Ответственность в международном атомном и международном космическом праве Сидорова Татьяна Юрьевна

Ответственность в международном атомном и международном космическом праве
<
Ответственность в международном атомном и международном космическом праве Ответственность в международном атомном и международном космическом праве Ответственность в международном атомном и международном космическом праве Ответственность в международном атомном и международном космическом праве Ответственность в международном атомном и международном космическом праве Ответственность в международном атомном и международном космическом праве Ответственность в международном атомном и международном космическом праве Ответственность в международном атомном и международном космическом праве Ответственность в международном атомном и международном космическом праве
>



Сидорова Татьяна Юрьевна. Ответственность в международном атомном и международном космическом праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : СПб., 2004 171 c. РГБ ОД, 61:05-12/550

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и основания ответственности в международном атомном и международном космическом праве 14

1. Понятие и юридическая природа международной ответственности 14

2. Правовое регулирование ответственности в международном атомном и международном космическом праве 38

3. Основания ответственности в международном атомном и международном космическом праве 52

Глава 2. Субъекты ответственности в международном атомном и международном космическом праве 71

1. Понятие субъекта ответственности в международном атомном и международном космическом праве 71

2. Государства как субъекты ответственности в международном атомном и международном космическом праве 82

3. Международные организации как субъекты ответственности в международном атомном и международном космическом праве 92

Глава 3. Формы ответственности в международном атомном и международном космическом праве 105

1. Понятие форм и видов международной ответственности 105

2. Формы нематериальной ответственности в международном атомном и международном космическом праве 117

3. Формы материальной ответственности в международном атомном и международном космическом праве 121

4. Процессуальные вопросы применения форм ответственности в международном атомном и международном космическом праве 125

Заключение 142

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Международное атомное и международное космическое право можно назвать относительно новыми отраслями международного права. Появившись в XX веке, они не только строились на уже сложившихся принципах и общепризнанных нормах международного права, но и сами оказали заметное влияние на международное право, в целом.

Не в последнюю очередь это касается вопросов международной ответственности. Возникают новые направления национальной деятельности, опасность которых для окружающих такова, что даже принятие всех необходимых и возможных мер безопасности не исключает причинение ущерба, причем ущерба значительного по своему размеру. Потребность защиты интересов как государств, так и других субъектов (в том числе, физических и юридических лиц), привела к разработке и принятию универсальных международных договоров в этой сфере. Появились даже специальные термины: «абсолютная ответственность», «объективная ответственность», которыми многие исследователи ошибочно называют любую ответственность в атомном и космическом праве.

Вместе с тем развитие международных отношений и сотрудничество приводит к появлению новых проблем, которые требуют разрешения. Не только в российской, но и в иностранной литературе установление норм о международной ответственности за противоправное поведение и правомерную деятельность называют одним из направлений развития международного права. При этом на наш взгляд работа по совершенствованию международно-правового регулирования вопросов международной ответственности должна вестись без разделения на ответственность за противоправное поведение и правомерную деятельность. Иначе неизбежно доми нирование того или иного направления, что мы и можем наблюдать в настоящее время в работе Комиссии международного права ООН.1

Понимая международное право как систему, т.е. совокупность норм, взаимосвязанных между собой и регулирующих отношения, можно предположить, что несение ответственности в отраслях международного права должно строиться на общих принципах или нормах ответственности в международном праве. Однако когда ведут речь об ответственности в международном атомном и международном космическом праве, то имеют ввиду ответственность за правомерную деятельность. Такая ответственность не просто вменяется без вины, но и может носить ограниченный с точки зрения ущерба, подлежащего возмещению, характер. Это, в свою очередь, позволяет некоторым исследователям либо делать вывод о том, что подоб-ная ответственность является позитивной (перспективной) , либо, что она вообще не имеет с институтом ответственности ничего общего. Кроме того, все осложняется еще и тем, что круг субъектов несения ответственности в международном атомном и международном космическом праве не совпадает с кругом субъектов международного права. Дело в том, что помимо традиционных для международных отношений субъектов — государств и межгосударственных организаций - в отношения, регулируемые рассматриваемыми отраслями, могут вступать неправительственные организации, физические и юридические лица различных государств. Для них так же может возникнуть эксцесс деятельности, влекущий ущерб, и в этом случае необходимо решать вопрос о возложении на них обязанностей по его возмещению, т.е. ответственности.

Такое положение ответственности в указанных отраслях усугубляется еще и тем, что в международном праве отсутствуют универсальные договорные нормы, которые бы определяли общие начала ответственности и были бы применимы к любым международным отношениям. Следует надеяться, что ситуация здесь может измениться в лучшую сторону в связи с принятием Комиссией Проекта статей об ответственности государства за международно-противоправные деяния, одобренного во втором чтении Комиссией международного права ООН на 53-ей сессии 31 мая 2001 г. Отметим, что и сами отношения в области международного атомного и космического права меняются. В двусторонних отношениях некоторые универсальные принципы получают новую интерпретацию, отмечается «коммерциализация» данных отраслей.

Сложившаяся ситуация подвигла нас на исследование юридической природы и особенностей международной ответственности в названных двух отраслях международного права. При этом исследуются как общие нормы об ответственности, сложившиеся в практике международных отношений, хотя и не нашедшие договорного закрепления, так и опыт отраслевого международного сотрудничества в указанных областях. Следовательно, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью определить место ответственности за деятельность в исследуемых отраслях в международном праве, ее юридическую природу.

Объектом исследования являются международные отношения по возмещению ущерба, причиненного в результате осуществления правомерной деятельности по мирному использованию ядерной энергии и исследованию и использованию космического пространства.

Предметом исследования является определение понятия ответственности в международном атомном и международном космическом праве, оснований такой ответственности, ее субъектного состава, форм и видов, а также порядка ее несения.

Основными целями исследования являются установление в международном атомном и международном космическом праве:

а) юридической природы ответственности в международном атомном и космическом праве;

б) признаков ответственности в случае причинения вреда правомерной деятельностью;

в) сходства и различия между несением ответственности за причинение ядерного ущерба и ущерба при исследовании и использовании космического пространства.

Для достижения указанных целей решаются следующие задачи:

1) рассмотреть понятие, юридическую природу и признаки международной ответственности, выработанные наукой международного права, отраженные в международных документах, деятельности международных органов1 и организаций;

2) установить содержание ответственности в международном атомном и международном космическом праве;

3) выявить круг международных правовых норм, регулирующих ответственность в названных двух отраслях международного права;

4) определить основания ответственности;

5) установить круг субъектов, несущих ответственность;

6) выявить виды международной ответственности в международном атомном и международном космическом праве;

7) сравнить формы международной ответственности в международном атомном и международном космическом праве;

8) осуществить исследование порядка несения международной ответственности в этой области. Для решения поставленных задач используются следующие методы научного познания:

1) исторический метод позволяет выявить признаки международной ответственности, выделяемые в науке международного права в разное время ее развития, проследить их изменение и отражение в правовом регулировании;

2) сравнительный метод, с помощью которого в данной работе устанавливается сходство и различие ответственности в международном атомном и международном космическом праве с общим институтом международной ответственности и между собой; различных форм международной ответственности, используемых в отраслях международного права; общее и особенное в несении международной ответственности различными субъектами;

3) дедуктивный метод используется при установлении признаков ответственности в международном атомном и международном космическом праве, поскольку они выводятся из общих признаков международной ответственности, а также в рассуждениях о видах и формах ответственности в указанных отраслях;

4) анализ и синтез помогают установить существенные для международной ответственности признаки, их отражение в международном регулировании, содержания международной ответственности в данной области, порядка несения международной ответственности.

Разработанность темы. Общими вопросами международной ответственности занимались такие известные международники как В.А. Василенко, Ю.М. Колосов, П.М. Курис, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, В.А. Мазов, Н.А. Ушаков. В работах указанных авторов проводилось ис следование института международной ответственности, чаще всего безотносительно к какой-либо отрасли международного сотрудничества. Вопросами ответственности в международном космическом и атомном праве занимались B.C. Верещетин, Г.П. Жуков, А.И. Иойрыш, С.А. Малинин, Е.С. Молодцова, Ю.В. Петровский, СБ. Раскалей, А.А. Рубанов. Однако они исследовали ответственность только в какой-то определенной отрасли международного права (атомное право, космическое право, экологическое право), не пытаясь сравнить нормы об ответственности в указанных отраслях между собой, установить связи между ними и институтом ответственности общего международного права. В их работах не были учтены такие новые тенденции в развитии международных отношений в атомном и космическом праве, как активизация деятельности межгосударственных организаций и проблемы их ответственности, участие в отношениях физических и юридических лиц различных государств и возможность возложения ответственности на них, причинение трансграничного ущерба и ущерба окружающей среде и т.д.

Кроме того, в ходе исследования использованы работы следующих ученых: Д. Анцилотти, Э.Х. Аречаги, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко Я. Броунли, Р.Л. Боброва, В.А. Вадапаласа, P.M. Валеевым, Л.Н. Галенской, Р.А. Каламкаряна, Г.И. Крудюкова, А.П. Мовчана, Л.А. Моджорян, В.А. Мусина, Т.Н. Нешатаевой, Л. Оппенгейма, А.С. Пирадова, Г.И. Тункина, СВ. Черниченко и др.

Основной интерес к исследованию вопросов ответственности приходится на 50-70 гг. XX века. Однако отдельные аспекты затрагиваются и в современных исследованиях, например, выполненных В.М. Болдиновым, Инь Юй Хай, А.В. Жук, Е.Г. Лаверычевым, Д.В. Чикановым.

Научная новизна исследования заключается в том, что ответственность в международном атомном и международном космическом праве здесь рассматривается как явление частное (специфическое), по отноше нию к международной ответственности вообще, т.е. имеющее одинаковые с ней природу и признаки, но обладающие рядом черт, которые мало изучены в литературе. В работе устанавливается это сходство и различие; исследуются различные основания ответственности, включая правомерное поведение субъекта, причинившее вред.

В частности, рассматриваются вопросы, не получившие серьезного изучения в науке международного права: последствия причинения трансграничного ущерба и его возмещение, несение ответственности в указанных отраслях межгосударственными организациями и их членами, импле-ментация ответственности, включая ее гарантирование с помощью страхования.

Кроме того, следует отметить, что новые тенденции в развитии отношений, регулируемых международным атомным и космическим правом, заставляют поставить вопрос о новом исследовании и пересмотре существующих норм международного права. В космическом праве основной такой тенденцией выступает коммерциализация исследования и использования космического пространства. В этом смысле положения Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 года уже не вполне адекватны складывающимся отношениям.

В международном атомном праве действует целый комплекс международных договоров, устанавливающих ответственность: Брюссельская конвенция об ответственности операторов ядерных судов от 25 мая 1962 года; Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 года (в редакции Протокола от 12 сентября 1997 года); Конвенция об ответственности в отношении третьих лиц в области ядерной энергии от 29 июля 1960 г. (с изменениями, внесенными Дополнительным Протоколом от 28 января 1964 г. и Протоколом от 16 ноября 1982 г.); Конвенция о гражданской ответственности в области морских пе ревозок ядерных материалов 1971 года. Основным аргументом в пользу пересмотра является недостаточность и неоперативность возмещения. Как отмечают М. Эльбарадей, Э. Ногугу, Дж. Рэймс, Чернобыльская авария показала, что существующий конвенционный механизм не гарантирует быструю и скорую компенсацию из-за ограниченной сферы применения конвенции, узкого понимания ущерба и низкого уровня возмещения. Произошедшие после этого и происходящие в настоящее время изменения этой системы регулирования не нашли еще своего отражения в научных исследованиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственность в международном атомном и космическом праве имеет свою специфику, в значительной степени отличающую ее от ответственности в других отраслях международного права. В первую очередь, это то, что ответственность носит абсолютный характер, т.е. означает безусловное обязательство оператора возместить причиненный вред. В международном атомном праве такая ответственность наступает, в том числе, при отсутствии вины. В международном космическом праве абсолютная ответственность запускающего государства предусмотрена за вред, причиненный на поверхности Земли и воздушному судну в полете, а виновная ответственность — за вред, причиненный одним космическим объектом другому космическому объекту. Ответственность за ущерб третьим лицам в атомном праве возмещается в любом случае, а в космическом, только если причинен вне космического пространства, т.е. на поверхности Земли или в воздушном пространстве.

В указанных отраслях международного права ответственность носит ограниченный характер. В атомном праве она была ограничена конвенционно и на протяжении последних десятилетий наблюдается тен денция к постепенному увеличению пределов ответственности (в настоящее время максимальный предел 300 СПЗ). В космическом праве ответственность изначально не была ограничена, но использование такого средства, как страхование, привело к тому, что гарантировано не полное возмещение ущерба, а в установленном в договоре страхования размере (в РФ — от 10 до 40 млн. долларов США для каждого запуска).

3. В исследуемых отраслях ответственность несут специфические субъекты. Нормативные акты закрепляют, что в международном атомном праве ответственность несет оператор, в международном космическом праве - запускающее государство или межгосударственная организация, в космическом праве; однако коммерциализация космической деятельности требует пересмотра этого положения и установление ответственности для определенного субъекта, например, по аналогии с атомным правом, запускающей организации, что позволит переложить груз ответственности на тех субъектов, которые собственно и занимаются космической деятельностью, а государству оставить роль гаранта несения ответственности указанными субъектами;

4. В международном атомном и космическом праве деятельность, в результате которой может быть причинен ущерб, ведут различные субъекты. Особое место среди них занимают межгосударственные организации. Такое положение связано с бытующим до сегодняшнего дня мнением, что сами межгосударственные организации не могут нести ответственность, а она возлагается солидарно на государства-члены. С этим нельзя согласиться. В первую очередь ответственность должна нести сама межгосударственная организация, а ответственность государств-членов может быть солидарной и субсидиарной.

5. Размещение ядерного оружия и его испытание в космическом пространстве запрещено международным правом. Однако нет прямого запрета на использование ядерных источников энергии в космосе. В случае причинения ущерба космическим объектом с ядерным источником энергии возникает вопрос, какие нормы будут регулировать эти отношения. По мнению диссертанта, если причиняется ядерный ущерб, то в любом случае ответственность наступает в соответствии с нормами атомного права.

6. В международном атомном праве в настоящее время действует комплекс международных договоров, устанавливающих ответственность в данной сфере. Российская Федерация не связана международными обязательствами ни по одному из этих договоров. Анализ двусторонних договоров показывает, что вопросам ответственности там не уделяется внимания. Если учесть еще и отсутствие внутреннего российского законодательства об ответственности за ядерный ущерб, то налицо правой вакуум в данной сфере. Представляется, что присоединение и скорейшая ратификация универсальных договоров Российской Федерацией позволили бы исключить проблему ответственности за ядерный ущерб в случае его причинения. Учитывая, что нормы перечисленных универсальных договоров могут непосредственно применяться и к внутренним отношениям, одновременно можно было бы решить и проблему пробелов российского законодательства.

Реализация ответственности в международном атомном и космическом праве строится на системе ее гарантирования. Чаще всего им выступает страхование. В основном страхование осуществляется юридическими лицами и предполагает возмещения ущерба в определенной договором страхования сумме. Поскольку ущерб, причиняемый в результате атомной или космической деятельности, может иметь катастрофические последствия, то, на наш взгляд, лучшим выходом было бы создание государственных фондов, в которых аккумулируются средства, идущие на погашение ущерба, возникшего в результате космической деятельности. В том случае, если речь идет о сотрудничестве государств и совместной экс плуатации космических объектов, то фонд может стать межгосударственным.

Практическая значимость. Выводы и предложения, сформулированные в процессе исследования, могут быть использованы: при подготовке международных универсальных и двусторонних договоров; в процессе реализации существующих норм международного права; в научных исследованиях; в учебном процессе по курсу «Международное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и на кафедре международного права Юридического института Красноярского государственного университета, где проведены ее обсуждение и рецензирование.

Положения диссертации применяются при чтении курса лекций по международному праву, при разработке практических заданий для семинарских занятий по международному праву для студентов Юридического института Красноярского государственного университета. Кроме того, положения диссертации используются при подготовке спецкурса «Ответственность в международном публичном и частном праве».

Понятие и юридическая природа международной ответственности

Ответственность в международном праве применяется не одну тысячу лет, но до настоящего времени нет единого мнения, что же представляет собой ответственность, какова ее природа.

Современное международное право, основываясь на принципах Устава ООН, содержит нормы, регулирующие неблагоприятные последствия, возникающие для государства в случае определенного его поведения. Если такое поведение нарушает нормы международного права, последствия, наступающие для государства, называют международной ответственностью. Этот подход получил свое распространение в теории. Например, Г.И. Тун-кин отмечал, что международно-правовая ответственность — это юридические последствия нарушения норм международного права.1 И.И. Лукашук, также отмечает, что принципы и нормы о юридической ответственности определяют юридические последствия поведения субъекта. Н.А. Ушаков писал: «... несоблюдение государством международно-правовых предписаний влечет определенные юридические последствия, включая индивидуальное или коллективное принуждение со стороны других государств. Указанные юридические последствия составляют содержание понятия... международной ответственности...». Я. Броунли полагал, что международную ответственность можно рассматривать как явление, сопутствующее материальным нормам и связанное с предположением, что действия и бездействие могут квалифицироваться как неправомерные в свете норм, устанавливающих права и обязанности. Иными словами «правовые принципы ответственности рассматривают существо и последствия неправомерных действий и, в частности, вопрос о выплате компенсации за причиненный ущерб»1. А. Фердросс писал о том, что субъект, нарушивший нормы международного права несет ответственность перед потерпевшим субъектом, что связано с существованием обязанности государства соблюдать нормы международного права.2

Таким образом, чаще всего международную ответственность связывают с нарушением норм права - в первую очередь, норм международного права. Однако существует и более широкий подход, когда международная ответственность - следствие нарушения, пренебрежения обязанностями со стороны субъекта международного права. Так полагают Д. Анцилотти3, Ч. Хайд4.

На сегодняшний день можно с уверенностью отметить, что любое поведение государства, значимое для мирового сообщества, влечет какие-либо правовые последствия - благоприятные или неблагоприятные для этого государства. Неблагоприятность этих последствий означает возложение на субъекта дополнительной обязанности, претерпевание лишений «личного» или имущественного характера.

Понятие субъекта ответственности в международном атомном и международном космическом праве

В современной науке международного права понятие субъекта международного права и субъекта международной ответственности не совпадают.

В теоретической литературе различают узкий и широкий подход к понятию субъекта международной ответственности. В узком смысле субъектом международной ответственности называют только государства, в широком в их число включают и иных субъектов. В международном праве нет конкретных договорных норм, устанавливающих международную ответственность. Комиссия международного права ООН, разработавшая Проект статей об ответственности государства за международно-противоправные деяния, неоднократно подчеркивала, что данные статьи касаются только ответственности государств за международно-противоправное деяние.1 В ст. 1 Проекта прямо сказано, что каждое международно-противоправное деяние государства влечет за собой междуна-родную ответственность этого государства. Глава II Проекта названа «Присвоение поведения государства» и содержит нормы, устанавливающие правила, по которым можно судить о том, когда деяние совершает государство, ни о каком ином субъекте международного права как субъекте международной ответственности в Проекте не говорится.

В другом документе — Проекте статей о предотвращении трансграничного вреда от опасных видов деятельности, одобренном Комиссией международного права ООН на 53-ей сессии 11 мая 2001 г.1, также в качестве субъектов ответственности называются государства. В соответствии со ст. 3 этого Проекта Государство происхождения обязано принять все надлежащие меры для предотвращения значительного трансграничного вреда или, в крайнем случае, минимизации его риска.2

Подобная точка зрения - отнесение к субъектам ответственности только государств - присутствует и в научной, и в учебной литературе по международному праву, например, в «Курсе международного права» 1990 года.3.

Рассматривая международную ответственность, Э.Х. де Аречага анализирует ответственность именно государств в самых различных ее аспектах (государство - государство, государство - частное лицо и т. д.).

Я. Броунли также не ставит вопроса о субъектах международной ответственности. Он исходит из того, что международную ответственность несут государства, посвящая рассмотрению этих вопросов часть своего курса международного права.5 Многие авторы изначально ограничивают поле своего исследования только ответственностью государств.

Проект статей о предотвращении трансграничного вреда от опасных видов деятельности, одобренный

Понятие форм и видов международной ответственности

Одной из основных целей международной ответственности является восстановление первоначального положения, существовавшего до факта, повлекшего ответственность субъекта. Разумеется, что причиненный вред может охватывать как материальный ущерб, так и ущерб нематериальной (моральной) стороне потерпевшего субъекта. Следовательно, все последствия, составляющие содержание международной ответственности, можно разделить на материальные и нематериальные. Деление самой ответственности на материальную и нематериальную является традиционным для советской и российской науки международного права. Для обозначения последней используют и другие термины: моральная, политическая. А иногда различают моральную и политическую ответственность разделяют.1 Не все исследователи с этим соглашаются. Так, критикуя это мнение, Г.И. Тункин отмечал, что моральная ответственность может пониматься как не правовая, а связанная с нарушением норм международной морали. Содержание же такой ответственности состоит в неком политическом акте, что заставляет считать ее политической. Хотя и политическая ответственность несет в своем названии неправовое содержание. И, кроме того, Г.И. Тункин полагал, что любая ответственность государства имеет политический характер.2

Не сомневается в наличии политической ответственности и Ю.М. Колосов. Он выводит это из того, что нарушение или несоблюдение норм международного права во взаимоотношениях государств причиняет политический ущерб. Такую ответственность он называет политической, поскольку именно она присутствует в публичных отношениях. Моральная же ответственность проявляется в частно-правовых отношениях.

По его мнению, наряду с политической и моральной существует еще и материальная ответственность, если речь идет о нарушении материальных интересов.1 Однако в настоящее время проводить разграничение ответственности на политическую и моральную по названному критерию вряд ли можно считать необходимым. Учитывая природу и направление регулирования международных договоров об ответственности в международном атомном и международном космическом праве, в разделении ответственности на политическую и моральную также утрачивается смысл.

Кроме того, следует уточнить, что моральная ответственность имеет некоторые связи с моралью и нравственностью как социальными, но не правовыми категориями. Использование одновременно и термина «моральная ответственность», и термина «политическая ответственность» может внести ненужную путаницу. Наличие юридической ответственности не исключает того, что субъект международного права может нести и другую социальную ответственность. При рассмотрении вопроса об основаниях международной ответственности уже отмечалось, что причиненный поведением субъекта вред может быть разделен на материальный и нематериальный. Учитывая цели, которые преследует институт международной ответственности, можно еще раз подчеркнуть, что логичнее разделять ответственность на следующие виды: материальная и нематериальная.

Это подтверждается и традиционным для теории международного права выделением различных форм международной ответственности. Разделение международной ответственности на такие виды осуществляется в зависимости от характера причиненного ущерба. Другим критерием выде ления различных видов ответственности является присутствие на ответственной стороне нескольких субъектов. С этой точки зрения можно выделить солидарную и долевую ответственность. Такое выделение можно проследить и в научной литературе, и международных документах. При этом большее распространение получила именно солидарная ответственность, при которой каждый из участников несет ответственность в полной мере с правом последующего регресса к другим участникам. Использование долевой ответственности не является распространенным из-за сложности выяснения размера ответственности каждого из субъектов.

В отличие от деления ответственности на материальную и нематериальную выделение солидарной ответственности можно проследить по содержанию международных договоров. Так, например, в соответствии с Конвенцией о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г. предусматривает, что если два государства или более совместно производят запуск космического объекта, они несут солидарную ответственность за любой причиненный ущерб. Принципы, касающиеся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве, принятые Резолюцией 47/68 Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1992 г., распространяют действие данной конвенции (в том числе, относительно солидарной ответственности) на совместный запуск космического объекта с ядерными источниками энергии.

По Договору аренды комплекса «Байконур» между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан 1994 г.1 в случае, когда запуск космического объекта осуществляется Россией совместно с другими странами, последние несут солидарную ответственность за любой причиненный ущерб.