Влияние антропогенных и природных факторов на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах Андреев Юрий Александрович

Влияние антропогенных и природных факторов на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах
<
Влияние антропогенных и природных факторов на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах Влияние антропогенных и природных факторов на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах Влияние антропогенных и природных факторов на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах Влияние антропогенных и природных факторов на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах Влияние антропогенных и природных факторов на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах
>



Андреев Юрий Александрович. Влияние антропогенных и природных факторов на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.26.03 Москва, 2003 333 с. РГБ ОД, 71:06-5/455

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса 11

1.1 Влияние природных условий на возникновение и распределение пожаров в лесу и населенных пунктах 11

1.2 Влияние антропогенных факторов на обстановку с пожарами в лесах и населенных пунктах 20

1.3 Постановка задач исследований 43

2 Программа, методика, районы и объекты исследований 45

2.1 Программа исследований 45

2.2 Методика исследований 47

2.2.1 Сбор, обработка и анализ информации 47

2.2.2 Анализ зависимости частоты и распределения лесных пожаров 49

2.2.3 Социологические исследования 57

2.3 Районы и объекты исследований 71

2.3.1 Красноярское Приангарье 71

2.3.2 Красноярский край 81

2.3.3 Сибирь и Дальний Восток 89

3 Закономерности возникновения техногенных и природных пожаров 95

4 Влияние антропогенных и природных факторов на распределение пожаров 116

4.1 Распределение техногенных и природных пожаров по времени возникновения 116

4.2 Пространственное распределение техногенных и природных пожаров 123

5 Социально-психологические и демографические аспекты возникновения пожаров 143

5.1 Закономерности лесной рекреации 143

5.2 Виновники и причины возникновения лесных пожаров 151

5.3 Виновники и причины техногенных пожаров 160

5.4 Результаты социологических исследований 169

6 Влияние профилактической деятельности на обстановку с пожарами 186

7 Критерии оценки рисков возникновения техногенных и природных пожаров 207

7.1 Группы риска населения 207

7.2 Оценка пожарной опасности в лесу и населенных пунктах 213

8 Предложения по совершенствованию надзорной деятельности органов пожарной охраны 219

8.1 Регламентация работы органов лесной охраны и государственной противопожарной службы 221

8.2 Предложения по совершенствованию нормативной правовой деятельности 228

8.3 Теоретические основы формирования безопасного образа жизни 254

8.4 Рекомендации по формированию безопасного образа жизни органами пожарной охраны через средства массовой информации 258

Выводы 294

Список литературы 298

Приложения 325

Влияние природных условий на возникновение и распределение пожаров в лесу и населенных пунктах

Изучение влияния климатических факторов на обстановку с пожарами в лесу и населенных пунктах выявило зависимость возникновения пожаров от состояния окружающей среды: температуры окружающего воздуха и его влажности, количества и агрегатного состояния осадков, точки росы, ветра, облачности и т.д. Авторы работ (Н.П. Курбатский, 1963, 1964, 1976, Г.П. Телицын, 1981, 1984, 1985, 1988, Е.А. Мешалкин, А.Г. Фирсов, А.А. Порошин, С.А. Лу-панов, 1998, 2000 и др.) констатируют влияние отдельных погодных факторов на параметры обстановки с пожарами, рассматривают взаимосвязи этих показателей. Исследователи отмечают устойчивые сезонные колебания количества пожаров, связанные с динамикой погодно-климатических условий. Наибольшее количество пожаров в населенных пунктах приходится на май, летние месяца характеризуются спадом, с конца сентября число пожаров начинает увеличиваться, достигая максимальных показателей в декабре-январе.

Распределение источников огня и лесных пожаров во времени в настоящее время рассматривается со следующих позиций: по сезонам; по периодам сезона; по дням недели; в течение суток. Причем распределение источников огня может отличаться от распределения пожаров вследствие влияния лесорасти-тельньгх и погодных условий.

Распределение пожаров по сезонам на уровне крупных территориальных единиц устойчиво: корреляция между распределениями за соседние годы составляет 0,72. Одномерную последовательность ежегодного числа пожаров можно имитировать как сумму тренда и белого шума. Модель тренда должна опираться на прогноз экономического развития района. Как правило, тренд наблюдается при интенсивном освоении ресурсов (В.Д. Покрывайло, 1980). Изменение числа пожаров с течением пожароопасного сезона связано с динамикой погодных условий, фенологическим состоянием лесной растительности. Влияние антропогенных факторов на этот процесс заключается в изменении лесорекреационной активности населения, численность работающих в лесу людей можно признать постоянной.

Распределение источников огня и лесных пожаров по дням недели, пожалуй, единственное, что зависит только от социально-экономических условий. По нашему мнению, с увеличением плотности населения возрастает доля лесных пожаров, приходящихся на выходные и праздничные дня. В районах КАТЭКа эта величина составляет 27% (Н.П. Курбатский, П.А Цветков, 1986), в Хабаровском крае - 36% (Г.П. Телицын, 1988), а в Ялтинском заповеднике регистрируется более 50% нарушений правил пожарной безопасности (В.К. Ко-лежук, А.Г. Савченко, 1976).

Распределение пожаров по времени возникновения в течение суток весьма устойчиво. Удобными моделями для него могут служить нормальное и бета-распределение, параметры которых оценены через выборочное среднее значение и выборочную дисперсию. Среднее значение плотности вероятности распределения обычно находится в интервале 13-15 часов, среднее квадратическое отклонение - 2-3 часа (В.Д. Покрывайло, 1980; Г.Н. Коровин, Н.А. Андреев, 1988). С 13 до 16 часов возникает около 60% всех пожаров (Н.А. Диченков, 1978). Судить о значении влияния антропогенных факторов на это распределение сложно, т.к. какие-либо исследования по этому вопросу неизвестны.

Распределение возникающих по вине людей лесных пожаров по территории предлагается отражать изолинейным градиентом (B.J. Stocks, R.B. Street, 1982). Подавляющая их часть сосредоточена вокруг населенных пунктов, в интенсивно используемых рекреационных зонах, вдоль путей транспорта. Поэтому распределение источников огня и лесных пожаров в пространстве, как правило, рассматривается в двух аспектах: относительно точечных объектов и относительно линейных. Точечными объектами могут служить населенные пунк 13 ту, железнодорожные и автобусные станции, опушки леса и т.д., линейными -железные и автомобильные дороги, реки, ЛЭП, тропы.

С удалением от населенных пунктов и путей транспорта число лесных пожаров уменьшается. По данным разных авторов (СП. Анцышкин, 1952; Н.П. Курбатский, 1962; А.Д. Вакуров, 1975), в 5-километровой зоне вокруг населенных пунктов возникает от 60 до 70% пожаров, в 10-километровой - от 80 до 93%, а за 20-километровой отметкой находится всего лишь 3-6% пожаров. Примерно эти же показатели распределения пожаров характерны для мест работы в лесу, дорог, рек и т.д.

Распределение посещений леса людьми, а, следовательно, и распределение источников огня и лесных пожаров относительно путей транспорта, и.е. линейных объектов, может быть выражено показательной функцией, а относительно точечных объектов - законами Рэлея и Пуассона (Г.П. Телицын, 1984).

По мнению Э.А. Репшаса (1989), большинство посетителей леса около 80%о находится в центре объектов рекреации (вокруг кострища, палаток или на пляже). По направлению радиуса от центра к периферии их число на единицу площади уменьшается согласно уравнению гиперболы (в 83% случаев) или уравнению показательной кривой типа у=ахв (в 17% случаев).

В предложенных математических моделях вероятность появления рекре-антов и возникновения лесных пожаров определяется как функция расстояния от места рекреации (пожаров) до населенного пункта или пути транспорта, другие аргументы не учитываются. Кроме того, при изучении данной функциональной зависимости, на наш, взгляд, была допущена методическая ошибка, поскольку число пожаров (посещений леса) определялось на разных площадях. Так, например, было изучено распределение пожаров вокруг г. Ленинграда на расстоянии 0-60, 60-100, 100-150, 150-170 км. Соответственно исследуемые площади были равны 11310, 20106, 39270, 20106 км2.

По данным Н.В, Ромашова (1985), на рекреационную посещаемость лесных участков влияет от 7 до 9 факторов. Помимо удаленности от населенных пунктов и дорог, в число этих факторов входят густота и возраст древостоя, ха 14 рактер напочвенного покрова, утоптанность и засоренность участка и др. Однако этого количества факторов недостаточно для определения рекреационной нагрузки и вероятности возникновения лесных пожаров. В частности, уменьшение частоты посещений леса с удалением от населенных пунктов можно объяснить бюджетом свободного времени людей, большей информированностью о расположенной вблизи населенного пункта территории, так называемыми «психологическими законами поведения» и др. Эти факторы, в свою очередь, определяются полом, возрастом, семейным положением, образованием, профессией, занимаемой должностью, опытом, умственным, духовным и физическим развитием, привычками человека и т.д. (А. Ягельский, 1980). Следовательно, имеющиеся в настоящее время экспериментальные данные и теоретические разработки не позволяют определить с необходимой достоверностью вероятность возникновения пожаров в любой точке лесной территории в любой момент времени, что значительно усложняет профилактическую противопожарную работу и обнаружение пожаров.

Сезонность в динамике возникновения лесных пожаров отмечают и зарубежные исследователи (Panek F.M., 1991), например, в Лонг-Айленде (восточное побережье США) пожароопасный сезон характеризуется двумя пиками: весной, когда при низкой влажности лесов и температуре воздуха выше 18 С дуют сильные ветры, и осенью - во время листопада. Наибольшее число лесных пожаров в Бразилии приходится на период с августа по ноябрь (Viana Soares, 1988), в Республике Югославия пик лесных пожаров приходятся на июль - август (Martin D., 1990).

Кроме того, на возникновение и развитие пожаров в лесах и населенных пунктах в определенной мере влияют время суток, топография местности, вертикальная структура леса, турбулентность и нестабильность атмосферы, ветер, распределение и содержание влаги, химический состав, удельная плотность горючих материалов и температура окружающей среды (Le comportement du feu.., 1991, Ryan К.С, 1992).

Закономерности возникновения техногенных и природных пожаров

Природные факторы сказываются преимущественно опосредовано через деятельность человека, поэтому рассматривать их действие следует в совокупности. Например, недостаточное теплоснабжение само по себе не может являться причиной пожара, но при низких температурах оно вынуждает людей пользоваться дополнительными источниками тепла. Непосредственно от природных источников огня (молний) в населенных пунктах возникает всего лишь около 1 % пожаров. Влияние природных факторов на возникновение лесных пожаров более существенно - в некоторых регионах по данным официальной статистики в отдельные годы при сухих грозах возникает до 30-40 % пожаров (В.А. Иванов). Кроме того, природные факторы определяют состояние и в значительной степени запас лесных горючих материалов.

Для изучения зависимости частоты пожаров от различных характеристик территории использовали регрессионный анализ (И.В. Венецкий, Г.С, Кильдишев, 1975; Б.П. Демидович и др., 1967; A.M. Длин, 1975; Н.А. Пло-хинский, 1961; И.П. Суслов, 1970). Исследована зависимость средней частоты пожаров, возникших на территориях 29 лесничеств 6 лесхоз и 1 леспромхоза Красноярского Приангарья, от 6 различных показателей их населенности. При этом учитывали природную пожарную опасность и пожарную опасность по условиям погоды. Всего при выполнении исследования использовали в различном сочетании 11 характеристик территорий:

1) коэффициент пожарной опасности территории по лесорастительным условиям, связанный со средним классом природной пожарной опасности (таблица 2.5);

2) суммарную экспертную оценку пирологической значимости категорий земель, типов леса, древесных пород, полнот и групп возраста древостоев, выраженную в долях единицы (таблица 2.6);

3) показатель средней напряженности пожароопасных сезонов, выраженный:

- суммой дней с III-V классами пожарной опасности по условиям погоды;

- суммой дней с I-V классами пожарной опасности по условиям погоды с учетом коэффициентов значимости классов;

4) относительную площадь, на которой возможно возникновение лесных пожаров, в долях единицы;

5) показатели населенности территорий, в т.ч.: общая численность населения; количество населенных пунктов; число населенных пунктов, приходящихся на единицу площади; средняя численность жителей в населенных пунктах; плотность населения; протяженность автомобильных дорог на единицу площади.

Корреляционная матрица между перечисленными показателями и частотой лесных пожаров приведены в таблице 3.1.

Наибольший множественный коэффициент детерминации (R =0,92) получен при учете следующих показателей, расположенных в порядке уменьшения частных коэффициентов корреляции:

1. Напряженность пожароопасных сезонов по условиям погоды (г=0,90), определяемая аддитивной функцией с учетом предложенных коэффициентов значимости классов пожарной опасности, где Yjn - суммы дней с I-V классами пожарной опасности по условиям погоды за год.

Коэффициенты значимости вычислили следующим образом: сначала установили среднее число дней для каждого класса пожарной опасности, среднее число пожаров, возникших в эти дни, и их долю в общей сумме дней и общем числе пожаров. Затем были определены коэффициенты как частное от деления относительного числа пожаров на соответствующее относительное число дней. III классу пожарной опасности по условиям погоды присвоили коэффициент 1,0 и соответственно с ним изменили коэффициенты других классов.

2. Средняя численность жителей в населенных пунктах «Рср) (г=0,83), человек.

3. Число населенных пунктов на единицу площади «V» (г=0,82), нас. пунктов/млн га.

4. Коэффициент пожарной опасности территории по лесорастительным условиям «с» (г=0,30), связанный с классом природной пожарной опасности [Телицын, Костырина, 1976].

Частота лесных пожаров у, сл./млн га в год, определяется по уравнению: у = 0,42/и + 0,0 LPcp +0/78F + 23,51с -40,81, (3.2) где т - напряженность пожароопасного сезона по условиям погоды, дн.; Рср. - средняя численность жителей в населенных пунктах, чел.; V- количество населенных пунктов на единицу площади, н.п./млн. га; с - коэффициент пожарной опасности территории по лесорастительным ус щ ловиям, доли единицы.

Таким образом, частота лесных пожаров в основном зависит от по годных условий и населенности территории. Это связано с тем, что погодные условия определяют пожарную зрелость лесных горючих материалов, а уро вень населенности территории - количество источников возгорания. Большая часть пожаров (около 60 %) возникает при IV и V классах пожарной опасно сти, когда могут гореть и те лесные участки, которые при обычных условиях являются преградой распространению огня. Следовательно, при соответст вующих погодных условиях и наличии источников возгорания пожары могут возникать на любом лесном участке, мало завися от уровня (класса) его природной пожарной опасности.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что уровень антропогенной пожарной опасности территории зависит от количества расположенных на ней населенных пунктов и численности жителей в них. Дальнейшие ис следования выявили высокую криволинейную корреляцию между числом источников возгорания леса, приходящихся на 1000 жителей в день, и общей численностью данного населенного пункта (т=0,88). Эта зависимость представлена на рисунке 3.2. Полученная величина q, ист./тыс. чел. в день, названа удельным показателем пожарной опасности для леса со стороны жителей населенного пункта.

Гиперболический характер зависимости объясняется тем, что с увели чением количества жителей в населенном пункте доля лиц, каким-либо обра зом связанных с лесом, и продолжительность их нахождения в лесу умень шаются и в бесконечности стремятся к нулю. Это наглядно демонстрирует т график (рисунок 3.2), где горизонтальная ось гиперболы приближается к оси абсцисс. Исходя из характера зависимости, можно предположить, что суще 101 ствует какая-то точка (численность жителей в населенном пункте), после которой относительное количество жителей, связанных с лесом, и продолжительность их нахождения в лесу практически не изменяются. При этом зависимость числа источников загорания леса, приходящихся на всех жителей населенного пункта в день, в пределах наших исследований имеет вид показательной кривой, но при увеличении численности населенного пункта до 1 млн человек и более характер этой зависимости может измениться. В целом же с увеличением количества жителей в населенных пунктах число пожаров, возникающих вокруг них, возрастает незначительно.

Результаты социологических исследований

Абсолютное большинство пожаров (в лесу до 90 %, в населенных пунктах 98...99 %) связано с той или иной деятельностью человека: производственной, рекреационной, хозяйственно-бытовой, криминальной и пр. Если рассматривать эту проблему с позиций психологии деятельности человека, то можно утверждать, что опасность возникновения пожаров в результате действий человека определяется влиянием как субъективных, так и объективных факторов (рисунок 5.9).

Эти факторы можно объединить в три группы:

- факторы, которые в настоящее время нельзя учесть, проконтролировать, на которые невозможно воздействовать (состояние человека, индивидуальные особенности);

- факторы, которые можно учесть (условия обитаемости, условия обстановки);

- факторы, которые можно учитывать и на которые можно воздействовать (уровень подготовки, организация деятельности, организация рабочего места, быта, поток информации, контроль деятельности).

Безопасность поведения человека регламентируется с помощью документов, содержащих нормы безопасности в различных сферах жизнедеятельности: в быту, на производстве, в лесу и т.д. Нормы сформулированы как предписания запретительного или долженствующего характера и презентуются сознанию человека как наиболее эффективный способ обеспечения безопасности. При этом безопасность как состояние защищенности личности от различных угроз занимает второе место в иерархии потребностей человека, описанной А. Мас-лоу.

Проблема состоит в том, что нормы не всегда адекватны ситуации, с которой сталкивается человек. В этом случае возникает необходимость выбора между «правильным» и «верным». Например, во время сильных холодов при недостаточном теплоснабжении человек использует теплогенерирующие устройства сомнительного качества или, вымокнув в болоте, при наличии торфа разводит костер, заранее зная, что и то и другое опасно. Пренебрежение «правильными» нормами безопасности в этом случае носит объективный характер и рассматривается с позиции «действую неправильно, но верно», поскольку понятия «правильно» и «верно» в данном случае не соотносимы и человек, по той же иерархии потребностей А. Маслоу, удовлетворяет главную свою потребность - физиологическую (потребность в тепле). Поэтому ждать от человека выполнения действий по удовлетворению второй потребности в ущерб первой неразумно и бесполезно.

Эти теоретические выкладки подтверждаются данными социологических исследований, проведенных по месту жительства, учебы и работы, а также в ожоговом центре г. Красноярска. Примерно 60 % опрошенных людей ответили, что иногда нарушают правила пожарной безопасности, причем 12 % поступают так осознанно. Большинство респондентов (64 %) основной причиной нарушений правил безопасности считают халатность, пренебрежение правилами.

Опрос населения проводился с целью изучения:

а) Отношения людей к проблеме пожарной безопасности и деятельности органов ГПН.

б) Готовности людей к мероприятиям по повышению защищенности от пожаров их собственности и выполнению ППБ.

в) Уровня знаний у населения в области пожарной безопасности.

г) Отношения людей к распределению функций по предупреждению пожаров между различными органами.

Результаты факторного анализа данных опроса населения свидетельствуют о следующем:

Фактор 1 - отношение людей к работникам пожарной охраны зависит от частоты встреч с ними;

Фактор 2 - умение пользоваться огнетушителем во многом зависит от пола респондента;

Фактор 3 - причины нарушений ППБ, по мнению респондентов, определяют и причины возникновения пожаров;

Фактор 4 - отношение к пожарам определяет и осознанную необходимость выполнения правил пожарной безопасности (далее ППБ);

Фактор 5 - уровень образованности определяет кругозор, «информационное поле» респондента и умение в нем правильно ориентироваться;

Фактор 6 - зависимость социального положения респондентов от их места жительства;

Фактор 7 - возраст респондента определяет источники знаний ППБ;

Фактор 8 - оценка людьми собственных знаний ППБ связана с оценкой работы пожарной охраны.

Коэффициенты корреляции между ответами на вопросы взрослого населения представлены в таблицах 5.14 и 5.15. В настоящее время наибольшую тревогу у людей вызывает низкий жизненный уровень - 46 % респондентов, на втором месте проблема безопасности личной и семьи - 11 %, третье место делят две проблемы - задержки выплат заработной платы и рост преступности - по 8 %.

Проблему пожарной безопасности лесов люди воспринимают более остро, чем безопасность населенных пунктов (рисунок 4.10), 90 % респондентов отметили, что охрана лесов от пожаров - это проблема, которую необходимо срочно решать. Аналогично на вопрос о пожарной безопасности населенных пунктов ответили 79 % жителей края.

Почти 70 % опрошенных людей готовы нести затраты из семейного (личного) бюджета для повышения пожарной безопасности собственного жилища, в т.ч. в очень малых размерах - 22,6 %; если сумма будет умеренной - 39,4 %; сумма значения не имеет - 5,1 %. 11,7 % респондентов затруднились с ответом на этот вопрос (рисунок 5.11). Лишь 19,7 % людей ответили отрицательно, причем преимущественно те, которые имеют доход на одного члена семьи менее 1000 руб. в месяц. Более 60 % из числа этих людей считают, что эти затраты должно нести жилищно-коммунальное хозяйство.

С сотрудниками ГПС жители края встречаются чаще, чем с работниками лесной охраны (51 % против 34 %). В результате этих встреч отношение изменилось в лучшую сторону: к сотрудникам ГПС - в 36% случаев, к работникам лесной охраны - в 19 % случаев.

Респонденты оценили работу органов ГПС края выше, чем работу органов лесной охраны - соответственно 4 и 3 балла по пятибалльной шкале. Причем, жители сельской местности оценили работу органов ГПС выше, а работу лесной охраны, наоборот ниже, чем горожане.

Рекомендации по формированию безопасного образа жизни органами пожарной охраны через средства массовой информации

В настоящее время наиболее влиятельным и эффективным средством распространения идей и влияния на массовое сознание являются средства массовой информации (СМИ).

Для достижения этих целей необходимо ресурсное и методическое обеспечение. Схемы организационной структуры, методического и информационного обеспечения приведены на рисунках 8.1-8.3.

Традиционно органы пожарной охраны в своей работе используют следующие формы: пропаганда, информирование и обучение населения мерам пожарной безопасности. Проведение этих мер являются одними из основных обязанностей инспекторов ГПН. Однако сотрудники ГПС, выполняющие практическую деятельность, часто не обладают теми знаниями и навыками, которые позволили бы повысить эффективность работы в СМИ. Более того, зачастую из-за некомпетентности выполненная работа и денежные средства затрачиваются без какого-либо эффекта, а иногда и наносят вред не только имиджу конкретных сотрудников, но и ГПС в целом.

Одним из основных методов работы со СМИ является распространение новостийной информации с помощью пресс-релизов. На основе новостийного повода журналистами пишутся новостийные материалы, адаптированные под конкретные группы СМИ и под конкретные группы населения, направленные на формирование определенного образа пожарного. В случае, если информация имеет высокую степень важности, пишется единый пресс-релиз.

Метод пресс-конференций, презентаций, брифингов и т.п. достаточно эффективен, дает большой резонанс в СМИ, но годится только для значимых событий. Злоупотребление подобными акциями может пагубно сказаться на интересе прессы к проблемам пожарной безопасности.

9 Метод «мелькания». В СМИ происходит постоянное упоминание о пожарах и пожарных в различных материалах: аналитических, новостийных, сравнительных и пр. Причем расставляются положительные акценты. Как правило, это становится возможным при установлении хороших взаимоотношений с журналистами, редакторами.

Основная задача пресс-службы - добиться следующих ассоциаций у журналистов: пресс-служба - источник оперативной, объективной и ценной информации. Одним из способов достичь этого является метод оперативного реагирования.

Может широко практиковаться обмен устной информацией среди журналистов (слухи). Как правило, эта информация (рекомендации) считается эффективной. Информация будет распространяться журналистами, работающими с пресс-службой.

Возможно размещение статей, сюжетов и т.д., освещающих положительные стороны деятельности органов ГПС. Статьи могут размещаться как на платной основе (заказные), так и на бесплатной. Формы подачи материала:

1. Информационное сообщение о событии (пожар, спасательные работы, встречи с населением, учения, соревнования и т.п.). Главное условие оперативность, информацию необходимо передать в тот же день, в крайнем случае - на следующий.

2. Информация-предупреждение («острый сигнал» после ПТО, рейда, комплексной проверки поселка, сезонные профилактические предупреждения). Материал предоставляется в редакцию в течение недели.

3. Статья обзорного характера. Включает в себя анализ обстановки в районе, одну из проблем пожарной безопасности, статистику, статьи законодательных и нормативных документов.

4. Цикл передач и публикаций по правилам поведения при пожаре.

5. Выступление или интервью руководителей подразделений (об обстановке с пожарами, к Дню работника пожарной охраны, обращение к руководителям предприятий и населению и т.д.).

6. Репортаж с места пожара, учения, встреч с населением и т.п. Готовится совместно с редакциями СМИ. В случае пожара журналист приглашается немедленно. В других случаях журналистам сообщают заранее о запланированном мероприятии. Приглашая журналистов из газет и журналов, желательно пригласить и фотокорреспондентов.

7. Объявление. Публикуется по согласованию с редакцией.

Этапы подготовки материала в СМИ:

- собрать точную и полную информацию о событии;

- определить форму подачи материала, жанр публикации;

- определить основное содержание и задачи;

- договориться с редакцией о сроках сдачи материала.

Для профессиональной обработки и подготовки материалов лучше привлекать к сотрудничеству корреспондентов, представителей творческой интеллигенции. Заметка, видеосюжет, радиовыступление, как правило, состоит из 4-х частей:

- вступление, которое знакомит с событием или проблемой;

- раскрытие основной темы (описание происшествия или обрисовка проблемы);

- подобные примеры или статистика, подтверждающие основную мысль;

- заключение, где дается предостережение, обращение, основы правильного поведения в подобной ситуации или подсказка для решения проблемы.

Для передачи на телевидении необходимо продумать видеоряд. Съемки определенного события, комментарий специалистов, а также дополнительно можно представить журналистам архивные видеозаписи пожаров, событий, иллюстративные материалы (плакаты, схемы, открытки и т.п.), все, что зримо может дополнить, разъяснить основную тему передачи.

В целях всестороннего обсуждения серьезных проблем пожарной безопасности, получения широкого общественного резонанса целесообразно проводить пресс-конференции и брифинги с представителями СМИ.

Пресс-конференция - собрание представителей прессы, проводимое официальными лицами с целью ознакомить работников газет, журналов, радио и телевидения с важными проблемами по тому или иному вопросу, прокомментировать то или иное событие, дать ответы на различные вопросы работников печати.

Брифинг - краткая встреча с представителями прессы, проводимая официальными лицами с целью прокомментировать то или иное событие, сообщить те или иные сведения, опровергнуть искаженную информацию и т.п. Брифинг можно собрать после крупного пожара, во время и после соревнований по пожарно-спасательному спорту и т.п. Чтобы информация в СМИ после встречи с журналистами носила более точный характер, целесообразно готовить пресс-релизы.

Пресс-релиз - информационный бюллетень, предназначенный для газет, журналов, радио- и телередакций, из которых журналисты могут взять интересующие их материалы и сведения.