Содержание к диссертации
Введение
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14
1.1 Непрерывное профессиональное образование как объект психолого-педагогического исследования 14
1.2 Преемственность как системообразующий принцип непрерывной профессиональной подготовки рабочих и специалистов 40
1.3 Анализ теории и практики подготовки конкурентоспособных профессиональных кадров в условиях непрерывного обучения 58
Выводы по 1 главе 87
2 ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ И СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 89
2.1 Модель подготовки рабочих и специалистов на основе преемственности начального и среднего профессионального образования 89
2.2 Разработка интегрированной профессиональной образовательной программы 119
2.3 Оценка качества подготовки профессиональных кадров в условиях преемственности обучения 154
Выводы по 2 главе 174
Заключение 177
Литература 182
Приложение 198
- Непрерывное профессиональное образование как объект психолого-педагогического исследования
- Преемственность как системообразующий принцип непрерывной профессиональной подготовки рабочих и специалистов
- Модель подготовки рабочих и специалистов на основе преемственности начального и среднего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В период глубоких преобразований во всех сферах жизни современной России особое значение придается совершенствованию качества подготовки рабочих и специалистов нового поколения, способных адаптироваться к новым видам профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях. Существующая система профессионального образования вступила в определенные противоречия с изменениями социальных, экономических, технологических и образовательных ориентиров современного общества.
В связи с этим возникла необходимость в новых подходах к моделированию системы начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих подготовку квалифицированных рабочих и специалистов, отвечающих современным требованиям производства, экономики и общества.
Успешный переход к экономике и обществу, основанным на знании, должен сопровождаться процессом непрерывного образования, трактуемого как «всесторонняя учебная деятельность, осуществляемая на постоянной основе с целью улучшения знаний, навыков и профессиональной компетенции».
Нормативно установленная документами Госстандарта ориентация профессионального образования Российской Федерации на подготовку профессионально мобильных работников квалифицированного труда создает основу для обоснованной преемственности в системе непрерывного профессионального образования, обеспечивая последовательную интеграцию всех подсистем и процессов профессионального образования.
В этой связи весьма существенными становятся вопросы реализации преемственности в профессиональном образовании.
За последнее время выполнен ряд исследований по проблемам развития профессионального образования в целом и, в частности, в аспекте проблематики преемственности начального и среднего профессионального
образования. Концептуальные основы современного профессионального образования, стратегии развития начальных и средних специальных учебных заведений изложены в работах П. Ф. Анисимова, В. И. Байденко, В. М. Демина, Г. И. Ибрагимова, Е. А. Корчагина, А. А. Фурсенко и др.
Теоретическим изучением основ преемственности в обучении занимались Ш. И. Ганелин, А. Н. Бушли, К. И. Золотарь, А. Я. Блаус, В.И. Загвязинский, М. М. Гарифуллина, Н. Ю. Посталюк, В. А. Горохов, Л.А. Коханова, В. Н. Ревтович и др.
Исследованию преемственности в профессиональном образовании посвящены работы ряда ученых, таких как С. Я. Барышев, В. Ф. Башарин, В. С. Безруков, С. Годник, 10. А. Кустов, А. А. Кыверялг, М. И. Махмутов, А. Г. Мороз, А. А. Таррасте, Д. С. Ягафарова и др.
Как методологический принцип, преемственность рассматривается в работах 3. А. Мукашева, С. М. Шамотина, О. О. Яхоты, С. М. Годника и других исследователей.
В исследованиях 10. А. Кустова, А. А. Кыверялга, Л. А. Люблинской, Л. Я. Осипова, А. В. Петрова и др. раскрываются условия реализации принципа преемственности и его связь с другими педагогическими принципами.
Проблемам развития непрерывного образования и, в частности, профессионального, посвящено довольно много исследований отечественных и зарубежных ученых, таких как С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, В. В. Егоров, Н. А. Завалко, А. М. Коптяев, М. И. Махмутов, П. С. Хейфец, Н. Д. Хмель, А. X. Шкляр и др.
Концепция непрерывного образования разработана российскими и зарубежными учеными, среди которых А. А. Вербицкий, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Л. В. Голуб, М. В. Кларин, А. М.Новиков, В. Г.Осипов, Т. Тимо, Р. Дейв, Э. Фор и др.
Проблемы содержания и различные аспекты внедрения системы непрерывного профессионального образования представлены в трудах
Г. В. Белоцерковского, В. П. Вахтерова, Л. В. Голиш, В. В. Краевского,
Б. А. Кузьмина, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, Н. Д. Никандрова,
А. М. Новикова, М. Н. Скаткина и др.
Зарубежный опыт разработки идеи непрерывного профессионального образования анализируется в работах Т. Г. Браже, Л. А. Балакиревой, С. С. Красновидовой, Т. Н. Левашовой, Л. А. Симакова и др.
Тем не менее, анализ состояния проблемы профессиональной подготовки рабочих и специалистов в условиях системы «ПУ - колледж» показал, что данная проблема представлена в педагогической науке и практике в недостаточной степени.
Таким образом, наблюдается противоречие между наличием социального запроса на качественную подготовку квалифицированных кадров в системе непрерывного профессионального образования и недостаточной разработанностью научных основ данной подготовки, отсутствием учебно-методического обеспечения. Это общее противоречие проявляется в более частных противоречиях между:
- предъявляемыми современным обществом, экономикой и
производством требованиями к выпускникам учреждений начального и
среднего профессионального образования и недостаточным уровнем их
профессиональной подготовки;
сложившейся системой профессионального образования, которая в силу объективных причин не может оперативно реагировать на динамично изменяющиеся требования к подготовке рабочих кадров современной квалификации и потребителями ее профессиональных образовательных услуг;
- сложившимися традиционными подходами к формированию и
реализации содержания начального и среднего профессионального
образования и инновационными, предусматривающими максимальный учет
требований отраслевых образовательных стандартов профессионального
образования и развития личности.
Необходимость разрешения указанных противоречий определила
6 актуальность исследования и обусловила выбор его темы: «Подготовка
рабочих и специалистов на основе преемственности начального и среднего
профессионального образования».
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы структурные, содержательные и технологические аспекты подготовки рабочих и специалистов на основе преемственности начального и среднего профессионального образования?
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: непрерывный образовательный процесс в системе начального и среднего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс подготовки рабочих и специалистов в системе «ПУ - колледж» на основе преемственности начального и среднего профессионального образования (на примере профессии автомеханик и специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»).
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки рабочих и специалистов в системе «ПУ - колледж» будет эффективным при следующих условиях:
научно осмыслены цели, направления и содержание непрерывного профессионального образования;
выявлены и проанализированы требования производства и рынка труда к качеству подготовки конкурентоспособных профессиональных кадров;
разработана, научно обоснована и апробирована модель подготовки профессиональных кадров в системе «ПУ - колледж»;
обеспечена интеграция содержания начального и среднего профессионального образования, разработано оптимальное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса системы «ПУ -колледж» с учетом принципа преемственности начального и среднего профессионального образования;
- определены критерии и показатели оценки качества подготовки
рабочих и специалистов в системе «ПУ - колледж».
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:
раскрыть сущностные характеристики понятия преемственности как основного принципа непрерывного профессионального образования;
провести анализ теории и практики непрерывного профессионального образования с точки зрения качества профессиональной подготовки рабочих и специалистов в условиях преемственности профессиональных образовательных программ;
разработать, обосновать и апробировать в практической деятельности модель подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного профессионального образования с учетом преемственности профессиональных образовательных программ (на примере области автомобильного хозяйства);
разработать учебно-методическое обеспечение подготовки рабочих и специалистов на основе преемственности начального и среднего профессионального образования (на примере области автомобильного хозяйства);
разработать и обосновать диагностический инструментарий исследования эффективности профессиональной подготовки рабочих и специалистов в процессе обучения с учетом преемственности профессиональных образовательных программ.
Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволяющий рассматривать педагогическое явление как целостность и способствующий построению образовательного процесса на принципах непрерывности, преемственности и целостности; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность определяющим условием полноценного развития и саморазвития личности в профессионально-ориентированном образовательном процессе; содержательный подход, требующий обращения к
содержанию явления, выявление его элементов и взаимодействия между ними. Теоретической основой исследования послужили:
труды, посвященные разработке деятельностного и личностного подходов в образовании и управлении образовательными системами (Н. А. Алексеев, А. В. Беляев, М.Н. Берулава, Ю. П. Ветров, Г. М. Гогиберидзе, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, И. Б. Котова, И. Я Лернер, Ю. А. Лобейко, А. В. Непомнящий, А. В. Петровский, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В. К. Шаповалов, И. С. Якиманская и др.);
работы по проблемам непрерывности и преемственности образования (А. П. Беляева, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Н. А. Завалко, Ю. А. Кустов, П. В. Лепин, А. М. Новиков, С. 3. Тайбогаров и
др-);
по проблемам интеграции содержания обучения (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Г. А. Берулава, В. С. Леднев, А. Г. Соколов и др.);
раскрывающие вопросы взаимоотношения опережающего профессионального образования и непрерывного профессионального образования (П. М. Новиков, В. М. Зуев и др.);
посвященные концепции непрерывного образования
(Л. А. Вербицкий, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Л. В. Голуб, А. М. Новиков, В. Г. Осипов и др.).
В исследовании использовалась система научных методов.
Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований.
Эмпирические: обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические - анкетирование, беседа, тестовые задания; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, гра-
фическая интерпретация.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал
Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт. В исследовании принимало участие 500 студентов.
Исследование осуществлялось в период с 2000 по 2007 г. и включало три этапа:
диагностический этап (2000-2002 гг.): обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, анализ научной литературы; выявление противоречий, определение объекта, предмета, цели, гипотезы, задач и основных методов исследования; проведение констатирующего эксперимента; формирование модели подготовки рабочих и специалистов на основе преемственности начального и среднего профессионального образования;
организационно-деятельностный этап (2002-2005 гг.): совершенствование программы эксперимента; разработка учебно-методической документации для проведения формирующего эксперимента; проведение формирующего эксперимента; опытная проверка разработанной модели профессиональной преемственной подготовки; уточнение и апробирование разработанной учебно-методической документации; предварительный анализ результатов исследования;
рефлексивно-оценочный этап (2005-2007 гг.): обобщение результатов исследования; формулирование окончательных выводов и оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1 Подготовка рабочих и специалистов должна осуществляться в условиях его непрерывности. Непрерывное профессиональное образование осуществляет целенаправленную подготовку рабочих и специалистов (студентов) по интегрированным учебным планам, что в свою очередь определяет многоуровневость, преемственность профессиональных
образовательных программ, т.е построение схемы альтернативного профессионального обучения.
Преемственность в системе непрерывного образования позволяет рассматривать ее в качестве закономерной основы разрешения противоречий, возникающих на стыках этапов профессиональной подготовки, основы развития системы непрерывного профессионального образования в целом
Модель профессиональной подготовки рабочих и специалистов на основе преемственности профессиональных образовательных программ построена с учетом требований производства, рынка труда и потребности личности в получении конкурентоспособных знаний. Модель преемственной подготовки представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов, к которым относятся целевой, методологический, функциональный, содержательный, организационный и технологический компоненты, а также блок управления моделью.
Учебно-методическое обеспечение процесса подготовки рабочих и специалистов на основе преемственности начального и среднего профессионального образования представлено интегрированной профессиональной образовательной программой СПО (специальность 1705) на базе НПО (профессия автомеханик), включающей: учебный план специальности 1705 СПО на базе НПО; учебные программы по дисциплинам специальности СПО с учетом преемственности содержания образования; программу производственной (профессиональной) практики по специальности 1705 СПО с учетом имеющейся квалификации профессии автомеханик; программу промежуточной аттестации; программу итоговой государственной аттестации.
Оценка качества подготовки рабочих и специалистов в системе «ПУ -колледж» осуществляется в соответствии с критериями, обусловленными требованиями к конкурентоспособному выпускнику системы непрерывного профессионального образования: критерий профессиональной направленности и мотивации; критерий базово-технологических компетенций; критерий
11 способности и готовности к профессиональному самосовершенствованию.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснована необходимость и возможность осуществления подготовки рабочих и специалистов на основе преемственности начального и среднего профессионального образования; определены и систематизированы требования производства и рынка труда к качеству подготовки конкурентоспособных профессиональных кадров; проведен анализ теории и практики развития системы непрерывного профессионального образования, позволяющий выделить основные направления развития системы; разработана модель подготовки рабочих и специалистов в системе НПО - СПО на основе преемственности начального и среднего профессионального образования (на примере области автомобильного хозяйства).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют углубить представление об непрерывном профессиональном образовании как педагогическом явлении; о структуре и содержании процесса подготовки рабочих и специалистов на основе преемственности (на примере области автомобильного хозяйства); о системе критериев оценки эффективности профессиональной подготовки в системе непрерывного образования «ПУ - колледж». Это представляет собой определенный вклад в общую теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы теоретического и опытно-экспериментального исследования могут быть использованы:
для создания учебно-методического комплекса подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования «ПУ -колледж»;
в процессе осуществления подготовки специалистов по интегрированным учебным планам;
- отбора форм и методов обучения с учетом уровневой подготовки
обучения с применением разработанных карт;
составления лекционных курсов общетехнических и специальных дисциплин с учетом преемственности содержания начального и среднего профессионального образования;
оценки эффективности профессиональной подготовки рабочих и специалистов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, использованием комплекса методов, адекватных проблемной области и задачам исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; использованием комплекса методов, адекватных проблемной области и задачам исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Промежуточные и итоговые результаты исследования регулярно обсуждались на кафедре развития образовательных систем Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования г. Москвы, на кафедрах «Профессиональное обучение», «Инженерно-технических дисциплин», «Эксплуатации автомобильного транспорта» Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Теоретические положения, выводы и рекомендации легли в основу выступлений на научно-практической конференции Невинномысского государственного гуманитарно-технического института «История
инженерного образования в России» 21 декабря 2001 года; научно-исследовательской конференции Невинномысского государственного гуманитарно-технического института «Теоретические и методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук» 2002г., VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 3-4 апреля 2003 года, VI итоговой научной сессии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института 29-30 апреля 2003 года, VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 1-2 апреля 2004 года, теоретико-методологическом семинаре Невинномысского государственного гуманитарно-технического института «Образование в эпоху постсовременности: философские, социологические и политические проблемы» 4 февраля 2005 года, V итоговой научной сессии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института 19-22 апреля 2005 года, Ветров Ю.П., Колодницкая О.А. Преемственность как принцип непрерывного профессионального образования // Гуманизация образования. -2006.-№5.-С. 21-26.
Данные исследования использовались при чтении лекций студентам Невинномысского государственного гуманитарно-технического института по дисциплине «Основы научных исследований и учебно-исследовательская работа студентов».
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего также ссылки на диссертации и авторефераты, близкие к теме исследования, и приложения.
Непрерывное профессиональное образование как объект психолого-педагогического исследования
Анализ нормативно-правовых документов сферы образования позволяет сделать вывод, что одной из современных тенденций развития системы профессионального образования является непрерывность, представляющая собой систему взаимодействующих образовательных программ, направленных на обеспечение и дальнейшее развитие общеобразовательных и профессиональных качеств выпускника в соответствии с его личностными потребностями и социально-экономическими требованиями, что формирует личность развивающуюся и подготовленную к универсальной деятельности.
Так, в числе основных приоритетов, которые были зафиксированы в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг., названы обеспечение социально-профессиональной мобильности личности, внедрение моделей непрерывного профессионального образования, противодействие негативным тенденциям, связанным с отрывом профессионального образования от структуры потребностей региональных рынков труда [176].
Отправной точкой исследования проблемы непрерывного образования является понимание того, что успешный переход к экономике и обществу, основанным на знании, неизбежно должен сопровождаться процессом непрерывного образования - учения длиною в жизнь (lifelong learning), определяемого как «всесторонняя учебная деятельность, осуществляемая на постоянной основе с целью улучшения знаний, навыков и профессиональной компетенции» [192]. Данное определение, принятое в рамках Европейской стратегии занятости, было обозначено в «Меморандуме непрерывного образования» Европейского Союза в качестве рабочего определения и отправной точки для всех послел\юіцих обсуждений и действии.
Современное общество вступило в такую стадию своего развития, когда запаса образования (общего и профессионального) для абсолютного большинства людей не хватает на весь период их трудовой жизни, что обуславливает переориентацию целей и содержания образования на саморазвитие личности, способной к активной творческой деятельности и побуждает обратиться к осмыслению идеи непрерывного образования.
В рамках профессионального образования это связано с тем, что в условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда, свободно распоряжающимся своим капиталом - имеющейся квалификацией и, кроме того, в силу высокой динамики рабочих мест на рынке труда ему приходится неоднократно менять не только место работы, но и профессию. По мнению О.Н. Баевой, «человеческий капитал» представляет собой сформированный запас знаний, умений, навыков и мотиваций, отражающий совокупность физических, интеллектуальных и психологических качеств и способностей личности, приобретающий форму капитала в связи с непрерывностью процесса их накопления, используемый в сфере общественного производства, содействуя росту производительности труда и влияющий на рост доходов человека» [7, С.4].
Международный опыт стран с развитыми рыночными отношениями, а также стран, переходящих к рыночной экономике, подтвердил, что с позиции личности «образование на всю жизнь» уже не гарантирует социальной защищенности работника, на смену приходит новый подход: «образование через всю жизнь» (пожизненное образование).
В соответствии с решением Коллегии Министерства образования и науки РФ, современная система непрерывного профессионального образования, развитие которой признано одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования, «призвана обеспечить формирование эффективного рынка образовательных услуг в соответствии с потребностями экономики в квалифицированных кадрах на основе постоянного мониторинга рынка труда» [128.
Преемственность как системообразующий принцип непрерывной профессиональной подготовки рабочих и специалистов
В нормативных документах Министерства образования РФ зафиксировано положение о принципе единства федерального образовательного пространства в качестве одного из главных принципов, на которых основывается государственная политика Российской Федерации в области образования.
В частности, отмечается, что единство образовательного пространства гарантирует каждому гражданину возможность реализовать свое конституционное право на получение образования всех уровней, а также создает основу для академической мобильности обучающихся. При этом указывается, что одним из факторов, обеспечивающих единство федерального образовательного пространства, является совокупность преемственных основных образовательных программ различных уровней образования [130].
Таким образом, нормативно установленная документами Госстандарта ориентация профессионального образования Российской Федерации на подготовку профессионально мобильных работников квалифицированного труда создает основу для обоснованной преемственности в системе непрерывного профессионального образования, обеспечивая последовательную интеграцию всех подсистем и процессов профессионального образования.
В этой связи важными становятся вопросы реализации преемственности начального и среднего профессионального образования. Это, в первую очередь, исключение дублирования в содержании образования, введение интегративных программ, повышение эффективности преемственности содержания в системе непрерывного профессионального образования за счет большей информативности учебных дисциплин и др.
В целях достижения вышеизложенного, совершенствуется учебно-проіраммная документация. выявляются условия и особенности осуществления преемственных связей, разрабатываются нуги и способы
реализации, осуществляется оптимальный выбор наглядных пособий и технических средств обучения, устанавливается преемственность в изучении понятий, формировании практических умений и навыков.
Проведенный нами анализ позволяет заключить, что подготовка рабочих и специалистов со средним профессиональным образованием в системе "ПУ -колледж" может быть оптимизирована в результате разработки и внедрения такой модели подготовки, которая обеспечивает реализацию принципа преемственности на интегративной основе, предполагающей соблюдение следующих научно-методических условий:
- преемственности профессиональной подготовки в целях, содержании, формах, методах и средствах обучения;
- структурирования содержания обучения, адекватно отражающего требования стандартов профессионального образования;
- применения инновационных форм, методов и средств профессионального обучения в сочетании с комплексной методикой контроля уровня усвоения учебного материала.
Вместе с тем, в системе образования наблюдаются процессы, приводящие к ослаблению единства образовательного пространства. В частности, в начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании концептуально не решена проблема обеспечения единства образовательных программ начального и среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования и включающих обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования с учетом профиля получаемою профессионального образования, в соответствии со ст. 20 Закона Российской Федерации «Об образовании» [126J.
Модель подготовки рабочих и специалистов на основе преемственности начального и среднего профессионального образования
Экспериментальное изучение процесса подготовки рабочих и специалистов на основе преемственности начального и среднего профессионального образования было осуществлено на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. В эксперименте приняли участие студенты специальности 1705 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», а также педагоги, реализующие подготовку по дисциплинам общепрофессионального и специального блоков.
Опытно-экспериментальная работа, осуществляемая в период с 2000 по 2007 г. и включало три этапа:
- диагностический этап (2000-2002 гг.): обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, анализ научной литературы; выявление противоречий, определение объекта, предмета, цели, гипотезы, задач и основных методов исследования; проведение констатирующего эксперимента; формирование модели подготовки рабочих и специалистов на основе преемственности начального и среднего профессионального образования;
организационно-деятельностный этап (2002-2005 гг.): совершенствование программы эксперимента; разработка учебно-методической документации для проведения формирующего эксперимента; проведение формирующего эксперимента; опытная проверка разработанной модели профессиональной преемственной подготовки; уточнение и апробирование разработанной учебно-методической документации; предварительный анализ результатов исследования; рефлексивно-оценочный этап (2005-2007 гг.): обобщение результатов исследования; формулирование окончательных выводов и оформление диссертации.
В ходе педагогического эксперимента были выдвинуты следующие задачи:
на основе анализа теории и практики непрерывного профессионального образования в России разработать и апробировать модель подготовки рабочих и специалистов с учетом преемственности образовательных программ начального и среднего профессионального образования;
- разработать и внедрить в учебный процесс комплект учебно-методической документации, соответствующей требованиям преемственности начального и среднего профессионального образования;
отразив в количественном и графическом виде динамику подготовки на основе преемственности образовательных программ, выявить степень эффективности предлагаемой модели.
На диагностическом этапе экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент, для достижения целей которого применялись следующие методы: устные (интервьюирование) и письменные (анкетирование) опросы, наблюдение, диагностические срезы академической успеваемости, рейтинговый контроль.
Основываясь на понимании того, что акцент в системе непрерывной профессиональной подготовки должен делаться на качество подготовки конкурентоспособных кадров, нами была сформирована система критериев оценки такого качества: общая и профессиональная компетентность (критерий базово-технологических компетенций); профессиональная направленность (стремление к дальнейшему профессиональному росту, мотивация); способность и готовность к самообразованию, профессиональному самосовершенствованию (активность и самостоятельность).