Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения Таркин Вячеслав Владимирович

Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения
<
Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения
>




Таркин Вячеслав Владимирович. Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:01-13/1780-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические основы решения проблемы профессиональной переподготовки взрослых 11

1.1. Состояние проблемы профессиональной переподготовки взрослых в теории и практике профессионального образования 11

1.2. Дистанционное обучение как форма опережающей профессиональной переподготовки потенциальных безработных 38

1.3. Модульные технологии реализации опережающей профессиональной переподготовки потенциальных безработных 57

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 81

Глава 2. Экспериментальные аспекты реализации модели опережающего профессионального переобучения взрослых 83

2.1. Цель и направления реализации модели опережающей профессиональной переподготовки взрослых 84

2.2. Модель опережающей профессиональной переподготовки потенциальных безработных на базе Центра занятости населения 103

2.3. Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы 127

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 153

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Проблема нашего диссертационного исследования - повышение качества и оперативности профессионального переобучения граждан, находящихся под риском увольнения с основного места службы, работы.

Актуальность поставленной проблемы мы обосновываем наличием следующих объективных факторов.

1. Несмотря на отмечаемый органами государственной статистики рост промышленного производства, в Российской Федерации существует скрытая безработица в пределах восьми - десяти процентов. Ежегодно ока зываются банкротами и закрываются многие государственные и акционер ные предприятия, частные фирмы и компании. Эти процессы и явления формируют в стране стабильную социальную группу - граждане нуждаю щиеся в профессиональном переобучении. В этой группе можно выделить две категории. С одной стороны, граждане, уже оказавшиеся без работы, и не имеющие возможности устроиться на другое предприятие по специаль ности или уровню имеющейся квалификации. Им приходится переучивать ся, или повышать свой профессиональный уровень.

С другой стороны, существует большая категория граждан, работающих на предприятиях, находящихся под угрозой закрытия, ликвидации, перепрофилирования. Для них актуальной является проблема опережающего качественного профессионального переобучения. Причем сроки этого переобучения крайне сжаты.

Таким образом, в качестве фактора актуальности проблемы исследования мы называем наличие стабильной потребности значительной социальной группы в профессиональном переобучении или повышении профессиональной квалификации.

2. Социальный заказ на переобучение (профессиональную переподго товку) безработных или лиц, находящихся под угрозой увольнения, имеет четкое оформление в виде государственной комплексной Программы мер по созданию и сохранению рабочих мест, утвержденной указом Президента РФ, федеральной целевой программы развития Челябинской области, Закона о занятости населения, областной и городской программ занятости.

В Российской Федерации создана федеральная система трудоустройства безработных. Одной из основных задач службы занятости является оказание содействия в трудоустройстве безработным гражданам. Современное состояние производства и сферы услуг, изменения в технологиях и производственных процессах, оборудовании и материалах, требуют подготовки высококвалифицированных специалистов в той или иной области, способных быстро адаптироваться на рабочем месте и включиться в производственный процесс. Одно из направлений ее деятельности определяется необходимостью решения задачи профессиональной переподготовки безработных, а также задача предупреждения значительных негативных последствий закрытия предприятий. То есть задача переобучения лиц, находящихся под угрозой увольнения.

Для решения этой задачи служба занятости должна эффективно совмещать интересы и индивидуальные особенности граждан, находящихся под риском увольнения, с возможностями учебной базы, потребностями работодателей и стоимостью переподготовки.

Разрешение данного противоречия затруднено в силу следующих причин: традиционная система обучения взрослого населения не всегда учитывает уже имеющийся у них профессиональный, производственный и жизненный опыт; эта система ориентирована на обучение в группе по 10-15 человек, так как при меньшем числе обучающихся теряется экономический эффект; традиционная система привязана к определенному периоду обучения (ограничена временем начала и окончания, а также продолжительностью); - обучение в группе реализуется по единой для всех обучающихся программе без учета запросов конкретного обучаемого и работодателя.

Возникает необходимость разработки содержательного компонента профессионального переобучения безработных граждан и граждан, находящихся под угрозой увольнения.

3. В условиях резко обострившегося дисбаланса на спрос и предложе ние рабочей силы, переподготовка граждан является единственным факто ром, позволяющим расширить возможности трудоустройства, повысить конкурентоспособность, профессиональную мобильность и социальную за щищенность.

Для решения этой задачи служба занятости должна эффективно совмещать интересы и индивидуальные особенности граждан, находящихся под риском увольнения, с возможностями учебной базы, потребностями работодателей и стоимостью переподготовки.

Следовательно, актуальность поставленной проблемы определяется и необходимостью разработки организационно-методического компонента профессионального переобучения безработных граждан и лиц, находящихся по угрозой увольнения.

4. Решение проблемы повышения качества и оперативности профес сионального переобучения граждан, находящихся по риском увольнения, возможно на основе глубокого и разностороннего теоретического анализа и обоснования цели, задач, стандартов, содержания и технологий профессио нальной переподготовки. Но в теории профессионального образования, в профессиональной педагогике данному вопросу уделяется крайне недоста точное внимание.

Общие вопросы профессионального образования личности рассматриваются в работах С.Я. Батышева, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова, Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, Ф.Н. Клюева, А.Я. Наина, В.М. Распопова, А.Н. Сергеева и других.

Проблемы общего образования взрослых исследовали Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Г.П. Логинова и другие.

Существуют исследования и по другим аспектам профессиональной подготовки.

На наш взгляд, в этих работах не в полной мере учитываются вопросы профессиональной переподготовки безработных и лиц, находящихся под угрозой увольнения. Не рассматривается также проблема осуществления переподготовки в экстремальных условиях - дефицит времени, средств, личных возможностей, стрессовые ситуации.

Кроме того, возникает острая необходимость адаптации существующих образовательных технологий к особенностям профессиональной переподготовки данной категории граждан. Речь идет о личностно-ориентированных, контекстных, модульных, информационных и других технологиях. Отмечается большой интерес также и к дистанционному переобучению взрослых.

Таким образом, мы констатируем высокий уровень актуальности поставленной проблемы как в социально-практическом, так и в теоретико-методическом аспектах.

Выбор актуальной проблемы позволил нам сформулировать следующую тему диссертационного исследования «Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения».

Цель нашего диссертационного исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели опережающей профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения.

В качестве объекта диссертационного исследования мы выбрали процесс профессионального образования взрослых.

Предметом исследования является опережающая профессиональная переподготовка лиц, находящихся по угрозой увольнения с основного места работы.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность профессиональной переподготовки взрослых, находящихся под риском увольнения с основного места работы, может быть обеспечена в рамках целостной модели профессионального обучения, системообразующим признаком которой является взаимодействие технологий модульного и дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения взрослых.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи исследования: выявление особенностей процесса профессиональной переподготовки безработных и лиц, находящихся под угрозой увольнения; уточнение признаков опережающей профессиональной переподготовки безработных и лиц, находящихся под угрозой увольнения; выявление и реализация возможностей дистанционной формы обучения в процессе профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения; апробация модульной технологии к условиям профессиональной переподготовки потенциальных безработных; разработка и проверка эффективности модели процесса профессиональной переподготовки граждан с учетом принципа опережающего обучения.

Методологической базой выполненного исследования являются: теория профессионального образования (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев и др.); деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, и другие); системный подход, основывающийся на общей теории систем (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и другие) личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании и в организации деятельности (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и другие); технологический подход к решению проблем профессионального образования (В .П. Беспалько и другие).

Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ систем профессионального образования и профессиональной переподготовки; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что нами: выделены особенности взаимосвязи модульной технологии и технологии дистанционного обучения с учетом опережающего характера профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения с основного места работы; разработана модель опережающей профессиональной переподготовки этих граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении комплекса ведущих признаков опережающей профессиональной переподготовки граждан, находящихся по риском увольнения с основного места работы.

Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику работы

Центров занятости населения по опережающей профессиональной переподготовке граждан, находящихся под риском увольнения, их позитивным влиянием на качество переподготовки.

Исследование по выбранной нами актуальной проблеме осуществлялось в три этапа.

1 этап (1996 - 1997 годы) был посвящен анализу проблемы безработи цы в России, состояния начальной, средней и высшей профессиональной подготовки учащихся и студентов, определению путей повышения качества fc профессиональной переподготовки.

На этом этапе был выполнен анализ литературы по проблеме исследования с целью определения актуальности проблемы и определения теоретико-методологических основ исследования.

2 этап (1998 год) представлял собой пробный эксперимент по отработ ке основных элементов модели процесса опережающей профессиональной і переподготовки лиц, находящихся по угрозой увольнения. На этом этапе t были подготовлены основные разработки, обеспечивающие внедрение мо- i дульной технологии и технологии дистанционного обучения. [ 3 этап (1999 - 2000 годы) целиком был посвящен экспериментальной апробации разработанной модели, а также отработке основных компонентов технологий опережающей профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения. На этом этапе было выполнено теоретическое обобщение результатов эксперимента и опыта деятельности Магнитогорского Центра занятости населения. В задачу данного этапа также входило окончательное определение элементов модели процесса опережающей профессиональной переподготовки.

На защиту выносится модель процесса профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения с основного места работы, системообразующим признаком которой является взаимодействие технологий модульного и дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения взрослых.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий профессионального образования; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы городского Центра занятости населения.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам занятости и трудоустройства (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск, 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 годы); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Магнитогорска Центра занятости государственными органами (1997 и 1999 годы); выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний, а также в рамках курсов повышения профессиональной квалификации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского педагогического института (1999 и 2000 годы); путем публикации материалов исследования в центральными местных издательствах.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

По проблеме исследования нами опубликовано 6 научных работ, а также методические рекомендации.

Состояние проблемы профессиональной переподготовки взрослых в теории и практике профессионального образования

Цель данного параграфа состоит в выделении основных признаков, характеризующих состояние профессионального образования, в целом, и профессиональной переподготовки взрослых, в частности, с учетом социальных и экономических процессов, наблюдаемых в Российской Федерации.

Наше исследование по существу охватывает два периода развития общества и экономики.

Во-первых, период обострения экономического кризиса в России, пиком которого является август 1998 года, дефолт, обвал финансовой системы. Это привело к закрытию предприятий различных профилей и, как следствие, резкому росту безработицы среди всех слоев трудоспособного населения.

Во-вторых, этот же пик кризиса послужил началом процессов оздоровления экономики, подъема промышленности и стабилизации безработицы, даже некоторого ее снижения.

Поэтому при оценке ситуации мы вынуждены были указывать только общие характеристики и стабильно действующие факторы.

И первым из них является противоречивый характер социально-экономической ситуации в стране и регионе.

Если в 1999 и 2000 году отмечался стабильный рост объемов производства ряда ведущих отраслей, то уже во второй половине 2000 года наблюдается замедление роста, которое грозит увеличением числа безработных граждан, и усилением риска оказаться безработным.

Ситуация на рынке труда в 2000 году в целом определялась устойчивой стабилизацией экономики, тенденцией увеличения объемов промышленной продукции, подрядных работ, оборота торговли, платных услуг и инвестиций. Наблюдалась устойчивая работа предприятий транспорта и связи.

В этом же году продолжалось снижение потерь рабочего времени, практически не использовались сокращенные рабочие дни и недели. Оставался невысоким процесс высвобождения работников, увеличивалась потребность в рабочей силе, росло число занятых в экономике граждан.

Но при этих условиях видимого благополучия наблюдается устойчивая потребность в профессиональном переобучении кадров, повышении их квалификации. Это связано с перепрофилированием предприятий, расширением производства и открытием новых рабочих мест, переходом работников на другие предприятия, необходимостью трудоустройства выпускников школ, средних и высших профессиональных учебных заведений.

Например, в 2000 году в службу занятости обратились по вопросам трудоустройства обратились 3595 граждан в возрасте 16-29 лет. Из них признаны безработными 1378 человек, трудоустроено 2187 человек. Получили профориентационные услуги 1510 человек, 504 человека были направлены на профессиональную переподготовку и подготовку.

Актуальным является вопрос трудоустройства женщин. Доля женщин среди безработных на конец 2000 года составляет 78,4 процента, а доля вакансий для них всего 15-20 процентов и это, в основном, неквалифицированный труд.

Таким образом, и в период роста безработицы, и в период стабилизации и экономического подъема вопросы профессиональной подготовки и переподготовки остаются значимыми.

Анализ состояния трудовых ресурсов показывает, что сохраняются основания для сокращения их численности. Однако, в г. Магнитогорске и Челябинской области в этом аспекте ситуация несколько благополучней, чем в стране в целом. Основными источниками формирования трудовых ресурсов являются:

- трудоспособное население в трудоспособном возрасте (около 92 %);

- лица старшего (пенсионного) возраста, занятых в сфере экономики и социальной сфере (около 8 %).

Проблему трудоустройства мы рассматриваем в первую очередь для первой социальной группы.

В этом случае отмечается снижение числа работающих в экономике. Наибольший отток рабочей силы наблюдается в промышленности и строительстве. Стабилизация и некоторый рост производства уменьшает остроту проблемы, но не устраняет ее.

Общими чертами экономики страны являются преобладание количества выбывших работников над принятыми на работу, увеличение числа высвобождаемых, продолжающееся перераспределение рабочей силы между секторами экономики, сохранение высокого уровня неполной занятости, усугубление дисбаланса спроса и предложения рабочих рук, сохранение напряженности на рынке труда.

В связи с этим приоритетными проблемами, решаемыми службой занятости в 1998-2000, были организация трудоустройства, в первую очередь слабо защищенных категорий граждан; укрепление связей с работодателями на основе дальнейшего совершенствования маркетинговой деятельности; обеспечение занятости подростков и молодежи, а также трудоустройство выпускников профессиональных учебных заведений; оказание содействия по трудоустройству длительно состоящих на учете безработным гражданам.

В этот же период актуальной стала проблема выполнения превентивных мер по переобучению работников предприятий, в отношении которых решен вопрос о закрытии или перепрофилировании.

Важной характеристикой этого периода является то, что в течение 1998-2000 годов на рынке труда не возникло критических ситуаций, рост напряженности и обострение проблемы занятости носили управляемый характер. Этому, на наш взгляд, способствовали активная деятельность специалистов служб занятости, соответствующая работа руководителей предприятий и администраций городов, районов.

Например, в 1998 году в Магнитогорскую службу занятости населения были поданы сведения о предстоящих массовых высвобождениях с ЗАО «Сталепрокатный завод» ОАО ММК (350 человек) и ряда других предприятий. Принятыми мерами (в том числе и мерами образовательного характера) удалось обеспечить перераспределение и переподготовку высвобождаемых специалистов и сократить количество реально безработных в 8,5 раза.

Сдерживанию массовых высвобождений напрямую подчинена организация опережающего профессионального переобучения. В 1998 году в г. Магнитогорске по этой форме завершили обучение и трудоустроились 327 человек, в 1999 году - 434 человека, в 2000 году - 537 человек.

Дистанционное обучение как форма опережающей профессиональной переподготовки потенциальных безработных

Особенности социального и профессионального положения безработных граждан или граждан, находящихся под риском увольнения, определяют содержание, характер методов и форм обучения. В частности, на одном из первых мест стоит проблема организационных форм их профессиональной переподготовки. В большинстве случаев оказывается сложным организовать эффективную профессиональную переподготовку в стенах того или иного образовательного учреждения по месту жительства. Причинами этого могут быть:

- недостаточное финансирование;

- невозможность обучения с отрывом от основного производства;

- отсутствие соответствующего профиля подготовки по месту жительства;

- недостаток личных средств на полную оплату обучения;

- сложности в привлечении высококвалифицированных преподавателей для обучения и т.п.

Поиск активных и эффективных форм профессионального обучения осуществляется во всех странах. В США, например, активно используются новые формы переподготовки - кружки качества, автономные проблемные группы, самоуправляемые рабочие группы и системы тотального управления качеством (179, с.35).

Кроме того, важным условием выделения новых организации профессионального обучения является максимально полный учет особенностей производственной деятельности, форм организации труда.

Опять же в США 70% производственного обучения осуществляется в процессе работы. Вместе с тем, как свидетельствуют исследования, проведенные американскими и европейскими специалистами, чем выше уровень квалификации работников, тем больше у них возможностей формального производственного обучения. Таким образом, при прочих равных условиях у работников, занятых физическим трудом, и обслуживающего персонала меньше возможностей для получения качественной профессиональной подготовки вне производства» (179, с. 35).

И еще один факт, важный для нашего исследования «Новые формы организации труда должны быть тесно увязаны с системой профессиональной подготовки и целями обучения. Обучение, не имеющее конкретной цели, может обернуться пустой тратой времени и средств. Программы обучения должны отвечать стратегическому курсу каждой компании и стать фактором успеха» (179, с. 36)

В связи с этим актуальной становится дистанционная форма профессиональной переподготовки взрослых. Дистанционное обучение является перспективной развивающейся формой организации процесса обучения любых видов, уровней.

Целью данного параграфа диссертации мы ставим определение потенциала дистанционной формы обучения для обеспечения качественной профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения.

Значимость дистанционного обучения для профессиональной переподготовки определяется, на наш взгляд, следующими факторами:

- необходимостью расширения возможностей массового образования в условиях экономической реформы общества, снижения бюджетных ассигнований на дорогостоящие очную и заочную форму обучения;

- необходимостью активизации процессов самообразования лиц, столкнувшихся с проблемой переобучения.

Подобные выводы мы находим в работах Е.Н. Каракозовой (89, с. 33), Е.С.Полат, А.Е. Шоломий (144, с. 70 ) и ряда других исследователей.

Дистанционное обучение оценивается большинством ученых как наиболее дешевая и в то же время достаточно эффективная (в своей социально 40

: экономической нише) форма передачи и усвоения профессиональных знаний, умений и навыков.

Цель и направления реализации модели опережающей профессиональной переподготовки взрослых

Качество педагогического исследования - это интегральная характеристика, которая определяется качеством цели исследования, качеством используемых методологических средств, качеством процесса исследования и качеством результата исследования (13, 25, 28, 29, 32, 39, 51 и другие). В научной литературе качество результата исследования определяется его важностью (научная новизна, теоретическая и практическая значимость, актуальность) и достоверностью. В данном параграфе мы рассмотрим критерии и показатели, которые характеризуют достоверность качества результата педагогического эксперимента по внедрению модели опережающей профессиональной переподготовки потенциально безработных граждан.

Для получения обоснованных и достоверных результатов педагогического эксперимента нам необходимо было решить следующие проблемы:

- выявить уровни, критерии и показатели, которые позволяют получить объективную информацию об эффективности экспериментальной работы;

- разработать диагностический материал по каждому показателю;

- подобрать статистические методы оценки результатов эксперимента.

При решении первой проблемы нам в первую очередь пришлось четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно-педагогической литературе.

На основе анализа различных точек зрения (Л.Е. Балашов, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский и др.) мы пришли к выводу, что критерии - это качества, свойства, признаки изучаемого объекта, которые дают возможность судить о его состоянии и уровне функционирования и развития. Показатели - это количественные или качественные характеристики сформированности каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта, то есть мера сформированности того или иного критерия.

В педагогической и социологической теории существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев, которые сводятся к следующему:

- критерии должны отражать основные закономерности формирования и развития личности;

- с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемого явления;

- критерии должны раскрываться через ряд показателей, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия;

- критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и пространстве;

- качественные показатели должны выступать в единстве с количественными (Л.Е. Балашов, В.А. Беликов, А.Г. Здравомыслов и др.).

Поскольку процесс опережающей профессиональной переподготовки является многомерным, то невозможно найти критерий, который интегральным образом позволял измерить этот феномен. Следовательно, нужен комплекс критериев. В нашем исследовании в качестве интегрального критерия было выбрано качество (уровень) профессиональной переподготовки потенциально безработных граждан. Выбор данного критерия требует выделения уровней овладения обучающимися новой профессиональной деятельностью в ходе экспериментальной работы.

При выделении уровней мы опирались на работы Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, которые разработали продуктивную теорию деятельности. Суть данной теории в следующем. Любая деятельность в процессе обучения связана с содержательным познанием, а познание всегда уровневое. Ступени последовательного возвышения в познании учебной информации определяют и характер деятельности: репродуктивный или продуктивный. В процессе репродуктивной деятельности человек лишь воспроизводит ранее усвоенное, не получая новой информации из своей деятельности, напротив, в процессе продуктивной деятельности человек получает новые знания: факты, явления, процессы или методы деятельности. И репродуктивная, и продуктивная деятельности могут выполняться человеком как самостоятельно, так и с определенной помощью извне. Правда, характер самостоятельной репродуктивной и продуктивной деятельности не одинаков. В процессе самостоятельной репродуктивной деятельности ученик выполняет действия либо "с подсказкой" (инструкция, справочник, учитель-наставник и др.), либо самостоятельно - "по памяти". В продуктивной самостоятельной деятельности ученик работает по исходным или подобным алгоритмам (помощь извне), трансформируя их в новую ситуацию, он получает свой алгоритм действия, открывая для себя субъективно новую информацию.

Принимая во внимание вышеизложенное и основываясь на работах ученых по проблемам подготовки студентов к профессиональной деятельности (22, 136, 143 и др.), мы выделяем три уровня овладения обучающимся новой профессиональной деятельностью: низкий - копирующе- воспроизводящая деятельность;

средний - продуктивно-интерпретирующая деятельность;

высокий - конструктивно-творческая деятельность.

Выбирая в качестве основного критерия измерения продвижение человека от низкого уровня овладения профессиональной деятельностью к среднему, а от него - к высокому, мы встали перед необходимостью выявить критерии этих уровней, методику отнесения обучающегося к определенному уровню, механизм перевода качественных показателей в количественные.