Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе Кореньков Алексей Викторович

Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе
<
Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе
>




Кореньков Алексей Викторович. Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:02-13/1359-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование экономического мышления студентов технического вуза как объект педагогического исследования. 12

1.1 . Сущность экономического мышления и понятийно-терминологический аппарат 12

1.2.Состояние и современные тенденции подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной системе образования 36

Глава 2. Процесс подготовки менеджеров в техническом вузе 74

2.1. Методы и средства формирования экономического мышления студентов технического вуза 74

2.2. Результаты исследования формирования экономического мышления будущих менеджеров 113

Заключение 135

Библиография 140

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная действительность предъявляет высокие требования к подготовке менеджера. Организация работы в новых социально-экономических условиях предполагает опору на научно-обоснованный, а не эмпирический уровень управления. Вследствие этого у будущих менеджеров необходимо формировать экономическое мышление с использованием системного подхода, которое даст возможность самостоятельно обновлять знания, повышать свой профессиональный уровень, критически анализировать процессы управления, находить оригинальные и научно-обоснованные методы реализации управленческих задач, а не решать их с позиции «проб» и «ошибок».

Радикальные изменения в жизни российского общества в 90-е годы XX столетия потребовали освоения новых моделей управления, приобщения российских управленцев, работающих в различных сферах социальной практики, к мировому опыту и культуре менеджмента. В первую очередь речь идет о руководителях сферы экономики, перед которыми встали сложнейшие задачи воспроизводства рыночных отношений, освоение маркетинговых технологий, вхождение в новое информационное пространство, ориентировки в быстро меняющейся экономической ситуации.

Изменение приоритетов в ценностях и целях образования, переход от технократического подхода к реализации его гуманистической сущности обуславливает актуальность проблемы подготовки менеджеров в новых социально-экономических условиях.

Теории и практике менеджмента посвящены труды видных российских исследователей Е.В. Кудряшовой, И.В. Бестужева-Лады, Д.М. Гвишиани, А.Л. Свенцицкого, Ю.А. Тихомирова, Н.Н. Моисеева, В.В. Терещенко, а также зарубежных авторов - В. Зигерта, Л. Ланга, Ф.У. Тейлора, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури и др.

В новых экономических условиях российская высшая школа становится
полноправным субъектом рыночных отношений, а, значит, вынуждена
трансформировать свою структуру, изменять функции применительно к
подготовке личности, способной на профессиональном уровне управлять
предприятием, создавать их, мыслить и действовать в изменяющихся условиях,
находить оптимальные решения, быть конкурентоспособной. Возникает, таким
образом, новая функция учебного процесса. Формирование экономического
мышления связано с общей системой подготовки обеспечения

профессиональной направленности.

Выработка экономического мышления, адекватного новому типу социально-экономических отношений, предполагает глубокое осознание существа всего качественно нового в жизни общества, критическое осмысление опыта прошлого, глубокое обобщение современной отечественной и зарубежной практики, преодоление многих сложившихся стереотипов мышления.

Задача овладения современным экономическим мышлением имеет исключительно важное социальное, экономическое и политическое значение. Это требует научного управления формированием экономического мышления, которое возможно при четком выявлении, что в наших представлениях уже устарело или устаревает, какие новые черты и качества нуждается в скорейшем утверждении в сознании людей, какие идеи, подходы, пути и решения ведут к быстрому продвижению экономики вперед и к удовлетворению потребностей и интересов личности.

Столь же важное значение имеет анализ методов и средств формирования экономического мышления. Особенно это важно для работы с молодежью, у которой еще не сложилось экономическое мышление, адекватное преобразованиям в стране. Экономическое мышление студентов технических вузов в значительной степени определит успех в формировании поколения, положительно относящегося к рыночным преобразованиям в экономике страны.

Среди всего многообразия проблем, связанных с повышением готовности выпускников технического вуза к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях, проблема развития современного экономического мышления представляется одной из наиболее актуальных. Формирование экономического мышления будущего менеджера - это процесс гармонического развития его способностей, позволяющих эффективно проявлять себя в различных сферах деятельности (научно-познавательной, коммерческой, общественно-политической и др.), выработать свой стиль поведения, определенные хозяйственные взгляды и интересы, в результате которых создается система обеспечения положительной результативности труда.

Анализ литературы по данной теме свидетельствует, что на каждом этапе развития общества формируется особый, свойственный только ему социальный тип экономического мышления.

Проблемы формирования социалистического типа экономического мышления раскрыты в работах А.И. Абалкина, Т.И. Заславской [1;97].

В работах Л.Н.Пономарева, В.Д. Попова, А.К.Уледова, К.А.Улыбина, Л.С.Бляхмана [206;209;277;278;32] вопросы экономического мышления рассматриваются как самостоятельная проблема.

Содержание, формы, методы экономического образования и воспитания студентов - предмет исследования А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Н.Я. Клепача, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина, А.Г. Шпака и др. [8;47;115;226;234;304;307].

Проблема исследования, избранная нами, состоит в противоречии между потребностью экономики страны в экономически образованных специалистах и отсутствием отработанной системы формирования экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе.

Социальная значимость, отсутствие теоретических разработок проблемы, возрастающие потребности экономики страны в квалифицированных управленческих кадрах, обладающих современным экономическим

6 мышлением, обусловливают актуальность проблемы формирования у студентов технического вуза экономического мышления.

Решение данной проблемы представляется возможным, если устранить наличие в практике технического образования противоречивой тенденции между накопленными экономическими знаниями и их применением в экономической и профессиональной деятельности, жизненных ситуациях.

Обращение к современным педагогическим исследованиям показало, что эта проблема недостаточно отражена в научной литературе и еще не являлась объектом научно-педагогических изысканий. В связи с этим нами была избрана тема исследования «Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методы и средства формирования экономического мышления студентов технического вуза в новых социально-экономических условиях.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективное формирование экономического мышления в профессиональной подготовке будущих менеджеров станет возможным, если будут:

- созданы необходимые условия для реализации основных требований современной организации учебного процесса с учетом передового отечественного и зарубежного опыта подготовки управленческих кадров;

-внедрены наиболее эффективные инновационные технологии подготовки будущих менеджеров в техническом вузе;

-реализована система экономической подготовки студентов, адекватная профессиональной деятельности менеджера в новых социально-экономических условиях;

-мыслительная деятельность будущих менеджеров ориентирована на организацию рациональной познавательной и коммерческой деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Определить сущность экономического мышления и понятийно-терминологический аппарат.

2.Выявить состояние и современные тенденции подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной системе образования.

3.Раскрыть специфику формирования экономического мышления будущих менеджеров технического вуза и разработать критерии и показатели его оценки.

4.Разработать методы и средства, способствующие формированию современного экономического мышления будущих менеджеров.

Методологической основой исследования являются концепции развития высшего образования, системный и личностно-ориентированный подходы к развитию личности, учение о мышлении, единстве и множественности его форм.

Теоретическими источниками являются: теория целостного образовательного процесса (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), психологическая теория личности (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), теория технологии обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Н.Ф. Талызина и др.), теория развития экономического мышления (Л.С. Бляхман, К.А. Улыбин и др.), концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская и др.).

В процессе исследования был использован комплекс различных методов, дополняющих друг друга:

теоретические - анализ социально-экономической, психолого-педагогической и экономической литературы, анализ учебных планов вузов, изучение практического опыта;

экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент,

анкетирование, интервьюирование, беседа, метод самооценки, наблюдение, метод математической обработки результатов.

Исследование проводилось на базе инженерно-строительного института Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии г.Волжского.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов релевантных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью экспертной выборки, опытной проверки гипотезы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе представлен новый подход к обеспечению профессиональной направленности подготовки будущих менеджеров в техническом вузе. Впервые выявлены особенности формирования экономического мышления студентов кафедры экономики ИСИ ВГАСА, предусматривающие развитие управленческого, коммерческого и предпринимательского стилей мышления. Выявлены и теоретически обоснованы методы и средства формирования экономического мышления студентов кафедры экономики ИСИ ВГАСА (наличие системы экономической подготовки адекватной профессиональной деятельности менеджера в новых социально-экономических условиях; использование специально разработанного спецкурса, системы учебных заданий, требующих экономического анализа, синтеза, сравнения, абстракции, обобщения; организация производственно-экономической деятельности студента).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в концепцию высшего профессионального образования, расширяя ее прикладные и управленческие аспекты по внедрению ее в систему подготовки будущих менеджеров в техническом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в расширении возможностей педагогов высшей технической школы в использовании педагогических средств, которые активизируют развитие экономического мышления будущих менеджеров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических, научно-методических конференциях (Волгоград, 2000г., 2001г.); вузовских научно-методических (Волгоград, Волжский, 1999-2001 гг.). По теме исследования разработано и апробировано два спецкурса («Педагогические основы менеджмента», «Современные особенности отечественного менеджмента») в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

Внедрение результатов исследования. На основании результатов исследования разработаны и внедрены два спецкурса, предложены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию учебного плана и организации производственно-экономической деятельности в подготовке будущих менеджеров, которые внедрены в учебный процесс инженерно-строительного института Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В подготовке управленческих кадров выделяются следующие тенденции: межфункциональность и интегративность в построении учебных планов и программ курсов; гибкость в их составлении и выборе; переход от усвоения теоретических знаний к их практической направленности; расширение форм и возможностей получения профессии менеджера, диверсификацией сети образовательных учреждений.

2.0собенности формирования экономического мышления будущих менеджеров в новых социально-экономических условиях связаны с растущей самодеятельностью и инициативностью личности, с все более полным осуществлением самоуправления, формированием нового типа мышления личности, обладающей предприимчивостью, высокой ответственностью, умениями экономически грамотно организовывать личную деятельность и деятельность коллектива.

3.Организация процесса формирования экономического мышления

путем:

-построения содержания учебного материала в соответствии с методом восхождения мысли от абстрактного к конкретному;

-организации учебной деятельности посредством решения учебных задач, адекватных предметному материалу менеджмента;

-построения отношений между участниками учебного процесса на основе взаимодействия.

4.Повышение эффективности процесса формирования экономического
мышления и связанных с ним стилей (управленческого, коммерческого и
предпринимательского), ориентирующих мыслительную деятельность

студентов на организацию рациональной, познавательной и рентабельной деятельности, обеспечивается совокупностью средств (система учебно-производственных задач, деловых игр, самостоятельная деятельность студентов, организованная экономическая деятельность студентов).

Базой исследования являлись инженерно-строительный институт Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии г.Волжского (ИСИ ВГАСА), Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1997гг.) - анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучение практического опыта экономической подготовки в других вузах; проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня экономического мышления студентов, анализ учебных планов, содержания программ.

Второй этап (1997-1999 гг.) - выявление условий, способствующих развитию экономического мышления студента; определение методов и средств, способствующих формированию экономического мышления студентов технического вуза. В результате был разработан спецкурс на тему: «Современные особенности отечественного менеджмента».

11 Третий этап (1999-2001гг.) - опытно-экспериментальная проверка системы средств (спецкурс, заданий, проблемных ситуаций, деловых игр и т.п.); статистическая и математическая обработка экспериментально-исследовательских материалов, предварительное и окончательное оформление диссертации.

Сущность экономического мышления и понятийно-терминологический аппарат

Сегодня понятие «менеджер» широко вошло в нашу жизнь, заменив слово «руководитель». Изменение терминологии связано с модернизацией ряда функций, которые необходимо выполнять современному управляющему в условиях развития рыночных отношений. Речь идет о полном использовании товарно-денежных отношений, здоровой конкуренции.

Содержание понятия «менеджер» рассматривается в работах зарубежных и отечественных специалистов в области управления (М.Альберт, М.Вудкок, М.Х. Мескон, Д. Френсис, Ф. Хедоури, С.Ф. Макаров, С.Д. Мартынов, Т.И. Шамова и другие).

Существует общепринятое определение этого понятия: «менеджер» - это наемный профессиональный управляющий. Однако в последнее время содержание этого понятия значительно изменяется. В современных условиях «менеджер» - это, прежде всего организатор инновационного процесса [248].

Новые экономические условия, в которых менеджеру приходится осуществлять профессиональную деятельность, определяют потребность формирования у него нового управленческого мышления, которое характеризуется соответствием его тем задачам, проблемам, которые решаются в процессе развития современных рыночных отношений.

Для нового управленческого мышления характерна, прежде всего, ориентация на человека, на уважение и доверие к нему, а потом на дело. Такой подход во многом изменил технологию управления. В управленческом мышлении сменились акценты от централизации управления к его децентрализации, к демократизации.

На основе анализа отечественной и зарубежной литературы нами выделены следующие требования к профессиональному мышлению менеджеров:

1. В настоящее время предприятия отличаются друг от друга особенностями производственных процессов, производственных и финансовых планов, режимом работы и т.д., но все они едины в одном - ориентацией на реализацию потребностей населения. В связи с этим особую актуальность приобретает такое профессиональное качество как рефлексия.

2. Важнейшие изменения в управленческом мышлении менеджера связаны с ориентацией на потребителя как на личность, со всем многообразием ее качеств и проявлений.

3. Новое управленческое мышление менеджера характеризуется отношением к работнику как профессионалу. Это приводит к раскрепощению инициативы, творчества, профессиональной самостоятельности.

4. Ориентация в мышлении менеджера на человека изменила понятий «качество» и «контроль». Понятие «качество» не должно включать в себя только соответствие продукта определенным стандартам. Качество сегодня -это ориентация каждого работника на создание максимально эффективных условий организации производственного процесса, обеспечивающих развитие потенциала каждого работника.

5. Современное управленческое мышление менеджера изменяется пропорционально изменению его роли и места в системе управления.

6. Новое управленческое мышление ориентирует менеджера на постоянное обновление, обеспечивающее развитие производственного процесса.

7. Задачи, проблемы, которые решает менеджер в процессе развития современных рыночных отношений, требуют творческого подхода.

Менеджер в своей профессиональной деятельности ежедневно решает разнообразные управленческие задачи, которые можно разделить по способу решения на две группы: запрограммированные и незапрограммированные. Первые соответствуют дизъюнктивной предметной области, вторые недизъюнктивной.

На основе анализа специфики профессиональных управленческих задач, решаемых менеджером в практической деятельности, нами выделены следующие отличительные особенности:

1. Бесконечное многообразие управленческих задач.

2. Многовариантность решений управленческих задач, подвести которые под единый алгоритм невозможно.

3. Влияния многообразных внешних и внутренних условий на развитие производственной системы.

4. Управленческие задачи сопряжены с неполнотой условий из-за трудностей в получении полной, достоверной и современной информации.

5. Ограниченность во времени в процессе принятия управленческого решения. Время может быстро и значительно изменить управленческую ситуацию, преобразовав ее настолько, что принятое решение будет не эффективным.

6. Взаимозависимость решений. Все элементы управленческой системы взаимосвязаны. Изменения, произошедшие вследствие принятого решения в одном структурном подразделении, обуславливают изменения в других.

7. Тяжесть последствий управленческих ошибок, так как управленческие решения могут сильно влиять на жизнь и деятельность самого менеджера и других людей.

Проанализировав управленческие задачи, которые менеджер решает в своей деятельности, можно отметить, что для рационального решения управленческих задач у менеджера должно быть сформировано экономическое мышление теоретического типа.

Характерной особенностью современного этапа развития общества является процесс формирования научного экономического мышления и превращения его в обыденное мышление [278, 63].

Однако прежде чем перейти к анализу данной проблемы, считаем необходимым, дать обоснование понятия «современное экономическое мышление». При этом акцентируем внимание на том, что терминологическая проблема экономического мышления не входит в задачи нашего исследования, но для обеспечения объективности и целостности в системно-функциональном смысле полагаем, что однозначность в данном случае должна быть определена.

Наше познание окружающей действительности начинается с ощущений и восприятия и переходит к мышлению. Функция мышления - расширение границ познания путем выхода за пределы чувственного восприятия.

Задача мышления - раскрытие отношений между предметами, выявление связей и отделение их от случайных совпадений. Мышление оперирует понятиями и принимает на себя функции обобщения и планирования.

Мышление - наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи между познаваемыми объектами. [260, 81]

Вид мышления - это способ связи, перехода внешнего фактора во внутренний, усвоенный мышлением компонент, определенным образом влияющий на истинность результатов познания. Специфика внешнего фактора, особенности его перехода во внутренний служат основанием для выделения тех или иных видов мышления. [213, 125]

Процесс мышления и его результаты, конечно, взаимосвязаны. [228]

Сознание - высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности. [260, 130]

Под экономическим мышлением Бляхман Л.С. понимает «опосредованное и обобщенное отражение экономической действительности, включающее, во-первых, познание системы объективных экономических законов и категорий, концепции перестройки и основанного на ней хозяйственного механизма; во-вторых, усвоение полученных знаний, их превращение в убеждения, умения и навыки (логические формы) мышления, мотивы деятельности; в-третьих, реализацию этих убеждений, навыков и мотивов в экономическом поведении»; рассматривает экономическое мышление как духовный компонент экономической культуры общества [32].

Такой же тенденции в подходе к определению категории «экономическое мышление» придерживается Д.К.Сорокин. Однако при этом следует отметить, что отличительная особенность его подходов к данному понятию заключается в определении закономерностей познания действительности [256, 4-11].

Некоторые авторы понимают экономическое мышление как способность человека познавать, осмысливать экономические явления, умение оперировать экономическими законами в реальной экономической деятельности [208, 6; 115, 156].

А.К. Уледов, В.П. Фофанов, А.В. Дроздов, В.А. Медведев и др. отождествляют экономическое мышление с экономическим сознанием. Однако, по мнению А.В. Ерахтина такой подход неправомерен, так как анализ категорий «мышление» и «сознание» в гносеологическом аспекте позволяет сделать вывод только об их частичном совпадении в структурно-функциональном аспекте [90, 59].

Экономическое мышление непосредственно связано с экономикой. Экономическая практика, экономические отношения, выступая в качестве объекта экономического мышления, определяют его специфику. Так данная форма мышления воспроизводит экономическую жизнь в собственно специфических экономических понятиях, категориях и законах, в определенной исторической и логической последовательности, соотносит их с экономической действительностью. Поэтому мы не можем разделить точку зрения Ю.А.Журавского, который сводит экономическое мышление только к совокупности «логических экономических идей» [89, 132].

Следует выделить позицию авторов, которые характеризуют экономическое мышление как «процесс отражения в сознании человека объективно складывающихся производственных отношений», «процесс отражения, осмысления и усвоения человеком экономических отношений общества в форме различных представлений, понятий теории и экономической практики, экономического бытия» [252, 93; 299, 13].

К.А.Улыбин считает, что «экономическое мышление есть отражение человеком закономерностей общественного производства в виде понятий, а точнее говоря, в их определенной системе, логической связи» [278, 93]. Чем, по его мнению, содержательнее, разнообразнее и сложнее процессы общественного производства, тем более развитым будет и экономическое мышление.

Методы и средства формирования экономического мышления студентов технического вуза

Обучение будущего менеджера рассматривается нами как двусторонний процесс взаимодействия преподавателя и студента по овладению системой экономических знаний, умений и навыков, необходимых для анализа и решения социально-экономических проблем, в результате которого происходит развитие экономического мышления личности и формирование экономического поведения будущих специалистов.

Анализ существующих подходов к процессу экономического обучения с позиций специфики протекания его в системе вуза [251;135;264;311] послужил основанием для рассмотрения педагогических факторов в определенной логической последовательности.

Значимым педагогическим фактором в процессе формирования экономического мышления студентов является правильное определение цели обучения. От постановки учебной цели, по мнению Пола Хейна, Н.А.Менчинской, зависит в какой мере теоретические знания и умения могут влиять на развитие мышления [294, 100].

Возможны различные варианты постановки учебной цели. Можно, например, поставить цель «ознакомить студентов с различными элементами техники анализа, формировать представление о концепции средних переменных, средних полных и предельных издержек», но научить студента запоминанию наклонов тех или иных прямых на соответствующих графиках и т.п. «нет никаких оснований» [294, с. 10].

Правильно выбранная учебная цель должна ориентировать учебно-воспитательный процесс в вузе на овладение студентами совокупностью экономических концепций, которые помогут им мыслить ясно и логически в широком диапазоне социально-экономических проблем, - на формирование умений экономического анализа, который позволит им правильно трактовать те или иные ситуации в обществе. Таким образом, в процессе изучения экономической теории студенты овладевают «инструментом экономического мышления», применение которого в экономической действительности не ограничено.[200, 71]

Формирование экономического мышления будущего менеджера определяется, по нашему мнению, подготовкой студентов в процессе изучения социально экономических дисциплин, поэтапного включения их в процесс выполнения практических заданий экономического характера, участия в организации и деятельности реального производства товаров и услуг.

Учебный процесс - это сложная система, в которой взаимодействует множество факторов. Мы выделяем главные из них:

1. Цели и содержание обучения, условия, обучающая деятельность ученых-педагогов, учебно-познавательная деятельность студентов, где основным является решение учебных задач и реализация учебных действий, самоконтроль и самооценка результатов.

2. Повышение познавательной активности, совершенствование форм и методов педагогического воздействия, воздействие на внутренние побудительные стимулы в период практической деятельности.

Основным документом, отражающим сущность содержания образования, является учебный план, который определяет оптимальное соотношение циклов профилирующих дисциплин, смежных специальностей и вспомогательных предметов.

В настоящее время в технических вузах дается несколько специальностей по направлению менеджмент. Нами были обстоятельно проанализированы планы двух технических вузов (Волгоградского технического университета, Волжского инженерно-строительного института) с целью выявить общие закономерности и особенности (приложения 1 -2).

Максимальная годовая трудоемкость учебных программ данных вузов находится в пределах общепринятых норм (от 1800 до 1900 часов). Просматривается тенденция повышения активизации форм учебной работы за счет увеличения бюджета времени на различные виды практик и сокращения его на теоретическое обучение.

Было выявлено, что на аудиторную работу из 54 часов приходится в Волжском институте - 27 часов, Волгоградском университете -26 часов в неделю. На самостоятельную работу студентов планируется по всем дисциплинам за 5 лет обучения около 50% общего объема работы студентов с преподавателем.

Количество дисциплин, одновременно изучаемых студентами в течение семестра (с учетом факультативных), представлен в табл. 1.

Количество дисциплин, одновременно изучаемых студентами вузов (по семестрам)

В 9 случаях из 18 наблюдается перегрузка учебных планов количеством дисциплин, одновременно изучаемых студентами в одном семестре. Этот показатель, по рекомендациям психологов и физиологов, не должен превышать 8.

В цикле специальных дисциплин планируется изучение в одном семестре 4 дисциплины в ВолжскИСИ, 6 дисциплин в ВГТУ вместо 3, а гуманитарный цикл в отдельных семестрах представлен 3-4 дисциплинами, в то время как рекомендуется одна.

Образовательные программы ВолжскИСИ и ВГТУ разработаны и утверждены на основе государственных образовательных стандартов по разным специальностям, в связи, с чем рассматриваемые учебные планы существенно отличаются по структуре, что создает определенные трудности для их общего анализа.

Исходным регламентирующим документом в организации занятий является график учебного процесса, где распределяется годовой бюджет времени студента по видам занятий. Нами проанализирован график распределения годового бюджета времени студентов Волжского инженерно строительного института, обучающихся по специальности экономика и управление на предприятии строительства (см. табл. 2).

В ВолжскИСИ каждый семестр заканчивается 3-х недельной экзаменационной сессией. Число контрольных мероприятий варьируется в пределах от 8 до 14, в то время как по рекомендациям их должно быть не более 8.

В учебном плане ВолжскИСИ предусмотрены четыре учебные практики (ознакомительная, по информатике, информационные технологии в экономике,

по технологии строительного производства) -6 недель, две производственные практики - 4 недели; преддипломная практика - 6 недель, согласно стандарту общая продолжительность практик не менее 16 недель.

Поскольку предметом нашего исследования является выявление методов и средств, способствующих формированию экономического мышления студентов, мы попытались рассмотреть содержание обучения на кафедре экономики ВолжскИСИ. Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности экономика и управление на предприятии по отраслям, дисциплины в модели учебного плана Волжского инженерно-строительного института распределяются по пяти циклам.

Результаты исследования формирования экономического мышления будущих менеджеров

Исследование экономического мышления будущих менеджеров проводилось нами с целью установления зависимости правильности решения экономических задач с определенным типом мышления и для развития и коррекции экономического мышления в ходе обучения. При этом мы исходили из того, что экономическое мышление теоретического типа будет определяться способностью будущих менеджеров к обнаружению взаимосвязей всеобщего с особенным и единичным, т.е. сформированностью действия теоретического обобщения. «Произвести содержательное обобщение - это, значит, открыть некоторую закономерность, необходимую взаимосвязь особенных и единичных явлений с общей основой некоторого целого, открыть закон становления внутреннего единого целого» [74, 127].

С целью практического воплощения концепции подготовки менеджеров, синтезирующей теорию развивающего обучения и концепцию гуманизации образования, нами была разработана программа экспериментального курса «Современные особенности отечественного менеджмента», который был реализован до изучения студентами дисциплин специализации. Разработанная программа знакомила студентов с организацией ведения экономики предприятия.

Подготовленная в результате исследования программа начиналась с рассмотрения основной экономической проблемы и связанных с ней проблем выбора: что и сколько, как и в какой манере производить, как и по какой цене реализовывать продукцию. Являясь генетической основой целостной системы, исходные понятия помогали выявить составляющие всех элементов экономической системы.

Генезис выделенного исходного отношения в осмыслении вопросов экономики - «основной экономической проблемы», является основным предметом экономического мышления будущих менеджеров, поэтому логику содержания экспериментальной программы по курсу «Современные особенности отечественного менеджмента» мы строили в соответствии с логикой генезиса и развития данного исходного отношения. Такое построение содержания учебного курса соответствует методу восхождения от абстрактного к конкретному.

Учебная программа экспериментального курса «Современные особенности отечественного менеджмента» в концентрированной форме представляет к чему пришла практика и теория в решении проблем эффективного управления предприятиями в условиях рыночной системы хозяйствования и предопределяет основной метод обучения как метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Для того чтобы сформировать у студентов научно обоснованную теоретическую концепцию управления экономическими процессами необходимо становление тех форм деятельности, которые были бы адекватны производству соответствующих теоретических знаний.

Построение учебной деятельности в экспериментальном курсе «Современные особенности отечественного менеджмента» было направлено на усвоение общих способов действий. Изучение учебного материала строилось по принципу восхождения от абстрактного к конкретному, в процессе реализации которого усвоение знаний абстрактного характера предшествовало формированию конкретных понятий.

Организация учебной деятельности по принципу содержательного обобщения, целью которой является формирование экономического мышления теоретического типа, реализовывалась через систему учебных задач, в процессе решения которых студенты раскрывали содержание основной экономической проблемы и использовали его для ее реализации. Такое обобщение направлено на овладение общим способом решения определенного класса задач, предполагающих его использование по отношению к задачам частного характера.

По отношению к предметной области менеджмента овладение общим способом решения экономических задач, связанных с управлением, намного повышает вероятность их правильного решения, но в то же время не гарантирует его. Сформированность теоретического обобщения не обеспечивает автоматического перехода от общего к частному, не означает возможности решения любой задачи данного класса, поскольку здесь очень большое значение имеет учет внутренних и внешних условий развития экономической структуры и очень важен учет процесса саморазвития, самоизменения управляющей и управляемой систем.

Развитие экономического мышления теоретического типа будущих менеджеров достигалось посредством решения учебных задач, построенных на адекватном предметном материале менеджмента, и осуществлялось следующим образом. Для предложенной преподавателем задачи студенты составляли оптимальную модель решения, которая в обобщенном виде отражала основные этапы нормативной мыслительной деятельности.

В процессе проведенного исследования нами были выделены следующие учебные действия, способствующие нахождению решения экономической задачи, связанной с управлением:

-определение всеобщего, как условий хозяйствования экономической структуры;

-определение всеобщего, как типа отношения между управляющей и управляемой системами;

- учет условий функционирования экономической структуры и системы управления с помощью постановки мысленного эксперимента;

-выявление особенного, в качестве показателей и коэффициентов, характеризующих экономическую структуру;

-выявление особенного, выступающего в качестве функций и стиля управления;

-выявление конкретного, в качестве предложений по изменению показателей и коэффициентов;

- выявление конкретного, в качестве которого выступают специфические методы работы менеджера с коллективом.

Таким образом, в ходе решения разнообразных учебных задач, построенных на предметном материале менеджмента, студентами вместе с преподавателем была выведена нормативная модель мыслительной деятельности по решению любого типа экономических задач, связанных с управлением. Разработанная модель является общей для разнообразных частных задач и облегчает переход от всеобщего к особенному и единичному.

Организация учебной деятельности в экспериментальном курсе осуществлялась посредством определенной системы действий, которая позволила будущим менеджерам овладеть теорией в решении проблем эффективного управления предприятиями и овладеть общим способом решения экономических задач, связанных с управлением.

Данная программа направлена на формирование у студентов активной познавательной деятельности, помогает вскрыть суть изучаемого материала, освоить его на уровне общих закономерностей, основных экономических понятий и понятий менеджмента и в дальнейшем использовать в качестве способа самостоятельного познания. Экспериментальная программа также предполагает развитие современного экономического мышления теоретического типа, помогающего менеджеру анализировать постоянно меняющиеся ситуации, искать и находить для них новое решение, что свидетельствует о значительной активизации творческого потенциала личности.

С целью диагностирования сформированности экономического мышления теоретического типа нами был разработан специальный «Тест диагностики экономического мышления менеджеров». В процессе создания теста мы исходили из того, что исследование экономического мышления должно осуществляться на адекватном предметном материале, поэтому в основу теста были положены профессиональные экономические задачи, связанные с управлением предприятием и затрагивающие такие области менеджмента, как прогнозирование инновационного развития, финансовое планирование и анализ, организацию внутрифирменных денежных потоков, организацию производства и т. д.

Данный тест относится к категории критериально-ориентированных, особенностью которых является то, что они выявляют, насколько подготовка испытуемых достаточна для выполнения определенного класса профессиональных задач.

Критериальный подход (М.К. Акимова, Г. А. Берулава, Е.М. Борисова, В.Т. Козлова и др.) является наиболее перспективным в плане изучения сформированности мышления с позиций деятельностного подхода и в рамках понимания обучения как ведущего фактора развития личности.

Критериальная диагностика ориентирована на естественные условия обучения, связана с содержанием учебной деятельности учащихся, позволяет отразить сформированность отдельных мыслительных действий на адекватной им предметной выборке. Результаты диагностики сформированности мышления являются не только итогом врожденных психофизиологических структур, а, прежде всего, результатом целенаправленного обучения.

Критериальные тесты строятся на основе реализации принципа развития и вследствие этого позволяют осуществить необходимую коррекцию умственной деятельности испытуемых. [67,134]

Критериальный тест помогает диагностировать сформированность мышления, необходимого для выполнения будущей профессиональной деятельности. Однако следует отметить, что, в данном случае исследуется, прежде всего, необходимый уровень сформированности экономического мышления, не овладев которым индивид не может быть рекомендован к выполнению какой-либо определенной социально актуальной деятельности.

Разработанный нами тест направлен на оценку сформированности у индивида экономического мышления, необходимого для выполнения управленческой деятельности в социуме.

Критериальное направление в диагностике признано на сегодняшний день наиболее перспективным, поскольку оно лишено недостатков, характерных для традиционных психометрических тестов.

Спроектированный нами критериально-ориентированный тест является педагогическим, так как не связан с исследованием самого процесса мышления, а, следовательно, не ориентирован на его процессуальные «эталоны». Данный тест диагностирует мышления и уровень его сформированности как результата целенаправленного педагогического воздействия и ориентирован на выявление взаимосвязей всеобщего с особенным и единичным.

Для диагностики сформированности действия теоретического обобщения были разработаны задачи качественного характера. Решение задачи определяют качественные зависимости между объектами взаимодействия.

Исследование экономического мышления проводилось со студентами кафедры экономики Волжского инженерно-строительного института, готовящихся по специальности «экономика и управление на предприятии строительства» и руководителями финансовых и производственных служб предприятий и фирм города Волжского, аудиторами и специалистами аудиторской фирмы.

Используемый критериально-ориентированный «Тест диагностики экономического мышления менеджеров» состоял из 15 заданий одного уровня сложности.