Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общие черты деятельности подразделений МЧС России, как организации 13
1. Анализ теоретико-методологических подходов изучения организации - 15
2. Формирования МЧС России как вид организации: основные понятия, особенности деятельности, психологические черты 29
3. Деятельность организации и психологические закономерности поведения представителей профессий повышенного риска 42
Выводы по главе 54
ГЛАВА 2. Кризисные ситуации: определения, виды и классификация, психологическая составляющая, закономерности развития и возможности управления в структурах мчс России 56
1. Анализ концептуальных подходов изучения сущности кризисов и их типологии 58
2. Генезис, классификация, природа проявления и вероятность управления кризисными ситуациями 72
3. Возможности управления кризисными ситуациями в условиях экстремальной профессиональной деятельности 85
Выводы по главе 98
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование процесса формирования навыков управления кризисными ситуациями у сотрудников МЧС России - 100
1. Характерные черты поведения личности в кризисных ситуациях и специфика психологического управления
2. Стратегии совладающего поведения и особенности личностного переживания кризисной ситуации - 114
3. Практические рекомендации по психологическому сопровождению управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России 127
Выводы по главе 139
Заключение 141
Список литературы
- Формирования МЧС России как вид организации: основные понятия, особенности деятельности, психологические черты
- Деятельность организации и психологические закономерности поведения представителей профессий повышенного риска
- Генезис, классификация, природа проявления и вероятность управления кризисными ситуациями
- Стратегии совладающего поведения и особенности личностного переживания кризисной ситуации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в мире, определяют необходимость постоянного осмысления процессов социально-психологических проявлений действительности. Одним из явлений подобного рода являются обстоятельства, повсеместно происходящие во всех сферах жизнедеятельности современного общества. Совокупность таких жизненных факторов нередко приводят к кризисным ситуациям, которые объясняются различными причинами. Многообразие событий может приводить к психологическим обострениям различной направленности, которые сопровождаются проявлениями таких поведенческих реакций, как реакции социальной группы или индивида на травмирующее событие, как фрагмент дезадаптирующей реальности. В этой связи функционирование подразделений ГПС МЧС России определяется деятельностью в особых условиях и характеризуется, в том числе, решением разнообразных управленческих задач, вытекающих из специфичности их деятельности. Деятельность подразделений проходит в ситуациях, которые принято называть кризисными, что накладывает отпечаток на взаимоотношения между сотрудниками внутри коллектива и влияет на успешность реализации ими своих профессиональных обязанностей. Таким образом, проявляется необходимость раскрытия психологических особенностей таких управленческих решений, которые обеспечили бы стабильность взаимоотношений в коллективе и определили бы готовность работников к сотрудничеству в кризисных ситуациях. В связи с этим актуальным представляется построение и использование психологических моделей межличностного взаимодействия, призванных содействовать управлению кризисными ситуациями в подразделениях ГПС МЧС России, что и обуславливает необходимость проведения данного исследования. Кроме того, актуальность исследования обусловлена следующими положениями.
Во-первых, сотрудники МЧС России, занимаясь решением профессиональных задач, работают в условиях чрезвычайных ситуаций, влияющих на изменение их психического состояния, проявляющегося во внутри-личностных и межличностных напряжениях и конфликтах.
Во-вторых, увеличение количества катастроф и аварий техногенного или природного характера, сопровождающееся человеческими жертвами и материальными потерями, может приводить к возникновению кризисных ситуаций в подразделениях МЧС России, что ставит вопрос об управлении данными обстоятельствами и необходимости определения их психологической составляющей.
В-третьих, проведение психологических исследований необходимо для создания универсальных моделей кризисных ситуаций, обеспечивающих формирование эффективного инструментария управления ими.
В-четвертых, определение единого понятийного аппарата способствует внедрению в практику системного использования теоретических знаний психологии и выработки у сотрудников подразделений МЧС России навыков управления кризисными ситуациями, что, в свою очередь, позволит использовать опыт психологической науки в управлении кризисными ситуациями в организации.
Степень разработанности темы. Решающее значение для изучения организационного поведения имели хоторнские исследования. Опираясь на полученные результаты, Элтон Мэйо высказал предположение о том, что рост производительности труда взаимосвязан с улучшением взаимоотношений в экспериментальной группе и созданием новой психологической ситуации для рабочих. Эти исследования послужили основой изучения поведения работников и положили начало изучения методов управления различными ситуациями в организации. Именно проблема управления поведением человека привлекла внимание представителей различных отраслей науки к изучению специфики протекания кризисных ситуаций в организации.
В начале XX века А. А. Богданов в своей книге «Всеобщая организационная наука» представил основные закономерности организационных систем разного рода. Он предположил, что в организационных процессах есть много общих качеств и могут быть выделены признаки общие для всех типов организационных систем и управления ими. Эта идея послужила основой настоящей работы. А. А. Богданов предвосхитил появление современной теории систем, одним из авторов которой является Л. Берта-ланфи.
Идеи А. А. Богданова поддержали и развили П. М. Керженцев в 40-х годах и Г. А. Кулагин в 60-х годах XX века. Опираясь на теоретические изыскания А. А. Богданова, они определили ряд универсальных признаков и на их основе разработали способы управления организацией.
Проблематике управления всевозможными ситуациями посвящены работы В. В. Ковалева [54] и Б. Г. Литвака [66], которые отмечают, что изучение этого вопроса можно разделить на подгруппы по подходу к проведению исследования, а именно экономические, административные, воспитательные и психологические.
Работы О. С. Виханского и А. И. Наумова [25], А. Н. Дондукова [41], Е. А. Татарникова [109], В. А. Баринова [12], Д. И. Ряховского [101] можно объединить по критерию оценки авторами роли организационных изменений в быстроменяющейся социальной среде при кризисных ситуациях.
Анализу кризисных ситуаций и специфике управления ими посвящены работы И. Б. Гуськова и В. М. Давыдова [36], В. Н. Иванова и
В. А. Выскрепцова [49], К. А. Кирсанова и С. А. Попова [52], Г. Б. Клейнер, В. Л. Тамбовцева и Р. М. Качалова [53], В. И. Кошкина, Л. П. Белых и С. Г. Беляева [59], В. Г. Медынского и С. В. Ильдеменова [75]. С их точки зрения кризисная ситуация предполагает, прежде всего, качественные изменения организации, такие как появление или исчезновение структурных элементов.
Примером изучения кризисных ситуаций, возникающих в период социальных преобразований, служат работы Джин Шарп [128], Элвин Тоффлера [114], Р. Дарендорфа [37], М. Дойч [40]. Именно в период таких преобразований в полной мере проявляется фактор случайности, изучению которого посвящены работы 3. Т. Голенковой [106], Д. В. Гончарова [32].
М. Г. Алиев [5], Г. Р. Гарипова [28], М. Н. Афанасьев [11], В. А. Чи-кер [126 ], А. Г. Мысливченко [47], обосновывают тезис о том, что в условиях взаимодействия с внешней средой организация, как элемент жизнедеятельности общества, находится в зоне «кризисного развития».
Подходы, применяемые при исследовании кризисных процессов, существенно отличаются между собой. Однако, несмотря на существенные отличия в подходах и типологические различия кризисных ситуаций, пишут В. Рукавишников, Л. Халман и П. Эстер [99], им присущи определенные сходные качества. Одной из таких общих черт является риск. Этому явлению посвящены работы А. П. Альгина [6], У. Бека [16], В. П. Буянова, К. А. Кирсанова и Л. А. Михайлова [21], О. И. Ларичева и Е. М. Мошкович [61], Н. В. Хохловой [124]. В кризисных ситуациях возникает множество разнообразных рисков. При этом стабильность и предсказуемость будущего развития соперничают с увеличивающейся неопределенностью, которая может приводить организацию к кризису.
В качестве синонимов термина «кризис» в психологической литературе такие авторы, как Т. Шибутани [130], Г. Шихи [131], С. Л. Рубинштейн [97], Л. С. Выготский [27], Ф. Е. Василюк [22] употребляют понятия «критический период», «перелом», «переход», «поворотный этап жизненного пути», «разрыв», «критическая ситуация».
К. Левин [63] и У. Томас [111] уделяют внимание исследованию ситуационной детерминации поведения личности в жизненных ситуациях. Авторы отмечают, что индивидуальное восприятие окружающей среды
8 для человека важнее, чем объективно существующие социально-психологические факты, описывающие реальность.
Исследования Дж. Келли [120] и Ф. Перлза [84] посвящены изучению роли ответственности за себя и других людей при преодолении жизненных трудностей.
Изучение проблемы человека в трудной жизненной ситуации позволило X. Томэ [112] прийти к выводу о значимости «биографического стресса» при определении типичной индивидуальной техники поведения.
Анализ диссертационных работ по психологии выявил факт того, что исследованию различных кризисных проявлений уделяется достаточно большое внимание. Однако, несмотря на обилие литературы, посвященной вопросам психологического исследования кризисов, проявлениям кризисных ситуаций и особенностям управления ими, степень разработанности в предложенном нами аспекте недостаточна.
Актуальность темы и недостаточность разработанности указанной проблемы обусловили выбор цели, объекта, предмета и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Сформировать инструментарий для приобретения навыков управления кризисными ситуациями сотрудниками МЧС России.
В соответствии с данной целью предполагается решить следующие задачи:
Осуществить анализ категориального аппарата исследуемой проблемы: организация, подразделение, кризис, кризисная ситуация, психологические особенности управления.
Провести анализ концептуальных подходов, применяемых при изучении кризисных ситуаций, их характерных особенностей и определить направление исследования психологической составляющей процесса управления деятельностью специалистов МЧС России.
Разработать инструментарий формирования навыков психологического управления кризисными ситуациями и охарактеризовать процедуры его практического применения.
Провести практическую апробацию выбранных психологических методик формирования навыков управления кризисными ситуациями у специалистов МЧС России.
В связи с указанной целью объектом исследования является управление кризисными ситуациями.
Предметом исследования являются психологические особенности управления кризисными ситуациями и инструментарий, способствующий приобретению сотрудниками навыков такого управления.
Гипотеза исследования. Высказано предположение, что психологический тренинг является инструментарием создания модели взаимоотношений и способствует формированию навыков управления кризисными ситуациями у сотрудников подразделений МЧС России.
Методологические и теоретические основы исследования:
фундаментальные принципы и теории: деятельностного подхода (А. Н. Леонтьева); единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн); рискологический подход (А. П. Альгин, У. Бек, В. П. Буянов, К. А. Кирсанов, Л. А. Михайлов, О. И. Ларичева, Е. М. Мошкович, Н. В. Хохлова); ситуационной детерминации поведения (К. Левин и У. Томас); системного анализа психологических явлений и подходы к обучению как процессу управления (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин); преодолению сложностей и поведению в трудной жизненной ситуации (Дж. Келли, Ф. Перлза, X. Томе);
исследования по проблемам психологических особенностей управления кризисными ситуациями, связанные с подготовкой и деятельностью сотрудников и подразделений МЧС (В. С. Артамонов, Ю. Г. Баскин, В. В. Гоголева, С. П. Иванова, В. Ю. Рыбников, Ю. С. Шойгу и др.);
— исследования в области понятийного аппарата и психологических
технологий управления кризисными ситуациями (Ф. Е. Василюк, Л. С. Вы
готский, Л. В. Куликов, Л. Г. Почебут, С. Л. Рубинштейн, Т. Шибутани,
Г. Шихи).
Методы исследования: системный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме; сравнительный анализ; интервьюирование, моделирование, наблюдение; психологический констатирующий и формирующий эксперимент с использованием стандартизированных диагностических процедур; методики диагностики особенностей влияния стрессового расстройства; методики исследования психических состояний; методики самооценки личности; психологический тренинг с применением моделирования реальных ситуаций; качественный и количественный анализ полученных результатов; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием психологической теории, применением комплекса теоретических и эмпирических, корректно выбранных методов исследования, ма-тематико-статистической обработкой материалов исследования, психологической экспертизой результатов.
Научная новизна исследования:
- рассмотрение кризисных ситуаций в подразделениях МЧС с
позиций рискологического подхода и выявление психологических особен
ностей управления ими;
— подтверждение эффективности выбранных психологических
моделей при формировании навыков управления кризисными ситуациями
у сотрудников МЧС России;
- доказательство гипотезы: «психологический тренинг является
инструментарием создания модели реальной ситуации и способствует
формированию навыков управления кризисными ситуациями и сотрудни
ков подразделений МЧС России».
Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нём:
определены теоретические основы соотношения понятий «организация», «подразделение МЧС», кризисных ситуаций и психологические закономерности их развития;
обосновано психологическое требование к процессу моделирования учебных кризисных ситуаций в подразделениях МЧС России;
разработаны психологические технологии по созданию модели кризисной ситуации с помощью психологического тренинга;
выделены направления психологического решения задач управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России.
Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нём выводами и рекомендациями, которые могут использоваться для разрешения психологических проблем и разработки основных >v направлений формирования навыков управления кризисными ситуациями у сотрудников МЧС России.
На защиту выносятся следующие положения:
Определён категориальный аппарат диссертационного исследования, позволяющий идентифицировать характерные для подразделений '-МЧС России организационные признаки, которые допускают идеи похожести психологических процессов межличностного взаимодействия сотрудников и вероятности управления различного рода ситуациями.
Специфика отношений в подразделениях МЧС определена на основе анализа концептуальных подходов, применяемых при изучении кризисных ситуаций, характеризующего психологические особенности, которые могут быть использованы в качестве основы создания устойчивости коллектива.
Инструментарий по моделированию кризисных ситуаций, разработанный на основе теории и практики психологического тренинга, содействующий росту взаимопонимания в коллективе и психологической устойчивости подразделений МЧС России.
4. Сформулированы и апробированы рекомендации по практическому применению инструмента моделирования жизненных обстоятельств, учитывающего психологические особенности управления кризисными ситуациями.
Апробация результатов осуществлялась путём проведения опытно-экспериментальной работы, выступлений на конференциях и совещаниях, публикаций основных положений исследования. Выводы и рекомендации обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций, на заседаниях кафедр, совещаниях педагогических работников учебных заведений и структурных подразделений ГПС МЧС России.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ОГПС Приозерского района ГУ МЧС России по Ленинградской области. Материалы исследования были учтены при подготовке студентов УГПС МЧС России, повышении квалификации сотрудников ГПС МЧС России.
Организация исследования. Исследование по рассматриваемой тематике проводилось в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, ОГПС Приозерского района ГУ МЧС России по Ленинградской области. Всего обследовано 85 человек, из них 30 приняли участие в психологическом эксперименте.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 172 источников, в том числе 23 на иностранном языке и 3 приложений. Диссертация выполнена на 171 странице печатного текста, содержит 18 таблиц и 13 рисунков.
Формирования МЧС России как вид организации: основные понятия, особенности деятельности, психологические черты
Современное хозяйственно-экономическое пространство России включает в себя большое количество опасных производств, которые имеют рискогенный характер, что увеличивает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС). О таком развитии событий говорят различного рода ЧС, произошедшие за последние годы. Устранение последствий различного рода катастроф привело к необходимости создания специальной структуры, министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Историческая хронология становления новой структуры специализированных подразделений относит нас к 27 декабря 1990 года, когда было принято постановление Совета Министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР». В 1992 году вышло постановление правительства РФ № 261 «О создании Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (РСЧС). Этим документом было утверждено «Положение об РСЧС» и определены функции органов государственного управления Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В соответствии с этим постановлением были созданы территориальные и отраслевые комиссии по чрезвычайным ситуациям. Указом Президента Российской Федерации от 10 января 1994 года № 66 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» ГКЧС России преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
В июле 1995 года Государственной Думой принимается Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» [158]. Настоящий Федеральный закон определил общие основы деятельности аварийно-спасательных служб и формирований на территории Россииской Федерации. При помощи настоящего законодательного документа были отрегулированы отношения в этой области между органами власти, а также предприятиями, иными юридическими лицами и гражданами Российской Федерации. Закон установил права, обязанности и ответственность спасателей, других граждан Российской Федерации, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера и членов их семей.
Таким образом, аварийно-спасательная служба стала представлять собой совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования. Кроме того, Закон включил в себя определения аварийно-спасательного формирования, оговорил статус спасателей и охарактеризовал само понятие «формирование МЧС». Определение аварийно-спасательного формирования говорит о том, что это самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами. Отсюда статус спасателей является совокупностью прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и гарантированных государством спасателям. Особенности статуса спасателей определяются возложенными на них обязанностями по участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и связанной с этим угрозой их жизни и здоровью. [117] Формирование МЧС определяется как группа людей, профессионально подготовленных и оснащенных техникой для проведения аварийно-спасательных работ. Исходя из определения понятия «формирование МЧС» можно допустить, что таковое (формирование) есть вид организации, деятельность которой сопряжена с риском для жизни и потенциальной опасностью для здоровья людей. При этом личному составу приходится проводить работы по спасению жизни людей и материальных ценностей. Такая деятельность рискогенна по отношению, как к физическому, так и к психологического травмированию участников спасательных операций.
Система управления формирований МЧС базируется на принципах административного менеджмента. Такая форма правления предусматривает поддержание системы неукоснительного и своевременного исполнения решений вышестоящих органов управления нижестоящими подразделениями.
В этой связи, определённый интерес представляет анализ концепций построения организационных моделей, очерченных в работах С. А. Ка-уффмана [143], Д. А. Левинталя [144], М. Варглейн [145], Б. Мак Келвей [146], Д. Д. Гаветти [140], П. Д. Гхимават [142], Д. В. Ривкина [153], Л. Флеминга и О. Соренсона [137]. При помощи результатов своих исследований авторы доказывают необходимость планирования организационных решений по созданию различного рода управленческих компенсаций. По их мнению, при организационном планировании выбирается движение по двум основным направлениям. Первое основано на понимании организацией реального положения дел и выработки необходимых решений. Второе основано на вероятности того, что организация может реально достичь при такой конфигурации управления. Соответственно организации с более эффективной структурой управления балансируют между постоянным поиском инноваций и стабильностью. Такое положение дел можно наблюдать и в деятельности формирований МЧС России, где придаётся особое значение результативности элементов управления и взаимной зависимости деятельности внутри организационных структур. Такая система призвана решать задачи, относящиеся к вертикальной иерархии механизма управления.
Деятельность организации и психологические закономерности поведения представителей профессий повышенного риска
Поведение индивида в организации объясняется профилем её деятельности и такими факторами, как личностные особенности, самооценка, психологическая совместимость, взаимоотношения с коллегами. Сложности, возникающие в организации, в основном, связаны с неформальными отношениями и человеческим фактором. Наличие подобного рода проблем является неотъемлемой частью деятельности организации. К числу проблемных можно отнести такие события как: падение дисциплины сотрудников; высокий уровень текучести кадров; стрессовые состояния или психофизиологические «срывы» сотрудников; конфликты. Успешность деятельности организации при этом определяется Д. В. Ривкиным и Н. Сигел-ковым [152] двумя противоположными потребностями. С одной стороны, для того чтобы быть эффективной, организация вынуждена заниматься поиском наилучшего сочетания таких отношений, которые могли бы содействовать процессу решения задач по достижению интересов. С другой стороны, успешная организация игнорирует проведение такого поиска, при этом стабильность существующих отношений проблематична. Необходимость поиска стабильных взаимоотношений определяется взаимосвязью между различными динамическими элементами развития организации. Например, идеальной для организации является атмосфера командной работы, которая удачно сочетается со здоровой конкуренцией между сотрудниками. Однако от конкуренции совсем недалеко до конфликта. Поэтому, типичными «организационными» причинами конфликтов являются такие, как тесная взаимосвязь между подразделениями организации, проблема ограниченных ресурсов, непродуманная система вознаграждения за успешную работу, неблагополучные межличностные взаимоотношения в коллективах и экстремальные условия труда.
Рассматривая систему человеческих отношений, Б. Я. Бляхман [18] выделяет следующие подсистемы, а именно организационно технологическую, экономическую, административно-управленческую и неформальную, которые зависят от модели организации.
Высший уровень социально-психологических связей охватывает всю систему человеческих отношений: экономических, собственно социальных, психологических, семейно-бытовых и духовных. Средний уровень — представляет собой взаимоотношения между людьми в социумах и между самими социумами меньшего порядка. Низший уровень - это отношения между организациями и в них самих. В этом случае объектом управления является человек, как участник социальной системы в целом. Одновремен но он принадлежит и к определённой социальной группе, классу, нации, народности и к определённой организации.
Возникновение в организации многочисленных и разнообразных кризисных ситуаций невозможно избежать. Кризисные ситуации, как правило, ведут к изменению привычного хода событий в деятельности организации и приводят к рождению новизны. Их сопровождает эскалация негативных событий и появление дополнительных возможностей, к числу которых можно отнести потенциал, скрытый в коллективе сотрудников организации, реализуемый через взаимоотношения. Индивидуальные заинтересованности являются побудительным мотивом деятельности людей. Они выступают в качестве движителя поведения человека и образуют тот источник, который приводит в движение всю организационную структуру. Кроме того, содержание формы и средства осуществления интересов определяются самими социально-психологическими условиями, в которых находятся люди. В системе интересов по полу и возрасту, роду и племени, прежде всего, осознаются личные интересы. В повседневной практике каждый человек сталкивается с необходимостью реализации желаемого положения. Это формирует его интерес к улучшению условий своей жизни, жизни семьи и социальной группы. Само осознание интересов происходит не только на основе анализа фактов, но и на базе абстрактных размышлений и выводов.
Сложнее протекает процесс осознания групповых интересов. Совместное участие по достижению общей цели группой не могут сводиться к сумме интересов личностей, так как само их объединение порождает комплекс интересов друг к другу. Поэтому тенденция к самопроизводству интересов отдельно взятого члена организации и организации в целом далеко не всегда и не во всём совпадают, а зачастую имеют прямо противоположный вектор направленности. Более того, в общем потоке жизнедеятельности любой организации могут одновременно действовать два разнонаправленных течения интересов. Центростремительная составляющая направле на на интеграцию и централизацию системы, а центробежная составляющая, как правило, ориентирована на автономию элементов и подсистем, что приводит к полной дезинтеграции старого порядка. Действие этих двух тенденций интересов в общем турбулентном потоке приводит, к феномену бифуркации процессов, связанных как с поддержанием, так и с разрушением существующего порядка. Следует отметить, что в социальной термодинамике [161] фазы существования социальных систем трактуются как аналог агрегатных состояний вещества. Что предполагает наличие турбулентных и ламинарных процессов происходящих в жизнедеятельности любой социально-психологической общности. Турбулентная составляющая представляет собой неформальную часть социально-психологических процессов, протекающих в организации, соответственно, ламинарная составляющая есть формальный компонент жизнедеятельности. В результате их взаимодействия возникают интересы, всегда отражающие объективные явления в общественной жизни и определённое отношение человека к таковым и к окружающему миру. В этой связи особое место занимают профессии, связанные с риском, в которых остро ощущается необходимость командной работы. Профессия пожарного относится к такой группе, поскольку индивидуальная деятельность осуществляется в экстремальных условиях. По своей интенсивности и продолжительности она (деятельность) выходит за пределы диапазона оптимальных параметров среды и определяет повышенные требования к психическим и психофизиологическим возможностям человека.
Генезис, классификация, природа проявления и вероятность управления кризисными ситуациями
Кризисные ситуации сопровождают деятельность любой организации на протяжении всего периода её жизнедеятельности. Они не обязательно приводят к кризису и поддаются управлению. Достаточно часто при рассмотрении кризиса происходит подмена понятия «кризис» на понятие «кризисная ситуация», что не совсем корректно. Термин «ситуация» происходит от латинского слова situatio - положение. [166] Под ним понимают сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку. Ситуация — это система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредствующих его активность. Во временном отношении, качество «внешний» означает предшествование действию субъекта. В функциональном отношении внешним является независимость от субъекта в момент его действия соответствующих условий. К элементам ситуации относят состояния самого субъекта в предшествующий момент времени, если они обусловливают его последующее поведение. Ситуация создает предпосылки к ее преобразованию и преодолению. Система внешних по отношению к человеку условий, фрагмент действительности, побуждающий его к выполнению действий, называется ситуацией.
Выход за пределы ситуации имеет место в той мере, в какой у субъекта складываются и начинают реализовываться новые требования к себе, избыточные по отношению к первоначальным. [167]
Ситуация - это обстановка, положение, создавшиеся в результате стечения каких-либо обстоятельств. [45]
Ситуация - это набор ценностей и установок, с которыми организация имеют дело в процессе своей активности. [2]
Полное значение термина «ситуация» подразумевает выделение требований, которые предъявлены индивиду или организации извне, либо выработаны ею самой. Например, жизнедеятельность организации представляет собой постоянное разрешение различных ситуаций, каждая из кото рых содержит три типа данных. К ним относят объективные условия, представляющие собой совокупность ценностей, влияющих в каждый конкретный момент времени на сознание социальной группы. Сюда же можно отнести и данные о существовании у группы установок, которые оказывают реальное влияние на групповое поведение. И наконец, определение ситуации, представляющее собой некоторую концепцию условий и осознания установок. Это объясняется тем, что всякой деятельности предшествует стадия рассмотрения, которую называют определением ситуации. Оно не просто детерминирует действия организации, но и характеризует саму её сущность.
Разнообразие существующих подходов к пониманию и принципам изучения ситуации приводит к многозначности используемых понятий и возможности их различной интерпретации. Однако, значение факторов ситуации в развитии организации, объясняющих организационное поведение, признано фактически всеми подходами, а расхождения между ними связаны с тем, в какой степени ситуационные факторы способны детерминировать поведение человека.
Например, согласно когнитивному феноменологическому подходу общепринятым является представление о том, что поведение в момент кризиса организации определяется не ситуацией, которая может быть описана объективно, а ситуацией, которую субъект проживает в своём переживании.
В свою очередь ситуационный подход при исследовании кризиса в организации можно представить в виде схемы, изображённой на рисунке 4.
В исследовании ситуационных причин действия интерес наблюдателя направлен на выявление условий, способствующих изменению поведения организации во времени. А это есть ни что иное как приспособление или адаптация организации к меняющимся ситуационным условиям. Такой процесс, в значительной степени, обусловлен ситуацией, и во времени предполагает изменения, опирающиеся на накопленный опыт.
Существуют различные уровни ситуаций, которые Д. Магнуссон [68] предлагает распределять на четыре группы. К первой группе он относит реальные ситуации в их внешних, объективных проявлениях. Ко второй, им отнесены такие ситуации, которые воспринимаются и переживаются задействованными в них индивидами. В третью группу включён ситуационный тип, представленный лишёнными конкретности характеристиками. Наконец четвёртая группа объединяет более широкое понимание событий, например, такого как «жизненная ситуация».
Стратегии совладающего поведения и особенности личностного переживания кризисной ситуации
Результаты различных психологических исследований предлагают свои концепции совладающего поведения и его механизмов в соответствии с теориями, последователями которых они являются. Отсутствие ясности в этом вопросе привело к возникновению множества описаний различных видов механизмов, попытке различных классификаций, при этом часто под один заголовок включаются разнородные феномены. Однако, можно выделить положения, общие для большинства авторов. К таковым относят самосознание человека, которое вырабатывает особые бессознательно действующие защитные способы переработки чувств и мыслей. Последние, в свою очередь, связанны с конфликтом движущих сил поведения, обеспечивающих регуляцию и направленность поведения. К признанным защитным механизмам относятся отрицание, проекция, вытеснение, рационализация и замещение. Можно сказать, что защитные механизмы являются системой регуляторных механизмов, которые служат для устранения или сведения до минимальных негативных, травмирующих личность переживаний. Эти переживания в основном сопряжены с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги или дискомфорта. Механизмы защиты направлена на сохранение стабильности самооценки личности, ее образа «Я» и образа мира.
Стратегии совладающего поведения при переживании кризисной ситуации напрямую связаны с психологической защитой, которая описывается Л. И. Вассерманом, О. Ф. Ерышевым и Е. Б. Клубовой [23] как способ борьбы «Я» против болезненных и невыносимых для личности идей и аффектов.
С помощью защитных механизмов личность бессознательно оберегает свою психику от травм, которые могут причинить ей реальные жизненные ситуации, грозящие разрушить Я-концепцию личности. Но вместе с тем эти механизмы мешают человеку осознавать свои заблуждения отно сительно собственных черт характера и мотивов поведения, что зачастую затрудняет эффективное разрешение личных проблем. Согласно В. А. Абабкова и М. Перре [1] люди редко используют какой-либо единственный механизм защиты - обычно они применяют различные защитные механизмы. Привычная для личности в обычных условиях защита, по мнению В. И. Лебедева [62], в экстремальных критических напряженных жизненных условиях обладает способностью закрепляться, приобретая форму фиксированных психологических защит.
Значительная часть психосоматических исследований трёх последних десятилетий была посвящена изучению проблем стресса и процессов психологической адаптации. Было выяснено, что стрессор различной природы проявления вызывает сходные изменения в поведении. Течение самого стрессового состояния обусловлено влиянием мидиаторных.процессов независимо от того каким стрессом оно было вызвано. Опосредующий процесс преодоления или приспособления, который определяет степень адаптации, следующей за стрессовым событием, и получил название ко-пинг-процесса. Впервые термин «копинг» был использован Л. Мёрфи [56] в 1962 году в исследовании способов преодоления детьми требований, выдвигаемых кризисом развития. Он определяет термин «копинг», как попытку создания новой ситуации приспособления. Копинг понимается как стремление индивида решить определённую проблему, при этом его поведение понимается двояко, и как врождённая манера, и как дифференцированная форма владения собой, сдержанности, склонности к чему-либо.
Р. Уайт из опыта наблюдения за детьми распространил это понятие на сложные и необычные ситуации. Под термином копинг он понимает сочетание творческого, созидательного и рефлекторного поведения.
Копинг-модель разработанная Р. С. Лазарусом, определяет и описывает роль психических факторов в регулировании результатов поведения. Сама концепция базируется на связи копинга и стресса. По мнению автора, взаимодействие среды и личности регулируется двумя процессами, а именно когнитивной оценкой и копингом. Выделяется два вида когнитивной оценки. Первичная оценка определяется степенью воспринимаемой угрозы, свойствами стрессора, психологическими особенностями индивида. И позволяет сделать выводы об оценке ситуации индивидуумом как угрожающей. Вторичная оценка критически дополняет первичную и определяет, какими методами могут оказать влияние на негативные события и процесс выбора ресурсов преодоления стресса. После когнитивной оценки ситуации индивид приступает к разработке механизмов преодоления стресса, к копинг-процессу, включающему когнитивные мыслительные процессы с целью адаптации.
Проведённое В. А. Ташлыковым исследование личностных механизмов совладания и защиты показывает, что копинг-поведение определяется нами как когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии, используемые личностью для преодоления стрессовых ситуаций и ситуаций эмоционального напряжения. Адаптация человека в условиях стресса определяется следующими психологическими факторами: копинг-механизмами и механизмами психологической защиты. Защитные механизмы представляют собой систему регуляторных приспособлений, которые служат для устранения травмирующих личность переживаний. Эти переживания сопряжены с состояниями тревоги и дискомфорта. Сами механизмы защиты направлены на сохранение стабильности самооценки личности.
В отечественных исследованиях по психологии труда пожарных практически не уделялось внимания возможности возникновения травматического стрессового расстройства у пожарных. Однако отмечались острые нервные реакции сотрудников во внерабочее время при звуках, напоминавших сигнал боевого выезда.