Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже Бонарева Наталья Дмитриевна

Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже
<
Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже
>



Бонарева Наталья Дмитриевна. Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бонарева Наталья Дмитриевна; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т]. - Барнаул, 2008. - 258 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/515

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной готовности специалиста в колледже 15

1.1. Теоретические предпосылки формирования профессиональной готовности специалиста в условиях имитационного моделирования 15

1.2. Условия формирования профессиональной готовности специалиста в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Алтайского края 33

1.3. Формирование профессиональной готовности специалиста через учебную имитационную фирму 60

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели функционирования и развития учебной имитационной фирмы в колледже 91

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 91

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 118

2.3. Методические рекомендации по развитию учебной имитационной фирмы в колледже 154

Выводы по второй главе 173

Заключение 175

Библиографический список 179

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. На современном этапе развития общества предъявляются повышенные требования к специалистам любой отрасли, что обусловлено необходимостью обеспечения рынка труда конкурентоспособными кадрами. От того, каким выпускник придёт в профессию, насколько он окажется готовым к активной профессиональной деятельности, будут ли у него сформированы потребности самосовершенствования и профессионального роста, в полной мере зависят успешность и результативность его будущей профессиональной деятельности. И этот факт сегодня не вызывает сомнения.

В общих требованиях Государственных образовательных стандартов относительно уровня образованности выпускников средних специальных учебных заведений отмечается, что выпускник должен быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и планированию своей деятельности, к самостоятельным действиям в условиях неопределённости, обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации.

В настоящее время важно учитывать и требования социальных партнёров, в частности, работодателей, к системе обучения, что позволит стремиться не просто к реализации различных нетрадиционных технологий, а к успешному развитию профессионального образования с учётом выработанных целевых характеристик выпускника в зависимости от специальности. Целевые характеристики выпускника колледжа должны определяться посредством многоуровневой работы с работодателями.

Реализация требований работодателей возможна за счёт повышения качества учебного процесса в колледже. Качество учебного процесса определяется через качество готовой продукции, т.е. выпускника-специалиста. Понятие «качество» можно определить как степень приближения к эталону, определяемому

работодателем, или как меру способности выпускников выполнять свои профессиональные функции.

Для колледжа планирование «качества» специалистов обуславливает сам подход к организации учебного процесса. Реализация качества происходит через управление качеством учебного процесса и оценивается через показатели качества его носителя — студента и специалиста-выпускника. Для того, чтобы показатели «качества» студента-специалиста максимально приближались к показателям качества, установленным работодателем, следует не только совершенствовать систему теоретического обучения, но и практического, делая упор на приобретение, углубление и совершенствование профессиональных умений и навыков.

Существующая система профессионального обучения в колледжах чаще всего не учитывает в совокупности потребности работодателей, как, на первоначальном этапе, так и на протяжении всего процесса обучения, недостаточно учитывает отраслевую направленность, а в результате возникают сложности с трудоустройством и реализацией будущим специалистом полученных профессиональных навыков в конкретной должности.

Традиционная система подготовки специалистов в средней профессиональной школе не всегда строится на тесной взаимосвязи теоретического и производственного обучения, что, как правило, связано с уровнем качества организации и проведения практики по профилю специальности. Решить данный вопрос считается возможным за счёт создания организационно-педагогических условий для развития учебной имитационной фирмы на базе колледжа.

Методологические проблемы качества профессиональной подготовки получили освещение в исследованиях В. П. Беспалько, СБ. Голуб, Г. Б. Скок, Г. П. Щедровицкого. Внедрению компетентностного подхода в образование посвящены труды И. А. Зимней, В. А. Козырева, Е. А. Ракитиной, Л. А. Трубиной и других. Пути формирования познавательного интереса и мотивации учебной деятельности студентов детально раскрыты в работах Е. П. Ильина, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой. Приёмы формирования умений самообразо-

вания проанализированы С. В. Калининой, А. М. Матюшкиным, Т. И. Шамовой и другими. Совершенствованию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования посвящены работы Н. А. Моревой, Л. Г. Семушиной, Д. В. Чернилевского.

В трудах С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, И. Д. Клочкова получили теоретическое обоснование общие проблемы производственного обучения. Процесс формирования профессиональной готовности студента в рамках отдельных учебных дисциплин и в целом по специальностям охарактеризован С. А. Бондаренко, О. Ф. Брыксиной, Г. А. Ворониной, Н. И. Диканской, Е. М. Разинкиной и другими исследователями. Развитие личностных качеств в единстве с профессиональными навыками и умениями рассмотрено в работах С. И. Архангельского, С. Я. Батышева, И. С. Кона и других. Опыт использования имитационных технологий обучения в процессе формирования профессиональных навыков представлен в работах Е. П. Веретенниковой, Н. М. Изофатовой, И. В. Тибирькова и других.

В данной работе часто употребляются понятия: практическое и производственное обучение. Согласно работ В. А. Сластёнина, практическое обучение — это более широкое понятие, чем производственное. Производственное обучение рассматривается В. А. Сластёниным как одна из форм практического обучения, именно в этом контексте мы и использовали данное понятие в работе. К тому же в Государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования в качестве элементов учебного процесса выделены теоретическое обучение и производственная (профессиональная) практика, поэтому использование в работе термина «производственное обучение» считаем целесообразным.

Проблемы профессиональной подготовки находят отражение в различных исследованиях, накоплен достаточный научный и практический потенциал для дальнейшей разработки идей и повышения качества производственного обучения в колледже. Однако подавляющее большинство исследований посвящено отдельным направлениям системы производственного обучения, а по её совер-

6 шенствованию через учебную имитационную фирму накоплен незначительный опыт.

Многие колледжи осознали необходимость в создании и развитии учебной имитационной фирмы, но процессу её включения в систему производственного обучения препятствует то, что деятельность учебных имитационных фирм не получила должного теоретического обоснования и всестороннего рассмотрения.

В этой связи существует противоречие между необходимостью выявления совокупности организационно-педагогических условий развития учебной имитационной фирмы в колледже и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории образования и практической деятельности.

Указанное противоречие составило проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий развития учебной имитационной фирмы, обеспечивающих повышение эффективности системы производственного обучения колледжа.

Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже».

Цель исследования - разработать и внедрить модель функционирования и развития учебной имитационной фирмы в систему производственного обучения колледжа на основе выявленных организационно-педагогических условий.

Объект исследования - организация производственного обучения студентов в колледже.

Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий развития учебной имитационной фирмы в колледже.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что система производственного обучения студентов будет более эффективной, если:

- создать организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие учебной имитационной фирмы;

сконструировать и внедрить модель функционирования и развития учебной имитационной фирмы (разработанную в зависимости от выбранного типа организационной структуры) в систему производственного обучения студентов колледжа;

разработать в соответствии с нормой-образцом шкалу оценки практической подготовки студента.

Проблема, предмет и цель обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

провести теоретический анализ работ из различных отраслей научного знания по проблеме исследования, изучить влияние методов производственного обучения на формирование профессиональной готовности специалиста;

раскрыть особенности инновационной деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования в сфере производственного обучения студентов;

определить роль учебной имитационной фирмы в системе производственного обучения колледжа;

- опытно-экспериментальным путём проверить эффективность модели
функционирования и развития учебной имитационной фирмы; =

- разработать и внедрить методические рекомендации по организации дея
тельности учебной имитационной фирмы в колледже.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения системного подхода (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский^ Э. Г. Юдин); теория о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластёнин и др.); теоретические основы педагогических исследований (В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, И. К. Шалаев, А. А. Шаповалов); научные основы систематизации знаний, умений и навыков (И. Я. Лернер, Т. И. Шамова); современные педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности (С. И. Архангельский, М. М. Поташник и др.).

Конкретная методология, опирается на работы учёных, раскрывающих: концепции формирования профессиональной готовности специалиста (А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. Н. Леонтьев); закономерности и тенденции подготовки будущих специалистов (М. Т. Громкова, Г. Н. Жуков, Э. Ф. Зеер, П. Ф. Кубрушко, В. А. Сластёнин и др.); процесс создания комплекса организационных и педагогических условий (В. И. Андреев, Г. В. Лаврентьев и др.); связь обучения с будущей профессиональной деятельностью (А. А. Вербицкий); вопросы практики в аспекте имитационного моделирования (В. А. Давыдов).

Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность производственного обучения студентов в колледже можно повысить за счёт развития учебной имитационной фирмы.

В ходе исследования использованы следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической, экономической и социологической литературы по проблеме исследования; моделирование; контент-анализ понятий); эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование), наблюдение, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, математическая обработка полученных данных.

Решение поставленных задач позволило нам вынести на защиту следующие положения:

  1. Успешность процесса формирования профессиональной готовности специалиста в учебной имитационной фирме предполагает создание системы, включающей следующие элементы: организационно-педагогические условия, критерии, диагностический, целевой, содержательный и технологический блоки.

  2. Регламентация деятельности учебной имитационной фирмы осуществляется на основании Положения, которое состоит из следующих разделов: общие положения; управление учебной имитационной фирмой; права студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; обязанности студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; от-

ветственность студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; порядок предоставления отчётности по учебной имитационной фирме; контроль за деятельностью учебной имитационной фирмы. Данное Положение является основным документом, регламентирующим деятельность учебной имитационной фирмы.

  1. Повышение уровня развития учебной имитационной фирмы, как в целом к изменениям внешней среды, так и к изменениям требований работодателей к системе формирования профессиональной готовности специалиста в процессе производственного обучения обеспечивается организационной структурой учебной имитационной фирмы, включающей в себя виртуально и реально функционирующие организации (предприятия) различной специализации.

  2. Эффективность процесса формирования профессиональной готовности специалиста в учебной имитационной фирме обусловлена введением в систему производственного обучения колледжа модели функционирования и развития учебной имитационной фирмы, которая позволяет на её основе планировать и организовывать деятельность учебных имитационных фирм различной специализации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Барнаульский торгово-экономический колледж» (ФГОУ СПО «БТЭК»). На разных этапах в исследовании участвовало около 800 человек: заведующие отделением по практике, методисты, специалисты сфер торговли, общественного питания, повышения квалификации работников среднего профессионального образования, социальные партнёры, а также преподаватели колледжей и студенты. Численность контрольных групп выбранных специальностей составила 304 студента, экспериментальных групп - 307.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый - изучено состояние проблемы производственного обучения студентов торгово-экономического колледжа; проанализирована психолого-педагогическая литература по теме исследования;

определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; выбраны методы исследования. Запланированы мероприятия по совершенствованию системы производственного обучения в колледже. Определены специальности для прохождения практики в учебной имитационной фирме.

Второй этап (2004-2005 гг.) - формирующий - систематизирован и обобщён теоретический и практический материал по проблеме исследования; сформирована организационная структура учебной имитационной фирмы; сконструирована модель функционирования и развития учебной имитационной' фирмы с учётом условий производственного обучения студентов в колледже и требований работодателей; разработано Положение о функционировании учебной имитационной фирмы на базе ФГОУ СПО «БТЭК»; проведён формирующий этап эксперимента: реализованы программы практики для выбранных специальностей через усовершенствованную систему производственного обучения посредством включения в неё учебной имитационной фирмы в. соответствии с выдвинутой гипотезой, проанализированы промежуточные результаты производственного обучения, осуществлена корректировка отдельных элементов' деятельности учебной имитационной фирмы; экспериментально проверена результативность модели функционирования и развития учебной имитационной фирмы в аспекте производственного обучения студентов.

Третий этап (2006-2007 гг.) — завершающий — анализ и систематизация данных опытно-экспериментальной работы, оформление результатов проведённого исследования, проверка (статистически) выдвинутой гипотезы, завершение подготовки методических рекомендаций, их апробация, формулирование выводов и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана шкала оценки (развитие личностных качеств студента, реализация знаний в процессе выполнения практических задач, владение техникой личной работы (умения), сформированность профессиональных навыков), позволяющая выявить уровень (оптимальный, допустимый, критический и недо-

11 пустимый) практической подготовки студента колледжа после прохождения практики;

предложена система формирования профессиональной готовности специалиста в учебной имитационной фирме, представленная организационно-педагогическими условиями, критериями, диагностическим, целевым, содержательным и технологическим блоками;

выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие учебной имитационной фирмы (фасилитационная направленность деятельности педагога; использование комплекса практико-ориентированных средств, направленных на приобретение студентами опыта конструктивного профессионального становления; использование мониторинга процесса профессионализации и др.);

разработано Положение о функционировании учебной имитационной фирмы, которое состоит из следующих разделов: общие положения; управление учебной имитационной фирмой; права студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; обязанности студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; ответственность студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; порядок предоставления отчётности по учебной имитационной фирме; контроль за деятельностью учебной имитационной фирмы;

сформирована организационная структура учебной имитационной фирмы, в составе которой нашли отражение как виртуально функционирующие организации (предприятия), так и реально функционирующие;

сконструирована и внедрена модель функционирования и развития учебной имитационной фирмы (разработанная в зависимости от выбранного типа организационной структуры).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обосновании организационно-педагогических условий деятельности
учебной имитационной фирмы в колледже;

выявлении концептуальных основ созданной модели функционирования и развития учебной имитационной фирмы;

обосновании совокупности принципов (интеграции, координации структурно-функциональной и содержательной целостности), реализующихся в контексте технологии моделирования учебной имитационной фирмы в колледже.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы теоретического и опытно-экспериментального исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы для: целенаправленной подготовки будущих специалистов в условиях учебной имитационной фирмы в колледже; создания учебно-методических комплексов в разрезе специальностей и видов практики; разработки образовательных программ по искомой проблеме; подготовки методических указаний по организации деятельности учебной имитационной фирмы в зависимости от специализации; создания пакета нормативной документации учебной имитационной фирмы; формирования информационной базы учебной имитационной фирмы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями автора; использованием достижений педагогической, психологической, социологической отраслей науки в разработке данной проблемы; применением совокупности наиболее оптимальных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом в сфере практического обучения и имитационного моделирования.

Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных положений по исследуемой проблеме и непосредственном внедрении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве руководителя учебной имитационной фирмы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы доложены и получили одобрение на международ-

ных (Барнаул, 2007; Пенза, 2007), всероссийских (Барнаул, 2004; Челябинск, 2005; Пенза, 2007), межрегиональных (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях, заседаниях Совета директоров ССУЗов Алтайского края (Барнаул, 2006) и кафедре психологии управления Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты опытно-экспериментальной работы представлены на международном образовательном форуме «УЧСИБ - 2007» (Новосибирск, 2007), где проект «Учебная имитационная фирма как гибкая технология практического обучения» отмечен большой Международной золотой медалью, а проведённый мастер-класс по теме «Роль социальных партнёров в реализации инновационных технологий практического обучения» (на примере функционирования учебной имитационной фирмы) - дипломом; на международном конгрессе-выставке «GLOBAL - EDUCATION - ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ - 2007» (Москва, 2007), где представлен мастер-класс «Торговая фирма АлтайБио как одно из структурных подразделений учебной имитационной фирмы», который отмечен дипломом лауреата; во Всероссийском выставочном центре на форуме «Современная образовательная среда» (Москва, 2006), где проведена презентация проекта «Учебная имитационная фирма как гибкая технология практического обучения», проект отмечен серебряной медалью и дипломом Всероссийского выставочного центра.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до методических рекомендаций «Организация деятельности учебной имитационной фирмы в колледже», которые используются в профессиональной практике колледжей различных регионов России.

Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора общим объёмом - 13,8 п. л., в том числе в рецензируемом научном журнале, включённом в Перечень ВАК РФ.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность исследования, обоснованы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, определена научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, а также методология, методы, этапы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональной готовности специалиста в образовательном учреждении среднего профессионального образования» рассматриваются сущность и условия формирования профессиональной готовности специалиста, представлена модель формирования профессиональной готовности специалиста через учебную имитационную фирму.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели функционирования и развития учебной имитационной фирмы в колледже» раскрыты организация и методика опытно-экспериментальной работы, дан анализ её результатов.

В заключении подведены итоги исследования, представлены основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Общий объём диссертации составляет 258 страниц. В работе приведено 20 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 211 наименований, в том числе 2 на иностранном языке.

Теоретические предпосылки формирования профессиональной готовности специалиста в условиях имитационного моделирования

Рубеж веков был отмечен возрастанием роли образования, его переходом из статуса одного из факторов развития в статус приоритетного условия прогресса. XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования». Образование превратилось в мощную общественную силу, важнейший компонент социально-экономического, культурного и нравственного развития человека, сообществ, наций. Не случайно два последних десятилетия одной из острейших проблем был поиск наиболее эффективных путей развития образования [8]..

Термин «образование» в наше время употребляется в нескольких значениях: 1) это процесс передачи обществом и освоение индивидом социально-культурного опыта — образовательный процесс; 2) совокупность образовательных учреждений - система образования; 3) наличие у человека определённой суммы знаний, умений, навыков и умение их применять - образованность; 4) наличие документа об образовании - уровень (ценз) образования [146].

В «Словаре русского языка» «образование» трактуется как: 1) обучение, просвещение как процесс; 2) совокупность знаний полученных при специальном обучении [138; с. 554].

В научно-педагогической литературе содержание понятия «образование» также понимается как процесс и результат. Процессуальная и результативная стороны, выделяемые при рассмотрении смыслового пласта, позволяют вычленить и другую модель понимания термина «образование» — динамическую и статистическую [170; с. 6].

О многообразии подходов к понятию «образование» можно судить исходя из анализа педагогической и естественно-научной литературы.

Согласно Закону «Об образовании», «образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней» [159; предисловие к закону].

Н. В. Пернай в своей работе отмечает, что «образование - активный процесс передачи обществом социально-культурного опыта и активного усвоения человеком из массы этого опыта определённой суммы знаний, умений и навыков с целью интеллектуального, профессионального и духовного развития, самосовершенствования, самоактуализации- и участия в эволюции человечества» [146; с. 7].

Проанализировав исследовательские работы Н. В. Силкиной, Р. С. Силкина и Н. В. Соколкова, делаем вывод, что образование есть не просто накопление некоторой совокупности знаний. Это создание образности; формирование в человеке образных систем окружающей его действительности, модельных систем мира, проекций реальности, призванных помочь человеку ориентироваться в изменчивой среде [170].

Различают общее и профессиональное образование. В данной работе речь будет идти непосредственно о профессиональном образовании, поэтому уместно дать ему краткую характеристику. Профессиональное образование - специально организованный процесс подготовки человека к определённому виду трудовой деятельности, профессии [146].

Важнейшим элементом понятия «образование» является обучение. Это определяется Законом «Об образовании» [159], а также известными отечественными учёными (В. И. Загвязинский, Е. П. Ильин, И. Я. Лернер, Е. В. Мухачёва и др.) [71, 78, 118,119,132].

Условия формирования профессиональной готовности специалиста в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Алтайского края

Целью данного параграфа является рассмотрение организационно-педагогических условий, при наличии которых формирование у студентов, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, ключевых компетенций в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов будет более эффективным.

В философском энциклопедическом словаре указано, что под условием надо понимать то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое), существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления. Совокупность конкретных условий данного явления образует среду его- протекания, от которых зависит действие законов природы и общества [195].

Иначе, условие — это «требование, от выполнения которого зависит что либо» [138; с. 1399].

Данные трактовки условий требуют осмысления в контексте педагогических исследований. Наиболее признанным вариантом определения педагогических условий является: «Педагогические условия - это совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач» [133; с. 78].

Под организационно-педагогическими условиями будем понимать совокупность возможностей, обеспечивающих формирование у студентов потребностей и качеств профессионально-самоактуализирующейся личности.

Г. В. Лаврентьев определяет перечень не только педагогических, организационных условий, но и психологических, считая, что только создание в совокупности ниже перечисленных условий позволяет максимально достичь поставленной педагогической цели [112]. Мы придерживаемся данной позиции и ниже представляем данные условия. Педагогические условия:

а) проблематизация содержания профессиональной, педагогической деятельности:

- осмысление, анализ и устранение неэффективных и непродуктивных приёмов работы в своей будущей деятельности;

- усвоение инновационных форм, методов и средств применения их в практической работе;

- самоанализ ригидных, отсталых социокультурных и педагогических ус тановок;

- применение ценностных ориентации и преодоление барьеров и стерео типов профессиональной деятельности;

- установление связи практики с теоретической подготовкой;

б) фасилитационная направленность деятельности педагога;

в) ориентация на успех и достижения, создание мажорной атмосферы на учебных занятиях и доброжелательного стиля во взаимодеятельности;

г) психолого-педагогическая, предметная, научная компетентность препо давателя; увлечённое отношение к преподаванию; наличие специальных знаний и навыков в области информационных технологий, опыта работы с техниче скими средствами;

д) предоставление каждому студенту права выбора своей позиции, роли, формы, участия и др.;

ж) отражение в содержании учебного материала изучаемых дисциплин, на правлений хозяйственно-экономической деятельности организаций и предприятий социальных партнеров, особенностей региона с последующей самостоятельной разработкой студентами конкретных заданий;

з) наличие системы критериев (для педагогической оценки уровня подготовки) и основных показателей, позволяющих на практике проверять готовность студентов к практической работе в современных изменяющихся условиях рынка труда.

Организационные условия:

а) обязательное включение в образовательную ситуацию материала профессиональной направленности;

б) использование комплекса практико-ориентированных средств, направленных на приобретение студентами опыта конструктивного профессионального становления;

в) обучение техникам и процедурам самореализации и самосохранения (техника самофутурирования, приёмы супервизорства, профилактика эмоционального выгорания и укрепление саногенного мышления);

г) использование мониторинга процесса профессионализации, т.е. отслеживание информации о текущих процессах становления и осуществления профессиональной деятельности студентов на всех этапах его подготовки.

Психологические условия:

а) соответствие содержания образовательной программы возрастным потребностям студентов, задачам их развития на данном этапе жизни;

б) целенаправленная работа по формированию профессионального сознания студентов;

в) укрепление саногенного мышления, преодоление заблуждений и ригидных установок в процессе наращивания аутопсихологической компетентности;

г) формирование оптимистической профессиональной перспективы, реалистического подхода к жизни, профилактика эмоционального выгорания [112;с. 145-146].

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа является важным средством целенаправленной проверки истинности теоретически обоснованных предположений о том, каким путём и за счёт чего можно получить искомый результат. В форме обоснованных предположений выступает гипотеза, подтверждаемая или опровергаемая в ходе исследования. Существуют различные способы научного познания и проверки разработанных предположений, одним из них является эксперимент. Эксперимент - это общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях [89].

В «Положении об организации экспериментальной работы в образовательном учреждении среднего профессионального образования», утвержденном при-казом № 974 Минобразования России от 13 апреля 1999 г., под экспериментом понимается комплекс работ по проверке, опытной реализации, доработке и подготовке к широкому распространению основных идей обновления среднего профессионального образования [161].

Эксперимент используют для более глубокого изучения сущности того или иного педагогического явления, изменений, происходящих в нём, и причин этих изменений. В ходе эксперимента прибегают к варьированию условий протекания явлений, процессов и факторов, влияющих на них [89].

Необходимость в использовании эксперимента возникает тогда, когда задачи исследования требуют создания ситуации, которая либо не может возникнуть при обычном ходе событий, либо существенно долго ожидаемая.

В начале нашего исследования была выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что система производственного обучения студентов будет более эффективной, если:

- создать организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие учебной имитационной фирмы;

- сконструировать и внедрить модель функционирования и развития учебной имитационной фирмы (разработанную в зависимости от выбранного типа организационной структуры) в систему производственного обучения студентов колледжа;

- разработать в соответствии с нормой-образцом шкалу оценки практической подготовки студента.

В ходе эксперимента удалось модернизировать традиционную технологию управления практическим обучением и проанализировать степень влияния данных преобразований на формирование профессиональной готовности специалиста.

Традиционная система подготовки специалистов в колледже строится на слабой взаимосвязи теоретического и практического обучения, что, прежде всего, связано с уровнем качества организации и проведения специализированной практики.

Даже если проблема организации практики в современных организациях (на предприятиях) решена, то, чаще всего, однобоко: студенты во время прохождения практики выполняют в основном функции, не предусмотренные программой практики, ограничиваясь при этом сбором необходимой документации и личными наблюдениями для составления отчёта по предусмотренной программе, либо отрабатывают не все пункты программы практики. Последнее, в конечном итоге, существенно сказывается на качестве профессиональных навыков будущих специалистов и в целом на их профессиональной готовности.