Методы активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа Голуб Сергей Борисович

Методы активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа
<
Методы активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа Методы активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа Методы активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа Методы активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа Методы активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа Методы активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа Методы активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа Методы активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа Методы активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа
>



Голуб Сергей Борисович. Методы активной профессиональной подготовки обучающихся индустриально-педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 1997 188 c. РГБ ОД, 61:98-13/508-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА! АІСШВНАЯПРОФЕСХЖОНАЛЬНАЯПОДЩЮВКАОБУ-
ЧАЮШЩСЯУЧРЕЩЩВШСРЩЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЮВАНИЯВИЗМЕНЯЮЩИХСЯСОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕ
(ЖИХУ(^ОВИЯХКАКПЕДАП)ГИЧЕХЖАЯПРОБЛЕ1У[А 15

  1. Анализ проблемы в теории и практике профессионального образования 15

  2. Диагностика состояния профессиональной подготовки кадров

в учреждениях среднего профессионального образования 38

1.3. Концептуальная модель активной профессиональной
подготовки студентов колледжа 62

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ АКТИВНОЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ОПЫТНО-
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙРАБОТЕ 85

  1. Задачи, этапы и методы организации опытно-экспериментальной работы 85

  2. Методика активного профессионального обучения (МАПО)

в учебном заведении инновационного типа—колледже 98

2.3. Обсуждение резута>татов опьтіно-зкспериментальной работы „126
Выводы по второй главе 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙИЦИТИРУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ , 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение социально-экономических ориентиров общества, формирование рыночных отношении, появление незанятого населения, высвобождение работников малоквалифицированного труда, создавшаяся социальная напряженность в обществе определяют новые условия, в которых придется работать молодому специалисту — выпускнику инновационного учреждения — колледжа. Рыночная экономика требует конкурентоспособных специалистов, способных к непрерывному повышению своего профессионализма, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности.

Это отмечают многие исследователи: В. Е. Алексеев, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. Н. Лейбович, А. Я. Наин, А. М. Новиков, И. Т. Сенченко, И. М. Стариков, Е. В. Ткаченко, О. Ф. Федорова, В, В. Шапкин и др.

Постоянное пополнение и обновление знаний — важнейшая сторона профессиональной деятельности любого специалиста. Объем информации, необходимой для плодотворной работы по специальности, возрастает с большой скоростью. Усвоенный материал быстро устаревает и нуждается в обновлении. Поэтому обучение, ориентированное только на запоминание материала, уже не может удовлетворять современным требованиям.

На первый план выступает проблема формирования таких качеств внимания, памяти и мышления, которые позволяют человеку самостоятельно усваивать постоянно обновляющуюся информацию, и развития таких способностей и навыков, которые, сохранившись и после завершения образования, обеспечили бы ему возможность не отставать от ускоряющегося научно-технического прогресса.

Профессиональное обучение в целом является планомерно организованной деятельностью преподавателей, мастеров и студентов, направленной на овладение обучаемыми профессиональными знаниями, умениями и

навыками, умениями самостоятельно анализировать производственные ситуации и находить решения, а также на всестороннее развитие умственных и физических способностей обучающихся.

Повышение эффективности профессионального обучения во многом зависит от того, какие методы применяют преподаватели и мастера производственного обучения во время учебных занятий, насколько обоснованно умеют они выбирать и применять в учебном процессе необходимые формы и дидактические средства обучения.

Важное место в интенсификации процесса подготовки специалиста в колледже должно занять использование методов активной подготовки, хорошо зарекомендовавших себя при обучении специалистов в ВУЗах и учащихся учреждений базового профессионального образования.

В исследованиях А. А. Вербицкого, Р. М. Грановского, Р. Ф. Жукова, Л. И. Закотновой, А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова, А. Н. Сергеева, Л. Г. Семушиной, А. М. Смолкина, И. М. Сыроежина, Н. М. Таланчу-ка, 3. П. Трофимовой, Ю. С. Тюнникова, Н, Г. Ярошенко и других ученых раскрыты некоторые подходы как к самому понятию "методы активного обучения", так и к их исследованию в учебно-познавательном процессе при подготовке и переподготовке специалистов. Авторы отмечают, что их использование позволяет интенсифицировать учебно-познавательный процесс, повысить его эффективность.

В условиях профессионального обучения в учреждениях инновационного типа — колледжах — проблема активной профессиональной подготовки практически не разрабатывалась. На необходимость исследования методов обучения с точки зрения активности учащихся в учебном процессе отмечается в работах психологов (Д. Н. Богоявленская, Э. Ф. Зеер, А. Г. Ковалев, В. А. Крутецкий, К. К. Платонов и др.), которые отмечают, что одни методы больше активизируют восприятие, другие — память и мышление, третьи — творческие представления, четвертые — трудовые умения

и навыки и т. п. Это психологическое положение указывает на необходимость правильного выбора и рационального использования методов обучения в зависимости от их возможностей и поставленной учебной задачи.

В системе профессионального образования происходят коренные инновационные преобразования, основой которых является изменение самих образовательных парадигм, нашедшие отражение в Законе РФ "Об образовании" (1992) и Типовом положении об учреждениях начального профессионального образования (1994). Речь идет прежде всего об отходе от экономоцентристских и социоцентристских концепций образования в пользу человекоцентристских концепций личностно-ориентированного образования, в центре которых — удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, в приобретении профессионального образования и профессиональной подготовки в избранной области профессиональной деятельности.

Изменение парадигмы профессионального образования обуславливает необходимость поиска средств педагогического воздействия, адекватных идеям новой образовательной парадигмы, позволяющих более эффективно организовывать процесс формирования готовности учащихся колледжей к самостоятельной профессиональной деятельности.

Методика профессионального обучения во многих учреждениях инновационного типа (лицеях, колледжах) характеризуется устойчивым сохранением сложившихся традиционных подходов к обучению и воспитанию учащихся по готовым учебным планам и программам. Они ориентированы на информационно-иллюстративное построение образовательного процесса, на передачу готовых знаний и умений, что не может обеспечить у обучающегося естественных и целостных представлений о сфере его профессиональной самореализации и целесообразности деятельности в ней (С. А. Шапоринский).

В настоящее время в современной и зарубежной педагогической теории профессионального образования исследуется технологический подход

к обучению, воспитанию и развитию учащихся (В. Ф. Башарин, В. П. Бес-палько, В. И. Боголюбов, М. В. Кларин, Л. М. Кустов, М. И. Махмутов, Г. А. Рудик, А. Н. Сергеев, К. Ройз (Германия), В. Оконь (Польша), М. Коуф-ман (Голландия), М. Альберт, Ф. Хедоури (США) и др.). Он, несомненно, обладает большим резервом для повышения эффективности педагогического процесса. Однако требуются и разработки, которые учитывали бы особенности педагогического процесса в колледже. Это откроет более широкие перспективы для методических служб и педагогов инновационных учреждений в применении эффективных методик активной профессиональной подготовки. В условиях личностно-ориентированного профессионального образования применяемые методики создадут возможность каждому обучаемому достигнуть уровня своих потенциальных возможностей и способностей.

Таким образом, обнаруживается явное противоречие между необходимостью обновления традиционных подходов к подготовке специалистов в инновационных учреждениях, в связи с увеличивающимся объемом знаний, умений, навыков и устойчивым сохранением рецептивно-практических методик профессионального обучения, затрудняющих возможность эффективной подготовки конкурентоспособных, мобильных, профессионально и социально ответственных специалистов.

С учетом выявленного противоречия сформулирована проблема: каковы характерные признаки процесса активной профессиональной подготовки обучающихся в инновационном учреждении — колледже, обеспечивающего готовность будущих специалистов к самостоятельной профессиональной деятельности и адекватного целям профессионального образования.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить комплекс методов активной профессиональной подготовки специалистов в учреждении инновационного типа — колледже.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки специалистов в учреждениях инновационного типа — колледжах.

Предмет исследования — методы активной профессиональной подготовки студентов колледжа.

Гипотеза исследования — методика активной профессиональной подготовки обучающихся в учебном заведении инновационного типа (колледже) будет обеспечивать более высокую готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности, если:

использовать в обучении такое сочетание методов, которое позволяло бы обучающимся усваивать учебный материал на высоком уровне активности на всех этапах его изучения, при минимальных затратах учебного времени;

выявить из всего существующего многообразия используемых методов комплекс методов, активизирующий познавательную деятельность студентов, способствующий интенсификации профессионального обучения;

в основу методики активной профессиональной подготовки положена идея личностно-ориентированного обучения, сущность которого заключается в признании обучающегося субъектом познавательно-преобразовательной активности по освоению нормативной системы профессиональной деятельности специалиста.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили круг решаемых задач исследования:

провести анализ используемых методов обучения в профессиональной подготовке обучающихся с целью выявления их номенклатуры и частоты использования;

осуществить диагностику состояния профессиональной подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования;

разработать концептуальную модель активной профессиональной подготовки студентов колледжа;

проверить эффективность разработанной методики активного профессионального обучения студентов колледжа:

проверить в процессе формирующего эксперимента действенность концептуальной модели активной профессиональной подготовки студентов;

разработать методические рекомендации по использованию методов активного профессионального обучения студентов колледжа.

Методологической основой исследования являются психолого-педагогические положения теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, 3. А. Решетова, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, В. И. Журавлев, В. И. Загвя-зинский, В. В. Краевский, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Куяют-кин, А. Т. Маленко, А. К. Маркова, М. И. Махмутов, А. Я. Наин, М. Н. Скаткин, Н. М. Таланчук); теории управления профессиональной подготовкой кадров (С. Я. Батышев, Г. Н. Сериков, А. М. Новиков, В. Д. Шад-риков, С. А. Шапоринский и др.); теории педагогической технологии (В. П. Беспалько, А. С. Белкин, И. М. Стариков); научные положения о среднем профессиональном образовании; системный, личностный и деятельностный подходы к исследованию процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: системный анализ изучаемой проблемы в теории и практике; методы педагогического моделирования; прямое и косвенно включенное наблюдение; анкетирование и интервьюирование; опросные методы и методы экспертной оценки; педагогический экспе-

римент — констатирующий и формирующий; безмашинная тестовая диагностика; методы статистической обработки и интерпретации данных.

База исследования* Основной экспериментальной базой служил Магнитогорский индустриально-педагогический колледж. Ряд положений проверялись на базе Челябинского индустриально-педагогического колледжа, Магнитогорского строительного колледжа, а также в учреждениях начального профессионального образования: технического лицея № 41, СПТУ № 90 г. Магнитогорска.

В констатирующем эксперименте приняли участие более 120 студентов и около 100 инженерно-педагогических работников учреждений инновационного типа Челябинской области.

Выборочную совокупность контрольных и экспериментальных групп составили учащиеся набора 1994-1995 гг. (89 человек в экспериментальных группах и 87 — в контрольных).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1991 по 1997 год. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.

Первый этап (1991-1992 гг.). На этом этапе проводился теоретический анализ опубликованных по исследуемой проблеме работ; констатирующий эксперимент с целью проведения анализа используемых методов обучения в профессиональной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования; определена тема и разработаны основные концептуальные идеи исследования; выбрана опытно-экспериментальная база.

Второй этап (1993-1995 гг.). Задачи опытно-экспериментальной работы были связаны с проведением диагностики подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования; с разработкой концептуальной модели активной профессиональной подготовки студентов

колледжа; с выявлением и проверкой комплекса методов активного обучения в рамках этой модели; уточнялись критерии оценки и разрабатывались показатели эффективности методики активной профессиональной подготовки.

На данном этапе осуществлялось экспериментальное обучение учащихся названных учреждений, анализировались его результаты. В ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.

Третий этап (1996-1997 гг.). Обобщен анализ результатов формирующего эксперимента, проведено обсуждение с практическими работниками результатов исследования, скорректированы выводы опытно-экспериментальной работы, подготовлены методические рекомендации для преподавателей по использованию методов активного профессионального обучения студентов колледжа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Смоделирована и в опытно-экспериментальной работе апробирована концептуальная модель активной профессиональной подготовки специалистов в учреждении инновационного типа — колледже, включающая такие положения как: социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособного специалиста рыночного типа; цели профессионального образования обучающихся в колледже; государственный стандарт среднего профессионального образования на рабочие профессии, включающий федеральный и региональный компоненты; содержание собственно профессионального образования.

  2. Выявлен и экспериментально апробирован комплекс методов активной профессиональной подготовки обучающихся в учреждении среднего специального образования инновационного типа — колледже.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к

проблеме активной профессиональной подготовки кадров в условиях рыночных отношений; определить ценностно-смысловую функцию личностной ориентации как сложного многоступенчатого процесса развития личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная концептуальная модель активной профессиональной подготовки специалиста б учреждении инновационного типа — колледже и апробированная методика позволяют повысить эффективность формирования профессиональных умений будущих специалистов. Материалы изыскания имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу и используются в учебном процессе Магнитогорского и Челябинского индустриально-педагогических колледжей, Магнитогорского строительного колледжа, технического лицея № 41 и СПТУ № 90 г. Магнитогорска, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров Челябинского института развития профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов изыскания достигнуты логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, начиная с обоснования нового типа профессионального учреждения, кончая трудоустройством и адаптацией выпускников колледжа; широким использованием взаимопроверяющих методов изыскания; вариативным экспериментом, в котором проверялись все разработанные положения; воспроизводимостью результатов исследования, полученных в условиях работы подобного типа учреждений среднего профессионального образования различных географических точек Челябинской области; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике профессионального образования обучающихся; использованием комплекса методов, адекват-

ным целям и задачам исследования; внедрением в практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Разработанная концептуальная модель активной профессиональной подготовки специалистов в учреждении инновационного типа — колледже, включающая такие положения как: социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособного специалиста рыночного типа; цели профессионального образования обучающихся в колледже; государственный стандарт среднего профессионального образования на рабочие профессии, включающий федеральный и региональный компоненты; содержание профессионального образования.

  2. Комплекс методов активного профессионального обучения молодежи, позволяющий повысить уровень профессионализма выпускников среднего специального образовательного учреждения инновационного типа.

  3. Критерии оценки и показатели эффективности сформированности профессиональных умений, определяющих уровень готовности учащихся к самостоятельной профессиональной деятельности в рыночных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспфиментальные данные исследования освещены в докладах на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах: "Проблемы перехода на новое содержание профессионального образования" (Челябинск, 1993 г.); "Организационно-педагогические проблемы становления и развития учреждении профессионального образования нового типа" (Миасс, 1994 г.); "Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи" (Челябинск, 1995, 1996, 1997 гг.); на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Екатеринбург, 9-11 декабря 1996 г.); на международной научно-практической конференции "Подготовка рабочих кадров в

условиях перехода от плановой к рыночной экономике: опыт России и Германии" (18-19 апреля 1996 г.); на августовских конференциях и совещаниях работников системы базового профессионального образования Главного управления профтехобразования администрации Челябинской области.

Материалы исследования изданы отдельными методическими рекомендациями автора "Методика активного профессионального обучения в учебном заведении инновационного типа — колледже" и используются в системе повышения квалификации инженерно-педагогических работников Челябинского института развития профессионального образования.

Результаты опытной работы внедрялись в практику работы учреждений инновационного типа в виде выступлений и публикаций, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы с руководителями ряда образовательных учреждений аналогичного профиля.

Структура диссертации* Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — "Активная профессиональная подготовка обучающихся учреждений среднего профессионального образования в изменяющихся социально-экономических условиях как педагогическая проблема" представлен анализ проблемы в теории и практике профессионального образования, представлены результаты диагностики состояния профессиональной подготовки студентов колледжа, смоделирована концептуальная модель активной профессиональной подготовки специалистов в инновационном учреждении типа — колледж.

Во второй главе — "Реализация комплекса методов профессиональной подготовки студентов в опытно-экспериментальной работе" описываются задачи, этапы, методы организации опытно-экспериментальной работы; на конкретных примерах показана методика активного профессионального обучения в учебном заведении инновационного типа; определен и обоснован выбор критериев эффективности формирования профессиональных умений; приведены результаты экспериментального обучения на базе учреждений Челябинской области и их интерпретация.

В заключении даны основные научно-практические выводы исследования, свидетельствующие о правомерности рабочей гипотезы, цели и задач работы.

В приложении приводятся анкеты для студентов учреждений среднего профессионального образования инновационного типа (колледжа), опросник для инженерно-педагогических работников учреждений среднего профессионального образования, разработанные и используемые нами для проведения констатирующего эксперимента в учреждениях данного типа Челябинской области.

Список используемой литературы состоит из 180 источников, в диссертации приведены; 18 таблиц, 2 рисунка и 3 гистограммы.