Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научное обоснование проблемы повышения эффективности деятельности органов государственного пожарного надзора в области обеспечения пожарной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 24
1.1. Государственный пожарный надзор как основа системы обеспечения пожарной безопасности в стране 24
1.2. Выбор и обоснование показателей и критериев эффективности деятельности органов государственного пожарного надзора в области обеспечения пожарной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 33
1.3. Анализ факторов, влияющих на уровень эффективности деятельности органов государственного пожарного надзора в области обеспечения пожарной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 47
1.4. Постановка задач исследований 52
Выводы 57
Глава 2. Концептуальные основы адаптивного управления эффективностью деятельности органов государственного пожарного надзора в условиях динамического изменения параметров среды функционирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 59
2.1. Разработка концептуальной модели повышения эффективности надзорной деятельности органов государственного пожарного надзора МЧС России в условиях динамического изменения параметров среды функционирования опасных производственных объ з
ектов нефтегазового комплекса 60
2.2. Общая характеристика ресурсов и механизмов повышения эффективности надзорной деятельности органов государственного пожарного надзора МЧС России 65
2.3. Статико-динамические механизмы 70
2.4. Энтропийно-организационные механизмы 71
2.5. Системно-иерархические механизмы 73
2.6. Механизмы управления эффективностью, реализуемые системами профессиональной ориентации и профессионального отбора специалистов для органов государственного пожарного надзора МЧС России
2.7. Повышение эффективности деятельности органов государственного пожарного надзора на основе реализации системы непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки специалистов 82
2.8. Концепция построения системы непрерывной подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора МЧС России
2.8.1. Синтез структуры системы непрерывной подготовки спе-циалистовдля органов государственного пожарного надзора МЧС России 85
2.8.2. Этапы совершенствования уровня профессиональной подготовки специалистов государственного пожарного надзора МЧС России 94
Выводы 99
Глава 3. Теоретические основы диагностики и прогнозирования уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса в условиях динамического изменения параметров среды функционирования 102
3.1. Проблемные аспекты интегральной оценки уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 103
3.2. Концептуальные основы агрегирования частных показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса
3.2.1. Обоснование требований к методике агрегирования частных показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 105
3.2.2. Постановка задачи агрегирования частных показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 108
3.2.3. Выбор и обоснование использования математического аппарата для решения задачи агрегирования и классификации показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса
3.3. Общие принципы и методика реализации алгоритмов нечеткой классификации многомерных сложноструктурированных объектов 112
3.4. Метод распознавания и многомерной размытой классификации образов ситуаций, характеризующих уровень противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 115
3.4.1. Алгоритм одномерной размытой классификации объектов с нечеткими признаками 117
3.4.2. Структурная схема многомерного размытого классификатора уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 123
3.4.3. Методика построения и идентификации параметров мно 5
гомерного размытого классификатора образов уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 124
3.5. Модель оценивания и прогнозирования уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 126
3.6. Настройка параметров и функционирование модели при оце-ниваниии прогнозировании уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 129
3.7. Структурно-функциональная схема автоматизированной системы оценивания и прогнозирования уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 132
3.8. Методика реализации процедуры оценивания и прогнозирования уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 137
Выводы 140
Глава 4. Теоретические основы моделирования процессов управления эффективностью деятельности органов государственного по жарного надзора в области обеспечения пожарной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 142
4.1. Структурно-функциональная макродинамическая модель эволюции органов государственного пожарного надзора 143
4.2. Прогнозирование текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов государственного пожарного надзора 149
4.2.1. Модель неформального эвристического согласования потребности органов государственного пожарного надзора в специалистах и возможности учебных заведений по их подготовке 149
4.2.2. Методика приоритетно-целевого прогнозирования текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов для органов государственного пожарно го надзора 155
4.3. Структурно-функциональная модель деятельности органов государственного пожарного надзора в условиях динамического изменения параметров среды функционирования опасных произ водственных объектов нефтегазового комплекса 162
4.3.1. Анализ условий эффективной деятельности органов государственного пожарного надзора в нестабильной среде 162
4.3.2. Синтез аналитической модели взаимодействия систем профессионального отбора и непрерывной подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора 164
4.3.3. Анализ условий устойчивого взаимодействия систем профессионального отбора и непрерывной подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора в условиях нестабильной среды 168
Выводы 173
Глава 5. Практическое применение методологии адаптивного упреждающего управления эффективностью деятельности органов государственного пожарного надзора в условиях динамического изменения параметров среды функционирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 178
5.1. Разработка принципов построения и структурно функциональной схемы системы поддержки принятия решений
по оценке и упреждающему управлению эффективностью деятельности органов государственного пожарного надзора 179
5.2. Анализ эффективности деятельности органов государственного пожарного надзора в области диагностики и прогнозирования уровня противопожарного состояния типового нефтеперерабаты вающего завода 186
5.3. Согласование текущей и перспективной потребности органов государственного пожарного надзора в специалистах и возможности учебных заведений по их подготовке 205
5.3.1. Анализ задач, решаемых специалистами органов государственного пожарного надзора в области обеспечения требуемого уровня пожарной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса 205
5.3.2. Направления совершенствования и реформирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора 208
5.3.2.1. Анализ структуры и возможностей системы базовой подготовки специалистов для ГПН 208
5.3.2.2. Принципы организации образовательного процесса вуза на основе модульно-рейтинговой технологии обучения 210
5.4. Формирование условий устойчивого взаимодействия систем профессионального отбора и профессиональной подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора 214
Выводы 222
Глава 6. Технико-экономический анализ результатов внедрения системы поддержки принятия решений по оценке и упреждающему управлению эффективностью деятельности органов государственного пожарного надзора 226
6.1. Оценка экономического эффекта за счет оптимизации затрат на профессиональную подготовку специалистов для органов государственного пожарного надзора 227
6.2. Оценка экономического эффекта за счет оптимизации взаимодействия систем профессионального отбора кандидатов и профес 8
сиональной подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора 232
6.3. Оценка экономического эффекта за счет сокращения расходов на подготовку и допуск к самостоятельному выполнению служебных обязанностей специалистов органов государственного пожарного надзора 234
6.4. Оценка экономического эффекта за счет сокращения расходов на профилактическое обслуживание, ремонт и восстановление технических средств подразделений государственного пожарного надзора 235
6.5. Оценка экономического эффекта за счет сокращения расходов на выполнение органами государственного пожарного надзора целевой задачи в различных условиях взаимодействия с противодействующей техносферой 237
6.6. Практические рекомендации по проведению экономического анализа внедрения системы поддержки принятия решений по оценке и упреждающему управлению эффективностью деятельности органов государственного пожарного надзора 238
Выводы 244
Заключение 247
Литература
- Выбор и обоснование показателей и критериев эффективности деятельности органов государственного пожарного надзора в области обеспечения пожарной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса
- Общая характеристика ресурсов и механизмов повышения эффективности надзорной деятельности органов государственного пожарного надзора МЧС России
- Концептуальные основы агрегирования частных показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса
- Прогнозирование текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов государственного пожарного надзора
Введение к работе
Актуальность проблемы исследований. На современном этапе социально-экономического развития одной из важнейших составляющих национальной безопасности Российской Федерации является обеспечение пожарной безопасности государственных и негосударственных объектов.
В ходе проведенных исследований и анализа статистических данных о пожарах за последнее десятилетие установлено, что количество, масштабы и социальная значимость пожаров продолжают оказывать чрезвычайно существенное негативное влияние на все сферы жизнедеятельности нашего общества.
В среднем ежедневно в Российской Федерации происходит более 500 пожаров, при которых погибает около 40 человек и более 50 человек получают травмы и ранения, огнем уничтожаются значительные материальные и культурные ценности, наносится масштабный экологический вред.
Сложная ситуация складывается в секторе опасных производственных объектов нефтегазового комплекса (ОПО НГК), возникновение и неконтролируемое развитие пожаров на которых обычно приводит к масштабным техногенным катастрофам со значительными человеческими, материальными и экологическими потерями.
Особенностями большинства ОПО НГК в современных условиях является высокая динамика изменения параметров среды их функционирования (смена собственника, перепрофилирование производства, внедрение новых технологических процессов, расширение производственных и складских помещений, интенсивное обновление обслуживающего персонала и т.п.) и высокая энергонасыщенность, увеличивающие их взрывопожарную и пожарную опасности. Все это предъявляет новые требования к дальнейшему развитию и совершенствованию системы мер предупреждения и ликвидации масштабных пожаров на таких объектах.
Центральная роль в этой системе в современных условиях отводится органам Государственного пожарного надзора МЧС России (ГПН).
По данным МЧС России, ежегодно специалистами ГПН обследуется более 4,5 млн. объектов различного назначения с подготовкой соответствующих мероприятий по устранению выявленных нарушений, а также приостанавливается полностью или частично эксплуатация около 100 тыс. предприятий и 900 тыс. отдельных производственных участков, агрегатов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии. За совершенные правонарушения к административной ответственности ежегодно привлекается до 1,2 млн. человек.
Активный рост количества и технической сложности ОПО НГК приводит к росту трудозатрат, при которых проведение проверок противопожарного состояния (ППС) в установленные сроки, с требуемым качеством и существующими ресурсами органов ГПН становится проблематичным.
В связи с этим наблюдается рост объективного противоречия между возможностями органов ГПН по исследованию и эффективному оцениванию ППС ОПО НГК и их реальной пожарной безопасностью.
С целью преодоления указанного противоречия в настоящее время ведется активный поиск новых форм и методов надзорной деятельности органов ГПН и вариантов их структурной организации.
Как показали исследования, одним из наиболее реальных и экономически обоснованных направлений повышения качества и эффективности надзорной деятельности (ЭНД) органов ГПН является комплексная адаптация параметров их основных компонентов к современным социально-экономическим условиям на основе совершенствования организационно-штатных структур, повышения уровня профессиональной подготовки личного состава и оптимизации структурных и технических характеристик их аппаратных и программных средств.
Сущностью подобного процесса адаптации является поддержание значений основных параметров, характеризующих функциональные возможности органов ГПН, в заданных пределах. Одним из проявлений такого постоянства основных функциональных параметров в системах различной физической природы является гомеостаз, т.е. способность систем сохранять свою внутреннюю сущность неизменной в условиях широкого диапазона изменения параметров внешней и внутренней среды.
Особенностью известных механизмов адаптации является то, что их реализация осуществляется главным образом на основе использования внутрисистемных ресурсов. Однако в современных условиях деятельности органов ГПН использование данных гомеостатических механизмов для обеспечения требуемого уровня эффективности их функционирования становится чрезвычайно затруднительным вследствие дефицита и не всегда удовлетворительного качества располагаемых внутрисистемных ресурсов, а также интенсивного морального и физического старения имеющегося технического оборудования и активного внедрения новых технических средств.
Кроме того, произошли серьезные изменения в структуре, полномочиях и функциях органов ГПН; существенно обновилось законодательство, регулирующее те или иные аспекты осуществления ГПН; изменилась социально-экономическая обстановка в стране, в силу чего сама концепция ГПН, его содержание, формы, принципы и методы требуют серьезной корректировки.
Все это делает особо актуальным решение крупной научной проблемы развития теоретических основ повышения ЭНД органов ГПН в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО НГК в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования.
В основу решения указанной проблемы в работе положена следующая гипотеза: обеспечение требуемого уровня ЭНД органов ГПН применительно к ОПО НГК в современных социально-экономических условиях может быть достигнуто только путем максимально полного использования функциональных возможностей технического компонента органов ГПН на основе опережающей многоуровневой адаптации квалификационной структуры и уровня развития морально-психологических и профессионально важных качеств (МПиПВК) специалистов, вновь вовлекаемых в процесс надзорной деятельности. То есть, уровень ЭНД и тенденции его изменения являются в современных условиях определяющим фактором, влияющим на формирование текущей и перспективной потребности в отборе и подготовке специалистов для органов ГПН различной квалификации, обладающих заданным комплексом и уровнем развития МПиПВК.
Цель проведенных исследований является повышение эффективности деятельности органов ГПН в области обеспечении требуемого уровня ППС ОПО НГК за счет создания адаптивной системы управления надзорной деятельностью ГПН МЧС России.
Объект исследования. Организация и проведение органами ГПН мероприятий по контролю и обеспечению требуемого уровня ППС ОПО НГК.
Предмет исследования. Теоретические закономерности, управленческие решения, способы и методы повышения ЭНД органов ГПН по обеспечению требуемого уровня ППС ОПО НГК, функционирующих в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования.
Исходя из сформулированной гипотезы и поставленной цели исследования в диссертационной работе необходимо решить следующие частные задачи исследований:
1. Проанализировать и обосновать наличие проблемы повышения ЭНД органов ГПН в области обеспечения пожарной безопасности ОПО НГК в современных социально-экономических условиях. Провести исследования и комплексный анализ современных условий надзорной деятельности органов ГПН, выбрать и обосновать интегральный показатель и критерии эффективности их целевого функционирования. Провести комплексное исследование факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на уровень ЭНД органов ГПН в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО НГК.
2. Разработать концептуальные основы и структурно-математическое описание процессов и механизмов опережающего адаптивного управления ЭНД органов ГПН в условиях динамического изменения параметров среды функционирования как самих органов ГПН, так и объектов защиты.
3. Разработать теоретические основы решения задач диагностики и прогнозирования уровня ЭНД органов ГПН на основе данных о степени соответствия условиям деятельности количественного состава, квалификационной структуры, уровня развития МПиПВК специалистов социального компонента органов ГПН. Обосновать, разработать, аналитически и экспериментально исследовать алгоритмы, модели и методы, обеспечивающие решение задач диагностики и прогнозирования уровня ППС ОПО НГК, учитывающие многомерность и нечеткость исходной информации как об условиях функционирования самих ОПО НГК, так и о степени влияния на уровень их ППС надзорной деятельности органов ГПН. Разработать принципы построения, структуру и алгоритмы функционирования автоматизированной подсистемы оценивания и прогнозирования уровня ППС ОПО НГК с учетом целевого воздействия на них органов ГПН.
4. Разработать теоретические основы, обосновать условия и синтезировать модели процессов гомеостатического функционирования органов ГПН в условиях динамического изменения параметров их собственных социального и технического компонентов и объектов надзора. На основе принципов программно-целевого управления разработать методы долговременного управления процессами трансформации функционально-избыточных организационных структур, обеспечивающих требуемый уровень ЭНД в различных социально-экономических условиях.
5. Провести экспериментальные исследования разработанного научно-методологического аппарата с целью проверки его адекватности на примере исследования ЭНД конкретного подразделения ГПН по обеспечению требуемого уровня противопожарной безопасности реального ОПО НГК (типового нефтеперерабатывающего предприятия).
6. Разработать концепцию построения и практические рекомендации по использованию единого автоматизированного модельного комплекса, обеспечивающего решение задач диагностики, прогнозирования и управления ЭНД органов ГПН в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО НГК в современных социально-экономических условиях на основе опережающей многоуровневой адаптации квалификационных структур и уровня развития МПиПВК специалистов ГПН, вновь вовлекаемых в процесс надзорной деятельности.
7. Разработать методику оценки экономической эффективности внедрения разработанного научно-методологического аппарата и реализованного на его основе единого автоматизированного модельного комплекса.
Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы исследования, основанные на общей теории систем, теорий принятия решения, статистики, социального управления, системного анализа и математического моделирования.
В процессе работы над диссертационным исследованием широко использовались правовые и нормативные документы: Законы Российской Федерации, Постановления Правительства России, Приказы МЧС и МВД России, другие нормативные акты и распоряжения.
Ha зaщитy вынocятcя cлeдyющиe ocнoвныe научные результаты:
1. Концептуальная модель адаптивного упреждающего управления ЭНД органов ГПН в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования.
2. Научно-методические основы оценки и прогнозирования уровня ППС ОПО НГК в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования на основе использования принципов и методов обучаемой многомерной размытой классификации, включающие:
- концептуальные основы агрегирования частных показателей уровня ППС ОПО НГК;
- общие принципы и методика реализации алгоритмов нечеткой классификации многомерных сложно-структурированных объектов;
- структурно-функциональная модель для оценивания и прогнозирования уровня ППС ОПО НГК;
- структурная схема и алгоритм функционирования автоматизированной системы оценивания и прогнозирования уровня ППС ОПО НГК;
- методика реализации процедуры автоматизированного оценивания и прогнозирования уровня ППС ОПО НГК.
3. Методологические основы приоритетно-целевого прогнозирования и согласования потребности органов ГПН в специалистах, способных обеспечить требуемый уровень ЭНД, и возможности учебных заведений по подготовке необходимой численности таких специалистов, включающие:
- модель неформального эвристического согласования потребности органов ГПН в специалистах и возможности учебных заведений по их подготовке;
- методика приоритетно-целевого прогнозирования текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов для органов ГПН;
- структурно-функциональная модель для оценивания уровня ППС реального типового крупного нефтеперерабатывающего предприятия, функционирующего в условиях динамичного изменения параметров внутренней и внешней среды.
4. Практические рекомендации по внедрению и использованию теоретических основ адаптивного упреждающего управления эффективностью надзорной деятельности органов ГПН в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые поставлена и комплексно исследована проблема повышения ЭНД органов ГПН в области обеспечению требуемого уровня ППС ОПО НГК в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования путем обоснования и применения внесистемных ресурсов и соответствующих гомеостатических механизмов.
2. Предложена новая концептуальная модель адаптивного управления ЭНД органов ГПН в области обеспечению требуемого уровня ППС ОПО НГК в условиях стратегической нестабильности параметров социальной и экономической среды.
3. Обоснованы, разработаны, аналитически и экспериментально исследованы методы, модели и алгоритмы, обеспечивающие решение задач диагностики и прогнозирования уровня ППС сложно-структурированных ОПО НГК, функционирующих в условиях динамичного изменения параметров социальной среды и техносферы.
4. Разработаны принципы построения, структура и алгоритмы функционирования автоматизированной системы диагностики и прогнозирования, позволяющие, в отличие от известных, проводить анализ степени влияния параметров надзорной деятельности органов ГПН, представленных в нечеткой расплывчатой форме, на уровень ППС ОПО НГК.
5. Предложен новый подход к прогнозированию текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов для органов ГПН на длительную перспективу, ocнoвaнный нa использовании paнee нeпpимeнявшeгocя в этoй oблacти мeтoдa структурного моделирования и позволяющий согласовывать потребности органов ГПН в специалистах, способных обеспечить требуемый уровень ЭНД, и возможности учебных заведений по подготовке необходимой численности таких специалистов.
6. Разработана оригинальная модель взаимодействия систем профессионального отбора и непрерывной подготовки специалистов для органов ГПН, которая, в отличие от известных, позволяет дополнительно учитывать влияние показателей научно-технического развития указанных систем на эффективность и устойчивость их взаимодействия.
7. Разработана методика многоуровневой адаптации организационных структур социального компонента органов ГПН к динамично меняющимся условиям среды функционирования, которая, в отличие от известных, позволяет на уровне оперативного управления отдельными подразделениями органов ГПН определять рациональный вариант их построения с учетом квалификационных и личностных характеристик специалистов ГПН, условий их деятельности, характера решаемых задач и заложенной в организационной структуре функциональной избыточности.
8. Разработаны принципы построения, структурно-функциональная схема и алгоритмы функционирования системы поддержки принятия решений (СППР), которые, в отличие от известных, обеспечивают комплексную реализацию взаимосвязанных методик по оцениванию и упреждающему управлению ЭНД органов ГПН в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО НГК в современных социально-экономических условиях.
Практическая значимость исследования. Предложения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: в научно-исследовательских работах при дальнейшем исследовании проблем повышения качества и ЭНД органов ГПН; в учебном процессе учебных заведений МЧС России при подготовке кадров различного профиля для органов ГПН и смежных специальностей, а также в специализированных учебных центрах и заведениях в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов органов ГПН.
Практическая значимость диссертации связана, прежде всего, с разработкой рекомендаций и предложений по совершенствованию и повышению ЭНД органов ГПН в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО НГК в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования. Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть полезны государственным органам в процессе их работы по совершенствованию действующего законодательства, составлению проектов новых нормативно-правовых актов, а также подразделениям МЧС России, непосредственно осуществляющим надзорные функции.
Достоверность результатов, научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в данном исследовании, подтверждается:
- непротиворечивостью полученных в работе результатов известным результатам, полученным в ходе аналогичных исследований в данной предметной области;
- корректным использованием при постановке и решении задач апробированного математического аппарата и современных методов математического моделирования, в частности, системного анализа, векторной оптимизации, теории нечетких множеств, математической статистики;
- соответствием результатов моделирования данным, полученным на основе ретроспективного анализа функционирования реальных сложно-структурированных социотехнических систем органов ГПН;
- широким обсуждением и апробацией полученных результатов.
Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов подтверждена их реализацией в надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области, в деятельности Московского государственного технического университета им. Баумана Н.Э. при проведении проектно-изыскательских работ по обеспечению безопасности объектов НГК, а также в научной и образовательной деятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 2 монографиях, в 16 статьях опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 32 публикациях в материалах научных конференций, научных журналах и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации имеется 50 публикаций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников (296 наименований) и приложений; содержит 302 страниц текста, 47 рисунков, 35 таблиц.
Выбор и обоснование показателей и критериев эффективности деятельности органов государственного пожарного надзора в области обеспечения пожарной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса
Исторически понятие эффективности возникло в военном деле в рамках исследования операций и применялось для оценивания оптимальности (целесообразности) операции, выполняемой некоторой системой.
В настоящее время к объектам изучения теории эффективности относят целенаправленные действия и целенаправленные системы, а в качестве предмета исследования выделяют закономерности оптимальной организации операции. Фундаментальными понятиями, используемыми теорией эффективности, наряду с понятиями эффекта и эффективности, являются понятия цели, операции и системы [86, 98, 122,126, 204, 252, 253, 261]. Например, целью надзорной деятельности ГПН является защита жизни и здоровья граждан, а также имущества всех видов собственности от пожаров и их последствий.
Цель считается достигнутой, если получен определенный, соответствующий поставленной цели результат. Так, цель надзорной деятельности органов ГПН считается достигнутой, если удается минимизировать или обеспечить нормативные значения основных показателей величины социально-экономического ущерба техногенного характера от возможных в течение заданного времени пожаров на ОПО НГК.
Требуемый результат получают путем преобразования некоторых ресурсов в процессе реализации определенной совокупности действий, которая называется операцией.
Достижение цели операции, проводимой подразделениями ГПН, осуществляется с помощью комплекса взаимосвязанных технических средств, обслуживающего их инженерно-технического персонала и инспекторов ГПН, объединенных в единое целое.
В теории исследования операций совокупность технических устройств и операторов, стремящихся к достижению в проводимой операции некоторой цели, называют оперирующей стороной. В операции могут участвовать одна или несколько оперирующих сторон, преследующих различные, несовпадающие цели [86, 204, 235, 258, 259].
Наряду с оперирующими сторонами в операции участвует внешняя среда (совокупность всех внешних факторов, влияющих на исход операции), поведение которой не всегда подчинено стремлению к достижению целей операции. Объекты внешней среды могут оказывать воздействие на ресурсы, систему или результат ее функционирования. К внешней среде можно отнести системы более высокого уровня по сравнению с анализируемой, взаимодействующие и противодействующие системы, а также различные природные явления.
Поскольку любая операция протекает во времени и имеет при этом конкретную цель, то она представляет собой целенаправленный процесс. Если назначением системы является реализация этого процесса, то ее функционирование будет целенаправленным. То есть, операция - это целенаправленный процесс функционирования некоторой системы.
Из множества свойств, присущих любому процессу, для характеристики целенаправленного процесса существенны так называемые операционные свойства [86, 204], которые определяют его качество как объекта исследования. К ним относятся [86, 98, 204, 225, 228, 229]: результативность; ресурсоемкость; оперативность. В совокупности и во взаимосвязи эти свойства порождают комплексное свойство целенаправленного процесса - эффективность.
Эффективность - это объективное комплексное операционное свойство целенаправленного процесса функционирования системы, характеризующее его приспособленность к достижению цели, реализуемой системой операции (к решению стоящих перед системой задач в соответствии с ее прямым целевым назначением). Для нее характерно следующее [122, 125, 126, 238, 241,243,244,256]:
эффективность - это одно из свойств операции, а не системы, ее выполняющей; эффективность должна иметь количественную меру, совместно учитывающую полезный эффект операции и затраты различных ресурсов на его достижение; мера эффективности должна быть внешней по отношению к системе, выполняющей операцию, т.е. только одно описание этой системы не может быть достаточным для введения этой меры; оценка эффективности должна учитывать определенные свойства системы более высокого уровня, в состав которой исследуемая система входит в качестве компонента. Оценивание эффективности операции осуществляется в целях решения следующих типовых задач [125, 239, 256]: принятие решения относительно целесообразности практической реализации предполагаемого способа действия в той или иной обстановке; установление путей повышения эффективности операции; сравнение альтернативных вариантов действий, выбор среди них наилучшего или предпочтительного; выявление вкладов различных факторов в общую эффективность операции.
Системный подход к исследованию ЭНД органов ГПН в области обеспечения ПБ ОПО НГК заключается в использовании фундаментального методологического понятия системы как единого абстрактного образа исследуемых конкретных объектов любой материальной природы и степени сложности, в выделении ведущих, определяющих сторон, тенденций развития системы, в представлении решаемой проблемы как своеобразной концептуальной системы.
Всестороннее изучение любой системы предполагает установление состава ее компонентов, структуры и функций как системы в целом, так и ее составных частей, а также факторов, обеспечивающих целостность и относительную самостоятельность системы. Соответственно этому в системном подходе выделяют системно-компонентный, системно-структурный, системно-функциональный и системно-интегративный аспекты.
Общая характеристика ресурсов и механизмов повышения эффективности надзорной деятельности органов государственного пожарного надзора МЧС России
В подразделе 2.1 обосновано, что в современных социально-экономических условиях для поддержания требуемого уровня ЭНД ГПН наиболее целесообразно с экономических позиций управлять параметрами их социальных компонентов.
Под основными управляемыми параметрами социальных компонентов органов ГПН, их структурных подразделений и отдельных активных элементов будем понимать такие параметры, направленное изменение которых способствует поддержанию заданного уровня ЭНД. Под гомеостазом будем понимать способность компонентов подразделений ГПН изменять значения управляемых параметров при изменении параметров внешней и внутренней среды с целью поддержания максимально возможного в конкретных условиях обстановки уровня ЭНД. Из [87, 111, 186, 222] следует, что для оценки гомеостатических свойств органов ГПН необходимо выделить: управляющий (инициирующий процесс гомеостаза) объект, механизмы гомеостаза и их ресурсы, а также характер, принципы и алгоритмы их воздействия на управляемые параметры компонентов подразделений ГПН.
В качестве управляющего объекта на уровне функционирования подразделений ГПН могут выступать: вышестоящий орган директивного управления, собственные органы управления подразделениями ГПН, а также отдельные активные элементы, способные фиксировать или прогнозировать колебания уровня ЭНД ГПН или их отдельных компонентов. В качестве ресурсов гомеостатических механизмов на уровне индивидуальной деятельности специалистов (активных элементов) могут анализироваться психофизиологические ресурсы человеческого организма и функциональные ресурсы их профессиональных качеств, на уровне групповой деятельности - активные элементы подсистем и подразделений ГПН и отношения между ними (организационные структуры), изменения в составе предметных целей и изменения внешней среды. Каждый из этих ресурсов характеризуется следующими параметрами (рис.2.5): степенью влияния ресурса на достижение цели деятельности подразделений ГПН; степенью доступности ресурса в конкретных условиях обстановки надзорной деятельности; диапазоном изменчивости, определяющим потенциал использования ресурса с целью повышения ЭНД ГПН; управляемостью, т.е. возможностью целенаправленного изменения в заданных пределах; комплементарностью, т.е. связностью с другими видами ресурсов повышения ЭНД. Характеристики ресурсовгомеостатических механизмоворганов ГПН Диапазон изменчивости Степень доступности в конкретных условиях Степень влияния надостижение целигомеостаза Степень комплиментарности Возможности по управлению 2.5. Характеристики ресурсов гомеостатических механизмов
Из проведенного выше анализа следует, что все компоненты подразделений ГПН иерархически взаимосвязаны между собой. Из этого следует, что и система повышения эффективности их деятельности должна иметь иерархическую структуру. Следовательно, гомеостаз (поддержание требуемого уровня ЭНД) подразделений ГПН есть поддержание не только постоянства параметров, но и выполнения системных функций на всех ступенях иерархии.
В общем случае для сложных СТС трактовка гомеостаза может быть отождествлена с концепцией целостности функционирования системы в сложных динамических средах. Степень гомеостаза эффективности функционирования таких систем измеряется их способностью сохранять свои специфические функциональные, структурные и организационные особенности вопреки внешним и внутренним дестабилизирующим факторам. При этом, чем большее число особенностей системы остается постоянным или в пределах допуска, чем шире допустимый для функционирования системы диапазон воздействия внутренних и внешних дестабилизирующих факторов, тем выше степень гомеостаза данной системы.
В связи с этим рассматривают два уровня гомеостаза: параметрический - для поддержания постоянства параметров активных элементов, к которым относятся специалисты из состава подразделений ГПН (внутренний контур гомеостаза) и функциональный, обеспечивающий поддержание постоянства функционирования подразделений органов ГПН в целом (внешний контур) при изменении условий внешней среды [87, 186]. При этом функциональный гомеостаз отдельных элементов структуры и в целом подразделения ГПН является результатом параметрического.
Для обеспечения и поддержания заданной ЭНД ГПН необходимо взаимодействие двух уровней гомеостаза. Оба уровня имеют собственные механизмы, которые в свою очередь разделяются на общие и специфические. В современных исследованиях рассматриваются два вида таких механизмов: статико-динамические и энтропийно-организационные [86, 87]. Кроме того, анализ гомеостатических свойств сложных СТС показывает, что активные элементы нижних уровней иерархии системы, объединяясь в подсистемы вышестоящих уровней, формируют качественно новую, более сложную системную функцию. Постоянство усложнения системных функций от уровня к уровню представляет еще один вид гомеостаза со своими механизмами реализации.
Этот вид гомеостаза можно определить как системно-иерархический. Нарушение системно-иерархического гомеостаза ведет к дезинтеграции целостности всей системы. Структурная схема классификации гомеостатиче-ских механизмов представлена на рис.2.6.
Исследованию воздействия отдельных гомеостатических механизмов на основные показатели качества и эффективности функционирования сложных СТС посвящено достаточно много теоретических и практических работ [87, 111, 186, 222]. Из их анализа следует, что активизация и использование различных видов гомеостатических механизмов определяется главным образом целями деятельности социальных компонентов на различных организационных уровнях системы (рис.2.7).
Концептуальные основы агрегирования частных показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса
Как было отмечено в предыдущем подразделе СНП включает в себя подсистему предварительной подготовки So, подсистему основной подготовки специалистов S1 и подсистему доподготовки и переподготовки S2.
В единой СНП каждый специалист проходит последовательно все этапы обучения от предварительной подготовки до переподготовки, изменяя уровень своей профессиональной подготовленности от начального (обучение в общеобразовательной школе (подсистема So)) до конечного, соответствующего прекращению профессиональной деятельности.
В процессе непрерывной подготовки уровень профессионального соответствия PS специалистов постоянно меняется (рис.2.14).
Цель функционирования СНП состоит в том, чтобы на начальном этапе в подсистеме предварительной подготовки So потенциальный кандидат в специалисты достиг некоторого базового уровня PS=PS6 подготовки. На этапе основной подготовки в подсистеме S1 он должен достичь уровня Р5=Р8ф, обеспечивающего решение основных функциональных задач в процессе надзорной деятельности ГПН. На этапах до подготовки и переподготовки специалист должен восполнять утрачиваемые знания и умения или получать новые в соответствии с меняющимися условиями надзорной деятельности (рис.2.14).
На кривой (рис.2.14), иллюстрирующей процесс непрерывной подготовки специалистов для ГПН, момент входа потенциального кандидата в СНП соответствует моменту времени ТІ. Элемент SrnH (будущий специалист) получает предварительную подготовку в подсистеме So, где достигает за время Т2-Т1 базового уровня подготовки PS6. Достижение данного уровня подготовки обеспечивает возможность перехода к следующему этапу подготовки - поступлению и обучению в подсистеме S1. В момент времени ТЗ потенциальный специалист Sprm, имея некоторый базовый уровень подготовки, включается в процесс формирования знаний, умений, навыков и личностных качеств в подсистеме основной подготовки S1. В этой подсистеме за период Т4-ТЗ происходит существенное возрастание уровня подготовки от PS6 до РБф. При этом ориентиром (целью) подготовки является формирование у специалистов ПВК, реализация которых позволит им обеспечить требуемый уровень ЭНД подразделений ГПН в различных условиях обстановки.
Вследствие того, что при подготовке специалистов в подсистеме S1 невозможно полностью воспроизвести реальные условия их будущей профессиональной деятельности уровень профессиональной подготовки выпускников данной подсистемы обычно нуждается в коррекции. Поэтому в течение определенного периода времени Т6-Т5 после окончания подготовки в подсистеме S1 специалисты должны пройти этап доподготовки. Этап до-подготовки специалистов должен проходить в реальных условиях их профессиональной деятельности при выполнении функциональных обязанностей в конкретных условиях обстановки с использованием штатных технических средствах ГПН. Управление доподготовкой осуществляется непосредственно в подразделении.
С достижением уровня подготовки PS1 специалист приступает к самостоятельному исполнению функциональных обязанностей в полном объеме.
При исполнении функциональных обязанностей в реальных условиях надзорной деятельности (период Т7-Т6) специалисты накапливают определенные знания, приобретают умения и формируют личностные качества, постоянно совершенствуя при этом уровень своей профессиональной подготовки PS. Однако в этих условиях происходят и негативные процессы, связанные с частичной утратой специалистами некоторых знаний и умений (потеря навыков), что приводит к необходимости их профессиональной переподготовки в подсистеме S2.
Этапы обучения специалистов ГПН в системе непрерывной подготовки За время переподготовки (Т8-Т9) специалисты корректируют уровень своих знаний, умений и навыков до требуемого состояния, определяемого условиями надзорной деятельности.
Управление переподготовкой в S2 осуществляется по некоторой модели переподготовки, формируемой в подсистеме путем обработки образов состояния Si специалистов ГПН и сравнения их с некоторым заданным эталоном.
Общее управление процессом непрерывной подготовки осуществляется управляющей подсистемой УПСнп (ее высшими уровнями иерархии). Основу управляющих воздействий составляет информация о всех состояниях, целях, средствах, условиях и содержании деятельности специалистов ГПН.
Таким образом, реализация концепции непрерывной профессиональной подготовки специалистов для ГПН позволит обеспечить у них формирование требуемого уровня ПВК, что будет способствовать поддержанию заданной ЭНД подразделений ГПН в условиях динамичного изменения параметров всех компонентов взаимодействующей с органами ГПН внешней среды (объектов надзорной деятельности).
Из проведенного анализа следует, что высокая адаптивность подразделений ГПН к изменяющимся условиям функционирования и целевого применения, а также к изменяющимся параметрам социальной среды может быть обеспечена не только на основе внутренних ресурсов адаптации, позволяющих реализовать иерархию взаимосвязанных механизмов гомеостаза, но и на основе активного управляемого задействования внешних (по отношению к подразделениям ГПН) систем, обеспечивающих стабильные и благоприятные условия надзорной деятельности в условиях стратегической нестабильности взаимодействующей социальной и экономической среды. Структурная схема взаимодействия внутренних и внешних ресурсов обеспечения функционального гомеостаза ГПН приведена на рис.2.15.
Прогнозирование текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов государственного пожарного надзора
Одним из наиболее рациональных путей обеспечения требуемого уровня ЭНД ГПН в современных условиях их функционирования является совершенствование и активизация резервных возможностей их социального компонента с целью приведения его в максимальное соответствие со спецификой решаемых задач, объем и содержание которых определяются текущим состоянием и конкретными условиями функционирования технического компонента систем, а также уровнем развития противодействующей техносферы (объектов надзорной деятельности). Из данного утверждения следует, что социальный и технический компоненты подразделений ГПН находятся в тесной диалектической взаимосвязи, и возникновение даже незначительного несоответствия между ними может привести к резкому снижению эффективности всей системы. Чтобы этого не произошло, необходимо обеспечить постоянную адаптацию функциональных возможностей социального компонента подразделений ГПН в соответствии с требованиями, диктуемыми условиями профессиональной деятельности отдельных групп специалистов. В разделах 1 и 2 показано и подробно обосновано, что наиболее приемлемым направлением решения указанной проблемы в современных условиях является подготовка и вовлечение в процесс целевого функционирования органов ГПН специалистов с заранее заданным уровнем развития морально-психологических и ПВК.
Из проведенного в разделе 1.2 анализа следует, что в составе социального компонента подразделений ГПН можно выделить три основные группы специалистов с различным профилем подготовки: специалисты с руководящим профилем подготовки; специалисты с инженерным профилем подготовки; младшие специалисты. Профессиональная подготовка указанных специалистов и формирование у них требуемого уровня развития морально-психологических и ПВК осуществляется в соответствующих учебных заведениях СНП.
Структура контингента и уровень профессиональной подготовки специалистов, выпускаемых из этих учебных заведений для ГПН, должны максимально полно соответствовать целям и задачам обеспечения требуемой ЭНД ГПН в конкретных условиях их функционирования с учетом различных негативных процессов.
При этом необходимо учитывать, что чем выше уровень квалификации специалистов, тем сложнее и продолжительнее процесс организации их профессиональной подготовки, тем на более длительную перспективу требуется проведение оценок структуры их потребности. В ходе исследований установлено, что наиболее критичным к этому требованию является контингент специалистов с командным и инженерным профилями подготовки.
Только своевременно реагируя на прогнозные изменения основных характеристик технического компонента и динамику изменения уровня ЭНД подразделений ГПН, СНП будет способна обеспечить требуемую квалификационную структуру, численность и качество подготовки указанных специалистов. Поэтому как потребность органов ГПН в специалистах, так и возможности учебных заведений удовлетворить эту потребность должны оцениваться и согласовываться на достаточно отдаленную перспективу (от 5 до 20 лет).
Анализ и обработка результатов такой согласованной оценки перспектив развития в этих областях позволят определить научно обоснованный уровень и структуру потребности в кадрах специалистов соответствующего профиля подготовки и выработать требования и рекомендации, необходимые для принятия решений по рациональному реформированию и обеспечению устойчивого и эффективного функционирования учебных заведений.
На основе проведенных исследований и анализа функционирования сложных СТС различного назначения установлено, что ошибки в определении структуры потребности в подготовке специалистов различного профиля и квалификации, а также уровня их профессиональной подготовки, в отличие от количественных, по своей природе являются ошибками стратегическими, а потому их последствия в большинстве случаев являются трудноустранимыми или даже катастрофичными. В силу этого центральным при прогнозировании потребности в специалистах для органов ГПН на длительную перспективу (до 15-20 лет) должен являться прогноз ее качественной составляющей - профессионально-квалификационной структуры. Определение количественной составляющей в этих условиях сводится к распределению ресурса подготовки и получению, таким образом, предельных количественных оценок уровня потребности в подготовке специалистов по каждой профессиональной группе или группе специальностей. По тому, насколько правильно, т.е. с учетом новой определенной структуры потребности, распределен ресурс и осуществлена подготовка специалистов, можно судить об эффективности управления СНП кадров для органов ГПН.