Совершенствование организационно-экономического обеспечения профессиональной переподготовки безработных граждан Тертычная, Марьяна Юрьевна



Тертычная, Марьяна Юрьевна. Совершенствование организационно-экономического обеспечения профессиональной переподготовки безработных граждан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тертычная Марьяна Юрьевна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования занятости и безработицы 11

1.1. Трансформация научных взглядов на проблемы занятости и безработицы 11

1.2. Анализ рынка труда современной России и его особенности в городе Москве 24

1.3. Основные инструменты регулирования безработицы в Российской Федерации 51

Глава 2. Анализ состояния системы профессионального переобучения безработных граждан в Российской Федерации 69

2.1. Эффективность профессионального обучения безработных граждан в системе высшего профессионального образования 69

2.2. Особенности организации и обеспечения дополнительного профессионального образования безработных граждан (на примере ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова) 80

Глава 3. Основные направления совершенствования системы профессиональной переподготовки безработных граждан 93

3.1. Состояние системы дополнительного профессионального обучения безработных и необходимость модернизации ее организационно-экономического механизма 93

3 2 Пути и методы совершенствования дополнительного профессионального образования безработных граждан 123

Заключение 133

Список использованной литературы и источников 143

Приложения 158

Трансформация научных взглядов на проблемы занятости и безработицы

Рыночные отношения в России, сложившиеся в конце прошлого века, привели к изменениям институциональной среды, в том числе произошли существенные трансформации рынков труда и сферы занятости. Вырос образовательный уровень работников, постоянно увеличивается доля работающих в сфере услуг и в наукоемких отраслях, в сфере малого бизнеса, все более интенсивными становятся миграционные потоки. Перечисленные процессы приводят к усилению гибкости рынка труда и занятости, как одного из условий конкурентоспособности экономики.

В период кризисов состояние экономики сопровождается банкротством предприятий, сокращением спроса на труд, ростом безработицы, неполной занятостью, уменьшением и задержкой заработной платы. Рынок труда является одним из наиболее уязвимых, стабилизируется после кризиса на несколько лет позже других рынков, поскольку поиск новой работы, переквалификация, перепрофилирование требуют длительного времени.

Для детального изучения перечисленных проблем автор рассматривает в этой главе теоретические вопросы, связанные с рынком труда, занятостью и безработицей.

Переход к рыночным отношениям изменил структуру занятости населения: дефицит рабочей силы сменился дефицитом рабочих мест. Это связано с тем, что появление частной собственности обусловило превращение рабочей силы в товар, в России возродился рынок труда, чего не было в дореформенной экономике. С падением уровня производства в начале 90-г.г. прошлого столетия появилась бездействующая рабочая сила, то есть безработные граждане, не реализующие свой труд.

Перечисленные проблемы описывают различные теории рынка труда, занятости и безработицы,

В западной экономической литературе причины безработицы рассматриваются как макроэкономическая проблема недостаточно полного использования совокупной рабочей силы, объясняются несбалансированностью рынка труда или неблагоприятными изменениями на этом рынке.

Основоположниками классического направления считаются А. Смит и Д. Риккардо. В исследовании «О природе и причинах богатства народов» А. Смит раскрывает основные элементы рыночного механизма - спрос на труд, предложение и цену труда, конкуренцию и утверждает, что «конкуренция между нанимателями поднимает оплату труда выше прожиточного минимума» . А. Смит связывал причину безработицы с высоким уровнем заработной платы.

Согласно взглядам Д. Рикардо, естественной ценой труда является та, которая необходима, чтобы рабочие имели средства к продолжению рода без увеличения или уменьшения их числа, то есть безработица в рыночной экономике невозможна, ибо избыточное население вымирает. В этом суть его «железного» закона заработной платы.

Ж.Б. Сэй является представителем французской экономической мысли и сторонником экономических идей А.Смита. Он утверждал, что спрос всегда будет достаточен, чтобы поглотить весь объем произведенной продукции при неизменной технологии и ресурсах. Такую же позицию занимал английский экономист Дж. Милль.

Переход на машинную стадию производства вызвал проблемы со сбытом товара и, как следствие, высвобождение незанятых работников, появление безработицы.

Основатель неоклассической теории А. Маршалл считал, что регулятором занятости является закон спроса и предложения, стремящиеся к положению устойчивого равновесия.

А. Пиггу обобщил взгляды представителей классической школы и утверждал, что безработицу можно регулировать уровнем заработной платы: «Безработица целиком объясняется непрерывно происходящими изменениями в условиях спроса, а фрикционные помехи препятствуют тому, чтобы соответствующие приспособления заработной платы совершались мгновенно». Таким образом, классические теории занятости утверждали, что заработная плата равна предельному продукту труда. В пределах этого равенства обеспечивается спрос на рабочую силу, она является границей этого спроса. Предложение труда определяется реальной заработной платой, которая устанавливается соглашением между наемными работниками и работодателями. Все желающие работать за реальную заработную плату, получат работу, то есть полная занятость населения обеспечена. Классики и неоклассики допускали только фрикционную и «добровольную» безработицу.

К. Маркс вывел капиталистический закон «народонаселения»: «рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением» . Относительное перенаселение или промышленная резервная армия в период застоя и среднего оживления оказывает давление на активную рабочую армию и сдерживает ее требования в период перепроизводства. К. Маркс приходит к выводу, что механизм капиталистического производства заботится о том, чтобы абсолютное увеличение капитала не сопровождалось соответствующим увеличением спроса на труд. К. Маркс различал три основные формы безработицы: текучую (фрикционную), скрытую и застойную, он отмечал и циклическую безработицу, связанную с периодическим спадом производства, экономическими кризисами.

Дж. М. Кейнс (середина 30-г.г. XX в.) утверждал, что безработица является обратной функцией совокупного спроса, объем занятости связан с объемом эффективного спроса. Недостаточный объем эффективного спроса обуславливает вялость инвестиционного процесса и, следовательно, невозможность обеспечения занятости, что ведет к росту безработицы.

Кейнсианцы считали, что саморегулирующаяся экономика не может преодолеть безработицу. Уровень занятости зависит от уровня потребления и инвестиций, тенденция к неполной занятости, характерная для современного общества, имеет свои корни в недопотреблении. Недопотребление выражается в том, что по мере повышения доходов у потребителя у него в силу психологических факторов «склонность к сбережению» превышает «побуждение к инвестициям», что влечет спад производства и безработицу.

Выход из этой ситуации Дж. М. Кейнс видел в повышении роли государства в формировании совокупного спроса за счет увеличения государственных расходов, прежде всего на стимулирование инвестиций, проведение кредитно-денежной и финансовой политики для достижения полной занятости.

В послевоенный период (вторая половина XX в.) правительства многих западных и развивающихся стран использовали кейнсианскую теорию макроэкономического регулирования экономики, которая обеспечила относительно высокий экономический рост, низкий уровень безработицы и инфляции.

А Филипс выявил обратную зависимость между темпами инфляции и уровнем безработицы. Однако в конце 60-х - начале 70-х г.г. прошлого века в США при проведении жесткой фискально-денежной политики, направленной на подавление выросшей инфляции, выяснилось, что безработица резко повысилась, но инфляция не уменьшилась, ситуация повторялась и в других странах. Кривая Филипса, как оказалось, недостаточно точно описывает взаимосвязь инфляции и безработицы.

Основные инструменты регулирования безработицы в Российской Федерации

Безработица постоянный элемент, продукт развития производства, обусловлена всем ходом социально-экономического развития государства и общества, выступает как макроэкономическое явление, определяющее уровень и темпы экономического развития страны. Это неизбежное явление для любого государства.

Изменения на рынке труда, проблемы безработицы для России начались с переходом к рыночной экономике. Подавляющая масса экономически активного населения сформировалась в доперестроечный период, в эпоху всеобщей занятости и обязательности труда. Высокую оценку имели те работники, которые длительное время проработали на одном предприятии и в одной должности, профессии, не очень стремились к карьерному росту, к переменам. Рыночная экономика выдвинула к рабочей силе новые требования, такие как, активность, предприимчивость, инициатива, самостоятельность в решении различных проблем, мобильность в смене профессий. Сформировать такого работника оказалось не просто, процесс этот длительный, растянулся на многие годы. Сотрудники, не воспитавшие в себе данные качества, первые оказались в рядах безработных. Другой особенностью формирования безработицы в России можно назвать сравнительно короткий период (по сравнению с другими странами с развитыми рыночными отношениями) перехода от административно-командной экономики к рыночной. Только с 90-х г.г. прошлого века разрешена частнопредпринимательская деятельность, стали развиваться малые предприятия (с численностью промышленно-производственного персонала до 100 чел.). Сотрудники предприятий, оставшиеся без бюджетных финансирований, продукция или услуги которых не пользовались спросом, в силу психологических барьеров не смогли перейти на работу в коммерческий сектор экономики и пополнили ряды безработных.

Кроме того, в этот период произошел резкий спад совокупного спроса, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работающих в экономике, что уменьшило покупательную способность населения. Только за один 1992 год, численность незанятых трудовой деятельностью граждан, зарегистрированных в службе занятости, выросла с 468,5 тыс. до 968,0 тыс. человек (по сравнению с 1991 годом), а число зарегистрированных безработных - с 61,9 тыс. человек до 577,7 тыс. человек, то есть в 9,3 раза. Обследование населения по проблемам занятости показало, что в стране в октябре 1992 года было 3,9 млн. безработных.

В последующие годы ситуация в области безработицы обострилась. Проанализируем ее динамику на основании данных Росстата и Государственной службы занятости России (Таблица 5).

Данные, представленные Росстатом, можно разбить на 3 периода. Первый: 1992 - 1994 г.г. За этот период численность безработных постоянно увеличивалась и выросла в 1,46 раза, ее рост в среднем за месяц составил 1,6%. Второй этап (1995-февраль 1999 г.г.) характеризуется неустойчивым ростом, пик приходится на 1998-1999 г.г. и связан с августовским кризисом 1998 года. Среднемесячный темп прироста составил 1,05%. На третьем этапе (февраль 1999-август 2001 г.г.) началось и продолжалось снижение численности безработных вплоть до кризиса 2008 года. Темп снижения составил 6,15%.

По данным государственной службы, занятости рост численности зарегистрированных безработных продолжался с октября 1992г. до марта 1996 г. (практически в 4,3 раза), затем началось значительное снижение, что объясняется изменением порядка регистрации и снятия с учета безработных, определенным Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»18. По новому закону вместо 12 недель безработный перед обращением в службу занятости должен был отработать 26 недель, иначе пособие выплачивалось в минимальном размере, что уменьшило количество зарегистрированных граждан.

По данным Росстата, численность безработных с 2003 по 2010 гг. подвергалась значительным колебаниям, в зависимости от экономической ситуации в стране, данные приведены в таблице 6.

Как показывает мировая практика, и Россия не исключение, к услугам служб занятости обращается в среднем от 30 до 40 % безработных, остальные ищут работу, используя другие способы.

Численность экономически активного населения в феврале 2012г. составила 74,7 млн. человек (53% от общей численности населения страны), в их числе 69,9 млн. человек (93,5% экономически активного населения) были заняты в экономике и 4,8 млн.человек (6,5%) не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией МОТ20 они классифицируются как безработные). В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 1,3 млн. человек. По российским законам о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней21.

Недостатки такого подхода отмечают как отечественные, так и зарубежные специалисты. Дж. Сакс в 1994 году отмечал, что уровень безработицы в России определяется на основании регистрационных данных Федеральной службы занятости, и не исключено, что многие, оставшись без работы, не потрудились зарегистрироваться либо потому, что не подозревали

О существовании службы, либо потому, что их не устраивал низкий размер пособия»22,

За прошедшие 16 лет мало, что изменилось в лучшую сторону - пособия по безработице по-прежнему остаются на низком уровне. Минимальный размер пособия на 2010 год составляет 850 руб., максимальный - 4900 руб.23 Прожиточный минимум в Москве за 1 квартал 2010 года для трудоспособного населения составляет 9414 руб.24

Официальная статистика дает сведения только о среднемесячной величине безработицы (один человек полный месяц был безработным), но фактически он может потерять работу несколько раз за год. Это «повторная безработица» или частота безработицы для одного и того же работника. С учетом этого фактора мы получаем годовую величину безработицы, в 2-3 раза превышающую среднемесячные данные. В российской статистике не существует таких показателей, как «частота безработицы», «повторная безработица». С учетом перечисленных факторов фактическая безработица может быть в несколько раз выше официальной.

Численность экономически активного населения и уровень безработицы подвержены постоянным колебаниям, их динамика с 2007 по апрель 2010 г.г. представлена на рисунке 3.

Особенности организации и обеспечения дополнительного профессионального образования безработных граждан (на примере ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова)

Базой данного исследования стала Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, которая проводит обучение, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан и незанятого населения в городе Москве в соответствии с потребностями рынка труда, пожеланиями граждан и запросами организаций.

Сотрудничество Департамента труда и занятости Правительства Москвы с Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова началось в 1991 году, когда первые группы безработных прошли обучение на Общеэкономическом факультете Университета на кафедрах «Экономики труда», «Управления персоналом», «Управления человеческими ресурсами».

Совместными усилиями Департамента и Университета были написаны, опубликованы и апробированы практические рекомендации и методические разработки по следующим темам:

- Поиск работы: проблемы и решения;

- Тенденции занятости населения Москвы;

- Управление занятостью в условиях столичного мегаполиса;

- Опыт, содержание и методы профориентационной и психологической работы Департамента труда и занятости г. Москвы;

- Проблемы высвобождения рабочей силы;

- Профессиональная подготовка безработных;

- Социальная типология безработных и их психологический портрет;

- Рынок труда: проблемы формирования и управления;

- Управление рынком труда города: от биржи труда к службе занятости;

- Спецкурс «Поиск работы и трудоустройство молодых специалистов».

Перечисленные разработки, статьи, методики, научно-производственные издания, а также исследования центра дополнительного профессионального образования, учрежденного в 1996 году Университетом совместно с Департаментом труда и занятости для переподготовки безработных граждан, легли в основу формирования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан и незанятого населения в городе Москве.

С 1991 года в Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова прошли обучение более десяти тысяч безработных граждан по следующим программам профессиональной переподготовки:

- Менеджмент инвестиций и инноваций, управление экономической безопасностью;

- Бухучет и аудит;

- Менеджмент персонала;

- Страхование;

- Логистика;

- Предпринимательская деятельность;

- Банковское дело;

- Налогообложение;

- Менеджмент офиса.

Открыт набор на новые программы профессиональной переподготовки: «Корпоративные финансы», «Маркетинг», а также на программы повышения квалификации по банковскому делу, маркетингу и логистике.

Обучение проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав: на 54 кафедрах Университета работают свыше 150 докторов наук - профессоров, более 850 кандидатов наук - доцентов.

Отличительными особенностями образования в РЭУ им. Г.В. Плеханова являются: - подготовка без отрыва от производства;

- адаптация учебных программ для специалистов, окончивших вузы в 1990-е гг. и позже;

- привлечение к обучению безработных не только штатных преподавателей Университета, но и специалистов-практиков на основе почасовой оплаты.

За период 2008-2009 г.г. в РЭУ им. Г.В. Плеханова обучились на курсах:

а) подготовки к квалификационным экзаменам по банковскому аудиту - 3 группы (60 человек);

б) повышения квалификации аудиторов:

- по общему аудиту - 20 групп (600 человек);

- по банковскому аудиту - 8 групп (157 человек).

За этот же период сдавали квалификационные экзамены:

- по общему аудиту - 5 групп (80 претендентов);

- по банковскому аудиту - 2 группы (23 претендента).

В 2009 году РЭУ им. Г.В. Плеханова в рамках государственного контракта на оказание образовательных услуг по профессиональной подготовке безработных граждан в период с сентября по декабрь 2009 года в университете прошли обучение 540 человек, из них по программе профессиональной переподготовки 360 человек по специальностям

Реальная потребность в профессиональной переподготовке безработных удовлетворена сегодня не более чем на 15% с учетом всех участников этого рынка. В этой связи в Университете открываются два направления деятельности: первый - экстенсивный путь, предполагающий увеличение количества обучаемых по апробированным программам, и второй - создание новых целевых программ для расширения контингента слушателей.

Рынок образовательных услуг достаточно специфичен, имеет ряд особенностей по сравнению с другими рынками. В условиях жесткой конкуренции существует большое количество учебных учреждений, предлагающих свои услуги в области обучения для удовлетворения рыночного спроса. Цена на услуги устанавливается каждым продавцом самостоятельно, иногда без учета среднерыночной цены.

Университет обучает безработных граждан по направлению служб занятости, финансирование осуществляется из средств бюджета. Департамент труда и занятости населения города Москвы определил стоимость человека - часа обучения безработного - 48 рублей.

В соответствии с ФЗ № 94 (п. 1 ст. 20)31 «под конкурсом понимаются торги, победителем которых признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения государственного или муниципального контракта и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер». На практике одним из важнейших критериев определения «лучших условий» является цена контракта, поэтому для того, что бы выиграть конкурс, нужно снизить расценки - в среднем в университете сбрасывается до 20 % от первоначальной цены. Таким образом, стоимость обучения одного человека по учебному плану профпереподготовки в объеме 510 часов составляет 19584 руб., на группу в 27 человек сумма обучения - 528768 руб. за 14 недель. При том качестве обучения, которое гарантируется в Университете высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, собственной полиграфической базой, программным продуктом такая цена явно занижена.

Еще одной проблемой обучения безработных является собственно подготовка к проведению конкурса и заключение государственного контракта. Существующее законодательство в области оказания услуг для государственных и муниципальных нужд (п. 4 ст.22 ФЗ № 94) предусматривает, что заказчик, разрабатывающий конкурсную документацию, обязан отразить в ней информацию по 16 позициям и подготовить проект государственного или муниципального контракта. На практике подготовка заявки на проведение конкурса занимает до 40 часов рабочего времени в связи с огромным документооборотом

Пути и методы совершенствования дополнительного профессионального образования безработных граждан

Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов, поэтому процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.

Одним из важнейших методов сдерживания уровня безработицы выступает система дополнительного профессионального образования (ДПО), реализующая функции профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации незанятого населения.

Закон «О занятости населения в Российской Федерации»39 декларировал статус безработного, права граждан на трудоустройство и профессиональное обучение, определил, что профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных должны «осуществляться в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных центрах государственной службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций в соответствии с заключенными со службой занятости договорами» (п, 2 ст. 23).

Образование как социально-экономический институт всегда являлось непременным условием формирования и развития человека и общества в целом. Каждый член общества должен обладать правом на получение общего и профессионального образования, удовлетворяющего его базовые образовательные потребности, обеспечивающие возможности максимального саморазвития, особенно это касается безработных и незанятых. Уровень общей и профессиональной образованности населения решающим образом определяет экономический, культурный, интеллектуальный потенциал страны, ее место в мировом сообществе.

Формирование и рациональное использование кадрового потенциала зависит от комплексной многоуровневой системы подготовки кадров, обеспечивающей постоянный рост конкурентоспособности работников, их профессиональную и социально-психологическую готовность работать в условиях постоянно изменяющейся институциональной среды.

Современное профессиональное образование медленно реагирует на изменение социально-экономических условий в обществе, наблюдается ярко выраженный дисбаланс рынка образовательных услуг и рынка труда. Это связано, прежде всего, с недостаточным финансированием профессионального образования, а также с еще слабым взаимодействием системы профессиональной подготовки, особенно на производстве, и системы содействия занятости. Невостребованность специалистов является наиболее острой проблемой в аспекте обеспечения эффективной занятости.

Современная ситуация в сфере занятости предъявляет повышенные требования к качеству обучения, эффективности образовательных технологий, использованию современных методов обучения безработных граждан и незанятого населения, их профессиональной и социальной реабилитации.

В дополнительном профессиональном образовании безработных существует определенная специфика. Программы ДПО необходимо разрабатывать с учетом определенной социальной группы безработных: людей, потерявших работу в результате сокращения или ликвидации производства; инвалидов, частично или полностью утративших способность к активной профессиональной деятельности; иммигрантов, вынужденных переселенцев; молодежи, не имеющей опыта работы.

Центры по дополнительному образованию предлагают обычно множество программ, рассчитанных на короткие сроки обучения - от 2 недель до 6 месяцев, ориентированные на узкопрофессиональную подготовку, малоквалифицированный труд. Предлагать безработным трудоустройство по профессиям, снижающим социально-профессиональный статус, неэффективно, это снижает мотивацию к обучению.

Особенностью безработных слушателей в личностном плане является то, что они уже имеют образование, профессию, опыт работы, пытались трудоустроиться самостоятельно или с помощью знакомых, но потерпели неудачу, поэтому не ожидают после окончания переподготовки выгодной с их точки зрения работы.

По опросам, проведенным на факультете дополнительного образования РЭУ им. Г.В. Плеханова в 2009-2010 г.г., московских безработных волнует, в какой степени новая профессия обеспечит им высокий заработок - 88,9 %, надежность и гарантию трудоустройства - 72,5 %, безопасность труда и отсутствие тяжелых физических нагрузок - 68,3 %. Эти признаки имеют настолько важное для безработных значение, что 30,5 % из их числа не согласны пройти профпереподготовку, если им не гарантировано последующее трудоустройство. Лишь 14,9 % согласны в этом случае на обучение новой профессии.

Таким образом, особенности российских безработных как субъектов профессионального образования взрослых состоят в повышенной потребности в безопасности (по А. Маслоу), на первом месте ставятся проблемы выживания в рыночной среде, связанные с высоким заработком и гарантированным трудоустройством и низкой мотивацией к обучению другой профессии. Это связано с тем, что период обучения, адаптации к новой среде, получение профессиональных навыков - процесс длительный, а гарантии стабильности нет, и с нового места работы могут уволить, а силы на обучение новой профессии затрачены. Безработные обладают прагматическим подходом к переобучению, потому что кроме цели выживания, обеспечения семьи не могут ставить себе другие цели. Большинство безработных ориентируются в перспективе трудоустройства на свой высокий образовательный статус, т.к. считается, что профессии управленцев, руководителей более высоко оплачиваются. Эту особенность российских безработных следует учитывать в процессе организации их обучения в системе профессиональной подготовки и переподготовки.

Активная политика занятости предполагает комплексный подход в содействии трудоустройства населения, включающий взаимосвязь и непрерывность процесса профориентации, финансового обеспечения и трудоустройства безработных; единство деятельности структур с различной правовой основой, осуществляющих профориентацию и профобучение безработных; единое информационно-программное обеспечение службы занятости, качественно повышающего оперативность информирования и трудоустройства населения.

По существу, речь должна идти о формировании механизма обучения, ориентированного на последовательную реализацию звеньев единой системы содействия занятости: профориентация - обучение - трудоустройство.

Перестраивая системы профессиональной переподготовки в России, необходимо учитывать характерные черты данной системы в странах с развитой рыночной экономикой: значительная доля частных фирм, занимающихся подготовкой кадров; управление деятельностью учебных учреждений с помощью механизма саморегуляции; децентрализация; отсутствие прямого контроля за сиетемой профобучения.

Россия постепенно выходит из кризиса, но посткризисные явления в экономике не повлекут за собой резкого еокращения безработицы, а лишь приведут к ее стабилизации. Масштабы фрикционной безработицы в стабильные периоды развития общества, когда у сотрудников удовлетворена потребность в безопасности от безработицы, могут нарастать, как и масштабы структурной безработицы. Поэтому названые виды безработицы требуют постоянного изменения профессионально-квалификационных характеристик наемной рабочей силы, ее социальной мобильности и психологической устойчивости. В этой связи поддержание, совершенствование и модификация трудовых навыков и умений работников в современных рыночных условиях необходимы в течение всей трудовой жизни для стабильности экономического положения, как в личном плане, так и в общественном. Достижение поставленной цели возможно посредством непрерывного образования и профессиональной подготовки. Состояние современного рынка труда в России проецирует эту проблему в первую очередь на обучение безработных.