Международно-правовые нормы по защите озонового слоя Земли и их осуществление (На примере РФ и США) Левицкая Евгения Викторовна

Международно-правовые нормы по защите озонового слоя Земли и их осуществление (На примере РФ и США)
<
Международно-правовые нормы по защите озонового слоя Земли и их осуществление (На примере РФ и США) Международно-правовые нормы по защите озонового слоя Земли и их осуществление (На примере РФ и США) Международно-правовые нормы по защите озонового слоя Земли и их осуществление (На примере РФ и США) Международно-правовые нормы по защите озонового слоя Земли и их осуществление (На примере РФ и США) Международно-правовые нормы по защите озонового слоя Земли и их осуществление (На примере РФ и США) Международно-правовые нормы по защите озонового слоя Земли и их осуществление (На примере РФ и США) Международно-правовые нормы по защите озонового слоя Земли и их осуществление (На примере РФ и США) Международно-правовые нормы по защите озонового слоя Земли и их осуществление (На примере РФ и США) Международно-правовые нормы по защите озонового слоя Земли и их осуществление (На примере РФ и США)
>




Левицкая Евгения Викторовна. Международно-правовые нормы по защите озонового слоя Земли и их осуществление (На примере РФ и США) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:00-12/664-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика международно-правовой защиты озонового слоя Земли 12

1.1 История возникновения проблемы истощения озонового слоя Земли и международно-правовые вопросы её урегулирования. .. .... 12

1.2 Венская Конвенция об охране озонового слоя Земли 1985 г... 26

1.3 Монреальский протокол по веществам, разрушающим

озоновый слой 1987 г. и последующие поправки к нему 37

Глава 2. Международный контроль за соблюдением режима защиты озонового слоя Земли 55

2.1 Понятие, формы и методы международного контроля и его роль в осуществлении международно-правовых норм по охране окружающей среды 55

2.2 Механизм контроля за выполнением обязательств по защите озонового слоя. Функции международных организаций по обеспечению контроля. 72

Глава 3. Осуществление международно-правовых норм по защите озонового слоя Земли во внутригосударственном праве 81

3.1 Законодательство и практика США по выполнению международно-правовых норм по защите озонового слоя Земли . ......81

3.2 Реализация международно-правовых норм по защите озонового слоя Земли в законодательстве и практике РФ. 100

Глава 4. Взаимосвязь защиты озонового слоя Земли с решением иных глобальных экологических проблем 129

4.1. Изменение климата — новый виток в решении общепланетарной проблемы загрязнения атмосферы. 129

4.2 Инициативы широкого международного сотрудничества- партнерства и усиление международного контроля - наиболее перспективные тенденции в решении глобальных экологических проблем 149

Заключение , 169

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе поступательного развития современной цивилизации человечество постоянно преобразует окружающую среду с целью повысить качество жизни общества. Однако результатом подобных преобразований подчас становятся непредвиденные пагубные последствия, которые не только влияют на жизнь и здоровье человека, но и являются прямой угрозой существованию всего живого.

В современных условиях достижение целей сиюминутной экономической выгоды всё чаще приводит к резкому обострению экологической ситуации в мире, когда проблемы взаимоотношений человека и окружающей его среды приобретают глобальный характер.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своём ежегодном докладе справедливо отметил, что изменения в окружающей среде не признают национальных границ и представляют собой одну из самых серьёзных проблем, связанных с глобализацией всех мировых процессов1.

В качестве одного из проявлений деформации окружающей среды под воздействием активной деятельности человека, способной вызвать смещение глобального экологического равновесия на планете следует рассматривать разрушение озонового слоя Земли.

Существование проблемы истощения озонового слоя Земли под воздействием хозяйственной деятельности человека на сегодняшний день мало у кого вызывает сомнение. Доказано, что от наличия необходимой концентрации озона в стратосфере зависит не только защита поверхности Земли от жесткого ультрафиолетового излучения Солнца, грозящего гибелью всему

1 См.: Кофи А. Аннан. Предотвращение войн и бедствий: глобальный вызов растущих масштабов// Доклад о работе ООН за 1999 год. Нью- Йорк. 1999. С.93.

5 живому, но и формирование климата планеты. Разрушение озонового слоя ведет к усилению парникового эффекта и смещению глобального равновесия среднемировых температур, которое способно вызвать непредсказуемые по своему характеру и масштабу последствия, резко и необратимо изменить весь привычный уклад жизни человека на Земле.

Опыт международно - правового регулирования озонового кризиса явился по сути первым примером эффективного объединения усилий мирового сообщества для решения глобальной экологической проблемы. Этот факт делает необходимым изучение положений международно-правовых соглашений по защите озонового слоя (прежде всего - Венской конвенции по защите озонового слоя 1985 г. и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой 1987 г.) и их реализации в международном и национальном праве. Всестороннее изучение данного опыта с выявлением всех позитивных и проблемных моментов делает возможным его дальнейшее использование при решении других экологических проблем.

Актуальность темы исследования подтверждается потребностью дальнейшего развития и совершенствования международно-правовых и внутригосударственных норм, направленных на обеспечение реализации международных соглашений по защите озонового слоя Земли.

Степень разработанности темы. Проблема международно-правовой защиты озонового слоя Земли является слабо разработанной как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Нет ни одной монографии в области международного права, специально посвященной данному вопросу. В работах отечественных авторов отдельные аспекты озонового кризиса рассматриваются в основном в рамках естественных наук, либо как часть международно-правовой защиты атмосферного воздуха: Виноградов С. В. Международное право и защита атмосферы (Москва, 1987), Кароль И. Л. "Озонный щит Земли и человек" (1992), Мизун Ю. В., Мизун Ю. Г. "Озонные дыры и гибель человечества?" (Москва, 1998) и др.

В зарубежной литературе проблема защиты озонового слоя рассматривается преимущественно в общественно - политическом и технологическом разрезе: Ш. Роун "Озоновый кризис : пятнадцатилетняя эволюция глобальной экологической опасности" (Москва, 1993), либо содержит детальный правовой анализ законодательства и национальных программ стран, являющихся лидерами по сокращению озонразрушающих веществ ( прежде всего США): Р. Мартинеу, Д. Новелло "Комментарий к Закону Соединенных Штатов о чистом воздухе "(1998).

В процессе подготовки диссертации были изучены и использованы труды российских специалистов в области международного и экологического права -И. А. Башмакова, К. А. Бекяшева, Р. М. Валеева, Б. В. Ерофеева, Г. В. Игнатенко, О. Е. Колбасова, И. И. Котлярова, Л. А. Лазутина, И. И.Лукашука, С. А. Малинина, Ю. В. Марченко, В. Д. Писарева, В. И. Романова, А. А. Соловьянова, А. Н. Талалаева, Р. М. Тимербаева, А. С. Тимошенко, О.И. Тиунова, Н. А. Ушакова, О.Н. Хлестова и др. Диссертант обращался также к трудам зарубежных авторов, имеющим отношение к различным аспектам решения проблемы озонового слоя - В. Бир, А. Вуд, И. Гаско, Т. Кин, Д. Макконки, В. Моравецкого,, П. Радойнова, и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение и систематизация имеющегося опыта международно-правового регулирования проблемы защиты озонового слоя на основе анализа международно-правовых соглашений и практики их реализации на международном и национальном уровне, выявление пробелов в данном вопросе, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию правовых норм по защите озонового слоя, а также осмысление наиболее перспективных тенденций в решении глобальных экологических проблем как на международном, так и на внутригосударственном уровне.

Исходя из данной цели диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

исследование истории развития озонового кризиса и существующих международных механизмов по его разрешению ;

анализ содержания существующих международных соглашений по защите озонового слоя Земли, а также международной практики их реализации, выявление имеющихся в данной области пробелов;

раскрытие понятия, форм и методов международного контроля, применяемых в процессе осуществления международно-правовых норм по защите окружающей среды;

раскрытие взаимосвязи озонового кризиса с проблемой глобального изменения климата планеты, определяющей общность в их решении международно-правовыми и внутригосударственными средствами;

анализ зарубежного и отечественного законодательства по защите озонового слоя, его соответствие положениям международно-правовых документов, принятых в данной области, а также разработка предложений по дальнейшему совершенствованию нормативно -правовых актов РФ по осуществлению международных норм в данной области;

выработка единого системного комплексного подхода для решения глобальных экологических проблем на основе имеющегося опыта международно- правового сотрудничества по защите озонового слоя Земли;

- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию
международно-правовых механизмов защиты озонового слоя Земли, а
также отечественного законодательства в данной области.

Объектом диссертационного исследования являются отношения государств, международных оргшшзаций подрегулированию защиты озонового слоя Земли, определяемые международными соглашениями, принятыми государствами по данному вопросу - Венской конвенцией 1985 г., Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой 1987 г.

с последующими поправками к нему , а также практикой реализации положений этих документов на международном и внутригосударственном уровнях.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что она является первым в отечественной науке международного права комплексным монографическим исследованием проблемы международно-правовой и внутригосударственной защиты озонового слоя Земли. Важными аспектами новизны являются также выявление основных направлений международного сотрудничества по защите озонового слоя и механизма их реализации на международном и национальном уровнях. В диссертации впервые исследован правовой аспект взаимосвязи двух проблем общепланетарного значения — озонового кризиса и глобального изменения климата, а также выявлены наиболее перспективные подходы к решению глобальных экологических проблем в целом.

Новизна диссертационного исследования заключается в разработке следующих положений, выносимых на защиту.

1. Несмотря на прогрессивный характер международно -правовых документов по защите озонового слоя Земли, в процессе их дальнейшего развития и применения возникают сложности, связанные с преобладанием экономических и политических интересов некоторых государств, являющихся сторонами Венской конвенции 1985 г. и Монреальского протокола 1987 г., над природоохранными целями этих соглашений. В связи с этим при осуществлении и дальнейшем совершенствовании положений данных международных документов, в диссертации делается вывод о необходимости проведения государствам в международных отношениях, связанных с защитой озонового слоя Земли, взвешенной политики, основанной на создании справедливых и равных условий для всех стран—участниц этих соглашений при выполнении ими взятых на себя обязательств.

  1. В работе выявлена общность правовых подходов к международно-правовому регулированию двух взаимосвязанных глобальных проблем - озонового кризиса и изменения климата Земли, которые являются проявлениями одной главной проблемы - глобальной проблемы вредного антропогенного воздействия на окружающую среду. На основании этого делается вывод о наличии тенденции формирования универсального международно-правового механизма их регулирования, а также о возможности создания в будущем единого международно-правового акта, посвященного регулированию этих проблем. В дальнейшем данный международно-правовой механизм мог бы быть использован мировым сообществом для решения иных широкомасштабных задач, возникающих в области охраны окружающей среды;

  2. Исследование защиты озонового слоя Земли показало, что для более эффективного решения данной проблемы, а также иных глобальных экологических проблем, необходимо применение комплексного подхода. Такой подход на наш взгляд, заключается в сочетании межгосударственного и неправительственного сотрудничества в данной области. Для этой цели в работе предлагается с одной стороны усилить роль механизма международного контроля путем создания специального контрольного органа в системе ООН, который бы осуществлял контроль за выполнением всех природоохранных международно-правовых соглашений, а с другой -максимально использовать опыт широкого международного сотрудничества-партнерства на неправительственном уровне, примером которого является деятельность Международной корпорации по защите озонового слоя (ICOLP).

4. Изучение законодательства РФ по защите озонового слоя
Земли и законодательства США выявило, что нормы американского

внутригосударственного права максимально соответствуют положениям международно-правовых соглашений по данной проблеме и решениям Совещаний Сторон этих документов. Системе американского законодательства присущи такие особенности как наличие специального нормативно-правового документа, посвященного проблеме озонового слоя, обладающего высшей юридической силой; детальная регламентация всех сторон хозяйственной жизни общества, так или иначе связанные с применением озонразрушающих веществ (ОРВ); существование сбалансированной системы льгот и ограничений в данной сфере, позволяющей избежать проблем реализации международно-правовых норм по защите озонового слоя. По сравнению с американским, российскому законодательству не свойственен систематизированный подход к регулированию отношений, связанных с защитой озонового слоя, а имеющиеся нормы имеют скорее общий характер, разбросаны по различным нормативным актам, что затрудняет работу правоприменителя. В работе сделаны конкретные предложения по совершенствованию федерального законодательства и практики его применения в данной области. Методологическая и теоретическая основа диссертации. При написании работы использовались сравнительно- правовой метод научного исследования и метод формальной логики, метод сочетания теории международных отношений и международно-правового подхода, а также метод системно-структурного анализа.

Практическая значимость исследования. Предложения и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании международно-правовых норм по защите озонового слоя Земли и механизмов их реализации, при разработке федеральных и региональных нормативно-правовых актов, а также в учебном процессе, при чтении курсов "Международное право", "Экологическое право РФ", при

11 разработке и чтении специальных курсов, подготовке учебных пособий, относящихся к международному праву окружающей среды.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях, а также использовались на проходившей в г. Казани в мае 1997г. конференции "Распространение знаний о международном гуманитарном праве".

Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

История возникновения проблемы истощения

Атмосферный воздух играет огромную роль для обеспечения жизнедеятельности человеческого общества. По своим естественным свойствам воздух и его отдельные компоненты широко используются в процессе производства материальных благ, являясь в силу этого ценнейшим природным ресурсом, роль которого постоянно возрастает.

Важное значение для поддержания жизни на нашей планете имеет слой озона, защищаюіций живые организмы от вредоносного действия ультрафиолетового излучения Солнца.

Привлечение внимания мировой науки к озоновому слою следует отнести к началу 70-х годов нашего века, когда были открыты иные, кроме известного с 1930 года кислородного цикла реакционной способности озона английского учёного Чепмена, фотохимические циклы образования и разложения озона в стратосфере. В 1971 году почти одновременно в научных журналах появились две статьи - Пауля Крутцена /ФРГ/ и Гарольда Джонсона/США/, посвященные одной и той же проблеме. Тема обеих статей была одинаковой: угроза слою озона как результат деятельности человека.1

Исследования этих учёных показывали, что окислы азота /NOx/, составляющие большую часть отработанных газов, выбрасываемых в стратосферу во время полётов реактивных самолётов, служат катализаторами цепной химической реакции разложения озона. Если в результате человеческой деятельности количество окислов азота возрастёт выше определённого уровня, равновесная концентрация озона начнёт падать.1 Принимая во внимание тот факт, что в то время многие государства планировали активное развитие сверхзвуковой стратосферной авиации /проходили испытания англофранцузский "Конкорд", советский ТУ-144, были намечены разработка и выпуск стратосферных лайнеров в США/, Крутцен и Джонстон оценили ожидаемое количество полетов на рубеже 80-х годов в несколько сотен в сутки.

Затем ими было подсчитано общее число молекул NOx, которое в результате этого окажется в стратосфере. Итог оказался сенсационным. Результаты расчётов показывали, что попавшего таким образом в стратосферу количества окислов азота будет достаточно, чтобы уже в начале 80-х годов равновесная концентрация озона в стратосфере уменьшилась на несколько десятков процентов. Это была серьёзная цифра, угрожавшая необратимыми последствиями для климатического баланса Земли.2

Сенсационное открытие Крутцена - Джонстона очень скоро стало достоянием общественности и в 1972 году правящие круги США были вынуждены принять правительственную программу исследований, посвященную климатическим эффектам воздействия полётов стратосферной авиации /СИАП/ и выделить около 100 млн. долларов на комплексные исследования с целью выяснить к 1974 году степень влияния выбросов двигателей сверхзвуковых самолетов на озон и аэрозольные составляющие стратосферы и последствия этого влияния для климата и биосферы. Проведенные в рамках этой программы многочисленные эксперименты и модельные расчёты показали, однако, что даже при ожидавшемся тогда большом числе полётов стратосферной авиации, уменьшение озона в стратосфере должно быть очень малым и не оказывающим существенного влияния на климатические условия планеты.

Понятие, формы и методы международного контроля и его роль в осуществлении международно-правовых норм по охране окружающей среды

В современных условиях развития международного права все большее значение приобретает реализация принципа добросовестного выполнения государствами принятых на себя обязательств (принципа pacta sunt servanda) - а также повышение эффективности норм международного права.

Важность соблюдения государствами принципа pacta sunt servanda подчеркнула комиссия международного права, указав в ст. 20 Проекта Конвенции об ответственности государств, что "нарушение государством международного обязательства, предусматривающего специально установленное поведение государства, налицо, когда поведение этого государства не соответствует поведению, предусматриваемому этим обязательством".1

Закон РФ "О международных договорах РФ" от 16.07.95 также подчеркнул, что Российская Федерация "выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств".

Несмотря на признание всеми государствами принципа pacta sunt servanda в международной практике широко применяются специальные меры обеспечения выполнения обязательств с целью повышения эффективности международно-правовых норм. Такими мерами являются: международно- правовые гарантии; международно-правовой контроль; образование и деятельность специальных международных органов, способствующих реализации договора; принятие специальных обязательств в соответствии с требованиями соглашений общего характера по политическим и иным вопросам; заключение дополнительных договоров на основе соглашений по специальным вопросам и т.д. Значение международного контроля для обеспечения правопорядка и законности как нового института международного права в современных условиях постоянно возрастает. Это обуславливается расширением сотрудничества государств во всех сферах политической, экономической, социально-культурной жизни, усложнением международных проблем, многие из которых приобретают на сегодняшний день глобальный характер.2

В международно-правовой литературе вопросы международного контроля рассматривались не раз, однако, встречающиеся определения различны.

Международный контроль представляет сравнительно новый институт международного права, объектом которого являются весьма разнообразные международные отношения, регулируемые нормами международного права, а также соответствующая деятельность государств по соблюдению международных обязательств и обеспечению международного правопорядка.

В международно-правовой литературе вопрос о международном контроле исследуется в основном применительно к отдельным отраслям и институтом международного права, либо при анализе деятельности международных организаций.3 Вместе с тем, исследования отдельных признаков, элементов, относящихся к сущности международного контроля в целом, имеет очень важное теоретическое и практическое значение.

Законодательство и практика США по выполнению международно-правовых норм по защите озонового слоя Земли

Для того, чтобы достигнуть реального сокращения озонразрушающих веществ (ОРВ) отдельные государства внедрили требования, предъявляемые Монреальским Протоколом в положения своего внутреннего законодательства.

Поскольку именно США впервые привлекли внимание мирового сообщества к проблеме истощения озонового слоя и начали разработку путей выхода из данного кризиса, в том числе и на внутригосударственном уровне, представляется оправданным подробнее рассмотреть имплементацию норм Монреальского протокола на примере законодательства Соединенных Штатов Америки.

Начало нормативно-правовому регулированию использования озонразрушающих веществ в США было положено ещё до принятия Венской Конвенции 1985 года и протоколов к ней. В 1978 г. нормами Закона о контроле за токсичными веществами (TSCA) было запрещено изготовление, импорт, обработка (включая и обработку на экспорт) галогенизированных хлорфторалкалоидов (известных также как хлорфторуглероды или ХФУ), а также их использование в аэрозольной упаковке и торговля. Агентством по охране окружающей среды США (USEPA) были предусмотрены лишь несколько случаев "необходимого использования". Одновременно Управление Пищевых и Лекарственных препаратов (FDA) опубликовало заявление, что, любой пищевой, лекарственный, косметический препарат или устройство с самораспыляющимся контейнером, содержащее ХФУ, объявляется незаконным и нарушает федеральный закон о пищевых, лекарственных и косметических препаратах, пока этот препарат не войдет в список льготных и одобренных FDA как "необходимые"1.

Однако, несмотря на эти первые попытки законодательного решения проблемы до подписания Венской конвенции 1985 года, а затем последующего протокола и принятия поправок к Закону о чистом воздухе (Закон) в 1990-1995гг., США не предприняли ни одной решительной санкции в отношении вредных выбросов озонразрушающих газов, способствующих, кроме всего прочего, возникновению парникового эффекта.

Программа США по реализации норм международных документов по защите озонового слоя Земли на федеральном уровне нашла своё отражение в поправках к Закону о чистом воздухе (Закон) 1990-1995 гг. и в распоряжениях Агентства по охране окружающей среды (USEPA). На уровне отдельных штатов, однако, никаких законодательных программ по защите озонового слоя нет.

Правовой титул VI к Закону о чистом воздухе.

Общая информация. Правовой титул VI к Закону, принятый в качестве поправки в 1990 году был адресован тому, что конгресс определил как "два отдельных, но тесно связанных между собой глобальных кризиса окружающей среды ... разрушение озонового слоя в стратосфере и обширное неконтролируемое глобальное изменение климата, связанное с усилением парникового эффекта".