Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основания исследований трансформации партийных идеологий 21
1.1. Фактор идеологии в партийном строительстве 22
1.2. Идеологическое пространство формирования российской многопартийности 45
Глава II. Эволюция идеологической конфигурации Государственной Думы РФ 73
2.1. Спектр идеологических позиций парламентских партий России в 1990-е годы 74
2.2. Формирование идейных приоритетов «Единой России» 102
2.3. Идеологическая эволюция парламентской оппозиции в 2000-е годы 128
Заключение 149
Список использованных источников и литературы
- Фактор идеологии в партийном строительстве
- Идеологическое пространство формирования российской многопартийности
- Формирование идейных приоритетов «Единой России»
- Идеологическая эволюция парламентской оппозиции в 2000-е годы
Фактор идеологии в партийном строительстве
В условиях острой классовой борьбы и нескончаемых революционных битв, характерных для европейского развития на протяжении XIX века, сложилась общественная традиция непрерывного взаимодействия политических идеологий и политических партий. В это историческое время были выработаны и утвердились в массовом сознании все основные политические идеологии, отражавшие интересы базовых социальных групп населения: дворянства, буржуазии, пролетариата, крестьянства. Отдельные идеи, принципы, ценности, представления усилиями великих мыслителей складывались в теоретические концепции, по-разному трактовавшие историю человечества и перспективы его дальнейшего развития. Каждая из них предполагала какую-либо модель общественного устройства и тем самым вовлекала отдельные социальные слои в борьбу за ее реализацию. Идеология пронизала политическую практику, которая, в свою очередь, востребовала идейно заряженные организации, способные представить большие группы людей и вовлечь их в активную борьбу за идеи.
Научное осмысление данной политической традиции восходит к К. Марксу, К. Мангейму, некоторым другим теоретикам середины XIX - середины XX века. В их трудах идеология определялась специфической формой общественного сознания, воздействующей на социальное поведение людей. К. Маркс, например, видел в идеологии отражение позиций господствующего класса и средство идейного, духовного воздействия на общество. И хотя К. Маркс неоднократно говорил об утопичности идеологий, одновременно с этим подчеркивал их обусловленность классовыми интересами. Неслучайно, сам он, сочиняя Манифест Коммунистической партии уделил идейности пристальное внимание и пронизал основами коммунистической идеологии все содержание этого программного документа1. Тем самым произошло соединение партийного движения с политической идеологией. мунистическая идеология призвана была воодушевить и организовать класс пролетариев на борьбу против класса буржуазии, на свержение буржуазного строя и создание государства в интересах рабочего класса. Идеология должна была служить политическим интересам определенных социальных групп.
По К. Мангейму, идеология представлялась отражением различных точек зрения и позиций отдельных людей и социальных групп. В таком подходе идеология включалась в сознание как некая его особая, но самостоятельная часть. Здесь не акцентировалось внимание на классовом характере идеологий, но утверждалось их «духовное образование», складывающееся в качестве теоретического обоснования какой-либо конкретной политики правящих групп общества. То есть однозначно отмечалась прямая связь между идеологией и политической властью. При этом К. Мангейм выделял два типа идеологий: партикулярные - как совокупность представлений о реальном или желаемом социальном положении кого-либо; тотальные - как результат традиционно сложившихся представлений или проводимой государством социально-культурной политики. К. Мангейм видел особую функциональность идеологии в том, что она «стремится к сохранению или постоянному репродуцированию существующего образа жизни»1.
К. Маркс и К. Мангейм во многих своих работах дали глубокое и разностороннее обоснование связи идеологии с политикой, показали ее обусловленность реальной политической практикой. Особенно подробно рассмотрел эту проблему К. Мангейм на анализе мирового политического процесса в первой половине XX века. И хотя позже некоторые философы пытались «развенчать» данное качество идеологии и ее роль в политике2, место идеологии в современной политике по-прежнему бесспорно значительно и ответственно. Известный американский политолог К. Фридрих утверждал, в частности: Арон Р. Опиум интеллектуалов (1955 г.); Белл Д. Конец идеологии. Истощение политических идей в 50-е годы (1960 г.); Фукуяма Ф. Конец истории (1985 г.) что «идеологии неразрывно связаны с политическим процессом, ибо без идеи не бывает никаких политических действий»1, хотя не был приверженцем марксизма-ленинизма. Он также отмечал влияние идеологии на всех фазах политического процесса.
В настоящее время понятие идеологии трактуется достаточно широко как необходимый в современную эпоху элемент общественного сознания, но в то же время включенный в него наряду с другими символами духовной жизни: мифами, религиями . А.И. Соловьев выделяет три существенные характеристики положения идеологии в общественном сознании. Во-первых, она не может исчерпать собой всего духовного, идейного содержания политики. Во-вторых, она - продукт особой исторической эпохи, а значит, ей присуща определенная историческая эволюция. В-третьих, ее функциональность во многом определяется условиями конкретной политической системы. Он также подчеркивает, что «... при наличии неких универсальных параметров у идеологии всегда сохраняются свои особые, свойственные историческим этапам, черты, свойства, задачи»3. Такая трактовка идеологии означает, что влияние идеологии на жизнь общества велико, но не единственно и больше всего проявляется во взаимоотношениях с политикой. В условиях современных политических отношений идеология способна существенно влиять на борьбу за власть, на характер власти и на процесс восприятия власти обществом. И в этом смысле значительна причастность различных идеологических концепций к избирательному процессу, а значит, и к партийному строительству.
Идеологическое пространство формирования российской многопартийности
С принятием Конституции РФ в декабре 1993 года начался второй этап идеологического развития отечественной многопартийной системы. Сам факт принятия конституции создавал новую политическую обстановку для всех идеологий, поскольку она оформила многие правовые условия для их дальнейшего функционирования. Завершился данный этап, по нашему мнению, в момент принятия закона РФ о политических партиях в 2001 году. Закон дал четкие правовые установки государства в отношении характера политических партий и их роли в жизни общества. Поскольку идеологии в наибольшей степени связаны именно с партиями, то этот закон не мог не оказать существенного влияния на функциональность и эффективность самих идеологий. Конкретное представление об этих процессах дает анализ идейных позиций тех политических партий, которые входили в Государственную Думу, осуществляли российское законодательство, определяли правовые основы государственной политики.
Конституция РФ по поводу политических идеологий содержит несколько принципиальных установлений. Прямые установления названы в статье 13і, некоторые установления опосредованного действия приводятся в статьях 15, 16, 30, 31, 44, 76, 81, 97. в целом, построенная на основе принципов демократии и либерализма, российская Конституция является современным политическим и правовым документом, обеспечивающим формирование политической системы демократического типа. Это, в свою очередь, гарантирует демократические условия для функционирования в обществе политических идеологий.
Первое, что устанавливает Конституция РФ, это - исключение идеологии из сферы государства. Запрещение государственной идеологии означает выведение идеологического фактора из процесса формирования государем.: Конституция Российской федерации. М., 2011. С. 5. ственной политики, из всей деятельности государственных структур по ее реализации. Это относится к экономике и праву, кадровой политике социальным и национальным отношениям, обороноспособности и охране окружающей среды и т.д. В особой степени внеидеологизация относится к образованию, культуре, воспитанию, т.е. тем сферам, которые непосредственно формируют общественное сознание. Факторами, определяющими характер государственной политики, призваны быть Конституция страны, национальные интересы, социальные потребности населения, современные и перспективные приоритеты развития. Выделим, что такой подход существенно ограничивает возможности идеологии в ее взаимоотношениях с государством, но зато подчиняет государство факторам, объединяющим все или большинство населения. Благодаря этому, государство может выступать более интегрирующим институтом, а от этого, возможно, и более эффективным.
Второе. Конституция признает идеологическое многообразие в обществе, т.е. в программах партий и движений, в СМИ, в литературе и кино, в избирательном процессе. Люди вправе придерживаться разных идейных позиций и в пределах правовых отношений выражать их и защищать перед другими людьми. Они могут использовать их в борьбе за власть на законодательно допускаемой основе. Обществу предоставляются широкие, легальные возможности для культивирования разных политических идеологий, в том числе на базе партий, движений, иных объединений. Идеологическое многообразие превращается в обеспеченное законом основание для многопартийности.
Третье. Конституция четко оговорила условия при которых идеология невозможна вообще. Законодательно запрещалась идеология, так или иначе подрывавшая устои государства и общества. Сюда относились идеологические концепции фашизма, шовинизма, расовой и религиозной дискриминации, войны, насилия, терроризма. Все эти ограничения имеют глубокий общественный смысл и существуют повсеместно в демократических странах. Для России с ее многонациональностью, многоконфессиональностью, регио нальным разнообразием, сложными социальными проблемами подобные идеологические ограничения особенно необходимы. Вместе с этим не допускается и создание общественных объединений соответствующей идейной направленности.
Таким образом, Конституция РФ установила вполне понятные идеологические рамки для государства, общества и политических партий. Многие статьи конституции отражают в своем содержании именно эти правовые рамки, обеспечивая единство идеологической позиции во всех элементах политической системы: в избирательном процессе всех уровней, в структурах государственной власти и местного самоуправления, в законотворчестве федерального, субъектного и местного уровня, в деятельности общественных объединений, в общественном положении и поведении каждого гражданина.
Введенное Конституцией РФ единообразие в отношении к феномену идеологии не препятствовало распространению в обществе любой из позитивных идеологий, т.е. реально гарантировало идеологическое разнообразие и соперничество. Считаем, что этим было оказано успокаивающее воздействие на масштаб и характер идеологической борьбы в стране. Вместе с тем полная деидеологизация государства многим политикам и ученым представлялась ошибочной. Было ясно, что прямое указание Конституции РФ преследовало цель в виде нанесения сокрушительного удара по коммунистической идеологии и быстрого выведения из общественного сознания, из политического процесса ее основных постулатов. Необходимость максимального разрушения коммунистической идеологии в этот период многократно подчеркивал Президент РФ Б.Н. Ельцин. Его позиция понятна: он непосредственно управлял переводом России на либеральную модель развития и принятая при его руководстве Конституция РФ пронизана либеральными ценностями, принципами, отношениями. При этом государство должно было сохранять «нейтралитет» в отношении политических идеологий.
Из такого соотношения идеологии и государственной власти вытекало, что победившая на выборах и возглавлявшая управление страной партия должна была отказаться от своей идеологии. То есть правящая партия не должна была иметь идеологической базы. И логически такая ситуация подводила к выводу о том, что вообще идеологический аспект существенно утрачивал свое значение в избирательном процессе, в предвыборной борьбе партий и движений. Существуют разные мнения по поводу данной оценки, но ясно, что роль идеологии в российском политическом процессе должна была измениться. Проанализируем данное предположение на материалах избирательных кампаний 1995 и 1999 годов.
Фактически сразу после декабрьских выборов 1993 года партийное пространство страны начало быстро меняться. Некоторые «довыборные» партии и объединения быстро исчезли, но возникло множество других, порой со странными названиями: «Блок - 89», «Блок Джуны», «Дело Петра I», «Общее дело», «Поколения рубежа» и т.п. По официальным данным, накануне выборов Минюстом РФ в общей сложности было зарегистрировано 273 общественных объединений, уставы которых предусматривали участие в выборах. 111 общественно-политических объединений включились в избирательный процесс и самостоятельно или в составе блоков подали документы в ЦИК России. Однако ЦИК зарегистрировал в федеральные списки только 43 избирательных объединений и блоков1.
Формирование идейных приоритетов «Единой России»
Д.А. Медведев, будучи Президентом РФ в течение 2008-2012 гг., продолжал выработанные идейные позиции, возможно, лишь с чуть большим вниманием к либеральным идеям. Что-либо принципиально новое по отношению к идейно-политическому курсу В.В. Путина им не предлагалось и не проводилось.
В своем первом послании Президент РФ Д.А. Медведев обозначил идейные и нравственные ценности, на которых будет базироваться его политика: справедливость, свобода в широком ее понимании, семейные традиции, патриотизм, развитие российской государственности на принципах Конституции РФ, создание сильного государства, приверженность демократии, повышение уровня народного представительства и самоуправления, совершенствование партийной системы, повышение эффективности партийного участия в политике1. Анализ показывает, что здесь не выделяется приверженность какой-то идеологии, а только провозглашаются идейные принципы, на которых предполагается строить государственную политику. Разнообразие содержания этих принципов не свидетельствовало в пользу какой-то идеологии, не ориентировало на реализацию идейно обусловленного политического проекта.
Подобный подход внеидеологического характера продолжался и в следующих посланиях Президента РФ Д.А. Медведева. Наиболее характерным в этом смысле оказалось послание 2011 года, в котором была предложена комплексная реформа политической системы Российской Федерации. Она включала в себя ряд предложений, касающихся изменений в избирательном законодательстве, в партийном строительстве, в федеративных отношениях. Благодаря этим изменениям, несколько расширялось народное представительство, сокращались рамки государственного централизма, но ничего принципиально идеологического провозглашенная политическая реформа не несла.
Она оказалась всего лишь некоторой демократизацией существующих политических отношений. Ее идейное содержание было малоощутимым.
Незначительное место отведено идейно-политическим установкам в Послании Президента РФ В.В. Путина от 12 декабря 2012 года. Они выразились в двух фрагментах: о патриотизме граждан и суверенитете России - в связи с днем Конституции, и о демократии - в связи с провозглашением правовых и нравственных рамок для политической конкуренции в российском обществе. С точки зрения идейности политики, эти фрагменты только акцентировали внимание на уже известных проблемах.
В.В. Путин говорил, что суверенность России может быть обеспечена только ответственностью государства и общества, только общими усилиями власти и народа. «Только в этом случае, - подчеркивается в Послании Президента, - создается прочная моральная основа для созидания, для утверждения порядка и свободы, нравственности и гражданской солидарности, правды и справедливости, для национально ориентированного сознания»1. По нашему мнению, в этой фразе превалирует государственнический, национально-патриотический подход.
Фрагмент о демократии имеет четкую идейную направленность, суть которой состоит в строгом следовании принципам и нормам демократии,, но не в ущерб национальному развитию, а только в его интересах. Эта емкая мысль представлена в цельной, хотя и пространной фразе, которую сложно раздробить на части и необходимо цитировать полностью.
- «Для России нет и не может быть другого политического выбора, кроме демократии. При этом хочу сказать и даже подчеркнуть: мы разделяем именно универсальные демократические принципы, принятые во всем мире. Однако российская демократия - это власть именно российского народа с его собственными традициями народного самоуправления, а вовсе не реализация стандартов, навязанных извне. Демократия - это в том числе соблюдение и уважение принятых действующих законов, правил и норм. Могут меняться правящие партии, правительства, президенты, но не должны затрагиваться основы государства и общества, прерываться преемственность национального развития, пересматриваться вопросы суверенитета, обеспечения прав и свобод граждан»1. Следует отметить, что и в этой фразе несомненное предпочтение отдается государственному патриотизму, ибо развитие и использование демократии становится в прямую зависимость от традиций народа и национальных интересов страны.
Итак, анализ текстов президентских посланий за 2000-е годы показывает несомненное стремление в минимальной степени обращаться к идеологическим концепциям и не затрагивать проблемы идеологической борьбы разных политических сил. Вместе с тем большинство посланий обозначает идейно-ценностные цели, принципы, перспективы, которые являются приоритетными или предпочтительными. Нами выявлено наличие следующих ценностей: сильное государство, суверенитет России, свободы граждан, демократия, гражданское общество, патриотизм, правовое государство, рыночная экономика, национальные традиции, российская демократия. Совокупность этих употребляемых в президентских посланиях понятий свидетельствует об ориентации на такое соединение принципов и ценностей, которые позволяли бы строить либерально-демократическое общество при сильном государстве и сохранении традиционных привычных для народа форм его отношений с властью, с государственными институтами.
Принципиальным источником при изучении идейно-политических позиций любой партии являются их программные документы. Первая официально утвержденная программа «Единой России» была принята VIII съездом партии 1 октября 2007 г. формальный анализ содержания этого документа сразу обнаруживает его особенности. Во-первых, программа однозначно ориентируется на политический авторитет Президента РФ В.В. Путина. Это подчеркивается ее эпиграфом: «План Путина - достойное будущее великой страны». И в тексте выделяется: «В стране есть национальный лидер - Президент Владимир Путин и есть сплоченная общественная сила, политическая опора Президента - партия «Единая Россия». Во-вторых, содержание программы лишено всякой политической идейности и вариативности политического развития, исходит из уверенности в гарантированно стабильном состоянии общества, якобы уже завершившего все реформы и обеспечивающего достаточный уровень прогресса страны и жизни людей. Программа не тяготеет ни к одной из идеологий и не провозглашает каких-либо идейно-политических инноваций, просто полностью стоит на позициях Конституции РФ. В-третьих, структура этой программы принципиально отличалась от большинства известных партийных программ. В ней отсутствовали фрагменты с изложением принципиальных позиций партии в отношении основных политических институтов: государства, политической системы, частной собственности, парламента и других. Она почти полностью состояла из фрагментов, декларирующих пожелания и обещания партии в различных социально-экономических сферах жизни.
Идеологическая эволюция парламентской оппозиции в 2000-е годы
Теоретический смысл каждого из этих принципов, как самостоятельного, вполне понятен, легко соотносится с конкретными идейными концепциями: первый - с демократией, второй - с либерализмом, третий - с социализмом. А как они способны реализовываться все одновременно, в соединенном состоянии? С политической точки зрения, следование всем этим принципам в рамках одного курса трудно выполнимо или вообще невозможно. Ориентация на совокупное использование концептуально различных политических идей может носить только пропагандистский характер. Примерно то же самое отражается в подходе ЛДПР к использованию исторического опыта, поскольку в программе говорится: «ЛДПР считает, что органы государственной власти в своей деятельности должны опираться на исторический опыт имперской, советской и демократической России...». Как можно опираться на практику государственного управления из разных общественных условий и во многом даже противоположных политических систем, малопонятно.
Характерным приоритетом данного варианта программы ЛДПР является опора на идейность национально-патриотической направленности - такая позиция определяется положением о том, что «залогом духовного единения и сплоченности всех народов России должны стать осознание общности их су-деб, идея великой российской государственности» . Она подкрепляется утверждением, что «русская идея» принадлежит всем россиянам - патриотам, обеспечивает «общенациональную перспективу» развитию. Больше того, Россия определяется в качестве «ядра Восточно-христианской цивилизации». ЛДПР также выступает «за всемерное упрочение исконных российских традиций общественной солидарности и взаимопомощи, сохранение духа общественной справедливости», выдвигает «идею общеславянской солидарности, которая не связана ни с коммунизмом, ни с фашизмом, ни с национализмом» и может послужить основой для построения восточно-европейского сообщества народов»1. Все это показывает, что линия на патриотическую идейность является традиционной для партийных документов ЛДПР.
Идеи государственности и национального патриотизма получили развитие в предвыборной программе ЛДПР 2011 года. Целью партии провозглашено «восстановление статуса России как Великой Державы», а главным вопросом текущего момента назван «Русский вопрос». И далее весьма знаменательная политическая формула: «... сегодня существует настоятельная необходимость в создании Русского национального государства, в котором будет действовать принцип: все для русских, ничего против русских. Мы должны построить наш общий Русский Дом! Без ущемления прав других народов, проживающих в России»2.
В данном варианте программы выдвигается «идеология ЛДПР, основанная на проверенных временем ценностях демократии, либерализма и патриотизма». Она названа «прогрессивной и альтернативой существующему «застою» в общественно-политической мысли страны. Ее основные положения состоят в следующем.
«Наша демократия - это свобода без анархии и выборность без давления со стороны партии власти и без использования административного ресурса.
Наш либерализм - это свободное развитие общества, основанное на уважении к разным мнениям, убеждениям привычкам, к разным укладам жизни и мышления, но без навязывания того, как нам жить, извне.
С точки зрения утверждения в политике идей государственности существенное значение имеет подход ЛДПР к принципам развития экономики. Выступая за эффективную многоукладную экономику, за равные права и возможности для предприятий различных форм собственности, партия вместе с тем высказывает принципы совсем нелиберального свойства. Это - восстановление мощного государственного сектора экономики и единого органа планирования экономической деятельности; обеспечение приоритетного права собственности на землю для тех, кто на ней работает, и реальной государственной поддержки сельского хозяйства в необходимых для его развития масштабах; защита отечественного производителя и осуществление новой индустриализации страны.
Проведенный анализ содержания программ оппозиционных парламентских партий за 2000-е годы позволяет сделать некоторые обобщения.
Идейное содержание программных документов существенно изменилось в сравнении с текстами 90-х годов. Во-первых, в них не представлена в чистом виде ни одна из классических идеологических концепций. И сами эти идеологии - демократия, коммунизм, либерализм, консерватизм - в программах партий только обозначаются и слабо отражаются в их политических платформах. Во-вторых, идеологическая составляющая всех программ вообще незначительна, даже у самой «идеологической партии» российского парламента, какой считается КПРФ. Обычно идейная позиция той или иной партии в самом начале программы выражается несколькими ключевыми идеями и этим их идеологичность ограничивается. В последующих текстах партийных программ эти идеи иногда получают развитие в определенных проектах и требованиях, а иногда подтверждаются только косвенным образом, через логику выдвигаемых политических или социальных положений.
Вместо идейно-теоретических доктрин, которые призваны определять политическое «лицо» партий, программы и предвыборные платформы содержат отдельные идеи, соединенные какой-либо логикой, чаще всего логикой предвыборной борьбы. По этой причине программы разных парламентских партий наполнены одинаковыми или близкими по сути аналитическими оценками, социальными требованиями и проектами, призывами к гражданам. Наиболее часто повторяются сюжеты социальной направленности, государственного управления, экономических отношений, безопасности граждан, международных отношений. Можно сказать, что социальные платформы партий сильно вытеснили из их программ идеологические основания.