Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социокультурные и теоретические предпосылки профессиональной подготовки спсциалиста-оиолиотерапевта 18
1.1. Подготовка библиотерапевтов как общественная и личностная потребность 18
1.2. Теоретический и понятийно-терминологический базис библиотерапии 40
1.3. Требования к профессиональной компетентности библиотерапевта Ь5
ГЛАВА 2. Профессиональная деятельность библиотерапевта как системный объект исследования и проектирования ...69
2.1. Структура, содержание и особенности оиолиотерапевтическои деятельности
2.2. Психолого-педагогическая доминанта профессиональной деятельности библиотерапевта
2.3. Моделирование библиотерапевтической деятельности 99
ГЛАВА 3. Педагогическое проектирование содержания и процесса профессиональной подготовки библиотерапевта в системе непрерывного образования 126
3.1. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки библиотерапевта 126
3.2. Предпроектный анализ профессиональной деятельности библиотерапевта 145
3.3. Проектирование содержания профессиональной подготовки библиотерапевта 163
3.4. Проектирование педагогической технологии подготовки библиотерапевтов 192
ГЛАВА 4. Организация профессиональной подготовки библиотерапевтов 209
4.1. Управление качеством профессиональной подготовки библиотерапевта .....209
4.2. Методика и организация опытно-экспериментальной работы 248
4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы .264
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 287
ЛИТЕРАТУРА.... ...292
ПРИЛОЖЕНИЯ 352
- Подготовка библиотерапевтов как общественная и личностная потребность
- Структура, содержание и особенности оиолиотерапевтическои деятельности
- Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки библиотерапевта
Введение к работе
Актуальность исследования
Современный человек испытывает чрезвычайно высокие психологические и информационные нагрузки, связанные с неблагоприятным воздействием окружающей среды, постоянно возрастающими темпами производства и лавинообразно увеличивающимся объемом информации. Это оказывает глубокое воздействие на его физическое и духовное здоровье. Возникает острая проблема адаптации человека к сложным условиям существования, формирования v него навыков оптимальных действий в непривычных ситуациях, выработки адекватных реакций и рационального стиля поведения.
Основная идея, на которой базируется стратегия реформирования системы образования на рубеже XX и XXI веков, заключается в том, что эта система должна создавать предпосылки для нормального существования и прогресса современного общества, новые возможности для адаптации и развития в нем каждого человека, для удовлетворения профессионально-образовательных потребностей и интересов личности, для обеспечения ее защищенности в динамично изменяющейся социально-экономической ситуации. Это позволяет говорить об истинной гуманизации системы, обращении ее к человеку, его нуждам, заботам, потребностям.
Такое смещение акцента обусловило появление ряда новых специальностей и специализаций, возникших как ответ на общественные потребности. В их числе и такая специальность, как библиотерапия. Она предусматривает подготовку людей, способных профессионально содействовать сохранению и укреплению физического и духовного здоровья, целостности личности путем взаимодействия с ней посредством специфического комплекса средств в различных дискомфортных и кризисных ситуациях. Имеющийся мировой опыт свидетельствует о том, что успешно заниматься библиотерапией способен лишь специально подготовленный человек, профессиональный потенциал которого базируется на синтезе знаний из многих областей и имеет принципиально новое качество.
В настоящее время объективно существует общественная потребность в библиотерапевтах, однако в нашей стране подготовка таких специалистов не ведется. Не разработаны теоретические основы их подготовки, образовательные программы, учебные пособия, т.е. отсутствует система обучения. Именно это обстоятельство заставило нас обратиться к данной проблеме и провести соответствующее исследование.
Библиотерапевтическое направление в библиотековедении, одним из основателей которого является Н.А.Рубакин, зародилось в нашей стране в конце XIX в. Психология восприятия литературных произведений и ее особенности у различных категорий читателей всегда привлекали внимание, ибо через чтение человек способен обрести духовную опору, найти позитивные пути выхода из кризисных ситуаций. Самое большое внимание исследованию восприятия художественных текстов в основном уделялось специалистами в области общей и педагогической психологии (В.А.Невский, А.А.Гайворовский, А.П.Нечаев, А.Ф.Лазурекий и Н.А.Рубакин). Представители Харьковской психологической школы (А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский и др.) отстаивали мысль о том, что идею о терапевтическом воздействии вкладывает тот, кто воспринимает художественное произведение, его толкует, пользуется им для уяснения жизненных явлений. И именно такая идея впоследствии дала толчок к изучению терапевтического воздействия чтения художественной литературы. Были определены критерии отбора литературы, дающей наибольший терапевтический эффект, проведена ее классификация с точки зрения психотерапевтического воздействия (А.М.Миллер). Впоследствии применимость библиопсихологического анализа в современных условиях была подтверждена В.И.Беспаловым, который опробовал информационно-психологические тесты Н.А.Рубакина.
За рубежом проводятся теоретические и прикладные исследования в области библиотерапии (Р.Риордан, Л.Вильсон, К.Шродес, Дж.Т.Пардек, Дж.Калхоун и др.), создаются специальные списки и указатели литературы для библиотерапевтов, снабженные пояснительными записками и информацией о предполагаемом эффекте от воздействия конкретного произведения.
Объектами библиотерапевтического воздействия за рубежом считаются лица с психическими заболеваниями (клиническая библиотерапия), а также с другими видами патологии и здоровые люди, находящиеся в угнетенном состоянии или относящиеся к асоциальным группам (психогигиеническая библиотерапия). Иногда такой тип лечения называют "терапией духа". Коллективными усилиями специалистов (библиотерапевтов, медиков, книговедов, психологов, невропатологов, психиатров, педагогов и социальных работников) доказано, что в процессе библиотерапии приводится в действие психический механизм вытеснения отрицательных эмоций положительными. Тем самым предотвращается губительное воздействие негативных эмоций как на биохимические, физиологические процессы, происходящие в человеческом организме, так и на социальное поведение людей.
В то же время, среди специалистов существуют различные точки зрения на сущность библиотерапии. С точки зрения медиков, она является частью психотерапии, т.е. планомерного использования психического воздействия на больного с лечебными целями. По мнению библиотековедов, библиотерапия находится на стыке библиотековедения и медицины. В библиотековедческом контексте библиотерапия чаще всего рассматривалась и рассматривается как одно из направлений педагогики чтения.
Эволюционные процессы в профессиональной рефлексии, в осознании библиотекарем своей психолого-педагогической миссии углубляются. Взгляды на библиотекаря как на специалиста, деятельность которого сочетает черты труда педагога и социального работника, который призван также выполнять в меняющемся обществе множество новых функций, в том числе культурно-досуговую, психотерапевтическую, заметно развиваются в среде ученых и практиков.
Как показывает ряд библиотековедческих исследований последних лет, читатели/пациенты все чаще обращаются к книге с целью решения своих психологических проблем, ищут поддержку и помощь у библиотекарей, испытывая состояние психоэмоционального дискомфорта (в современной России это состояние часто обусловливается ухудшением социально-экономического положения). Библиотечному специалисту все чаще приходится принимать решения в условиях острого дефицита знаний о человеке — социологии, социальной психологии, медицины, педагогики.
Таким образом, можно констатировать наличие ряда противоречий между существующей системой подготовки библиотечных кадров и совре менными социальными и личностными потребностями, обусловленными глубокими изменениями во всех сферах жизни:
• между объективной потребностью общества в сохранении и укреплении физического и духовного здоровья людей, сохранении целостности личности в условиях усиления негативных тенденций и отсутствием подготовки специалиетов-библиотерапевтов. неразработанностью ее научных основ;
• между интегративной основой содержания и характера профессиональной деятельности библиотерапевта и традиционно сложившейся узкопрофильной подготовкой специалистов библиотечного дела;
• между гуманитарной основой деятельности библиотерапевтов и в целом специалистов библиотечного дела, основанной на субъект-субъектном взаимодействии и недостаточным удельным весом человековедческого, психолого-педагогического компонентов этой подготовки.
Все эти противоречия позволяют сформулировать основную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы профессиональной подготовки библиотерапевтов, обеспечивающие ее адекватность современным и перспективным требованиям к их деятельности.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать педагогический проект профессиональной подготовки библиотерапевта в системе непрерывного образования и определить оптимальные условия его реализации.
Объект исследования: непрерывное профессиональное образование библиотерапевта как инновационный процесс.
Предмет исследования: социокультурные условия становления биб-лнотерапевтической деятельности и теоретико-методологические основы профессиональной подготовки библиотерапевта в системе непрерывного образования.
Теоретическое обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, материалов наблюдений и собственного опыта автора позволили выдвинуть гипотезу исследования.
Гипотеза исследования
Гибкая педагогическая подсистема подготовки библиотерапевта как составляющая системы подготовки специалистов социокультурной сферы может быть эффективной, если при ее проектировании и практической реализации будут учтены следующие исходные положения:
1. Главной целью профессиональной подготовки библиотерапевтов является формирование личности специалиста и профессионала с высоким уровнем общей культуры, развитыми способностями к коммуникации, обладающего эмпатией и интуицией, стержневой характеристикой профессиональной компетентности которого является гуманистическая направленность личности.
2. Основными методологическими подходами при проектировании и формировании содержания профессиональной подготовки библиотерапевта являются:
системно-функциональный подход, в соответствии с которым профессиональная подготовка библиотерапевтов рассматривается как гибкая педагогическая подсистема системы подготовки специалистов социокультурной сферы, учитывающая динамику, тенденции и перспективы ее развития;
интегративный подход, позволяющий на уровне целевого компонента согласовать достижение различных целей в рамках единого учебного процесса, на уровне содержательного и процессуального компонента — сформировать систему междисциплинарных знаний, умений и навыков, которые обеспечивают высокий уровень профессиональной компетентности библиотерапевта;
личностно-ориентированный подход, направленный на развитие профессионально значимых личностных качеств будущего библиотерапевта, определяющих эффективность его творческой профессиональной деятельности.
3. Проектирование и практическая реализация профессиональной подготовки библиотерапевтов должны базироваться на совокупности общепедагогических и специфических принципов гуманизации, преемственности, насыщенности, модульности.
4. Проектирование содержания и структуры профессиональной подготовки библиотерапевтов как целостного системного объекта состоит из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков. Их состав и содержание таковы: логико-методологический — цели и принципы проектируемой системы; информационный — отбор и структурирование содержания подготовки, его материальное воплощение в виде учебных пособий и дидактических материалов, т.е. создание информационной модели подготовки библиотерапевтов; процессуальный — проектирование дидактического процесса как совокупности методов и форм учебной деятельности, адекватной содержанию, принципам и целям профессиональной подготовки библиотерапевтов; диагностический — выбор объективных критериев эффективности подготовки и разработка многофункционального диагностического сопровождения учебного процесса, ключевым элементом которого является мониторинг качества подготовки.
5. Концепция профессиональной подготовки библиотерапевтов в гуманитарном вузе предполагает интегрированную человековедческую (психолого-педагогическую, социологическую, медико-биологическую), культурологическую (культурология, общая и социальная антропология, культура речи, теория и история мировой литературы) и информационную (библиотековедение, библиографоведение, информатика и т.д.) подготовку (инвариантный компонент), а также овладение широким диапазоном конкретных специфических методов ситуативного библиотерапевтического взаимодействия с читателем/пациентом (вариативный компонент).
Для реализации сформулированных целей исследования и проверки основных положений гипотезы было необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить социокультурные предпосылки становления библиотерапев-тической деятельности и перспективы ее развития в современном обществе.
2. Обобщить и систематизировать отечественный и зарубежный опыт организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотерапевтов в условиях вуза и системы дополнительного образования.
3. Определить и обосновать теоретико-методологические основы профессиональной подготовки библиотерапевта.
4. Разработать педагогический проект профессиональной подготовки библиотерапевтов как гибкой педагогической подсистемы системы подготовки специалистов социокультурной сферы и определить оптимальные условия его реализаций в гуманитарном вузе.
5. Разработать и обосновать личностно-ориентированную технологию профессиональной подготовки библиотерапевтов, базирующуюся на модульной структуре содержания обучения, принципе развивающих коммуникаций.
и предусмотреть в ней в качестве составной части многофункциональное диагностическое сопровождение учебного процесса.
6. Разработать и апробировать комплексное учебно-методическое и программное обеспечение гибкой педагогической подсистемы профессиональной подготовки библиотерапевтов.
Методологической основой исследования явились:
• современные философские, социологические, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие природу физического и духовного здоровья, целостности личности; выявленные закономерности общественно-исторического, социокультурного процессов; осмысление ценностей современного общества и личности с учетом их динамики; систематизированные закономерности развития личности и жизнедеятельности в социуме, а также системы образования как модели трансляции и реализации общественных и личностных ценностей;
• методология современной педагогики (А.М.Арсеньев, Ю.Н.Бабан-ский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский и др.);
• теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, М.А.Гала-гузова, А.В.Петровская и др.);
• общенаучные принципы системного и деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давидов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.РЛомов, З.А.Решетова, С.А.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др-);
• теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, ВХ.Иванов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, В.А.Сластенин, М.И.Махмутов, Г.Н.Сериков, Ю.С.Тюнников);
• теория педагогической интеграции (А.П.Беляева, М.Н.Берулева, Б.С.Гершунский, М.И.Махмутов, Ю.С.Тюнников);
• теория индивидуализации учебной деятельности и личностно-ориентированного подхода (Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов);
• социально-педагогическая концепция (В.Ш.Масленникова, Г.В.Му-хаметзянова);
• теоретические положения о преемственности между различными этапами образования (А.П.Беляева, В.И.Брудный, Ю.А.Куетов);
• теории проблемного и модульного обучения (В.Гольдшмидт, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Дж.Рассел, М.Н.Скаткин, М.А.Чошанов, П.А.Юцавичене);
• теоретические подходы к концепции библиотерапии (В.И.Беспалов, Л.Вильсон, А.А.Гайворонский, Дж.Калхоун, А.Ф.Лазурский, А.М.Миллер, В.А.Невский, А.П.Нечаев, Д.Н.Овсянико-Куликовский, Дж.Т.Пардек, А.А.Потебня, Р.Риордан, Н.А.Рубакин, К.Шродес и др.).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: системный анализ социально-педагогической, психологической, медицинской, научно-методической литературы, учебно-программной документации; гипотетико-дедуктивный метод, моделирование и дидактическое проектирование, педагогический эксперимент, психологическое тестирование, анкетирование, наблюдение, изучение педагогического опыта, теоретическое обобщение результатов исследования. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлись Казанская государственная академия культуры и искусств (КГАКИ), Казанский государственный медицинский университет (КГМУ), Национальная библиотека Республики Татарстан, Республиканская детская библиотека, Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр Минздрава Республики Татарстан (РМБИЦ МЗ РТ), Научная библиотека Казанского государственного университета. Научная библиотека КГМУ, ЦБС г.Казани, Республиканская юношеская библиотека; общеобразовательные школы № 5, 18, 39, 67, 72, 78, 126, 135, 136 и УПК Приволжского района, санаторий "Казанский", Региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры и искусства Министерства культуры Республики Татарстан.
Исследование проводилось в период с 1992 по 2001 год.
Первый этап (1992—1996 гг.) — диагностический и поисковый. Изучалась сложившаяся практика подготовки специалистов в условиях высшего образования для учреждений культуры и искусства, образования, просвещения, здравоохранения, социальной защиты населения, определялись востребованность специалистов-библиотерапевтов и обоснованность их специальной подготовки. Одновременно проводился теоретический анализ исследуемой проблемы.
Второй этап (1996—1997 гг.) — разработка теоретической, методологической и методической базы исследования, проектирование содержания и организации процесса профессиональной подготовки библиотерапевтов в гуманитарном вузе. Создавалось учебно-программное (учебно-методические пособия, учебный план, учебные программы, курсы лекций и т.д.) и нормативное обеспечение (профессиограмма, квалификационная характеристика, проект госстандарта содержания) подготовки библиотерапевта.
Третий этап (1997—1998 гг.) — углубленный анализ проблемы, коррекция и уточнение основных концептуальных положений, отраженных в учебно-программном обеспечении. На этом этапе проводились локальные исследования и апробация профессиограммы, квалификационной характеристики новой категории специалистов, велась работа по определению наполнения блоков гуманитарных и социально-экономических, математических и естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, по формированию содержания программного и учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки новой категории специалистов. Исследованием были охвачены все курсы и специализации информационно-библиотечного факультета КГАКИ, различные группы слушателей Регионального центра повышения квалификации и переподготовки работников сферы культуры и искусств Министерства культуры Республики Татарстан; параллельно осуществлялась апробация методик и технологий библиотера-певткческого взаимодействия в школах, вузах (гуманитарного, медицинского, педагогического профиля), лечебно-профилактических учреждениях Татарстана, происходила предварительная проверка гитотез и методологических положений исследования.
Четвертый этап (1998—2001 гг.) — итоговый. На этом этапе окончательно сформирована гибкая педагогическая подсистема подготовки библиотерапевтов как составляющая системы подготовки специалистов социокуль турной сферы; проведены итоговая апробация и обобщение результатов исследования.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, выдвижением основных идей, разработкой стратегии исследования; проектированием содержания и процесса профессиональной подготовки библиотерапевтов как гибкой подсистемы системы подготовки специалистов социокультурной сферы; разработкой учебно-программного и нормативного обеспечения и многофункционального диагностического сопровождения подготовки библиотерапевтов.
Достоверность результатов исследования обусловлена: выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные исследования в области библиотерапии, педагогики, психологии, культурологии; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его целям, задачам, гипотезе; длительным и целенаправленным изучением педагогического опыта в области подготовки библиотерапевтов; широкой научной апробацией исследования, ход и материалы которого обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, освещались в отечественных и зарубежных изданиях; результатами опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования; собственным многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя на информационно-библиотечном факультете КГАКИ, в КГМА и в Региональном центре повышения квалификации и переподготовки работников сферы культуры и искусства Министерства культуры Республики Татарстан.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:
• постановке и решении на теоретико-методологическом и дидактическом уровнях проблемы проектирования содержания и организации процесса профессиональной подготовки по новой специальности "библиотерапевт" в системе непрерывного образования, отвечающей потребностям современного общества;
• определении содержания ключевых понятий и категорий, раскрывающих сущность библиотерапевтической деятельности: объект, предмет.
цель, средства труда, структура, виды, функции; определении места библиотерапии в системе научного знания;
• создании концептуальной модели библиотерапевтического процесса, элементами которой выступают анализ библиотерапевтической ситуации, особенности изучения объекта библиотерапии и последовательность формирования информационно-логической составляющей модели; разработке классификации видов, форм и методов библиотерапии в зависимости от ее целей, решаемых задач, результатов диагностики, особенностей объекта и инструмента воздействия, места проведения;
• обосновании методологических подходов к проектированию профессиональной подготовки библиотерапевтов, включающих:
системно-функциональный подход, в соответствии с которым профессиональная подготовка библиотерапевтов рассматривается как гибкая педагогическая подсистема системы подготовки специалистов социокультурной сферы, учитывающая динамику, тенденции и перспективы ее развития;
интегративный подход, позволяющий на уровне целевого компонента согласовать достижение различных целей в рамках единого учебного процесса, на уровне содержательного и процессуального компонента — сформировать систему междисциплинарных знаний, умений и навыков, которые обеспечивают высокий уровень профессиональной компетентности библиотерапевта;
личностно-ориентированный подход, направленный на развитие профессионально значимых личностных качеств будущего библиотерапевта, определяющих эффективность его творческой профессиональной деятельности;
• проектировании профессиональной подготовки библиотерапевтов, в основе которого лежат следующие положения авторской концепции:
главной целью профессиональной подготовки библиотерапевтов является формирование личности специалиста и профессионала с высоким уровнем общей культуры, развитыми способностями к коммуникации, эмпатии и интуиции, стержневой характеристикой которого является гуманистическая направленность личности, проявляющаяся в гуманизации библиотерапевтического процесса;
профессиональную компетентность библиотерапевта определяют интегрированная человековедческая (психология, педагогика, социология, ме дицина и др.), информационная (библиотековедение, библиографоведение, информатика и др.) и культурологическая подготовка (инвариантный компонент), а также овладение широким диапазоном конкретных специфических методов ситуативного библиотерапевтического взаимодействия с читателем/пациентом (вариантный компонент);
отбор и структурирование содержания профессиональной подготовки осуществляется на основе целостного представления о библиотерапевтиче-ской деятельности, перспективах ее развития, функциях, характере и содержании решаемых профессиональных задач;
проектирование и реализация профессиональной подготовки опираются на совокупность общепедагогических и специфических принципов:
принцип гуманизации, проявляющийся в ориентации всех компонент учебного процесса на развитие личностного потенциала будущих библиоте-рапевтов;
принцип преемственности, позволяющий соотнести различные этапы непрерывного образования библиотерапевта (профессиональная подготовка в высшей школе, повышение квалификации, переподготовка) и объединить их в систему, обеспечивающую профессиональное развитие специалистов;
принцип насыщенности, означающий полноту информации по важнейшим проблемам специальных, общепрофессиональных психо лого-педагогических, естественно-научных, медико-биологических, гуманитарных дисциплин, обеспечивающую возможность вариативности образовательного процесса;
принцип модульности предполагающий структурирование содержания обучения в виде отдельных блоков-модулей, способствующего гибкости и индивиду ал изации обучения.
• разработке личностно ориентированной образовательной технологии, базирующейся на модульной структуре содержания обучения, на принципе развивающих коммуникаций в совокупности с активными формами проведения занятий (иммитационные игры, тренинги, моделирование, психотехника и др.) и многофункциональным диагностическим сопровождением учебного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в его дидактической направленности, разработке комплексного нормативного, учебно-методического обеспечения системы подготовки специалистов-библиотерапевтов (профессиограмма, квалификационная характеристика, проект госстандарта подготовки, образовательная программа и т.д.).
Результаты теоретического анализа, разработанные методы, модели, классификации положены в основу учебного плана и программ подготовки специалистов-библиотерапевтов в условиях междисциплинарной специальности "Библиотерапия" в гуманитарных вузах.
Разработанное автором научное и учебно-методическое обеспечение одобрено и рекомендовано учеными советами КГАКИ, КГМУ и КГМА для использования в вузовской подготовке, в системе повышения квалификации и переподготовки работников культуры и искусств региона. В настоящее время оно используется в КГАКИ, КГМУ, Региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры и искусства Министерства культуры Республики Татарстан. Подходы, положенные в основу концепции профессиональной подготовки библиотерапевтов, нашли применение при подготовке специалистов системы здравоохранения и разработке различных целевых комплексных программ кадрового обеспечения здравоохранения и культуры.
Основное содержание исследования опубликовано в монографиях "Профессиональная подготовка библиотерапевтов в системе непрерывного библиотечного образования", "Руководство по валеологии", "Проблемы профессиональной квалификации библиотечных специалистов: история, поиски, решения", а также 15 учебных, учебно-методических и библиографических пособиях и ряде методических материалов.
Апробация результатов исследования
Материалы исследования и его конечные результаты неоднократно обсуждались на \ ченых советах КГАКИ, КГМУ, докладывались на научно-методических конференциях КГАКИ, на 10 межвузовских конференциях, на 15 всероссийских конференциях и совещаниях — в Москве (1998, 1999, 2000, 2001), Новосибирске (1999) и т.д., а также на международных конференция-ях — в Красноярске и Санкт-Петербурге (1993), в Евпатории (1995), в Нью Йорке (1998), в Казани (1999, 2000), в Москве (1999, 2000, 2001), в Судаке (1996, 1998, 1999, 2000), в Вашингтоне (2001), в Саратове (2001). На защиту выносятся
1. Концепция профессиональной подготовки библиотерапевта как гибкой педагогической подсистемы системы подготовки специалистов социокультурной сферы, направленной на формирование его профессиональной компетентности (ее целевой, содержательный, структурный, процессуальный компоненты).
2. Педагогический проект профессиональной подготовки библиотера-певтов, основанный на принципах гуманизации, интеграции, насыщенности, языковой ориентации, оптимальном сочетании инвариантного (интегратив-ная человековедческая, культурологическая и информационная подготовка) и вариативного компонентов (овладение методами ситуативного библиотера-певтического взаимодействия с различными контингентами читателей/пациентов).
3. Доказательство того, что педагогический проект профессиональной подготовки библиотерапевтов, разработанный исходя из современной методологии библиотерапии как научного направления, обобщения мирового опыта библиотерапевтической деятельности, выявления перспектив ее развития, учитывающий особенности и потенциальные возможности социокультурной сферы и российской системы образования, позволит ослабить противоречия между объективной потребностью общества в сохранении и укреплении физического и духовного здоровья людей, сохранении целостности личности, с одной стороны, и отсутствием епециалистов-библиотерапевтов, способных решать эти задачи, с другой стороны.
4. Комплексное учебно-программное обеспечение и многофункциональное диагностическое сопровождение учебного процесса, учитывающее специфику, функции и перспективы развития будущей профессиональной деятельности библиотерапевта и адекватные его профессиональным задачам.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 811 источников, 9 приложений, 36 рисунков и 25 таблиц. Работа изложена на 459 страницах машинописного текста.
Подготовка библиотерапевтов как общественная и личностная потребность
Человечество совершает ныне длительный, сложный, полный противоречий переход на новую стадию развития, сопровождающийся радикальными изменениями во всех сферах социальной жизни. Изменения несут людям не только блага, но и негативные, деструктивные явления. Среди последних особенно тревожно выглядит тенденция к дезинтеграции личности человека, ухудшению его физического и психического здоровья. В связи с этим особое значение приобретает развитие социокультурной сферы, способствующей саморазвитию и самореализации человека, сохранению и укреплению его творческого потенциала, и появление в ней новых видов деятельности — таких, как библиотерапия.
Человек оказался в эпицентре ряда быстро развивающихся деструктивных глобальных процессов общепланетарного масштаба. Эти процессы являются следствием сознательной деятельности людей, а их глубинные корни находятся не в технической, экономической или политической, а в гуманитарной сфере, в мировоззрении, образовании и воспитании самого человека. Среди основных противоречий современного мира можно выделить четыре наиболее важных, которые и являются источниками всех остальных проблем человечества:
1) противоречие между человеком и природой ,
2) противоречия между людьми;
3) противоречие человека с самим собой;
4) противоречие человека с новой информационной средой.
Главной причиной противоречия между человеком и природой является недостаточность экологических знаний у большинства населения нашей планеты. Люди просто не понимают взаимосвязи между своей деятельностью и состоянием окружающей среды. Именно ПОЭТОМУ нарастающими темпами идет уничтожение растительного и животного мира, загрязнение воды, почвы и воздуха химическими и радиоактивными отходами. К сожалению, экологическая опасность большинством населения нашей планеты еще не осознана, и это ставит перед системой образования исключительно важную и актуальную проблему — проблему экологического образования и воспитания.
Причина противоречий между людьми заключается в дегуманизации, технократическом характере образования и воспитания личности, что негативно влияет на уровень общей культуры социума. Логическим следствием этого являются многочисленные конфликты, которые проявляются повседневно на макро- и микроуровне. Поэтому воспитание толерантности, т.е. терпимости по отношению к другим людям, имеющим иные жизненные установки и ценности, является немаловажным аспектом при формировании будущих специалистов.
Противоречие человека с самим собой обусловлено недостаточной психологической и физической культурой многих людей, непониманием ими основных закономерностей своего физического и психологического развития. Результат — неадекватная оценка своих возможностей и притязаний, неудовлетворенность своим положением в обществе, неуверенность в себе и страх перед будущим. Эти чувства являются причиной все более широкого распространения в обществе алкоголизма и наркомании, а также религиозного фанатизма и сектантства. Дать людям необходимые знания и опыт в этой области также одна из важных задач системы образования.
Противоречие человека с новой информационной средой проявилось в последние десятилетия XX в. Оно обусловлено быстро возрастающими потоками информации, которые у многих их них вызывают чувство дискомфорта и психологической перегрузки. Нам представляется, что эта проблема еще не достигла максимальной остроты и полностью проявит себя в XXI в. Уже сегодня мы наблюдаем многие ее тревожные признаки, которые свидетельствуют о том, что необходимо включать в содержание образования новые знания, связанные с изучением методов и средств обеспечения информационной безопасности личности.
Глобальный процесс формирования новой высокоавтоматизированной информационной среды создает беспрецедентные возможности для развития человека, более эффективного решения его многих профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Однако использовать их смогут лишь те члены общества, которые будут обладать необходимыми знаниями и умениями, смогут хорошо ориентироваться в новом информационном пространстве.
Появились существенно иные пространственно-временные параметры, осязаемо изменилось планетарное чувство — оно приобрело и приобретает конкретно переживаемые качества, определяемые размерами планеты, состоянием ее атмосферы, природными явлениями, геополитической ситуацией и т.п. Через средства массовой информации человек становится причастным ко множеству событий, непосредственным участником которых он не является.
Собственное отношение человека становится существенным моментом, определяющим степень его включенности в поток информации, которая поступает к нему через других людей. Возникает психологическая проблема реагирования на информацию, опосредованную присутствием незнакомого, другого человека, который лично неизвестен. На наш взгляд, это привносит в картину мира современного человека такие важные параметры как: 1) переживание ценности отношения к самому себе; 2) переживания по поводу зависимости своей жизни от других людей.
Эти переживания, на наш взгляд, обостряют чувственность современного человека в гуманитарной информации, снижающей степень неопределенности этих переживаний и уточняющих их место в картине мира как целостности.
Так, переживание ценности отношения к самому себе предполагает его рефлексивность, наличие Я-концепции, переживание границ своего Я и т.п., т.е. необходимы усилия по осуществлению воздействия на собственное Я. Переживание зависимости от других людей требует наличие концепции Другого человека, сопоставления ее с Я-концепцией, осознания своего места среди других людей и т.п., т.е. опять необходимы усилия по осуществлению воздействия на собственное Я.
Структура, содержание и особенности оиолиотерапевтическои деятельности
Исследованию библиотерапевтической деятельности посвящены работы И.Берри, М.Монро, Р.Рубин, А.Миллер [312, 314, 542, 749, 764]. Но в этих работах рассматриваются лишь частные ее аспекты: процесс определения библиотерапевтом методов и форм взаимодействия, критерии отбора психотерапевтических ресурсов и их классификация, подготовка и организация психологического и психотерапевтического просвещения, психологического консультирования, работа с читателем по социально-психологической реабилитации и т.д. Значительное внимание уделено изучению инструментальных основ библиотерапевтического процесса во взаимосвязи с терапевтическим эффектом печатного слова. Проанализировав значительный документально-информационный поток отечественных и зарубежных работ по различным аспектам библиотерапии, мы не обнаружили специальных исследований, в которых профессиональная деятельность библиотерапевта изучалась и проектировалась как системный объект. Этот факт вызвал необходимость проведения такого исследования, необходимого для дальнейшего проектирования гибкой педагогической подсистемы профессиональной подготовки библио-теоапевтов. Раскроем сущность и структуру библиотерапевтической деятельности.
Библиотерапевтическая деятельность имеет целевую установку на сохранение целостности личности, пробуждение в ней скрытого потенциала, позволяющего преодолеть негативные эмоциональные состояния, разрешить проблемы, вносящие дисгармонию в жизнь человека. Библиотерапевтическая деятельность, как и деятельность в целом, есть борма активного отношения библиотерапевта к ее объекту, содержанию, формам организации, методам и средствам обучения. При этом библиотерапевт готов к ней, имеет необходимую установку, профессиональную компетентность, активность.
Активность библиотерапевтической деятельности — это проявление преобразовательного, творческого отношения библиотерапевта к исходному состоянию и к конечному ее результату. Такое понимание библиотерапевтической деятельности позволяет рассматривать библиотерапевта как активного субъекта этой деятельности.
Бибдиотерапевтичеекая деятельность нацелена на человека. У специалиста, занимающегося этой деятельностью довольно широкое предназначение — гуманизация социальной среды для создания условий самореализации личности, ее социализации, формирования здорового образа жизни всех категорий населения; оказание компетентной библиотерапевтической помощи в кризисных и дискомфортных ситуациях.
Предметом деятельности библиотерапевта является библиотерапевти-ческий процесс. Причем обязательным условием взаимодействия библиотерапевта с другим человеком является ситуация чтения. Библиотерапевт взаимодействует с читателем/пациентом, нуждающимся в таком взаимодействии и осознающим эту потребность. В отличие от воздействия, традиционно определявшего библиотерапевтическую деятельность на этапе ее становления, взаимодействие определяется реакциями участников деятельности, которые проецируют эффективность получения конечного результата. В соответствии с этим необходима опора на формы, средства и методы гуманитарного взаимодействия, в которых учитывается своеобразие личности и читателя/пациента, и библиотерапевта, формируется целостное отношение к участникам совместной деятельности в оптимальном процессе достижения цели — сохранении целостности личности и ее потенциала в неблагоприятных кризисных ситуациях.
На наш взгляд, к специфическим чертам гуманитарных взаимодействий в библиотерапевтическом процессе можно отнести: нацеленность на преодоление последствий отрицательных воздействий на личность, сохранение ее физического и психического здоровья, потенциала развития, формирование веры в собственные силы; детерминированность социокультурной ситуацией; асимметричность взаимодействий, связанная с ведущей ролью бибяио-терапевта; равновесность позиций субъектов в ходе взаимодействия; дискретность и относительная кратковременность взаимодействий со стороны личности; постоянная коррекция взаимодействия с учетом ответных реакций субъектов библиотерапевтического процесса.
Продуктивность библиотерапевтической деятельности зависит от взаимодействия активной творческой деятельности библиотерапевта и идущей ей навстречу активной творческой деятельности читателя/пациента, сопровождаемых нарастанием эмоционального отношения, интеллектуального напряжения и волевых усилий. В таком взаимодействии заложена диалектика библиотерапевтического процесса.
Результат библиотерапевтической деятельности сведен к осознанию читателем/пациентом своих возможностей, способностей решить стоящие перед ним проблемы, преодолеть негативные эмоциональные состояния, восстановить веру в себя и позитивно окрашенные отношения с окружающими.
Библнотерапевт в этой деятельности выступает консультантом, психотерапевтом, организатором чтения, библиотековедом, валеологом. Собственно библиотерапевтический процесс обеспечивается знаниями и действиями, самой личностью библиотерапевта. В этом выражается личностно ориентированная направленность библиотерапевтической деятельности.
По форме взаимодействия с читателем/пациентом библнотерапевт может принадлежать к так называемым скрытым и явным библиотерапевтам. К скрытым относятся библиотерапевты, общающиеся с субъектом взаимодействия — читателем/пациентом — только через средства воздействия — литературные источники, как первичные (художественная литература и т.д.), так и вторичные (рекомендательные библиографические списки, аннотации, советы, книжная реклама в прессе и на телевидении и др.). Это, в первую очередь, писатели, авторы книг, используемых в библиотерапевтической практике, художники-иллюстраторы, публицисты. Кроме того, ими могут быть библиографы и другие авторы вторичных пособий. В сферу взаимодействия библиотерапевта сегодня проникают и электронные ресурсы.
Скрытые библиотерапевты делятся на осознанных, т.е. пишущих с заранее определенной библиотерапевтической целью, и неосознанных, чьи произведения попали в поле деятельности библиотерапевта как имеющие библиотерапевтическую ценность.
Явные библиотерапевты общаются с читателями/пациентами не только через литературные произведения, но и непосредственно. Они, в свою очередь, делятся на формальных, т.е. занимающихся библиотерапией на профессиональной основе, и неформальных, т.е. вступающих в библиотерапевтиче-ское взаимодействие не по долгу службы, а в силу иных причин (родители, родственники, друзья).
Структура библиотерапевтической деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи, функции, умения по реализации функций.
Библиотерапевтическая деятельность может рассматриваться со стороны любого из ее компонентов, со стороны целей: в какой мере ее цели соответствуют социальному заказу, а также про-ЄКПГОУЄМОЙ системе подготовки специалистов; как реализуется цель в видах, формах, методах, применяемых библио-терапевтом.
Библиотеоапевт Формирует цель своей деятельности исходя из гумани-стических ценностей, потребностей читателя/пациента, его индивидуальных особенностей, конкретной социокультурной ситуации.
Рассмотрение библиотерапевтической деятельности предполагает актуализацию знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения различных функций — проектировочной, коммуникативной, организаторской, диагностической, информационно-аналитической, социально-педагогической.
Рассмотрение библиотерапевтической деятельности со стороны функций позволяет обосновать их состав, выделить из них структурные и функциональные составляющие, соотнести функции и профессиональные умения (рис, 3).
Рассмотрение библиотерапевтической деятельности со стороны профессиональных задач, решаемых библиотерапевтом, позволяет подразделить их на предметные и комплексные междисциплинарные.
Центральным, системообразующим компонентом библиотерапевтической деятельности являются ее цели. Они рассматриваются как предполагаемый результат, который можно получить в процессе реализации библиотерапевтом своей цели.
Цели библиотерапевтической деятельности могут быть ближайшими и отдаленными. Отдаленные цели, на которые работает библиотерапевт длительное время, — сохранение и укрепление физического и психического здоровья, целостности личности. К осуществлению отдаленных целей библиотерапевт идет путем реализации ближайших целей. Следует отметить, что длительность бибдиотерапевтического взаимодействия невелика, потому библиотерапевт стремится реализовать отдаленные цели через воздействие книги на читателя, через организацию и управление чтением читателя/пациента.
Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки библиотерапевта
Анализ отечественной и зарубежной литературы по библиотерапии позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени накоплен большой объем эмпирических знаний в этой области, происходит становление научного аппарата данной научной дисциплины, разрабатывается терминология, формируются концептуальные идеи, которые могут быть использованы при проектировании педагогической системы подготовки библиотерапевтов. В то же время следует отметить, что имеющиеся исследования направлены в основном на совершенствование отдельных элементов деятельности библиотерапевта с позиций различных научных дисциплин — медицины, психологии, социальной педагогики, социологии и др. Отсутствуют целостное видение данной профессиональной деятельности, глубокая проработка ее теоретического базиса и методика формирования системной профессиональной подготовки специалиста нового типа — библиотерапевта.
Необходимость разработки концепции профессиональной подготовки библиотерапевтов обусловлена как ограниченностью традиционно сложившейся модели библиотечного образования, в рамках которого формируется новая специальность — библиотерапевт, так и новыми социокультурными условиями развития общества, возросшими потребностями общества и личности в сохранении и укреплении физического и духовного здоровья, целостности личности.
В условиях обострения экологической ситуации, усиления негативных воздействий техногенной среды, растущих потоков информации, роста не определенности и нестабильности во всех сферах жизнедеятельности остро встают проблемы адаптации человека к неблагоприятным условиям и его самореализации. Эти проблемы обусловливают повышенное внимание общества и возрастающее значение профессий, видов деятельности, способствующих успешной социальной адаптации и саморазвитию человека, его личностного потенциала, что является ключевым условием прогресса и развития всего общества. Такая деятельность требует глубоких знаний о человеке как о целостном объекте, гибкой многоуровневой системе, имеющей сложную структуру. Необходимы понимание истоков, закономерностей, механизмов формирования и развития человеческой личности; знание основных факторов и условий, оказывающих значимое влияние на эти процессы; осознание различных сторон жизнедеятельности человека, определяющих его состояние, поведение; умение использовать широкий диапазон современных эффективных методов профилактики, содействия и помощи в кризисных ситуациях.
Анализ целей, структуры, содержания, особенностей бибдиотерапев-тической деятельности, требований к профессиональной компетентности библиотерапевтов приводит нас к выводу о том, что в основе подготовки таких специалистов должна лежать принципиально иная методология, отличная от методологии традиционно устоявшейся подготовки библиотечных работников. Принципиальное отличие обосновываемой нами методологии подготовки библиотерапевтов от существующей методологии подготовки библиотечных специалистов заключается в том, что она:
1. Исходит из "неклаееической" или "инновационной" парадигмы образования, которая ставит личность обучающегося в центр образовательного процесса, развивая неповторимость каждой личности, ее способность к саморазвитию и самоизменению.
2. Опирается на следующие методологические подходы:
а) системно-функциональный подход, в соответствии с которым профессиональная подготовка бнблиотеюапевтов рассматривается как гибкая педагогическая подсистема системы подготовки специалистов социокультурной сферы, учитывающая динамику, тенденции и перспективы ее развития;
б) личностно-ориентированный подход, направленный на развитие профессионально значимых личностных качеств будущего библиотерапевта, определяющих эффективность его творческой профессиональной деятельности;
в) интегративный подход, позволяющий на уровне целевого компо нента согласовать достижение различных целей в рамках единого учебного процесса, на уровне содержательного и процессуального компонента — сформировать систему междисциплинарных знаний, умений и навыков, ко торые обеспечивают высокий уровень профессиональной компетентности библиотерапевта.
3. Предполагает системный подход к управлению качеством подготовки библиотерапевтов с использованием современных технологий педагогической квалиметрии.
Раскроем основные позиции методологии подготовки библиотерапевтов. Современная социокультурная сфера в России отличается высокой динамикой развития, что связано с изменением социально-экономического уклада, интернационализацией и глобализацией социоэкономической и социокультурной деятельности, распространением новых образов жизни и т.д. Возникает проблема эффективности культуры в ее институционально-организационном и деятельностном выражении — это проблема соответствия своему общественному назначению, проблема участия специалистов в решении разнообразных социально значимых задач. Это обусловливает радикальное обновление всей социокультурной сферы. В таких условиях система образования берет на себя решение новых задач, в частности — подготовку специалистов, деятельность которых будет способствовать социализации и адаптации населения складывающимся и перспективным условиям жизнедеятельности. Возникновение новой специальности —- "библио-терапевт" полностью соответствует тенденциям и перспективам развития социокультурной сферы в нашей стране. Оно отражает реальные изменения социокультурного отношения жизнедеятельности современного человека и является значимым вкладом в решение насущных проблем развития общества.
Мы рассматриваем подготовку библиотерапевтов как органическую составляющую системы подготовки специалистов социокультурной сферы, исходя из общности ценностей, целей и объекта деятельности. Квалифицированные эксперты подтвердили нашу точку зрения. Вузы культуры и искусств были обозначены как приоритетная система, в которую должна быть включена подсистема подготовки библиотерапевтов. Безусловно, это требует перестройки всей системы подготовки на новых теоретико-методологических основаниях, что является насущной необходимостью всей системы образования.
Инновационная парадигма образования имеет в основе идею сохранения и развития творческого потенциала человека.
Выделяются два проблемных аспекта инновационного образования. Первый касается глубокого развития двух видов описания объектов деятельности; количественного (параметрического) и качественного (обликового). Важность этого аспекта состоит в том, что только системное владение обоими видами дает возможность правильно понять, проектировать и управлять развитием инновации.
Второй проблемный аспект инновационного образования состоит в необходимости формирования и широкого внедрения в образовательную практику культуры многокритериальной постановки и решения инновационных задач. Многокритериальная постановка признает естественную сложность потребностей и устремлений человека.
Инновационная парадигма образования нацелена на развитие духовности и творческой сущности человека. При этом главной задачей становится овладение гуманистической методологией творческого преобразования мира и гармонизация отношений в системе "человек—общество—природа".
В русло инновационной парадигмы образования органично вписывается личностно-ориентированный подход, в соответствии с которым выявляется новое содержание всех основных компонентов образовательного процесса. Личностно-ориентированное образование нацелено на создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций и качеств субъектов образовательного процесса. При этом следует стремиться к достижению согласованности между свободой развития и социально-культурной необходимостью.