Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа Молчанов Виктор Павлович

Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа
<
Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа
>



Молчанов Виктор Павлович. Пожарная безопасность объектов добычи нефти и газа : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.26.03 Москва, 2005 424 с. РГБ ОД, 71:06-5/483

Содержание к диссертации

Введение 10

Состояние вопроса обеспечения пожарной

безопасности объектов нефтедобычи. и

Основные виды объектов нефтегазодобычи. 17

Морские нефтегазодобывающие платформы. 20

  1. Данные по аварийным ситуациям, включающим в себя пожар или взрыв. 20

  2. Возможные причины возникновения и развития пожароопасных аварийных ситуаций. 25

Технологические установки подготовки нефти и газа. 30

Хранилища сжиженного природного газа. 36

Хранилища нефти. 52

Постановка задач исследования. 73

Методы оценки пожарной опасности объектов 75

Методологические основы оценки пожарной опасности

объектов нефтегазодобычи пс

  1. Методы оценки опасности объектов нефтегазодобычи 75

  2. Понятие «риск» и количественная оценка опасности. Классификационные признаки риска. пд

  3. Отражение вопросов оценки риска в нормативно-технических документах ол

Основные подходы к моделированию инициирующих

аварию событий g2

  1. Идентификация опасностей и определение перечня инициирующих аварийную ситуацию событий oj

  2. Анализ возможных аварийных ситуаций 84

  3. Построение множества сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций и аварий о^

Оценка последствий аварий с пожарами и взрывами 89

1. Оценка опасных факторов аварий с пожарами и взрывами 89

2.3.2. Оценка последствий аварий с пожарами и взрывами 91

2.4. Оценка пожарного риска 93

2.4.1. Оценка пожарного риска для наружных технологических
установок до

2.4.1.1. Потенциальный риск 93

2.4.1.2 Индивидуальный риск 95

  1. Социальный риск 96

  2. Коллективный риск 97

2.4.2. Оценка пожарного риска для производственных зданий 98

  1. Предельно допустимые значения пожарного риска 102

  2. О некоторых аспектах оценки пожарного риска для трубопроводов с горючими газами, iq^ легковоспламеняющимися и горючими жидкостями

  3. О принципах определения минимально допустимых расстояний при размещении технологического оборудования с горючими газами и легковоспламеняющимися жидкостями на промышленных предприятиях 107

3. Пожарная безопасность морских

нефтедобывающих платформ 112

  1. Краткое описание типовой нефтедобывающей платформы і|2

  2. Возможные пожароопасные аварийные ситуации на платформе 11о

  1. Технологический модуль 118

  2. Модуль заводнения 120

  3. Отсек устьевого оборудования 121

  4. Буровой комплекс 121

  5. Склад труб 122

  6. Модуль сыпучих материалов 122

  7. Модуль бурового раствора 123

  8. Модуль вспомогательного оборудования и энергосистем 123.

  9. Складской модуль 124

  10. Модуль инженерных коммуникаций 124

  1. Жилой модуль 125

  2. Объемная палуба 126

  3. Кессон 128

  4. Ядро платформы 128

  5. Наружные установки на главной палубе 128

  6. Оборудование для перекачивания нефти 129

  1. Оценка частот инициирующих пожар событий 129

  2. Определение индивидуального и социального рисков 139

iV-'

  1. Оценка риска для технологических процессов бурения и добычи нефти. Оценка индивидуального риска при аварии ^п на скважине, связанной с пожаром и взрывом

  2. Оценка индивидуального риска при авариях на технологическом оборудовании л*,

  3. Оценка социального риска при авариях на скважинах и технологическом оборудовании, связанных с пожаром и л г^ взрывом

  4. Оценка индивидуального риска при авариях на технологическом оборудовании модуля заводнения і гч

  5. Оценка риска при перекачке нефти 153

  6. Оценка индивидуального и социального риска для других помещений платформы ,^

  1. Анализ результатов расчетов индивидуального и социального рисков при пожарах и взрывах і ^

  2. Основные мероприятия по снижению риска 166

3.6.1. Мероприятия по предотвращению пожара 166

М 3.6.2. Мероприятия по противопожарной защите. 168

3.6.3. Организационно-технические мероприятия 169

4. Пожарная безопасность технологических

установок подготовки нефти 171

  1. Краткое описание технологической установки 171

  2. Анализ пожароопасных аварийных ситуаций 178

  3. Расчёт параметров взрывопожароопасности 181

  4. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности 189

А.

5. Пожарная безопасность хранилищ сжиженного
природного газа 198

  1. Характеристика изотермических резервуаров хранения СПГ с точки зрения их пожарной безопасности. і go

  2. Анализ типовых сценариев пожароопасных аварий на изотермических резервуарах хранения СПГ

5.2.1. ' Общая характеристика возможных сценариев

пожароопасных аварий 205

  1. Разрушение резервуара 209

  2. Локальное разрушение резервуара 214

  3. Разрушение трубопроводов жидкой фазы 216

  4. Выброс паровой фазы из предохранительных клапанов 216

5.3. Расчет поражающих факторов пожара и взрыва при
реализации аварийных ситуаций
217

  1. Разрушение резервуара 218

  2. Разрушение резервуара и пролив жидкости в обвалование. 223

  3. Разгерметизация трубопровода подачи СПГ в резервуар 226

  4. Краткое обсуждение результатов и выводы 229

5.4. Требования пожарной безопасности к изотермическому
хранилищу СПГ
233

  1. Общие положения 233

  2. Требования к генеральному плану 234

  3. Резервуарные парки изотермического хранения СПГ 237

  4. Оборудование изотермического резервуара 241

  5. Технологическая обвязка резервуаров 244

  6. Технологические трубопроводы 246

  7. Предохранительные устройства и системы защиты от повышения давления и образования вакуума. Факельные 246 системы

  8. Контроль и автоматизация 250

  9. Противопожарная защита 253

6. Особенности тушения пожаров нефти в
резервуарных парках 259

  1. Постановка задачи 259

  2. Методика эксперимента 264

6.2.1. Экспериментальная установка для определения
огнетушащей эффективности низкократных 955
пленкообразующих пен

6.2.2. . Методика проведения натурных полигонных испытаний 269

  1. Результаты экспериментальных исследований 274

  2. Модель процесса тушения пламени при подаче пены в слой горючего в условиях интенсивной циркуляции 2g7 нефтепродукта

  3. Основные требования к системам подслойного тушения пожаров в резервуарах. 017

7. Основные принципы обеспечения пожарной

безопасности объектов нефтегазового комплекса 320

Выводы 330

Литература 333

Приложение 1. Методы оценки опасных
факторов аварий с пожарами и взрывами 347

П.1.1. Общая характеристика моделей физических явлений

при авариях с пожарами и взрывами ?ая.

П. 1.1.1 Действующие российские нормативно-методические

документы 348

П. 1.1.2 Зарубежные нормативно-методические документы 353

П. 1.1.3 Выводы 356

П.1.2. Истечение жидкостей и газов 357

П. 1.2.1 Истечение жидкости 357

П. 1.2.2 Истечение сжатого газа 359

П. 1.2.3 Истечение сжиженного газа 359

П. 1.2.4 Растекание жидкости при квазимгновенном разрушении 360 резервуара

П.1.3. Количественная оценка массы горючих веществ,

поступающих в окружающее пространство в результате 3/54 возникновения аварийных ситуаций.

П. 1.3.1 Общие положения 364

П. 1.3.2 Определение массы жидкости, поступившей при

разгерметизации надземного резервуара (цистерны) т ^

П. 1.3.3 Определение массы жидкости, поступившей в окружающее

пространство при разгерметизации напорного трубопровода п^

П. 1.3.4 Определение площади пролива жидкости на плоскую

поверхность о^

П. 1.3.5 ' Определение массы паров ЛВЖ, выходящих через
дыхательную арматуру или разгерметизированную
арматуру, соединяющую паровое пространство резервуара с
атмосферой, при наполнении резервуара и при хранении
ЛВЖ 367

П. 1.3.6 Масса паров ЛВЖ при испарении со свободной

поверхности в резервуаре -ifn

П.1.4. Определение максимальных размеров взрывоопасных зон

П.1.5. Определение параметров волны давления при сгорании

газопаровоздушного облака о^п

П.1.6. Определение параметров волны давления при взрыве

резервуара с перегретой жидкостью или сжиженным о^п газом при воздействии на него очага пожара

П.1.7. Методика оценки интенсивности теплового излучения 371

П.1.7.1 Пожар пролива 371

П. 1.7.2 Огненный шар 373

П. 1.7.3 Определение радиуса воздействия высокотемпературных

продуктов сгорания паровоздушного облака в случае

пожара-вспышки

П.1.8. Оценка разлета осколков при взрывном разрушении

ТеХНОЛОГИЧеСКОГО Оборудования -1пл

П.1.9. Испарение жидкости, СУГ и СПГ из пролива 375

П. 1.9.1 Жидкость 375

П. 1.9.2 Испарение СУГ 376

П. 1.9.3 Испарение СПГ 376

П.1.10. Образование газопаровоздушного облака 376

П.1.11. Взрыв газопаровоздушной смеси в резервуаре и

ПрОИЗВОДСТВеННОМ ПОМещеНИИ оуо

П.1.12. Пожар в помещении 380

П. 1.12.1 Определение эквивалентной продолжительности пожара
для плоских горизонтальных железобетонных и
огнезащищенных металлических конструкций перекрытия
при горении ЛВЖ и ГЖ 381

П. 1.12.2 Определение предельной пожарной нагрузки при горении

' ЛВЖ и ГЖ для горизонтальных плоских железобетонных и

огнезащищенных металлических конструкций перекрытий

П. 1.12.3 Определение эквивалентной продолжительности пожара для горизонтальных и вертикальных незащищенных металлических конструкций при горении ЛВЖ и ГЖ

П. 1.12.4 Определение предельной пожарной нагрузки при горении
ЛВЖ и ГЖ для горизонтальных и вертикальных
незащищенных металлических конструкций ^ а п

П.1.13. Факельное горение струи газа или жидкости 385

П. 1.13.1 Горение струи жидкости 385

П. 1.13.2 Методика определения параметров факелов пламени СУГ 385

П. 1.13.3 Длина факела метана 387

П.1.14. Тепловое излучение горящего резервуара 388

П.1.15. Вскипание и выброс горящей жидкости при пожаре

(boilover) 388

П.1.16. Тушение пожаров горючих жидкостей распыленной водой

П.1.17. Нагрев резервуара с жидкостью в очаге пожара с учетом

ДеЙСТВИЯ СИСТеМЫ ВОДЯНОГО ОрОШеНИЯ опп

Определение терминов для рассматриваемых
физических явлений
пал

Литература к Приложению 1 396

Приложение 2. Критерии поражения людей,
зданий и оборудования опасными факторами
аварий с пожарами и взрывами 401

П.2.1. Критерии поражения ударной волной 402

П.2.1.1 Детерминированные критерии оценки поражающего

действия УВ 402

П.2.1.2 Вероятностные критерии оценки поражающего действия

УВ 406

П.2.2. Критерии поражения тепловым излучением 407

П.2.2.1 Детерминированные критерии оценки поражения тепловым

излучением 407

П.2.2.2 Вероятностные критерии оценки поражения тепловым

излучением 413

П.2.3. Поражающее действие осколков 415

Литература к Приложению 2 418

Введение к работе

В настоящее время нефтегазовая отрасль играет весьма существенную роль
в экономике нашей страны, давая значительную долю во внутреннем валовом
продукте и заметную часть налоговых поступлений. Из этого вытекает
необходимость её поступательного развития и совершенствования, без
которого вряд ли возможно улучшения социально-экономического положения
страны и решение стоящих перед ней задач. В то же время основной
спецификой нефтегазовой отрасли является добыча, хранение и подготовка
огромных количеств нефти и газа, являющихся чрезвычайно пожароопасными
веществами. Высокая пожароопасность нефти и газа обуславливает высокие
вероятности возникновения пожаров при реализации тех или иных аварийных
ситуаций, а также значительные скорости распространения пожара по
территории нефтегазодобывающего предприятия. Концентрация на

относительно небольшой площади огромных количеств пожаровзрывоопасных веществ обуславливает возможность реализации крупных пожаров и взрывов с катастрофическими последствиями, приводящими к значительным экономическим потерям, загрязнению окружающей среды и, что наиболее существенно, к многочисленным человеческим жертвам.

Потенциально высокая пожарная опасность предприятий по добыче нефти и газа усугубляется в нашей стране тремя обстоятельствами. Во-первых, происходит ускоренное внедрение новых, более интенсивных технологий добычи, хранения и подготовки нефти и газа (морские нефтегазодобывающие платформы, крупномасштабные хранилища сжиженного природного газа и нефти, высокоинтенсивные установки комплексной подготовки нефти и газа нового поколения и др.). Во-вторых, добыча нефти и газа реализуется в районах с суровым климатом и на континентальном шельфе северных морей. Указанные два обстоятельства требуют новых прогрессивных подходов к обеспечению пожарной безопасности объектов нефтегазовой отрасли. Однако ситуация усугубляется наличием третьего обстоятельства - устаревшей нормативной базой обеспечения пожарной безопасности. Большинство нормативных документов в этой области утверждены в 80-х годах 20-го века различными министерствами и ведомствами и не учитывают как научные достижения, полученные в последние годы, так и специфику новых технологий добычи, хранения и подготовки нефти и газа. Кроме того, вызывает сомнение юридическая сторона применения указанных документов. В связи с вышесказанным проблема обеспечения пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса представляется весьма актуальной.

Нельзя сказать, что в области обеспечения пожарной безопасности нефтегазового комплекса не проводились научные исследования. Здесь следует отметить в первую очередь работы И.М. Абдурагимова, Б.Ч. Реутта, А.Ф. Шароварникова, И.И. Петрова, В.И. Блинова, А.Н. Баратова, И.А. Болодьяна, В.П. Сучкова, Ю.Н. Шебеко, В.П. Назарова, А.Н. Елохина, А.Н. Черноплекова, P.M. Тагиева, Н.М. Бурдакова и других исследователей. Несмотря на крупные

достижения упомянутых выше ученых, ряд крупных задач остался нерешенным, как и вся комплексная проблема обеспечения пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса.

В связи с вышесказанным целью работы является создание научных основ обеспечения пожарной безопасности объектов добычи нефти и газа.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

разработка критериев пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса и установление предельно допустимых значений этих критериев;

критическая оценка и выбор наиболее надежных методов оценки значений поражающих факторов аварий с пожарами и взрывами;

разработка методов оценки пожарного риска для промышленных объектов;

оценка пожарного риска для морских нефтегазодобывающих платформ и разработка мероприятий по его снижению;

определение характеристик и параметров пожарной опасности крупномасштабных хранилищ сжиженного природного газа и разработка мер пожарной безопасности для указанных объектов;

исследование специфики пожарной опасности установок комплексной подготовки нефти и разработка предложений по её снижению;

изучение особенностей тушения пожаров резервуаров хранения нефти и нефтепродуктов с подслойной подачей пены и определение оптимальных параметров функционирования установок подслойного пожаротушения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

впервые проведены комплексные исследования по определению уровня и параметров пожарной опасности объектов добычи нефти и газа и разработке мероприятий по её снижению до приемлемого уровня;

предложены научно обоснованные критерии оценки пожарной безопасности промышленных объектов и предельно допустимые значения этих критериев;

разработаны новые и систематизированы имеющиеся методы оценки параметров пожарной опасности промышленных объектов;

предложен новый принцип определения безопасных с точки зрения пожара расстояний между зданиями и сооружениями промышленных объектов;

разработан новый метод оценки требуемой надежности трубопроводов для транспортировки нефти и нефтепродуктов;

выявлены на основе оценки пожарного риска выявлены критические с точки зрения пожарной безопасности части морских нефтегазодобывающих платформ, функционирующих в тяжелых климатических условиях северных морей;

впервые проведена комплексная оценка параметров пожарной опасности крупномасштабных хранилищ сжиженного природного газа;

дана комплексная оценка пожарной опасности установок комплексной подготовки нефти нового поколения;

обнаружен, исследован и объяснен физический эффект образования «буруна» при тушении резервуаров нефти и нефтепродуктов подслойным способом;

разработана новая математическая модель для расчета параметров цодслойного тушения нефти и нефтепродуктов, принимаемая во внимание образование «буруна».

Результаты диссертационной работы использованы при:

разработке проектов технических регламентов «Об общих требованиях пожарной безопасности» и «Пожарная безопасность объектов нефтегазового комплекса»;

разработке стандарта ГОСТ Р 12.3.047-98 «Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы испытаний»;

разработке норм пожарной безопасности НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», НПБ 110-03 «Перечень зданий, сооружений помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией», НПБ 23-2001 «Пожарная опасность технологических сред. Номенклатура показателей»;

обеспечении пожарной безопасности объектов добычи нефти и газа на континентальном шельфе вблизи о. Сахалин в рамках реализации проекта «Сахалин-2» (нефтегазодобывающие платформы, завод сжижения природного газа, терминал отгрузки нефти, объединенный береговой технологический комплекс, трубопроводная система);

обустройстве газовых месторождений ОАО «Газпром»;

разработке специальных технических условий по пожарной безопасности и проектной документации морской нефтегазодобывающей платформы на месторождении «Приразломное» (ОАО «Севморнефтегаз»);

разработке стандарта ОАО «СГ-транс» по пожарной безопасности объектов предприятия, связанных с хранением и транспортировкой сжиженных углеводородных газов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

концепция и основные положения проекта технического регламента «Пожарная безопасность объектов нефтегазового комплекса»;

критерии оценки уровня пожарной безопасности объектов и предельно допустимые значения этих критериев;

методы оценки критериев пожарной безопасности объектов;

принцип определения безопасных расстояний между зданиями и сооружениями промышленных объектов;

метод оценки требуемой надежности трубопроводов для транспортировки нефти и нефтепродуктов;

результаты оценки уровня пожарной опасности и мероприятия по обеспечению пожарной безопасности для ряда новых объектов нефтегазового комплекса (морские нефтегазодобывающие платформы, крупномасштабные хранилища сжиженного природного газа и нефти, установки комплексной подготовки нефти);

математическая модель, описывающая особенности процесса подслойного тушения резервуаров нефти и нефтепродуктов в случае возможности образования «буруна»;

предложения по оптимизации параметров систем подслойного пожаротушения резервуаров нефти и нефтепродуктов.

Результаты диссертационной работы могут быть квалифицированы как решение крупной народно-хозяйственной проблемы - создание основ обеспечения пожарной безопасности объектов добычи нефти и газа.

Результаты диссертационной работы докладывались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность и охрана труда в газовой и химической промышленности» (Санкт-Петербург, 2000); XVI научно-практической конференции «Крупные пожары: предупреждение и тушение» (Москва, ВНИИПО,2001); XVII международной научно-практической конференции «Пожары и окружающая среда» (Москва, ВНИИПО,2002); XVIII международной научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» (Москва, ВНИИПО,2003); тематическом семинаре «Об опыте декларирования промышленной безопасности и развитии методов оценки риска опасных производственных объектов» (Москва, НТЦ «Промышленная безопасность», 2003); 9-th International Conference on Fire Science and Engineering (Edinburgh, 2001); 6-th Asia-Pacific International Symposium on Combustion and Energy Utilization (Kuala Lumpur, 2002); 4-th International Seminar on Fire and Explosion Hazards (Londonderry, 2003).

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

  1. Молчанов В.П., Шебеко Ю.Н.-, Смолин И.М. Пожар на сырьевом парке сжиженных углеводородных газов (СУГ) АО "Синтезкаучук", г. Тольятти. //Пожаровзрывобезопасность, 1997, т.6, №2, с. 31-37.

  2. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н., Макеев В.И. др. Пожарная безопасность объектов изотермического хранения сжиженного природного газа. //В кн.: Пожарная безопасность и охрана труда в газовой и химической промышленности. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. С-Петербург: 2000. с 31-42.

  3. Болодьян И.А., Молчанов В.П., Дешевых Ю.И., Шебеко Ю.Н., Некрасов В.П. и др. Пожаровзрывобезопасность объектов хранения сжиженного

природного газа. Процессы испарения и формирования пожаровзрывоопасных облаков при проливе жидкого метана. Методики оценки параметров.// Пожарная безопасность, 2000, №4,с.108-121.