Правовое регулирование международных торговых отношений (на практике Марокко) Шауки Ахмед

Правовое регулирование международных торговых отношений (на практике Марокко)
<
Правовое регулирование международных торговых отношений (на практике Марокко) Правовое регулирование международных торговых отношений (на практике Марокко) Правовое регулирование международных торговых отношений (на практике Марокко) Правовое регулирование международных торговых отношений (на практике Марокко) Правовое регулирование международных торговых отношений (на практике Марокко) Правовое регулирование международных торговых отношений (на практике Марокко) Правовое регулирование международных торговых отношений (на практике Марокко)
>




Шауки Ахмед. Правовое регулирование международных торговых отношений (на практике Марокко) : ил РГБ ОД 61:85-12/235

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ I. СИСТЕМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕВДУНАРОДНЫХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 14

I. Особенности правового регулирования международных торговых отношений 14

2. Роль международно-правовых норм в системе правового регулирования международных торговых отношений 31

3. Роль международных договоров и обычаев в системе правового- регулирования международных торговых отношений 47

4. Роль международных торговых организаций в системе правового регулирования международных торговых отношений 53

ЧАСТЬ .II ОСОБЕННОСТИ"ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МАРОККО 80

I. Правовое регулирование валютных операций Мароіско 80

2. Правовое регулирование импорта Марокко !'95

3. Правовое регулирование экспорта Мароіско 115

4. Договорно-правовое регулирование внешнеторговых отношений между СССР и Марокко 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

Борьба за упрочение принципов мирного сосуществования, за мир была и остается главным в международном сотрудничестве, в том числе и в международном торгово-экономическом сотрудничестве государств. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко говорил: "Советский Союз искренно предлагает только один путь -путь мирного сосуществования, путь взаимовыгодного международно-го сотрудничества" .

В условиях нынешнего обострения международной обстановки, вызванного экспансионистскими устремлениями империалистических государств, и прежде всего США, торгово-экономические отношения между государетвами различных социально-экономических систем являются важным средством улучшения политического климата Развитие равноправной и свободной международной торговли всегда рассматривалось не только как средство удовлетворения материальных интересов участвующих сторон, но и как важный фактор мира и добрых отношений между государствами, В Декларации "Сохранение мира и международное экономическое сотрудничество", принятой на экономическом совещании стран-членов СЭВ на высшем уровне 14 июня 1984 г., подчеркивалось: "В сфере международных экономических отношений жизнь требует взаимовыгодного и равноправного сотрудничества всех стран. Без этого не может быть создана прочная материальная база для закрепления и углубления разрядки" .

Впервые В.Й.Ленин поставил и положительно решил вопрос о возможности мирного сосуществования социалистической и капита 1 Правда, 1984, 30 апреля. Коммунист, 1984, $9, с.31. листической системы о развитии торговли между ниш. Б политическом отчете Центрального Комитета XI съезду партии (1922 г.) В.И.Ленин указал, что "самые неотложные, насущные, практические и резко обнаруживающиеся за последние годы интересы всех капиталистических держав требуют развития, упорядочения и расширения торговли с Россией" . В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что сами капиталистические страны заинтересованы в установлении и развитии торговых, экономических отношений со страной социализма: "Есть сила больше, чем желание, воля и решение любого из враждебных правительств или классов, эта сила - общеэкономические всемирные отношения, которые заставляют их вступить на этот путь р с нами" .

Международное сотрудничество является единственным возможным решением, обеспечивающим дальнейшее существование человечества. Мир во всем мире может быть обеспечен только посредством сотрудничества всех стран, независимо от их политического и социального строя. Борьба, которую ведет человечество за улучшение своей жизни, для того, чтобы она стала более полноценной, может быть эффективно стимулирована только при наличии такого сотрудничества.

Международная торговля является важной формой мирного сосуществования государств различных политических систем лишь тогда, когда она основана на принципе равенства, является взаимовыгодной. Обязанность государств развивать между собой равноправное торговое сотрудничество является составной частью содержания принципа мирного сосуществования. С развитием междуна родной торговли и расширением международных экономических отношений укрепляются экономические и политические основы мирного сосуществования государств. Возрастает значение международной торговли как важного фактора мирного сосуществования государств с различными социальными системами. Мирное сосуществование укрепляется материально с развитием международной торговли.

Итак, необходимость развития международной торговли исходит из коренных закономерностей нашей эпохи, из ее объективных экономических и политических потребностей.

Развитие торговых отношений между теми или иными государствами и группами государств все чаще влечет за собой научно-техническое сотрудничество, обмен услугами и специалистами, сопровождается развитием культурных связей, сотрудничества в области образования, здравоохранения, права и т.д. и, следовательно, способствует развитию всестороннего сотрудничества между государствами.

Международная торговля, основанная на принципах равенства и взаимной выгоды, содействует повышению благосостояния населения, а потому ее развитие согласуется с требованием ст.55 Устава ООН, в соответствии с которой ООН содействует повышению уровня жизни, полной занятости населения, условиям экономического и социального прогресса и развития, и разрешению международных проблем, в частности в экономической области.

Внешняя торговля позволяет государствам использовать взаимные выгоды и преимущества, которые дает им международное разделение труда. Равноправная, без дискриминации торговля между государствами выгодна каждому из них. Б прямой зависимости от состояния внешней торговли, от развития международной торговли в целом находится экономическое развитие развивающихся стран.

Исключительно велико влияние внешнеторговых связей на их народ I ное хозяйство и его Эффективность .

Внешняя торговля и другие формы экономических связей участвуют в перераспределении национального дохода и оказывают влияние на размеры дохода, используемого в данной стране. Народнохозяйственное значение внешней торговли определяется прежде всего тем, что она обеспечивает поступление из внешних источников отсутствующих или недостающих в стране средств производства (машин, топлива и сырьевых материалов), а такде продовольствия и других товаров для населения.

Усиливающееся влияние внешних экономических связей на развитие национальных хозяйств - одна из важных тенденций экономической яизни современного мира. Возникновение и расширение внешней торговли объективно вызвано потребностями развития человеческого общества и прежде всего производительных сил. Кроме того, им принадлежит важная роль в слолсном и противоречивом процессе сближения народов и стран.

В свою очередь, внешние экономические СВЯ323 находятся иод влиянием многих экономических и политических факторов. В наибольшей степени внешние связи зависят от экономики каждой страны,

1 Этому вопросу уделено большое внимание советскими и зарубежными экономистами. См.: Шагалов Г. Эконошческая эффективность внешней торговли социалистических стран. - Вопросы экономики,1965, J& 6; Смирнов Г. К вопросу об оценке экономической эффективности внешней торговли СССР. - Вопросы экономики,1965,J& 12; Тучкин Г.М, ЭкОНОМИЧеСКаЯ ЭффеКТИВНОСТЬ Внешней ТОРГОВЛИ.-М.,1369;Bcrtraml T.J. Trade and Groirth. Journal of International Kconor.iics,I973, No.O; Vanek J, Economic Growth and International Trade, Quarterly Journal of Kcononics, 1971, No.85; Le commerce international et ses consequonccn sociales et cco П0ІПІП.11СЗ. Sct iinairo syndical regional Paris, 7—10 tlccenbre ІУ 71. Paris, 1973 и др.

от уровня ее развития, структуры, темпов роста, устойчивости. И, конечно, состояние международной торговли лрямо зависит от международного политического климата. Упрочение принципов мирного сосуществования, разрядка международной напряженности создают наиболее благоприятные условия для развития международной торговли.

Особое значение внешняя торговля имеет для развивающихся стран. Это обусловлено: их большой зависимостью от мирового рынка в силу неразвитости экономики и ее структуры, часто с монокультурной специализацией; узостью внутреннего рынка; а также ограниченностью собственных ресурсов для капиталовложений в результате длительной колониальной и экономической эксплуатации их империалистическими государствами. Внешние экономические связи, включая разные формы помощи, являются необходимым условием экономического прогресса этих стран.

Внешняя торговля играет жизненно важную роль в экономическом развитии Марокко, так как она обеспечивает 40 % национального валового дохода. В настоящее время практически нет такой отрасли национального хозяйства, которая не была бы в той или иной степени связана с внешней торговлей, не испытывала бы влияния внешнеэкономических связей. Развитие марокканской экономики и внешней торговли превратилось в единый взаимосвязанный процесс .

Хотя достижение развивающимися странами политической независимости и не привело к изменению их положения в системе международного капиталистического разделения труда, оно позволило им начать борьбу за создание более благоприятных условий для развития своей внешней торговли. Однако внешняя торговля развивающихся стран» как и превде, в основном ориентирована на развитые капиталистические государства, на долю которых приходится 3/4 внешнеторгового оборота стран Азии, Африки и Латинской Америки. Поэтому проблема перестройки международных экономических отношений стала одной из важнейших проблем нашего времени. Главная цель этой перестройки направлена на ликвидацию остатков колониализма, неравноправия, дискриминации и неэквивалентного обмена.

Проблема развития международных торговых . связей между государствами - это вопрос не только политико-экономический, но и юридический: "Международная торговля не может развиваться без международно-правового регулирования. В силу этого развитие международной торговли связано о ее правовым регулированием на международной арене . Поэтому одной из важных задач науки международного права является глубокая разработка правовых проблем международных торговых связей, что способствовало бы совершенствованию международно-правовых форм сотрудничества государств в области мировой торговли и создавало бы более благоприятные условия для ее развития. О важности рассмотрения проблемы торговых отношений государств в международно-правовом аспекте свидетельствует тот факт, что к ним проявляется все более пристальный интерес.

Актуальность темы диссертации определяется растущей ролью ролью развивающихся стран в международных торговых отношениях, их влиянием на международно-правовое регулирование этих отношений, направленное на демократизацию международных экономических отношений, на устранение дискриминации и любых искусственных препятствий для международной торговли, на ликвидацию всех проявлений неравноправия, диктата и эксплуатации в международных экономических отношениях- Суть этой проблемы "состоит в том, -отмечается в заявлении Советского правительства "О перестройке международных экономических отношений", распространенном на XXXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН, - что нынешний характер международных экономических отношений, сложившихся при совершенно иной расстановке мировых сил и отвечающих лишь корыстным интересам империалистических монополий, вступил в противоречие с насущными интересами огромного большинства стран и развитием общей международной обстановки" . Следовательно, одной из важнейших проблем современных международных отношений является перестройка международных экономических отношений на демократической основе, историческая закономерность которой подчеркивается в решениях ХХУІ съезда КПСС2.

Необходимым условием развития равноправных международных торговых связей является соблюдение в практике международно-правового регулирования международных торговых отношений общепризнанных норм и принципов современного международного права. Оформляя в нормативном порядке международные торговые отношения между государствами, международно-правовые нормы и принципы придают этим отношениям стабильный и устойчивый характер, что крайне не обходимо для бесперебойного функционирования всей системы международно-правового регулирования международных торговые отношений.

Несмотря на то, что международно-правовые нормы становятся все более важным средством правового регулирования международных торговых отношений, соответствующие вопросы международно-правового регулирования до сих пор еще недостаточно разработаны в доктрине международного права. Необходимость более подробного рассмотрения проблемы правового регулирования внешнеторговых отношений Марокко в современных условиях определила актуальность избранной темы.

Соответственно, основные цели диссертационного исследования состоят в следующем:

- исследование особенностей системы правового регулирования международных торговых отношений;

- определение места и роли международно-правового регулирования, основу которого составляют международно-правовые нормы, и национально-правового регулирования, основу которого составляют нормы национального права, включая международное частное право, в системе правового регулирования международных торговых отношений;

- выяснение места международно-правовых норм, договорных и обычных, в системе правового регулирования международных торговых отношений;

- определение места и роли международных торговых организаций (в основном по практике КИКТДЦ) в системе регулирования международных торговых отношений;

- анализ и систематизация имеющегося законодательного материала, касающегося регулирования внешнеторговых отношений Марокко;

- исследование договорной практики Марокко в области регулирования межгосударственных торговых отношений (на примере СССР -Марокко).

Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинский метод анализа социальных явлений. С помощью марксистско-ленинской материалистической диалектики ставятся и анализируются основные проблемы диссертации. Используются также присущие юридической науке частно-научные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический. При исследовании системы правового регулирования межгосударственных торговых отношений применяется системный подход.

Теоретической основой диссертации послужили работы основоположников марксизма-ленинизма. Важное значение для правильного исследования вопросов, поднятых в диссертации, имели решения съездов и пленумов ЦК КПСС.

При написании работы автор исследовал международные акты по вопросам международной торговли, принятые в рамках международных организаций, внутреннее законодательство и договорную практику Марокко в области регулирования внешнеторговых отношений.

Автор опирался на теоретические положения и выводы марксистско-ленинской теории государства и права, а также социалистической международно-правовой науки, содержащиеся, в частности, в работах С.С.Алексеева, Л.А.Адексидзе, Г.Е.Еуваилика, В.Г.Еутке-вича, Г.Бургучева, В.А.Василенко, Г.Н.Вельяминова, И.С.Зыкина, В.П.Лисовского, И.И.Лукашука, А.П.Мовчана, Н.В.Миронова, Я.Д.Маковского, А.Н.Талалаева, Г.П.Тункина, Н.Н.Ульяновой, Е.Ї.Усенко и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно яв ляется первым опытом комплексного анализа системы правового регулирования внешнеторговых отношений Марокко на основе марксистско-ленинской методологий Наиболее важными положениями диссертации, которые отражают ее новизну и выносятся автором на защиту, являются:

- определение особенностей системы правового регулирования международных торговых отношений;

- место и роль международно-правовых норм, договорных и обычных, в системе правового регулирования международных торговых отношений;

- роль международных торговых организаций в системе правового регулирования международных торговых отношений;

- анализ законодательных актов Марокко, регулирующих внешнеторговые отношения;

- анализ договорной практики Марокко в области правового регулирования межгосударственных торговых отношений.

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что все более активное участие развивающихся стран, и в частности Марокко, в международных торговых отношениях требует оказания практике научной помощи путем обобщения и критического анализа ее материалов, а также подготовки на этой основе научных рекомендаций.

Сделанные выводы направлены на совершенствование правового регулирования международных торговых отношений, а также на совершенствование законодательства Марокко в области межгосударственных торговых отношений. Результаты исследования могут быть использованы Министерством иностранных дел, Управлением внешней торговли и Бюро валютных операций Марокко

Основные выводы и положения диссертации апробированы в трех докладах на научных конференциях в Киевском государственном университете.

Структура диссертации определяется основными целями и содержанием исследования и включает введение, два части и заключение.

Особенности правового регулирования международных торговых отношений

В рамках интенсификации международных отношений и взаимовыгодного, равноправного международного экономического сотрудничества, охватывающего различные уровни - от отношений суверенных государств до отношений юридических и физических лиц, происходит расширение международных экономических отношений, в том числе и торговых, между государствами с различным социально-экономическим строем и с различными уровнями экономического развития. Характер современных международных торговых отношений, формы их правового регулирования определяются социальным содержанием современной эпохи, эпохи перехода от капитализма к социализму. Международное совещание коммунистических и рабочих партий подчеркнуло, что "...человечество вступило в последнюю треть нашего столетия в обстановке обострения исторического противоборства сил прогресса и реакции, социализма и империализма. Ареной этого противоборства является весь мир, все основные области общественной жизни - экономика, политика, идеология, культура",

В этих условиях ареной борьбы является и правовое регулирование международных торговых отношений. Успешное их развитие зависит от правовых норм, благодаря которым в современных международных торговых отношениях поддерживается определенный порядок, обеспечивается их нормальное функционирование. Следует отметить, что вопрос правового регулирования международных торговых отношений приобрел особую остроту на современном этапе, поскольку внешняя торговля развивающихся стран с прошшленно развитыми капиталистическими странами характеризуется неэквивалентным обменом. "Страна, находящаяся в благоприятных условиях, -писал К.Маркс, - при обмене получает больше труда за меньшее количество труда, хотя эта разница, этот избыток, как вообще это бывает при обмене между трудом и капиталом, прикарманивается одним определенным классом" .

Роль международно-правовых норм в системе правового регулирования международных торговых отношений

Международно-правовая норма - это центральный элемент механизма международно-правового регулирования МТО, За процессом подготовки и создания нормы следует претворение ее в жизнь, в ходе которого и осуществляется непосредственно международно-правовое регулирование МТО.

Международно-правовая норма, как и все юридические нормы, представляет собой прежде всего юридически обязательное правило поведения субъектов определенной системы правового регулирования. Социальная функция международно-правовой нормы - активно способствовать утверждению отношений желаемого образца. Это достигается либо закреплением уже существующего отношения, либо его изменением в желаемом направлении, или установлением нового отношения и ликвидацией ранее существовавшего. В более широком плане норма международного права как и всякая иная юридическая норма, призвана охранять определенную систему общественных отношений .

Следовательно, общепризнанные нормы международного права являются мерой социально-необходимого поведения государств в интересах обеспечения нормального функционирования системы международных торговых отношений.

Создание норм международного права происходит в определенных юридических формах, свойственных современному международному нраву, а именно путем согласования воль государств как суверенных и равноправных субъектов. Оно завершается соглашением, которое фиксирует содержание нормы и ее признание в качестве нормы международного права. В этом процессе воли государств юридически равнозначны. В этой связи справедливо заметил проф. Л.А.Алексидзе: "С юридической точки зрения ...в современных международных отношениях воли различных государств равнозначны и не может быть никакого навязывания воли одного государства другому" .

Правовое регулирование валютных операций Мароіско

Особенности внешнеторговых отношений Марокко тесно связаны с основными направлениями политического и экономического развития страны. Правовое регулирование внешней торговли в значительной степени исходит из насущных задач национальной экономики, а также общих направлений внешней политики страны. На современное состояние права Марокко, в том числе и права, регулирующего внешнюю торговлю, большое влияние оказало право Франции, под протекторатом которой долгое время находилось Марокко.

В 1912 году над Марокко был учрежден режим протектората Франции, который сохранялся до 1956 г. В этот период Марокко сохраняло, определенную самостоятельность во внутренних делах, а его внешние связи и оборону осуществляло по своему усмотрению государство-метрополия.

Режим протектората сопровождался усилением проникновения иностранного капитала и формированием колониальной структуры народного хозяйства, для которой характерно преобладание сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности . В период французского колониального господства Марокко отводилась роль поставщика во Францию сырья и продовольствия и импортера французских промышленных потребительских товаров. Такая схема экономических связей, оставшаяся в значительной степени и после достижения политической независимости, позволяла иностранному капиталу, французскому в частности, и в новых условиях использовать традиционные методы колониальной эксплуатации страны, приспособив их к новой политической обстановке.

Завоевание политической независимости Марокко не означало немедленной ликвидации зависимости от бывшей страны - метрополии в силу исторически сложившейся и закрепленной империализмом хозяйственной отсталости этой страны. В руках бывших колонизаторов остались многочисленные валютно-финансовые, технологические и прочие важные средства давления, а также тесные связи с реакционными кругами национальной буржуазии, позволявшие создать целый ряд препятствий на пути полного освобождения угнетенного народа .