Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы Непомнящая Людмила Васильевна

Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы
<
Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы
>



Непомнящая Людмила Васильевна. Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Краснодар, 2005. - 158 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА АСПИРАНТУРЫ КАК НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 12

1.1. Аспирантура в контексте проблемы развития кадрового потенциала высшей школы

1.2. Аспирантура как компонент системы образования взрослых

1.2.1. Образование взрослых как психолого-педагогическая проблема 31

1.2.2. Аспирантура как послевузовская система образования взрослых 40

1.3. Аспирантура как объект психолого-педагогического знания

1.4. Аспирантура как педагогическая система

1.4.1. Системный подход в педагогике

1.4.2. Характеристика аспирантуры как научно-образовательной системы... 71

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

И ЛИЧНОСТНЫХ ЧЕРТ ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В АСПИРАНТУРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА 80

2.1. Схема и методы исследования

2.2. Динамика личностных черт контингента аспирантов. Основные тенденции 81

2.3. Моделирование системы отношений субъекта образовательного процесса в эмпирическом исследовании 87

2.4. Эмпирические данные по исследованию структуры отношений 92

2.5. Первичный научно-образовательный коллектив (кафедра) как элемент системы подготовки кадров аспирантов 97

2.6. Научный руководитель как элемент системы подготовки кадров аспирантов 102

2.7. Индивидуальная мотивация аспирантов как элемент системы подготовки кадров аспирантов 104

2.8. Специальные способности аспирантов к научной деятельности как элемент системы аспирантуры 106

2.9. Факторный анализ структуры отношений аспирантов внутри вьщеленных групп 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЯ 134

Введение к работе

Деятельность высшей школы, ее научный и педагогический потенциал всегда во многом определяли социокультурную ситуацию в России. Состояние образовательного процесса и науки в вузах в значительной степени зависит от уровня подготовки научных и педагогических кадров в аспирантуре. В связи с этим возникает потребность комплексного изучения этой педагогической системы, ее назначения, целей обучения в ней, современных проблем ее функционирования в процессе подготовки кадров высшей квалификации.

Проблема эффективной подготовки аспирантов принадлежит к числу актуальных и недостаточно изученных. Социальная значимость этой проблемы еще в 1920-е гг. отмечалась Б.Г. Ананьевым, который обращал внимание на то, что «будущее науки может быть развито и понято из проблемы аспирантуры, не решенной, далеко еще не решенной проблемы». В настоящее время эта проблема не стала менее значимой, ее актуальность приобрела свой контекст.

Одна из особенностей состояния аспирантуры заключается в том, что в эту систему пришло поколение молодых людей, сформировавшихся в новых исторических, социально-экономических и общественно-политических условиях. Это молодежь с иной системой ценностей, с иными жизненными планами, значительно дифференцированная по социокультурным и материальным характеристикам, социальной активности и мотивации научной деятельности.

Основное направление дальнейшего совершенствования аспирантуры как ключевого звена в структуре послевузовского профессионального образования - это прежде всего повышение качества подготовки научных и научно-педагогических кадров. При этом очень важно, чтобы была реализована возможность обновления содержания образования, развивались и укреплялись научные школы, совершенствовались организационные основы аспирантуры.

Совершенствование научного потенциала высшей школы невозможно без исследования продуктивности научной и педагогической деятельности (Г.Б. Скок, З.И. Есарева, Н.В. Кузьмина, В.И. Мареев), без изучения педагоги-

4 ческих условий повышения профессионального мастерства преподавателей вуза в процессе перехода к университетскому образованию (И.И. Семенова). Большой вклад в решение проблемы внесли исследования становления и развития квалификационных работ в России (Н.И. Загузов и др.). В контексте совершенствования диссертационных исследований аспирантов разрабатывается методология научного исследования, в частности, педагогического (В.И. Загвя-зинский, В.И. Журавлев, А.И. Кочетов. В.В. Краевский, B.C. Леднев, Л.И. Новикова, В.В. Полонский, Ю.С. Тюников и др.).

Аспирантура постоянно служит объектом социологических исследований (М.В. Соколова и др.). Разрабатываются механизмы формирования научно-кадрового потенциала в условиях переходной экономики (А.Л. Абаев и др.), исследуются факторы успешности обучения аспирантов (И.А. Трофимова, В.Н. Раскин), средства педагогической коммуникации в процессе обучения иностранному языку в аспирантуре (Г.Н. Подъелец).

В науке и практике большое внимание уделяется проблеме поддержки молодых ученых и талантливой молодежи, формированию государственных образовательных стандартов послевузовского профессионального образования, обсуждается вопрос об образовательных программах в аспирантуре, о нормативно-методическом обеспечении управления качеством подготовки кадров высшей квалификации и научно-исследовательской деятельностью аспирантов. Появляется опыт подготовки аспирантов по отдельным отраслям, в частности, психологии, педагогики, менеджмента и предпринимательства. Однако системного анализа деятельности аспирантуры в контексте развития кадрового потенциала высшей школы практически нет. Недостаточно обращено внимания на психолого-педагогические аспекты деятельности аспирантуры, преобладают социально-управленческие работы.

Таким образом, можно отметить противоречие между потребностью в изучении аспирантуры как системы развития кадрового потенциала высшей школы и отсутствием системных педагогических исследований в этой области, что и определило выбор темы исследования. Исследуя аспирантуру как систему

5 развития кадрового потенциала, мы акцентировали внимание на источниках, возможностях, средствах, запасах, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения задачи подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей школы.

Объект исследования- аспирантура как социально-педагогическая система послевузовского образования.

Предмет исследования - аспирантура в региональном университете как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы.

Цель исследования— систематизировать междисциплинарное знание об аспирантуре, представив ее как научно-образовательную систему в контексте проблемы развития кадрового потенциала высшей школы, изучить взаимосвязи отдельных ее элементов и их влияние на успешность подготовки аспирантов.

Гипотезы исследования:

  1. Аспирантуру можно рассматривать как научно-образовательную систему развития кадрового потенциала высшей школы, основой которой является научное образование в сочетании с профессиональным и общим, предполагающее двойной продукт: научное знание, полученное в результате диссертационного исследования, личностное и профессиональное развитие аспиранта, в первую очередь - развитие способностей к научному творчеству в процессе индивидуальной исследовательской деятельности и взаимодействия с научно-образовательной средой вуза.

  2. В аспирантуре как социальном институте послевузовского образования меняются существенные характеристики субъекта образовательного процесса — от личностных черт до характера мотивации, что влечет за собой изменение целей, способов деятельности, взаимоотношений между элементами и субъектами этого процесса.

Задачи исследования:

  1. систематизировать представления об аспирантуре как системе развития кадрового потенциала высшей школы на основе междисциплинарного знания;

  2. выявить теоретические основы анализа аспирантуры как педагогической системы развития кадрового потенциала высшей школы и рассмотреть ее элементы на основе теории и практики ее функционирования;

  3. исследовать социально-психологические отношения и личностные черты аспирантов регионального университета как основание совершенствования системы развития кадрового потенциала высшей школы.

Методологическую основу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, В. Блауберг, В.П. Кузьмин, И.Б. Новик, Б.В. Плесский, А.И. Уемов, Б.Г. Юдин, У.Р. Эшби), в том числе в педагогике (В.А. Загвязин-ский, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев и др.), динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития.

В основе диссертационного исследования лежит субъектный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Бруш-линский, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.), акмеологический подход (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев, Л.Е. Варфоломеева), теория отношений (В.Н. Мясищев).

Теоретической основой послужили положения теории педагогической
(Н.В. Кузьмина) и исследовательской деятельности (В.В. Краевский и др.), на
учного образования (B.C. Леднев), взаимодействия научной и педагогической
деятельности преподавателя высшей школы (З.Н. Есарева, В.И. Мареев), обра
зования взрослых (С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, В.В. Кулинченко и др.),
психологии и педагогики профессионального образования (В.П. Бедерханова,
А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, A.M. Зимичев, Л.Ф. Петренко,

Ю.П. Поваренков, А.А. Реан, В.И. Тарасов, В.А. Якунин и др.).

Методы исследования. Использовались теоретические методы: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, системный анализ; эмпирические: личностные характеристики аспирантов измерялись посредством 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла (форма С); отношения аспирантов к различным аспектам их обучения в аспирантуре, научной деятельности, взаимодействия с научным руководителем исследовались с помощью опросной процедуры, разработанной автором. При статистическом анализе результатов использовался алгоритм анализа структуры отношений субъекта, разработанный в рамках выполнения проекта РГНФ (совместно с А.Н. Кимбергом). В ходе интервью респондентам предложили ряд вопросов и утверждений, к которым они должны были выразить свое отношение (согласие или несогласие, фиксировавшееся по 7-балльной шкале Лайкерта). Использовался кластерный и факторный анализ полученных результатов.

База и организация исследования. Исследование проводилось на базе Кубанского государственного университета. В исследовании принимали участие аспиранты первого и второго года обучения (152 человека).

Основные этапы исследования:

первый этап (2000-2001 гг.) — поисковый, в ходе которого изучалось состояние проблемы, определялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались цель, задачи, рабочие гипотезы;

второй этап (2002-2003 гг.) - разработка программы и методики исследования, изучение и анализ опыта деятельности аспирантуры различных вузов в контексте исследуемой проблемы;

третий этап (2003-2004 гг.) - организация исследования, обработка полученных результатов;

четвертый этап (2004-2005 гг.) - анализ полученной информации, соотнесение ее с исследованиями, проводимыми на базе Кубанского госуниверситета в 1986 и 1994 гг., систематизация результатов исследования, теоретическое обобщение и апробация.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что аспирантура представлена как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы с характеристикой ее основных структурных элементов (цели, содержание образования, субъекты образовательного процесса, средства педагогической коммуникации) и подсистем («аспирант - научный руководитель», «аспирант - кафедра»). Исследованы социально-психологические отношения и личностные черты обучающихся в аспирантуре регионального университета как основание совершенствования системы развития кадрового потенциала высшей школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы представления об аспирантуре на основе междисциплинарного знания, определены методологические основания анализа аспирантуры как научно-образовательной системы, получены данные об определенной динамике личностных черт обучающихся в аспирантуре и о том, что субъект образовательного процесса не представляет собой целостной группы со сходной мотивацией и жизненными проектами, что требует дифференцированного подхода к организации образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: обобщен положительный опыт деятельности аспирантуры как средства развития кадрового потенциала высшей школы; представлены модели деятельности научного руководителя; проанализирована роль кафедры как первичного научно-исследовательского коллектива; разработаны методики исследования социально-психологических отношений и личностных черт обучающихся в аспирантуре, методика самоанализа собственной научной и педагогической деятельности преподавателя высшей школы для аспирантов в процессе педагогической практики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: анализом проблемы на основе междисциплинарного знания при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентатив-

9 ностью экспериментальной выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Личный вклад соискателя в проведенное исследование состоит в теоретическом обосновании, разработке программы, методов и организации исследования, анализе и интерпретации его результатов, апробации в практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений работы проходила во время участия в III Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2000 г.), Международном семинаре «Альтернативы экономического роста в России» (Краснодар, 2003т.), Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: Личность и образование» (Краснодар, 2003 г.) IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов» (Краснодар, 2005 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Аспирантуру можно рассматривать как научно-образовательную систему развития кадрового потенциала высшей школы, основой которой является научное образование в сочетании с профессиональным и общим, предполагающее двойной продукт: научное знание, полученное в результате диссертационного исследования, личностное и профессиональное развитие аспиранта, в первую очередь — развитие способностей к научному творчеству в процессе индивидуальной исследовательской деятельности и взаимодействия с научно-образовательной средой вуза.

  2. Успешное решение проблемы развития кадрового потенциала высшей школы через аспирантуру возможно, если при моделировании, конструировании и реализации научного и профессионального образования учитывать все существенные стороны этого процесса как явления педагогической действительности, а также его своеобразие и специфику, обусловленные целью, содержанием, особенностью организации образовательной деятельности взрос-

10 лых, характеристиками личности субъектов научно-образовательного процесса (аспирант, научный руководитель) и их взаимодействия.

  1. Системный подход к изучению аспирантуры как исторически сложившегося и продолжающего развиваться образовательного института позволяет констатировать взаимосвязь отдельных ее элементов и их влияние на успешность подготовки аспирантов. Это следующие элементы: кафедра как первичный научно-педагогический коллектив, в котором обучается аспирант; научный руководитель как важнейший агент профессиональной социализации аспиранта и его научного образования; личность аспиранта, отражающая в себе как индивидуально-психологические черты, так и социальные и социально-педагогические условия ситуации образования, и преобразующая их в некоторую субъектную направленность.

  2. Факторами успешности научно-педагогического образования аспиранта являются следующие:

— адаптация аспиранта на этапе вхождения в систему, высокий уровень его самоорганизации;

-включенность в коммуникацию в научно-педагогическом коллективе кафедры, обеспечивающая регулярную адекватную, компетентную и доброжелательную обратную связь, чрезвычайно важную для освоения научной культуры и вхождения в научное сообщество;

-включенность в реальные направления профессиональной деятельности кафедры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, в который вошло 207 источников. В работу включены 3 рисунка, 5 таблиц, 2 приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается научный аппарат, указываются методы и база исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы и характеристика аспирантуры как научно-образовательной системы» аспирантура рассматривается в контексте проблемы развития кадрового потенциала высшей школы в социально-управленческом аспекте; как послевузовская система образования взрослых, объект психолого-педагогического знания; научно-образовательная система, в которой анализируются цели и содержание образования, субъекты образовательного процесса, средства педагогической коммуникации на основании теории и практики деятельности аспирантуры в вузе.

Во второй главе «Исследование социально-психологических отношений и личностных черт субъектов образовательного процесса, обучающихся в аспирантуре регионального университета» представлены результаты эмпирического исследования взаимосвязи и взаимовлияния отдельных элементов системы «аспирантура». Исследовались в первую очередь те элементы системы, которые доступны хотя бы частичному контролю и возможности влияния в рамках университета, его управленческих структур и их зон компетентности. В качестве таковых были выделены: а) личность аспиранта, рассмотренная в терминах ее личностных черт, мотивационных образований, общих и специальных способностей, связанных с научной деятельностью; б) кафедра как первичный научно-педагогический коллектив, в котором происходит профессиональная социализация аспиранта; в) научный руководитель как ведущий агент профессиональной социализации аспиранта. Описание текущего состояния этих элементов системы послужило основанием для постановки задач к разработке или модернизации сложившейся системы аспирантуры как института подготовки научных и педагогических кадров.

В заключении сделаны выводы и приведены основные результаты исследования.

Аспирантура в контексте проблемы развития кадрового потенциала высшей школы

В последнее десятилетие в связи с коренным изменением концепции социально-экономического устройства России и переходом к принципам рыночной экономики в нашей стране возникла острая потребность в квалифицированных специалистах. В Концепции модернизации российского образования до 2010 года формулируется основная цель профессионального образования - «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля... компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к профессиональному росту...».

Профессиональная научная и научно-педагогическая деятельность преподавателя высшей школы требует более высокого образовательного уровня, чем тот, который обеспечивает вуз. Повышение образовательного потенциала с течением времени становится все более актуальным, поскольку поток сложной специальной информации непрерывно нарастает, не всегда получая отражение в процессе вузовского образования. Появляются новые разделы знания, которые должны осваиваться теми, кто собирается работать над проблемами, имеющими к этим разделам непосредственное отношение.

Совершенствование деятельности преподавателя высшей школы должно быть направлено на то, чтобы наиболее эффективно организовать познавательную, самостоятельную творческую работу студентов. К творческим поискам побуждает необходимость разрешения основных противоречий, характерных для современной высшей школы: между уровнем научного знания и уровнем обучения в вузе, объемом информации и действительными требованиями жизни, а также несоответствие методов и скорости усвоения знаний их объему, потребности в личностном развитии участников образовательного процесса и информационной парадигмы обучения.

Насущная потребность в разрешении противоречий высшего образования выдвигает на передний план одну из наиболее актуальных проблем деятельности преподавателя вуза, его научного и педагогического творчества в условиях вуза, в частности, университета. Эта проблема не может быть решена без изменения подхода к обучению в аспирантуре, которая выступает основным поставщиком кадров для высшей школы.

Потенциал в переводе с латинского означает «сила». Среди научных терминов можно встретить экономический, военный, промышленный, образовательный и другие потенциалы. В этом своем значении потенциал охватывает источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели.

В качестве рабочего понятия используется наиболее часто употребляемое понятие «научный потенциал» — «способность той или иной научной системы решать перспективные проблемы научно-технического развития, определяемая совокупностью кадровых, информационных, материально-технических и организационных параметров». Научно-технический потенциал высшей школы определяется как совокупность научно-технических возможностей высшей школы, заложенных в состояниях его личностного и вещественного элементов, потенциальных внутренних связях, а также в возможностях его взаимосвязей с внешней средой [185]. Эти возможности научно-технического потенциала высшей школы проявляются в его способности определять важнейшие научно-технические достижения и практически их реализовывать в учебном процессе, а также в народном хозяйстве с целью воздействия на социально-экономическое развитие общества как непосредственно через выполнение и внедрение НИОКР, так и опосредованно — через подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров и распространение научной и учебной информации.

Аспирантура как компонент системы образования взрослых

Образование как особая сфера социальной жизни, создающая условия для самореализации индивида в процессе освоения им ценностей культуры, по мере развития общества приобретает все большее значение. Ставшее общеупотребительным понятие «непрерывное образование» отразило возросшую роль образования на всех этапах жизни человека. Образование призвано не только пассивно удовлетворять запросы людей, не только компенсировать пробелы в знаниях, но и активно содействовать развитию личности.

Принципы непрерывного образования: поступательность, плановость, интегративность, преемственность, акцент на самообразование, гуманизм, демократизм, гибкость, открытость, интернационализация.

В метафорическом ключе значение непрерывного образования выразил английский ученый Ф. Джессап: «Если временный перерыв в образовании естественен, то его окончательное прекращение равносильно ампутации мышления» [93, с. 4].

Возникла потребность в новой образовательной парадигме. Ею стала концепция пожизненного (lifelong) образования, которая начала формироваться с середины 1970-х гг. Она исходила из того, что:

- быстрое моральное старение знаний и возрастание темпов обновления профессий ставят подавляющее большинство работников перед необходимостью систематического, а в некоторых случаях и постоянного обновления профессиональных знаний;

— многие виды профессиональной деятельности предъявляют сегодня более универсальные требования к знаниям специалистов: врачи все чаще сталкиваются с техническими и социологическими проблемами, юристы должны хорошо ориентироваться в управлении экономическими, человеческими, техническими ресурсами, а экономисты, напротив, - владеть юридическими знаниями;

— увеличение потоков научной, социальной, политической информации и, как следствие, информационные перегрузки, «зашумленность» информационной среды, увеличившиеся возможности для манипулирования сознанием людей делают еще более актуальными гражданское образование, задачи воспитания критического отношения к информации, формирование мировоззренческого иммунитета;

- возможность доступа к образованию на протяжении всей жизни ста новится одной из важнейших характеристик ее качества, играет все большую роль в удовлетворении духовных запросов людей, обеспечивает интеллекту альную гигиену личности.

Постепенно из общей системы непрерывного образования выделилась и стала относительно самостоятельной сфера образования взрослых, имеющая свою специфику. Образование взрослых - направление в образовании, обеспечивающее удовлетворение образовательных потребностей лиц, занятых самостоятельной профессиональной деятельностью. С учетом образовательных интересов и возрастных особенностей взрослых создается и действует система специализированных учреждений общего и профессионального образования, культурно-образовательных, досуговых и т.д.

class2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

И ЛИЧНОСТНЫХ ЧЕРТ ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В АСПИРАНТУРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА class2

Схема и методы исследования

Подход к аспирантуре как к сложной системе подготовки научных кадров ставит вопрос о взаимосвязи и взаимовлиянии отдельных ее элементов. В первую очередь нас интересуют те элементы системы, которые доступны хотя бы частичному контролю и возможности влияния в рамках университета, его управленческих структур и их зон компетентности. В качестве таких нами были выделены: а) личность аспиранта, которая, в свою очередь, может быть рассмотрена в терминах ее аа) личностных черт; аб) мотиваци-онных образований, ав) общих и специальных способностей, связанных с научной деятельностью; б) первичный научно-педагогический коллектив, в котором происходит профессиональная социализация аспиранта - кафедра; в) научный руководитель как ведущий агент профессиональной социализации аспиранта. Описание текущего состояния этих элементов системы может стать основанием для постановки задач к разработке или модернизации сложившейся системы аспирантуры как института подготовки научных кадров.

Личностные характеристики аспирантов измерялись посредством 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла (форма С). Несмотря на то, что этот инструмент изучения личности уже считается несколько устаревшим, мы не могли отказаться от возможности провести еще один срез измерения личностных характеристик на контингенте аспирантов, поскольку располагали данными о таких же исследованиях, проведенных в 1983 г. (З.И. Рябикина) и в 1998 г. (М.А. Белоконь). Таким образом, создалась возможность проследить изменения личностных черт аспирантов Кубанского государственного университета на протяжении 22 лет. В 2004 г. в рамках исследования, поддержанного РГНФ нами (А.Н. Кимберг, Г.А. Ляшко, Л.В. Непомнящая) был выполнен аналогичный срез.

Отношения аспирантов к различным аспектам их обучения в аспирантуре, научной деятельности, взаимодействия с научным руководителем исследовались с помощью опросной процедуры, разработанной автором.

При статистическом анализе результатов использовался алгоритм анализа структуры отношений субъекта, также разработанный в рамках выполнения проекта РГНФ (А.Н. Кимберг, Л.В. Непомнящая).

Далее представлены основные результаты эмпирического исследования.