Формирование коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки Лимонова Мария Александровна

Формирование коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки
>




Лимонова Мария Александровна. Формирование коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:00-13/18-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы ' формирования коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки 8

1.1. Коммуникативная культура как социально-педагогический феномен 8

1.2, Сущностные характеристики профессиональной подготовки социологов 33

1.3. Особенности формирования ' коммуникативной культуры социологов в теории и практике высшего педагогического образования 57

Глава 2. Педагогические условия совершенствования коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки. 84

2.1. Технологизация формирования коммуникативной культуры будущих социологов 84

2.2. Анализ динамики роста коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки 125

2.3. Психолого-педагогические условия эффективности формирования коммуникативной культуры в подготовке социологов 150

Заключение 160

Список литературы 166

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время коренные изменения в политической и социально-экономической сферах общества обусловили необходимость изменений и в духовном мире человека, смещение акцентов в ранее устоявщейся системе образования.

В то же время сохранение системы образования, как важнейпіего средства развития духовного потенциала общества, является жизненной потребностью. Но традиционное образование уже не в состоянии обеспечить новые цели и задачи общества, поэтому необходим переход к новой парадигме образования, в которой идея инновационных подходов, смены приоритетов и важнейших ориентиров образования оказывается определяющей.

Стратегия современной профессиональной подготовки должна быть направлена на становление духовно развитой культурной личности, обладающей целостным гуманистическим мироотношением. Все это возможно при наличии коммуникативной культуры, которая обладает общими признаками культуры, но в то же время является проявлением внутренней культуры личности. Отсюда возникает необходимость разработки и внедрения эффективной системы формирования f коммуникативной культуры специалистов, ориентированных на широкое и активное взаимодействие.

В основе исследования лежат труды, раскрывающие философию и методологию образования (Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, З.И. Равкин, Т.И. Шамова) ; общие закономерности развития высшей школы ( СИ. Архангельский, СМ. Годник, СИ. Зиновьев, Н.Ф; Талызина).

Общетеоретический подход к содержанию и психологическим особенностям формирования личности в социуме заложен в трудах социальных психологов - Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, А.В. Петровского, Н.С. Мансурова, Б.Д. Парыгина, А,К, Уледова, Л.И. Уманского. з В работах А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, В.М.

Мясищева и др. изучен процесе общения, его генезис и отношение межличностного взаимодействия; установлены причины и механизмы разрешения социальных конфликтов ( М.В. Дружинин, А.К. Зайцев, Б.Н.

Краснов, Л.А. Петровская).

Исследованию подвергнуты мотивационно - ценностная сфера социальной деятельности ( А.Г. Здравомыслов, Г.А. Прудинский, В.А. Сластеньн, В.А. Ядов); профессиональная ориентация, престиж и выбор профессии ( М.Х. Титма, В.Н. Шубкин); социальные аспекты творческой деятельности ( Д.Б. Богоявленская, А.М. Матюшкин, ЯЛ. Пономарев, Е.Л. Яковлева) ; культурологическое направление профессиональной деятельности ( Б.Х. Бчажноков, М.И. Бобнева, В.Ю. Борев, И.А. Ильяева, С.А. Минеева); «технология» профессионального общения ( И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская, EJB. Руденский).

Вместе с тем, в системе профессиональной подготовки задача формирования коммуникативной культуры социологов продолжает недооцениваться. В современных учебных пособиях не представлено определение коммуникативной культуры. Остаются недостаточно разработанными теоретический и методический аспекты данной проблемы. Не накоплен находимый совокупный эмпирический материал, характеризующий интегральные показатели процесса формирования коммуникативной культуры студентов на разных этапах их вузовской подготовки. Таким образом, есть основания утверждать, что остро выявляется реальное неразрешенное противоречие между социальным заказом общества и недостаточной разработанностью системы профессиональной подготовки специалистов, ориентированных на широкое и активное социальное взаимодействие.

С учетом этого реального противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого - педагогические условия, способствующие эффективности формирования коммуникативной культуры будущих социологов в процессе профессиональной подготовки.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в системе высшего образования.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной культуры социологов в ходе профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования поставлены следующие задачи:

Дать теоретическое описание феномена коммуникативной культуры;

Определить особенности процесса формирования коммуникативной культуры будущих социологов;

Опираясь на результаты исследования, разработать технологию формирования коммуникативной культуры студентов - будущих -социологов.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование коммуникативной культуры социологов будет осуществляться более эффективно, если: профессиональная подготовка в системе высшего педагогического образования строится на основе ряда основополагающих идей: универсализации и фундаментализации, гуманизации и личностной ориентированности, гуманитаризации и аксиологизации, природосообразности и культуросообразности; профессиональная подготовка способствует развитию и саморазвитию личности, способной не только обслуживать имеющиеся социальные технологии, но и выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять инновационные процессы и процессы творчества; коммуникативное взаимодействие проходит в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражается содержание и структура будущей профессиональной коммуникативной деятельности; выбор средств подготовки будущих социологов осуществляется с учетом достигнутого уровня коммуникативной культуры и выступает в определенной системе, на основе теоретической и практической подготовки.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностнои и творческой сущности человека, культурологический и аксиологический подходы к профессиональной подготовке.

Теоретическую основу составили труды, раскрывающие общие закономерности, развития высшей, школы ( СИ. Архангельский, ВЛХ Беспалько), философию и методологию образования ( Б.З, Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Лебединский, В.Г. Лихачев, Т.И. Шамова); концепция формирования личности профессионалов ( Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки заложен в трудах ЕЛХ Белозерцева, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, А.В. Мудрика, Н.Е. Щурковой.

Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов чередования* включающий методы теоретического анализа ( изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме); устные и письменные опросы, анкетирование, беседы, коллективный рейтинг и метод экспертных оценок и самооценок; специальное ( технологическое ) обучение, организацию деятельности в период практики; методы статистической обработки данных.

Опьггно-экспериментальной базой исследования служил факультет социологии, экономики и права МПГУ. Исследованием были охвачены студенты 4 и 5 курсов МПГУ, компетентные лица, в качестве которых выступали методисты и руководители организаций различного уровня ( школы, учебно-методические комплексы и др. ),

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап ( 1996 — 1997 г.г. ) — поисковый. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме позволил выявить ее современное состояние. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы.

Второй этап ( 1997 — 1998 г.г. ) - опытно-экспериментальный.

Проверка основных теоретических положений, разработка и внедрение технологии формирования коммуникативной культуры студентов. Изучение опыта педагогических вузов по исследованию возможностей учебно-воспитательного процесса по данной проблеме.

Третий этап ( 1998 - 1999 г.г. ) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическая интерпретация и апробация, оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: понятие коммуникативной культуры рассматривается в рамках теории личности (отношения и установки); теории деятельности ( состояние и процесс); теории профессиональной подготовки ( способности и направленность); коммуникативная культура представляет собой совокупность норм, ценностей и установок, реализуемых в общении при помощи социальных навыков коммуникации; при этом коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникации; коммуникативная культура обеспечивает степень социальной активности в целом, социальную значимость индивидуальных норм поведения, владение разнообразными методами коммуникативной деятельности и характер эмоциональной восприимчивости; при этом в основе лежит некоторый общий показатель развитости культуры и личности - мера разносторонней творческой активности; эффективное формирование коммуникативной культуры социологов возможно при наличии специально организованной, систематической, многокомпонентной личностно- и профессионально значимой познавательной деятельности, включающей в себя общекультурное, предметное, психолого-педагогическое и методическое образование, каждое из которых представляет собой многоуровневые структуры, взаимосвязанные и взаимопроникающие друг в друга.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем раскрыты теоретические основы формирования коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки; выявлена и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих достаточно высокий уровень коммуникативной культуры.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала и выводов для подготовки социологов. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положение и результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, обсуждения на ежегодных научно-практических конференциях МПГУ( 1996-1998 г.г.).

Автором диссертации создана программа спецкурса «Особенности коммуникативной деятельности социолога», которая обнаружила достаточно высокую эффективность. По результатам исследования разработана технология формирования коммуникативной культуры социологов в процессе профессиональной подготовки.

Коммуникативная культура как социально-педагогический феномен

Сегодня, как никогда, успех преобразования общества зависит, прехсде всего, от его культурного потенциала, от степени сформированности социально-значимых, творческих качеств личности, от их практической реализации во всех сферах.

Сфера культуры в России переживает очень сложный этап развития. Подвергнуты суровой критике многие важные аспекты духовной жизни общества, происходит непростая переоценка ценностей, устоявшихся теорий, сложившихся установок, надуманных, как показало время, концепций. В этом процессе явственно проступает одно из главных противоречий в культуре - разрыв между высокой социальной значимостью культуры и ее реальным уровнем.

Необходимыми чертами нового подхода в выработке современной культурной политики должны быть отказ от догматизма, реализм і. оценке общественных явлений и процессов, возвращение общечеловеческим ценностям их утраченного значения.

Уровень культуры общества, в конечном счете, определяется тем, насколько творчески живет к действует народ. При этом следует рассматривать культуру не только как отрасль или совокупность отраслей, но, прежде всего, как сферу духовного развития личности и общества. Культура формирует человека разнообразными индивидуальными и коллективными формами познания, воспитания, просвещения, творческой деятельности. Она - и условие, и результат постоянного тяготения человека к саморазвитию и духовному обогащению.

Именно сейчас столь явно обозначился общий интерес к проблемам культуры. Это можно объяснить тем, что многие из сегодняшних проблем - это проблемы всего человечества, решить которые не в силах самостоятельно ни одна страна, какой бы совершенной и развитой экономикой она не обладала.

Эти проблемы можно разделить на две основные группы. К первой группе относятся глобальные проблемы в развитии человеческой цивилизации, нынешний этал которой характеризуется наличием ряда серьезных кризисов: экономического, экологического, энергетического, информационного, а также резким обострением национальных и социальных конфликтов во многих регионах Земли. Возможность успешного преодоления этих кризисов и конфликтов, по общему убеждению, в значительной степени определяется в настоящее время и, в еще большей степени, будет определяться в будущем, прежде всего, уровнем культуры общества. Ведь уже сейчас, к концу XX века, в полной мере проявилась фундаментальная зависимость нашей цивилизации от тех особенностей и качеств личности, которые закладываются культурой. Это во многом определяется тем, что инструментальные возможности мышления современного человека приобрели поистине планетарные масштабы. Они таят в себе и небывалые возможности, и невиданные угрозы.

Сущностные характеристики профессиональной подготовки социологов

Сегодня становится все более очевидным, что духовное возрождение страны зависит прежде всего от специалистов с высшим образованием, от интеллигенции как интеллектуального потенциала обновляющегося общества. Присущий современному развитию цивилизации динамизм, наращивание ее культурного слоя, невиданные прежде подвижность и изменчивость содержания профессионального труда требуют обеспечить прорыв к специалисту нового типа, способного не только обслужить имеющиеся производственные и социальные технологии, но и быть активным субъектом инновационной деятельности.

Если рассматривать современные требования к структуре профессионального образования, то первым из них является требование такого построения этой системы, при котором оптимально сочетаются требования мировой образовательной системы, федеральные требования и реальные возможности определенного региона и вуза. Второе требование к структуре профессионального образования заключается в определении соотношения общеобразовательной и профессиональной подготовки. Это требование возникло в силу целого ряда причин. Во-первых, вследствие того, что в мировой образовательной системе образовательная подготовка приобрела самостоятельную социальную ценность. Во-вторых, появилась необходимость значительно поднять общекультурный уровень специалиста. В-третьих, усиление общеобразовательной подготовки не могло произойти за счет профессиональной, поскольку к компетентности специалиста постоянно предъявляются все более и более высокие требования.

Соотношение общеобразовательной подготовки необходимо определить как с точки зрения объема, так и последовательности реалюации данных программ. Ныне необходимо значительно усилить общеобразовательную, общекультурную подготовку специалиста -социолога. Конечно, такое усиление данной подготовки не может произойти за счет сокращения объема профессиональной подготовки. Компетентность специалистов в своей области имеет решающее значение. В этих условиях выход из кажущегося противоречия следует, вероятно, искать во взаимопроникновении содержания общеобразовательной и профессиональной подготовки. Фундаментальность содержания образования, его обобщенность и абстрактность открывают огромные, до сих пор еще не реализованные возможности решения этой проблемы за счет широко известного в психологии механизма переноса.

В имеющемся опыте известны два варианта образовательной и профессиональной подготовки: последовательное и параллельное. Они имеют право на существование, но у каждого есть свои плюсы и минусы. Выбор того или иного варианта может определяться соотношением в той или иной специальности содержательных и операционных компонентов профессиональной деятельности. Возможно моно уровневое и многоуровневое построение того или иного этапа непрерывного профессионального образования. В последнее время, если для этого имеются все необходимые условия, предпочтение отдается многоуровневой подготовке, обеспечивающей более широкий и осознанный выбор специальностей и специализаций, создающей реальные возможности конкурсного отбора для получения образования и квалификации на последующих ступенях, позволяющей обеспечить действенную преемственность и открытость всей системы образования.

Технологизация формирования коммуникативной культуры будущих социологов

Основным целевым назначением современной системы профессиональной подготовки является индивидуальная ориентация на формирование специалиста, его технической компетентности и направленности личности на профессиональную деятельность. Существенная роль отводится социальной позиции человека, опирающейся на культурное наследие и собственные функции в развитии культуры.

Практическая подготовка студентов, направленная на овладение профессиональными навыками, подразумевает владение способами и приемами обучения и воспитания, основанных на сознательном использовании педагогических и методических знаний. Использование педагогической теории в практической деятельности предусматривает:

1. Вскрытие основных закономерностей, лежащих в основе изучаемых педагогических явлений;

2. Соотнесение наблюдаемых явлений с теоретическими знаниями;

3. Объяснение отдельных фактов и явлений с точки зрения общих закономерностей и принципов;

4. Проверку общепедагогических теоретических знаний на конкретных фактах;

5. Вскрытие новых сторон изучаемых явлений;

6. Применение общих принципов к рассмотрению отдельных фактов и явлений.

В процессе применения знаний происходит их дифференциация, существенное отчленяется от несущественного и на основе активной аналитико - синтетической работы мысли происходит формирование обобщенного высокого уровня, обеспечивающего в дальнейшем применение усвоенных знаний в новых условиях.

Достоверно, что только в процессе применения знаний на практике можно достаточно прочно овладеть ими, приобрести умение использовать их в различных условиях и различных педагогических ситуациях и именно на этой основе развивается творческое мышление будущих социологов, формируется творческий подход к профессиональной деятельности. Успешность реализации знаний студентов во время коммуникативной деятельности предполагает, во - первых, актуализацию ранее усвоенных знаний, которые необходимы для решения поставленных перед студентами практических задач, и, во - вторых, синтезирование их.

Актуализация, осуществляемая путем воспроизведения теоретических знаний, возможна лишь при обсуждении теоретических вопросов с опорой на личный опыт студентов или при анализе опыта самих студентов с обязательным его теоретическим обоснованием. Актуализация ранее усвоенных знаний дает возможность проверить качество усвоения этих знаний, а также закрепить, уточнить, конкретизировать и углубить их. Сама актуализация - это не простое «приложение» прошлых знаний к новым фактам, задачам, а использование человеком прошлого опыта для познания и раскрытия нового.

В процессе деятельности у студентов возникает разнообразие педагогических ситуаций, иллюстрирующих и конкретизирующих те или иные закономерности и принципы целостного педагогического процесса. Анализ, сравнение и обобщение педагогических явлений, наблюдаемых в период общения, осмысление их с позиций психолого-педагогической теории, анализ личного опыта с его теоретическим обоснованием, обсуждение теоретических вопросов с опорой на обобщенный опыт и личный опыт студентов способствует развитию практического мышления.