Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы по конструкциям и методам расчета топливных баков 8
1.1 Конструкции топливных баков с механическим разделением газовой и жидкой фазы 10
1.1.1 Топливные баки с механическим разделением жидкой и газовой фазы 12
1.1.2 Выворачивающиеся металлические диафрагмы-разделители топливных баков 16
1.1.3 Требования, предъявляемые к механическим диафрагмам-разделителям и их проектированию 21
1.1.4 Описание процесса выворачивания металлических диафрагм-разделителей 25
1.2 Цель работы: 26
2 Математическая модель процесса выворачивания разделителя 28
2.1 Физическая модель выворачивания металлических диафрагм-разделителей 30
2.2 Основные параметры процесса выворачивания 34
2.3 Давление выворачивания и радиус зоны перекатывания 42
2.4 Мгновенное положение разделителя 48
2.5 Объем, вытесненный разделителем 52
2.6 Выводы по разделу 57
3 Экспериментальные исследования процесса выворачивания разделителя при малых углах наклона образующей 59
3.1 Экспериментальная установка 60
3.1.1 Пневмогидравлическая схема установки 62
3.2 Объект исследования 64
3.3 Методика испытаний 68
3.4 Измерение геометрических параметров и деформаций разделителя 69
3.5 Погрешность измерений 72
3.6 Результаты испытаний 76
4 Проектирования разделителя топливного бака по уточненной модели 80
4.1 Исследование диафрагмы-разделителя при малых углах наклона образующей 84
4.2 Условные обозначения 94
4.3 Расчет параметров начальной точки и определение геометрических характеристик 96
4.4 Расчет вытесненного объема и параметров положения разделителя на участке конус 102
4.5 Расчет вытесненного объема и параметров положения разделителя на участке тор 109
4.6 Расчет вытесненного объема и параметров положения разделителя на участке сфера 111
4.7 Программное обеспечение по реализации математической модели процесса выворачивания диафрагмы-разделителя 113
Заключение 116
Литература... 117
- Топливные баки с механическим разделением жидкой и газовой фазы
- Давление выворачивания и радиус зоны перекатывания
- Измерение геометрических параметров и деформаций разделителя
- Расчет параметров начальной точки и определение геометрических характеристик
Введение к работе
Актуальность темы. Обеспечение бесперебойной работы и эксплуатационной надежности жидкостных ракетных двигателей можно отнести к актуальным направлениям теоретических и экспериментальных исследований в области космического машиностроения. Для решения большинства космических задач необходимы двигатели малых тяг, многократно запускаемые в условиях невесомости с увеличенным сроком их использования. Аварийные ситуации с жидкостными ракетными двигателями космических аппаратов возникают из-за неравномерной подачи компонентов топлива, попадания газовых пузырей в топливные магистрали. Это послужило основанием для целенаправленных научно-исследовательских работ в области проектирования и эксплуатации топливных баков.
Для гарантированного запуска и работы двигателя в условиях невесомости необходимо обеспечить бесперебойную подачу компонента в двигатель в жидкой фазе, что обеспечивается разделением жидкой и газообразной фаз механическим способом. Для решения данной задачи применяются металлические пластически выворачивающиеся разделители, вытесняющие компонент из бака. Они гарантированно обеспечивает надежный запуск и останов двигательной установки, строго определяют положение центра масс жидкости в любой момент работы двигательной установки летательного аппарата. Выворачивающиеся металлические разделители обеспечивают долговечность конструкции при контакте с химически-активными компонентами топлива, они просты в конструктивном выполнении, технологичны, их весовые характеристики близки к бакам с неметаллическими разделителями.
Проектирование осесимметричных топливных баков увеличенного объема с металлическими диафрагмами-разделителями с высокими эксплуатационными характеристиками, является существенной технической проблемой и требует подробного исследования. Проектирование топливных баков с цилиндрическими участками образующей или с коническими с малыми углами наклона к оси вращения позволит увеличить объем баков при неизменных поперечных размерах. Исследование процесса выворачивания металлических диафрагм-разделителей позволяет проектировать их для топливных баков различного размера и формы по заданным параметрам вытеснения компонента.
Цель работы. Разработка метода проектирования топливных баков увеличенного объема с участками цилиндрической образующей или конической с малым углом наклона к оси симметрии.
Решение поставленной цели в диссертационной работе достигается решением ряда задач:
разработка уточненной математической модели процесса выворачивания диафрагм-разделителей в составе удлиненного топливного бака;
теоретическое и экспериментальное исследование причины и характера потери устойчивости удлиненного разделителя на протяженных цилиндрических и конических участках в зависимости от давления выворачивания и основных геометрических параметров разделителя, разработка мероприятий по повышению устойчивости разделителей при выворачивании;
создание программного обеспечения по реализации разработанной математической модели процесса выворачивания разделителя, включая участки при малых углах наклона образующей.
Научная новизна работы:
проведено уточнение методов расчета и проектирования выворачивающихся диафрагм-разделителей для малых углов наклона образующей, удлиненного топливного бака летательного аппарата;
предложены методы проектирования устойчивых удлиненных разделителей с определением частоты и формы ребер подкрепления.
Основные результаты, выносимые на защиту:
Зависимости величин пластических деформаций торовой зоны перекатывания по основным направлениям диафрагмы-разделителя на участках с малым углом наклона образующей, меняющихся в процессе выворачивания. Уточнены зависимости радиуса зоны перекатывания и давление выворачивания от мгновенного положения разделителя в процессе выворачивания диафрагмы-разделителя с малыми углами наклона образующей. Объем и протяженность зон пластического и упругого деформирования материала;
Величина критического давления потери устойчивости удлиненных диафрагм-разделителей, полученная на основе экспериментальных исследований. Виды подкрепления цилиндрических участков разделителя и результаты их влияния на процесс выворачивания. Сформированные рекомендации по проектированию и изготовлению удлиненных разделителей. Способы повышения устойчивости диафрагм-разделителей с малыми углами наклона образующей;
Уточненная модель процесса выворачивания удлиненных диафрагм-разделителей в составе топливного бака на основе использования энергетического принципа. На базе уточненной модели процесса выворачивания разработаны методика расчета и программное обеспечение для проектирования выворачивающихся металлических диафрагм-разделителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов основывается на проверенных инженерной практикой физико-математических методах, применяемых при составлении модели процесса
выворачивания и определения основных характеристик процесса выворачивания и подтверждена результатами экспериментальных исследований.
Практическая ценность в использовании результатов разработок заключается в том, что разработаны физическая и математическая модели процесса выворачивания диафрагм-разделителей, при малых углах наклона образующей на основе общепринятого для пластических деформаций энергетического принципа с использованием принципа кинематически возможных скоростей. Определены зависимости основных характеристик процесса выворачивания от параметров, меняющихся в процессе выворачивания.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» в 2011 г., а так же на международных научных конференциях «Решетневские чтения» в 2007-2010 г. и опубликованы в Вестнике СибГАУ 2010.-№ 3 и №4.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 работах, допущенных к открытой печати.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов и заключения; содержит 126 страниц машинописного текста, 41 рисунков, библиографию 101 наименования.
Топливные баки с механическим разделением жидкой и газовой фазы
Обеспечение бесперебойной работы и эксплуатационной надежности жидкостных ракетных двигателей можно отнести к актуальным направлениям теоретических и экспериментальных исследований в области космического машиностроения. Для решения большинства космических задач необходимы двигатели малых тяг, многократно запускаемые в условиях невесомости с увеличенным сроком их использования. Аварийные ситуации с жидкостными ракетными двигателями космических аппаратов возникают из-за неравномерной подачи компонентов топлива, попадания газовых пузырей в топливные магистрали. Это послужило основанием для целенаправленных научно-исследовательских работ в области проектирования и эксплуатации топливных баков.
Для гарантированного запуска и работы двигателя в условиях невесомости необходимо обеспечить бесперебойную подачу компонента в двигатель в жидкой фазе, что обеспечивается разделением жидкой и газообразной фаз механическим способом. Для решения данной задачи применяются металлические пластически выворачивающиеся разделители, вытесняющие компонент из бака. Они гарантированно обеспечивает надежный запуск и останов двигательной установки, строго определяют положение центра масс жидкости в любой момент работы двигательной установки летательного аппарата. Выворачивающиеся металлические разделители обеспечивают долговечность конструкции при контакте с химически-активными компонентами топлива, они просты в конструктивном выполнении, технологичны, их весовые характеристики близки к бакам с неметаллическими разделителями.
Проектирование осесимметричных топливных баков увеличенного объема с металлическими диафрагмами-разделителями с высокими эксплуатационными характеристиками, является существенной технической проблемой и требует подробного исследования: Проектирование топливных баков с цилиндрическими участками образующей или с коническими с малыми углами наклона к оси вращения позволит увеличить объем баков при неизменных поперечных размерах. Исследование процесса выворачивания металлических диафрагм-разделителей позволяет проектировать их для топливных баков различного размера и формы по заданным параметрам вытеснения компонента.
Цель работы. Разработка метода проектирования топливных баков увеличенного объема с участками цилиндрической образующей или конической с малым углом наклона к оси симметрии. Решение поставленной цели в диссертационной работе достигается решением ряда задач: - разработка уточненной математической модели процесса выворачивания диафрагм-разделителей в составе удлиненного топливного бака; - теоретическое и экспериментальное исследование причины и характера потери устойчивости, удлиненного разделителя на протяженных цилиндрических и конических участках в зависимости от давления выворачивания и основных геометрических параметров разделителя, разработка мероприятий по повышению устойчивости разделителей при выворачивании; - создание программного обеспечения по реализации разработанной математической модели процесса выворачивания разделителя, включая участки при малых углах наклона образующей. Научная новизна работы: - проведено уточнение методов расчета и проектирования выворачивающихся диафрагм-разделителей для малых углов наклона образующей, удлиненного топливного бака летательного аппарата; - предложены методы проектирования устойчивых удлиненных разделителей с определением частоты и формы ребер подкрепления. Основные результаты, выносимые на защиту: 1 Зависимости величин пластических деформаций торовой зоны перекатывания по- основным направлениям диафрагмы-разделителя на участках с малым углом наклона образующей, меняющихся в процессе выворачивания. Уточнены зависимости радиуса зоны перекатывания и давление выворачивания от мгновенного положения разделителя в процессе выворачивания диафрагмы-разделителя с малыми углами наклона образующей. Объем и протяженность зон пластического и упругого деформирования материала; 2 Величина критического давления потери устойчивости удлиненных диафрагм-разделителей, полученная на основе экспериментальных исследований. Виды подкрепления цилиндрических участков разделителя и результаты их влияния на процесс выворачивания. Сформированные рекомендации по проектированию и изготовлению удлиненных разделителей. Способы повышения устойчивости диафрагм-разделителей с малыми углами наклона образующей; 3 Уточненная модель процесса выворачивания удлиненных диафрагм-разделителей в составе топливного бака на основе использования энергетического принципа. На базе уточненной модели процесса выворачивания разработаны методика расчета и программное обеспечение для проектирования выворачивающихся металлических диафрагм-разделителей. Достоверность и обоснованность полученных результатов основывается на проверенных инженерной практикой физико-математических методах, применяемых при составлении модели процесса выворачивания и определения основных характеристик процесса выворачивания и подтверждена результатами экспериментальных исследований. Практическая ценность в использовании результатов разработок заключается в том, что разработаны физическая и математическая модели процесса выворачивания диафрагм-разделителей, при малых углах наклона образующей на основе общепринятого для пластических деформаций энергетического принципа с использованием принципа кинематически возможных скоростей. Определены зависимости основных характеристик процесса выворачивания от параметров, меняющихся в процессе выворачивания.
Давление выворачивания и радиус зоны перекатывания
Накопленный в математическом моделировании опыт позволил выработать определенную технологию исследования сложных технических объектов. Технология основана на построении и анализе математических моделей с использованием персональных компьютеров. Такой метод называется вычислительным экспериментом, он начинается с постановки задачи, на которую требуется найти ответ. Процесс постановки задачи, поддающийся математическому анализу, часто бывает продолжительным и требует разносторонних знаний, не имеющих непосредственного отношения к математике, - знания конструкции исследуемого объекта, технологии его производства, условий эксплуатации и испытаний, известных литературных данных по исследуемой теме и т.п. Все это является важным и неотъемлемым элементом процесса математического моделирования.
После постановки задачи производилось построение математической модели, которая неразрывно связана с физической моделью процесса выворачивания металлических разделителей топливных баков при малых углах наклона образующей. По сути дела математическая модель является математическим описанием физической модели выворачивания. Большинство реальных физических процессов описывается нелинейными уравнениями и лишь при описании малых отклонений от равновесного режима эти уравнения можно заменить линейными.
Первоначально, при построении математической модели, игнорировали факторы, не оказывающие существенного влияния на ход изучаемых процессов, т.е. рассматривали упрощенную физическую модель. Достоверность математической модели во многом зависит от полноты информации характеризующей процесс выворачивания. Поэтому многие из характеристик, применяемые в математической модели, используются исходя из опыта предыдущих разработок. По мере продвижения работы появилась новая информация, а следовательно произошло усовершенствование математической модели.
Для практики необходимо было изучить качественное поведение найденного решения и найти те или иные количественные закономерности. Именно на этом этапе использовалось реализация численных методов. Создание специального программного обеспечения позволило интерпретировать математическую модель. В дальнейшем проводилась отладка программы и переход к этапу проведения вычислений и анализу результатов. Полученные результаты были изучены с точки зрения их соответствия реальному процессу выворачивания разделителей, в результате внесены соответствующие корректировки в численный метод.
Метод математического моделирования и создание программного обеспечения по реализации процесса выворачивания разделителей соединяют в себе преимущества традиционных теоретических и экспериментальных методов исследования и направлены на повышение надежности и экономической эффективности новых разработок в области конструирования и расчетов топливных баков.
По итогам исследования процесса выворачивания в ходе экспериментов и проведения статического расчета подтверждено, что деформирование разделителя на всем протяжении процесса выворачивания носит четко выраженный характер и сосредоточено в малом объеме торовой зоны перекатывания. Под действием распределенного давления в результате деформации зоны перекатывания деформированная часть разделителя перемещается относительно недеформированной. В ходе экспериментов использовались топливные баки с диаметром 180...400 мм и с толщиной разделителя 0,5...3 мм. В физической модели пластического деформирования тонкостенной оболочки для коротких вдоль оси симметрии и сферических разделителей при выворачивании авторы используют допущение о равенстве по абсолютной величине деформаций параллелей и меридианов. В результате процесса выворачивания после прохождения зоны перекатывания в материале действуют остаточные упругие напряжения. Внутренние волокна разделителя сжимаются, а наружные растягиваются. Растягивающие волокна в сферическом разделителе, пройдя зону перекатывания, остаются растянутыми и обжимают диафрагму-разделитель, в результате чего по толщине стенки возникают деформации сдвига, что влияет на конечную форму разделителя. В цилиндрическом разделителе после выворачивания под действием упругих напряжений образуется состояние безразличного равновесия и сдвиговые деформации отсутствуют. Поэтому деформации меридиана меньше, так как угол наклона к оси симметрии конечной формы образующей стенки равен нулю. Такой подход к рассмотрению деформированного состояния вывернутого разделителя ранее в литературе не рассматривался. В следствии выше сказанного можно сделать вывод, что физическая модель выворачивания диафрагмы-разделителя с цилиндрическим участком будет отличаться от выворачивания диафрагмы-разделителя типа сфера. Поэтому необходимо использовать уточненную физическую модель для диафрагмы-разделителя с цилиндрическим участком или с коническим с малыми углами наклона образующей. Величины деформаций параллелей и меридианов серединной поверхности на выходе из зоны перекатывания на основном участке процесса деформации практически равны нулю. Для используемого материала АД-1М механические характеристики таковы, что вся зона перекатывания в соответствии с рисунком 2.1 является зоной пластических деформаций.
Измерение геометрических параметров и деформаций разделителя
В случае нестесненного выворачивания диафрагма-разделитель не должна касаться стенок емкости. Это дает возможность при исследовании процессов выворачивания удалить верхнюю часть емкости и поменять местами жидкую и газообразную фазы. При нестесненном выворачивании положение диафрагмы-разделителя определяется объемом жидкой (несжимаемой) фазы, а процесс перемещения определяется разницей давления между жидкой и газовой фазой. Перестановка местами жидкой и газовой фазы не скажется на процессе выворачивания диафрагмы-разделителя, а возможность при этом удаления верхней части емкости и использование в качестве газообразной фазы атмосферного воздуха, дает возможность удобно наблюдать и измерять процесс выворачивания диафрагмы-разделителя.
Нижняя часть емкости касается диафрагмы-разделителя только до начала процесса выворачивания. Поэтому ее форма не скажется на процессе выворачивания. Перед испытанием полость под диафрагмой-разделителем заливается водой. После затяжки болтов производится стравливание воздушных пузырей из верхних точек путем поворота установки на 90 град. Выворачивание разделителя происходит при подаче из расходной емкости в полость под разделителем воды. Выворачивание происходит поэтапно. Для снятия геометрических размеров в промежуточном положении подача воды прекращается. После этого измеряются: все геометрические размеры, величина давления и объем воды под диафрагмой-разделителем.
В промежуточном положении разделитель можно представить в виде трех зон в соответствии с рисунком 3.6: Зона 1 - невывернутая часть разделителя, которая остается неизменной. Она лишь перемещается вдоль оси симметрии разделителя. Зона 2 - зона пластического перекатывания. Зона пластического перекатывания представляет собой торовую поверхность, размеры которой меняются по мере выворачивания разделителя. Зойа 3 - вывернутая часть разделителя. Форма и размеры участков этой зоны после прохождения процесса выворачивания не изменяются. Перемещение невывернутой области определялось по вертикальному расстоянию от центра невывернутой области до базовой плоскости. Размер невывернутой области определяется по вертикальному расстоянию от центра невывернутой области до гребня зоны перекатывания. Горизонтальный размер определяется по величине диаметра гребня зоны перекатывания с помощью штангенглубиномера. В области пластического перекатывания измерялись радиус торовой поверхности с помощью радиусомеров. Положение плоскости перекатывания (Г - расстояние от базы до наивысшей точки) и величина окружности касания торовой поверхности к плоскости перекатывания (X - расстояние от базовой поверхности до точки касания) с помощью штангенрейсмаса и линейки штангенглубиномера.
Для измерения конечной формы разделителя было сконструировано приспособление, которое состоит из вертикального полукольца с кронштейнами для крепления индикаторов и горизонтального кольца с винтами, позволяющими смещение приспособления в горизонтальной плоскости относительно базовой цилиндрической поверхности разделителя.
Вращение приспособления относительно базовой поверхности позволяет измерять профиль разделителя в различных сечениях.
Конечное положение разделителя определяется относительно положения калибра в 6 сечениях. Для этой цели в начальный момент до выворачивания разделителя в плоскости индикаторов устанавливается диск. Индикаторы устанавливаются в нулевые положения по выступающей части диска. После чего диск убирается. В конце выворачивания снимаются показания индикаторов в этом сечении, а затем в остальных 5 сечениях.
Толщина разделителя измерялась до сварки с фланцем на различном расстоянии от торовой отбортовки микрометрической скобой с микрометром. После выворачивания, толщиномером ТУК-3. Ультрозвуковой резонансный толщиномер ТУК-3 позволяет производить измерение толщины металлических изделий без их разрушения при одностороннем доступе к ним. Определение толщины прибором ТУК-3 основано на регистрации резонансных упругих колебаний в изделии по толщине. Резонанс наступает тогда, когда толщина изделия равна целому числу полуволн ультразвука.
Величины деформаций поверхности разделителя в зоне пластического перекатывания настолько велики, что при использовании стандартных тензодатчиков с наибольшими пределами измерения для измерения деформаций даже в зоне одной точки их бы потребовалось несколько десятков. Процесс выворачивания пришлось бы прерывать для их посменного наклеивания и выдержки для высыхания клея. Поэтому процесс измерения деформаций оказался бы длительным и неточным. Поэтому нами был использован следующий метод определения деформаций поверхности разделителя [32]. На наружную и внутреннюю поверхность наносится окружность в виде риски одной из игл циркуля измерителя. Расстояние между кончиками игл остается неизменным (раствор циркуля фиксируется дополнительным зажимом, гарантирующим неподвижность игл). По окончанию эксперимента в те же места вновь наносится окружность. Деформации определяются измерением расстояния между прежними и вновь нанесенными рисками оптическим прибором МПБ-2 с 24 кратным увеличением и с ценой деления 0,05 мм.
При изменении величины объема, давления и расстояния от плоскости перекатывания до центра невывернутой зоны приборная (систематическая) погрешность средств измерения преобладает над случайной, так как повторные наблюдения этих параметров дают практически те же результаты. За предельную погрешность этих измерений принималась предельная погрешность средств измерения. Для остатков систематической погрешности, заданной в пределах от -Дс до +АС, принималось равномерное распределение со среднеквадратичным отклонение [11,12]
Расчет параметров начальной точки и определение геометрических характеристик
На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан алгоритм, описывающий процесс выворачивания диафрагмы-разделителя для различных форм топливных баков. Что позволяет, используя априорные зависимости, получить основные параметры процесса выворачивания:
Радиус зоны перекатывания; Дайление выворачивания; Вытесненный объем; Мгновенную форму разделителя. Программное обеспечение в соответствии с рисунком 4.20 позволяет осуществить проектирования диафрагмы-разделителя по уточненной модели в составе топливного бака летательного аппарата. Разработанный программный продукт, реализует представление математической модели процесса выворачивания диафрагмы-разделителя в виде графиков, таблиц и визуализации мгновенного положения разделителя. Программа разделена на несколько модулей: - модуль ввода данных (выполняется ввод параметров материала и основных геометрических параметров диафрагмы-разделителя и оболочек топливного бака); - модуль справки и теоретических сведений (содержит методику расчета и проектирования металлических выворачивающихся диафрагм-разделителей топливных баков жидкостных ракетных двигателей). Рассмотрена математическая модель, приведены основные характеристики процесса выворачивания. Данные теоретические сведения приведены в помощь при обучении студентов технических специальностей. Наличие в программном обеспечении подробной справочной части позволяет использовать программу для самостоятельного изучения процесса выворачивания диафрагм-разделителей. - модуль вывода таблиц (в таблицах собранны все расчетные данные процесса выворачивания, что обеспечивает их дальнейшую обработку сторонними программами); - модуль вывода графиков (двумерные графики будут изменяться одновременно с изменением положения разделителя). Возможности интерфейса позволяют осуществить наложение графиков, что позволяет визуально выявить узловые участки процесса выворачивания. Специальные функции позволяют импортировать полученные графики в графические файлы. - модуль визуализации мгновенного положения разделителя (отображает положение диафрагмы-разделителя в составе топливного бака). Интерфейс оформлен в виде медиа-плеера, что упрощает использование программы. Пошаговое воспроизведение процесса выворачивания диафрагмы разделителя позволяет наглядно просмотреть весь процесс выворачивания и выявить особенности выворачивания. - модуль библиотеки диафрагм-разделителей (позволяет быстро осуществить переход к другой ранее созданной форме диафрагмы-разделителя). Также осуществить вывод мгновенного положения сразу двух разделителей и визуально сравнить их характеристики. Вывод теоретически полученного мгновенного положения диафрагмы-разделителя с выводом экспериментально полученных параметров позволяет наглядно исследовать процесс выворачивания в полном объеме. Наличие в программе модулей, позволяет адаптировать входные и выходные данные для других программ. Сохранение полученных данных осуществляется в стандартных форматах файлов (.xml, .xls, .jpg, .txt, .html). Каждый документ, передаваемый в Microsoft Office основан на шаблоне. Шаблон определяет основную структуру создаваемого документа. Использование шаблонов упрощает создание отчетов и графиков требуемой формы для использования их на производстве или в учебном процессе. Благодаря интеграции текста, формул и графиков в одном документе, можно с легкостью визуализировать, иллюстрировать и снабжать исследовательские работы подробными аннотациями. 1 Построена математическая модель процесса выворачивания на основе экспериментальных данных с помощью, которой определены величины пластических деформаций торовой зоны перекатывания, радиуса зоны перекатывания и давление выворачивания для диафрагм-разделителей с участками образующей с малыми углами наклона; 2 Экспериментально определенны причины и характер потери устойчивости удлиненных диафрагм-разделителей. Исследовано влияние различных видов ребер подкрепления цилиндрических участков разделителя на процесс выворачивания, даны рекомендации по проектированию удлиненных разделителей. Предложены варианты повышения устойчивости диафрагм-разделителей с малыми углами наклона образующей; 3 Разработана уточненная модель процесса выворачивания удлиненных диафрагм-разделителей в составе топливного бака увеличенного объема. На базе уточненной модели процесса выворачивания разработано программное обеспечение по реализации расчета и проектирования выворачивающихся металлических диафрагм-разделителей.