Международно-правовое регулирование морской деятельности в акваториях Южного океана Векслер, Михаил Владимирович




Векслер, Михаил Владимирович. Международно-правовое регулирование морской деятельности в акваториях Южного океана : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Ун-т Дружбы народов им. П. Лумумбы.- Москва, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/3028-8

Введение к работе

Актуальность темы определяется постоянно растущей ролью Южного океана в сфере морской деятельности различных стран мира. В последнее время вопрос об использовании ресурсов и пространств его акваторий, представляющих естественное продолжение Атлантического, Тихого и Индийского океанов вплоть до линии антарктической конвергенции, входит в число приоритетных направлений морской политики многих государств. Южный океан относится к самым продуктивным зонам Мирового океана, геологические исследования материка Антарктида и антарктического шельфа свидетельствуют о наличии нефти и газа, редкоземельных металлов, позволяющих рассматривать Антарктику в качестве потенциального источника минеральных и энергетических ресурсов. Вблизи Южного океана проходят важнейшие морские коммуникации, уникальная экосистема Антарктики представляет особый интерес с научной точки зрения. В этой связи в регионе переплетаются интересы практически всех круп-пых морских держав, развивающихся стран, рассматривающих Антарктику в качестве перспективного объекта применения концепции «общего наследия человечества», а также по особому ставится вопрос об экологической безопасности, военном, хозяйственном и научном использовании Южного океана.

В международно-правовом аспекте актуальность темы еще более возрастает вследствие того, что срок действия существующего Договора об Антарктике от 1 декабря 1959 г., заложившего основы правового режима антарктических территорий и омывающих их акваторий Южного океана, подходит к моменту, когда участвующие в нем страны должны определить свое отношение к нему.

Целью исследования является изучение особенностей международно-правового режима Южного океана, связанной с ними специфики форм и методов правового регулирования профилирующих видов морехозяйственной деятельности, выявление основных тенденций развития межгосударственных отношений в регионе. Автором определяется правовая сущность основных принципов международно-правового режима Южного океана применительно к регулированию главных видов морепользопания в регионе.

В задачи исследования вошло рассмотрение процесса становления и анализ правого содержания ключевых принципов, определяющих правовой режим акваторий Южного океана, исследование нормотворческой деятельности государств-участников Консультативных совещаний Договора об Антарктике в основных сферах морепользовання в Южном океане — судоходстве, рыболовстве, освоении минеральных ресурсов прибрежных зон Антарктиды, морских научных исследованиях, а также оценка правомерности применения концепции «общего наследия челове-

чества» к Антарктике в свете сложившегося международно-правового режима региона и необходимости сохранения упомянутого Договора.

Особое внимание уделяется анализу составляющих предмет исследования положений Договора об Антарктике, которые применимы к Южному океану, а также положений Конвенции о сохранении тюленей Антарктики 1972 г., Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 г., Конвенции по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики 1988г., а также рассмотрению официальных позиций различных государств и международных организаций по вопросам правового режима Антарктики, отраженных в декларациях, заявлениях, коммюнике и других документах.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней, в отличие от предпринимавшихся ранее исследований, детально рассматриваются все компоненты правового регулирования морской деятельности в Южном океане. Это позволило всесторонне и комплексно проанализировать сложившийся особый международно-правовой режим Южного океана, дать ему оценку с точки зрения новейших тенденций развития международных отношений в данной области, перспектив Договора об Антарктике и действия указанного режима в будущем.

В работе рассматриваются основные элементы правового регулирования профилирующих видов морехозяйственной деятельности в Южном океане, в том числе в развернутом виде определяется сущность и содержание правового регулирования освоения минеральных ресурсов антарктического континентального шельфа на основе упомянутой Конвенции по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики 1988 г. Также детально анализируются позиции большой группы развивающихся стран и различных международных организаций, выступающих за объявление Антарктики «общим наследием человечества», придание ей статуса «Мирового парка» и т. п. и изменение в этой связи международно-правового режима антарктического континента и прилегающих к нему акваторий Южного океана. Кроме того, в перспективе возможного созыва в 1991 г. конференции по вопросу о действии Договора об Антарктике изучается отношение к нему и установленному на его основе правовому режиму и статусу Антарктики стран—участниц Договора, обосновывается необходимость его сохранения и укрепления.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— основные особенности международно-правового режима Южного океана определяются положениями Договора об Антарктике. В этой связи не признаются никакие попытки провозглашения зон функциональной юрисдикции в прилегающих к антарктическому материку акваториях; в то же время примыкающие к Антарктиде районы морского дна в силу специфики их природного и правового положения нельзя отнести к глубоко'

водным районам морского дна, объявленных «общим, наследием человечества» Конвенцией ООН по морскому нраву 1982 г.;

— акватории Южного океана вплоть до 60 параллели южной
широты используются исключительно в мирных целях, гак как
там действует режим демилитаризации и нейтрализации; в них
исключается проведение военно-морской деятельности;

— правовое регулирование судоходства в Южном океане в
пространственной сфере ограничивается отдельными акватория
ми, где необходимо создать особые условия для проведения на
учных исследований, и должно основываться на согласовании
позиций государств—сторон Консультативных совещаний Дого
вора об Антарктике в отношении конкретных мер и правил, при
менимых к судам в таких акваториях. Правовое регулирование
судоходной деятельности в Южном океане также может быть
обусловлено необходимостью защиты уникальной экосистемы
Антарктики от загрязнения с судов, и, в этом случае, в устанав
ливаемых тогда правилах мореплавания в акваториях Южного
океана должны быть отражены соответствующие научно-обосно
ванные требования, предъявляемые к судам, равно как и исходя
из общепризнанных свобод открытого моря, закрепляться закон
ное право пользования морскими пространствами Антарктики в
целях судоходства;

правовое регулирование рыболовства в Южном океане направлено на обеспечение сохранения всей экосистемы Антарктики в целом, а не отдельных видов, являющихся объектом промысла, что представляет собой новацию в международно-правовой практике соглашений в области рыболовства; зафиксированные в Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики принципы деятельности государств в сфере освоения биоресурсов Южного океана, функционирования механизма, призванного, согласно Конвенции, на практике обеспечивать претворение в жизнь ее положений, отражают в себе как основные особенности правового режима Антарктики, так и должны гарантировать сохранение ее уникальной окружающей среды;

положения о пространственной сфере действия Конвенции по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики отражают компромисс в позициях государств, настаивавших на признании существования в Антарктике континентального шельфа в его юридическом понимании, и стран, отрицавших такую возможность; принятые конвенционные формулировки не дают оснований рассматривать морское дно прилегающих к Антарктиде прибрежных районов в качестве континентального шельфа в его юридическом смысле, тогда как использованный в Конвенции дистанционный критерий определения ширины таких районов, по аналогии с определением максимальной ширины континентального шельфа, принятым в международном праве, позволяет четко разграничить сферы действия режимов освоения минеральных ресурсов Антарктики и освоения глубоководных ре-

сурсов морского дна, намеченного Конвенцией ООН по морскому праву;

свобода научных исследований и сотрудничество в этих целях, так как они предусмотрены в Конвенции ООН 1982 г., в Договоре об Антарктике рассматриваются в качестве основных принципов, особо отвечающих условиям Антарктики. В этой связи широкий международный характер морских научных исследований Антарктики обусловливается соответствующими правовыми обязательствами государств—участников Консультативных совещаний Договора об "Антарктике привлекать и сотрудничать с возможно большим числом государств и международных организаций в области изучения Антарктики; относительно небольшая группа государств, посвящающая ощутимую часть своего научного потенциала изучению этого региона, действует не только в своих собственных интересах, но и в интересах всего международного сообщества;

выдвижение концепции «общего наследия человечества» в отношении Антарктики создает угрозу слома сложившегося по-, рядка использования ресурсов и пространств Антарктики в соответствии с Договором 1959 г., что может привести к возникновению конфликтной ситуации в южно-полярном регионе; положения этой концепции неприменимы по отношению к Антарктике из-за отсутствия ключевых правовых оснований, что игнорируется развивающимися странами;

обсуждающаяся идея объявления этого региона «Мировым парком», «Всемирным заповедником» и т. п., на чем настаивают многие межправительственные и неправительственные организации природоохранного толка, не имеет под собой достаточных правовых оснований и противоречива с научной точки зрения; существующий механизм выработки природоохранных мер в отношении Антарктики и ее акваторий обеспечивает должную правовую защиту ее окружающей среды;

политико-правовой анализ применения Договора об Антарктике показывает, что в условиях выдвижения идей раздела и присвоения Антарктики, или преобразования ее режима по образцу режима морского дна, предусмотренного Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., единственная возможность избежать дестабилизации с непредсказуемыми последствиями состоит в сохранении и укреплении существующего международно-правового режима, обеспечивающего основные интересы всех государств в Антарктике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы съездов и пленумов Коммунистической партии Советского Союза, XIX Всесоюзной конференции КПСС, труды и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР М. С. Горбачева.

При подготовке диссертации автором использовались исследования советских юристов-международников: Л, А. Алексидзе,

П. Д. Бараболи, 10. Г. Барсегова, И. П. Блшцснко, Л. Ф. Высоцкого, В. В. Голицина, С. Г. Горшкова, Л. Б. Имнадзе, Г. Ф. Ка-лннкина, А. Л. Колодкина, М. П. Лазарева, А. П. Мовчана, С. В. Молодцова, Г; И. Морозова, Ю. М. Рыбакова, О. Г. Савина, В. Н. Трофимова, Г. И. Тункина, Б. Г. Хабирова, И. В. Хама-нева, Е. А. Шибаевой, И. И. Яковлева и других. Широко использованы также работы зарубежных ученых іі специалистов в области международного права.

В качестве документальных источников исследования использованы: Договор об Антарктике 1959 г., Конвенция о сохранении тюленей Антарктики 1972 г., Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 г., Конвенция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики 1988 г., материалы Консультативных совещаний стран—участниц Договора об Антарктике, рекомендации Консультативных совещаний, материалы слушаний вопроса об Антарктике в Первом Комитете ООН, выступления и доклады представителей СССР в Первой Комитете ООН, документы и заявления официальных представителей ряда других стран в Первом Комитете ООН и на III Конференции ООН по морскому праву, а также рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу об Антарктике.

Практическое значение работы заключается прежде всего в оиенке путей развития институционного механизма правового регулирования всех основных видов морской деятельности в Антарктике в условиях интенсивного роста морехозяйственных отношений в регионе. Раскрываются основные составляющие международно-правового режима Южного океана в контексте складывающейся политической ситуации в этом районе. В диссертации обосновывается принципиальная и конструктивная позиция СССР по вопросам использования пространств и ресурсов Южного океана, сохранения и укрепления Договора об Антарктике, намечаются пути дальнейшего сотрудничества в этой сфере международных отношений. Дается оценка позиций группы развивающихся стран по различным вопросам режима Антарктики.

Выводы, вытекающие из данного исследования, могут быть использованы при определении позиции Советского Союза в свете возможного созыва конференции по вопросу о действии Договора об Антарктике, а также для оценки возможных подходов к этому соглашению со стороны государств как являющихся, так и не являющихся его сторонами. Исследование может быть, в частности, полезным и в дальнейшем, для использования практическими организациями, занимающимися обеспечением морских интересов СССР, при решении ими ряда конкретных вопросов, связанных с использованием пространств и ресурсов Южного океана.