Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача Богданова, Людмила Викторовна

Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача
<
Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача
>



Богданова, Людмила Викторовна. Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Богданова Людмила Викторовна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Красноярск, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1021

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации», Законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве одной из стратегических задач, актуализирующей роль отечественного образования в социально-экономическом развитии страны, определяется необходимость обновления содержания профессионального образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в связи с требованиями современного общества. Это в полной мере относится и к подготовке будущих врачей. Расширение международной сферы профессионального взаимодействия врачей, проникновение в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкое применение новейшей техники, узкая профессионализация данных специалистов, обусловленная активным внедрением в медицину достижений научно-технического прогресса, введение большого количества параклинических методов исследования порождают необходимость овладения разнообразными способами коммуникации. Чтобы стать востребованным специалистом, будущий врач должен иметь возможность овладеть средствами вхождения в образовательное, информационное, профессиональное, культурное пространство. Для овладения подобными средствами необходимо формирование профессионально ориентированного пространства, в котором профессиональная коммуникативная деятельность будет осуществляться более эффективно. В этой связи особую актуальность приобретает профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача как задача, решение которой определяет ряд изменений и дополнений к его профессиональной подготовке.

В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для её решения. Так, проблема профессиональной направленности при отборе и построении содержания общекультурных предметов в высшей школе решается в трудах ТААрташкиной, М.А.Володарской, Н.Д.Коваленко, И.П. Ощепковой, С.С.Салаватовой и других. Средства совершенствования профессиональной подготовки студентов в вузе рассматриваются в связи с разработкой профессиональных моделей, что находит отражение в трудах И.М.Пейсахова, Т.И. Рудневой, Е.Э. Смирновой, Н.Ф.Талызиной и других исследователей. Технологии развития делового общения в контексте профессионального становления раскрываются в исследованиях О.Ю. Искандаровой, А.П.Панфиловой, Т.А.Стефановской, М.К. Тутушкиной. Вопросы профессиональной подготовки будущего врача изучаются М.М. Абдуллаевой, Г.С. Абрамовой, В.П.Андроновым, И.И. Бенедиктовым, Б.Б. Вознесенским, В.Е. Каганом, С.А.Лигер, В.И. Ороховским, К.К.Платоновым, Ю.Е. Рахальским, В.А. Ташлы-ковым, А.А. Чазовой, Л.П. Урванцевым, Ю.А. Юдчиц, Н.ВЛковлевой, Б.Я. Ясько и другими.

\

Однако многие вопросы, касающиеся коммуникативной подготовки будущего врача, специфики педагогического обеспечения данного процесса, остаются недостаточно разработанными в теоретическом и практическом аспектах, что позволяет выделить противоречия:

между объективными потребностями общества в будущих врачах с высоким уровнем коммуникативной подготовки и отсутствием соответствующих образовательных программ в медицинских вузах;

между осознанием педагогами высшей школы необходимости профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача и недостаточной разработанностью педагогического и методического обеспечения данного процесса;

- между потребностью будущего врача в осуществлении успешной профессиональной коммуникации с коллегами и пациентами и их недостаточной подготовленностью к осуществлению данной деятельности.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в поиске и выборе педагогических условий профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача в образовательном процессе. Необходимость разрешения вышеназванных противоречий и проблемы исследования обусловили выбор темы: «Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача».

Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования: образовательный процесс в медицинском вузе.

Предмет исследования: процесс профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача.

Гипотеза исследования: профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача, определяемая как целенаправленный процесс освоения им коммуникативных действий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия с коллегами и пациентами, будет эффективной, если в образовательном процессе медицинского вуза организовано профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача посредством реализации совокупности следующих педагогических условий:

разработан и реализован профессионально ориентированный практикум, предусматривающий освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией;

разработан и применен «Портфолио коммуниканта», предполагающий аутентичное самооценивание и формирование у будущего врача перцептивных навыков профессионального общения;

- созданы коммуникативные ситуации по освоению профессиональных норм и ритуалов, направленные на осознание специфики профессионального взаимодействия.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1 .Охарактеризовать коммуникативную подготовку будущего врача, выявить её сущность и содержание.

2.0пределить сущность и структуру профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача.

3.Выявить совокупность педагогических условий, реализация которых способствует профессионально ориентированной коммуникативной подготовке будущего врача через организацию соответствующего пространства.

4.Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность педагогических условий профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача.

Методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный подход, утверждающий человеческую деятельность и общение в качестве основы развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн); антропологический подход как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (П.П.Блонский, Г.В.Драч, Б.С.Ерасов, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков).

Теоретическими основами исследования являются труды отечественных учёных по философии образования (Ю.Ф.Абрамов, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинов); теории, раскрывающие понятия «коммуникация» (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.П.Панфилова и другие), «коммуникативный» (Б.Д.Парыгин, Л.К.Аверченко и другие); «пространство» (И.Д.Фрумин, Н.Б.Крылова, Н.Л.Селиванова, М.Е.Буланкина); «образовательное пространство (А.Г.Асмолов, З.И.Батюкова, С.К.Бондарева, Э.Д.Днепров, В.В.Игнатова, Т.И.Олыкайнен, В.М.Полонский, В.И.Слободчиков); исследования, раскрывающие профессионально значимые качества врача (А.А.Крылов, М.М.Абдуллаева, В.П.Андронов, В.А.Ташлыков, Н.Д.Творогова); концепции в области применения задачного подхода в обучении (К.И.Нешков, А.Д.Семушин, Л.М.Фридман, Г.А.Балл, СЛ.Рубинштейн, И.Л.Бим); работы, посвященные рефлексивному обучению (И.С.Ладенко, С.Я.Казанцев, В.В.Давыдов, С.А.Маврин, Ю.И.Зуев, И.М.Ершов, С.В.Кривых); законодательные документы о высшей школе; профессиограммы врачей.

Методы исследования: теоретические методы (изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, медицинской, методической литературы, нормативно-программной документации по проблеме исследования); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, оценка, анкетирование, интервьюирование, бесе-

ды, тесты, педагогический эксперимент); статистические методы (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

База исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия». Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами 1-2 курсов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов специальностей 040100 «Лечебное дело», 040200 «Педиатрия», 040400 «Стоматология» ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия». В целом, в исследовании приняли участие 190 студентов указанных специальностей, из них 132 - непосредственно в опытно-экспериментальной работе.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок обоснования совокупности педагогических условий профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача и опытно-экспериментальной проверке их эффективности в процессе профессиональной подготовки данного специалиста.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 годы и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; анализировался понятийно-терминологический аппарат; осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, разрабатывались исходные параметры исследования: предмет, объект, цель, задачи, гипотеза; разрабатывались критерии и показатели профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача, их уровни; определялась база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2005гг.) разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса и проводилась опытно-экспериментальная работа по его реализации в процессе подготовки будущего врача; осуществлялся качественный анализ промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (2006-2008гг.) проводилось теоретическое обобщение материалов исследования, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации по профессионально ориентированной коммуникативной подготовке будущего врача в процессе его профессионального обучения; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1 .Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача охарактеризована как целенаправленный процесс освоения им совокупности коммуникативных действий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия с коллегами и пациентами: освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией, развитие перцептивных навыков профессионального общения, осознание специфики профессионального взаимодействия и освоение профессиональных норм и ритуалов.

2. Впервые образовательное пространство коммуникативной подготовки будущего врача представлено областями, отражающими сущность и особенности его профессиональной коммуникации: областью познавательного общения, областью экспрессивного общения, областью ритуального общения. Организовать данное пространство в педагогическом смысле - значит создать условия по целесообразному насыщению его определённым содержанием, формами и методами, адекватно отражающими его отдельные области.

3.Обосновано, что педагогические условия в совокупности способствуют организации профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача:

- разработка и реализация профессионально ориентированного практикума
предусматривает освоение способов поиска, переработки и обмена профессио
нально ориентированной информацией и способствует оформлению области
познавательного общения;

разработка «Портфолио коммуниканта» и применение его для аутентичного самооценивания предполагает формирование перцептивных навыков профессионального общения и способствует оформлению области экспрессивного общения;

создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов направлено на осознание специфики профессионального взаимодействия и способствует оформлению области ритуального общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении ' знаний о коммуникативной подготовке будущего врача за счет уточнения сущности и содержании понятия «профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача», в разработке показателей и критериев данной подготовки, обоснования педагогического обеспечения профессионально ориентированной коммуникативной подготовки будущего врача, что обогащает раздел профессиональной педагогики «Повышение качества профессиональной подготовки».

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогической диагностики коммуникативной подготовки будущего врача; профессионально ориентированного практикума; «Порфолио коммуниканта» для аутентичного самооценивания; в комплектации коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов, предполагающих включение будущего врача в профессиональное взаимодействие, что может быть использовано в практике профессиональной подготовки данных специалистов и в системе повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась синтезом личностно-деятельностного и антропологического подходов к профессионально ориентированной коммуникативной подготовке будущего врача; обоснованностью теоретических положений эмпирическими методами, адекватными предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной

работы, качественным и количественным анализом её результатов на каждом из этапов; положительной динамикой в уровне коммуникативной подготовки будущего врача.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования изложены на всероссийских, межрегиональных научно-практических и научно-методических конференциях: Всероссийской учебно-научно-методической конференции заведующих кафедрами иностранных языков в высших медицинских и фармацевтических учебных заведениях (Москва, 2003 г.), «Повышение качества непрерывного профессионального образования»(Красноярск, 2005г.), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути реше-ния»(Красноярск, 2004-2005гг.). Проводилось обсуждение материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры психологии и педагогики Сиб-ГТУ, кафедры лингвистики, теории и практики перевода СибГТУ, на аспирантских межвузовских семинарах. Опубликованы статьи по проблеме исследования в сборниках конференций. Созданы авторские учебно-методические пособия по апробации материалов исследования «Учусь на доктора» и «Расширение профессионального медицинского тезауруса».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионально ориентированная коммуникативная подготовка будущего врача охарактеризована как целенаправленный процесс за счет выделения совокупности коммуникативных действий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия с коллегами и пациентами: освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией, развитие перцептивных навыков профессионального общения, осознание специфики профессионального взаимодействия и освоение профессиональных норм и ритуалов.

  2. Профессионально ориентированное пространство коммуникативной подготовки будущего врача как образовательное пространство, предполагающее организацию его профессиональной коммуникации, представлено областями, отражающими её сущность и особенности: областью познавательного общения, областью экспрессивного общения, областью ритуального общения. Область, способствующая приобщению будущего врача к профессиональной коммуникативной деятельности, обозначена как область познавательного общения; область, способствующая осознанию особенностей профессиональной коммуникативной деятельности будущего врача, определена как область экспрессивного общения; область, способствующая самореализации будущего врача в профессиональной коммуникативной деятельности, представлена как область ритуального общения.

  3. Совокупность педагогических условий в единстве и взаимодействии способствует организации профессионально ориентированного пространства коммуникативной подготовки будущего врача:

разработка и реализация профессионально ориентированного практикума выступает в качестве условия, предусматривающего освоение способов поиска, переработки и обмена профессионально ориентированной информацией и способствующего оформлению области познавательного общения. В основу профессионально ориентированного практикума положены коммуникативные задачи, для решения которых будущие врачи включаются в реальный обмен информацией. Данные задачи способствуют превращению информации в средство решения профессиональных задач, облекая её в оперативную форму, удобную для использования (конспекты, схемы, графы, таблицы); развитию способности запоминать словесно-логический материал, связно и логично излагать свои мысли в сжатой и развёрнутой форме; расширению профессионального тезауруса.

разработка «Портфолио коммуниканта» и его применение для аутентичного самооценивания является педагогическим условием, предполагающим формирование у будущего врача перцептивных навыков профессионального общения и способствующим оформлению области экспрессивного общения. Структура «Портфолио коммуниканта» включает следующие разделы: «Паспорт коммуниканта», «Биографию профессиональной коммуникативной деятельности», «Досье» и приложение «Дневник обучающегося профессиональному общению», где будущие врачи з письменном виде фиксируют основные этапы, приёмы и методы, позволяющие развивать и осуществлять самоконтроль и самокоррекцию при формировании перцептивных навыков профессионального общения.

создание коммуникативных ситуаций по освоению профессиональных норм и ритуалов как педагогическое условие направлено на осознание специфики профессионального взаимодействия и способствует оформлению области ритуального общения. Данное условие реализуется поэтапно и предполагает комплектацию ситуаций учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов, способствующих развёртыванию исследовательской деятельности и освоению норм и ритуалов профессионально-научной коммуникации.

Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.