Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа Гречушкин Валерий Александрович

Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа
<
Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа
>




Гречушкин Валерий Александрович. Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 2002 249 c. РГБ ОД, 61:02-13/1099-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИ ЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ 23

1.1. Сушность экологических проблем и их влияние на жизнедеятельность человека 23

1.2. Отражение проблемы в философских, психолого-педагогических и культурологических источниках 50

1.3. Профессиональные характеристики и уровни экологической подготовки 84

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДКОЛЛЕДЖА 105

2.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологических знаний и умений 105

2.2. Совершенствование средств, методов и приемов экологической подготовки студентов медколледжа 133

2.3. Психолого - педагогические условия совершенствования экологической подготовки студентов медколледжа 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Экологическое образование как проблема рассматривается нами с позиций переориентации общественного сознания и связывается с состоянием природы, материальными ресурсами, достижениями науки и технологии, возможностью компенсирования негативного воздействия экологических факторов на здоровье человека.

В системе подготовки медицинских работников экологическое образование долгие годы носило эмпирический характер, без опоры на объективные закономерности, лежащие в основе формирования специалиста средней квалификации и новой зарождающейся комплексной экологии. Профессиональная подготовка студентов к экологическому образованию осуществлялась преимущественно на уровне природоохранного просвещения посредством необязательных спецкурсов и факультативов.

Как известно, в настоящее время средние специальные учебные заведения включают в учебные планы медицинских специальностей отдельные фрагменты экологических знаний. Студенты изучают основы рационального природопользования, традиционно содержащие порееурсную оценку природы, законодательные основы организации природоохранного дела в стране. Такое «дифференцированное» изучение не всегда позволяет сформировать у обучающихся целостное представление о природе, месте и роли человека в ней, понимание региональных и глобальных экологических проблем, комплексного подхода к их решению.

В системе непрерывного образования введение экологизированного преподавания предметов естественно-научного цикла понимается как обновление его основ в целом, как рефлексивный процесс, требующий сегодня соучастия в нем субъектов - педагога, ученика /класса/, семьи ученика, окружающих субъектов общения. По утверждению А.А.Калмыкова, в экологическом образовании должна быть поставлена задача обучения всего населения - детей и взрослых, родителей и педагогов /89/. Между тем, современная технология обучения, оставаясь на прежнем уровне, не способна решать эти проблемы. Приори-

тет здесь все еще отдается преподаванию информационных знаний, а не экологическому воспитанию. Их усвоение не подкрепляется переживаниями, чувствами, образами. Проявление способностей у обучающихся нередко ограничивается склонностями к тому или иному предмету. Ознакомление с состоянием компонентов структуры экологического образования, условий жизнедеятельности человека и здоровья населения по ряду территорий России, соседних стран вызывает чувство беспокойства за ближайшее будущее людей и глубокое осознание необходимости стратегического поворота профессионального образования к решению назревших вопросов.

Известно, что природная система Земли на протяжении многих миллионов лет характеризовалась относительно динамичной и глубокой гармонией между природной средой и огромным количеством видов живых организмов, включая и человека. Однако неограниченные возможности промышленных технологий и все возрастающие запросы общества вошли в противоречие с потенциальными возможностями земного жизнеобитания с позиций среды и ее ресурсов. Монополизм человечества и экологический дискомфорт нарастали медленно, но в последнее столетие экологическая напряженность возросла по экспотенциальному закону. В связи с этим противопоставление природы и общества на рубеже веков для многих регионов планеты сменилось катастрофическим экологическим кризисом планеты и высокой напряженностью в целом. Состояние компонентов экосистем, условий жизнедеятельности, здоровья населения в нашей стране и за рубежом осознается человечеством как особо значимая глобальная экологическая ситуация. По утверждению ученых /А.Д.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и др./, изменение экологической ситуации возможно при немедленных комплексных мерах перестройки человеческого сознания. Необходимы глубокие экологические знания и культура населения, высокая грамотность профессионально подготовленных специалистов/72,73,74/.

Исследование состояния структурных компонентов профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа привело нас к убеждению в

том, что сегодня содержание экологического образования не соответствует цели формирования личности специалиста, удовлетворяющего потребности общества. Нормативными материалами образовательных учреждений Российской Федерации предусматриваются первоочередные меры по совершенствованию экологического образования, среди которых значимыми для нас являются:

создание инфраструктуры обеспечения системы непрерывного экологического воспитания и образования;

пересмотр школьных курсов с точки зрения идей экологически безопасного устойчивого развития общества и личности;

создание системы практической деятельности по улучшению окружающей среды;

координация школьной и внешкольной систем образования, системы среднего образования и эколого-просветительной деятельности неправительственных организаций.

Подобное направление предполагает не просто проникновение экологических параметров в структуры системы образования, а утверждение их в качестве одной из основ содержания подготовки. С позиций изложенного, содержание экологического образования в медицинском колледже, на наш взгляд, недостаточно отражает сегодняшние проблемы экологии. Цикл предметов ограничен учебным временем и не позволяет включить в него необходимые дополнительные сведения информационного и содержательного характера. Так, вне поля зрения остается: социальная сфера, трансформация и специфика действия экологических законов в человеческом обществе; адаптация к социальной и природной среде через культуру и цивилизацию; система ценностных ориентации, отражающая мировоззренческие и нравственные позиции специалиста, определяющая его позитивное отношение к охране и преобразованию природной среды; личная заинтересованность и убежденность в необходимости формирования экологической культуры и здорового образа жизни; координирующая концепция, раскрывающая социально-экологические

6 функции обучающегося вне зависимости от его предметного профиля, качественных критериев, обеспечивающих готовность к решению эколого-воспитательных задач. В образовательной сфере необходимо решение вопросов определения направления экологической подготовки специалистов, создания реальных условий становления у них экологической культуры. Особое значение здесь приобретает формирование личностной ориентации на практическое внедрение в профессиональную деятельность знаний и умений экологического характера.

Анализ состояния проблемы здоровья человека в условиях образовательной сферы медколледжа связан с выявлением несоответствий между:

желанием индивида быть здоровым и его практическими умениями, способностями сохранить свое здоровье;

потребностью укрепления здоровья отдельной личности и неготовностью медико-педагогических систем к экологическому образованию и воспитанию;

реальным состоянием здоровья и владением разрозненными экологическими знаниями по данным проблемам.

Рассмотрение характера требований, предъявляемых обществом к медицинскому работнику и учебным заведениям, позволило выявить ряд недостатков в существующей экологической подготовке квалифицированного специалиста:

в сложившейся много предметной структуре программы и междисциплинарном характере экологического образования;

введение в качестве показателя эффективности обучения, реального участия студента в улучшении окружающей среды и существующая традиционная оценка знаний и умений;

в необходимости развития универсального отношения специалиста к природе и здоровью человека и изолированности освоения предметных знаний;

в существующей теоретизации учебных курсов и потребности накопле-

ния экологического опыта;

- в приоритете аудиторных занятий и приобретении практических уме
ний, навыков в учебном процессе и практике.

В изложенных несоответствиях содержится ряд вопросов, касающихся данной проблемы, например: Какую часть должна составлять экологическая подготовка в профессиональном знании специалиста? Возможно ли установление единого уровня экологической подготовки студентов медколледжа на основе целостности, единства и преемственности всех звеньев и этапов учебно-воспитательного процесса? Достаточно ли профессиональной, экологической компетентности у будущего специалиста в формировании его экологической культуры? Как должно строиться отношение между учебной и внеучеб-ной экологической деятельностью обучающихся?

В обобщении вышеизложенных явлений нами обнаружены противоречия между:

- растущими требованиями постиндустриального общества в сферах
профессиональной, социальной жизни и реальным состояішем окружающей
природной среды и здоровья человека;

стремлением и потребностями личности жить в нормальных экологических условиях, сохранять и укреплять свое здоровье и возможностями, умениями, способностями влиять на улучшение экологических условий;

сложившейся практикой преподавания экологических знаний в системе медколледжа и условиями формирования индивидуальной экологической культуры поведения специалиста.

Для преодоления противоречий необходимо разрешение педагогической проблемы определения направлений экологической подготовки в системе профессионального образования, реализации специальных знаний на практике. В связи с этим, особое значение приобретает формирование личностной осознанной ориентации будущего специалиста на практическое внедрение экологических методов действия и взаимодействия в профессиональную его деятельность и индивидуальный образ жизни.

Актуальность исследования экологической проблемы усиливается обстоятельствами регионального состояния окружающей природной среды, в условиях которой осуществляется профессиональная деятельность выпускников медколледжа. Изучение Липецкого региона по материалам «Использования природоохранных ресурсов и состояния окружающей среды Липецкой области», в начале экспериментальной работы, свидетельствует о том, что в 1996 году разовая концентрация загрязнения атмосферного воздуха превышала предельно-допустимые нормы в несколько раз: формальдегида - в 8,3 ПДК, фенола - 2,7 ПДК, диоксида азота - 2,0 ПДК, пыли - 2,0 ПДК, окиси углерода - 0,7 ПДК и т.д. Годовой выброс вредных веществ по области от всех видов транспорта составил 200 тыс.т., или 34,4% от общего количества выбросов вредных веществ стационарными и передвижными источниками. В области образовалось 7 млн. т. отходов производства и потребления, в том числе — 706 тыс.т. токсичных промышленных отходов.

Приведенные данные по Липецкому региону подтверждают актуальность исследуемой проблемы: усвоения экологических знаний и умений в системе профессионального образования; акцентируют наше внимание на особенностях содержания учебного материала, включающего региональные условия и качество окружающей природной среды. Актуальность темы диссертационной работы определяется также недостатком конкретных экспериментальных исследований в педагогической науке, раскрывающих важность экологической подготовки специалиста, его возможностей и роли в решении задач экологического свойства.

Применительно к нашей проблеме существующие противоречия между все возрастающими требованиями к экологической подготовке специалистов медицинского профиля и уровнем их знаний определили выбор темы диссертации и позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы пути, педагогические и образовательные условия, обеспечивающие экологическую подготовку студентов медколледжа к осуществлению профессиональной деятельности по улучшению окружающей среды? Решение

этой проблемы составило цель исследования, которая заключается в нахождении оптимальных и эффективных путей экологической подготовки студентов медколледжа.

Объектом диссертационного исследования является экологическая подготовка специалистов в системе среднего профессионального образования.

Предметом исследования выступают педагогические и образовательные условия экологической подготовки студентов медколледжа.

Таким образом, в результате анализа научной литературы, проблем окружающей среды и здоровья человека, экологического образования в системе профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля были выявлены противоречия, разрешение которых определило тему нашего исследования: «Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа».

В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что экологическая подготовка специалиста в системе образования медицинского колледжа будет протекать успешно, если в процессе обучения:

содержание экологических знаний адекватно социальным требованиям сохранения и бережного отношения к окружающей природной среде;

направленность экологических знаний осознанно проецируется на сохранение и укрепление здоровья человека как конечного результата;

педагогические и образовательные условия соответствуют творческому познанию, успешной самореализации личностных программ, грамотному действию будущего специалиста в социальной среде;

совершенствуются средства, методы и приемы активизации познавательной деятельности студентов;

осуществляется межлредметная связь с медицинскими, биологическими, валеологическими и другими знаниями.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Конкретизировать сущность экологических проблем в жизнедеятельности человека.

  1. Разработать содержание, структуру и уровневые характеристики экологических знаний и умений студентов медколледжа.

  2. Определить педагогические и образовательные условия экологического воспитания и образования студентов медколледжа, обеспечивающие достижение готовности к профессиональной деятельности.

  3. Разработать методические рекомендации по экологической подготовке студентов.

Методологическую основу исследования составили: философские основания тождества природы и человека, их взаимодействия /К.Маркс, Ф.Энгельс, Л.Фейербах/; концепция развития ноосферы /В.И.Вернадский/; концепция становления нового экологического мышления в эпоху «экологического» и затем «нравственного императива»; системный подход как метод общенаучного исследования экологической культуры в контексте жизнедеятельности человека; экологические концепции сохранения жизни на Земле; педагогические концепции обучения, воспитания, развития личности в деятельности; личностный, деятельностный и субъектно-деятельностный подходы к образовательному процессу; интеграция психолого-педагогического и экологического знания.

Теоретической основой педагогического рассмотрения путей усвоения экологических знаний являются: антропоцентрические концепции гуманитарного образования, идеи ценностного понимания смысла жизни /А.Г. Здраво-мыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов/; формирование здорового образа жизни /О.А. Александров, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Ю.П. Лисицын, В.А. Лищук, И.Н. Смирнов, Г.И. Царегородцев/; педагогические концепции формирования творческой личности /М.А.Вейт, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.С. Подымова, В,А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др./; личностно-ориентированные технологии /В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, Н.Ф. Маслова, Н.Д. Никандров, Т.Д.Суслова, Д.Б. Эльконин и др./; основы экологического воспитания /Ф.И. Гиренок, В.А. Красилов, Д.Ж. Маркович, К.М. Петров, В.К. Рахилин, А.Л. Яншин и др./; нравственно-эстетический аспект экологической проблемы /Р.К.

11 Баландин, А.И. Герцен, С.Д. Дерябо, Б.Т. Лихачев, Ф. Разумовский, В.А. Яс-вин/ как предпосылки обоснования целесообразности экологического образования и воспитания в связи с постоянно возрастающим воздействием человека на природу Земли. Определение содержания экологического образования /А.Д. Захлебный, И.Д. Зверев, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина, Д.Н. Кавта-радзе, И.М. Мамедов и др./ позволило выяснить его основные аспекты /А.Д.Захлебный, Б.Г. Иоганзен, Н.М. Мамедов, И.С Матрусов и др./ и разработать этапы обучения /А.В. Миронов, Е.С. Сластенина/. Междисциплинарный подход в исследовании экологических проблем предполагает вычленение функций определенных учебных дисциплин /Н.Ф. Винокурова, В.В. Николина, Е.С. Сластенина/. Оценочный и прогнозирующий компоненты готовности студентов к экологической работе определены в исследованиях СИ Глазачева, B.C. Ильиной, В.И. Захарова, Л.В. Романенко, Е.С. Сластениной, А.И. Тихоновой и др. Необходимость проблемного обучения в формировании эмоционально-ценностного отношения к природе /СП. Залыгин, Д.С. Лихачев, В.Г. Разумовский, И.Ф. Смольянинов, В.А. Сухомлинский/ была применена для обоснования включения экологических параметров образования в практическую деятельность.

В исследовании использованы методы: теоретические /анализ и синтез философской, медико-биологической, психологической, педагогической, экологической научной литературы по исследуемой теме/; педагогическое моделирование и профессиографический метод; эмпирические /изучение и обобщение педагогического опыта учебных заведений по экологическому образованию/; прямое и косвенное наблюдение, анкетирование и выявление реального состояния знаний экологии; педагогическое проектирование и моделирование процесса подготовки специалистов; статистико-математические методы обработки экспериментальных материалов,

Совершенствование экологической подготовки медицинских работников, приведение ее содержания и методов в соответствие с требованиями социума является социальным заказом современного общества. Ведущее место в

системе подготовки занимают специальные предметные /медицинские/ знания в комплексе с экологическими и валеологическими знаниями, умениями и навыками. Основой экологической подготовки служит межпредметная связь медицинских, экологических и валеологических знаний. Их взаимосвязь осуществляется в организации и структуре учебного процесса как целенаправленное планирование теоретических курсов и практикумов по медицине, экологии и валеологии, сочетание различных форм организации теоретической и практической деятельности, лекционных, лабораторно-практических занятий, самостоятельной работы студентов, учебных занятий в колледже и медпрактики за его пределами.

В основу проведения обучающего эксперимента положены материалы, составляющие каркас нашего исследования.

Содержание экологической подготовки в системе среднего профессионального образования направлено на формирование совокупности научных и практических знаний, умений, ценностных ориентации, поведения и профессиональной деятельности, обеспечивающих сознательное и ответственное отношение к окружающей социальной и природной среде во имя укрепления и сохранения здоровья человека. Педагогический процесс отражает стимулирование и активизацию интеллектуатьной, познавательной деятельности, формирование мировоззрения специалиста, его экологических качеств. Показателями сформированности содержательной части экологического образования выступают: владение понятийным аппаратом, научными теориями, проблематикой и фактами, правилами и закономерностями развития экологической науки. Понятийный компонент содержания подготовки характеризуется: объемом и содержанием, обобщением и классификацией существующих признаков, объектов и явлений, отражающих данные понятия; установлением логики взаимосвязей между понятиями, их иерархии и места в логических цепочках и схемах; спецификой действий и поступков субъектов, вытекающих из содержания понятий и представлений, возможных практических и интеллектуальных решений. Научный компонент обучения опирается: на знание теорий и их

соотношений в контексте изучаемого материала или явлений; осознанное усвоение содержания основных положений и идей, доказательств, выводов и закономерностей; выявление противоречивых и негативных явлений социума в сфере образования, актуализирующих проблемы экологии.

Профессиональная деятельность медицинского работника в экологическом аспекте связана с выполнением им определенных функций, действий и операций, ориентируемых на сохранение и укрепление здоровья человека. Поэтому логика исследования структуры профессиональных знаний и умений обращена к межпредметной связи содержания медицинских, экологических, ва-леологических знаний и их интеграции. И какие бы экологические проблемы ни рассматривались в процессе обучения, их содержание определено влиянием экологических факторов на организм человека. Интегрируя экологические медицинские и валеологические знания, авторский курс «Экология и здоровье человека» подчеркивает значимость экологических факторов и условий жиз-необитания как системообразующих в сохранении и укреплении здоровья. Следует отметить, что в экологической подготовке интеграция знаний неизбежна, ибо она реализуется в профессиональной деятельности специалиста, адекватно отражающей характер его профессии.

Критериальный аппарат оценки экологической подготовки зависит от информационной емкости экологических, медицинских, валеологических и других специальных знаний и умений, характеризующих уровень профессионализма. Глубина знаний и степень их усвоения определяется мотивационно-волевой установкой, выраженной осознанным отношением к проблемам экологии и здоровья, активностью и самостоятельностью в основных видах жизнедеятельности. Теоретическая модель обучения и воспитания, структурированная в двух блоках, определяет усвоение ключевых идей, понятий, научных фактов о природе и позволяет в оптимальном режиме воздействовать на нее сообразно законам. Понимание материальной и духовной ценности природы и здоровья, значимых для отдельного индивида и всего общества, определяют необходимость формирования теоретических знаний и практических умений

анализа, оценки состояния окружающей среды и организма человека.

Структура профессиональной компетентности специалиста медицинской профессии характеризуется его готовностью к экологической деятельности и раскрывается через профессиональные умения: информационные, аналитические, организационно-ориентационные, мобилизационные, коммуникативные и специальные. Комплекс взаимодействующих умений отражает характер профессиональной деятельности: информационные умения обусловливают емкость усвоенных знаний; аналитические - характеризуются осмыслением усвоенного экологического материала и проникновением в сущность экологических проблем; организационно-ориентационные - определяют направленность содержания знаний на решение конкретных задач экологического характера; коммуникативные умения способствуют установлению целесообразных и необходимых в экологической деятельности взаимоотношений между субъектами общения; мобилизационные - базируются на мотивационно-волевых качествах специалиста и во многом влияют на формирование его субъектно-личностной позиции, зависят от потребности личности студента в усвоении экологических знаний и выработки умений, связанных с предметными знаниями.

Процесс подготовки ориентирован на развитие общей и экологической культуры в контексте медицинских и валеологических знаний и предполагает существующую убежденность будущих специалистов в социальной значимости приобретаемой профессии, потребность в профессиональном труде как жизненной необходимости. Педагогические условия подготовки, способствующие эффективности учебного процесса, опираются: на осознанное усвоение понятийно-терминологического аппарата экологической культуры; реализацию межпредметных связей экологических знаний с предметными знаниями дисциплин биологии, физиологии, медицины, валеологии, санитарии, гигиены и др., изучаемых в медколледже; осознанный выбор профессии, базирующийся на устойчивых мотивах, профессиональном интересе и потребностях в экологических знаниях; соответствие информационной емкости экологических зна-

ний и соотносимость с индивидуальными качествами студентов, уровнем их общего развития.

В экологической подготовке значимым признаком активизации познавательной деятельности выступает знаниевый компонент, ориентируемый на региональный фактор экологической культуры. Экология окружающей воздушной и водной среды города и области, характеризующаяся порой негативными факторами, рассматривается в учебном процессе как направление экологического состояния данного региона. Это «приземление» знаниевого компонента к местным условиям приводит к осознанному осмыслению сведений, активизирует их усвоение. Среди прочих форм организации процессов обучения находят применение самостоятельная и внеаудиторная работа студентов, расширяющая пути педагогически организованного взаимодействия обучающихся с окружающей природной средой. Выполнение серии проблемных задач в период комплексных экологических экскурсий и полевого практикума, выступающих как межпредметные формы организации учебно-воспитательного процесса, углубляют полученную информацию, закрепляют ее в долговременной памяти, способствуют формированию, на научной экологической основе, личностного потенциала специалиста. Усвоение знаний, осмысление значимости экологических факторов в профессиональной деятельности проходит в условиях включения обучающихся в учебный процесс на уровне их интеллектуальной, личностной и социальной активности. Повышение эффективности обучения осуществляется путем создания педагогических и образовательных условий, в которых студент занимает активную личностную позицию и раскрывается в пространстве экологической деятельности. Активность личности обучающегося выступает как один из центральных вопросов подготовки и рассматривается нами на трех уровнях: репродуктивно-подражательном, поисково-исполнительском и творческом. Осознанность, эмоциональная привлекательность, опредмеченность, социальная необходимость и личностная возможность субъектов обучения тесно связаны между собой и являются основными критериями развития их познавательной активности. Применение разви-

16 вающего метода обучения в учебном процессе направлено на поддержание естественного стремления субъекта к совершенству, гармонии и красоте, к упорядоченности своих мыслей, чувств и поведения приводит к координации и сбалансированности позитивного развития мыслей, целей и отношений обучающихся в оценке качества окружающей природной среды, здоровья человека.

Структура и форма лабораторно-практических занятий по изучению курса «Экология и здоровье человека» позволяют активизировать процесс обучения, использовать различные виды деятельности, контролировать, корректировать и оценивать развитие исследуемых качеств личности студента: полноту знаний, касающихся основных закономерностей в природе и обществе, нарушение которых порождает негативные процессы, губительные для природы, общества и человеческого организма; информационную емкость образовательных предметов, имеющих экологически значимый фон /географии, физики, ботаники, физиологии человека и др./; формирование экологического сознания базируется на обоснованности и недопустимости без учета экологических факторов, преобразований в космосе, природе, обществе, безвредности и опасности экспериментов в промышленности, экономике, политике, в социальной, образовательной и культурной средах.

Опытно-экспериментальной базой исследования был избран Липецкий базовый медицинский колледж, контингент студентов и преподавателей колледжа, где проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации процесса формирования экологических знаний, умений и навыков в соответствии с авторской программой «Экология и здоровье человека».

Исследование проводилось с 1997 по 2001 год.

На первом этапе исследования (1997-1998 гг.) осуществлялось констатирующее анкетирование, собеседование со студентами с целью определения уровня школьной их подготовки в экологической сфере, выявление отношения к проблемам экологии региона и своего здоровья, изучение мотивации выбора профессии и осмысление ее значимости. Полученные данные служили осно-

вой в определении содержания программы экологической подготовки, выбора средств и приемов учебной работы. Первичное исследование содержало анализ научного экспериментального и регионального материала, способствующего выработке рабочей гипотезы и задач проведения эксперимента. В этот период анализировалось состояние экологической подготовки студентов мед-колледжа, изучалась соответствующая литература, разрабатывались исходные теоретические позиции исследования проблемы. Проведение констатирующего эксперимента, его данные позволили определить цель, объект, предмет, наметить план опытно-экспериментальной работы и разработать методику исследования.

На втором этапе /1998-2000гг./ осуществлялась опытно экспериментальная работа по формированию у студентов профессиональной готовности к практической деятельности. На занятиях изучения авторского курса выявлялись: эффективные методы подготовки студентов к практической реализации экологических знаний, умений; условия формирования интереса к природоохранной деятельности в регионе; продолжалось изучение психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме; уточнялись параметры авторской программы и теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования.

На третьем этапе /2000- 2001 гг./ анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялся набор и оформление диссертационных материалов, статистическая обработка полученных данных, разработка методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

осуществлен интегративный подход к процессу обучения студентов знаниям экологии, осмысления их в единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности с проблемами здоровья человека;

рассмотрено содержание экологической подготовки студентов медкол-леджа в контексте медицинских, валеологических и специальных знаний;

- определены уровни готовности обучающихся к реализации экологических знаний и умений от элементарной экологической грамотности до воплощения параметров экологического образования в профессиональную деятельность;

выявлены педагогические и образовательные условия экологической подготовки специалистов медицинского образования;

раскрыта необходимость проблемного обучения в формировании эмоционально-ценностного отношения к природной среде и здоровью человека.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов, выводов и методических рекомендаций средними медицинскими учебными заведениями. Разработанная авторская программа «Экология и здоровье человека» может быть использована и в других средних учебных заведениях.

Достоверность полученных результатов исследования, его основные положения были обсуждены на методических семинарах медколледжа, нашли отражение в ряде публикаций по теме исследования, выступлениях на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, городских и областных совещаниях—семинарах учителей школ, на заседаниях кафедр ЛГПУ.

На зашиту выносятся следующие положения:

I. Экологическая обстановка в Липецком регионе характеризуется неблагоприятными условиями для жизнедеятельности населения: намечающийся рост промышленного производства, после его временного спада, актуализирует необходимость принятия ряда мер, направленных на улучшение экологической обстановки, среди которых возрастает значимость повышения уровня экологической культуры студентов медицинского колледжа. Экологическая подготовленность медперсонала к профессиональной деятельности определяется характером профессии, соотнесенной с лечением больных людей, с одной стороны, учетом опасного и вредного влияния факторов, действующих на организм человека, с другой. Таким образом, вектор экологической подготовки направлен на осознание необходимости уменьшения опасного влияния экологических факторов на здоровье человека, его предупреждения и ликвидации.

Создание благоприятных условий окружающей среды в адаптации организма человека к ее изменениям определяет цель экологической подготовки студентов медицинского колледжа.

П. Становление экологической культуры будущего медработника характеризуется результатом сформированности сознания, выработки отношения и поведения: творческим осмыслением экологических явлений, влияющих на организм человека, жизненных и ценностных ориентации, касающихся знаний о сущности экологических факторов, возникающих в процессе промышленного и сельскохозяйственного производства, на транспорте и в быту. В этой связи основными компонентами структуры готовности медицинского персонала к экологической деятельности выступают знания и умения, проявляющиеся в информационных, организационно-ориентационных, мобилизационных, коммуникативных действиях и операциях. Готовность к профессиональной деятельности определяется критериями и показателями, характеризующими уровни развития экологической культуры: информационной емкостью экологических, медицинских, валеологических и специальных знаний и умений; осознанным отношением к проблемам экологии и здоровья человека на региональном и государственном уровнях; проявлением активности и самостоятельности в основных видах жизнедеятельности; удовлетворенностью организацией своего образа жизни и учебы.

III. Экологическая подготовка медперсонала направлена на формирование экологических знаний и умений, на развитие уровня экологической культуры от безразличного /индифферентного/ отношения студентов к экологии окружающей среды и здоровью человека /в том числе своего здоровья/, до ак-тивно-деятельностного уровня, который характеризуется стремлением личности к самореализации, самоопределению, самосовершенствованию, к активному поиску и выбору средств, методов, способствующих сохранению и укреплению здоровья людей, гармонии взаимодействия человека с природой. Сформированное экологическое сознание студентов основывается на осознанной личностной позиции, активизируется и стимулируется интеллектуальной и

профессиональной деятельностью, где формируются экологические качества личности. Ориентация обучения на решение региональных проблем экологии значительно активизирует процесс усвоения знаний и выработки адекватных умений, в конечном итоге — их познавательную активность.

IV. Педагогические и образовательные условия подготовки специалистов медколледжа ориентированы на развитие общей и экологической культуры личности, предполагают существующую у них убежденность в социальной значимости профессии медицинского профиля, потребность в профессиональном труде. Содержательная часть педагогических и образовательных условий экологической подготовки студентов включает: осознанное усвоение обучающимися понятийно-терминологического аппарата экологической культуры в контексте знаний биологии, медицины, химии, валеологии, санитарии, гигиены и других специальных дисциплин. Процессуальная часть экологической подготовки характеризуется направленностью процесса обучения на профессиональную деятельность в интересах физического, духовного, психического здоровья человека; реализацией межпредметных связей экологических знаний со знаниями смежных дисциплин. Активизация познавательной деятельности студентов реализуется посредством применения различных предметов и приемов обучения, а также учебных материалов, основанных на региональных фактах, событиях, условиях. Авторская программа курса «Экология и здоровье человека» интегрирует содержание экологической подготовки со знаниями, отражающими сущность здоровья человека, предусматривает реализацию межпредметных знаний в учебной, самостоятельной и внеаудиторной сферах деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования доложены и получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях. Результаты работы нашли отражение в выступлениях автора на внутривузовских научно-методических конференциях, посвященных экологическим проблемам, на методических семинарах медколледжа. Содержание и методика разработанной авторской программы «Экология и здоровье челове-

ка», внедрено в учебный процесс Липецкого базового медицинского колледжа обучения студентов по специальностям «Медико-профилактическое дело» и «Лабораторная диагностика».

Структура диссертации включает: введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, методические рекомендации, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты экологической подготовки студентов» излагаются методологические предпосылки исследования, дается характеристика современного социокультурного и образовательного пространства, противоречивых тенденций его гуманитаризации и гуманизации, анализируется и оценивается состояние проблемы в философских, психолого-педагогических и культурологических источниках, теории и практике педагогического образования, обосновывается концептуальный строй исследования.

Во второй главе «Педагогические основы экологической подготовки студентов медколледжа» представлены методические установки и положения педагогических технологий формирования экологических знаний и умений, активизации познавательной деятельности, качественных критериев оценки экологических знаний и экологической культуры специалиста, специфичность чувственно-эмоциональной сферы личности в экологической деятельности, межпредметные связи и междисциплинарная интеграция содержания авторской программы, характеристик образовательного процесса формирования экологических знаний, умений и навыков, положений педагогических и образовательных условий эффективности процесса подготовки и его совершенствования.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы вытекающие из него методические рекомендации по совершенствованию эко-

логической подготовки студентов медколледжа.

В приложении содержатся материалы эмпирического исследования /анкеты, справочный материал и др./, а также авторская программа «Экология и здоровье человека».

Результаты выполненного исследования в основном подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу, согласно которой процесс экологической подготовки студентов медколледжа может быть существенно улучшен, если он осуществляется в опоре на личностный, деятельностныи и субъектно-деятельностный подходы, ориентацию социальной и личностной значимости профессиональной деятельности, дополнительности, преемственности и интеграции экологической, медицинской, валеологической и специальной подготовки; если используются педагогические технологии, которые реализуются в системе лекционных и лабораторно-практических занятий, соединяющих теорию, методику и практику экологической деятельности; если обеспечено осознание студентами личностного и профессионального смысла и необходимости усвоения экологических знаний, выработки соответствующих умений. Проникновение экологических параметров в структуры системы медицинского образования, утверждение их в качестве одной из основ содержания обучения специалиста является перспективным направлением профессиональной подготовки.

Сформированность экологических знаний, умений и навыков отражает готовность специалиста к экологической деятельности, выражается информационными, аналитическими, коммуникативными, мобилизационными умениями, эффективность формирования которых обеспечивается реализацией педагогических и образовательных условий в процессе экологической подготовки студентов медколледжа.

Сушность экологических проблем и их влияние на жизнедеятельность человека

Проблемы улучшения состояния окружающей среды, сохранение природных богатств Земли, по своей значимости и актуальности, в настоящее время относятся к числу самых приоритетных. Недостатки природоохранной и природопользовательской деятельности с укоренившимся потребительским подходом к использованию природных ресурсов, развитию и размещению производственных предприятий, без учета экологических последствий, приводят к образованию опасных регионов, отдельных зон с напряженной экологической обстановкой. Это, в значительной степени, отрицательно действует на здоровье людей и наносит ущерб окружающей природе.

Как известно, загрязнение атмосферного воздуха влияет на заболеваемость органов дыхания и систем кровообращения. В промышленных городах, где сконцентрировано до 50% населения страны, около 40% городского населения проживает в экологически опасных зонах. В воздух «выбрасываются» опасные для организма вещества - свинец, ртуть, хром, никель и другие металлы, превышающие предельно допустимые нормы. В связи с этим, реальная оценка состояния воздушного бассейна соотносится с состоянием здоровья населения. По классификации Всемирной организации здравоохранения, она определяется пятью основными уровнями опасности, связанными с тяжелыми последствиями для человека. Среди них: чрезвычайно опасный уровень характеризуется повышенной смертностью населения; высоко опасный - имеет повышенную заболеваемость людей; для опасного уровня свойственно наличие физиологических признаков болезней; умеренно-опасный - заключает в себе особенность диагностирования физиологических изменений; для малоопасного - типично патогенное накопление загрязняющих веществ в органах и тканях человека.

В связи с активизацией преобразовательной деятельности (создания исусственных морей и водоемов, осушения болот, орошения засушливых районов) географо-климатический фактор превращается в отрицательно воздействующий на здоровье и физический статус коренного населения регионов и мигрантов. Обнаруживается связь с явлениями аклиматизации и адаптации человека в условиях искусственного изменения климата (степени влажности воздуха, местоположения, места работы, организации санаторно-курортных зон и др.) Большая часть населения страны проживает в интенсивно урбанизированных ареалах, те в условиях обитания человека, резко отличающихся от естественных. Наблюдается распространение городского образа жизни не только в городах, пригородах, но и сельской местности. Значительно увеличивается плотность населения за счет миграции, функционирования промышленных комплексов и, как следствие - загрязнение воздушной и водной среды, почвы.

Постоянное ухудшение окружающей природной действительности воспринимается нынешним поколением как естественная данность. Качество жизни связывается не с состоянием природы, а с материальным достатком, достижениями науки и технологий. С их помощью кажется возможной компенсация негативного воздействия экологически опасных вредных факторов. Однако они, существенным образом, перестраивают деятельность нервной системы, что отражается на функции других физиологических систем организма человека. Прямое действие этих факторов влияет на нейроны, нервные волокна и синаптические связи. Опосредованное и вредное их воздействие вызывает в организме патологические изменения, перестраивающие, тем самым, деятельность центральной нервной системы.

В течение всей жизни на человека оказывают влияние самые разнообразные факторы внешней и внутренней среды. Несмотря на значительное их количество (более 200), несколько лет назад Всемирная Организация здравоохранения ранжировала эти факторы в порядке значимости для здоровья отдельного человека и человечества в целом: гиподинамия-недостаток движения, неправильное питание, влияющее, прежде всего, на избыточный вес; вредные привычки - употребление алкоголя, никотина, наркотиков и других химических средств, а также неблагоприятная экологическая обстановка во многих странах мира, отдельных регионах и др. Под экологическим фактором понимаются отдельные свойства или элементы среды, способные оказывать на организм прямое или косвенное влияние, хотя бы, на одной из стадий его индивидуального развития. Экологические факторы имеют разную природу и делятся на абиотические (температура, свет, различные излучения, влажность, давление воздуха, ветер, состав воды, течение, рельеф местности), биотические (формы воздействия живых организмов друг на друга) и антропогенные (формы деятельности человека, приводящие к изменению природы как среды обитания живых организмов). Они оказывают неодинаковое влияние на разные организмы при существовании общих для них закономерностей (Н.М.Чернова,221). Каждый фактор имеет определенные пределы: положительного влияния (зона оптимума) на организм, угнетающего воздействия (зона пессимума), минимального и максимального значения фактора, переносимого организмом. «Критические точки» /пределы выносливости/ характеризуются изменчивостью ответных реакций на действие факторов у разных особей одного вида; несовпадением экологических спектров разных видов; взаимодействием факторов; правилом ограничивающих, или лимитирующих факторов. Все эти закономерности справедливы и по отношению к организму человека, хотя приспособление человека к различным условиям среды имеет свои особенности.

Антропогенные факторы приводят к изменению биоценозов как реальной среды протекания эволюции. Например, в результате всевозрастающей замены естественных фитоценозов культурными и подавления фитосинтеза вредными газами, снижается фотосинтетическая продуктивность растительного покрова. Человек выступает как причина уничтожения растительных и животных видов, сокращения их численности и среды обитания, тем самым способствует распространению других видов экосистем /например, устойчивых к ядохимикатам и антибиотикам насекомых и микроорганизмов/. В результате все более прогрессируют виды с высоким коэффициентом размножаемости: сорняки, микроорганизмы, вредные насекомые, мелкие грызуны и т.д. Развитие сельского хозяйства во всех формах его проявления создает благоприятные условия формирования вредной фауны и флоры. Пример тому - возникновение и эволюция сорной растительности, ее биоценозов на распаханных полях и обочинах дорог. При этом изменяется скорость и направленность отбора. Естественные «селективные силы» осуществляют детерминацию эволюционного процесса во взаимодействии с человеком как селективным фактором «антропогенно-естественного отбора», например: устойчивость к пестицидам, возникшая за последние тридцать лет у более чем 200 видов насекомых, наносит ущерб здоровью и хозяйственной деятельности человека /С.В.Алексеев, 8/. По мнению отечественного эколога С С.Шварца /224/, принципиальное разрешение реальных и потенциальных конфликтов «человек-биосфера» заключается в развитии на урбанизированных территориях специализированных биогеоценозов, обладающих высшей стабильностью и повышенной способностью к биологической очистке. В экстремальных условиях среды необходимо формирование биогеоценозов, отличающихся максимальной биологической продукцией.

Управление эволюционным процессом возможностей неограниченного развития человека и природы будет успешным тогда, когда станут выявленными закономерности антропогенного воздействия на факторы и движущие силы развития живой природы, ибо «овладение природой возможно при осторожном управлении ее мощными силами на основе знания природных закономерностей» /В.И.Вернадский, 51/.

Опытно-экспериментальная работа по формированию экологических знаний и умений

В современном динамическом, полном противоречивых тенденций мире, проблемы окружающей среды приобрели глобальный масштаб, затрагивающие основы цивилизации и во многом предопределяющие возможности выживания человечества. Их разрешение зависит не только от новых технологически твердых намерений, но и требует изменения ценностных ориентации, преодоления сугубо утилитарного отношения членов общества к природе и ее богатствам. Сохранение среды обитания человека в ее целостности, забота о растительном и животном мире, и, в первую очередь, о его здоровье предполагают выработку такого отношения к природе, которое исходит из общечеловеческих интересов современных людей и опирается на интересы грядущих поколений. Современный мир поставлен перед объективной необходимостью выработки нового экологического мышления, принятия эффективных мер, процедур и механизмов, которые обеспечили бы здоровье человека, сохранность природы, рациональное использование ресурсов планеты.

Осознание значимости экологических проблем в жизнедеятельности людей, состояния их физического, психического и духовного здоровья усиливают необходимость пересмотра отношений к воспитанию личности на всех уровнях образования. Стратегическим направлением решения экологических проблем в образовании считается создание такой его сети, которая предусматривает постановку экологических вопросов в центре всех учебных программ, начиная со школьной скамьи, средних специальных заведений и вузовского обучения.

Анализ программ медицинского колледжа, учебников и учебных пособий, обобщение практики преподавания специальных дисциплин в средних специальных заведениях свидетельствует о том, что они нацелены на обеспечение у студентов определенной суммы экологических знаний. Это позволяет сделать вывод о насущной необходимости процесса перевода теоретических знаний экологии в профессионально значимые умения будущего медицинского работника. В связи с этим, нами был разработан комплекс методических установок, направленных на актуализацию интереса студентов к экологическим знаниям и активизацию познавательной деятельности в их усвоении. Учебные занятия выстраивались таким образом, чтобы различные аспекты предметных знаний включали и получали дальнейшее их развитие. Связь осуществлялась посредством содержательных вопросов: роли личности в решении проблем окружающей среды и сохранения здоровья человека; идей оптимизации окружающей природной среды; возможности и необходимости решения экологических проблем; деятельности человека, как особого экологического фактора; глобальных проблем окружающей среды; активизации общественных движений; развития экологического сознания и мышления.

Как известно, для успешного протекания процесса обучения необходимо его конструирование-проектирование, организация, контроль и результат. Процессу обучения предшествует аналитическая и прогностическая деятельность педагога, в которой анализ, прогноз и проект — неразрывная триада при решении любой педагогической задачи, независимо от ее предметно-содержательного наполнения и временных ограничений /В.А.Сластенин, 195/. Его технология конструирования включает в себя действия педагога, содержание и возможности использования средств обучения, ориентированных на студентов, группу и каждого в отдельности. Педагогическая технология, в общем виде, нами понимается как целенаправленная система действий, направленных на решение задач обучения в соответствии с проектируемым результатом. В определении сущности педагогической технологии М.М.Левина исходит из понимания ее как теоретического проекта педагогического управления деятельностью и системы необходимых средств обучения /116/. Изначальный смысл термина «технология» (мастерство + учение) мыслится как совокупность знаний о способах и средствах (мастерства) проведения производственных процессов. Подтверждение М.М. Левиной традиционного понятия «технологии» дополняется понятием «педагогическая технология» как проектом педагогического управления процессом обучения.

Для нас важными являются установки: проектирования результата учения; определения учебных целей и задач; включения в содержание обучения инновационных дидактических методов, адекватных целям и задачам, практического опыта педагога и обучающихся; управления учебным процессом. Формирование экологических знаний и умений опирается на дидактические принципы: направленности и научности знаний, прочности усвоения материала, связи знаний с жизнью и практикой, последовательности в изложении научных знаний; доступности их усвоения и выработки умений. Применительно к процессу обучения студентов в условиях медицинского колледжа, качественные критерии оценки экологических знаний, выявленные в опытно -экспериментальной работе, определяются направлениями: качества приобретаемых знаний, включающих владение: системой понятий экологии, представлений о здоровье человека и экологических факторах окружающей среды, системой адекватных суждений об экологии и валеологии и их значимости в жизни человека; профессиональной деятельности медицинского работника, основанной на умениях, обеспечивающих готовность к экологической и валеологи-ческой деятельности, активности и личностной заинтересованности в усвоении учебного материала и выработки профессионально значимых умений, сформированное профессионального и общесоциального мотива своей деятельности; осознанного отношения к проблемам экологии и валеологии в опоре на осмысленный выбор профессии, удовлетворенности будущей профессией, признание приоритета здоровья человека в системе жизненных ценностей и профессиональной работы, важности теоретической и практической значимости усвоения предметных знаний в профессиональной деятельности, сформированное практических умений.

Опыт работы показывает, что оптимизация профессионального медицинского обучения связана с определением систем всех профессионально значимых знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает будущему специалисту успех в его работе. Проблеме формирования умений и развитию способностей, отражающих экологические и медицинские знания, посвящено немало исследований. Однако целостная профессиональная деятельность, как объект усвоения экологических и валеологических знаний, пока еще не нашла своего полного отражения в педагогической, экологической и методологической литературе, а также в учебно-программной документации медицинского колледжа. На наш взгляд, модель обучения специалиста медицинского профиля должна приближаться к эталону его профессиональной деятельности. Под эталоном, в данном случае, нами понимается некоторая целостная структура деятельности специалиста, овладение компонентами которой позволяет ему активно, профессионально трудиться и хорошо адаптироваться к будущей работе.

В опытно-экспериментальном процессе выявлен круг профессиональных задач, обеспечивающих успешность обучения студентов, возможность определения комплекса обобщенных знаний и умений. Упорядочение изучения экологических и валеологических предметов позволило уточнить последовательность преподавания учебных дисциплин, касающихся исследуемой проблемы, определить этапы формирования ведущих умений, обоснованно подойти к построению и выбору заданий, с помощью которых усвоение экологических и валеологических знаний было бы успешным. При организации экспериментального обучения следовало выбрать умения, отражающие готовность специалиста к выполнению своих профессиональных обязанностей. При этом в процессе обучения проверялась динамика качественных критериев. Нами использовалась возможность оценивания качественных критериев в процессе обучения по 10-ти балльной шкале в их количественных показателях

Совершенствование средств, методов и приемов экологической подготовки студентов медколледжа

Как известно, одним из важнейших условий повышения качества профессиональной подготовки кадров является улучшение отбора молодежи. Современный специалист может успешно выполнить свои функции только тогда, когда он обладает основательными теоретическими знаниями, позволяющими ему успешно решать на их основе конкретные практические задачи, непрерывно повышать свое профессиональное мастерство, обновлять и пополнять свои знания. Следовательно, применительно к нашей проблеме, студенты медколледжа должны быть вооружены новейшими достижениями науки. При этом организационные формы, средства, методы и приемы обучения должны способствовать глубокому, прочному овладению фундаментальными теоретическими знаниями и умениями, применяя их на практике. Между тем в опытно-экспериментальной работе установлено, что большинство обучающихся демонстрируют равнодушное отношение к здоровью, не задумываются о своем будущем, что свидетельствует о низкой их образованности и воспитанности. Анкетные данные студентов старших курсов свидетельствуют об их интересах и предпочтении благополучию в жизни, семье, успешной карьере, будущей работе, независимом и обеспеченном материальном положении, хорошем заработке, самореализации в престижной работе. Это обстоятельство усиливается развитием рыночных отношений в экономике и жизни нашего государства.

Престиж и массовость здорового образа жизни среди студентов медицинского колледжа низок. Проблема воспитания здорового человека не оказывает решающего влияния на перестройку сознания и психики обучающихся. Мотивационно-ценностная ориентация, признание значимости здоровья человека и их собственного здоровья не находит поддержки в общетеоретической, экологической и медицинской подготовке. Как следствие - трудности в преподавании теоретических знаний экологии, отсутствие экологической граммот-ности студентов, убежденности в важности сохранения и укрепления здоровья, осознанного поведения в реальной жизни. Например, в теоретических материалах валеологии акцент делается на изучение механизмов, управляющих здоровьем, профилактики возможных заболеваний, рационального питания, ликвидации вредных привычек и т. д. Вопросы же состояния окружающей среды жизнедеятельности студентов и окружающих их людей остаются невостребованными.

Как известно, концепция здорового образа жизни направлена на формирование способов жизнедеятельности человека, на его поведение в реальной жизни, укрепление адаптивных возможностей его организма к окружающей социальной и экологической среде. Ценностный подход к исследованию экологической культуры содержит признание ее важности: смысла деятельности личности в социуме; способов и средств осуществления экологической работы; смысла качеств личности специалиста и необходимости их формирования.

Основные противоречия эпох, породившие сегодняшние проблемы, состоят в том, что человек все больше преодолевает непосредственную зависимость от стихии природных сил и одновременно укрепляет свои связи с природой. В связи с этим, все больший круг веществ и энергии вовлекается в жизнедеятельность общества. Это проявляется: в ускоренном темпе преобразования среды жизни и медленной ее естественной эволюции; потенциальной беспредельности духовного прогресса человека на основе социальных программ: наследования и сравнительной ограниченности физического изменения на базе генетической программы; беспредела изменения природы при ограничении биологических возможностей человека.

Анализ программ, учебников и учебных пособий, обобщение практики преподавания специальных дисциплин в медколледже свидетельствуют о том, что они нацелены на обеспечение формирования у будущих специалистов определенной суммы знаний, что наводит на мысль о необходимости процесса перевода теоретических экологических знаний в профессионально значимые умения. Так, отношение субъекта обучения к окружающей среде часто не совпадает ни с содержанием его знаний о ней, ни с уже выработанными умениями и навыками. Ее состояние обычно выступает источником эмоциональных реакций, что в соответствии с потребностями и мотивами, особенно важно для развития умений оценивания. Здесь эмоции рассматриваются как "деятельность оценки поступающей в мозг информации о внешнем и внутреннем мире, которую ощущения и восприятия кодируют в форме его субъективных образов". При этом сила эмоций может разрушить мысль, ее воздействие на принятие решений, на поведение человека. /Е.П.Ильин, 81/.

В акте познания объективное значение природной среды определяется студентом как бы со стороны и ее ценность устанавливается непосредственной его реакцией, от чего и зависит «вхождение природы» в его жизненный опыт. Эмоциональное освоение влияет на возникновение различных между научно-познавательной деятельностью и ценностным сознанием /Б.И.Додонов, 163, с.29/. По мнению известного философа М. С. Кагана, ценностное сознание имеет широкий спектр форм — от эмпирической оценки единичных объектов и явлений (оценка экологического состояния данного водоема), до теоретически обобщенных оценочных суждений о нравственных, эстетических и других нормах о том, что должно быть и чего не должно быть. В сфере ценностного сознания, отношение к окружающей среде выработано не только на основе познания, а ориентировано на экологическую деятельность обучающихся /86/.

Однако не всегда эти виды деятельности укладываются в рамки занятия. В таком случае, специалисты признают как важнейшее педагогическое условие экологического образования и воспитания, наряду с теоретическим обучением - организацию разнообразных видов деятельности на природе. Среди прочих, находит применение самостоятельная и внеаудиторная работа, пути педагогически организованного взаимодействия студентов с окружающей средой. Создаются специальные условия для выполнения заданий (системы заданий) во время комплексных экологических экскурсий, полевого практикума, выступающие как межпредметные формы организации учебно-воспитательного процесса углубления путем конкретизации, полученных на занятиях, предметных знаний и умений. Маршруты экскурсий и поездок выбираются таким образом, чтобы в них сочетались утолки естественной природы и антропогенный ландшафт для сравнительного изучения «живой» и преобразованной природы.

Современная концепция экологической культуры специалистов базируется на принципе гармоничной оптимизации условий воздействия человека на природу. В ее основе лежит безопасность жизнедеятельности, защита от негативных факторов окружающей среды в целях сохранения и укрепления здоровья человека. Формирование осознанного отношения студентов медколледжа к природе и здоровью, детерминирующего здоровый образ жизни средствами обучения и воспитания, предполагает обращение педагогического процесса к когнитивной сфере его личности, механизму внутреннего мира, комплексу мо-тивационных структур сознания и поведения. Направленность обучения и воспитания на формирование экологических знаний, умений и навыков обеспечивается мотивами отношения к медицинскому труду, процессу обучения в колледже, перспективой профессионального роста студентов, повышением их социального статуса, самосовершенствованием.

Учебный процесс в колледже медицинского, экологического и валеоло-гического воспитания переводится на новый качественный уровень в получении знаний, выработке умений и навыков, их закреплении в сознании студентов. Здесь присутствует единая методологическая мысль, которая базируется на замене информационно-репродуктивного обучения активно-творческим, продуктивным. Целенаправленная подготовка специалистов медицинского профиля предполагает и располагает средствами комплексного педагогического воздействия на когнитивную и деятельную их сферу сознания. Следовательно, содержание эколого-валеологического образования должно включать естественнонаучный, нравственно-эстетический и практический аспекты. Обучение в колледже должно формировать не только готовность специалиста к собственному оптимальному взаимодействию с природой и человеком, но и к экологическому, валеологическому просвещению населения региона будущей работы и места жительства.

В гуманистической традиции образования, базирующейся на признании человека как уникального явления природы, обостряется видение приоритета субъектности, развитие которой связывается с целью и смыслом жизни на планете Земля. Понимание студентами возможности влияния на жизнь человека и свою жизнь, своего права и ответственности за раскрытие своих способностей и творческого потенциала, приводит к осмыслению значимости соотношения между внутренними качествами личности и целенаправленным влиянием на общество и государство.