Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов Волкова Ольга Владимировна

Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов
<
Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов
>



Волкова Ольга Владимировна. Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Волкова Ольга Владимировна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2010.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/859

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки будущего специалиста к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза

1.1. Проблема межкультурной коммуникации в философии, психологии, педагогике 17-39

1.2. Готовность будущего специалиста к межкультурной коммуникации: сущность, содержание, структура 40-64

1.3. Веб-квесты в системе подготовки будущего специалиста к межкультурной коммуникации 65-84

Выводы по главе I 85-87

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студента к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов

2.1. Критерии и показатели эффективности использования модели подготовки будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов 88-101

2.2. Технология веб-квестов в процессе подготовки студента к межкультурной коммуникации 102-133

2.3. Динамика уровня сформированности готовности студента к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов 134-147

Выводы по главе II 148-150

Заключение 151-155

Литература 156-172

Приложения 173-217

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена развитием в современном мире процессов глобализации, укрепления социальных и экономических взаимосвязей, совершенствованием информационных коммуникационных технологий, интенсификацией межкультурной и межъязыковой коммуникации, что влечёт за собой упрочение и развитие интеллектуального потенциала молодого поколения и определяет насущную необходимость в подготовке будущих специалистов, компетентных в сфере профессиональной деятельности. Подготовка специалистов в высшей школе нацелена на овладение профессиональными компетенциями как при приобретении основной профессии, так и дополнительной квалификации (переводчик в сфере профессиональной коммуникации, преподаватель).

Расширение межкультурного взаимодействия в информационном обществе делает особенно актуальным исследование проблем межкультурной коммуникации, результативность которой зависит от уровня подготовки будущих специалистов. Изучение иностранного языка в неязыковом вузе при имеющемся количестве учебной нагрузки не в полной мере осуществляется с учётом национально-культурных особенностей страны изучаемого языка, следствием чего становится затруднённой межкультурная коммуникация в будущей профессиональной деятельности. Имеющиеся проблемы в подготовке будущих специалистов при обучении иностранным языкам, в формировании и развитии личностных профессиональных компетенций, среди которых особую роль играет коммуникативная, в познании принципов и правил участия в межкультурной коммуникации побуждают преподавателей к использованию новых технологий обучения иностранным языкам. Использование информационных ресурсов Интернета в учебном процессе способствует формированию навыков поисковой и исследовательской деятельности, овладению прочными знаниями, повышению самостоятельной активности обучаемых, развитию позитивной внутренней мотивации к изучению иностран-

ных языков, эстетическому образованию, формированию высокой информационной и профессиональной культуры будущих специалистов.

Неязыковые вузы осуществляют подготовку специалистов для работы во многих сферах социальной, культурной, экономическо-хозяйственной деятельности, образование которых будет качественнее при осознании важности и ценности взаимозависимости и взаимопонимания между народами, национальностями, необходимости развития международного сотрудничества, готовности к конструктивному диалогу и реализации намеченных хозяйственных планов, совместных проектов.

Для проведённого исследования большое значение имеют труды рос
сийских и зарубежных учёных, отражающие философский (М. М. Бахтин,
В. С. Библер, М. С. Каган, А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили,

И. В. Наместникова, A. Moosmuller и др.), психологический и психологолин-
гвистический (А. В. Батаршев, А. А. Бодалёв, А. Вежбицкая,

Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, С. К. Милославская, G. Auernheimer, А. В inner, Е. Т. Hall, G. Hofstede и др.), педагогический (Ю. К. Бабанский, Т. М. Балыхина, Е. Н. Бондаревская, Г. И. Гайсина, Н. Д. Гальскова, Б. С. Гершунекий, И. Б. Игнатова, И. Ф. Исаев, В. В. Кабакчи, О. А. Леонтович, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, В. А. Сластёнин, J. House, L. Samovar, R. Porter, G. Rademacher и др.) аспекты культуры и межкультурной коммуникации.

В современном информационном обществе, отличительными чертами которого являются непрерывное нарастание объёмов информации, прогрес-сирование роли информационных коммуникационных технологий, осуществляется создание глобального информационного поля, призванного обеспечить эффективное взаимодействие членов общества, а также свободное использование информационных источников, что ведёт к удовлетворению главной человеческой потребности — потребности общения, в том числе и межкультурного. П. Г. Щедровицкий обозначил наступивший век веком «мультикультурного диалога» [198]. Эффективность профессионального об-

разования проверяется временем. Современное развитие общества настоятельно требует совершенствования системы высшего профессионального образования. «Появление новых медиатехнологий означает возникновение нового мира» (А. Бард, Я. Содерквист) [И].

В связи с этим в образовании уже происходят значительные изменения в организации учебного процесса; благодаря использованию компьютерной техники, оно расширило свои возможности, используя разнообразные мультимедийные средства. В системе высшего профессионального образования остро встала необходимость разумного сочетания традиционных и инновационных технологий обучения. Одной из передовых образовательных технологий является технология веб-квестов, работа по которым ведёт к овладению прочными знаниями по иностранному языку и формированию готовности к межкультурной коммуникации. Веб-квесты рассматриваются нами в качестве вида информационных, проблемно-ориентированных заданий индивидуального или группового обучения, направленных на формирование и развитие навыков поисковой и исследовательской деятельности студентов в процессе освоения, исследования, обработки и презентации языкового учебного материала.

Для будущей профессиональной деятельности наличие готовности к межкультурной коммуникации представляется необходимым и возможным в процессе подготовки студентов в высшем учебном заведении, где уделяется внимание развитию компьютерной базы. Исследованию проблем интеграции информационных ресурсов в учебные дисциплины, в профессиональную подготовку будущих специалистов посвящены работы М. Г. Евдокимовой, Д. Д. Климентьева, А. Ю. Кравцовой, В. Б. Кузнецова, Б. Ф. Ломова, С. В. Панюковой, Е. С. Полат, И. В. Роберт, И. Н. Розиной, R. Renger и др.

В ходе исследования были изучены научные труды, рассматривающие сущность, структуру и содержание межкультурной коммуникации как фактор модернизации образовательной деятельности (И. В. Наместникова, Т. Г. Первиль и др.), методологию организации профессиональной подготов-

ки специалиста (О. А. Артемьева, М. Н. Макеева, Р. П. Мильруд,
О. О. Чертовских и др.); трУДЫ, раскрывающие современные тенденции раз
вития профессиональной педагогической подготовки (Е. П. Белозерцев,
С. В. Владимирова, И. Ф. Исаев, Л. С. Подымова, Н. К. Сергеев,

В. А. Сластёнин, М. С. Сунцова, Е. Н. Трегубова, Е. Н. Шиянов и др.) и формирование межкультурной коммуникации у студентов вузов различного профиля (Т. М. Балыхина, О. Л. Дигина, Н. Е. Козырева, Л. Ф. Свойкина и др.), а также представляющие возможности современных технологий в обучении иностранным языкам (Г. А. Воробьёв, М. Г. Евдокимова, И. Б. Игнатова, Д. Д. Климентьев, Т. Н. Ломтева, Н. А. Тарасюк и др.).

Анализ нормативных документов, научно-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема подготовки будущих специалистов к межкультурной коммуникации была затронута во многих научных работах. Реальная образовательная практика по иностранному языку в высшей школе, проведённые анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей указали на тот факт, что преподавание иностранных языков недостаточно нацелено на подготовку будущего специалиста к межкультурной коммуникации. В образовательном процессе вуза не в полной мере задействованы информационные ресурсы Интернета с целью развития и совершенствования иноязычной компетентности. Всё это, несомненно, затрудняет образовательный процесс подготовки будущего специалиста, способного к участию в межкультурной коммуникации. В связи с этим возникает необходимость поиска новых форм, приёмов, технологий, способствующих не простому овладению студентами иноязычными знаниями, умениями и навыками, а формированию готовности к участию в межкультурной коммуникации, осуществляющейся посредством познания, понимания, признания иной культуры, иного образа мышления, иного мировосприятия через преломление знаний о своей культуре, что определённо вовлекает в диалог культур. В этих условиях проведение данного исследования становится актуальным.

Всё это позволило выявить следующие противоречия:

между возрастающими требованиями российского общества в высококвалифицированных специалистах, способных эффективно решать практические коммуникативные задачи, и недостаточной разработанностью дидактических и методических аспектов профессиональной подготовки к межкультурной коммуникации;

между необходимостью совершенствования организационных форм и методов преподавания иностранного языка в высшей школе и недостаточной компетентностью педагогических кадров в использовании современных информационных ресурсов, в частности технологии веб-квестов.

Разрешение данных противоречий определило цель исследования — теоретическое обоснование и практическое внедрение технологии веб-квестов в процесс подготовки будущих специалистов к межкультурной коммуникации.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования - «Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов неязыкового вуза к межкультурной коммуникации.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов при изучении иностранного языка.

В основу нашего исследования положена гипотеза о том, что подготовка будущих специалистов к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов в процессе изучения иностранного языка будет осуществляться успешно, если:

1) будет разработана и практически реализована модель подготовки студентов к межкультурной коммуникации с опорой на личностно-

деятельностный, коммуникативный, компетентностный и культурологический подходы;

  1. будет внедрена технология веб-квестов, направленная на развитие речевых умений и обеспечивающая развитие языковой личности при изучении иностранного языка;

  2. будут формироваться навыки самостоятельной активности, поисковой и исследовательской деятельности студентов в ходе освоения, исследования, обработки и презентации учебного материала, что приведёт к овладению прочными знаниями по иностранному языку и формированию готовности к межкультурной коммуникации.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определены следующие задачи:

  1. раскрыть сущность, содержание и структуру готовности будущего специалиста к межкультурной коммуникации;

  2. разработать классификацию веб-квестов и обосновать их использование в процессе подготовки будущего специалиста в вузе;

  3. разработать модель подготовки будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов;

  4. разработать и апробировать технологию веб-квестов в процессе подготовки студентов к межкультурной коммуникации при изучении иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические, лингвистические научные работы, в которых рассматриваются: сущность культуры, образования, коммуникации, взаимодействие культур в поликультурном мире, значимость коммуникации для образования, развития и совершенствования личности, влияние социокультурной иноязычной среды на профессиональное становление и интеллектуальное развитие человека как субъекта культуры в процессе диалога культур, межличностное общение (М. М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, К. Ясперс и др.); особен-

ности развития личности в процессе образования (Б. Г. Ананьев,
Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. А. Сластёнин и др.); концептуальные
тенденции личностно-деятельностного (Е. В. Бондаревская,

Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев,

С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков и др.), компетентностного (О. В. Акулова,
И. С. Батракова, А. А. Вербицкий, С. А. Писарева и др.) культурологического
(А. А. Бодалев, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, Н. И. Исаева,
Л. Н. Макарова, Е. Г. Силаева, В. А. Сластёнин, С. Д. Смирнов,

A. Н. Ходусов, Е. Н. Шиянов и др.) подходов в области гуманитаризации об
разования, межличностного общения; проблемы в области межкультурного
обучения, формирования межкультурной и языковой коммуникации
(Т. М. Балыхина, Н. В. Быхтина, Н. Д. Гальскова, Т. Г. Грушевицкая,

B. В. Кабакчи, Г. Коптельцева, О. А. Леонтович, Е. И. Пассов, А. П. Садохин,
В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева, W. В. Gudykimst, Е. Hall,
G. Hofstede, J. Roth, К. Roth, К. Knapp, A. Knapp-Potthoff, G. Maletzke и др.);
идеи и концепции философии и методологии информатизации образования,
использования информационных и телекоммуникационных технологий в
обучении (А. Г. Абросимов, В. П. Беспалько, Г. А. Воробьёв,
М. Г. Евдокимова, И. Г. Захарова, Б. И. Канаев, А. Ю. Кравцова,
Д. Д. Климентьев, О. П. Крюкова, В. Б. Кузнецов, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат,
И. В. Роберт, И. И. Розина, И. А. Смольянникова, И. А. Фурсевич,
О. А. Углянская, В. В. Угольков, R. Renger и др.).

В диссертационном исследовании использованы следующие методы:

- теоретические - изучение и анализ философской, психологической,
педагогической, методической литературы, нормативных документов по
высшей школе, материалов и публикаций педагогической и публицистиче
ской печати по проблемам исследования, а также конкретизация, аналогия,
моделирование и анализ педагогического опыта высшей школы;

- эмпирические - анкетирование, беседа, интервьюирование, опрос,
тестирование, анализ результатов учебной деятельности студентов, наблюде-

ниє, констатирующий и формируюіций эксперименты, качественный и количественный анализ данных эксперимента и их математическая обработка.

Источниковая база. Для проведения диссертационного исследования использовались материалы мультимедийного Интернет-курса «Multimedia Fiihrenschein D» (Basiskurs, Aufbaukurs, Гёте-институт, г. Москва), программа «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (МГЛУ, г. Москва), программа «Основы компьютерных технологий» (БУПК, г. Белгород), программа «Профессиональный немецкий язык. Межкультурная коммуникация» (Гёте-институт, г. Москва), программа «Основные формы и методы повышения профессионально-педагогического мастерства преподавателей немецкого языка» (БУПК, г. Белгород), мультимедийные программы «Современные информационные технологии в обучении иностранному языку», образовательная программа для студентов «Berlin: Sprache & Kultur» (Берлинская языковая школа при Европейской образовательной академии, г. Берлин). Для реализации задач исследования были изучены документы российских и немецких университетов и высших школ, программы подготовки специалистов, различные документы семинаров, международных конференций, где обсуждались проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002 - 2004 гг.): изучалось и анализировалось состояние научной проблемы в теоретическом и практическом плане, осуществлялось накопление аутентичного материала из иноязычных источников, исследовалась тематика научной разработанности данной проблемы в отечественных научных журналах и сборниках, разрабатывался понятийный аппарат и намечалась программа исследования.

Второй этап (2004 - 2006 гг.): изучались научные теоретические и практические труды российских и зарубежных учёных и практиков; приводился в систему понятийный аппарат; ставилась цель, определялась гипотеза, выдвигались задачи исследования; отрабатывались варианты использования возможностей мультимедийного оборудования с целью подготовки студен-

тов к межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку (немецкому); осуществлялся сбор материала, велась подготовка к изданию учебно-методического пособия «Internet im Deutschunterricht. Jetzt geht's los!» («Интернет на занятиях по немецкому языку»); разрабатывался комплекс педагогических условий подготовки студентов к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов; определялись критерии и уровни подготовки студентов к межкультурной коммуникации; проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась первоначальная гипотеза и осуществлялась коррекция проведения общей исследовательской работы.

Третий этап (2006 - 2008 гг.): проводился формирующий эксперимент, определялась эффективность указанных педагогических условий; анализировались и описывались полученные данные; осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательную практику работы вуза; было опубликовано и внедрено в практику учебно-методическое пособие «Internet im Deutschunterricht. Jetzt geht's los!» («Интернет на занятиях по немецкому языку»).

Четвёртый этап (2008 - 2009 гг.): оформлялась диссертационная работа; происходило итоговое осмысление исследования; систематизировались и оформлялись теоретические и практические положения диссертации; опубликовывались материалы исследования, рецензировались собранные материалы по теме. Было издано дистанционное учебно-методическое пособие «Deutsch aktiv und kreativ (Unterricht mit Portfolio und Web Quest)» («Изучайте немецкий язык активно и творчески!»).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

раскрыты сущностные и структурные характеристики готовности будущего специалиста к межкультурной коммуникации;

определены возможности использования веб-квестов в процессе формирования готовности будущего специалиста к межкультурной коммуникации в вузе и представлена их классификация;

разработана модель подготовки будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов;

разработана и экспериментально апробирована технология веб-квестов на материале обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты проведённого исследования дополняют теорию и методику профессионального образования в аспекте подготовки будущих специалистов к межкультурной коммуникации; расширяют представление о видах проблемно-ориентированных заданий индивидуального и группового обучения студентов; уточняют понятия «готовность будущих специалистов к межкультурной коммуникации», «веб-квест», «технология веб-квестов»; обосновывают критерии и показатели готовности студентов к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов.

Практическая значимость исследования состоит в: разработке оценочного инструментария, позволяющего определять эффективность подготовки будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов; подготовке и использовании учебно-методического пособия «Internet im Deutschunterricht. Jetzt geht's los!» («Интернет на занятиях по немецкому языку»), в котором представлены веб-квесты страноведческой, социокультурной и профессиональной направленности, а также дистанционного учебно-методического пособия «Deutsch aktiv und kreativ (Unter-richt mit Portfolio und Web Quest)» («Изучайте немецкий язык активно и творчески!»); во внедрении в учебно-образовательный процесс технологии веб-квестов с целью подготовки студентов к межкультурной коммуникации.

Материалы диссертационного исследования послужат базой планирования, организации и проведения образовательного процесса как в высшей, так и в средней профессиональной школе, в системе дополнительного образования при подготовке специалистов в сфере профессиональной коммуникации, а также для формирования профессиональных личностных качеств студента в будущей профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются сочетанием количественного и качественного анализа, представительной выборочной совокупностью и данными проведённого соискателем педагогического эксперимента. На констатирующем этапе были задействованы 350 студентов и 62 преподавателя Белгородского университета потребительской кооперации. В формирующем эксперименте приняли участие 70 студентов экономического факультета специальности 080102(65) «Мировая экономика» Белгородского университета потребительской кооперации и 24 студента факультета управления и предпринимательства специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 080505 «Управление персоналом» Белгородского государственного университета при изучении дисциплины «Иностранный язык».

Обоснованность результатов исследования подтверждается комплексным подходом к изучению проблемы формирования готовности будущего специалиста к межкультурной коммуникации; успешным практическим использованием полученных результатов (о чём свидетельствуют справки о внедрении результатов диссертационного исследования в БУПК и БелГУ); обсуждением на международных и всероссийских научно-практических конференциях, аспирантских семинарах кафедры педагогики Белгородского государственного университета; расчётами и корректностью применения апробированного статистического аппарата; доказательностью выводов.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы осуществлялись посредством участия в работе научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов университета и практических работников системы потребительской кооперации по проблемам профессиональной школы различного уровня (международные (г. Харьков, 2009 г.; г. Энгельс, 2005 г.; г. Москва, 2006 г.; г. Белгород, 2007 г., 2009 г.); Всероссийский научный семинар (г. Белгород, 2007 г.); Всероссийские исто-рико-педагогические чтения (г. Белгород, 2008 г.), межрегиональные, регио-

нальные и межвузовские (г. Саранск, 2002 г.; Омск, 2006 г.; г. Белгород, 2002 г., 2004 - 2009 гг.)).

Материалы исследования нашли отражение в 28 статьях и двух учебно-методических пособиях «Internet im Deutschunterricht. Jetzt geht's los!» («Интернет на занятиях по немецкому языку»), «Deutsch aktiv und kreativ (Unter-richt mit Portfolio und Web Quest)» («Изучайте немецкий язык активно и творчески!»), используемых в учебном процессе БУПК, филиалах университета при подготовке специалистов потребительской кооперации. Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов при изучении иностранного языка представляет собой процесс, направленный на формирование и совершенствование профессионально-личностных характеристик его готовности к межкультурной коммуникации, образованной единством социальных, ценностных и профессионально ориентированных компетенций, приобретённых в процессе языкового обучения студентов. Под содержанием «готовности к межкультурной коммуникации» мы понимаем взаимосвязь всех её характеристик: потребности к познанию другой культуры, ценностные ориентации межкультурной коммуникации, стремление и готовность восприятия культурных различий, способность и желание принимать участие в межкультурной коммуникации. Её структурными компонентами являются эмоциональная, коммуникативная, информационная, технологическая готовность. Оценка уровня сформированности готовности специалиста к межкультурной коммуникации осуществляется на основе критериев и показателей, позволяющих оценивать языковую и речевую деятельность студента. Основными критериями являются: направленность на межкультурную коммуникацию; целесообразность использования информационных ресурсов в образовательном процессе; вариативность применения различных форм и методов работы. Каждый критерий содержит по несколько конкретизированных показателей.

2. Веб-квест рассматривается нами как вид информационных, проблемно-ориентированных заданий индивидуального или группового обучения, направленных на формирование и развитие навыков поисковой и исследовательской деятельности студентов в процессе освоения, исследования, обработки и презентации языкового учебного материала. Разработанная нами классификация веб-квестов включает следующие пять групп: репродуктивные, репродуктивно-когнитивные, когнитивные, когнитивно-креативные, креативные. Использование веб-квестов обеспечивает развитие самостоятельности студентов, логического мышления студентов, формирование их готовности к межкультурной коммуникации. Интеграция веб-квестов и других заданий на основе информационных ресурсов в процесс изучения иностранного языка подразумевает наличие у студентов соответствующего уровня владения иноязычной речевой деятельностью, что способствует развитию и совершенствованию навыков письма и чтения, повествования, пониманию межкультурных особенностей, осознанию, восприятию и оценке содержания иноязычной информации.

3. Модель подготовки будущего специалиста к межкультурной коммуникации, включающая мотивационно-целевой, структурно-организационный и оценочно-результативный блоки, основывается на методологии личностно-деятельностного, коммуникативного, компетентностного и культурологического подходов и отражает способы формирования готовности к межкультурной коммуникации на основе использования технологии веб-квестов. Мотивационно-целевой блок включает в себя цели и мотивы формирования готовности к межкультурной коммуникации: потребности к познанию другой культуры, ценностные ориентации межкультурной коммуникации, стремление и готовность к восприятию культурных различий, желание и способность принимать участие в межкультурной коммуникации. Структурно-организационный блок ориентирован на осуществление педагогических условий, включает в себя технологические этапы формирования готовности к межкультурной коммуникации, формы и методы работы. Оценочно-

результативный блок опирается на критерии и показатели, уровни формирования готовности к межкультурной коммуникации, что определяет эффективность модели формирования готовности будущего специалиста неязыкового вуза к межкультурной коммуникации.

4. Технология использования веб-квестов при изучении иностранного языка включает диагностический, моделирующий, проективный,, итоговый этапы, обеспечивающие целостность и результативность подготовки будущего специалиста к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза. На диагностическом этапе осуществляется самостоятельная деятельность команд и сотрудничество с преподавателем по выбору темы и решению организационных вопросов. На моделирующем этапе проводится сбор информации из печатных и электронных источников, обработка полученных результатов, разработка варианта представления работы. Проективный этап служит для подготовки к защите проекта и реализации плана действий группы (подгруппы). На итоговом этапе осуществляется рефлексия действий каждого участника и группы в целом, оцениваются результаты поисково-исследовательской работы (индивидуальной или групповой), намечаются перспективы дальнейшей познавательной деятельности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (260 источников, в том числе 164 источников на русском языке, 30 источников на иностранных языках, 66 www-адреса) и приложений (8). Текст иллюстрирован таблицами (51) и рисунками (56), отражающими основные положения и результаты исследования.

Проблема межкультурной коммуникации в философии, психологии, педагогике

Глобальный процесс развития и расширения связей мирового сообщества охватывает все сферы жизнедеятельности народов и их культур, что находит своё выражение в увеличении и разнообразии политических, экономических, культурных и социальных миссий между государственными институтами, социальными группами, общественными движениями и представителями разных стран и культур. «Процесс международной, экономической и политической интеграции, развитие средств коммуникации, полное и свободное передвижение по всему миру привели к постоянным межкультурным контактам на самом разном уровне, тесному соприкосновению различных культур. Но, несмотря на сближение народов в области экономики, внутренние различия очевидны. Культурное «непонимание» порой приводит к более серьёзным последствиям, чем языковое» [138:112]. Диалог между различными культурами способен преобразовать настоящую действительность, где всё чаще происходят столкновения национальных интересов.

Увеличение и развитие международных контактов привлекают внимание многих наук к проблемам межкультурной коммуникации, изучением которой занимаются специалисты различных гуманитарных наук (коммуника-тивистика, кросс-культурная, контрастивная и интерязыковая прагматика, культурная антропология, лингвистика, лингвокультурология, педагогика, прагмалингвистика, психолингвистика, психология, социолингвистика, социология, философия, этнолингвистика и др.). В основу межкультурной коммуникации заложены понятия «культура» и «коммуникация», в связи с чем рассмотрим толкование данных понятий в научной литературе. В немецкой литературе в конце 80-х годов постоянно встречается термин «Bildung», переводимый как «культура», «продвижение», «совершенствование», «воспитание». Зарождение этого понятия относят к концу XVIII— началу XIX века, когда оно воспринималось как «обозначение состояния самореализации и внутреннего свершения, гармонического равновесия различных способностей индивида и расцвета его потенций» [152:156]. Проблемами культуры обеспокоена мировая общественность. Возможность начала военных действий, разворачивание конфликта культур и цивилизаций и явились причинами появления современной концепции диалога культур, одной из теорий, на базе которой возможен анализ существующих взглядов на межкультурную коммуникацию, направленных на формирование средств, условий и механизмов реализации мультикультурной личности в обществе.

Сама идея межкультурной коммуникации уже неоднократно затрагивалась в философских трудах учёных. Рассматривая данную проблему в философском контексте, следует, в первую очередь, назвать основоположников философской концепции «диалога культур» М. М. Бахтина и В. С. Библера. Утверждение «всё в жизни диалог, то есть диалогическая противоположность» [15:21] послужило толчком к осознанию того, что вся человеческая жизнь пронизана диалогическими отношениями. Феномен культуры «пронизывает... все решающие события жизни и сознание людей нашего века». «В «диалоге культур» речь идёт о диалогичности самой истины (...красоты, добра...), о том, что понимание другого человека предполагает взаимопонимание «Я - ты» как онтологически различных личностей, обладающих - актуально или потенциально - различными культурами, логиками мышления, различными смыслами истины, красоты, добра... Диалог, понимаемый в идее культуры, - это не диалог различных мнений или представлений, это - всегда диалог различных культур...» [19:261—299].

При взаимодействии участников диалога в мультикультурном обществе чётко проявляются личностные характеристики, присущие той или иной культуре. В трудах М. М. Бахтина говорится о человеке как уникальном мире культуры, вступающем во взаимодействие с другими личностями - культурами, творящем себя в процессе такого взаимодействия и воздействующем на других.

Философские взгляды на проблему межкультурной коммуникации популярны и в настоящее время. В работах Л. Б. Волченко, Е. Г. Злобиной, И. А. Ильяевой, М. С. Кагана, А. Ф. Лосева, О. Д. Митрофановой освещены различные системы культурных ценностей, куда входят такие фундаментальные вещи, как: отношение к природе, времени, пространству, общению, личной свободе, жизнедеятельности, представления о ценности межличностных отношений.

Культура в рамках проблемы развития и формирования творческой личности, культурно-антропологический аспект взаимодействия разных народов и другие вопросы и проблемы, возникающие в процессе межкультурной коммуникации, рассматриваются в работах А. А. Бодалева, Т. Г. Грушевицкой, Л. Н. Когана, Б. Ф. Ломова, Л. Н. Макаровой, В. Д. Попкова, А. П. Садохина, С. Г. Тер-Минасовой и других. Трудно не согласиться с провозглашением безусловной ценности человеческой личности через взаимодействие с гуманистическими позициями выдающихся философов. Безусловно, для современного мира осознание и восприятие идеалов прошлого играет несомненную роль.

Готовность будущего специалиста к межкультурной коммуникации: сущность, содержание, структура

В ходе вузовской подготовки осуществляются образовательные процессы, направленные на формирование и совершенствование таких профессионально-личностных характеристик будущего специалиста, которые в процессе дальнейшего самообразования будут способствовать полной самореализации в профессиональной и личностной сферах. По мнению М. Ш. Ноулза, профессиональная подготовка специалистов высшей квалификации заключается в «производстве таких специалистов, которые были бы компетентны в своей области деятельности в изменяющихся условиях и ... чья основная компетенция заключалась бы в умении включиться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни» [172].

Модернизация системы образования нацелена на развитую экономику, высокую культуру, духовность, нравственность и свободу индивидуумов, социальную гармонию и национальный прогресс. Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», определяющей пути и способы обеспечения в долгосрочной перспективе (2008—2020 годы) устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе, для индустриальной экономики характерен переход от системы массового образования к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех, а также дальнейшее развитие образования, неразрывно связанное с мировой фундаментальной наукой, ориентированное на формирование творческой социально ответственной личности [229].

Основными достоинствами российской высшей школы являются «способность осуществить подготовку специалистов практически по всем направлениям науки, техники и производства и т.п., обеспеченность кадрами высшей квалификации, специалистами мирового уровня, высокий уровень фундаментальной подготовки, обеспечение индивидуального подхода к студенту, что даёт возможность развивать его способности» [50:45—46]. Вузы системы потребительской кооперации, в частности Белгородский университет потребительской кооперации (БУПК), Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК), несомненно, достаточно компетентны в реализации инновационных проектов, способны сотрудничать и координировать свою деятельность и оправдывать возложенную на них образовательную функцию с целью развития интеллектуального потенциала российской молодёжи. Для нашего исследования важно осознание природы, динамики, закономерностей формирования и развития готовности студентов неязыкового вуза к межкультурной коммуникации в рамках существующей системы обучения. Причём усилия педагогов должны быть сфокусированы на самом процессе усвоения как требований Государственного стандарта высшего профессионального образования по иностранному языку, программных установок, так и нравственных норм и принципов, на формировании мировоззрения, убеждений и личностных ценностей.

Современные направления новых форм организации образовательной деятельности - проблемного, развивающего, программированного обучения, эвристической педагогики и т.п. - подвигают многих учёных-педагогов активно участвовать в разработке концептуальных моделей профессионального образования.

Важная задача современного образования состоит в качественной подготовке конкурентоспособного специалиста для любой сферы человеческой деятельности. Процесс оценивания специалиста высшей квалификации предполагает выбор следующих адекватных поставленной цели критериев оценки: профессиональные знания (знания предметной области); уровень коммуникативной культуры; стремление к профессиональному росту; способность к рефлексии» [82]. В рамках нашей работы при рассмотрении проблемы подготовки специалиста особый интерес представляют те характеристики, которые свойственны будущему специалисту как индивидууму и будут играть весомую роль в его дальнейшей профессиональной деятельности, а также при взаимоотношениях с коллегами и окружающими его людьми, т.е. культура поведения, общения, мышления. Н. В. Борисова предлагает первоначальную структуру культуры специалиста, включающую семь основополагающих пунктов: мышление; эмоционально-волевые проявления; способы деятельности и поведения; ценности и ценностные ориентации; знания; опыт; традиции, нормы [28].

Критерии и показатели эффективности использования модели подготовки будущего специалиста к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов

Исходя из теоретических положений, рассмотренных ранее, в данной главе описывается опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов университета потребительской кооперации к межкультурной коммуникации с использованием технологии веб-квестов. Настоящая работа проведена с целью определения значимости, эффективности и важности формирования готовности будущих специалистов системы потребительской кооперации к межкультурной коммуникации на современном этапе. В эксперименте приняли участие студенты экономических специальностей, специальностей таможенного дела, сервиса и туризма, менеджмента и управления персоналом и других специальностей Белгородского университета потребительской кооперации, Белгородского государственного университета, Сибирского университета потребительской кооперации, ряда филиалов Белгородского университета потребительской кооперации (г. Липецк, г. Воронеж, п. Ровеньки, г. Курск).

В педагогике и психологии эксперимент является одним из основных методов научного познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. Кроме того, эксперимент направлен на выявление изменений в речевом поведении обучающегося «при планомерном манипулировании определяющими это поведение факторами (переменными)» [56]. Изучение возможностей новых методов обучения служит средством познания и воспитания человека. «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях» [183:61]. Эксперимент как научно поставленный опыт преобразования педагогической действительности в точно учитываемых условиях (В. И. Смирнов) нацелен на подтверждение или опровержение выдвинутой гипотезы, в нашем случае на проверку гипотезы — формирование готовности будущих специалистов к межкультурной коммуникации в значительной мере будет способствовать использование технологии веб-квестов в преподавании учебной дисциплины «Иностранный язык» в созданных необходимых условиях.

Опытно-экспериментальная работа заключалась в реализации программы исследования с целью формирования готовности студентов к межкультурной коммуникации при соблюдении педагогических условий. Проведение опытно-экспериментальной работы осуществлялось на базе Белгородского университета потребительской кооперации со студентами специальности «Мировая экономика» и студентами Белгородского государственного университета специальности «Менеджмент и управление персоналом» (2005-2007 гг.).

Опытно-экспериментальная работа предполагала проведение нескольких этапов. На этапе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование, в котором приняло участие 350 студентов и 62 преподавателя. Результаты анкетирования были обработаны посредством программы Microsoft Office Excel 2007; текст анкеты и графики представлены в приложении № 6. Констатирующий эксперимент включал в себя два блока: 1) определение места, роли, ценности культуры, образования, эффективности и целесообразности преподавания иностранных языков, значимости и уровня готовности будущих специалистов к межкультурной коммуникации; 2) необходимость использования технологии веб-квестов в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Большое значение при преподавании гуманитарных дисциплин (философия, культурология, иностранный язык и др.) имеет целенаправленность обучаемых на приобретение знаний культурных особенностей и способа мышления того или иного народа, что служит основой для взаимопонимания представителей различных национальностей и играет существенную роль при осуществлении межкультурных контактов. Это было подтверждено 47,9% преподавателей и 48,4% студентов. Учитывая, что опрос проводился в неязыковых вузах, где осуществляется чёткая направленность на изучение специальных дисциплин, знание иностранного языка не занимает приоритетное место в шкале ценностей образовательного уровня будущего специалиста, тем не менее, одна треть опрошенных преподавателей (29,8%) и студентов (36,7%) придерживаются мнения о безусловном влиянии иностранного языка на развитие взаимопонимания, укрепление взаимодействия представителей различных национальностей.

Большое значение при преподавании учебных дисциплин имеет целенаправленность обучаемых на приобретение знаний культурных особенностей и способа мышления того или иного народа (47,9% преподавателей, 48,4% студентов), возможность совместного сотрудничества (21,3% преподавателей, 12,4%о студентов), что служит основой для взаимопонимания представителей различных национальностей и играет существенную роль при осуществлении межкультурного взаимодействия.

Возможность реального осуществления межкультурной коммуникации как общения между представителями различных культур способствует признанию значимости подготовленности обучаемых к ней. Непосредственную значимость владения межкультурной составляющей в своём профессиональном образовании в полной мере признали 54,8% преподавателей и 37,1% студентов, частично — 41,9% преподавателей и 52,9% студентов, абсолютно не признали 31,6% преподавателей и 0,6% студентов. Большинством респондентов (93,5% преподавателей и 86,9% студентов) было признано, что студент в процессе обучения иностранному языку выступает как его активный и полноправный участник; отрицали это положение 6,45%о преподавателей и 13,1% студентов.

Обобщение результатов первого блока проведённого анкетирования показало, что большинство опрошенных респондентов достаточно высоко оценивают роль, значение и содержание профессионального образования и считают реализацию приобретённых в образовательном процессе знаний, умений и навыков в будущей профессиональной деятельности основной целью высшего образования. В результате проведённого анкетирования по первому блоку можно констатировать следующее:

для большинства опрошенных студентов и преподавателей роль, ценность и значимость культуры, образования весьма значительны в процессе профессионального становления;

умение реализовать приобретённую в процессе профессиональной подготовки готовность к межкультурной коммуникации свидетельствует о квалификации современного специалиста;

знание культурных особенностей и способа мышления того или иного народа, знание языка изучаемой страны составляют основу для взаимопонимания представителей различных национальностей;

формирование у студентов навыков межкультурной коммуникации, понимаемой как общение между представителями различных культур, а также как средство передачи информации через радиосвязь, телефонную сеть, Интернет, почтовые отправления, оправдано и целесообразно;

в формировании готовности к межкультурной коммуникации ведущее место занимает устная речь, ориентированная на бытовые и культурные реалии страны изучаемого языка, другие виды речевой деятельности (чтение, аудирование, письмо) имеют сопутствующее значение, но не исключающее свою ценность вместе с владением устной речью; наряду с изучением иностранного языка требуется изучение исторических, политических, культурных, религиозных, географических особенностей страны изучаемого языка;

самостоятельность студента, личная ответственность за результативность обучения напрямую зависят от комплекса предлагаемых современных методических приёмов и непосредственной заинтересованности обучаемых, имеющих статус активных и полноправных участников образовательного процесса.