Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки) Веласко Кальдерон, Хосе Луис

Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки)
<
Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки) Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки) Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки) Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки) Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки) Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки) Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки) Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки) Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки)
>




Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки) : [Электронный ресурс] : Дис. ... канд. юридические науки : 12.00.10 Диссертация кандидатская: Веласко Кальдерон, Хосе Луис Кодекс поведения транснациональных корпораций (ТНК) и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки) Москва, 1984 189 c. : ил РГБ ОД 61:85-12/233

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИЙ - ОСНОВНОЙ АГЕНТ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНГЕРНАЦИОНАЛНЩИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН 15-49

1. Понятие транснациональной корпорации 15-24

2. Особенности неоколониальной деятельности ТНК в развивающихся странах 24-33

3. Позиция развивающихся и социалистических стран в отношении ТНК 33-49

Глава II. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬШСТИ ТНК В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ 50-79

1. Основные правовые проблемы, связанные с допуском ТНК в принимающем государстве 50-54

2. Проблемы, связанные с функционированием ТНК в принимающем государстве 54-65

. 3. ТНК и национальное законодательство латиноамериканских государств 65-75

4. К вопросу об юридическом статусе ТНК 75-79

Глава III. ТНК И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО 80-116

1. К вопросу о международно-правовой субъект-ности ТНК 80-87

2. Несовместимость деятельности транснациональных корпораций с принципами международного права 87-94

3. Международно-правовая защита экономического суверенитета развивающихся стран. 94-101

4. Контроль над ТНК и Хартия экономических прав и обязанности государств І02-ІІ6

Глава ІУ. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАЗРАБОТКОЙ КОДЕКСА ПОВЕДЕНЫ ТНК ІІ7-І62

I. Роль рабочей Комиссии ООН по выработке Кодекса поведения транснациональных корпораций І17-134

2. Позиция латиноамериканских государств относительно Кодекса поведения для ТНК 134-154

3. Анализ Кодекса поведения для ТНК 154-162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163-169

БИБЛИОГРАФИЯ 170-187

Введение к работе

Возникновение и деятельность транснациональных корпораций (ТНК) - относительно новое явление. Будучи в основе своей порождением экономической структуры империализма, эти корпорации стали главной опорой современного неоколониализма. Ныне ни для кого не составляет секрета то, что борьба за экономическое ос-вобождение молодых государств, за установление нового международного экономического порядка - это прежде всего борьба за ликвидацию влияния ТНК в мировой экономике, в том числе в экономике и внешнеэкономических отношениях освободившихся стран. Борьба против ТНК - это прежде всего борьба политическая. Как известно, несколько лет назад в Организации Объединенных Наций был создан специальный Центр по транснациональным корпорациям.

Из сказанного ясно, что в комплексной деятельности, направленной на ограничение деятельности ТНК, на ликвидацию их позиций, большую роль призвано играть право. При этом речь идет о праве как внутригосударственном (гражданском, административном, уголовном и т.д.), так и международном. Б рамках упомянутого Центра ООН по транснациональным корпорациям в течение ряда лет ведется работа по выработке "Кодекса правил поведения ТНК", который, в основном, должен носить публично-правовой характер. Б силе огромного сопротивления самих ТНК и правительств западных держав, работа над Кодексом проходит в очень сложной обстановке и далека от завершения. Но это вовсе не означает, что не следует подойти к рассмотрению их положения с точки зрения внутригосударственного и международного публичного права.

Б данной работе предпринята попытка рассмотреть круг вопросов, связанных с юридической природой деятельности ТНК с точки зрения международного публичного права, в частности, подвергнуть международно-правовому анализу разработанный органом Организации Объединенных Наций проект Кодекса поведения для транснациональных корпораций, причем деятельность ТНК в данной работе рассматривается на практике стран Латинской Америки.

Экспорт капитала и капиталистических отношений, осуществляемый ТНК, создает одно из главных препятствий в борьбе развивающихся стран за право распоряжаться своей судьбой, за прогрессивные социально-экономические преобразования, за подлинную политическую самостоятельность.

На решение этой задачи направлены значительные усилия всего международного сообщества в лице ООН. Постановка в ООН вопроса о транснациональных корпорациях явилась непосредственным следствием решительного изменения соотношения сил на мировой арене, укрепления мировой системы социализма и крушения колониальной системы империализма.

Необходимость выработки адекватного правового механизма регулирования деятельности ТНК и принятие Кодекса поведения для ТНК определяет актуальность темы диссертации.

С этой точки зрения данная работа является первой попыткой рассмотрения феномена деятельности ТНК в советской международно-правовой литературе, что является свидетельством научной новизны исследования в целом.

Кроме того, научная новизна исследования состоит и в том, что в нем впервые в советской юридической литературе дается юридико-политическое определение ТНК, имеющее как теоретическое,

так и практическое значение.

  1. Подвергается международно-правовому анализу проект Кодекса поведения ТНК.

  2. Всесторонне систематизируется практика правового регулирования деятельности ТНК в странах Латинской Америки.

  3. Показывается несовместимость деятельности ТНК с такими важными принципами международного права, как принципы уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела.

  4. Последовательно отстаивается мысль о несостоятельности буржуазных международно-правовых концепций о международной пра-восубъективности ТНК, приравнивавшим соглашения, заключенные ТНК с отдельными государствами, к международным договорам.

  5. Рассматривается национальное законодательство латиноамериканских стран государств, касающееся регулирования деятельности ТНК.

  6. Делается вывод о том, что борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок (НМЭП) непосредственно связана с необходимостью ограничения деятельности ТНК.

  7. Ставится вопрос не только о гражданско-правовой ответственности ТНК, но и международной ответственности империалистических государств, где базируются ТНК, действующие через дочерние компании в развивающихся странах.

Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет лучше понять сложные юридические проблемы, которые порождаются деятельностью ТНК с тем, чтобы выработать правильную правовую позицию в отношении транснациональных корпораций.

. - Использование материалов исследования представляется также возможным при изучении международно-правовых проблем развиваю-

щихся стран в высших учебных заведениях Советского Союза и развивающихся стран, в особенности Латинской Америки, они также могут быть использованы теми государственными органами развивающихся стран, которые непосредственно занимаются допуском ТНК.

Теоретической и методической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма об империализме. Ценным источником при анализе проблем, поставленных в работе, явились материалы съездов КПСС, международных совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, Зквадорской Коммунистической Партии.

При постановке общетеоретических вопросов автор опирался на труды советских ученых, исследующих проблемы международного права и развивающихся стран.

THtC - достаточно сложное и противоречивое явление. Используя гигантские ресурсы, накопленные в результате эксплуатации трудящихся развитых капиталистических стран, систематической эксплуатации трудящихся развивающихся стран, преимущества интернационализации производства и финансирования, они смогли накопить значительный технико-экономический потенциал; в их руках сконцентрирован гигантский опыт, который может быть использован как дополнительный резерв для инвестиций, занятости, передачи технологии и решения других проблем развития.

Однако суть этой проблемы заключается в том, что этим потенциалом распоряжаются, в полном соответствии с законом так называемой "рыночной экономики", лишь узкие группы крупнейших акционеров и менеджеров, безответственных перед обществом и преследующих лишь цель максимального умножения своих прибылей.

Движение за перестройку международных экономических отношений является основой для формирования широкого антиимпериалистического фронта, объединяющего афро-азиатские и латиноамериканские страны с различными естественными условиями, уровнями развития производительных сил и общественного сознания, с неодинаковой социально-экономической ориентацией. Но всем им присуща определенная общность целей, порожденная экономической отсталостью и зависимостью от империализма.

Государства-участники общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, учитывая различные уровни развития стран, заявили, что "сотрудничество между ними может развиваться лишь на основе равенства и взаимности, при особом соблюдении двусторонних и многосторонних соглашений, а также при особом внимании к интересам развивающихся стран во всем мире".

Суверенное право каждого государства - "регулировать и контролировать деятельность транснациональных корпораций в пределах действия своей национальной юрисдикции и принимать меры по обеспечению того, чтобы такая деятельность не противоречила его законам, нормам и постановлениям и соответствовала его экономической и социальной политике", - провозглашается в Хартии экономических прав и обязанностей государств. Там же указывается, что ни одно государство не должно принуждаться к предоставлению льготного режима иностранным инвестициям". В свою очередь,

"транснациональные корпорации не должны вмешиваться во внутрен-

р кие дела принимающего государства" .

Мазов В.А. Принципы Хельсинки и международное право. М.: Наука, 1980, с.108.

Хартия экономических прав и обязанностей государств, глава П, ст.1-П.

Некоторые западные юристы, пытаясь ограничить эту регулирующую деятельность государств, утверждают, что инвестиционные отношения, возникающие между принимающей страной и ТНК, представляют собой правоотношения не национального, а международного права, и поэтому основную роль в области регулирования деятельности ТНК играет именно международное право. При этом они характеризуют инвестиционное соглашение как носящее межгосударственный характер в целях облегчения защиты ТНК с помощью международного права. Цель такой политики ясна: поднять соглашения, заключаемые частными корпорациями с правительствами развивающихся стран по вопросу об инвестициях капитала до уровня международных договоров с тем, чтобы обеспечить возможность выступлений капиталистического государства в защиту этих компаний и поставить иностранные компании-инвесторы и их капиталы в привилегированное положение".

Постановка "проблемы ТНК" в ООН наглядно подтверждает вывод, содержащийся в заявлении А.А.Громыко на УІ специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, о том, что в такого рода международных экономических вопросах "как бы сфокусированы многие коренные проблемы отношений между развивающимися странами и монополистическим капиталом, за которым часто стоит и официаль-

2 ная политика" .

Деятельность ТНК в развивающихся странах порождает сложные, многочисленные и противоречивые отрицательные последствия. К их числу относится однобокое развитие экономики развивающих-

* Тункин Г.И. Сессия института международного права. - Советское государство и право, 1968, № 2, с.ИЗ. Громыко А.А. Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные речи и статьи. М., 1978, с.331.

г.

ся стран,коррупция, вмешательство в их внутренние дела, подрыв программ экономического и социального развития стран пребывания, сотрудничество с расистскими и другими реакционными режимами. Такая деятельность ТШ является подтверждением высказывания Б.И.Ленина о том, что "вывоз капитала является средством для целей внешней политики, а его успехи зависят в свою очередь от внешней политики"Ч

Деятельности ТНК посвящены многочисленные исследования как в рамках международных, так и в рамках национальных учреждений, ассоциаций, профсоюзных организаций. Имеется и огромное количество работ, посвященных проблемам ТШ, но большая часть

существующей литературы касается вопросов структуры, роли и экономической деятельности ТНК.

Б работах советских экономистов глубоко изучены проблемы ТНК, в частности, раскрывается неоколониалистская сущность современных ТНК. Как пример можно назвать работы И.Иванова, Э.Об-минского, Т.Белоус , Б.Щетинина и других. Однако данная литература не раскрывает юридического механизма деятельности ТНК. Поэтому при всех ее возможностях она не сыграла решающей роли при написании данной работы. Наибольшее значение при ее подготовке имели работы советских юристов, специалистов в области как международного публичного, так и частного права. При этом следует отметить, что в советской юридической литературе вплоть до последнего времени проблемы ТНК недостаточно внимательно изучены. До настоящего времени защищена только одна кандидатская диссертация, посвященная деятельности ТНК в аспекте междуЛенин В.И. Поли.собр.соч., т.8, с.42.

народного публичного права . Однако в этой в целом ценной работе не рассматривается деятельность ТНК в развивающихся странах. Отдельные правовые проблемы деятельности ТЩ рассматриваются в статьях Б.М.Ашавского, М.Й.Кулагина, Л.А.Комаровой и некоторых других. Кроме того, при написании диссертации автор широко опирался на общетеоретические труды по международному публичному праву таких крупных советских юристов-международников, как Г.И.Тункин, Н.А.Ушаков, М.И.Лазарев, А.Н.Талалаев, И.П.Блищен-ко, Л.А.Моджорян, Д.И.Фельдман.

Большой вклад в разработку юридических вопросов, связанных с деятельностью ТНК внесли такие советские ученые, как Л.А.Лунц и В.П.Мозолин.

Б настоящее время проблемам ТНК все больше внимания уделяется и со стороны юристов из развивающихся стран. Хотя уровень исследования правовых проблем ТНК характеризуется их различным подходом к проблеме, все же юридические исследования таких юристов, как Ф.Оррего Бикуня, Эктор Каудра, Л.Ариас направлены на защиту интересов своих стран. Нельзя не отметить также, что отдельные аспекты деятельности ТНК в свете международного публичного права рассматриваются в работах таких западных юристов, как В.Фридман, А.Фатаурос, Х.Бааде, Н.Хорн, Я.Бро-унли.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Б первой главе "Транснациональные корпорации - основной агент империалистической интернационализации хозяйственной жиз-

* Осминин Б.И, Транснациональные корпорации и международное право. Автореферат канд.дисс. М., 1983, - 16 с.

ни и эксплуатации развивающихся стран" анализируются экономические условия, способствовавшие появлению ТНК, раскрывается сущность и природа этих корпораций, дается широкий анализ объекта исследования.

По мнению автора, транснациональные корпорации в процессе проникновения в экономику развивающихся стран ставят перед собой следующие задачи:

а) получить максимальные прибыли на минимальные капитало
вложения;

б) поднять объем инвестиций в наиболее динамичных и наиме
нее рискованных сферах производства;

в) удержать монополию в области технологических исследова
ний, развивать их исключительно в зависимости от конъюнктуры
мирового рынка;

г) объединить финансовый потенциал ТНК, что открывает ши
рокие перспективы для эксплуатации производственных ресурсов
не только в своей стране, но и во всех тех странах, где рабо
тают их филиалы;

д) расширять и удерживать рынок не только в географиче
ском смысле, но и, главным образом, путем максимального повы
шения цен на готовую продукцию;

е) ТНК становятся агентами не только экономического, но
и политического, идеологического и культурного проникновения
империализма в другие страны.

Развивающиеся страны, как и предвидел Б.И.Ленин, все более превращаются в "активный фактор всемирной политики и революционного разъединения империализма". Это находит конкретное выражение, в частности, в том, что они борются, и небезуспешно,

-* Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.5.

за улучшение своего положения в системе мирового капиталистического хозяйства, за утверждение принципов уважения их национального суверенитета, равноправия и взаимной выгоды во внешнеэкономических отношениях.

Таким образом, лишь изучение столь сложного и противоречивого явления как ТШ на национальном и международном уровнях, правовая характеристика всех "ярусов" деятельности ТЖ позволят приблизиться к адекватному решению правовых проблем. К более реалистичному подходу к проблеме ТШ склоняется и ряд зарубежных авторов. Так, профессор Университета в Мехико Ж.Сикейрос .считает, что "необходим новый компас, который позволил бы юристам проанализировать этот новый феномен, находящийся вне традиционной правовой структуры, регулирующей иностранные инвестиции1 .

Вторая глава диссертации посвящена правовым проблемам деятельности ТНК в развивающихся странах. К их числу относятся проблемы, связанные с допуском ТНгС принимающими государствами и их функционированием в этих странах. Большое место в этой главе занимает рассмотрение национального законодательства латиноамериканских государств, регулирующего правовые вопросы деятельности ТШ в этих странах. Впервые в советской юридической литературе освещается латиноамериканская практика по данным вопросам, непосредственно связанным с рассмотрением юридического статуса ТНК в этих странах как юридического лица, обязанного в полной мере соблюдать внутреннее государственное право, данный вопрос изложен в специальном параграфе данной главы.

Siqueiroe J. The juridical resolution of Transnational enterprises. California Western international lair journal, 1978, Vol.1, p.2.

Б третьей главе диссертации непосредственно рассматривается деятельность ТШ в свете международного публичного права. Б этой главе автор останавливается на вопросе международной правосубъективности ТНК и приходит к выводу, что ТНК не являются и не могут являться субъектами международного права. В самостоятельном параграфе рассматривается несовместимость деятельности ТШ с такими основополагающими принципами международного права, как уважение суверенитета, самоопределение народов, невмешательство во внутренние дела.

Завершается глава рассмотрением правовых проблем контроля за деятельностью ТНК в свете положений Хартии экономических прав и обязанностей государств.

Б двух последующих параграфах данной главы автор останавливается на правовых вопросах укрепления государственного суверенитета, и главным образом, экономического суверенитета развивающихся стран, в их борьбе против засилия ТШ.

В заключительной четвертой главе диссертации, являющейся логическим продолжением третьей главы, рассматриваются международно-правовые проблемы, связанные с разработкой Кодекса поведения для ТНК, В этой главе рассматривается роль рабочей Комиссии ООН по выработке Кодекса поведения транснациональных корпораций и показываются противоположные позиции, которые занимают в ходе выработки этого документа развивающиеся и социалистические государства, с одной стороны, и империалистические государства, с другой стороны.

В следующем параграфе освещается позиция латиноамериканских государств относительно Кодекса поведения для ТШ. Данная глава завершается анализом Кодекса поведения для ТНК.

Б главе делается вывод о том, что в Кодексе была сделана важная попытка кодификации норм права, хотя в значительном числе случаев заключенные в Кодексе положения представляют собой вклад в прогрессивное развитие международного права, поскольку вводят юридические понятия, ранее не признававшиеся, или не известные действующему международному правопорядку. Таким образом, разработка Кодекса поведения транснациональных корпораций может послужить импульсом для создания юридической основы реорганизации международной экономической системы.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре международного права Университета дружбы народов им.П.Лумумбы. Основные положения диссертации изложены автором в докладах на У-й и У1-й научных конференциях молодых ученых факультета экономики и права УДН, 1-й и П-й Всесоюзных научных конференциях студентов и аспирантов, изучающих международное право.

Работа завершается кратким заключением, в котором намечаются перспективы и пути борьбы развивающихся стран с ТНК.

Понятие транснациональной корпорации

В современной экономической и юридической литературе мы часто встречаем проблемы, связанные с транснациональными корпорациями или многонациональными компаниями.

Значительное большинство юристов-международников считают эти термины синонимами. Однако с 1974 года в документах ООН закрепилось название "транснациональные корпорации".

Видный советский юрист М.М.Богуславский, занимающийся этой проблемой, предлагает в целях лучшего их изучения, подразделять международные монополии на две группы.

I. Первая группа включает транснациональные монополии. Их он определяет как национальные акционерные компании, коммандитные и другие товарищества, тресты и компании иных видов, имеющие за рубежом определенное количество филиалов, дочерних предприятий и так далее. Таким образом, согласно критерию указанного автора, транснациональные корпорации - это монополии, национальные по составу своего капитала и международные по сфере действия. В США, например, в настоящее время существует 278 компаний подобного типа. В число таких крупных транснациональных корпораций входят Дженерал Моторс, Дженерал Электрик, Форд Моторс, Интернешнел Петролеум Компани и т.д.

Z. Во вторую группу автор включает крупные международные монополии, являющиеся международными как по сфере своей деятельности, так и по составу капитала. Такие международные монополий М.М.Богуславский называет многонациональными корпорациями. Говоря об этих корпорациях, автор приводит пример компаний Датч-Шелл (англо-голландский капитал, филиалы более чем в 90 странах), Крупп Моторс (англо-западногерманский капитал, действует более чем в 10 странах)Ч

Мы принимаем во внимание упомянутый критерий, но считаем необходимым учесть следующее:

а) С юридической и экономической точки зрения не существует разницы между схемой организации транснациональной и многонациональной компании, и такое подразделение является больше семантическим, чем юридико-экономическим.

б) На современном этапе развития мирового капитализма транснациональные корпорации представляют собой форму проникновения государственно-монополистического капитализма в иные сферы жизни капиталистических стран.

В этом заключается сущность данного явления. Юридические формы, которые оно может принимать, бесконечно разнообразны. Главное - в его международно-монополистическом содержании.

в) Б настоящее время в условиях интернационализации капиталистической экономики весьма спорным является выдвижение тезиса о "национальном капитале". Само международное развитие капитализма неизбежно привело к объединению капитала в международном масштабе с целью приспособления капитализма к складывающимся в мире новым историческим условиям.

Основные правовые проблемы, связанные с допуском ТНК в принимающем государстве

Деятельность ТШ в любой принимающей стране создает комплекс юридических проблем. Эти проблемы возникают не на пустом месте и всегда связаны с социально-экономическими и другими ценностями международного сообщества. В юридической литературе уже известны разные подходы к рассмотрению этих проблем, среди которых большое распространение получил нижеизлагаемый подход, Б соответствии с которым правовые проблемы, связанные с деятельностью ТЙС, рассматриваются на 3-х уровнях :

а) проблемы, связанные с допуском ТНК в принимающее государство;

б) проблемы, порожденные функционированием ТШ;

в) проблемы, касающиеся разрешения споров между принимающим государством и ТЖ,

Вполне понятно, что такая 3-х членная схема не может давать полного представления о всем комплексе проблем, связанных с деятельностью ТШ. Тем не менее этот подход, выделяя разные процессы (стадии) присутствия ТНК (стадия допуска, стадия действия, стадия разрешения споров), упрощает процесс изучения многообразия этих проблем, и в таком порядке в диссертации эти проблемы будут рассмотрены.

Следует указать, что здесь мы будем останавливаться лишь на самих проблемах» а не на способах их регулирования.

Выше уже было показано, что ЇШ является основным каналом прямых частных заграничных капиталовложений. Там же было указано, что компании, составляющие ТНК (филиалы, дочерние компании и т.д.), создаются по внутригосударственному праву отдельных принимающих стран. Но так как правовые системы различных государств отличаются друг от друга, в сущности» деятельность ТНК в своей совокупности затрагивает одновременно несколько правовых систем (национальных) . С другой стороны, в силу отличительных черт каждой национальной системы права, составные части ТНК могут в действительности приобретать различные правовые формы, среди которых самой распространенной формой явля-ется акционерная компания /Sociedad anonima, Societe anonyme/ .

Однако любая ТШ, в какой бы форме она не создавалась, должна, в первую очередь, решить,какой именно деятельностью она намерена заниматься в принимающей стране. Ведь деятельность ТНК может быть самой различной. Итак, ТНК может заниматься лишь продажей своей продукции в той или иной стране, либо заниматься непосредственной производственной деятельностью без чьего-либо участия, либо участвовать в экономической жизни принимающего государства путем заключения соглашения о передаче технологии, управленческого соглашения и т д. Но в какой именно форме будет действовать и объем ее участия в экономическом сотрудничестве зависят, кроме того, от законодательств как принимающего государства, так и государства базирования.

К вопросу о международно-правовой субъект-ности ТНК

Вопрос о международно-правовой субъектности ТЖ имеет как теоретическое, так и црактическое значение. Правильное решение этого вопроса возможно только на основе международно-правовых критериев, присущих субъектам международного права Всякий иной подход будет лишен научной и, следовательно,практической значимости.

Поэтому, чтобы правильно ответить на. вшепоставленный вопрос необходимо рассмотреть признаки, которые присущи субъекту международного црава. Это тем более необходимо сделать, потому что международное право не содержит норм, которые расширяют круг его субъектов.

Каковы же главные признаки международно-правовой субъектности?

Главные признаки международной правосубъектности - это, во-первых, участие в международных правоотношениях, во-вторых, наличие у участника международных правоотношений автономной воли, в-третьих, наличие у него собственных международных прав и международных обязанностей по отношению к другим субъектам международного права Отсутствие хотя бы одного из этих признаков не позволяет утверждать наличие субъекта международного права.

Основной и первичный субъект международного права - государство. Оно важнейший участник международных правоотношений, обладает суверенной волей, т.е. высшей формой автономной воли, наделено собственными международными правами и международными обязанностями по отношению к другим субъектам международного права» вытекающими из самого факта его существования, из заключенных им договоров и соглашений. Международная правосубъектность государства не нуждается в признании, ибо согласно общепризнанным положениям международного права признание государства имеет декларативное, а не конститутивное значение Бее государства имеют одинаковые основные права и обязанности, независимо от различий экономического, социального, политического или иного характера. Вместе с тем принцип суверенного равенства государств не исключает различий в объеме и содержании производных, индивидуальных прав и обязанностей, приобретенных и взятых на себя государствами в соответствии с заключенными ими международными договорами. В Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, утверждается, что "каждое государство пользуется правами, присущими полному суверенитету11.