Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11
1.1. Сущность и содержание процесса развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов 11
1.2. Самообразовательная деятельность как главное условие, необходимое для развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов 25
1.3. Методические подходы к развитию профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов 37
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..... 50
2.1. Организация исследования 50
2.2. Методы исследования 51
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА 57
3.1. Анализ состояния процесса развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза 57
3.2. Педагогические условия, необходимые для развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов .... 68
3.3. Научное обоснование и разработка педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов инженерного ВУЗа на основе самообразовательной деятельности 83
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА 98
4.1 Обоснование критериев и показателей уровня развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза 98
4.2. Организация педагогического эксперимента 111
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 121
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
ВЫВОДЫ 138
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
- Сущность и содержание процесса развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов
- Организация исследования
- Анализ состояния процесса развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза
Введение к работе
Актуальность. Политические и социально-экономические преобразования в стране, выдвигают новые требования к подготовке студентов инженерных вузов.
В настоящее время характерным типом мышления, инженера становится не усвоение готовых научно-практических знаний, а творческая-самообразовательная деятельность по конструированию новых знаний, проектированию, прогнозированию, моделированию и обеспечению эффективной работы на производстве. Новой* научно-познавательной парадигме должен соответствовать,и новый тип обучения, ориентированный непосредственно на1 подготовку специалиста с творческим стилем мышления и профессиональной4 деятельности, способного самостоятельно определять направления своего развития.
В* соответствии с данными обстоятельствами, изменяется цель обучения — основной системообразующий элемент дидактической системы, подготовки инженера. Цель обучения приобретает особенные установки и ориентиры: формирование личности, способной к саморазвитию в процессе обучения, и, как результирующий ориентир — формирование профессиональной компетентности.
Вместе с тем, изучение вузовской и производственной практики выявило недостаточный уровень подготовки инженеров в своей основной сфере профессиональной деятельности. Входе изучения отзывов на выпускников Санкт-Петербургского государственного горного института им. Е.В. Плеханова, было выявлено, что 32% из 378 изученных отзывов, содержат выводы о неполной профессиональной пригодности молодых специалистов, назначенных на инженерные должности. Данной категории выпускников характерен сугубо исполнительский способ деятельности, отсутствие инициативы и творчества, неспособность самостоятельно работать над совершенствованием своих профессиональных качеств, длительный период адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности.
Усиление внимания к проблемам формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов, связано также с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место в педагогическом процессе вуза: между требуемым уровнем профессиональной! обученности выпускников инженерных вузов и достигнутым уровнем их подготовки в высшей школе; между потребностями практики в. специалистах, обладающих достаточным уровнем профессиональной компетентности и отсутствием* педагогических технологий, формирующих данное качествоу будущего специалиста в вузе. Все это в значительной степени снижает качество работы педагогических коллективов инженерных вузов по формированию профессиональной компетентности у выпускников.
Наукой накоплен определённый опыт в профессиональной подготовке специалистов (Н.В.Матяш. 1994; Г.А.Шабанов, 1991; Е.Н.Лихошерстов, 2002; А.В:Холоимов, 2005; А.И.Малик, 2007 и др.).
Ими излагались,вопросы педагогической культуры, преподавателя высшей школы, где профессиональная компетентность рассматривалась как инте-гративное качество специалиста в системе его профессиональной подготовки. Между тем, в исследованиях педагогов, занимающихся проблемами профессиональной подготовки в инженерных вузах, нетрудно заметить отсутствие единого понимания сущности понятия «профессиональная'компетентность» и ее роли в определении целей, средств иметодов педагогического процесса.
Под профессиональной компетентностью понимают и высший уровень профессионально-деловой надежности, и уровень обученности, и наличие у специалиста способностей к саморазвитию, творчеству, оперативной адаптации в изменяющихся*условиях производственной деятельности и др. Наличие данных противоречивых подходов в определении сущности профессиональной компетентности свидетельствует о недостаточной изученности данного понятия и невозможности его целенаправленного использования в педагогической практике вузов.
Путаница в содержании понятий «профессионализм», «профессиональное мастерство», «профессиональная компетентность» и «профессиональная культура» обуславливают такое положение дел в образовании, когда профессионализация лишь декларируется, задачи профессиональной подготовки студентов решаются не в единой системе. В настоящее время отсутствуют основные критерии оценки уровня профессиональной подготовленности студентов, профессиональная компетентность не выступает в качестве основного объекта внимания в деятельности педагогических коллективов.
В настоящий момент не нашли своего отражения- в научной литературе вопросы, связанные с определением факторов, влияющих на качественное развитие профессиональной* компетентности у будущих специалистов* инженерного профиля; не разработана технология развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов на основе самообразовательной деятельности.
Таким образом, актуальностьдиссертационной работы определяется:
во-первых, наличием глубоких противоречий- в. оценке понятия «профессиональная компетентность»;
во-вторых, высокой значимостью наличия необходимого уровня профессиональной компетентности у выпускников инженерных вузов для эффективной производственной деятельности;
в-третьих, необходимостью существенного - повышения качества профессиональной подготовки будущих инженеров;
в-четвёртых, отсутствием.научно обоснованной педагогической технологии формирования профессиональной компетентности у выпускников инженерных вузов;
в-пятых, недостаточной разработкой точных критериев определения уровня развития профессиональной компетентности у специалистов инженерного профиля.
Всё вышеизложенное и определило выбор направления настоящего исследования.
7 Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить высокое качество развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов к эффективной профессиональной деятельности возможно, если:
будут определены факторы, влияющие на развитие профессиональной компетентности у будущих специалистов;
научно обоснована и разработана педагогическая технология её формирования и самосовершенствования;
созданы педагогические условия, необходимые для развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе по подготовке инженеров тяжелой промышленности.
Предмет исследования - процесс развития высокой профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов к эффективной производственной деятельности.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке педагогической технологии, обеспечивающей формирование высокой^ профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов на основе самообразовательной деятельности.
Задачи исследования:
Определить сущность и содержание профессиональной компетентности студентов инженерных вузов, а также факторы, влияющие на её развитие.
Выявить педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов, научно обосновать и разработать технологию её развития на основе самообразовательной деятельности.
Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии развития профессиональной компетентности у будущих специалистов инженерного профиля.
Теоретическую базу исследования составили выводы педагогики и психологии об особенностях и условиях формирования профессиональной компетентности у специалистов во взаимосвязи сознания индивида и его деятельности (А.Э.Болотин, А.С.Горшков, В.В.Миронов, В.Л.Марищук, Н.В.Романенко). Основные положения личностно-деятельностного подхода к развитию профессиональной компетентности у специалистов (Б.Г.Ананьев, Ю.Г.Баскин, В.В.Давыдов, А.В.Долматов, О.Ю.Ефремов, Б.Б.Коссов, А.А.Кочин, Б.А.Лобковский, СВ. Литвиненко, К.К.Ляпин, В.П. Чернолес, В.А.Щеголев, Л.С. Узун, И.С.Якиманская и др.).
Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов горного инженерного института к эффективной производственной деятельности.
Определена- сущность профессиональной компетентности как характеристика поведения выпускника инженерного вуза, владеющего своей специальностью, навыками и умениями, позволяющими эффективно, выполнять свои обязанности.
Раскрыто содержание профессиональной компетентности выпускника горного инженерного вуза, включающее качественную характеристику степени овладения своей специальностью.
Определены факторы, влияющие на эффективность развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза. К ним относятся: оптимизация образовательного процесса в вузе в интересах развития профессиональной компетентности у студентов; моделирование творческой профессиональной деятельности в процессе обучения; создание условий для саморазвития и самосовершенствования студентов; формирование самоопределенче-ских позиций и установок у будущих инженеров; улучшение системы профессионального отбора в вузе; увеличение удельного веса практических занятий на производстве; повышение уровня методической подготовленности преподавателей вуза; совершенствование системы управления образовательным
9 процессом в горном инженерном вузе; создание эффективной системы контроля за развитием профессиональной компетентности у студентов.
Выявлены педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов. К ним относятся: наличие мотивационно-творческой активности; насыщенность учебного процесса активными формами и методами самопознания; создание условий в ходе образовательного процесса для развития интеллектуально-логического мышления и эвристических способностей; включение в содержание обучения специального курса «Саморазвитие профессиональной компетентности у студентов»; соблюдение последовательности этапов формирования профессиональной компетентности; формирование установки у студентов на профессиональное саморазвитие; выработка объективных критериев оценки уровня развития профессиональной подготовленности; формирование профессионально значимых качеств у студентов.
Разработана и, апробирована методика педагогической деятельности по v формированию, у студентов* инженерного вуза профессиональной компетентности.
Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза на основе самообразовательной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза на основе самообразовательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на определение наиболее рациональных методов подготовки студентов инженерных вузов, совершенствование процессов формирования у будущих инженеров профессиональной компетентности. Результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации помогут руководству вузов, педагогическим коллективам в организации работы по выработке у буду-
10 щих инженеров таких качеств, как способность к.саморазвитию, творчеству, поисковому характеру самообразовательной деятельности, которые на современном этапе развития научно-технического прогресса являются определяющими и способствуют подготовке к эффективной профессиональной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и содержание профессиональной'компетентности представ
ляют собой-характеристику студента, включающую: способности'его к само
развитию, творчеству, адаптации к быстро- меняющейся* социально-
экономической обстановке в стране, умению эффективно руководить трудо
вым коллективом и успешно решать задачи'профессиональной деятельности.
В основе педагогической технологии1 развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов лежат: моделирование творческой инженерной-деятельности вразличных условиях производства; формирование самоопределенческих позиций у студентов; создание условий.'для их саморазвития.
Основными педагогическими* условиями,, необходимыми для эффективного развития профессиональной компетентности у студентов являются: наличие у них мотивационно-творческой активности; насыщенность учебного процесса активными формами^ и методами самопознания; соблюдение последовательности этапов развития-профессиональной компетентности.
Апробация исследования осуществлена путем проведения опытно-экспериментальной работы по определению и реализации педагогической технологии формирования и развития профессиональной компетентности у будущих инженеров тяжелой промышленности.
Основные идеи исследования нашли отражение в методических сборниках, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе подготовки и проведения занятий с профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В.Плеханова.
Сущность и содержание процесса развития профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов
В ходе анализа проблемы саморазвития- была выявлена ее тесная связь с процессом подготовки студентов к профессиональной деятельности, а именно - с формированием профессиональной компетентности. Это позволяет исследовать педагогический процесс в,инженерном вузе, с точки зрения его ориентации на формирование у обучающихся способности1 к саморазвитию, а также уточнить критериально-оценочную шкалу определения взаимосвязи саморазвития с профессиональной, компетентностью будущего инженера. Решение этих задач определило основное содержание данного раздела.
В настоящее время массовым типом мышлениям деятельности инженера становится не усвоение готовых научно-практических знаний, а творческая деятельность по конструированию новых знаний. Новой научно-познавательной парадигме должен соответствовать и новый тип обучения, ориентированный непосредственно на подготовку студента к эффективной профессиональной» деятельности. В соответствии с данными обстоятельствами, исходя из социального заказа, изменяется цель обучения - основной системообразующий элемент диалектической системы. Цель обучения приобретает особенные установки и ориентиры: формирование активно-творческой личности, способной к саморазвитию в процессе обучения, и, как результирующий ориентир, формирование профессиональной компетентности. Эффективная организация учебного процесса по достижению вышеназванной цели возможна при глубоком понимании сущности базовых понятий, входящих в содержание целей обучения. Таких понятий у нас два: «саморазвитие» и «профессиональная компетентность». Дадим им подробную характеристику.
В большинстве литературных источников, «саморазвитие» трактуется как внутренне необходимое самопроизвольное изменение системы, определяемое ее противоречиями. В педагогике, рассматривающей человека как сложную систему, функционирующую на основе биопсихосоциальных факторов в сложной, противоречивой среде познания, понятие «саморазвитие» приобретает специфический оттенок (ИИИвакина, 2005; А.А.Федосеев, 2005).
Изучение закономерностей процесса развития личности студента, предполагает выявление роли активности самого человека вэтом процессе, выявление источников данной активности, (В.А. Андреева, 2001; F.A. Андреева, 1998; В.А. Беляева, 1998; А.А. Вербицкий, Ю.И. Попов, В.А. Подлеснов и др., 1991) . Надо отметить, что данная проблема давно находится, в центре внимания педагогов и психологов, поэтому различия в подходах к ее решению, вполне естественны. Остановимся на наиболее характерных подходах к выявлению сущности саморазвития личности студентагинженерноговуза.
Развитие - это форма, движения от более простого к более сложному на основе разрешения противоречий (Р.П. Гареев, 2004; М.А. Данилов, 1982; В.И. Загвязинский, 2001 и др.). Задача психологии и педагогики заключается в установлении специфики развития, в данном случае - развития личности обучающегося (А.М.Данилова, 2005; А.И.Спицын, 2006).
В отечественной науке, как отмечалось ранее, утвердился деятельност-ный подход к характеристике личности (О.П. Волкова, 2005; З.Я. Горностаева, Л.В. Орлова, 1998; Е.В. Ладыгин, 1999; И.Я. Половников, В.А. Суханова, 2005 и др.). Данный подход помогает понять, социальную обусловленность личности, которая существует и реализуется во взаимоотношениях с общественной средой (Л.В. Подкользина, 1999; Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина и др., 2000; В.И.Ткачёв, 2006).
Организация исследования
Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертационной работы проводилось в течение 2001-2008 гг. в соответствии с планом Санкт-петербургского технического университета (шифр «Профессионал»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Санкт-Петербургского горного института им. Г.В. Плеханова.
Исследования проводились в три этапа.
В ходе первого этапа исследований (2001-2003 гг.), на основе отечественных и зарубежных источников исследовались теоретико-методические проблемы развития профессиональной компетентности у студентов в высшем учебном заведении; определялось состояние научно-теоретического обоснования проблемы; анализировались и обобщались основные показатели профессиональной подготовленности студентов.
На основе изученного материала, была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.
На втором этапе исследований (2003-2004 гг.), в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований, осуществлялось изучение структуры профессиональной деятельности инженеров. В; результате было определено содержание и сущность самообразования студентов, что позволило выявить возможности педагогического руководства по их самообучению. Для этого была разработана технология развития профессиональной компетентности на основе самообразовательной деятельности.
При этом учитывались следующие уровни готовности к самообразованию: «первый» - когда формируется готовность к копирующей деятельности;
«второй» — когда формируется готовность к воспроизводящей деятельности при сохранении преобладания внешней мотивации; и «третий» — когда формируется готовность к собственно самообразовательной деятельности при наличии внутренней мотивации к самообразованию.
Основная задача третьего этапа исследований (2004-2008 гг.), заключалась в разработке и экспериментальной проверке технологии развития профессиональной компетентности на основе самообразовательной деятельности студентов. Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, определены содержание и основные направления повышения профессиональной компетентности студентов инженерного вуза. В качестве главного средства профессионального развития, использовалась разработанная нами технология.
Главной отличительной особенностью применения этой технологии, явилось активное использование в самообучении индивидуальных особенностей личности студентов, что позволило включать резервы их саморазвития и самосовершенствования. Проверка, эффективности данной технологии в ходе педагогического эксперимента, показала ее эффективность и реальные возможности внедрения в практику учебно-воспитательной работы высшего учебного заведения.
Анализ состояния процесса развития профессиональной компетентности у студентов инженерного вуза
Существующая ныне система инженерного образования переживает период ломки отживших схем и стереотипов, осмысления приоритетов в деле обучения и воспитания специалистов. Нынешняя озабоченность относительно содержания и методов обучения, их соответствия новым требованиям жизни вполне оправдана. В многочисленных полемических выступлениях последних лет большинство сходится на центральной идее, суть которой - во всестороннем развитии личности. Эта идея определяется как основа основ качественного изменения высшего образования.
Принятый в январе 1996 года Закон Российской Федерации «Об образовании» впервые ввел в практику российской высшей школы государственные образовательные стандарты, которые определили конкретные критерии подготовки специалистов с высшим образованием. Основное предназначение госстандартов - обеспечить единое образовательное пространство в условиях диверсификации образования, создать базу для объективной оценки деятельности вузов и уровня подготовленности выпускников независимо от типа вуза и формы получения образования.
Немалые надежды возлагаются на формирование качественно новой системы образования, адекватной новой структуре и новым задачам. Предусматривается значительная работа по оптимизации количественного состава инженерных вузов, их интеграции, создании учебно-методических и научных комплексов, объединяющих подготовку кадров различных профилей и уровней образования.
Вместе с тем, изложенные выше мероприятия лишь несколько сглаживают, но не избавляют высшую школу от ряда серьезных проблем и противоречий. В их числе, необходимо отметить, недостаточно высокий качественный уровень поступающих в вузы. Противоречие в данном отношении, подробно анализирует А.И.Каменев (1996), который среди особенностей, мешающих современной молодежи в полной мере адаптироваться к учебе, выделяет следующие:
1) инфантильность, неразвитость всех составляющих сущность сил личности (отсюда узость восприятия действительности, неразвитость чувств и воли, слабость нравственных устоев);
2) неподготовленность к учебе, ее трудностям, к труду;
3) потребительское отношение к жизни, «кооперативная» установка (дать меньше - взять больше);
4) неясность и неосознанность жизненных планов и установок, преобладание иллюзорных представлений о профессии инженера, вместо ясного понимания её сущности и смысла.
Анализ процесса развития профессиональной компетентности свидетельствует, что значительная часть студентов имеет низкий уровень общего развития, общей культуры, что является следствием издержек семейного и школьного воспитания. Так, уровень профессионально важных качеств (ПВК) абитуриентов, определяемый накануне поступления в вузы, в течение трех лет практически остается неизменным и характеризуется следующими показателями: высокий уровень ПВК — 15%; средний уровень — 60%; низкий уровень — 25%. Если учесть, что соответствие среднему уровню развития ПВК и на 50% не дает гарантий успешного обучения студента в вузе, то общая картина вырисовывается явно не в оптимистичных тонах.
Достаточным подтверждением предлагаемым выводам, могли бы служить данные об отчисленных студентах по категориям профпригодности.