Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России Алексеев, Сергей Николаевич

Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России
<
Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России
>



Алексеев, Сергей Николаевич. Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Алексеев Сергей Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1608

Введение к работе

Актуальность темы. Профессиональная компетентность сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) является существенным фактором обеспечения безопасности государств. Одной из самых эффективных форм учебной работы, решающих задачу формирования профессиональных компетенций курсантов и студентов вузов МЧС России инженерных специальностей является курсовое проектирование.

Рассел Арчибальд, один из признанных классиков методологии руководства курсовым проектированием, формулирует «Курсовой проект - это комплекс усилий, предпринимаемых студентом с целью получения конкретных уникальных результатов в рамках отведенного времени и в пределах утвержденного задания». Для того чтобы курсовое проектирование было продуктивным, организация курсового проектирования не должна сковывать инициативы курсантов и студентов, должна способствовать самостоятельной работе.

На современном этапе развития связи «комплектующие органы – специалист» оптимальными становятся гибкость в приобретении разносторонних знаний, умение мобильно ими пользоваться, что определяется также использованием новых активных методов обучения.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией курсового проектирования у курсантов и студентов вузов МЧС России инженерных специальностей в рамках традиционной парадигмы и получения необходимого опыта, необходимого для перехода к компетентностной необходимо решить следующие проблемы:

– определить пути и методы интенсификации процессов формирования профессиональной компетентности курсантов и студентов в процессе курсового проектирования;

– разработать эффективную структуру методического обеспечения, найти оптимальное соотношение между «бумажной» и виртуальной компонентами комплекса информационной поддержки процесса курсового проектирования и осуществить программную реализацию его виртуальной компоненты.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность пожарно-технических вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных педагогических технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – разработать научно обоснованные педагогические технологии формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России в процессе курсового проектирования.

Объект исследования – процесс обучения специалистов инженерно-технических специальностей в вузах МЧС России.

Предмет исследования – выявление условий повышения эффективности формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России в процессе курсового проектирования.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: формирование профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России в процессе курсового проектирования будет эффективным, если выполнить следующие педагогические условия:

– разработать и внедрить педагогическую модель курсового проектирования, в которой тематика курсовых проектов будет носить компетентностно-ориентированный характер, причем для учета специфики охраняемых объектов ввести в педагогическую практику процедуру согласования тематики курсовых проектов с комплектующими органами;

– результаты выполнения расчетной и графической части курсового проекта пересылать в комплектующий орган для участия его сотрудников в объективной оценке качества выполнения курсового проекта и возможного дальнейшего использования в обеспечении пожарной безопасности обслуживаемых объектов.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности существующего отечественного и зарубежного опыта использования компетентностно-ориентированного подхода к организации и методическому обеспечению процесса курсового проектирования в вузах МЧС России.

  2. Выявить совокупность характеристик деятельности будущего сотрудника ГПС, подлежащих формированию в процессе курсового проектирования.

  3. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к содержанию и форме представления средств учебно-методических материалов информационной поддержки процесса курсового проектирования с учетом возможностей существующего программного обеспечения и коммуникационных каналов вуз МЧС России - комплектующие органы.

  4. Спроектировать и организовать целостный процесс курсового проектирования по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок» на основе компетнтностно-ориентироованной модели, предусматривающей реализацию субъект-субъектного, личностно-деятельностного, ориентационно-прогностического, конструктивно-содержательного и компетентностно-когнитивных подходов и применения личностно-ориентированных педагогических технологий.

  5. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения процесса курсового проектирования по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок», подтвердить экспериментально эффективность использования компетентностно-ориентированного подхода к организации курсового проектирования в учебном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Методологической основой исследования явились:

– работы по философии и методологии науки (М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, Г.Х. Вригт, П.П. Гайденко, В.П. Канке, В. Куайн, Л.А. Микешина, Р.М. Нугаев, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, В.С. Степин, Г.П.Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.);

– философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремова, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, В.А. Щеголев и др.);

– системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др);

– применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (В.С. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Cтъюдента.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии электронного комплекса информационной поддержки (ЭКИП) курсового проектирования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования ЭКИП курсового проектирования. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности использования ЭКИП курсового проектирования, а так же программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

– педагогическая модель курсового проектирования на основе использования компетентностно-ориентированных заданий, тематика которых согласована с комплектующими органами, сущностные характеристики модели отражены в содержательно-технологическом компонентах и функциональных связях этих компонентов с общими характеристиками актуальной и потенциальной деятельности сотрудника ГПС;

– совокупность характеристик деятельности сотрудника ГПС, формируемых в процессе курсового проектирования, включающие актуальную квалифицированность, когнитивную готовность, креативность, прогностические способности;

– способ обеспечения мотивации самостоятельной работы курсантов на основе рецензирования курсовых проектов сотрудниками подразделений ГПС и возможного дальнейшего использования результатов курсового проектирования в обеспечении пожарной безопасности объектов, обслуживаемых комплектующим органом.

Научная новизна исследования состоит в:

– раскрытии сущности и определении теоретико-методологических подходов к формированию заданий на курсовое проектирование, выявлении особенности их реализации на основе уточнения роли и места курсового проектирования в формировании ключевых компетенций инженеров пожарной безопасности;

– разработке и внедрении педагогической модели курсового проектирования на основе применения компетентностно-ориентированного подхода;

– определении структуры необходимых внутренних интерактивных связей ЭКИП курсового проектирования, позволяющей использование когнитивных схем, релевантных процедурному исполнению инструментов самоконтроля хода курсового проектирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Уточнены дефиниции, раскрывающие содержание профессиональной компетентности сотрудников ГПС.

  2. Разработаны теоретико-методологические основы становления и развития профессиональной компетентности обучающихся в ходе курсового проектирования, определены ее сущность, содержание и структурные компоненты.

  3. В обобщенной структурной модели результатов обучения специалиста по направлению подготовки «Пожарная безопасность» определены содержательные поля для формирования компетенций в процессе работы над курсовыми проектами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Обоснованы и апробированы рекомендации по повышению эффективности формирования профессиональной компетентности обучающихся в процессе курсового проектирования на основе применения компетентностно-ориентированного подхода, принципов, условий и технологий его использования.

  2. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для обеспечения работы курсантов над курсовым проектом по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок».

  3. Методические и программные разработки, полученные при создании ЭКИП курсового проектирования «Пожарная безопасность электроустановок» были использованы при создании технических заданий на аналогичные комплексы для других учебных предметов вуза: «Производственная и пожарная автоматика», «Противопожарное водоснабжение», «Связь в пожарной охране», «Пожарная тактика».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась: исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений; личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

разработана педагогическая модель курсового проектирования на основе использования компетентностно-ориентированных заданий;

сформулирована совокупность характеристик деятельности сотрудника ГПС, формируемых в процессе курсового проектирования;

найден способ обеспечения мотивации работы курсантов на основе рецензирования курсовых проектов сотрудниками подразделений ГПС и возможного дальнейшего использования результатов курсового проектирования в обеспечении пожарной безопасности объектов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры пожарной безопасности технологических процессов и производств с курсантами очной формы, а также со слушателями заочной и дистанционной форм обучения.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах текста, содержит 11 рисунков и 17 таблиц. В списке используемых литературных источников имеется 177 наименований.