Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса Барри Сайфулае

Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса
<
Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса
>




Барри Сайфулае. Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2001 207 c. РГБ ОД, 61:02-12/440-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава І:Международные принципы правового регулирования дистанционного зондирования Земли из космоса. 13

1. История разработки принципов дистанционного зондирования Земли

2. Предмет регулирования принципов дистанционного зондирования Земли из космоса. 46

3.Суверенитет государств над их природными ресурсами и свобода

дистанционного зондирования территорий зарубежных государств. 52

Глава II: Правовой режим распространения данных дистанционного зондирования Земли из космоса. 62

1 .Свобода распространения данных ДЗЗ из космоса на международной арене. 62

2.Проблема защиты интеллектуальной сюбственности в сфере ДЗЗ из космоса. 71

3 .Проблема международной ответственности в области ДЗЗ из

Глава III: Международное сслгрудничество в области ДЗЗ из космоса.- 90

1. Сферы и формы применения систем ДЗЗ из космоса. 90

2. Двух и многосторонние соглашения в области ДЗЗ из космоса.—103

3.Коммерциализация деятельности в сфере ДЗЗ из космоса. 107

4.Использование ДЗЗ в сфере международного контроля за соблюдением договорных обязательств 113

5.Проблема создания международной организации по ДЗЗ из космоса. 123

Глава IV: Национальное законодательство в области ДЗЗ из космоса и перспектив превращения принципов ДЗЗ в юридически обязательные нормы международного права. 134

1.Национальные системы и программы дистанционного зондирования Земли из космоса. 134

2.Правовые ограничения дистанционного зондирования земли, связанные с интересами национальной безопасности и внешней политики. 152

3. Международно-правовые перспективы принципов дистанционного зондирования Земли. 161

Заключение. 166

Приложение. 171

Библиография. 192

Введение к работе

Человечество занято решением серьезных проблем, связанных с обеспечением постоянно растущего населения Земли основными жизненно необходимыми средствами в надлежащем объеме, в частности продовольствием, жильем, чистой и здоровой окружающей средой и соответствующим образованием.

Только устойчивое развитие, другими словами — процесс удовлетворения текущих потребностей человечества без ущерба для жизнедеятельности будущих поколений, дает возможность надеяться на сохранение мира во всем мире. Концепция устойчивого развития тесно связана с возможностями экосистем, которые физически лимитируют пределы экономического развития; и это понятие можно иначе сформулировать как максимально возможные темпы потребления ресурсов и удаления отходов, поддерживаемые на постоянной основе в определенном регионе планирования без ущерба для его производительности и целостности экологии.

Все государства должны взять на себя политические, социальные и экономические обязательства с целью установления глобальных партнерских отношений для обеспечения устойчивого развития и справедливого распределения имеющихся ресурсов.

Множество выгод человечеству сулит космическая техника как одно из величайших достижений XX века и как одно из средств обеспечения значительного вклада в устойчивое развитие.

В настоящей работе основное внимание уделяется некоторым важнейшим социально-экономическим выгодам, получаемым от космической деятельности, в частности от наблюдения Земли из космоса, услуг спутниковой связи и навигации, а также от космических исследований.

В настоящее время широкое распространение получило применение данных дистанционного зондирования Земли, получаемых с помощью спутников в сфере научных исследований, практической и коммерческой деятельности. Она представляет интерес, как в глобальном плане, так и на региональном, национальном и местном уровнях, поскольку при этом данные наблюдения Земли активно используются в самых различных областях, в том числе для прогнозирования погодных явлений, стихийных бедствий и рационального использования земных ресурсов. Коммерциализация дистанционного зондирования со спутников расширяет масштабы и повышает потенциал предоставляемых пользователям услуг при одновременном снижении стоимости систем и услуг дистанционного зондирования. Например, глобальные наблюдения из космоса проводятся приблизительно каждые три часа в рамках Всемирной службы погоды Всемирной метеорологической организации (ВМО). Эти наблюдения передаются в центры обработки данных, в которых составляются прогнозы погоды на период от суток до недели. Однако для точных прогнозов требуется большое число наблюдений земной системы и их интеграция на международном уровне.

Речь идет о таких спутниках, как «Insat-2E» (Индия), ADEOS-II (Япония), «Ресурс Ф-1» и «Ника Кубани» (Российская Федерация), ЕОХ — AM/EOS-PM и СНЕМ (Соединенные Штаты), NPOESS/EPS (Соединенные Штаты), «Sea Wifs» (Соединенные Штаты), «Энвисат» (Европейское космическое агентство) и «Скаймед космо» (Италия)1.

С помощью установленных на них приборов будут собираться также данные о концентрации и распределении парниковых газов, аэрозоля, озона, химическом составе атмосферы и о солнечном излучении, которые необходимы для построения более совершенных глобальных моделей изме 1 См. Документ ООН A/CONF.184/3. —Р. 23.

нения климата.

С помощью находящихся на орбите спутников через геостационарные и полярно-орбитальные платформы осуществляются важные глобальные наблюдения структуры и динамики атмосферы, температуры поверхностного слоя морской воды, поверхностных параметров, осадков, характеристик поверхности суши и отдельных химических веществ в атмосфере. К числу таких спутниковых систем относятся GMS, GOES, GOMS, «Insat» и «Meteosat», а также серия метеорологических спутников «Meteor» и NOAA-AVHRR, «Инсат», «Метеосат», серия спутников наблюдения Земли, включая «Fengyun» (Китай), Irs (Индия), «Laud-sat» (Соединенные Штаты), SPOT (Франция), «Ресурс-01» (Россия), «Сич» и «Океан» (Украина)1, и международная программа «Природа», а также спутник слежения за океаническими течениями ТОРЕХ («Poseidon») (США — Франция). Недавно благодаря запуску спутников ERS-1 и ERS-2 (ЕКА), SIR-L/X-SAR (Германия — Италия), JERS (Япония) и «Radarsat» (Канада)2 стало возможным осуществлять картирование требуемой части земной поверхности через облачный покров или в ночное время и получать новую информацию, в частности о геологических особенностях, топографии, структуре атмосферы, морском льде, обезлесении, прибрежных зонах, океанографии, а также сельскохозяйственные данные. Современный этап развития космических средств дистанционного зондирования Земли характеризуется ростом числа и многообразием спутников ДЗЗ, выводимых на низкие полярные и геостационарные орбиты. В настоящее время свыше 15 стран располагают собственными космическими системами дистанционного зондирования, а общее число одновременно функционирующих спутников ДЗЗ достигает нескольких десятков. Самое высокое пространственное распространение этих систем, как и всей остальной космической деятельности, началось во времена холодной войны и диктовалось в основном соображениями национальной безопасности. Международное правовое сообщество реагировало на это обсуждением вопросов права и равноправия в связи с дистанционным зондированием. В результате пришли к выводу, что, хотя технология дистанционного зондирования определяется национальными нуждами и целями, эта деятельность в силу своего характера является глобальной и протекает одновременно в двух различных правовых режимах: в космосе и на Земле. В итоге был разработан правовой режим — принципы, касающиеся дистанционного зондирования Земли из космического пространства, в которых учитывались как международные, так и национальные интересы, равноправие, а также интересы зондируемых и зондирующих государств. Эти первые правовые шаги позволили установить некоторые основополагающие принципы, которыми государства приняли решение руководствоваться.

Актуальность темы исследования, данной темы состоит в разработке проблемы международно-правового регулирования деятельности государств в области ДЗЗ из космоса. В наши дни вопрос о международно-правовых аспектах ДЗЗ из космоса приобретает еще более важные значение, чем в XX столетии1. Проблемы, связанны с ДЗЗ, носят сложный характер, теория и практика не всегда последовательны, однако главная тенденция состоит в признании необходимости соблюдения международных обязательств и сотрудничества государств по всем вопросам развития мирового сообщества, в признании примата международного права на территории любого государства.

Поскольку космос все реже оценивается со стратегической точки зрения и гораздо чаще рассматривается сегодня, исходя из его потенциального значения для целей развития, традиционные и новые космические технологии успешно используются для решения общих региональных и глобальных проблем. Тем не менее, еще только предстоит в полном объеме реализовать потенциальные возможности космической техники для экономического и социального развития ряда развивающихся стран.

Ускорение социально-экономического развития в результате использования космической техники может быть достигнуто за счет активизации международного сотрудничества.

В 90-х годах в связи с расширением использования ДЗЗ из космоса с появлением коммерческих целей возникли новые проблемы международно-правового регулирования такой деятельности. Это-важные вопросы правовой защищенности коммерческих данных дистанционного зондирования: проблема использования в коммерческих целях разведывательных спутников, с высокой разрешающей способностью в видимом диапазоне, перспективы правового регулирования деятельности частных коммерческих систем ДЗЗ из космоса.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном правовом анализе состояния и перспектив развития норм международного права, относящихся к деятельности ДЗЗ из космоса, с целью разработки рекомендаций, направленные на совершенствование и# правового регулирования в данной области. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1- Обосновывается необходимость создания максимума открытости всей системы ДЗЗ из космоса, т.е. свободного доступа всех государств, прежде всего развивающихся стран к данным ДЗЗ из космоса на основе соответствующих двух- и многосторонних соглашениях.

2-Обеспечения гарантии, что каждому государству, чья территория будет подвергаться дистанционному зондированию, будет предоставлен доступ к полученным данным по их природным ресурсам на основе первоочередности и, конечно, до того, как эти данные станут достоянной широкой публики по в взаимному согласованию.

3- неограниченное право со стороны государств, территория которых подвергается разведке из космоса, получать, по их желанию, доступ к соответствующим данным.

4- В диссертации рассматривается вопрос о путях превращения принципов ООН, касающихся ДЗЗ, в юридически обязательные нормы международного права, а также о перспективах с создания в рамках ООН международной организации или органа по ДЗЗ из космоса.

5- Решение вопрос о допустимости передачи данных ДЗЗ о частных лицах государственным органом и о том, могут ли такие сведения быть признаны в качестве доказательства в суде. Положительный ответ на этот вопрос создал бы искушение широкого применения зондирования для надзора за гражданами под предлогом соблюдения общественного порядка. Может встать вопрос и об обеспечении доступа граждан к информации, накапливаемой на них через возможности ДЗЗ в административных органах. При этом необработанные данные зондирования не должны рассматриваться как административная информация.

6- Обеспечение соблюдение прав зондируемого объекта на интеллектуальную собственность в их частную жизнь.

Научная новизна диссертации состоит, в комплексом исследовании правовой основы деятельности в области дистанционного зондирования Земли из космоса как на международном, так и на национальном уровнях.

Научная новизна проявляется также во всестороннем рассмотрении основных проблем, связанных с использованием информации, полученной в результате ДЗЗ из космоса, в свете соблюдения принципа суверенитета государств над своими природными ресурсами.

Практическая значимость исследования состоит в выработке научных аргументов относительно необходимости совершенствования международных норм, регулирующих космическую деятельность в области дистанционного зондирования Земли из космоса.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографии.

Во введении отмечается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, освещается его нормативная база и научная новизна.

Первая глава "Правовой режим ДЗЗ из космоса". В ней рассматривается история разработки принципов ДЗЗ из космоса в рамках ООН. В ходе историко-правового исследования освещается поиск компромисса двух противоположных подходов: полной свободы зондирования территорий зарубежных государств из космоса и необходимости соблюдения принципа суверенитета государств над своей территорией, включая природные ресурсы и информацию о них при осуществлении такой деятельности.

Вторая глава "Правовой режим распространения данных ДЗЗ из космоса ".

В ней рассматриваются два подхода систем доступа к информации, полученной в результате ДЗЗ из космоса: Во первых это система открытого доступа к такой информации всех государств. Все пользу приводятся следующие аргументы: свободное распространение данных о природных ресурсах провозглашается в принципах одобренных Генеральной Ассамблей ООН; режим ограничения распространения информации может послужить созданию монополии развитых государств на данные космической разведки; разделение данных на кусочки информации по линиям государственных политических границ является финансово нецелесообразным и научно-технически несостоятельным.

Во вторых- это подход, при котором выдвигается требование "предварительного согласия" зондируемого государства на распространение информации о его природных ресурсах. При этом акцент делается на необходимость руководстве принципом суверенитета государств над своими природными ресурсами, в том числе и над информацией о них.

В главе рассматривается проблема соотношения систем свободного доступа к информации, полученной в результате деятельности по ДЗЗ из космоса, с существующими способами защиты такой информации от несанкционированного ее использования в ущерб интересам государства, территория которого подверглась зондированию из космоса.

В главе второй исследуются вопросы международной ответственности государств за ущерб, причиненный в результате распространения информации в области ДЗЗ из космоса.

Все рассмотренные в главе второй вопросы имеют особое значение в связи с предстоящей в будущем международно-правовой регламентацией всех аспектов деятельности ДЗЗ из космоса, включая распространения полученной информации.

Третья глава " Международное сотрудничество в области ДЗЗ из космоса".

В данной главе отмечается важное значение сотрудничества государств в сфере ДЗЗ из космоса для охраны окружающей среды а также и контроля за рациональным использованием природных ресурсов.

Диссертант рассматривает существующие международно-правовые соглашений в области ДЗЗ, программ по контролю за теми или иными областями хозяйственной деятельности многих стран.

В условиях бурной коммерциализации и приватизации в сфере ДЗЗ из космоса исследуются проблемы, связанные с лицензированием деятельности частных компаний в этой области, а также с их допуском к получаемой государствами информации.

В главе также ставится вопрос о случаях допустимости использования государствами своих спутников для контроля за территорией зарубежных государств.

Диссертант исходил из правомерности использования спутникового наблюдения за территорией зарубежных государств с целью контроля за соблюдением ими международных договоров в сфере разоружения, разведывательной деятельности в военных целях, борьбе с распространением наркотиков, а также борьбе с международным терроризмом. В главе исследуется проблема о целесообразности создания международной организации по ДЗЗ из космоса.

Четвертая глава "Национальное законодательство в области ДЗЗ из космоса и перспектив превращения принципов ДЗЗ из космоса в юридически обязательные нормы международного права".

В данной главе исследуется национальное законодательства различных стран, в сфере ДЗЗ из космоса, детально оценивается их лицензионная деятельность в области ДЗЗ из космоса. Дело в том, что специфика такой деятельности как дистанционное зондирование, требует четких правовых рамок с учетом национальной безопасности государств.

Автором главы делается вывод о том, что в настоящее время нет сколько-нибудь четких и детально регламентирующих деятельность по ДЗЗ международно-правовых норм, которые позволили бы осуществлять согласованную политику всех государств в этой области на благо всего человечества.

Диссертантом высказывается идея разработки на основе существующего национального законодательства и международной практики юридически обязательных принципов ДЗЗ из космоса.

При написании диссертации диссертант использовал теоретические положения, содержащиеся в работах российских ученых, юристов международников, таких как: М.Н. Копылов, В. М. Постышев, И.И. Котляров, И.М. Вашкевич ,А.В. Яковенко ,О.Л. Пудовкин ,Л.А. Афанасьева, Ю.М. Колосов ,С.Г. Сташевский ,Г.П. Жуков ,В.С. Вещунов, Ю.П. Клиенко , B.C. Верещетин ,Е.П. Каменетцкая , В.И. Ляпунов и др.

В работе использованы также труды иностранных ученых, специализирующихся в области международного права таких, как: А.Абиодун , А. Кисе, А. Флурини, А. Юнг, Б. Эдельман, Б. Мариэтта, В. Копал, Г. Фишер, Г. Я Таубенфельд, Гуен Куок Динг , Д. Габринович , Е. Макуинни, Е. Олдридж, Е. Галловей, Ф. де Графф, Ж.П. Панкрасио, К.М. Габринович, Л. Пейрефит ,М. Ж. Марков, М. Барр, М. Бредли, Мирэй Кустон, Петерсон, К. Шрогль, Н. Яцентуляна , К. Карлик , К. Куистол, К. Псайнер ,Райт М., Смит М., С. Куртэ, С. Дойл, С. Герриер , У. Томсон , Э.

История разработки принципов дистанционного зондирования Земли

Международно-правовые проблемы дистанционного зондирования Земли имеют важное политико-правовое значение в наше время. От решения этих проблем во многом зависит, будет ли новая область применения космической техники служить целям подъема уровня жизни людей на Земле, средством сотрудничества между странами и народами или же превратится в новую сферу конкуренции и вражды между странами, в источник новых конфликтов, обострения международной обстановки.

Следует отметить, что с самого начала включения в повестку дня Комитета ООН по космосу вопросов, связанных с дистанционным зондированием Земли, наряду с научно-техническими и организационными аспектами этого вида космической деятельности были подняты проблемы юридических последствий, которые могла бы повлечь за собой эта новая сфера космической деятельности. Проблема была впервые затронута на созванной ООН в 1968 г. в Вене международной конференции по исследованию и мирному использованию космического пространства. Участники ее признали важность разработки прочного юридического и политического обоснования этого явления для получения практической выгоды1.

Спустя год, в резолюции 2600 /ХХ1У/ от 16 декабря 1969 г. ГА ООН впервые поставила вопрос о космической деятельности в этой резолюции, между прочим, предлагалось государствам-членам ООН, имеющим опыт в использовании технологии ДЗЗ, поделиться с теми государствами, которые повестки дня, не смог уделить должного внимания юридическим вопросам ДЗЗ. Не смог он также и дать ответ Рабочей группе по дистанционному зондированию Земли, запрашивающей его мнение в связи с рассмотрением комплекса вопросов ДЗЗ на се сессиях. Однако такое положение вещей отнюдь не означало отсутствия интереса к разработке юридических проблем ДЗЗ1.

Примером большой заинтересованности стран в рассмотрении юридических проблем ДЗЗ является факт представления в органы ООН предложений о путях решения этих вопросов, включая проекты принципов, которые должны были бы регулировать деятельность государств в области дистанционного зондирования Земли, проекты соглашений» ряд других предложений, которые ярко свидетельствовали об актуальности постановки и необходимости скорейшего решения правовых проблем ДЗЗ.

Советская делегация в 1973г. на второй сессии рабочей группы по дистанционному зондированию Земли в предварительном плане сформулировала принципы, призванные регулировать деятельность государств в области ДЗЗ. В результате напряженной борьбы делегаций Советского Союза и других социалистических стран, поддержанной большинством развивающихся стран, Генеральная Ассамблея в своей резолюции 3182, принятой на XXVIII сессии в 1973 году, рекомендовала Юридическому подкомитету на его следующей сессии в ответ на просьбу рабочей группы по дистанционному зондированию Земли с помощью спутников высказать свое мнение относительно правовых последствий обследования земных ресурсов с помощью спутников дистанционного зондирования. Рассмотрению юридических проблем ДЗЗ в рамках Юридического подкомитета способствовал и тот факт, что к этому времени ряд стран — членов Комитета ООН по космосу внесли документы, содержащие проекты международных соглашений и принципов, которые могли бы быть положены в основу разработки универсального международно-правового режима деятельности государств в этом виде применения космической техники. В частности, такие проекты были представлены делегациями Аргентины, Бразилии, Франции и Советского Союза. Таким образом, тринадцатая сессия Юридического подкомитета, проходившая с 6 по 31 мая 1974 г., имела все необходимые основания для плодотворной работы по формулированию юридических принципов ДЗЗ.

В 1973 г. Генеральный Ассамблея предложила Юридическому подкомитету рассмотреть запрос рабочей группы, в котором содержались вопросы юридического обоснования космической разведки со спутников.

В 1973 г. СССР представил модель проекта принципов использования государствами космической технологии для изучения земельных ресурсов. В том же году Франция представила текст проекта принципов ДЗЗ из космоса.

В 1974 г. эти два проекта были объединены и представлены, как совместный проект Франции и Советского Союза. Юридический подкомитет, однако, не смог рассмотреть его из-за других приоритетных вопросов в его повестке. Позднее в том же году Аргентина и Бразилия представили ГА текст договора по ДЗЗ из космоса. Этот проект был представлен на рассмотрение на сессии Юридического подкомитета, которая должна была состояться в 1975 г. Этот совместный проект был предложен вместо более ранних предложений Аргентины и Бразилии.

.Свобода распространения данных ДЗЗ из космоса на международной арене

Практика свободного и неограниченного обмена метеорологическими данными существует в отношениях между государствами уже более столетия Однако в последние годы произошли важные изменения в международных соглашениях, регулирующих использование метеорологических данных и в толковании понятия «свободный и неограниченный обмен».

Под воздействием двух проблем в виде растущих национальных задолженностей и увеличившейся экономической ценности всех видов данных национальные органы власти во многих странах склоняются к идее превратить национальные метеорологические службы (НМС) в самоокупающиеся организации. Это привело к тому, что ряд национальных служб организовали торговлю данными. В некоторых случаях эти продажи обеспечивают «по меньшей мере, от 5 до 10 процентов их оперативных бюджетов». Вопрос о том, должна ли этим заниматься национальная служба, затрагивает различные основополагающие концепции касающиеся собственно взаимоотношений между государственным и частным секторами. Так, например, Соединенные Штаты выступают за разделение этих двух секторов, оставив предпринимательские рыночные виды деятельности такие, как услуги с добавленной стоимостью и виды деятельности по распространению информации, за частным сектором. Другие государства придерживаются иной точки зрения, в соответствии с которой национальные агентства вправе заниматься приносящей доход деятельностью с целью вернуть затраты.

Согласно западноевропейской практике, с пользователей данными погоды взимается плата за такие данные, и служба погоды считает это справедливым механизмом распределения расходов. В Соединенных Штатах пользователи получают такие данные по стоимости их репродуцирования. В соответствии с этой точкой зрения данные считаются общественным благом, и в связи с этим они должны производиться для собственных нужд правительства: в любом случае их предоставление другим пользователям не сопряжено с расходованием значительных средств. Национальная служба погоды Соединенных Штатов стала опираться в своей деятельности на коммерческих распространителей данных с добавленной стоимостью и других распространителей информации о погоде, превратив их в составную часть общей системы служб погоды. Согласно точке зрения европейцев, предприниматели частного сектора конкурируют с НМС. Если возможность получать данные имеют провайдеры частного сектора, то они препятствуют осуществлению этими службами возможности вернуть расходы на эксплуатацию своей национальной инфраструктуры сбора данных. По мнению западно-европейщев, именно расходы на дальнейшую эксплуатацию этих систем оправдывают данную позицию.

Сферы и формы применения систем ДЗЗ из космоса

Спутниковое дистанционное зондирование обладает рядом уникальных преимуществ по сравнению с альтернативными средствами сбора данных, такими как воздушные и наземные обследования, что превращает его в идеальный инструмент для удовлетворения некоторых информационных потребностей в различных областях. В целом эти преимущества связаны с меньшими затратами, на формирование изображений; скоростью и относительной простотой получения космических изображений; высокой периодичностью сбора данных, что ведет к получению текущей, т.е. самой актуальной информации, гомогенностью сбора данных, которая достигается за счет использования одного и того же инструмента для сбора данных по крупным районам, более совершенным охватом собираемых данных, особенно в том, что касается отдаленных районов и более крупных регионов, пространственной непрерывностью наблюдений.

Многочисленные некоммерческие спутниковые системы постоянно получают изображения крупных районов Земли. Заархивированные данные представляют собой ценный источник согласованной информации, которая позволяет производить ретроспективные (по временным рядам) исследования.

В настоящее время благодаря развитию информационных систем и созданию сети «Интернет» с архивами спутниковых изображений можно легко ознакомиться даже из отдаленных точек, что делает такие изображения более доступными для пользователей из самых различных стран мира.

Преимущества спутников дистанционного зондирования проявляются не только применительно к географически крупным (например, общенациональным) областям интересов, как это имело место на первоначальном этапе, но и применительно к небольшим участкам, площадью несколько квадратных километров, как об этом свидетельствует недавнее создание коммерческих спутников дистанционного зондирования с высокой разрешающей способностью.

Эти коммерческие системы специально предназначены для пользователей, которым требуется информация об относительно небольших районах, когда получение данных, особенно их неоднократное получение при помощи использования воздушных судов, не будет экономически эффективным в результате значительных неизменных издержек на проведение таких воздушных полетов.

В настоящее время широко признается тот факт, что многие экологические проблемы являются глобальными по своему масштабу и выходят за рамки национальных границ. В силу этого решения, направленные на устранение этих проблем, не могут приниматься изолированно. Спутниковые системы дистанционного зондирования зачастую представляют собой единственный источник данных, который позволяет составить всеохватывающее, комплексное мнение, отвечающее требованиям масштаба стоящих проблем.

С учетом широкого круга источников изображений, получаемых с помощью дистанционного зондирования, сферы применения таких систем наблюдения Земли весьма разнообразны: сельское хозяйство, например обнаружение заболеваний сельскохозяйственных культур, оценка потребностей в воде и прогнозирование урожая, обнаружение пожаров и иных опасностей и слежение за ними, мониторинг и оказание помощи в случае стихийных бедствий, экологический мониторинг, особенно контроль за нефтяными разливами и загрязнением, рациональное использование прибрежных ресурсов и инжинеринг, информация о земной поверхности и другие продукты для городского и регионального планирования, безопасность судоходства, топографическое картирование в больших масштабах, гидрологический мониторинг городских и других водосборов, сооружение объектов, например дорог, трубопроводов, энергетических линий и других объектов инфраструктуры, оценка для целей проведения переписей и налогообложения, а также имущественная оценка, туризм и отдых, коммерческие операции и маркетинг, включая исследования рынка и демографические показатели, правоохранительная деятельность, операции по поддержанию мира и наблюдение за выполнением договоров и т.д.