Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние вопроса
1.1. Влияние погодно-климатических условий на возникно вение пожаров в лесах и населенных пунктах 8
1.2. Влияние антропогенных факторов на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах 15
1.3. Постановка задач исследований 24
2 Объекты, программа и методика исследований
2.1. Характеристика объекта исследований 26
2.1.1. Общая характеристика Красноярского края 26
2.1.2. Характеристика природно-климатических условий 27
2.1.3. Характеристика социально-демографических и экономических условий 27
2.1.4. Характеристика обстановки с пожарами 31
2.2. Программа исследований 33
2.3. Методика исследований
2.3.1. Сбор, обработка и анализ информации 34
2.3.2. Социологические исследования 37
3 Исследование закономерностей возникновения пожаров на объектах лесной промышленности и в населенных пунктах
3.1. Анализ данных о пожарах 54
3.2. Зависимость числа пожаров от погодных условий 60
3.3. Характеристики возникновения пожаров 75
3.4. Зависимость числа пожаров от антропогенных факторов 87
3.5. Временное и пространственное распределение пожаров 88
3.6. Результаты социологических исследований 95
3.7. Анализ эффективности правового регулирования в
области пожарной безопасности 107
4 Предложения по повышению пожарной безопасности объектов лесной промышленности и населенных пунктов 111
4.1. Регламент работы государственной
противопожарной службы 111
4.2. Формирование у населения знаний, умений и навыков мер пожарной безопасности 122
4.3. Технология подготовки принятия правовых актов в области пожарной безопасности органами исполнительной и законодательной власти 130
Заключение 134
Список литературы
- Влияние антропогенных факторов на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах
- Характеристика социально-демографических и экономических условий
- Зависимость числа пожаров от антропогенных факторов
- Технология подготовки принятия правовых актов в области пожарной безопасности органами исполнительной и законодательной власти
Влияние антропогенных факторов на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах
Изучение влияния климатических факторов на обстановку с пожарами в лесу и населенных пунктах выявило зависимость возникновения пожаров от состояния окружающей среды: температуры окружающего воздуха и его влажности, количества и агрегатного состояния осадков, точки росы, ветра, облачности и т.д. Авторы работ [1-11] констатируют влияние отдельных погодных факторов на параметры обстановки с пожарами, рассматривают взаимосвязи этих показателей. Исследователи отмечают устойчивые сезонные колебания количества пожаров, связанные с динамикой погодно-климатических условий. Наибольшее количество пожаров в населенных пунктах приходится на май, летние месяца характеризуются спадом, с конца сентября число пожаров начинает увеличиваться, достигая максимальных показателей в декабре-январе.
Анализ статистических данных по пожарам в лесах показывает, что их количество также изменяется в течение всего календарного года и имеет ярко выраженный сезонный характер [10-17]. Так, динамика лесных пожаров в Красноярском крае характеризуется 2 пиками горимости - в мае и июле, в некоторых регионах (Забайкалье, южная часть Дальнего Востока) эти пики наблюдаются весной и осенью [18]. Сезонность в динамике возникновения лесных пожаров отмечают и зарубежные исследователи [19], например, в Лонг-Айленде (восточное побережье США) пожароопасный сезон характеризуется двумя пиками: весной, когда при низкой влажности лесов и температуре воздуха выше 18 С дуют сильные ветры, и осенью 9 во время листопада. Наибольшее число лесных пожаров в Бразилии приходится на период с августа по ноябрь [10,21], в Республике Югославия пик лесных пожаров приходятся на июль - август [22].
Кроме того, на возникновение и развитие пожаров в лесах и населенных пунктах в определенной мере влияют время суток, топография местности, вертикальная структура леса, турбулентность и нестабильность атмосферы, ветер, распределение и содержание влаги, химический состав, удельная плотность горючих материалов и температура окружающей среды [23,24].
Из элементов погоды наиболее существенное влияние на величину пожарной опасности в лесу оказывают осадки, температура воздуха и его влажность [25,26]. Выпадение даже небольших осадков приводит к увлажнению напочвенного покрова и временному прекращению или снижению опасности возникновения лесного пожара.
Для предотвращения возможности загорания в лесу [1,2,26] нужно не менее 3 мм осадков. Осадки до 0,1 мм под полог леса обычно не проникают и влияние на влажность напочвенного покрова практически не оказывают. На способность лесных материалов к воспламенению оказывает влияние продолжительность бездождевого периода: чем он протяженнее, тем суше эти материалы и тем больше осадков нужно для полного его увлажнения.
В зависимости от характера лесных горючих материалов для их высыхания нужно различное время. На скорость высыхания влияют температура и влажность воздуха. В тоже время непосредственной связи между температурой воздуха и пожарной опасностью в лесу нет. Известны случаи когда лесные пожары при отсутствии снега происходили при отрицательных температурах, а в более жаркий период (в середине лета) в травяных лесах пожаров, как правило, не бывает [27]. От степени влажности воздуха непосредственно зависит ход испарения и транспирация, а, следовательно, влажность и воспламеняемость лесного покрова. О влажности воздуха в лесу судят по разности температуры воздуха и точки росы. Вместе с тем, влажность воздуха не всегда выражает пожарную опасность [27,28].
Влияние ветра на повышение пожарной опасности в лесу сказывается в ускорении высыхания горючих материалов. Скорость ветра под пологом леса значительно ниже, чем на открытых местах. На скорость и направление также оказывает большое влияние рельеф и перемежаемость леса с безлесными пространствами. Поэтому, несмотря на влияние ветра на высыхание лесных горючих материалов, критерий, выражающий связь ветра с возгораемостью в лесу, не определен. Однако бесспорно влияние ветра на направление, скорость и характер развития лесного пожара. При сильном ветре тушение пожара резко усложняется, что иногда приводит к его развитию до крупных размеров.
В России для определения ежедневной степени пожарной опасности (ПО) в лесу по условиям погоды рассчитывается комплексный показатель по методу В.Г. Нестерова [29], определяемый по выражению (1.1), которое учитывает совокупность метеорологических факторов, влияющих на изменение влажности горючих материалов, или показатели влажности покрова ПВ-1 и подстилки ПВ-2 согласно действующих инструкций [30-34]. Kn = Y,t(t-r), (1.1) где КП - комплексный показатель ПО в лесу по условиям погоды на данный день; п - порядковый номер данного дня, начиная с дня с осадками 3 мм и более; t - температура воздуха в 13.00; т - точка росы в 13.00. На основании вычисленного комплексного показателя текущему дню присваивается класс пожарной опасности по местной шкале, утвержденной для применения в данном районе. Местные шкалы составлены по распределению относительного числа пожаров в зависимости от погодных условий (комплексных показателей) и учитывают снижение природной пожарной опасности на территории при появлении в растительном покрове зеленой растительности [35,36].
В связи с относительностью классов пожарной опасности и невозможностью использования их величин при выполнении вычислений, разработаны коэффициенты значимости классов пожарной опасности по условиям погоды. Эти коэффициенты определяются как отношение среднего числа лесных пожаров в день с данным классом к среднему числу пожаров в календарный день пожароопасного сезона. III классу пожарной опасности присваивается коэффициент 1,0 и соответственно с ним изменяются коэффициенты других классов [37].
Характеристика социально-демографических и экономических условий
Определение мест проведения опроса по конкретным объектам исследования производилось в два этапа:
На первом этапе выбирались населённые пункты (городские и сельские), в которых будет проходить опрос. Опрос проводился в краевом центре и 2 типичных для Красноярского края городах краевого подчинения. Типичность населённого пункта определяется как в соответствии с социально-демографическими особенностями районов, так и со сложившейся обстановкой с пожарами. Аналогичным образом выбирались 4 типичных населённых пункта сельского типа.
На втором этапе в каждом выбранном для опроса населённом пункте осуществлялось распределение выборки по типичным организациям и учреждениям. Типичность организаций и учреждений определялась с учётом структуры занятости населения.
Красноярский край характеризуется промышленной ориентацией и сельскохозяйственным производством, поэтому опрос рабочих и инженерно-технических работников промышленного и сельскохозяйственного производства велся среди представителей различных отраслей.
Размещение выборки по конкретным местам проведения опроса граждан производилось пропорционально их численности в выбранных населённых пунктах и на предприятиях, при этом допускалось совпадение мест проведения простого и углубленного опросов.
После определения мест проведения опроса (населённые пункты, предприятия) и расчёта численности опрашиваемых на исследуемых объектах было выполнено следующее:
1. Устанавливался контакт с руководством этих объектов, рассказано о целях изучения и обсужден вопрос о времени и месте проведения опроса. 2. В соответствии с данными выборки совместно с руководителями объектов составлялся на основе сведений отдела кадров непредвзятый предварительный список лиц, подлежащих опросу.
3. На основе данных краевой службы социального обеспечения по численности, соответствующей выборке, готовились списки пенсионеров.
4. В соответствии с учётами краевого управления занятости формировались списки безработных, подлежащих опросу.
5. Составлялся окончательный перечень предприятий, организаций, образовательных учреждений, домашних адресов граждан, где проводился опрос.
Опрос населения проводился автором исследований, студентами вузов г. Красноярска, силами инспекторского состава пожарных частей.
Обработка полученных в результате опросов сведений осуществлялась в Сибирском филиале ФГУ ВНИИПО МВД России и заключалась в переносе данных опросных документов в электронные таблицы для последующей их обработки. Использованный массив анкет хранится в Сибирском филиале ФГУ ВНИИПО МВД России.
Перед проведением опроса проводился инструктаж анкетеров. Каждый анкетер получал конкретное задание о предприятии, составе граждан и их количестве, которых необходимо опросить; объяснялся порядок и особенности работы на каждом объекте, когда, куда и кому необходимо сдать заполненные анкеты.
В зависимости от особенностей производственной деятельности опрос проводился в форме очного группового или индивидуального анкетирования. При индивидуальном опросе анкетеры встречались с каждым опрашиваемым лично. Особенность процедуры такого вида опроса заключалась в том, что опросные документы раздавались выбранным гражданам на рабочих местах или по месту жительства, где им индивидуально разъяснялись цель опроса, правила заполнения.
Опрос одного и того же опрашиваемого лица проводился без перерыва. Перед анкетированием сотрудник, проводящий опрос, представлялся, рассказывал о цели исследования, практических задачах, правилах заполнения документов. Во вступительном слове он: - убеждал аудиторию в анонимности опроса, отмечал, что полученная информация будет использована только в обобщённом виде; - обращал внимание опрашиваемых на то, что от искренности и точности ответов на все вопросы зависит правильность выводов по итогам опроса; - предупреждал, что во время опроса никто не должен переговариваться или консультироваться друг с другом, обращаться за необходимыми разъяснениями можно только к лицу, проводящему опрос; - демонстрировал заполнение опросного документа на примере вопросов разных типов. После завершения опроса осуществлялась проверка качества заполнения документов, которая заключалась в выявлении неправильно заполненных, частично заполненных, а также нарушающих структуру выборки документов. Такие документы подлежали выбраковке.
Неправильно заполненными признавались документы, заполненные несколькими людьми сразу, заполненные одним лицом от имени нескольких опрашиваемых, содержащие ответы, полностью или частично взаимоисключающие друг друга.
Частично заполненными признавались документы, содержащие ответы менее чем на 75 % вопросов. Также к частично заполненным относились документы, не содержащие ответа хотя бы на один из вопросов о местожительстве опрашиваемого, его поле, возрасте или социальном положении.
Заполненными с нарушением структуры выборки считались документы, которые в своей совокупности нарушали пропорциональность основных социально-демографических и профессиональных групп населения, установленную для обследуемой территории.
Если в результате проверки анкет признавались некачественно заполненными некоторое количество документов, проводился дополнительный опрос для того, чтобы итоговое количество документов соответствовало установленной норме и структуре выборки.
Зависимость числа пожаров от антропогенных факторов
Значительная часть пожаров - 22,6 %, определяются как пожары, возникшие в прочих помещениях, 13,8 % пожаров возникают вне здания. Конкретные места возникновения пожаров представлены на рисунке 3.16. Анализ изделий, устройств и материалов, приведших к возникновению пожаров, показал, что основными являются: Пожары, произошедшие на прочих изделиях, материалах, составляют 25% (рисунок 3.17). Для изучения опасности изделий, устройств и материалов имеют значение частота возникновения пожаров, их тяжесть, выражающаяся в относительном количестве погибших людей. По относительному количеству возникающих пожаров из изделий и устройств можно выделить только кабельную продукцию (12,8 % всех пожаров) и печи, дымоходы (7,6 %), на остальные виды приходится по 0...2 %. Из материалов выделяются древесные и бумажные изделия (22,2 %) и отходы различных материалов (20,7 %).
По относительному количеству погибших при пожарах людей из изделий и устройств наибольшее значение имеют печи, дымоходы (8,5 %), бытовые электронагревательные приборы (7,2 % ), кабельная продукция (4,3 %) и плиты электрические (3,4 %), из материалов -текстиль, одежда (24 %), древесные и бумажные изделия (13,8 %). Место возникновения пожара 1 562 Вне здания 17 1 Прочие 112389
Рисунок 3.18 По числу погибших людей на одном пожаре - текстиль, одежда (0,2 чел./пож.), плиты электрические (0,19 чел./пож.), бытовые электронагревательные приборы и мебель (по 0,14 чел./пож.), взрывные и зажигательные устройства (0,13 чел./пож.), нагревательные и осветительные приборы на жидком топливе (0,09 чел./пож.) и газовые установки (0,07 чел./пож.).
В 48,4 % случаев пожаров виновник не установлен, в 13,1% виновное лицо указано как «прочие лица», т.е. более 60 % виновников пожаров не известны. Рабочие различных отраслей являются виновниками пожаров в 12,5 % случаев, пенсионеры и домохозяйки - 7,2 %, лица без определенного рода занятий - 3,8 %, школьники и студенты - 4,8 %. В остальных случаях пожаров виновниками являются: предприниматели, служащие, иностранные граждане, инвалиды, колхозники. Число таких случаев незначительно (рисунок 3.18).
По отношению к объекту пожара виновные лица распределились следующим образом: в 74 % случаев отношение виновного лица к объекту не указано либо указано не верно, в 16,1 % случаев виновники являются домовладельцами, квартиросъемщиками либо иными собственниками, 4,3 % - это работники предприятий, 2,9 % -посторонние лица, 2,2 % - знакомые (рисунок 3.19).
В Красноярском крае люди в возрасте 41-59 лет составляют 25,6 % всего населения, но по их вине возникает 39,2 % пожаров (таблица 3.6). В возрасте после 40 лет люди гибнут на пожарах чаще, чем становятся их виновниками, особенно после 60 лет в связи с ограниченными возможностями передвижения.
Примерно 12 % всех пожаров в Красноярском крае возникает по вине людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения (иногда наркотического), Ул случаев гибели людей также связаны с употреблением алкоголя. Но эти показатели характерны преимущественно для населения в возрасте от 15 до 70 лет. Дети в возрасте до 14 и взрослые старше 70 лет гибнут при пожарах преимущественно в трезвом состоянии из-за невозможности передвигаться вообще или передвигаться быстро, а также из-за неправильных действий (таблица 3.7).
Технология подготовки принятия правовых актов в области пожарной безопасности органами исполнительной и законодательной власти
Функцию подготовки преподавателей поручить специализированным образовательным учреждениям в области пожарной безопасности. Это могут быть ВУЗы и учебные подразделения ГПС, другие базовые образовательные учреждения, имеющие лицензию на подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.
Для преподавателей установить образовательный ценз, высшее или среднетехническое образование в области пожарной безопасности. Обучение и проверку их знаний следует проводить периодически один раз в три года по специальной программе обучения, утвержденной Государственной противопожарной службой.
Преподаватели, успешно прошедшие проверку знаний, получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца и сертификат о прохождении специальной подготовки (обучения) и проверки знаний и навыков, необходимых для обучения в объеме пожарно-технического минимума, подписанные председателем квалификационной комиссии и заверенные печатью соответствующего учреждения. Лицам, не прошедшим проверку знаний, сертификат не выдается. В случае установления нарушений преподавателем порядка обучения мерам пожарной безопасности по представлению должностных лиц ГПС действие сертификата может быть приостановлено решением учреждения, его выдавшего.
Вторая ступень в предлагаемой системе - обучение руководителей предприятий, организаций и учреждений, должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность, предпринимателей, использующих труд наемных работников и помещения (сооружения) для осуществления своей деятельности, а так же отдельные категории работников и служащих, выполняющих пожароопасные работы.
Обучение данных лиц проводить в объеме пожарно-технического минимума, под которым понимается углубленное изучение мер пожарной безопасности, проводимое специализированным учреждением (организацией) в области пожарной безопасности, имеющим лицензию Государственной противопожарной службы на обучение мерам пожарной безопасности и квалифицированный преподавательский состав.
Периодичность обучения и проверки знаний в объеме пожарно-технического минимума - один раз в три года. При обучении данных лиц целесообразно использовать наряду с лекционными формами обучения практические занятия на пожарных полигонах.
Успешно прошедшим проверку знаний выдается квалификационное удостоверение по пожарной безопасности, а работникам, выполняющим пожароопасные работы, - дополнительно выдается талон предупреждений к квалификационному удостоверению по пожарной безопасности. При утрате или изъятии талона предупреждений должностными лицами ГПС за грубое и (или) неоднократные нарушения требований пожарной безопасности квалификационное удостоверение по пожарной безопасности считается действительным в течение месяца после утраты (изъятия) талона. Лица, допустившие указанные нарушения, допускаются к выполнению пожароопасных работ только после повторной проверки знаний в области пожарной безопасности.
Следующим звеном системы обучения является обучение мерам пожарной безопасности работников организаций. Обучение этой категории людей является обязанностью администраций организаций, предприятий и учреждений. Такое обучение должно быть организовано на всех предприятиях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Обучение работников ор 127 ганизаций осуществляется в форме инструктажа по пожарной безопасности.
Инструктаж по пожарной безопасности проводится должностным лицом, прошедшим обучение в объеме пожарно-технического минимума и имеющим удостоверение установленного образца.
В зависимости от цели, перечня и объема рассматриваемых вопросов инструктажи по пожарной безопасности подразделяются на вводный, первичный, повторный, внеочередной и целевой.
Приведенные выше способы и формы обучения касаются только людей, занятых в производственном процессе. Оставшееся население, которое включает граждан пенсионного возраста, детей и подростков, домохозяек, студентов, временно не работающих, составляет примерно 50 %. Поэтому одной из самых важных и сложных составляющих системы обучения является обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства. Особое внимание при этом необходимо уделять именно названным группам населения, подбирать доступные для них формы и методы обучения. При этом следует исходить из задачи максимум - обучить каждого жителя региона.
В соответствие с Федеральным Законом «О пожарной безопасности» полномочия по обучению мерам пожарной безопасности представлены органам местного самоуправления. Здесь важно обеспечить финансирование программы обучения и определить исполнителя - организацию, которая наиболее полно сможет реализовать ее. Обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства может проводить организация, выигравшая конкурс. Для этого Государственной противопожарной службе следует разработать соответствующее положение.