Современные проблемы становления российского фермерства в свете отечественной аграрной мысли первой четверти XX века Сергеева, Нина Федоровна




Сергеева, Нина Федоровна. Современные проблемы становления российского фермерства в свете отечественной аграрной мысли первой четверти XX века : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 23.00.03 / Ин-т социологии и психологии управления.- Москва, 1994.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/2171-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложный и противоречивый опыт осуществления современной аграрной реформы свидетельствует, что технология преобразования аграрных отношений, их формы и методы,.финансовая и социальная политика государства не только не оздоровили, но еще более усугубили положение на селе и в частности, в сельскохозяйственном производстве. Надежды крестьянства, связанные с осуществлением реформы, не оправдываются.

Противоречиво развивается и процесс становления фермерского уклада. Сказывается, с одной стороны, теоретическая неразработанность основ его формирования в условиях провозглашенной многоукладной экономики, с другой стороны - и это главное -отсутствие для этого на селе соответствующей производственной и социальной инфраструктуры.

Не нашла поддержки на селе политика "сплошной фермериза-ции". Среди причин ее подорвавших,следует назвать то, что она была необеспечена нормативно-правовыми актами; технологиями экономического реформирования; финансовыми средствами; профессиональными и социальными ресурсами. Более того, она в определенной мере была скомпрометирована идеей огромных преимуществ фермерского уклада перед другими формами владения землей и другими типами хозяйствования. Искусственно насаждаемое общественное мнение, особенно в I99I-I992 годах, о том, что у фермеров нет общих интересов с общественным производством,обернулось против самих фермеров, вызвав негативную реакцию со стороны сельчан, что привело во многих районах к отключению фермеров от использования инфраструктуры колхозов и совхозов, лишило их возможности пользоваться ремонтной базой, прокатом техники, культурно-бытовыми объектами.

Фермерскому укладу предстоит трудный путь организационного, социально-экономического и морально-психологического утверждения. Специфичность сельского хозяйства, связанная с природными, экономическими, социальными, духовными и психологическими особенностями в большей степени, чем в других отраслях, требует развития хозяйства, основанного на органичном слиянии в одном лице производителя, предпринимателя, собственника, управленца. Но сейчас, когда восстанавливается в правах индиви-

- 2 -дуальная крестьянская деятельность, расширение сферы деятельности фермерских хозяйств вовсе не означает и не должно означать противопоставление их другим типам и формам хозяйствования в деревне.

Крестьянин-собственник, хозяин и труженик, в историческом плане одна из ключевых и самых привлекательных фигур, который не только с наибольшей эффективностью обеспечивает все слагаемые сельскохозяйственного производства (землю, труд,капитал и общее руководство), но является носителем духовно-культурных и национальных традиций. Фермерский уклад не может быть навязан радикальными методами извне, без учета исторических традиций, местных особенностей. В этом укладе любое непродуманное нововведение или не прививается вовсе, или рано или поздно отмирает, о чем не раз убеждала история России.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется той ролью,которая характеризует процесс аграрных отношений в том числе,становление и развитие фермерского уклада. Ответ на вопросы:является ли формирующийся уклад выражением стремления крестьянина быть собственником, хозяином и тружеником, обретает ли российский крестьянин действительную свободу, принимая решение самостоятельно хозяйствовать на земле-имеет органичную научную, политическую и практическую значимость, во многом определяет будущее нашей страны.

Научная разработанность темы исследования. Отечественная аграрная наука после фундаментальных работ Н.П.Макарова, А.В. Чаянова, А.Н.Челинцева, создавших концепцию эволюции крестьянского хозяйства в России, долгое время практически не занималась исследованиями индивидуальных форм хозяйствования на селе. Однако следует отметить, что в советской экономике и социологии накоплен определенный опыт в изучении личных подсобных хозяйств граждан, что нашло отражение в трудах Ю.В.Арутюняна, Л.В.Бабаевой, В.Г.Венжера, П.П.Великого, А.И.Вишняускайте, Т.И.Заславской Ю.Д.Карпова, В.Б.Самсонова, П.И.Симуша, В.И.Староверова, Г.И. Шмелева и др.

В последние годы количество исследований, посвященных проблемам становления и развития фермерского уклада, значительно

увеличилось.

Довольно много научных работ посвящено проблеме места и роли фермерского уклада в процессе реформирования аграрных отношений. К ним относятся работы А.М.Емельянова, А.П.Карпова, С.В.Кисилева, В.В.Милосердова, А.И.Охапкина, И.Ф.Суслова.

В работах О.Н.Михайлова, В.Н.Лозговика, В.К.Стукача рассматривается социально-экономическая база развития фермерских хозяйств в условиях проводимой аграрной реформы.

В исследованиях Л.А.Беляевой, Л.В.Бабаевой, А.А.Никонова, Д.А.Дорша раскрываются некоторые проблемы формирования фермерства как нового социального слоя.

В монографии П.И.Симуша "Мир таинственный... Размышления о крестьянстве" исследуются исторические традиции семейного крестьянского хозяйства, рассматриваются некоторые условия его возрождения и становления. Проблеме исторических истоков современного фермерского уклада посвящены публикации А.Н.Колесникова, В.И.Староверова, И.ВДзтровского и др.

Вместе с тем,в имеющихся исследованиях еще не получило осмысление все многообразие происходящих противоречивых изменений. В них мало эмпирического и экспериментального материала для долгосрочных выводов и определения сущностных изменений в фермерском слое.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе использования достижений русской аграрной мысли, зарубежных аграрных теорий, обобщения отечественного практического опыта раскрыть условия и факторы, предопределяющие становление и развитие фермерского уклада в России.

Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

проследить эволюцию крестьянского хозяйства в России, показать социально-экономическое содержание процесса дифференциации крестьянского хозяйства в период, предшествующий коллективизации;

исследовать социальную базу фермерства, определить тенденции ее развития в условиях изменения отношений собственности в деревне;

выявить структуру мотивов фермеров к труду, показать

I. Симуш П.И. Мир таинственный... Размышления о крестьянстве. ' - U.: Политиздат, 199I. - 255 с.

- 4 -роль в становлении фермерского уклада устойчивых и самоподдерживающихся мотиваторов - самостоятельности и независимости;

раскрыть причины, сдерживающие процесс становления фермерского уклада в условиях проводимой аграрной реформы;

выработать рекомендации и предложения для практического применения результатов исследования в социальном регулировании проблем, возникающих с формированием нового социально-экономического уклада в деревне;

разработать и реализовать методику социологического исследования проблем фермерского уклада.

Объект исследования: фермерские хозяйства Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс становления и развития фермерского уклада.

Теоретической и методологической основой исследования является научное наследие, наработанное в стране и за рубежом по механизму хозяйственных субъектов в сельском хозяйстве.

Эмпирической базой исследования являются социологические исследования, проведенные в 1989-1993 годах по проблеме аренды, личных подсобных, фермерских хозяйств.

1. Межрегиональное социологическое исследование "Лицом
к аренде", проведенное Научно-исследовательским Центром ВКШ

в 1989 году. Опрошено 500 работников, перешедших на аренду или арендный подряд в семи регионах РСФСР.

  1. Межрегиональное социологическое исследование "Социальная и духовная жизнь сельских труженников: состояние, причины и пути возрождения", проведенное в 1991 году Ассоциацией "Духовное состояние деревни" в десяти регионах СССР по четырем республикам: РСФСР, Украина, Беларусь, Казахстан. Опрос фермеров- сплошной, по их числу на территориях хозяйств, в которых проводились исследования. Индекс исследования -"АС - 1991.

  2. Всероссийское социологическое исследование, проведенное Институтом социологии РАН в І992 году "Субъекты рыночной экономики: типология, динамика,ориентации". Опрошено 150 фермеров в Московской, Смоленской, Екатеринбургской областягх. Индекс иссле дования - "ИС РАН - 1992".

4. Региональное социологическое исследование "Становление хозяина земли", проведенное автором в республике Марий Эл в сентябре 1993 года. Опрошено 320 фермеров в пяти районах. Индекс исследования - "РАУ - 1993".

В работе использованы материалы государственной статистики и статистических обследований фермерских хозяйств конца ЄО-х начала 90-х гг. Применен также социально-исторический анализ проблем возрождения семейного крестьянского хозяйства в России и соответствующий анализ документов, статистических и социологических данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

аргументируется вывод о том, что ядро фермерского уклада составляют фермерские хозяйства, организационной и производственной основой которых является семья, а главы хозяйств, имеющие опыт хозяйственной самостоятельности и навыки предпринимательской деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;

обосновано положение, что живучесть и конкурентноспособность крестьянского хозяйства в России во многом предопределялась уровнем самоэксплуатации, мера которого устанавливалась в зависимости от потребительского запроса семьи, производительности труда, степени притязаний собственника;

доказывается, что противопоставление интересов фермеров с одной стороны и бывших колхозов, совхозов с другой, в большей мере формируется искусственно и не опирается в достаточной степени на реальные процессы, не отражает также и отношение к складывающейся ситуации самих сельских жителей;

установлено, что большая часть крестьянских хозяйств, созданных за счет льготных кредитов и обеспеченных в основном материально-техническими средствами по либерализации цен, являются наиболее устойчивыми, о чем свидетельствует более высокая их производственная эффективность, чем в коллективно-долевых предприятиях;

анализ структуры мотивов фермеров к труду выявил устойчивость и серьезность намерений нынешних фермеров вести свое

собственное дело. Баланс мотивов, ориентированных на идею прибыли и идею потребления определяет своеобразие и устойчивость современного крестьянского хозяйства;

- обосновано положение о том, что в условиях капитализации земельных отношений чрезмерно быстро развивается процесс дифференциации фермерских хозяйств, что негативно отражается на становлении и развитии фермерства.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее положения доведены до конкретных рекомендаций по созданию условий для развития фермерского уклада с учетом региональных особенностей.

В диссертационной работе обобщен материал, который может служить базой для дальнейших исследований этой актуальной темы. Отдельные положения могут быть применены в учебном процессе при подготовке аспирантов, студентов, слушателей, а также подготовке и переподготовке сельскохозяйственных кадров и менеджеров агробизнеса.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на аспирантской научной конференции Российской академии управления (Москва, май 1994). Диссертационное исследование обсуждено на заседании проблемной группы кафедры социологии Института социологии и психологии управления Российской академии управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложения.