Влияние гетеровалентного легирования на электрофизические свойства Sn0,63 Pb0,32 Ge0,05 Te и самокомпенсацию примесей в PbSe Осипов, Павел Анатольевич



Осипов, Павел Анатольевич. Влияние гетеровалентного легирования на электрофизические свойства Sn0,63 Pb0,32 Ge0,05 Te и самокомпенсацию примесей в PbSe : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.10.- Санкт-Петербург, 2000.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-1/865-6

Введение к работе

Аст-уальность темы. Узкозонные халькогениды свинца, олова и твердые растворы на их основе традиционно используются для изготовления источников и приемников ИК-излучения, в термоэлектрических преобразователях энергии. Обнаружение в твердых растворах Pbi_xSnxTe сверхпроводящего перехода с высокими для полупроводников критическими температурами Тс ~ (2-4) К открыло новые наїіравления использования. Твердые растворы с такими критическими температурами могут быть использованы для создания сверхпроводящих болометров, работающих при гелиевых температурах. Свойства халькогенидов свинца и олова достаточно хорошо изучены и описаны в литературе, однако остается неисследованным целый ряд практически важных вопросов, требующих дальнейшего изучения.

Одним из способов управления электронными свойствами полупроводников является легирование. Применительно к халькогенидам свинца легирование материала сопровождается рядом эффектов, сильно влияющих на электронные проявления примеси. Одним из таких эффектов является самокомпенсация примеси собственными дефектами, которая, при определенных условиях, способствует получению образцов с предельно низкими концентрациями носителей тока. Примером системы, в которой эффект самокомпенсации способен сильно влиять на концентрацию носителей тока, является селенид свинца, легированный примесью таллия. Особенности легирующего действия примеси ТІ в объемных равновесных образцах PbSe достаточно хорошо изучены. Установлено, что при легировании селенида свинца таллием, проявляется эффект самокомпенсации примеси, описываемый в рамках модели компенсации одиночными вакансиями. При этом при содержании таллия NTi ~ 0,24 ат.% в образцах, насыщенных свинцом, удавалось получать концентрации носителей, близкие к собственным. Для изготовления фотоприемников используются материал в виде тонких слоев. Пленки изготавливаются в условиях, отличающихся от условий изготовления объемных образцов. Эти отличия состоят в более низких температурах

4 получения пленочного материала и определенной степени неравновесности процессов вакуумного напыления. В связи с этим возникает задача определения возможности реализации эффекта самокомпенсации в пленках PbSe:Tl и изготовления компенсированных высокоомных слоев.

Наряду с возможностью проявления эффекта самокомпенсации при легировании халькогенидов свинца примесями V группы таблицы Менделеева принципиально возможно их размещение в обеих подрешетках соединения с проявлением, в зависимости от положения, донорных или акцепторных свойств. Примером такой системы, изученной в настоящей работе, является PbSe:Bi. Детального исследования поведения примеси висмута в селениде свинца, насколько нам известно, ранее не проводилось. Как уже было сказано выше, для изготовления фотоприемников используются тонкие слои селенида свинца, однако для правильной интерпретации экспериментальных данных необходимо первоначально провести детальное исследование объемных, термодинамически равновесных образцов PbSe:Bi с тем, чтобы потом использовать полученные результаты при исследовании пленок.

Твердый раствор Sno^Pbo^Geo.osTe^n - перспективный материал для создания сверхпроводящих болометров, работающих в гелиевой области температур. При исследовании объемных образцов твердого раствора было установлено, что существенное влияние на явления переноса в этих материалах оказывает примесь In. Кроме того, именно индий ответственен за появление сверхпроводящего перехода с критической температурой, достигающей 4 К. Следует отметить, что отсутствие информации об энергетическом спектре дырок затрудняет интерпретацию имеющихся и получаемых экспериментальных данных. Учитывая, что на практике обычно используются тонкие слои твердого раствора, электрофизические свойства которых ранее практически не изучались, в диссертации ставится задача исследования электрофизических свойств и энергетического спектра пленок четверного твердого раствора Sno,63Pbo,32Geo,o5Te с примесью индия.

Цели и задачи исследования. Целью работы является экспериментальное исследование особенностей проявления гетеровалентного

5 лепірования в халькогеїшдах свинца при осуществлении эффекта самокомпенсации в пленках PbSe:Tl, самокомпенсации примеси Bi в объемных образцах PbSe, с учетом возможного перераспределения примеси между подрешетками соединения, а также изучение электрофизических свойств и энергетического спектра дырок в пленках твердого раствора Sno,63Pbo,32Ge0,o5Te:In.

В работе решаются следующие конкретные задачи: 8 Определение возможности осуществления эффекта самокомпенсации в тонких слоях PbSe:Tl.

Исследование особенностей дефектообразования, присущих пленкам PbSe.Tl, полученных вакуумным напылением.

Проведение модельных расчетов в рамках теории самокомпенсации примеси.

Исследование дефектообразования в присутствии примеси Ві в объемных образцах PbSe.

Исследование концентрационных и температурных зависимостей удельного сопротивления, коэффициентов Холла и Зеебека в тонких слоях Sno,63Pbo,32Geo,o5Te:In.

" Исследование сверхпроводящих свойств пленок твердого раствора Sno,63Pbo,32Ge0>o5Te:In. Научная новизна. В работе впервые:

Показано, что в тонких слоях PbSe.Tl проявляется эффект самокомпенсации.

Установлено, что компенсация ТІ в пленках PbSe описывается моделью самокомпенсации примеси одиночными вакансиями.

Исследовано легирующее действие примеси висмута в объемных образцах PbSe. Отмечено, что в PbSe:(Bi,Se,o6) наряду с компенсацией примеси собственными дефектами происходит перераспределение висмута между катионной и анионной подрешетками PbSe и образование комплексов, включающих атомы примеси и собственные дефекты.

Установлено наличие критических точек энергетического спектра дырок в твердом растворе Sno,63Pbo,32Geo,o5Te и проведена их идентификация.

6 Показано, что наряду с критическими точками в энергетическом спектре дырок в Sn0j63Pbo,32Geo,o5Te:In проявляется полоса примесных резонансных состояний индия.

Научная и практическая ценность. Результаты выполненных исследований способствуют развитию фундаментальных представлений о поведении примесей в полупроводниках AIVBVI, об особенностях дефектообразования в тонких слоях, полученных вакуумным напылением, об энергетическом спектре твердых растворов. Они существенны для понимания процессов, происходящих при легировании полупроводников. Полученные результаты могут быть использованы для оптимизации технологических режимов получения и составов пленок, пригодных для использования в оптоэлектронных приборах и сверхпроводящих болометрах. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Явление самокомпенсации в тонких слоях PbSe:Tl имеет специфику, связанную с наличием неравновесных электрически активных дефектов, учет которых позволяет достичь хорошего согласия теории явления самокомпенсации с экспериментальными данными.

  2. В PbSe:Bi, при относительно малых содержаниях примеси Bi (Na < 0.3 ат.%), компенсация легирующего действия висмута осуществляется одиночными двукратно ионизованными вакансиями свинца. При больших содержаниях Bi необходимо дополнительно учитывать перераспределение атомов висмута между катионной и анионной подрешетками PbSe, а также комплексообразование с участием атомов Bi и собственных дефектов.

  3. Наблюдаемые в четверных твердых растворах Sno,63Pbo,32Geo,o5Te:In на концентрационных зависимостях скачки удельного сопротивления и минимумы коэффициента термоэдс свидетельствуют о наличии особенностей в рассеянии носителей тока, связанных с существованием критических точек в энергетическом спектре дырок. Эти критические точки идентифицированы как Е - экстремум (/?«9*1019см"3), седловая точка LS

7 (/7«3*10 см") и Д - экстремум валентной зоны (р« 4,5*10 см ), соответственно.

  1. Обнаруженные особенности на концентрационных зависимостях удельного сопротивления и коэффициента термоэдс в области концентраций дырок р > 1021 см"3 - рост удельного сопротивления и резкое снижение коэффициента термоэдс - свидетельствуют о существовании резонансных состояний примеси индия на фоне разрешенного спектра валентной зоны твердого раствора Sno,63Pbo,32Geo,o5Te:In.

  2. В пленках твердого раствора Sno,63Pbo.32Geo,o5Te:In при частичном заполнении резонансных состояний индия электронами наблюдается сверхпроводящий переход с критической температурой, достигающей 4 К.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технической конференции "Фундаментальные исследования в техігаческих университетах» (16-17 июня 1997 г., Гатчина), на 1-ой городской студенческой научной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой наноэлектронике (28 ноября 1997 г., Санкт-Петербург), на 2-ой городской научной конференции студентов и аспирантов по физике полупроводников и полупроводниковой наноэлектронике (10-11 декабря 1998 г., Санкт-Петербург), на 6 межгосударственном семинаре "Термоэлектрики и их применение" (27 октября 1998 г., Санкт-Петербург), на 2-ой научной молодежной школе "Поверхность и границы раздела структур микро- и наноэлектроники" (2-4 ноября 1999 г., Санкт-Петербург), на Всероссийской молодежной научной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (30 ноября-3 декабря 1999 г., Санкт-Петербург).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 11 работах, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, списка цитируемой литературы из 64 наименований и приложения. Диссертация изложена на 133 страницах, включая 27 рисунков и 4 таблицы.