Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Эльдяева Эльза Эрдниевна



Эльдяева Эльза Эрдниевна. Мониторинг качества образовательного процесса в колледже : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Адыг. гос. ун-т. - Элиста, 2006. - 11 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в государственном устройстве и социально-экономической жизни страны, требуют коренного улучшения теории и практики управления качеством образовательного процесса. Это - важная цель и одновременно средство реализации концепции модернизации российского образования. Сегодня, общепризнан тот факт, что образование в современном мире как культурно-социальный институт переживает глобальный кризис, являющийся отражением глобального цивилизационного кризиса. Преодоление кризиса связывается в конечном итоге с «поворотом к человеку» во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в сфере образования. Ориентация на человека в образовании выступает как процесс, соответствующий демократизации и гуманизации всей жизни общества, вместе с тем нуждающийся в осуществлении на уровне государственной политики «гуманистической конверсии образования», постепенного отказа образовательной системы от жесткой ориентации на обслуживание потребностей государства в ущерб интересам главного субъекта образовательного процесса формирующейся личности.

Современная социокультурная ситуация в стране выводит образование на необходимость «прорыва» к новому качеству образовательного процесса - подлинной гуманизации жизнедеятельности его субъектов. Закон Российской Федерации «Об образовании» предоставил образовательным учреждениям широкую академическую и финансово-экономическую самостоятельность. Достаточно полно она реализуется в учебных заведениях среднего специального образования (030).

Ретроспективный анализ работ многих авторов (М.Н. Аплетаева, В.А. Беликова, Б.С. Гершунского, В.Й. Загнязинского, С.В. Лазарева, О.М. Моисеева, А.Я. Наина, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, А.Г. Соколова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева и др.) показывает, что на первый план сегодня выдвигаются проблемы управления качеством образовательных систем и его оценки.

Это обусловлено, как отмечает В.П. Панасюк, рядом сопутствующих факторов, а именно:

а) необходимостью соотнесения целевых установок развития образовательного учреждения с государственной образовательной политикой, одной из доминант которой стал курс на создание государственной системы качества образования и государственной оценки качества образования;

б) высоким уровнем разработанности категорий «качество», «управление качеством» во многих отраслях научного знания и принципиальной возможностью их перенесения в педагогическую теорию и практику в целях уточнения дефиниций, употребляющихся в разрезе частных подходов и традиционных парадигм образовательных исследований;

в) интеграцией наук о человеке, социальных системах, возможностью применения в педагогике достижений теории управления, системологии, , квалиметрии и других наук в целях углубления процесса познания.

Большой опыт, накопленный в педагогической науке и практике по оценке и измерению отдельных сторон педагогической действительности, существование целых научных школ, интересы которых лежат в области разработки методологии оценки результатов педагогической действительности, в настоящее время еще не сформировался в самостоятельное общепризнанное научное направление, обладающее методологическим аппаратом исследования. Кроме того, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам проблемы обоснования, разработки и использования критериев и показателей, обеспечивающих достижения требуемого качества профессиональной подготовки, уровень ее современного состояния не представляет участникам образовательного процесса конкретных решений.

Это обстоятельство обусловлено следующими причинами: смена образовательной парадигмы изменяет цели среднего профессионального образования, реализация которых не может быть оценена традиционно сложившейся системой критериев, не учитывающей новые факторы и ограничивающей его развитие; требования рыночной экономики к подготовке специалистов, которые проявляются в смещении акцента с формирования в процессе обучения узкопрофессиональных умений и навыков на развитие индивидуальных и творческих способностей студентов, осознанного профессионального самоопределения, профессиональной мобильности, адаптации к смене технико-технологических требований производства, не нашли системного отражения в используемых на практике критериях и показателях; многообразие используемых в процессе анализа результатов педагогической деятельности методики оценки и тестов «размывает» поставленные цели, переносит акцент с содержательно-мотивационного аспекта оценочной деятельности на процессуальный.

Задачи развития и функционирования профессиональной школы с введением государственных образовательных стандартов выдвигают проблемы качества образования и оценки качества в образовательных системах. Это обусловлено рядом факторов, а именно:

- необходимостью соотнесения целевых установок развития профессиональной школы с государственной образовательной политикой (государственный образовательный стандарт, лицензирование, аттестация, аккредитация учреждений среднего профессионального образования);

- высоким уровнем разработанности категорий «качеств» во многих отраслях научного знания и принципиальной возможностью их перенесения в педагогическую теорию и практику;

- интеграцией наук о человеке, социальных системах, возможностью применения в педагогике достижений теории управления и других наук в целях углубления процесса познания.

Управление качеством образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования представлено в разных аспектах: от управле ния региональными образовательными системами до проектирования отдельных проблем педагогического процесса (С.Г. Ашмаркин, П.Ф. Анисимов В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, М.Е. Дуранов, Е.С. Заир-Бек, Р.Г. Каменский, В.М. Монахов, ОТ. Прикот, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицьгна и др.).

Актуальность мониторинга среднего профессионального образования в целом, управления качеством образования, учебным заведением, педагогическими процессами на научных принципах обосновано достижениями самой педагогической наукой (А.П. Беляева, ИЛ. Беспалько, Г.М. Борликов, И.А. Ив-лиева, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, Н.Я. Лернер, КН. Петухов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, А.И. Суббе-то, Л.Д. Федотова, Т.И. Шамова и др.). Несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам проблемы обоснования, разработки и использования критериев и показателей, обеспечивающих достижение требуемого качества профессиональной подготовки, требует дополнительных решений от участников образовательного процесса. Реформирование педагогического процесса учебного заведения СПО нельзя осуществить «сверху». Он может быть изменен лишь самими взаимодействующими субъектами и тем успешнее, чем более целенаправленно и научно обоснованно осуществляется управление качеством образовательного процесса.

Основными противоречиями, определяющими актуальность проведенного исследования, выступили следующие:

- между прогностическими, оценочными и познавательными функциями системы критериев, задающих технологичность процессу достижения ожидаемых результатов и нереализованностыо их на практике;

- между потребностью обеспечения конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования и отсутствием механизма ее оценки;

- между ориентацией образовательного учреждения среднего профессионального образования на достижение государственно-общественного результата образования и личностными образовательными потребностями обучаемых;

- между наличием в практике профессионального образования значительных свобод и выборе способов и средств достижения целей, выдвинутых перед профессиональной школой внешними по отношению к ней системами, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций и инструментария принятия соответствующих управленческих решений;

- менаду необходимостью осуществления мониторинга качества различных элементов образовательного процесса и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений качественных параметров объектов и процессов.

С учетом указанных противоречий нами определена проблема исследования: обосновать научно-педагогические основы мониторинга качества профессионального образования.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка системы мониторинга качества профессионального образования в учреждениях СПО, позволяющей проверить соответствие фактических показателей качества профессионального образования прогнозируемому уровню.

Объект исследования - целостный образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - система мониторинга качества образовательного процесса в СПО.

Гипотеза исследования - качество образовательного процесса в колледже будет более эффективным, если:

о теоретическое осмысление мониторинга качества образовательного процесса происходит на основе интегративно-культурологического подхода и гуманистической образовательной парадигмы, включающих идеи гуманизации образования, педагогической толерантности и плюрализации педагогического сознания;

в цели мониторинга качества образовательного процесса направлены на: создание условий для педагогического творчества; мотивированную и организационно подкрепленную поддержку образовательных инициатив педагогов; превращение новаторских инициатив педагогов в механизм развития образовательного учреждения;

• образовательный менеджмент интегрирует теорию и практику развития колледжа как систему взаимодействия субъектов деятельности с целью обеспечения конечного результата (становление, самопознание, саморазвитие личности) на основе научного потенциала при переходе от административно-нормативного управления к самоорганизации;

• педагогический коллектив учреждения СПО адаптирован к специфической деятельности, необходимым условием осуществления которой является способность субъекта к постоянной саморегуляции и саморазвитию;

• мониторинг качества в колледже позволяет в реальном режиме отслеживать рационально отобранные валидные критерии, методики и процедуры, направленные на повышение качества подготовки специалистов. 

Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования.

1. Проанализировать проблемы качества среднего профессионального образования.

2. Разработать механизм мониторинга качества в системе среднего профессионального образования.

3. Определить критерии качества, инструментарий получения и обработки результатов мониторинга результатов деятельности учреждения среднего профессионального образования.

4. Экспериментально проверить эффективность системы мониторинга качества образовательного процесса колледжа.

Методологической основой исследования явились: материалистическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; философская трактовка всеобщей связи и обу словленности явлений и процессов; категории деятельности, развития, причины и следствия, необходимости и случайности; принципы детерминизма, системности, целостности и др.

Теоретическую основу исследования составили: теория управления профессиональным образованием по результатам (B.C. Лазарев, Е.Г. Мартынов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Ю. И. Бабанский, Г.М. Борликов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), теории деятельности и личности как субъекта деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), учебной мотивации начальной деятельности (П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.), концепции качества образования (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Г.Л. Ильин, B.C. Лазарев, А.Н. Лейбович, А.Н. Майоров, М.М. Поташник, А.И. Субетто и др.), системы критериев оценки, качества педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.Н. Новиков, М.Н. Скаткин, В.П. Беспалько и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования.

Эмпирические: опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, изучение массового и передового опыта, оценивание продуктов деятельности преподавателей, педагогический эксперимент, обобщение, сравнение, абстрагирование прогнозирование, проектирование, моделирование, опытная работа по апробации мониторинговой деятельности с последующим качественным и количественным анализом.

Базой опытно-экспериментальной работы явилось государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Калмыкия «Калмыцкий государственный технолого-экономический колледж» (КГТ-ЭК).

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, анализировалась методическая, дидактическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялась актуальность, цель и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись задачи исследования на основе накопленного материала по мониторингу качества образования.

На втором этапе (2001 - 2005 гг.) определена педагогическая система мониторинга качества среднего профессионального образования, ее структура, алгоритм функционирования, критерии качества, проводилась экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение обобщенных результатов в практику работы учреждений СПО, оформление диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что: определены и проверены принципы менеджмента качества в учреждении среднего профессионального образования; создана и проверена система мониторинга качества профессионального образования в СПО, выявляющая педагогические средства стимулирования развития личности, статус студента в образовательном процессе, динамику его развития, рекомендации по коррекции учебного процесса.

Теоретическая значимость состоит в том, что проведен системный анализ видов мониторинга качества профессионального образования, обусловленный целями СПО, этапами профессионального образования, временными факторами, периодичностью процедур, полнотой охвата объектов мониторинга, организационными формами, типами объективно-субъективных отношений; обоснованно управление образовательным процессом по результатам, ориентация в мониторинге на развитие личности обучающихся, педагогов, руководителей СПО.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения мониторинга образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, кардинальной перестройки процесса качественной подготовки студентов в учреждениях СПО. Материалы и рекомендации исследования, могут быть использованы в практической деятельности учреждений среднего профессионального образования, в системе повышения квалификаций при чтении лекций по профессиональной подготовке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успех перехода к модели управления качеством образования зависит от многих факторов - активности руководителей образовательных учреждений, включения в процесс внешних органов управления и заказчиков образовательных услуг и т.д.

2. Общая тенденция в управлении качеством образовательного процесса в учреждениях средней профессиональной подготовки проявляется в стремлении всех его участников к оценке эффективности собственной деятельности. Существенную роль в этом призван сыграть мониторинг как способ отслеживания результатов образовательного процесса и информационного обслуживания системы управления.

3. Образовательный мониторинг - категория социальная, педагогическая и управленческая. Сущность образовательного мониторинга определяется тем, что именно он служит главным средством контроля и учета передачи социального опыта (содержания образования) молодому поколению

4. Образовательный мониторинг не копирует общие положения теории J информации, а переводит их на язык педагогики, психологии и управления.

5.Структура образовательного мониторинга в первую очередь определяется функциями его элементов, которые составляют систему мониторинга: объекты и субъекты мониторинга; мониторинговая деятельность; инструментарий мониторинга; комплекс мониторинговых процедур; использование результатов мониторинга в управлении качеством образования.

6. Проектная модель образовательного мониторинга основана на сле дующих принципах: объективности получаемой информации, сравнимости данных изучения системы, адекватности, прогностичности.

7. Мониторинг системы среднего профессионального образования должен быть направлен на изучение следующих аспектов деятельности: экономический эффект, педагогический эффект, социальный эффект. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы в КГТ-ЭК г. Элиста, освещались автором на общероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Научное исследование и Российское образование: идеи и ценности XXI века», (Москва, 2003 год); «Молодежь и наука: третье тысячелетие», (Элиста, 2004 год); «Концепция качества профессионального образования в условиях непрерывного профессионального образования», (Элиста, 2006); «Актуальные проблемы развития образования Республики Калмыкия: опыт и проблемы, решения», (Элиста, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование, 5 приложений. Работа изложена на 149 страницах, содержит 13 таблиц и 12 рисунков.