Теория и практика правовых методов разрешения семейных споров Серединин, Алексей Евгеньевич




Серединин, Алексей Евгеньевич. Теория и практика правовых методов разрешения семейных споров : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 23.00.06 / Серединин Алексей Евгеньевич; [Место защиты: Акад. обществ. связей].- Санкт-Петербург, 2011.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/3088

Введение к работе

Актуальность темы исследование обусловлена чрезвычайно важной ролью, которую играет в жизни российского общества и в юридической науке совершенствование правовых средств защиты семьи, повышение эффективности правоприменения при разрешении внутрисемейных разногласий. Брачно-семейные отношения и их охрана являются объектами пристального внимания не только правоведов, но и руководства страны.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2010 года Д. А. Медведев выразил глубокую заинтересованность руководства страны в создании благоприятных условий для развития семейных отношений, проявления заботы о будущих поколениях и поддержке семей". Прогресс в экономической и политической сферах жизни современной России осуществляется на основе признания и закрепления фундаментальных прав и свобод личности, установления гарантий охраны интересов ребенка, трудоспособных и нетрудоспособных членов семьи. Однако в процессе реформирования российского общества в социальной и идеологической сферах жизни наблюдаются утрата моральных ориентиров и подлинных нравственных убеждений, девальвация таких общепризнанных ценностей, как семья, брак, материнство. Наблюдается дисгармония семейных отношений, разногласия, конфликты стали широко распространенным явлением. В сложившейся ситуации следует повышать роль права в системе общественных регуляторов. Провозглашение в качестве конституционной задачи российского государства охраны материнства, детства и семьи обусловливает не только особенности правового регулирования брачно-семейных отношений, но и особенности судебного разбирательства дел соответствующих категорий.

Анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что оно не в полной мере обеспечивает защиту прав и интересов детей, родителей, супругов. В семейном законодательстве отсутствует самостоятельный институт защиты родительских прав. Единственный способ рассматриваемой защиты согласно ст. 68 Семейного Кодекса Российской Федерации, предусматривает право родителей требовать возврата ребенка от любого лица, удержи-

1 См.; Послание Президента Федеральному Собранию // Российская газета. Л» 5350 (271). 2010. 1 декабря.

вающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. Правовые последствия прекращения брака находятся вне сферы научной дискуссии, что существенно обедняет науку семейного права.

Отсутствует четкая регламентация отношений в части защиты личных неимущественных прав родителей. До настоящего времени проблематичным является понятие и содержание права на защиту семейных прав. В законодательстве не дифференцируются способы их охраны. Отсутствие должной защиты отрицательно сказывается на взаимоотношениях членов семьи, на устойчивости самого брака. Целый ряд проблем характерен для защиты имущественных прав супругов, вытекающих из отношений совместной собственности, а также брачного договора. Следовательно, научные исследования, касающиеся разрешения семейных споров, имеют как теоретическое, так и важное практическое значение.

Актуальность темы обусловлена также тем, что семья представляет особый интерес как социальный институт, не только обеспечивающий стабильность общества, но и эволюционирующий вместе с ним, адаптирующийся к новациям и переменам. В то же время семья выступает как пространство первичной социальной адаптации индивида, как микромир, в котором начинается личностное становление человека. Окружающий мир глобализируется. Миграция населения реформирует семейные правоотношения. Трансформации подвергаются и права домочадцев, выступая юридическим и моральным ориентиром к реформированию национального права.

В связи с этим одной из социально значимых проблем, поставленных в монографии, является поиск эффективных правовых методов разрешения семейных споров, направленных на улучшение семейного климата, межличностных взаимоотношений.

Объективная необходимость представленного исследования продиктована непосредственными потребностями общества в реальном осуществлении прав частной и семейной жизни, провозглашённых в Конституции Российской Федерации (ст.ст.7, 38) и международных правовых актах (ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Дальнейшая разработка института разрешения семейных споров как в теоретическом, так и в практическом направлениях от-

вечает потребностям развития и укрепления России, общества, семьи, обеспечения правопорядка. Важность и сложность рассматриваемой проблемы означает, что ее изучение может быть осуществлено только в русле монографического исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, обеспечивающих правовое разрешение семейных споров и государственную защиту семьи в условиях трансформации российского общества.

Предмет исследования - теория и практика правовых методов разрешения семейных споров.

Цель настоящего исследования заключается в комплексном рассмотрении проблем, возникающих в связи с разрешением семейных споров. Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

  1. Анализ исторических аспектов развития отечественного права по разрешению семейных споров.

  2. Выявление особенностей феномена «семейные споры» как института законодательства и как научной проблемы.

  3. Рассмотрение специфики международно-правовых стандартов в области защиты семьи.

4. Исследование национального законодательства в сфере
гражданско-правовой охраны семейных прав.

5. Анализ современных процедур разрешения семейных споров.
Теоретической основой исследования послужили труды

отечественных правоведов, исследовавших общетеоретические проблемы механизма правового регулирования, С.С. Алексеева, А.В. Венгерова, О.В. Кузнецовой, В.В. Лазарева, Е.В. Лазаревой, В.В. Лапаевой, B.C. Нерсесянца, О.А. Снежко, В.М. Сырых, P.O. Халфиной, Л.С. Лвича, В.Ф. Яковлева, атакже работы известных специалистов в области гражданского права, исследовавших проблемы имущественных правоотношений, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелина, О.А. Красавчикова, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, М.Д. Шаргородского, Г.Ф. Шерше-невича. С учетом предмета монографического исследования использовались отдельные положения научных трудов в области

гражданского процессуального права, в частности: М.Г. Авдюко-ва, С.Ф. Афанасьева, А.Т. Боннера, Л.А. Ванеевой, М.А. Гурвича, К.И. Комисарова.

Использование зарубежного опыта потребовало привлечения трудов таких зарубежных ученых как: СМ. Блейк, К. Громек, Г. Десшено, Б. Десмаре, Л. Росен, П.Д. Делестрен, Ф. Ваелти, Г. Ба-тиффоль, Д. Дроза и др. В качестве специальных источников использовались труды М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, Н.М. Ершовой, И.В. Жилинковой, А.И. Загоровского, О.А. Кабышева, О.Ю. Косовой, Л.О. Красав-чиковой, З.Г. Крыловой, И.М. Кузнецовой, Л.Б. Максимович, К.И. Манаева, Р.П. Мананковой, М.Г. Масевич, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, В.П. Никитиной, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, Н.В. Рабинович, А.В. Сле-паковой, О.А. Хазовой, Ш.Д. Чиквашвили, М.Л. Шелютто, К.Б. Ярошенко и др.

Степень научной разработанности темы. Правовые методы разрешения семейных споров не были ранее предметом комплексного научного исследования. В монографических и диссертационных исследованиях, научных статьях и других работах по семейному и гражданскому праву, социологии на обсуждение ставились лишь отдельные аспекты темы, а концептуальные разработки проблемы в отечественной юридической науке отсутствуют. Настоящая работа опирается на новейшие подходы к изучению семейно-правовых явлений и представляет собой комплексное исследование механизма разрешения семейных споров.

Методологическая основа исследования. В работе использовался универсальный диалектический метод познания, позволяющий учитывать взаимосвязи и взаимообусловленность правовых явлений. Также применялись общенаучные (системный, логический, исторический, аналитический, синтетический) методы, и специально-юридические методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, изучение и обобщение судебной практики.

Научная новизна исследования заключается в обосновании нового подхода в правоприменительной деятельности в процессе

разрешения семейных споров на основе новых восстановительных технологий, использования положительного зарубежного опыта. Представленная работа является комплексным монографическим исследованием механизма разрешения семейных споров. В процессе исследования удалось выявить логику развития правового регулирования отношений в семье, проведен историко-правовой анализ развития института разрешения семейных споров от Древней Руси до современного российского общества. Рассмотрены возможные юрисдикции внутрисемейной тяжбы, эффективное использование восстановительной медиации. Раскрыты особенности защиты семейных прав в международном праве и национальном законодательстве.

Эти и другие разработки позволили вынести на защиту следующие новые научно значимые выводы и положения.

  1. Представлено авторское определение семейного спора как правоотношения членов семьи и других лиц, по поводу устранения препятствий в осуществлении семейных прав, характеризующегося отсутствием единого мнения относительно порядка возникновения, осуществления и прекращения этих прав.

  2. Определены признаки семейного спора проведена их классификация по составу участвующих лиц, по признаку наличия либо отсутствия в споре специально уполномоченного органа, по порядку разрешения, по виду производства, по предмету спора, по социальной ориентации спора, по применимому праву.

  3. Предложено дополнить гражданское законодательство и закрепить в Гражданском кодексе РФ право органа опеки и попечительства обращаться в суд с требованием о согласовании (одобрении) сделки несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, если возражения родителей будут признаны необоснованными либо они уклоняются от принятия решения.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и сформулированные рекомендации могут быть применены для совершенствования и устранения недостатков существующего правового регулирования разрешения семейных споров, а также повышения эффективности правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования была осуществлена в основном через опубликование автором монографии и других работ общим объёмом более тридцати печатных листов.