Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы Кучер Ия Валерьевна

Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы
<
Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы
>



Кучер Ия Валерьевна. Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:03-13/1870-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы 16

1.1. Организационно-педагогические аспекты актуализации проблемы повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы

1.2. Структура образовательного процесса в образовательном учреждении, осуществляющем повышение профессиональной квалификации преподавателей 47

1.3. Программно-методический компонент процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы 78

Выводы по первой главе 97

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению эффективности процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы 100

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 100

2.2. Реализация программно-методического компонента процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 131

Выводы по второй главе 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ЛИТЕРАТУРА 151

Введение к работе

Общую проблему нашего исследования мы определяем как повышение эффективности подготовки кадров для системы государственной службы Российской Федерации. При постановке проблемы исследования и определении путей ее решения мы исходили из Закона РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации», Указ Президента РФ «О повышении квалификации и переподготовке государственных служащих», Закон РФ «О реформировании государственной службы». Закон устанавливает право государственных служащих на качественную переподготовку и повышение профессиональной квалификации за счет бюджетных средств. Это же положение определяется и как их обязанность.

Решение поставленной проблемы тесным образом связано с проблемой повышения профессиональной квалификации педагогических кадров образовательных учреждений государственной службы, в первую очередь структурных подразделений Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС). Таким образом, в поставленной проблеме мы рассматриваем профессионально-педагогический аспект ее решения. Выделенный аспект определяет содержание нашего исследования.

Актуальность проблемы определяется характером социально-экономических преобразований в Российской Федерации, особенностями инновационных процессов, происходящих в системе государственного управления, системе подготовки государственных служащих, отечественной культуре и системе образования в целом, а также особенностями российской системы государственного управления. При обосновании актуальности данной проблемы следует также рассматривать комплекс теоретических и практических предпосылок и факторов.

Актуальность выбранной нами проблемы исследования в значительной степени определяется государственным заказом на реформирование системы

государственной службы. В частности тем, что в связи с утверждением Концепции реформирования системы государственной службы (август 2001), начата большая работа по созданию пакета документов, обеспечивающих проведение реформы. В настоящее время созданы и активно работают Межведомственная комиссия по вопросам реформирования государственной службы (Председатель - Премьер Правительства РФ М.М. Касьянов), ряд экспертных групп. Пакет документов по реформированию системы государственной службы должен включать и документы, определяющие основания разработки нормативного и программно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений РАГС, обеспечивающих подготовку и переподготовку государственных служащих всех уровней.

Одним из важнейших аспектов эффективности управления и подготовки государственных служащих является кадровая политика в системе государственной службы. Одним из ведущих ее аспектов является совершенствование подготовки государственных служащих, совершенствование программ подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации государственных служащих, повышение уровня профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений, осуществляющих их подготовку.

Между тем, руководители и педагогические работники образовательных учреждений подведомственных РАГС отмечают недостаточную эффективность подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации государственных служащих. В частности отмечается медленная перестройка учебных программ с учетом новых подходов в управлении. Это в полной мере касается и других методических, дидактических материалов, используемых в образовательном процессе. Вследствие этого их образовательный уровень не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к государственным служащим.

Отмечается, что в процессах подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации в настоящее время участвует недостаточное количество государственных служащих (в 2000 году, например, только 38,5 тыс. человек, что составляло 9,5% от всего числа госслужащих). В то же время в соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих» (3.09.1997 № 983) этот процент должен быть не менее 34 % от общей численности. Следует отметить, что число служащих, желающих пройти переподготовку и обеспечить повышение своей профессиональной квалификации в последний год значительно выросло.

Возникает необходимость интенсификации и повышения качества подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации государственных служащих, удовлетворить которую можно только обеспечив подготовку высококвалифицированных кадров преподавателей всех подразделений РАГС.

Однако, при этом отмечается тот факт, что в образовательных учреждениях, подведомственных РАГС, значительная часть преподавателей не имеют педагогического образования. Например, из 201 штатного преподавателей Северо-Западной академии государственной службы (г. Санкт-Петербург) имеют базовое педагогическое образование 92 человека; из 34 штатных преподавателей Московской академии государственного и муниципального управления - только 6 человек с базовым педагогическим образованием.

Еще одним аспектом актуальности выбранной нами проблемы исследования является повышение уровня требований со стороны заказчиков на повышение профессиональной квалификации государственных служащих -местных органов власти. С их стороны есть пожелания, претензии и инновационные подходы к организации и содержанию подготовки, переподготовки и повышению профессиональной квалификации госслужащих. Как следствие

- рост требований к уровню профессионально-педагогической квалификации преподавателей РАГС и ее подразделений.

Решение проблемы повышения профессиональной квалификации государственных служащих и преподавателей РАГС сталкивается с недостаточной разработанностью законодательной базы в области дополнительного образования. Как отмечают исследователи, именно дополнительное образование менее всего определено законодательно. Даже проект закона «О дополнительном образовании» не подписан Президентом, хотя и принят Государственной Думой. Это положение затрудняет организацию процесса повышения профессиональной квалификации как элемента системы дополнительного образования.

Актуальность проблемы нашего исследования определяется также необходимостью учета вида профессионального образования и уровня образовательной культуры государственных служащих. К сожалению, государственные служащие, повышающие профессиональную квалификацию, часто не имеют соответствующего профессионального образования, уровень их образовательной культуры оказывается ниже требуемого для эффективной деятельности на государственной службе. В связи с этим необходима разработка таких дидактических и методических материалов, которые бы этот уровень учитывали и обеспечивали его повышение.

Таким образом, социально-политические и экономические преобразования в России и в системе государственного управления требуют усиления внимания к проблемам образования. Актуальным оказывается реформирование существующей системы образования. Реформирование образования предполагает внесение существенных изменений во все его компоненты -содержательной, методической, организационной. Возможности интенсивного пути развития образования заключатся в поиске новых образовательных технологий, сочетающих в себе законы развития информации и законы овладения ею, закономерности образования личности. Разработка и реализация

новых технологий профессионального образования предполагает внесение существенных изменений в программы и частные методики профессионального образования. Возникает потребность совершенствования программно-методического обеспечения профессионального образования.

У нас в стране сложилась достаточно эффективная система профессионального образования. Особенности организации образовательного процесса нуждаются в обосновании и раскрытии с учетом профиля и ведомственной принадлежности образовательного учреждения. Это в полной мере касается образовательных учреждений государственной службы.

При этом мы вынуждены констатировать, что педагогический, содержательно-методический аспекты остаются недостаточно исследованными. Особенно это касается проблемы повышения профессиональной квалификации преподавателей этих учреждений.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить целый ряд теоретических положений и подходов, реализация которых в практике профессионального образования позволяет в значительной мере решить проблему эффективности профессионального образования личности. Это следующие положения, теории и подходы:

- идея профильного обучения (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский,
З.А.Малькова, Н.М. Шахмаев и др.);

идея определения базового и регионального компонентов образования (А.В. Даринский, Н.Д. Никандров и др.);

контекстный подход в обучении (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев и др.);

- модульный подход к структурированию учебного материала
(Г.В.Лаврентьев, Т.В. Васильева, В.М. Гареев, П.А. Юцявичене и др.);

- личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.А.
Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Синягин, И.С. Якиманская и

др-);

системно-технологический подход (О.С. Анисимов, В.П. Беспальго, М.И. Катаханов, Г.К. Селевко и др.);

управление качеством подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации госслужащих (М.Ф. Королев, А.И. Турчи-нов и другие).

Мы считаем, что путь решения проблемы эффективности профессионального образования должен носить комплексный характер. Решение проблемы эффективности повышения профессиональной квалификации кадров, в том числе и педагогических кадров образовательных учреждений государственной службы, также возможно на основе глубокого и разностороннего теоретического анализа и обоснования цели, задач, стандартов, содержания и технологий профессионального образования.

Общие вопросы профессионального образования личности рассматриваются в работах Г.Н. Александрова, О.А. Абдуллиной, Т.П. Афанасьевой, С.Я. Батышева, B.C. Безрукова, М.Е. Дуранова, Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, Ф.Н. Клюева, А.Я. Наина, В.М. Распопова, Г.М. Романцев, А.Н. Сергеева и других. Проблемы общего образования взрослых исследовали Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Г.П. Логинова и другие.

На наш взгляд, в этих работах не в полной мере учитываются вопросы развития профессиональной квалификации, в том числе профессиональной квалификации преподават образовательных учреждений. В недостаточной мере рассматривается также проблема осуществления их переподготовки с учетом потребностей государственной службы.

Организационные и содержательные аспекты решения проблемы повышения профессиональной квалификации преподавателей сталкиваются с необходимостью преодоления ряда негативных моментов: 1. Некоторые учебные планы и программы содержат неоправданно большой объем общих обзорных курсов (дисциплин) и в то же время имеют недостаточный объем специальных и управленческих дисциплин.

  1. По отдельным направлениям подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации к изучению предлагаются общетеоретические материалы, не имеющие достаточной практической значимости.

  2. Реализация образовательных программ не учитывает и не обеспечивается в достаточной степени материалом, имеющим значение для карьерного роста государственных служащих.

  3. В системе подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации пока нет единого координирующего и методического центра (145, с. 42).

Таким образом, мы констатируем высокий уровень актуальности поставленной проблемы, как в социально-практическом, так и в теоретико-методическом аспектах.

Актуальность выбранной проблемы исследования определила формулировку следующей темы диссертационной работы - «Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы»

Объект исследования - процесс повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы.

Предмет исследования - программно-методическое обеспечение процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы.

Цель исследования - выделение педагогических основ разработки программно-методического обеспечения процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы, а также теоретическое обоснование и апробация комплекса организационно-педагогических условий его эффективности.

Решение выбранной проблемы и достижение цели исследования осуществлялись нами в рамках следующей гипотезы.

Эффективность повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы можно обеспечить, если

  1. разработана целостная концепция программно-методического обеспечения, основанная на идеях гуманизации и непрерывности процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей с учетом особенностей работы государственных служащих различных уровней;

  2. программно-методическое обеспечение реализует все компоненты повышения профессиональной квалификации преподавателей;

  3. реализуется комплекс организационно-педагогических условий (учет ценностных ориентации и мотивов преподавателей при отборе содержания и разработке программно-методического обеспечения образования; ориентация при разработке этих материалов на развитие профессиональных возможностей и способностей преподавателей; направленность программно-методических материалов на подготовку преподавателей к творческой инновационной деятельности).

В соответствии с предметом, целью и гипотезой нами были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить особенности процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы (ОУГС).

  2. На основе структуры образовательного процесса в ОУГС определить место и роль программно-методических материалов в процессе повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы.

  1. Выделить содержательные компоненты и принципы разработки программно-методического обеспечения повышения профессиональной квалификации преподавателей ОУГС.

  2. Разработать комплекс практических мер, определяющих качество и эффективность программно-методического обеспечения процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей ОУГС.

  3. Осуществить экспериментальную апробацию комплекса организационно-педагогических условий эффективности программно-методического обеспечения повышения профессиональной квалификации преподавателей ОУГС.

Методологическую основу нашего исследования составили:

1) положения личностно-ориентированного и деятельностного подходов
(К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
Ю.В. Синягин, И.С. Якиманская и др.);

  1. положения системно-технологического и программно-целевого подходов (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, М.И. Катаханов, С.А. Репин, Г.К. Селевко, Г.Н. Сериков и др.);

  2. теория профессионального образования (Г.Н. Александров, О.А. Абдулли-на, Т.П. Афанасьева, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, М.Е. Дуранов, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Ф.Н. Клюев, С.Г. Молчанов, А.Я. Наин, Г.М. Романцев, А.Н. Сергеев и другие).

Исследование проводилось в три этапа с 2000 года по 2003 год.

На первом этапе (2000 гг.) изучалась нормативная, научная, учебно-методическая литература по проблеме исследования, определялись основные подходы к ее решению, анализировался опыт работы образовательных учреждений государственной службы по повышению профессиональной квалификации преподавателей, накапливался собственный опыт работы в ОУГС. Основными методами исследования на этапе были теоретический анализ литературы, сравнительно-педагогический анализ существующего про-

граммно-методического обеспечения процесса повышения профессиональной квалификации, а также опросы, беседы, анкетирования слушателей семинаров повышения квалификации научно-педагогических и руководящих кадров подведомственных образовательных учреждений РАГС.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) на основе выполненного анализа литературы и практики решения поставленной проблемы были намечены и апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы основные аспекты повышения эффективности программно-методического обеспечения высокого уровня профессиональной квалификации преподавателей, выделен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности. Кроме того, на этом этапе были уточнены основные позиции по разработке программно-методических материалов.

Основными методами исследования на данном этапе были наблюдение, эксперимент, тестирование, анализ творческих программно-методических разработок преподавателей, конструирование и решение проблемных ситуаций контекстного характера.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) нами проводилось обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась обработка материалов и оформление диссертации. На этом этапе продолжалась работа по внедрению в практику ОУГС программно-методических материалов, разработанных с учетом наших выводов и рекомендаций. С этой целью организовывались семинары по обсуждению путей решения проблемы качества и эффективности повышения профессиональной квалификации научно-педагогических и руководящих кадров ОУГС.

Основными методами на данном этапе были стартовая и итоговая диагностика слушателей, анализ результатов учебной деятельности слушателей курсов, контрольный эксперимент, методы математической статистики, анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Основная база нашего исследования - региональные академии государственной службы и их филиалы (Дальневосточная, Волго-Вятская, Волгоградская, Орловская, Поволжская, Сибирская, Северо-Западная, Северо-Кавказская и Уральская региональные академии государственной службы), а также Московская академия государственного и муниципального управления, Институт повышения квалификации государственной службы (г. Москва).

Всего на различных этапах эксперимента в исследовании принимали участие 450 преподавателей различных дисциплин этих образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены педагогические основы разработки программно-методического обеспечения процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы, в содержание которых входят:

  1. целостная концепция программно-методического обеспечения, основанная на идеях гуманизации и непрерывности процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей с учетом особенностей работы государственных служащих различных уровней;

  2. направленность программно-методического обеспечения на реализацию всех компонентов повышения профессиональной квалификации преподавателей;

  3. комплекс организационно-педагогических условий эффективности программно-методического обеспечения процесса повышения профессиональной квалификации с учетом личностных особенностей обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается: - в уточнении особенностей процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы;

- в выделении содержательных компонентов и принципов разработки программно-методического обеспечения повышения профессиональной квалификации преподавателей ОУГС.

Практическая значимость полученных результатов теоретического и экспериментального этапов исследования состоит в том, что внедрение в практику повышения профессиональной квалификации преподавателей ОУГС программно-методических материалов, разработанных в соответствии с выделенными основаниями, обеспечивает эффективность повышения их профессиональной квалификации с учетом личностных и профессиональных особенностей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы является важным фактором обеспечения качества и эффективности подготовки, переподготовки государственных и муниципальных служащих.

  2. Разработка программно-методического обеспечения осуществляется в соответствии с концепцией, основанной на идеях гуманизации и непрерывности процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей с учетом особенностей работы государственных служащих различных уровней.

  3. Программно-методическое обеспечение направлено на реализацию всех компонентов повышения профессиональной квалификации преподавателей.

  4. Программно-методическое обеспечение оказывает позитивное влияние на уровень профессиональной квалификации преподавателей ОУГС при выполнении комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих вариативность их профессиональной подготовки, переподготовки с учетом личностных особенностей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и сообщений на республиканских конференциях по проблемам дополнительного и профессионального образования государственных служащих (г. Москва, 1999 — 2002 годы), в форме участия в учебно-методическом семинаре «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных служащих: Опыт, проблемы и пути совершенствования» (г. Москва, 13-14 декабря 2001 г.), а также в форме активного участия в разработке и внедрении методических рекомендаций по решению проблемы управления качеством профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации государственных служащих.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций, использованием комплекса методов исследования, повторяемостью и воспроизводимостью хода и результатов эксперимента, репрезентативностью выборок и полученных экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования, непротиворечивостью и аргументированностью положений и выводов.

Структура диссертационного исследования определяется логикой постановки и решения задач. Она включает введение, две главы (теоретическая и экспериментальная), заключение, список используемой литературы и приложения.

Организационно-педагогические аспекты актуализации проблемы повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы

Целью данного параграфа мы ставим выделение особенностей повышения квалификации преподавателей системы образования государственных служащих, рассмотрение основных компонентов этого процесса. При этом мы исходим из того, что решение проблемы эффективности системы повышения профессионально-педагогической квалификации преподавателей возможно в рамках решения общей проблемы обеспечения качества профессионального образования и профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих.

Актуальность решения данной проблемы отмечается в Федеральной программе «Развитие образования в России». Для ее решения предусматривается комплекс мероприятий, обеспечивающих высокий уровень профессионального образования:

- формирование организационно-экономического механизма и научно-методической базы осуществления кадровой политики в области образования;

- исследование потребности в педагогических кадрах для всех типов и видов образовательных учреждений;

- обеспечение подготовки педагогического персонала для образовательных учреждений всех типов и видов; - организация подготовки и переподготовки кадров системы образования;

- разработка механизма регионального сотрудничества в подготовке и переподготовке педагогических и научно-педагогических кадров, а также руководящих работников;

- совершенствование системы аттестации педагогических, научно-педагогических и руководящих работников.

В Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» формулируются требования к научно-педагогическим работникам высшего учебного заведения, которые обязаны:

- обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов;

- формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

- развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности;

- систематически заниматься повышением своей квалификации (ст. 21,п. 2).

Следовательно, формирование этих качеств преподавателей входит в задачу системы повышения их профессиональной квалификации.

В «Концепции реформирования системы государственной службы» указывается, что «важнейшим направлением кадровой политики в системе государственной службы является подготовка государственных служащих и обеспечение получения ими дополнительного профессионального образования» (Концепции реформирования системы государственной службы. 15 августа 2001 г.). Согласно Концепции изменяются квалификационные требования к уровню образования государственных служащих, в частности, требование о наличии у них дополнительного высшего профессионального образования. Ставится задачи разработки и реализации новых программ дополнительного профессионального образования, обеспечивающих новые квалификации. Предполагается, что специалисты, прошедшие обучение по ним будут востребованы в государственной службе.

В связи с этим актуальной становится задача обеспечения большей направленности обучения слушателей на практику государственной службы, что требует обновления теоретических знаний преподавателей и практики организации государственного управления. Речь в данном случае идет не только о прагматизации образования, но и о фундаментальной и гуманитарной составляющих как базы образования.

В работе образовательных учреждений государственной службы важным моментом является учет современных требований государственного управления. С внедрением новой образовательной парадигмы все жестче становятся требования более совершенного подхода к педагогическому процессу, а вместе с тем и профессиональному уровню научно-педагогических кадров. Приобретение и обогащение знаний в области педагогики, психологии, методики и дидактики высшей школы, усвоение искусства разработки новых образовательных технологий, использования в образовательном процессе инновационных моделей обучения, стандартов качества подготовки специалистов на практике стали непременными предпосылками эффективной образовательной деятельности.

О росте актуальности поставленной нами в исследовании проблемы свидетельствует также содержание Приказа МО РФ «О совершенствовании системы повышения квалификации прфоессиональной переподготовки педагогических кадров высших и средних специальных учебных заведений» (№ 4125 от 26. 11. 2002 г.). В нем, в частности, отмечается необходимость увеличения числа преподавателей, направляемых в вузы, осуществляющих повышение профессиональной квалификации. В соответствии с Приказом создается Научно-методический совет по проблемам дополнительного профессионального образования преподавателей образовательных учреждений различных типов и видов. В его функции включается разработка содержания программ дополнительного образования преподавателей, разработка требований к качеству профессиональной переподготовки и качеству обучения педагогического состава.

О высоком уровне актуальности поставленной проблемы исследования свидетельствуют результаты анализа кадрового состава образовательных учреждений государственной службы (табл. 1).

Количество штатных преподавателей, имеющих базовое педагогическое образование недостаточно во всех региональных академиях государственной службы. Тот же вывод можно сделать и по филиалам региональных академий, по институтам повышения профессиональной квалификации. Среди преподавателей, имеющих ученые степени и звания, также низка доля кандидатов и докторов педагогических наук.

При оценке преподавательского состава образовательных учреждений государственной службы мы исходим из следующих положений.

Повышение профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы необходимо осуществлять с учетом особенностей профессиональной деятельности государственных служащих. В частности, В.Э. Байков отмечает, что для современного государственного служащего (чиновника) характерно:

1) наличие в целом позитивной самооценки своей роли в государственном управлении;

2) укрепление социально-профессиональной ориентированности на эффективную работу в органах власти (82,3 % чиновников удовлетворены своей работой и 93,2 % считают необходимым для себя получение дополнительной профессиональной подготовки по роду выполняемой работы);

3) развитие чувства особой социально-статусной значимости в системе общественных отношений;

4) доминирование в сознании чиновников прагматических (деловых), а не идеологических или политически ориентиров и установок (37, с. 108).

С учетом этих особенностей современных государственных служащих должно меняться и содержание процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей. Специфика слушателей образовательных учреждений государственной службы усиливает значимость повышения профессиональной квалификации преподавателей, повышает требования к содержанию образования, обеспечивающего воспроизводство и развитие элитного кадрового потенциала Российской Федерации.

Реализация программно-методического компонента процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы

Особенностью нашей опытно-экспериментальной работы является то, что она проводилась в соответствии с требованиями, действующими в образовательных учреждениях РАГС.

Исходя из теоретических положений и прогностического подхода, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования программа опытно-экспериментальной работы включала в себя определение:

- цели и задач опытно-экспериментальной работы;

- принципы организации экспериментальной работы;

- критерии и показатели, характеризующие уровень профессиональной квалификации преподавателей;

- состояние исходного уровня профессиональной квалификации преподавателей;

- реализация комплекса мероприятий внедрения программно-методических материалов в образовательный процесс.

Цель, задачи и направления опытно-экспериментальной работы определялись нами на основе соответствующих документов и заявки образовательного учреждения на повышение профессиональной квалификации того или иного преподавателя.

В соответствии с предметом нашего исследования мы в качестве ведущей цели опытно-экспериментальной работы выбрали и рассмотрели апробацию и экспертизу отдельных учебных планов, образовательных программ, учебно-методических и дидактических пособий, используемых в процессе повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений системы государственной службы.

Объектами проверки эффективности модели процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей и ее программно-методического компонента явились Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Уральская академия государственной службы (УрАГС), Магнитогорский филиал УрАГС. Всего в эксперименте приняли участие 127 преподавателей экспериментальных групп и 213 преподавателей контрольных групп.

Во всех случаях использовался пакет («кейз-стади») программно-методических материалов, разработанных с учетом наших предложений (организационно-педагогические условия, структура и требования к содержанию материалов, формы и методы их использования).

В ходе работы были учтены требования, установленные лицензиями Департамента профессионального образования Министерства образования Российской Федерации и управлениями профессионального образования соответствующего региона (области). Нами была осуществлена предварительная оценка содержания профессиональных программно-методических материалов обучения и существующих условий их реализации, определены уровень профессиональной квалификации преподавателей этих образовательных учреждений и качество повышения их профессиональной квалификации в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Российской Федерации по подготовке государственных служащих.

В соответствии с моделью процесса повышения профессиональной квалификации нами были реализованы следующие направления работы:

1) входная диагностика, анализ качественного и количественного состава педагогических кадров;

2) научная организация образовательного процесса;

3) повышение профессиональной квалификации преподавателей;

4) научная и творческая деятельность преподавателей;

5) анализ состояния профессионального обучения, подготовки и переподготовки педагогических кадров;

6) анализ состояния методической работы;

7) комплексное программно-методическое обеспечение учебных дисциплин;

8) анализ состояния теоретического обучения;

9) итоговый контроль уровня профессиональной квалификации преподавателей.

Все направления опытно-экспериментальной работы, деятельность участников эксперимента осуществлялись в соответствии с нормативной базой на основании «Закона об образовании».

Как мы уже отмечали в диссертации, системообразующим компонентом процесса повышения профессиональной квалификации педагогических кадров являются программно-методические материалы и, в первую очередь, профессиональные образовательные программы. В рамках действующих образовательных программ происходит повышение профессиональной квалификации преподавателей.

Одним из негативных моментов, с которым нам пришлось столкнуться в ходе опытно-экспериментальной работы - это расхождение требований к структуре, содержанию и оформлению как образовательных программ, так и учебно-методических и дидактических пособий в различных образовательных учреждениях государственной службы.

Согласно предложенной нами модели повышения профессиональной квалификации в ходе эксперимента мы ставили и решали следующие задачи:

- выявление и корректировка существующих организационно педагогических условий эффективности повышения профессиональной квалификации педагогических кадров;

- оценка и совершенствование программно-методического обеспечения процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей; - реализация комплекса организационно-педагогических условий эффективности повышения профессиональной квалификации педагогических кадров;

- разработка и широкая апробация инновационных программно методических материалов;

- диагностика эффективности повышения профессиональной квалификации педагогических кадров с учетом реализуемых условий и материалов.

Эффективное решение поставленных задач обеспечивалось комплексом форм, методов и средств реализации программно-методических материалов. Данный аспект проблемы оказался достаточно сложным.

Наиболее информационно емкими являются методы социологических исследований (анкетирование, тестирование, наблюдение и т.п.), а также методы экспертного оценивания. В целом нами использовались эмпирические методы (опросно - диагностические, включающие анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, шкалирование, ранжирование, оценку и самооценку, независимые экспертизы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, констатирующий, пробный, формирующий эксперименты и др.) и методы математической обработки и компьютерного представления результатов эксперимента.

Наибольшая эффективность используемого инструментария достигалась нами при обеспечении единства внешней оценки эффективности образовательного процесса (образовательных программ) и внутрисистемной оценки (организация и содержание образовательного процесса, управление им и т.д.).

Используемые методы решения задач эксперимента должны также были удовлетворять требованиям:

1) надежности, валидности, репрезентативности, экономичности, простоты и удобства в работе, воспроизводимости результатов;

2) адекватности интерпретации получаемой информации;

3) приемлемости использования получаемой информации для целей управления качеством повышения профессиональной квалификации педагогического и управленческого персонала; формирования позитивной педагогической среды в образовательном учреждении; формирования конструктивных, психологически комфортных отношений между всеми участниками экспериментальной работы (120, с. 140-141).

В современной педагогике и образовательной практике важными являются также принципы объективности, систематичности, наглядности методов контроля.

Инструментальная часть эксперимента включала в себя:

1 .Проведение тестового контроля.

2. Внедрение системы преемственного, непрерывного контроля.

3. Учет результатов самоконтроля и самооценки обучающихся и преподавателей образовательных учреждений.

Важным основанием для разработки инструментария оценки эффективности программно-методических материалов для нас явились методы научно-педагогических исследований, подробно рассмотренные в работах СИ. Архангельского, С.Я. Батышева, Н.К. Кузьминой, Т.Е. Климовой, М.Ф. Королева и др.

В конечном итоге, система методов оценки эффективности программно-методических материалов включала в себя:

- тестирование обучающихся и преподавателей;

- проведение диагностических контрольных работ;

- метод экспертных оценок;

- наблюдение;

- изучение документации и продуктов образовательной деятельности обучающихся и преподавателей.

На основе результатов, полученных с помощью данных методов, мы делали заключение об эффективности повышения профессиональной квалификации преподавателей при использовании программно-методических материалов, соответствующих выделенным нами организационно-педагогическим условиям.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

I этап (сентябрь - декабрь 2000 года) был посвящен изучению практики организации процесса повышения профессиональной квалификации в систе ме РАГС, изучению состояния подготовленности обучающихся к профессио нальной деятельности с целью определения актуальности проблемы в прак тической аспекте. Мы изучали особенности системы образовательных учре ждений, обеспечивающих повышение профессиональной квалификации го сударственных служащих. На этом же этапе разрабатывалась программа ди агностики уровня готовности преподавателей этих образовательных учреж дений к профессиональной деятельности. Основными методами данного этапа эксперимента стали методы наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы, анализ продуктов деятельности обучающихся преподавателей, изучение передового педагогического опыта в аспекте исследуемой проблемы, констатирующий этап эксперимента.

Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы

Целью данного параграфа диссертации мы ставили описание результатов опытно-экспериментальной работы по проверке комплекса организационно-педагогических условий разработки и реализации программно-методического обеспечения повышения профессиональной квалификации преподавателей ОУГС.

Одним из общепризнанных критериев эффективности педагогического процесса является качество образования, качество профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации (Ф.Д. Демидов, В.И.Ерошенко, В.И. Зверева, Г.Н. Сериков и др.). Качество образования оп 132

ределяется как совокупность свойств образования, соответствующих современным требованиям педагогической теории, практики, и способную удовлетворить образовательные потребности личности, общества, государства (4). Исходя из данного определения, мы должны признать, что качество повышения профессиональной квалификации предполагает качество всех компонентов квалификации преподавателей образовательных учреждений государственной службы.

Педагоги считают, что качество образования в целом включает в себя качества основных компонентов образовательного процесса, в том числе:

- качество здоровья обучающихся;

- качество реализации образовательного процесса (качество всех видов деятельности);

- качество результатов образовательного процесса (качество знаний, умений и навыков);

- качество владения процедурами творческой деятельности;

- качество воспитанности;

- качество развития личности т.п.) (143, с. 196).

Данный подход мы дополняем еще одним аспектом: «Качество объекта определяется совокупностью его полезных свойств, характеристик, признаков, а оценка качества отражает уровень полезности, пригодности» (186, с. 11).

Для оценивания качества необходимы критерии и шкалы оценки, которые должны быть корректно сформулированы. В таком случае механизм оценки качества будет включать систему показателей, критериев и шкал оценки, методики и средства получения первичных оценок, алгоритмы обработки и анализа, формы итоговых отчетов о качестве и конструктивно- методические материалы. Эта часть экспериментального исследования подробно описана нами в параграфе 2.1. диссертации.

При определении эффективности комплекса условий программно-методического обеспечения нами использовались три вида оценок:

1) аттестационная оценка - констатация достижения преподавателем определенного уровня профессиональной квалификации;

2) диагностическая оценка - выявление причин, факторов и условий возникновения и преодоления имеющихся недостатков;

3) аттестационно - диагностическая оценка.

В основе этих оценок лежат требования образовательного стандарта (186, с. 10).

Для получения результатов эксперимента в соответствии с выделенными критериями и показателями эффективности образовательного процесса мы использовали в первую очередь метод анкетирования обучающихся. Целью анкетирования являлось выявление ожиданий преподавателей и их отношения к повышению профессиональной квалификации, а также выявление основных трудностей, возникающих в процессе профессиональной переподготовки.

Результаты первого и второго анкетирования в сравнении представлены в таблице 6.

Таким образом, на первом месте оказываются ожидания преподавателей, связанные с качеством профессионального образования, качеством подготовки и переподготовки обучающихся по выбранному профилю обучения. Также мы можем отметить прагматический характер ожиданий большинства обучающихся.