Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В МИРОВОЙ ТОРГОВЛЕ 14
1.1. Понятие и источники мер нетарифного регулирования 14
1.2. Международно- правовое регулирование использования нетарифных мер во внешней торговле 21
1.3 Классификация мер нетарифного регулирования 25
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕТАРИФНЫХ МЕР В ЕС 65
2.1 Меры вмешательства государства в экономику 66
2.2 Особенности таможенных и административных процедур 73
2.3 Стандарты и иные требования к товарам 92
2.4 Специфические торговые барьеры 94
2.5 Импортные налоги и сборы 111
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ВНЕШНЮЮ ТОРГОВЛЮ РОССИИ И ЕС 125
3.1. Общая характеристика торговых отношений Россиии ЕС 125
3.2 Применение Евросоюзом компенсационных мер в отношении российского экспорта 130
3.3 Особенности таможенных и административных процедур, применяемых к российским товарам 130
3.4 Технические барьеры в торговле России и ЕС 142
3.5. Количественные ограничения, применяемые к российским товарам 143
3.6 Особенности налоговых режимов российских товаров 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162
- Понятие и источники мер нетарифного регулирования
- Меры вмешательства государства в экономику
- Общая характеристика торговых отношений Россиии ЕС
Введение к работе
Актуальность темы
Актуальность темы диссертационного исследования связана, в первую очередь, с ролью инструментов нетарифного регулирования во внешней торговли как мирового сообщества, так и Европейского Союза. На сегодняшний день меры нетарифного регулирования- это мощный инструмент воздействия на мировую торговлю, включающий в себя все виды регуляций, действий или иных процедур, предпринимаемых правительствами, которые могут оказать ограничительное действие на международную торговлю. Значительное разнообразие в воздействии данных мер, а также их зачастую скрытый эффект и постоянно возрастающая роль делают актуальным объектом исследования.
Европейский Союз- крупнейший экспортер, на долю которого приходится около 19% мирового экспорта, по сравнению с 16% и 8% США и Японии соответственно и второй после США импортер, существенно опережающий Японию1. Применительно к России на Евросоюз устойчиво приходится 33% отечественного товарооборота. Этот показатель может возрасти до 50-60% в связи с грядущим расширением европейского интеграционного объединения. Государства-члены Евросоюза являются также основными потребителями российского экспорта, поэтому нетарифное регулирование внешнеторгового оборота представляет большой практический интерес для российских экспортеров.
Торговые отношения ЕС и России характеризуются высокой динамикой не только в экономической, но и правовой сферах. Уже подписан целый ряд документов, нацеленных на либерализацию и развитие двусторонней торговли, готовится пакет документов, регламентирующих торговлю определенными видами товаров, например, товары ядерно-топливного цикла. Евросоюз заинтересован в торговли с Россией как крупнейшим поставщиком стратегических энергетических ресурсов и активно содействует этому процессу. Евросоюз предпринимает усилия для содействия скорейшему вступлению России во Всемирную торговую организацию
' Исаченко Т.М., Рыбасова А.В. Внешнеторговая политика Европейского Союза: основные инструменты и направления развития. М. 2003. С. 14.
(ВТО). Вступление в ВТО должно укрепить торговые позиции Российской Федерации на мировых рынках и обеспечить создание необходимых условий для развития международной торговли.
Для полноценной гармонизации российского торгового законодательства с международным торговым правом и выработки единых внешнеторговых правил, норм, принципов и практики необходимо проведение детального анализа и проработки механизмов регулирования мировой торговли уже существующих интеграционных объединений, крупнейшее из которых - Европейский Союз с единой таможенно-тарифной и торговой политиками. Таможенный союз ЕС - самый высокоразвитый союз с самостоятельной уникальной правовой базой, которая служит основой не только экономической, но и политической интеграции.
Динамично развивающиеся торговые отношения России и ЕС призваны стать моделью для построения новых торговых связей России со своими зарубежными партнерами. Аргументом в пользу этого суждения выступает уникальная в своем роде правовая практика в отношениях России и ЕС, когда в двусторонних договорах были зафиксированы многие нормы ВТО, членами которой являются государства-члены Сообществ, но не Россия. Таким образом, в отношениях с ЕС Россия распространила на себя и применяет пока только в двустороннем порядке ряд положений, которыми в дальнейшем она будет руководствоваться при построении своих торговых отношений с мировым сообществом.
Изучение правового регулирования использования нетарифных мер в праве ЕС имеет еще один актуальный практический аспект. Опыт и уникальная правовая система Европейского Союза могут быть использованы при создании и развитии таможенных и экономических союзов на постсоветском пространстве.
Учитывая общемировую тенденцию глобализации и создание интеграционных блоков, в частности, программу построения Евразийского Экономического сообщества, можно констатировать, что у Европейского Союза Россия может почерпнуть обширный опыт создания и развития таких объединений. Такой обмен опытом уже происходит.
Актуальность настоящего исследования во многом обуславливается повышенным интересом, который в настоящее время проявляется по отношению к европейскому праву. Одним из проявлений данной тенденции стало создание в 1996
году в соответствии с распоряжением Президента России (№188-рп) в структуре МГИМО (У) МИД России Института европейского права, являющийся «головным учебным и научным центром по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов соответствующего профиля».
Степень разработанности темы в научной литературе
В последние годы российская юридическая литература пополнилась рядом исследований в области европейского права. В публикациях российских ученых рассматриваются общие вопросы европейского права, институты ЕС, история европейской интеграции. В частности монография Капустина А.Я. «Европейский Союз: интеграция и право», учебные пособия под редакцией Кашкина СЮ. и Топорнина Б.Н., учебное пособие и работа «Суд европейских сообществ: правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции» под редакцией Этнина Л.М. Более детально проблемы регулирования внешней торговли рассмотрены в работах Дюмулена И.И., Шишаева А.И., Шумилова В.М. и других авторов, однако в них упор делается на анализ практики норм ГАТТ/ВТО без рассмотрения системы ЕС.
В российской литературе отсутствуют работы, в которых бы содержался комплексный анализ правового регулирования использования нетарифных мер в праве ЕС.
Более того, само понятие «инструментов нетарифного регулирования торговли» до сих пор по-разному трактуется различными исследователями. Поэтому представляется, что путем детального анализа положений европейского права в области правового регулирования использования нетарифных мер в торговле с третьими станами предлагаемая диссертация способна внести определенный вклад в повышение степени научной разработки данной проблемы.
Цели и задачи исследования
Создание единого комплексного представления о европейском торговом праве в части нетарифного регулирования внешней торговли, определение его источников, роли и места в регулировании международной торговли товарами.
Проведение детального анализа и изучения механизмов функционирования инструментов нетарифного регулирования в ЕС, условий и правил их применения, а
также анализ возможности отступления от этих правил. Данная диссертация ставит целью выявить баланс в использовании нетарифных мер для эффективного функционирования и развития торговли ЕС с Россией.
3) Проведение комплексного исследования правовых аспектов регулирования
использования нетарифных мер в праве ЕС по отношению к торговле с третьими
странами. В ЕС действуют единые нормы и правила использования инструментов
нетарифного регулирования. Применение каждой такой меры регламентируется
соответствующими нормативно-правовыми актами, общими для всех государств-
членов. Настоящая работа ставит целью проведение анализа этих принципов и
положений, и проведение их сравнительно- правового анализа.
4) Анализ соотношения норм, применяемых при правовом регулировании
внешней торговли ЕС с третьими странами- не членами ГАТТ/ВТО, и положений
ГАТТ/ВТО. Данная работа предполагает выявление наиболее существенных
элементов в правовом регулировании и практике Европейских сообществ и
составлении на их основе практических рекомендаций для заинтересованных органов
власти России для создания более благоприятных условий торговли между Россией и
Евросоюзом.
Предмет исследования
Предмет настоящего исследования - правовое регулирование использования нетарифных мер в праве ЕС в качестве одного из регуляторов внешней торговли Евросоюза. Данная работа в качестве внешних аспектов торговли рассматривает товарооборот государств- членов ЕС с третьими странами, не входящими в европейское интеграционное объединение.
Методологические и теоретические основы работы
В связи со спецификой рассматриваемых вопросов в работе были использованы различные методы анализа, как-то: исторического, правового, сравнительно-правового, логического и лингвистического характера, что помогло глубже раскрыть суть изучаемых проблем.
Правовой основой работы стал анализ нормативных актов и других правовых документов учреждающих Европейские сообщества и Европейский Союз. Предметом
исследования стали нормативные акты, обозначившие важнейшие этапы развития европейской интеграции, - Римский договор 1957 года, Единый Европейский Акт, Маастрихтский, Амстердамский и Ницсский договоры. В работе приоритетное внимание уделено анализу текста Договора об учреждении Европейского экономического сообщества (с 1992года- Европейское сообщество), являющегося основным, базовым документом, благодаря которому стало возможно создание правового поля европейской торговой интеграции. Проведен также анализ основных нормативно-правовых актов институтов Европейского Союза в области применения нетарифных мер во внешней торговле ЕС, например Таможенного кодекса, регламента о введении Единого административного документа и др. Особое место уделено рассмотрению международных договоров, заключенных ЕС в сфере правового регулирования внешней торговли (в частности, соответствующих аспектов Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994г., Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией, Европейскими сообществами и их государствами- членами 1994г.).
Среди материалов, использованных при написании данной работы, следует особо выделить решения Суда ЕС. Помимо их нормативных функций в работе анализируется значимость этих решений для толкования учредительных договоров и вторичного права ЕС, а также в формулировании (с учетом прецедентного характера решений Суда) ряда принципов торговли как непосредственно внутри Евросоюза, так и с третьими странами.
В качестве теоретической базы работы использованы монографии и публикации ведущих российских и зарубежных специалистов и исследователей в области европейского права в первую очередь: Топорнина Б.Н., Энтина Л.М., Энтина М.Л., Кашкина С.Ю., Капустина А. Я., Толстопятенко Г.П., Наку А.А. и др. В работах данных авторов обобщаются основные черты, свойственные европейскому праву и проводится анализ его влияния на становление и развитие торгово-экономичекой составляющей Европейского Союза. Относительно непосредственной тематики данной работы необходимо отметить, что российские исследования в этой области практически отсутствуют. Соответственно при исследовании специальных вопросов темы использованы труды в области международного экономического,
таможенного и торгового права Колосова Ю.М., Лебедева С.Н., Костина А.А., Шумилова В.М., Дюмулена И.И., Борисова К.Г. и ряда других авторов, хотя они касаются преимущественно общей проблематики и не ставят целью исследование европейской системы правового регулирования использования нетарифных мер. Из авторов, непосредственно занимавшихся данной проблематикой, можно выделить А.И. Шишаева и его монографию «Регулирование международной торговли товарами».
При построении теоретической основы предлагаемой работы были изучены и использованы исследования известных зарубежных авторов в области европейского торгового, таможенного и налогового права: В. Terra, F. Snyder, P. Oliver, D. Lasok, E. Vermulst, M. Jarvis, S. Inama, K. Kuilwijk и др. При написании работы также использовались труды специалистов, занимающихся изучением общих вопросов европейского права: Т. Hartley, М. Green, A. Evans, J. Usher, P. Craig, G. de Burca, P. Mathijsen, P. Kapteyn, P. V. van Themaat и др.
Автор выражает благодарность преподавателям и сотрудникам Т.М.С. Asser Institute (Гаага), которые оказали большую помощь при сборе уникальных документов и материалов, использованных при написании настоящего исследования.
Научная новизна
Представленная диссертационная работа представляет единое, целостное исследование правового регулирования использования нетарифных мер в праве ЕС. Множество аспектов, составляющих особенности товарооборота Евросоюза, представлены и проанализированы в диссертации как единая система мер нетарифного регулирования торговли с присущими ей уникальными особенностями и характерными чертами.
В работе впервые в российской литературе исследуются особенности и порядок применения нетарифных ограничений в торговле ЕС. В этой связи представленное исследование восполняет пробелы, существующие в российской научной литературе, не содержащей работ по комплексному анализу правового регулирования использования инструментов нетарифного регулирования в праве ЕС.
В результате исследования, проведенного в диссертационной работе, на защиту выносятся следующие положения:
Регулирование использования нетарифных мер - одно из важных условий формирования Общего рынка, последующего перехода к единому внутреннему рынку и создания Экономического и валютного союза ЕС.
Нормы нетарифного регулирования в торговле образуют особый институт европейского права. Его появление и закрепление явилось прямым результатом и следствием создания таможенного союза как основы Европейских сообществ и европейской интеграции.
Закрепляемые в праве Европейского союза нормы нетарифного регулирования основаны на международно-правовых принципах и нормах, установленных, в частности, Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ). Европейские сообщества, участвуя в ГАТТ, использовали его как основу для формирования правил ЕС в этой области. Государства-члены ЕС в своих торговых отношениях опираются на требования ГАТТ/ВТО и иных международных организаций, однако не ограничиваются только этими предписаниями, а предпринимают меры, направленные на унификацию правил, нацеленных на ликвидацию барьеров во внешней торговле.
В отличие от норм других отраслей европейского права, нормы, регулирующие применение мер нетарифного регулирования в Европейском Союзе, характеризуются, в основном, своим наднациональным действием. Будучи составной частью Общей торговой политики, они относятся к исключительной компетенции Европейского Союза. Нормы нетарифного регулирования, применяемые на уровне ЕС, являются нормами прямого действия на территории всех государств-членов. Установление национальных правил в этой области может иметь место только по прямому уполномочиванию со стороны ЕС. Однако, процесс унификации норм, регулирующих использование мер нетарифного регулирования, остается незавершенным.
5. Система правового регулирования использования нетарифных мер в
Европейском Союзе решает три основные задачи: во-первых, обеспечение
применения единых норм и тарифов в отношениях с третьими странами, во-вторых,
обеспечение свободы передвижения товаров внутри ЕС - одной из четырех свобод,
закрепленных в учредительных актах Европейских сообществ, в-третьих, создание условий для применения нетарифных мер как инструмента политики протекционизма.
6. Благодаря положениям, закрепленным в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, учреждающем партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой-Россия, не являясь участником ГАТТ/ВТО, может пользоваться нормами, зафиксированными международными соглашениями в области ограничения использования нетарифных барьеров, в том числе в своих торговых отношениях с Евросоюзом, на которые частично распространяются положения ГАТТ. Однако подобное использование соответствующих норм ГАТТ/ВТО благодаря их включению в Соглашение о партнерстве и сотрудничестве не решает всех проблем использования нетарифных ограничений, с которыми сталкивается Россия в своих торговых отношениях с ЕС. Это, в частности, может служить подтверждением необходимости продолжения работы в данном направлении и проведения переговоров о вступлении России в ВТО.
Практическая значимость
Предлагаемое диссертационное исследование ставит своей целью изучение практического влияния нетарифных мер на внешнюю торговлю ЕС. В этой связи работа может послужить практическим подспорьем для организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью и вовлеченных в экспортные операции с Евросоюзом.
Практический интерес предлагаемое диссертационное исследование имеет для научных и государственных организаций, занимающихся вопросами Европейского торгового права, а также государственных органов, вовлеченных в регулирование таможенных отношений и международного товарооборота.
С учетом того факта, что в работе анализируется правовое регулирование использования нетарифных мер в международной торговле не только ЕС, но и другими международными организациями, занимающимися гармонизацией правил регулирования внешней торговли, работа может иметь практическое значение для разработки правовой базы торгово-экономического сотрудничества России с другими
странами. При этом особое значение данное положение приобретает в связи с предстоящим вступлении России в ВТО и необходимостью приведения российского законодательства в соответствие с существующими международными нормами и правилами.
Апробация работы
Научные выводы, материалы и наработки автора, послужившие отправными моментами для проведения настоящего исследования, были апробированы при составлении проблемной лекции «Нетарифное регулирование внешней торговли ЕС», (Москва 2003г), написании статьи «Специальные режимы торговли отдельными видами товаров в отношениях России и ЕС» в журнале Право: теория и практика №8, 2003г.
Отдельный ряд положений, исследуемых настоящей работой, стали предметом докладов, научных дискуссий и прошли апробацию в ходе ряда научно-практических конференций по проблематике европейского права, как, например, Международная научная конференция «Правовые аспекты европейской интеграции: современные проблемы», проводившаяся Фондом европейского права и Институтом европейского права МГИМО (У) МИД РФ и др.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования, проведенного автором по теме настоящей диссертации, предназначены для использования органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при отработке законодательных и административных актов, регулирующих торговые отношения со странами как непосредственно входящими в Европейский Союз, так и кандидатами на вступление в ЕС. Кроме того они могут быть использованы в практической работе Министерства Иностранных Дел, Государственного Таможенного Комитета России и непосредственных участников внешнеэкономической деятельности.
Структура работы
Структура работы была предопределена темой и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Главы работы разбиты на параграфы и соответствующие подпраграфы Введение к работе содержит
обоснование актуальности темы, научной новизны, формулирует цели и задачи исследования, раскрывает научные и правовые основы работы.
Первая глава посвящена анализу инструментов нетарифного регулирования, используемых в международной торговле. Рассматриваются их источники, характерные черты, цели, роль, функции, методы реализации. Отдельное внимание уделено положениям Всемирной торговой организации, наиболее подробно систематизирующим меры нетарифного регулирования внешней торговли. В первой главе делается подробный обзор классификации мер нетарифного регулирования и соглашений, подписанный в рамках ГАТТ/ВТО, направленных на ограничение и регламентацию использования мер нетарифного регулирования.
Вторая глава содержит анализ правового регулирования торговли Европейского Союза. При этом основной упор делается на рассмотрении основных мер нетарифного регулирования.
В данной главе автор предлагает детальный анализ как «внутренних», так и «внешних» инструментов регулирования торговли Союза. К «внутренним» относятся правовые принципы, которые обеспечивают свободу передвижения товаров внутри Союза: антисубсидиарное законодательство, единые стандарты и технические требования к товарам ликвидация количественных ограничений, меры в области косвенного налогообложения, К «внешним», то есть инструментам Союза, регулирующим торговые отношения с третьими странами, относятся: применение защитных и ответных мер, особенности таможенных и административных процедур, компенсационные меры и антидемпинговое законодательство. Автор не ставит своей целью рассмотреть весь комплекс нетарифных инструментов, используемых в ЕС (в силу их значительного числа и скрытого действия это не представляется возможным), но провести анализ наиболее значимых, оказывающих существенное влияние на внешнюю торговлю.
Во второй главе рассматриваются основополагающие договоры ЕС, содержащие положения в области торговли и специфических норм европейского права, регулирующие товарооборот с обзором дел и решений, рассмотренных Судом Европейских сообществ в данной сфере.
Третья глава диссертации рассматривает влияние основных мер нетарифного регулирования, применяемых во внешней торговле Евросоюза. Анализ делается на
основе правовой базы и статистических показателей внешней торговли ЕС с Россией-стратегическим и важным торговым партнером европейской интеграционной группировки.
Особое внимание уделяется анализу нормотворческой базы российско-европейский отношений, таких, как Соглашение о торгово- экономическом сотрудничестве СССР и Европейским Сообществом 1989 года, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 года, Соглашение по торговле текстильными товарами 1998 года, Соглашение по торговле изделиями из стали между Россией и ЕС 1995 года, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским объединением угля и стали о торговле некоторыми изделиями из стали 2002 года и ряд других документов.
В третьей главе автором обозначены основные особенности/ правовой базы торговли ЕС и России и дается ряд практических рекомендаций.
Заключение содержит основные выводы, которые автор сформулировал в ходе диссертационного исследования, а также некоторые практические рекомендации, вытекающие из данного диссертационного исследования.
Понятие и источники мер нетарифного регулирования
Инструменты нетарифного регулирования представляют собой комплекс мер, за исключением таможенного тарифа, действующих в отношении импорта и экспорта товаров. Это меры, направленные на реализацию финансовой, технической, административной, кредитной и торговой политики. Инструменты нетарифного регулирования могут включать в себя мероприятия по осуществлению экологической политики, меры по обеспечению защиты здоровья людей и животных, охраны растительного мира, использование которых создает препятствия для внешней торговли товарами и услугами.
В зарубежной литературе инструменты нетарифного регулирования внешней торговли называют чаще всего «нетарифными мерами» (nichttarifare Massnahmen) или «нетарифными барьерами» (nonariff barriers), а также «ограничениями» (nonariff restrains), искажениями (nonariff distortions), «препятствиями» (nonariff obstacles), в отечественной же научной и специальной литературе их принято называть «нетарифными барьерами», «нетарифными мерами» или «нетарифными ограничениями».
Необходимо заметить, что в вопросе понимания инструментов нетарифного регулирования существуют различные толкования как самих признаков, образующих понятие мер нетарифного характера, так и в формулировке определения данного понятия.
Так Дж. Уолтер определяет нетарифные барьеры в мировой торговле как «все частные и правительственные средства и мероприятия, за исключением таможенного тарифа, которые служат целью ограничить размеры, деформировать структуру и направление мировых потоков товаров и услуг2. ЮНКТАД считает, что нетарифные меры - это «все виды регуляций, действий или иных процедур, предпринимаемых правительствами, которые могут оказать ограничительное действие на международную торговлю».
ГАТТ/ВТО под нетарифными мерами понимает «любые действия, кроме тарифов, которые препятствуют свободному потоку международной торговли»3.
Авторитетный российский исследователь в области внешней торговли И.И.Дюмулен определяет инструменты нетарифного регулирования как «любое распоряжение центральных или местных властей, включая методы реализации законов, постановлений и иных нормативных актов (кроме таможенно - тарифных мероприятий), которые воздействуют на экспорт и импорт товаров, объем, товарную структуру внешней торговли, цены и конкурентоспособность товаров, создавая более жесткие условия для товаров иностранного происхождения по сравнению с товарами национального производства ли различных режимов для товаров разных стран»4.
По мнению же другого российского исследователя, профессора В.Ю. Преснякова, «нетарифные ограничения- это комплекс мер ограничительно-запретительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров на внутренние рынки. Цель этих мер - не только усиление конкурентных условий импортирующей страны, но и защита национальной промышленности, охрана жизни и здоровья населения, окружающей среды, морали, религии и национальной безопасности»5.
Несмотря на различие в определениях мер нетарифного регулирования, большинство исследователей сходятся на том, что меры нетарифного регулирования представляют собой самостоятельную категорию мер, оказывающих открытое или зачастую скрытое негативное воздействие на товарные потоки во внешней торговле и препятствующих продвижению иностранных товаров на национальные рынки. Их целью является создание наиболее благоприятных условий для национальных товаров и, в ряде случаев, стимулирование национального экспорта.
Меры вмешательства государства в экономику
Льготы продуцентам национальной продукции
Законодательство Сообщества рассматривает льготы продуцентам и потребителям местной продукции как меры, имеющие эффект аналогичный количественным ограничениям. Об этом, в частности, говорится в статье 2 Директивы 70/5065, содержащей перечень мер, которые могут рассматриваться как имеющие равнозначный количественным ограничениям эффект. Данный подход был подтвержден Судом в 1981 году в его решении по делу 249/8166. В этой связи льготы, предоставляемые государствами-членами потребителям местной продукции будут рассмотрены ниже вместе с количественными ограничениями в пункте 2.4 настоящего исследования.
Субсидии
Для создания равных конкурентных условий в различных государствах- членах Сообщество столкнулось с необходимостью унификации законодательства в области субсидирования. Многие государства-члены в своем стремлении поддержать национальные компании проводили их субсидирование, что нарушало принцип свободной конкуренции. В связи с этим Сообщество было вынуждено принять ряд норм, жестко регламентирующих выдачу субсидий.
Антисубсидиарное законодательство Сообществ стало прямым следствием Уругвайского раунда по вопросам субсидий и компенсаций. Новые положения европейского законодательства в этой области содержатся в отдельном документе-регламенте Совета 2026\9767.
Статья 2 регламента определяет наличие субсидии, если:
1) (а) Существует определенный финансовый взнос государства в стране происхождения или экспорта, при котором:
(і) государство непосредственно вовлечено в перевод денег (к примеру, грант, кредит, финансовое вливание), либо же государство вовлечено потенциально в прямой денежный перевод, либо в пересмотр обязательств (к примеру, гарантии по кредиту);
(ii) доход государства, который иначе должен был ему быть перечислен, не перечислен, либо не подлежал взиманию (к примеру, финансовые стимулы, такие, как кредитуемые налоги). В данном контексте речь идет о том, что не обложение экспортируемого продукта налогами или пошлинами по отношению к товару, предназначенному для местного потребления, либо освобождение от уплат налогов и пошлин в размере не более чем те, что были начислены на внутренний товар, не может считаться субсидией в соответствии с приложениями I и III
Общая характеристика торговых отношений Россиии ЕС
Правовая основа внешнеторговых отношений России и Сообщества Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Европейскими
Сообществами и их государствами- членами, с одной стороны и Российской Федерацией, с другой , подписанное 24 июня 1994 года.
Компетенция Сообщества в вопросах заключения подобного рода соглашений базируется на статьях 113 и 235 (н.н. 133 и 308).
СПС заменило собой промежуточное торговое соглашение, подписанное 17 июля 1995г183, которое в свою очередь заменяло Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве СССР и Европейским Сообществом .
Целями Соглашения являются:
обеспечить рамки для политического диалога;
способствовать развитию торговли и инвестиций и установлению гармоничных экономических отношений между сторонами на основе принципов рыночной экономики;
укрепить политические и экономические свободы, поддержать экономические и политические реформы в России;
создать основу для сотрудничества в других сферах, представляющих взаимный интерес;
обеспечить рамки для постепенной интеграции России и расширения сотрудничества в Европе;
обеспечить достижение необходимых условий для создания в будущем зоны свободной торговли между Сообществом и Россией.
В соответствии со статьей 10. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия и Сообщество ввели по отношению друг к другу режим наиболее благоприятствуемой нации, описанный в статье 1.1 ГАТТ 1947.
Исключения могут допускаться к преимуществам, предоставляемым соседним странам с целью облегчения приграничной торговли; преимуществам, предоставляемых с целью создания таможенного союза или зоны свободной торговли (в понимании статьи XXIV ГАТТ); преимуществам, предоставляемых развивающимся странам в соответствии с международными соглашениями и правилами ГАТТ.
Кроме того, РЫБ не распространяется на условия импорта товаров на территорию Российской Федерации в рамках межгосударственных и межправительственных соглашений о финансовых займах и кредитах, заключенных в целях развития или гуманитарных целях .
Положения статьи 5 СПС сохраняют для России возможность нераспространения в течение переходного периода (5 лет с момента вступления
Соглашения в силу ) преимуществ, на отношения с ЕС, предоставляемых в силу имеющихся соглашений или практики другим государствам, образовавшимся после распада СССР.
Список индикативных преимуществ, предоставляемых Россией странам бывшего СССР в областях действия СПС, содержится в Протоколе 1 к Соглашению. Они в частности касаются:
1) налогообложения экспорта и импорта.
Не взимаются импортные пошлины, экспортные же пошлины не взимаются в отношении товаров, поставляемых в рамках ежегодных двусторонних межгосударственных соглашений о торговле и сотрудничестве в пределах номенклатуры и объемов, определенных ими, рассматриваемых как «поставка на экспорт для федеральных государственных нужд», как они определены соответствующим законодательством России. При этом НДС с импорта не взимается.
2) Распределение квот и процедуры лицензирования.
Экспортные квоты на поставки российских товаров по двусторонним ежегодным межгосударственным соглашениям о торговле и сотрудничестве открываются таким же образом, как и в случае поставок не для государственных нужд.
3) Системы ценообразования для поставок на экспорт некоторых видов российских сырьевых товаров и полуфабрикатов (уголь, нефть, природный газ, очищенные нефтепродукты).
4) На основе двусторонних соглашений на взаимной основе не применяются налоги и сборы за транспортировку и таможенную очистку товаров и транзит транспортных средств.
В соответствии со ст. 11 СПС, стороны предоставили друг другу национальный режим в отношении внутренних налогов и сборов, а также законов, правил и требований, касающихся условий реализации импортных товаров, их транспортировки, распределения и использования на внутренних рынках. Исключения из этого режима определяются путем отсылки к п. 8,9,10 ст. III ГАТТ (государственные закупки, субсидирование национальных производителей, установления максимальной цены и количественных ограничений на кинопродукцию).