Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Культурно-историческое и теоретико-методологические основы изучения феномена коррупции 25
1.1. Понятие, сущность и особенности современной коррупции 25
1.2. Основные школы и направления в исследовании коррупции 38
Глава II. Коррупция в государственной системе Республики Корея в период политической модернизации: этапы, параметры, тенденции и последствия 70
2.1. Политические, экономические и социально-культурные факторы, влияющие на распространение коррупции в Республике Корея 70
2.2. Политическая коррупция и крупный бизнес в Республике Корея 107
Глава III. Основные формы и направления борьбы с политической коррупцией в период реформирования южнокорейского общества 128
3.1. Демократические реформы и формирование гражданского общества как основы борьбы с коррупцией: ожидания и результаты 128
3.2. Антикоррупционная политика руководства Южной Кореи в условиях демократических преобразований: основные этапы, проблемы и противоречия 159
Заключение 194
Список использованных источников
- Основные школы и направления в исследовании коррупции
- Политические, экономические и социально-культурные факторы, влияющие на распространение коррупции в Республике Корея
- Политическая коррупция и крупный бизнес в Республике Корея
- Антикоррупционная политика руководства Южной Кореи в условиях демократических преобразований: основные этапы, проблемы и противоречия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Коррупция – один из наиболее опасных видов противоправных деяний, посягающих на политическую и экономическую основу государства, общественную безопасность, конституционные права и свободы граждан.
Политические институты, сектора экономик целого ряда стран фактически находятся под контролем преступных структур, которые, легализировав скрытые капиталы, сформировали сеть предприятий и организаций, ориентированных исключительно на незаконное получение прибыли. По данным доклада Всемирного банка, ежегодно на взятки в мире расходуется свыше триллиона долларов.
Коррупция тесно связана с организованной преступностью. Она наносит значительный вред политическим институтам, государственным структурам и сфере хозяйственных отношений. Это существенный фактор активности организованной преступности, поскольку ослабляет политическую волю государств, их способности реально влиять на процессы в обществе и экономике.
Генезис современной коррупции в Российской Федерации аналогичен таковому большинства стран: налицо разложение чиновничьих структур государства, ее проникновение во все уровни политической власти, нарушение принципов социальной справедливости, девальвация нравственных ценностей, выход из примитивного состояния «безналоговой» теневой экономики и др.
Возрастающие масштабы коррупции, заявил президент Российской Федерации Д. А. Медведев, представляют реальную угрозу безопасности государства и общества, так как она усиливает свои позиции через монополизацию многих видов противоправной деятельности, что превращает ее в один из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в России.
Выработать эффективные механизмы противодействия коррупции в России поможет не только усиление структур государства и общества, но и творческое использование положительного практического опыта других стран, в частности опыта Республики Корея.
Обращение диссертанта к научному анализу такого феномена, как коррупция в политической жизни Республики Корея, не случайно. В последние годы именно в Южной Корее коррупция достигла огромных размеров и стала угрожать безопасности государства. По оценкам экспертов, Южная Корея занимает одно из первых мест в мире среди новых индустриально развитых стран по уровню коррупции в органах государственного управления, хозяйственной сфере и политической жизни. По данным международной организации Transparency International, в мировом рейтинге Республика Корея занимает 40-е место с коэффициентом 5,6 баллов из 10 возможных, что является достаточно серьезным отрицательным показателем для страны, руководство которой заявляет о планах к 2012 г. войти в семерку самых экономически развитых стран мира.
Актуальность исследования обоснована прямой зависимостью между степенью распространения коррупции среди представителей государственной власти и легитимностью политической системы Республики Корея. Это, в свою очередь, привлекает внимание и политиков и аналитиков к сложным политическим процессам, лежащим в основе этого взаимоотношения. Сегодня это одна из ключевых проблем южнокорейского государства и общества.
Степень научной разработанности проблемы. Происхождение коррупции, ее влияние на политические процессы в разных странах, в том числе в Республике Корея, исследовались в юридической, социологической и политической литературе. Во многих отечественных и международно-правовых документах коррупция определяется как «злоупотребление властью в обмен на выгоду». Данную формулировку можно взять за общее рабочее определение коррупции в нашем исследовании. В то же время существуют и другие определения коррупции, отражающие особенности подхода различных научных школ.
Данные исследования коррупции объединяются в три основных направления. В их основе лежат работы американских и западноевропейских ученых, которые позже применительно к Корее были дополнены южнокорейскими авторами.
К первому подходу относится теория «государственного поста», основным содержанием которого является концепция государственного (общественного) поста и связанных с ним норм, которым обязаны подчиняться чиновники (Д. Бэйли, Г. Мюрдаль, Дж. Най и др.). В основе второго подхода лежит «прагматический фактор» (Н. Леф). Третий подход – теория «общественного интереса» (К. Фредерик и др.).
Коррупция в политической жизни корейского общества – многосложное, многоаспектное явление. Поэтому помимо политологов его активно исследуют юристы.
Российские правоведы, опираясь на российский и международный опыт борьбы с коррупцией, анализируют как теоретические, так и практические вопросы коррупции. Они также пытаются определиться с понятийным аппаратом. Этой методологической проблеме посвятили свои труды профессора В. А. Номоконов, М. Ю. Тихомиров, И. Я. Чич, А. И. Долгов, В. Г. Гриб, а также В. Д. Ларичев, А. А. Аникин и др.
Теоретические проблемы антикоррупционного законодательства поднимают в своих исследованиях доктор юридических наук В. Н. Лопатин, кандидат юридических наук С. А. Карапетян и доктора юридических наук В. В. Лазарев, С. В. Максимов. Они предлагают системный подход в антикоррупционной политике. Схожей точки зрения на развитие антикоррупционной политики придерживается профессор В. В. Лунеев. Юристы-исследователи М. Краснов, Г. Сатаров, Н. Ю. Хаманеева считают, что бессмысленно вводить юридическое понятие коррупции наряду с ее коррупционными проявлениями, поскольку любые попытки заключить это понятие в жесткие рамки системы приведут к тому, что часть коррупционных действий окажется за пределами действий Уголовного кодекса или иного закона.
Влиянию коррупции на политическую жизнь в Республике Корея посвящены многие работы южнокорейских исследователей, основывающиеся на вышеперечисленных подходах на эту проблему западноевропейских и американских ученых. Вопросам противодействия «теневой экономике», коррупционным скандалам в крупнейших финансово-промышленных группах («чэболь») Республики Корея посвятили свои труды Чой Ён Хо, Ли Ён Хо, Ли Хак Чон, Нам Чан Хи, Чон Гу Хен. Фундаментальными работами, в которых исследуются различные аспекты политической коррупции в современной Южной Корее, являются коллективная монография «Korean public administration:managing the uneven development» (Seoul, 1999), Young Jong Kim «New Korean public administration and corruption studies» (Seoul, 2003), монография коллектива корейских ученых «Чонбупхенгаый ихэва сильчже» (Практика и понимание оценки деятельности правительства) (Сеул, 2007).
В последние годы на Западе, в России и в азиатских странах опубликовано немало работ, посвященных коррупции в странах Дальнего Востока в т.ч. в Южной Корее.
Среди публикаций западных авторов, посвященных коррупции в Республике Корея, выделим работы Мартина Ландау, Дж. Дэвида, Дж. Хендерсона, Ф. Хейли, Х. Алика, С. Роберта, П. Мауро, Л. Шелли и др.
Среди отечественных исследователей этой проблемы внимания заслуживают работы К. Е. Ермакова, В. М. Мазурова, К. Асмолова, А. В. Воронцова, И. О. Горелова, В. Д. Андрианова, С. С. Суслиной, Ю. Савенкова и др. Упор в своих исследованиях эти авторы делают на анализ социально-политических факторов, оказывающих влияние на распространение коррупции в Республике Корея. Влияние коррупции на процессы модернизации в Республике Корея исследует в своих трудах А. Прозоровский. Политологический анализ демократического транзита в Южной Корее и степени коррумпированности государственных институтов и партийно-политических системах Республики Корея сделан в ряде работ дальневосточного ученого И. А. Толстокулакова. Вопросы коррупции в крупном бизнесе Республики Кореи отражены в работах Р. Л. Казарьяна.
Вместе с тем анализ вышедшей политологической и юридической литературы, посвященный проблемам коррупции в Республике Корея, показал, что, несмотря на актуальность и остроту этого вопроса, как в самой Южной Корее, так и за ее пределами, еще отсутствуют глубокие монографические и диссертационные исследования, в которых бы комплексно и всесторонне освещалась эта сложнейшая, многоаспектная проблема. Ученым-политологам и юристам еще предстоит сделать глубокий политико-правовой анализ категории «политическая коррупция», в том числе применительно к Республике Корея, внести вклад в развитие и совершенствование антикоррупционного законодательства, научно обосновать эффективные и гибкие формы и модели антикоррупционной политики южнокорейского государства.
В какой-то степени настоящая диссертация поможет восполнить этот пробел, поскольку это первая попытка российского ученого на диссертационном уровне изучить и проанализировать влияние коррупции на политический процесс в современной Республике Корея.
Объектом данного научного исследования является коррупция в государственных органах Республики Корея.
Предметом научного исследования является влияние коррупции на политическую жизнь Республики Корея.
Учитывая вышеизложенное, представляется обоснованным обозначить целью данной работы определение степени влияния коррупции на политический процесс современной Республики Корея в хронологический период существования Шестой республики (1987г.- по н.в.).
Конкретные исследовательские задачи диссертации формируются следующим образом:
1) рассмотреть понятие и сущность коррупции, ее источники, основные школы и направления ее изучения в политико-правовой науке;
2) изучить «культурные корни» коррупции в Республике Корея: особенности социальной организации и связанные с ней традиции корейской политической культуры, их трансформацию в современную политическую жизнь Республики Корея (период, предшествовавший образованию Республики Корея; период с Первой по Пятую республики);
3) проанализировать сохранение в Республике Корея влияния неформальных связей (регионализма), а также такого характерного явления, как «чэболи», в качестве факторов, способствующих распространению коррупции и снижающих эффективность антикоррупционных мер;
4) проанализировать основные формы и направления антикоррупционной политики правительства Республики Корея на рубеже XX–XXI вв.;
5) осветить роль политического аспекта борьбы с коррупцией в демократическом процессе современной Южной Корее (участие оппозиционных политических партий и общественных движений).
Источниковая база исследования. Поставленные исследовательские задачи обусловили использование широкого круга источников, которые делятся на несколько групп.
Первая группа – международные документы, отражающие основные тенденции, формы и направления борьбы с коррупцией (решения СБ ООН; международные конвенции по борьбе с преступностью и коррупцией; резолюции международных форумов по борьбе с коррупцией и т. д.).
Вторая группа – основополагающие документы Республики Корея: Конституция Республики Корея; административный и уголовный кодексы РК; документы антикоррупционного законодательства (законы, решения и постановления Национального Собрания РК); указы Президентов РК по борьбе с коррупцией; решения и постановления Правительства РК и т.д.
Многие из этих документов вводятся в научный оборот впервые. Среди них: отчеты об антикоррупционной деятельности правительства VI Республики; указания для государственных чиновников низового и среднего звеньев, разъясняющие политику в отношении отдельных проявлений коррупции и практическую реализацию положений законодательных аспектов и правительственных инструкций.
Отдельно необходимо выделить материалы допроса президента Ро Дэ У во время следствия по делу бывших президентов. Важными источниками диссертации являются труды, выступления и интервью лидеров РК, прежде всего президентов Ро Дэ У, Ким Ён Сама, Ким Тэ Чжуна, Но Му Хена, Ли Мён Бака, в которых затрагиваются вопросы борьбы с коррупцией в Южной Корее.
Третья группа источников – южнокорейская периодическая печать, в том числе газеты: «Чунъань Ильбо», «Хангук Ильбо», «Чосон Ильбо», «Сеульский вестник» и др.
Важным источником эмпирических данных стали справочные материалы, статистика, отражающие динамику коррупции в современной Южной Корее.
Важная информация для диссертации была получена из материалов международных конференций, посвященных борьбе с коррупцией в различных странах, в т.ч. в Республике Корея. Многие из этих материалов были получены на Интернет-сайте организации «Трансперэнси Интернешнл» (); Интернет-Центра по изучению коррупции (). Информационные агентства CNN-Asia (http://asia.cnn.com), DDC (www.bbc.com), новостные сайты www.latelinenws.com, www.insirle.corea.com, Интернет-версия журнала «Far Eastern Economic review» (www.feer.com), Infokorea (http://www.infokorea.com), kbs world () публикуют сведения о состоянии коррупции и антикоррупционных мерах правительства Республики Кореи.
Интересный материал почерпнут автором из автобиографических работ представителей крупного бизнеса, руководителей крупных южнокорейских корпораций – основателя и почетного президента «Hyundai» Чон Чжу Ёна, председателя компании «Samsung Electronics» Конг Джин Ку («Карьера в Корее») и других представителей деловой элиты Республики Кореи, в которых непосредственно затрагиваются проблемы «чэболей», регионализма как важных факторов, способствующих распространению коррупции в Республике Корея.
Теоретическая основа. Сложность и неоднозначность феномена коррупции в политической жизни общества обосновывает необходимость применения комплексного подхода к ее изучению. Диссертант опирался на положения функционалистических теорий коррупции С. Хантингтона и Д. Бэйли, главное из которых – «выполнение» коррупцией определяющих задач в ходе демократических преобразований, когда она подменяет не разработанные для этого институты и «вынуждает» политический режим рассматривать варианты собственного обновления.
Методологической основой диссертации послужили фундаментальные принципы и методы современных общественных наук, необходимые для понимания взаимосвязей политических явлений и процессов, их противоречивой целостности. На этапе сбора и обобщения первичной информации предпочтение было отдано эмпирико-описательным методам: наблюдению и сравнению. В отдельных случаях применялся метод контент-анализа для исследования публикаций в периодической печати. В целом использована комплексная методология, включающая подходы политических наук: исторический (в основном при решении исследовательской задачи – изучении «культурных корней» коррупции в Корее); системный (при анализе влияния неформальных связей (регионализма), а также такого явления, как «чэболи»); функциональный и институциональный (при исследовании основных форм и направлений антикоррупционной политики правительства Республики Корея на рубеже XX-XXI вв.); бихевиористский (при изучении роли южнокорейских президентов в частных политических процессах, связанных с антикоррупционными мерами правительства и оппозиции).
Научная и практическая значимость работы определяется следующим.
Во-первых, в попытке сформулировать новый, нетрадиционный подход к феномену коррупции в политическом процессе Республики Корея, объединяющий все предыдущие исследования по этой сложной и многоаспектной проблеме.
Во-вторых, тем, что впервые комплексно исследуется влияние корейской традиционной политической культуры на современный политический процесс, ее отрицательное воздействие на эффективность правительственных антикоррупционных мер.
В-третьих, введением в научный оборот значительного числа новых источников и материалов, освещающих различные малоисследованные стороны феномена корейской коррупции, а также применением теоретических подходов, сосредоточенных на духовно-политических и социально-экономических условиях ее распространения в Республике Корея и факторах, тормозящих антиокррупционную работу.
В-четвертых, анализом основных форм и направлений антикоррупционной политики правительства VI Республики Корея.
В-пятых, практическая значимость нашего исследования заключается и в том, что его результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий по проблеме коррупции в политической жизни Республики Корея. Материалы диссертации также могут быть использованы в монографиях, научных статьях, в учебниках, при чтении лекционных курсов по вопросам борьбы с коррупцией на юридических и политологических факультетах вузов.
Практическая значимость работы обусловлена также тем, что исследуемые в ней проблемы, учитывая их актуальность для России, могут представлять интерес и для специалистов в нашей стране.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современные формы и масштабы коррупции в Республике Корея не случайны, они являются теневым отражением существующей официальной структуры общества. Регионализм, клиентализм, «чэболи» остаются серьезной основой для распространения политической коррупции в Южной Корее.
2. Современная государственная власть и политическая элита Республики Корея осознают размах последствий коррупции на всех уровнях управления, опасность для общества «сменой местами» теневым и официальным правительствами и предпринимают определенные шаги в поисках возврата к единству с обществом, что позволяет в определенной мере «блокировать» коррупцию. В результате принятия государством соответствующих мер имеет место антагонизм не между обществом и государством, а между государством и коррумпированными элементами общества.
3. Эффективная борьба с коррупцией в Республике Корея возможна лишь с успешным продвижением страны в направлении построения гражданского общества до уровня наиболее полного осуществления им своих основных функций: обеспечения свободы, социализации, обеспечения самоорганизации, защиты законных интересов граждан, содействия укреплению и развитию правового государства.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы отражены в 7 публикациях общим объемом 3,6 п. л. Отдельные положения диссертации были изложены на «круглом столе» Центра изучения международных отношений и проблем безопасности ИИАЭ ДВО РАН (Владивосток, 5 февраля 2009г.), международной конференции KOTRA (Сеул, май 2009г.), совещании Управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО и территориальных федеральных органов исполнительной власти в Приморском крае (Владивосток, февраль 2009г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация общим объемом 202 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии 326 наименований.
Основные школы и направления в исследовании коррупции
Ким Янг Чжонг делает сравнительный анализ эпизодической и организованной массовой коррупции, а также сравнительный анализ коррупции в таких странах как КНР, Таиланд, Филиппины, Сингапур, Гонконг и Республика Корея. В отдельной главе анализируются, осмысливаются и сравниваются бюрократическая и политическая коррупции в условиях административных реформ.
Интересны выводы и обобщения, сделанные в этой книге. Главный вывод - необходимо научиться управлять коррупцией, осуществить интегрированный подход к этому негативному явлению, разработать мощную систему антикоррупционных мероприятий, обеспечить максимальную открытость механизма принятия чиновниками решений.
Вместе с тем анализ вышедшей политологической и юридическош литературы, посвященной проблемам коррупции в Республике Корея, показал, что, несмотря на актуальность и остроту этого вопроса, как в самой Южной Корее, так и за ее пределами, еще отсутствуют глубокие монографические и диссертационные исследования, в которых бы комплексно и всесторонне освещалась эта сложнейшая проблема. Ученые Республики Корея, как, впрочем, и других государств, только подступают к ее решению. На уровне научных исследований разработаны лишь некоторые (в первую очередь правовые) аспекты этой многогранной темы. Практически отсутствуют политологические труды, посвященные теории и практике бюрократической и политической коррупции в Южной Корее. Ученым-политологам и юристам еще предстоит сделать глубокий политико-правовой анализ категории «политическая коррупция», в том числе применительно к Республике Корея, внести вклад в развитие и совершенствование антикоррупционного законодательства, научно обосновать эффективные и гибкие формы и модели антикоррупционной политики корейского государства и т.д. В; какой-то степени наше исследование поможет восполнить этот пробел, поскольку это первая; попытка- российского ученого на диссертационном уровне, изучить - и проанализировать: влияние коррупции на политический процесс в современнойРеспубликеКорея:
Учитывая:вышеизложенное, представляется- обоснованным-; обозначить целью; данной- работы определение степени влияния? коррупции; на политический5 процесс: современной Республики Корея; в;. период Шестой; республики (1987г.-ПО ШВ;);.
Следовательно; конкретные исследовательские: задачш диссертации формирук тся«следующим:образом: 1) рассмотреть понятие и сущность коррупции; ее-источники, основные: школыи направления ее изучениям лолитико-правовойдаауке;: 2) изучить «культурные корни» коррупции ві Корее: особенности? социальной1 организации и: связанные с. ней! традиции» корейской! политической1 культуры; их: трансформацию- в современную г политическую; жизнь. Республики Корея (период, предшествующий. образованию» Рёспублики.Корея период сИервой по ГІятуюреспублику);: 3)- проанализировать, сохранение в Республике Корея; влияния; неформальных связейї(регионализма), а также такого характерного явления; как «чэболи», как факторов- способствующих распространению коррупции и-снижающих эффективность антикоррупционных мер; 4) проанализировать основные формы и направления; антикоррупционной- политики правительства, Республики Корея на рубеже ХХ-ХХІвв;; 5) осветить роль политического аспекта борьбы, с коррупцией в демократическом процессе современной: Южной Кореш (участие оппозиционных политических партий и общественных движений). Поставленные! исследовательские задачи обусловили использование широкого круга источников: Они делятся на несколько трупп. Первая группа: - международные документы, отражающие основные тенденции, формы и направления борьбы с коррупцией (решения СБ ООН; международные конвенции по борьбе с преступностью и коррупцией; резолюции международных форумов по борьбе с коррупцией И Т.Д.)".
Вторая группа - основополагающие документы Республики Корея: Конституция Республики Корея; административный и уголовный кодексы РК; документы антикоррупционного законодательства (законы, решения и постановления Национального Собрания РК); указы. Президентов РК по борьбе с коррупцией; решения и постановления Правительства РК и т.д.
Многие из этих документов вводятся в научный оборот впервые. Среди них: отчеты об антикоррупционной- деятельности правительства VI Республики; указания для государственных чиновников-низового и среднего звеньев, разъясняющие политику в отношении отдельных проявлений коррупции и практическую реализацию- положений законодательных аспектов и правительственных инструкций.
Отдельно необходимо выделить материалы допроса президента Ро Дэ У во время следствия по делу бывших президентов, в которых содержится большое количество фактов, прямо относящихся к коррупции в высших эшелонах южнокорейской власти. Важными источниками диссертации являются труды, выступления и интервью лидеров РК, прежде всего президентов Ро Дэ У, Ким Ён Сама, Ким Тэ Чжуна, Но Му Хена, Ли Мён Бака, в которых затрагиваются вопросы борьбы с коррупцией в Южной Корее. Среди них выделим книгу Ким Ён Сама «Новая Корея»2, работу Ким Тэ Чжуна «Южная Корея: драмы и надежды демократии» и др.
Политические, экономические и социально-культурные факторы, влияющие на распространение коррупции в Республике Корея
В XX веке теория коррупции получает свое дальнейшее развитие, чему способствовали бурные исторические события. Разделение мира на два лагеря с различным социально-экономическим и политическим устройством не устранило проблемы коррупции, а наоборот, оттенило универсальность данного социального феномена. Развитие капитализма, рост благосостояния в Западной Европе и США, постепенный переход к постиндустриальному обществу высветили противоречия в самой сути капиталистического строя, который, как известно, «беременен преступностью». В том числе это выразилось в масштабной коррупции правящих кругов Запада. Несмотря на вполне справедливые в целом утверждения криминологов советской школы о том, что «коррупция, как и преступность, - закон жизни капиталистического общества», и то, что «использование высоких государственных должностей в целях личного обогащения всегда было характерным для буржуазных стран и, в первую очередь, США», СССР, как и другие страны социалистической ориентации, отнюдь не были свободны от коррупции, в том числе и в эпоху сталинского тоталитаризма. Широкую известность коррупционные скандалы в СССР получили в начале 1980-х гг. («рыбное», «торговое», «хлопковое» дела, дело Щелокова-Чурбанова и т.п.). Несомненно, данные эпизоды отражали лишь верхушку айсберга «коррупция». Не случайно в 1983 г. на июньском Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов отмечал: «Необходимо полностью покончить с таким явлением, как случаи пользования государственного, общественного имущества и служебного положения в целях личного обогащения», ибо «это не что иное, как подрыв самой сути нашего строя».
В XX веке не получила подтверждения теория об органической связи коррупции с демократией (якобы коррупция — одна из «издержек» демократического строя). Масштабы коррупции в тоталитарных государствах (фашистских Германии и Италии, сталинском Советском Союзе, в Румынии времен Чаушеску, и Республике Корея в периоды военных хунт, в КНДР) доказывают мысль проф. К. Фридриха о том, что отчасти представление о связи демократии и коррупции сформировано тем, что в открытом обществе сведения о коррупции чаще раскрываются политической оппозицией и независимой прессой. В тоталитарном же обществе на данную информацию наложено гласное или негласное табу. В связи с этим очевидно, что явление коррупции универсально для любого государственно организованного общества, различаются лишь масштаб и формы его проявления.
Как сложное социально-историческое явление политическая коррупция осознается учеными лишь во второй половине XX века. Исследования коррупции приобрели характер самостоятельного научного направления. А прежде это явление не признавалось в качестве важного политического феномена и было предметом академических исследований лишь время от времени1. Если в США и Западной Европе эпизодически , выходили-некоторые труды, посвященные коррупции, то в Азии таких трудов не было. Г. Мюрдаль пишет: «Несмотря на то, что коррупция является предметом широких общественных дебатов во всех странах Азии; в , области научных исследований - это почти запретная тема. Она редко упоминается в дискуссиях ученых по вопросам управления и планирования»2.
Только в 60-е годы XX века в США, Европе, а позже и в других странах мира начинается широкое изучение коррупции. Формируются первые научные школы и направления, исследующие природу коррупции, ее источники, причины, последствия.
Внимание исследователей к коррупции в эти годы стимулировалось скорее общественным интересом к реформам, их подготовке и проведению, нежели к самому предмету исследования . Появление подобных работ было неслучайным, ибо именно в периоды реформирования, и модернизации и др. общества активизируется и коррупция, а значит и повышается интерес к ней со стороны прессы, ученых-обществоведов, криминалистов; коррупция оказывается в поле зрения исследователей как атрибут основного предмета изысканий или сопутствующее ему социальное явление.
Авторы наиболее авторитетной западной работы по данной проблематике «Political Corruption - a Handbook» (Нью-Йорк, 1989) отмечают, что первые серьезные исследования коррупции в мире появились только в 70-80-е гг. XX в. В этих работах наметился подход к коррупции как к универсальному социальному явлению, имеющему международное значение. Окончание холодной войны, переориентация на капитализм большинства стран соцлагеря и последовавшая интенсификация глобализационных процессов в мировой экономике придали феномену коррупции новое качество.
Отличительной чертой исследований коррупции .последних десятилетий является междисциплинарный подход. Сегодня ее изучают не только юристы, криминологи и социологи, но и экономисты, политологи, философы и историки. Это обусловлено, сложностью коррупции как явления1 И ее причинного комплекса, многозначностью проявлений во всех областях жизни общества. Принципиально важнымявляется также то обстоятельство, что в большинстве исследований коррупция не представляется как свойство только государственного» аппарата. «Коммерческая», «частная» коррупция в условиях работы современного частного сектора,, особенно в форме транснациональных корпораций; является не менее опасной, чем коррупция «государственная», и соответственно требует осмысления и углубленного изучения. Абсолютно неизученным направлением является международная и транснациональная формы коррупции.
Политическая коррупция и крупный бизнес в Республике Корея
Однако несмотря на все усилия администрации Ким Тэ Чжуна в борьбе с коррупционными проявлениями, история опять повторилась. Причем это было связано напрямую с членами семьи президента. В мае 2002 г. младший сын главы государства Ким Хон Голь был вызван из США в Сеул для дачи показаний по делу о лоббировании интересов компании «Tiger Pools Korea», а уже в июне он по обвинению в получении взяток на сумму до 3 млн дол. и уклонении от уплаты налогов Сеульской окружной прокуратурой был арестован. 21 июня по аналогичным обвинениям попал под стражу средний сын президента - Ким Хон Оп, получивший в 2000-2002 гг. взятки в размере 1,9 млн дол. за лоббирование интересов нескольких южнокорейских компаний в правительственных учреждениях2.
Позже следственными органами был арестован Пак Чи Вон, бывший-министр культуры Южной Кореи, а затем - руководитель:- аппарата администрации президента Ким Тэ Чжуна. Он обвинялся в получении взятки от концерна «Hyundai» в размере 15 млрд вон и организации незаконного перевода крупных денежных сумм Северной Корее накануне встречи на высшем уровне между руководителями Юга и Севера в июне 2000 г.
Сеульским окружным судом он был приговорен к 12 годам лишения свободы, а также взысканию 14,8 млрд вон. По мнению суда, более мягкий приговор был невозможен, поскольку подсудимый не проявил признаков раскаяния и отрицал свою вину. В то же время суд признал, что действия Пака по организации перевода денег на Север были совершены из соображений государственных интересов, какими их представляла себе администрация Ким Тэ Чжуна. Шестеро других обвиняемых -правительственных чиновников и руководителей "Hyundai", проходивших по "северокорейскому" делу, получили лишь условные сроки заключения3.
Эти и другие коррупционные скандалы, связанные с родственниками Ким Тэ Чжуна и членами- его администрации, окончательно,1 развеяли иллюзи№южнокорейских избирателей: Вместе с тем- аналитики утверждают, что все эти громкие скандалы — лишь верхушка айсберга, его самая заметная-, часть.. Они не дают реального представления! об истинных масштабах коррупции в? южнокорейском: обществе:
Общеизвестно; что объективно оценить уровень коррупции в той или иной» стране довольно трудно.; так как эта информация І закрыта;, количество дел,.возбуждаемых по фактам коррупции; свидетельствует скорее о желаний властей боротьсясэтим злом;.чем;об;истинномшоложении вещей:;,
«Transparency International» проводила опрос: , .Исследования, ставящие:своейщельЮ Определить.уровень коррупции Bv стране;, проводятся; m . различными; южнокорейскимис организациями. Устроителям одного из подобных опросов; например; удалось выяснить, что четверть местных бизнесменов хотя бы раз давала взятки государственным чиновникам: Иричемгсредний размер взяток варьировался в размере от 1 до 3
Девять из десяти южнокорейских избирателей, считают, что в Южной Корее существует высокий уровень коррупции среди высших государственных чиновников1. Наиболее коррумпированными областями государственного управления; называют сферы строительства, материального обеспечения- государственного аппарата,..выдачи разрешений, т лицензий! на ведение:бизнеса;, а;также подбора; и расстановки; кадров в государственных учреждениях.
К числу наиболее-коррумпированных общественных групп в Южной Корее относят, в первую очередь, политиков.и глав местных администраций; За ними следуют журналисты бизнесмены,, адвокаты школьные учителя и сотрудники: учреждений народного образования, госслужащие,, работники. финансовых учреждений и полиции и т.д.
Специалисты,, исследующие феномен южнокорейской коррупции, отмечают, что; например, во взяточничестве, ставшем: для? страны; главным1: «недугом», проблема не только; в! готовности чиновников; политиков брать взятки, но и Bi готовности граждан давать их. К примеру 80 % участников: одного из; опросов; считают, что их ходатайства и просьбы будут решаться 1 быстрее w эффективнее;. если= дать, чиновнику взятку. Причем такая психология воспитывается-в Корее:с детства: 27 % опрошенных школьников; средних и старших классов: заявили; что готовы, давать взятку,, еслж это поможет решить проблему . ,
Исследователи данной: проблемы склонны видеть в; этом: отражение многовековых, конфуцианских традицийшатернализмащ реципрокных ( ты: - мне,, я? - тебе»)- отношений? В: обществе., Следовательно;, изменение социально-культурных факторов;, создающих- базу для распространения коррупции: ВІ корейском обществе, является: не менее важной; задачей; ЧЄМЇ разоблачение высокопоставленных коррупционеров:
Итак,, опыт Южной; Кореи; свидетельствует, что» коррупция»; в; системе государственно-служебных и партийно-политических: отношений; является сложным социальным: явлением, таким; же древним, как политика, экономика и саме государство. Коррупция в этой стране есть не что иное, как традиция, зародившаяся, в исторических глубинах формирования государственной службы.. Вместе с образованием: корейской государственности и: властно-подчиненных связей появилась и коррупция. Отправной точкой в зарождении; коррупционных; отношений; в-. Корее является? конфуцианская;1 традиция «почести», подношения даров в. знак уважения? чиновнику
Антикоррупционная политика руководства Южной Кореи в условиях демократических преобразований: основные этапы, проблемы и противоречия
Регионализм стал хронической болезнью политической системы-страны, которую президент Но Му Хен определил как «недопустимый пережиток авторитарного прошлого Кореи» Решить эту проблему пробовали многие президенты Республики Корея; но принимаемые ими бессистемные полумеры не могли в корне изменить ситуацию. Её решение требовало конкретного реформирования всей политической системы, и в первую очередь - избирательной системы Южной Кореи.
Но. Му Хен пообещал народу «покончить с проявлениями регионализма и клановости во всех сферах хозяйственной и общественно-политической жизни» . В изданной им в 2002 г. книге «Страна выживет, даже если1 исчезнет, Сеульский университет», он призывал общественность распространить борьбу с регионализмом за рамки избирательного процесса и покончить в том числе с академическими кликами- и- клановыми связями между выпускниками одного вуза. Такие связи, по его мнению, проявляются во всех сферах корейского общества: при приеме на работу, при продвижении по службе, при назначении на ответственные государственные должности.
Корейские аналитики подчеркивают, что лозунг борьбы с регионализмом стал одной из причин победы Но Му Хена на выборах президента осенью 2002 г. Он и возглавляемая им партия «Ёллин Умиданъ» (Открытая национальная партия) сделали ставку на избирателей не какого-либо определенного региона (например, Сеула), как это было раньше, а прежде всего на молодежь всей страны. Если раньше на президентских выборах, как правило, побеждали кандидаты от избирательного округа Сеула или таких развитых провинций, как Северная и Южная Чолла, то теперь ситуация изменилась. Правящая президентская партия (ОНП) старалась обеспечить себе общенациональную поддержку и преодолеть «наследие» регионализма. Однако это был лишь временный успех: уже на парламентских выборах в апреле 2004 г. регионализм проявил себя с новой силой. Изжившая себя избирательная система Республики Корея вновь дала о себе знать. По итогам выборов страна вновь оказалась поделенной на восток и запад: восточные провинции проголосовали преимущественно за «Ханнерадань» (Великая национальная партия), а западные — за президентскую ОНП. Несмотря на победу на выборах в Национальное Собрание, правящей партии не удалось провести в парламент ряд важных законопроектов, в частности по борьбе с регионализмом. И все же эта победа, как и 2 года назад на президентских выборах, открывала дорогу во власть молодым, демократично настроенным депутатам от ОНП, которые ставили перед собой задачу выйти-за границы своей традиционной политической электоральной базы, охватившей западные регионы страны, и превратиться в общенациональную партию. Однако решить эту задачу ОНП удалось лишь частично:
За ОНП на апрельских выборах 2004 г. проголосовали жители городов центрального подчинения (Сеула, Тэджона), а избиратели востока страны (городов Тэгу, Пусан, провинций Канван, Северный и Южный Кёнсан) сохранили верность Великой национальной партии1. Комментируя итоги этих выборов, профессор И. А. Толстокулаков справедливо заметил: «...Электорат Южной Кореи, несмотря на отмеченные выше качественные структурные изменения, сохранил приверженность политической традиции регионализма»".
Борясь с приверженцами регионализма, Но Му Хен на протяжении всего срока пребывания на посту главы государства стремился проводить политику децентрализации управления. Одним из шагов такой политики стала кампания президента по переносу столицы из Сеула в другой провинциальный город с целью уменьшения нагрузки на этот мегаполис. Правительство Но Му Хена понесло огромные финансовые затраты на подготовку этого проекта, но это было оправданно. Были разработаны детальные планы перемещения правительственных объектов, выбран участок новой застройки. Перенос столицы являлся?" важным пунктом предвыборной платформы на президентских выборах 2002 г. и его партии ОНП на парламентских выборах в 2004 г. Однако под давлением оппозиции в октябре 2004 г. Конституционный суд Республики Корея признал, что планы, правительства перенести столицу не соответствуют Конституции Республики Корея. Разбирательство в высшей судебной инстанции инициировала группа из 165 чиновников, преимущественно- должностных лиц из сеульской администрации и городского Совета, а также представителей оппозиционных партий Республики Корея.
Кампанию против Закона о переносе столицы и возглавил мэр1 Сеула, нынешний президент Республики-Корея Ли Мён Бак, давно вступивший в конфликт с Но Му Хеном и отстаивавший интересы финансово-промышленных кругов страны. Идея Но Му Хена не получила одобрениями в Национальном Собрании Республики Корея, где президентская партия ОНП контролировала всего 152 места из 299, а необходимо было 2/3 голосов депутатов для изменения Конституции Республики Корея. С уходом Но My Хена и его партии ОНП от власти в 2007 г. традиция лоббирования региональных интересов в политической жизни Южной Кореи продолжала существовать, как и продолжала обостряться проблема коррупции.
Используя лозунги по борьбе именно с этими проблемами корейского общества, на президентских выборах в декабре 2007 г. победил Ли-Мён Бак. Для него, по оценке ряда аналитиков, «не существует феномена корейского регионализма», а точнее, он не хочет её замечать. Продолжают обостряться коррупционные связи - неотъемлемый компонент деятельности многих участников властных отношений. Крупный бизнес и государственный аппарат, партийно-политическая элита в Корее по-прежнему связаны сложной системой сотрудничества и интриг, взаимных услуг, хитроумных комбинаций. Сюда же вплетены противоречивые интересы лоббистских групп, корпоративных общностей и кланово-земляческих образований — особенно характерных для корейского общества1. Наиболее распространенным в Южной Корее видом коррупционной деятельности в условиях развивающегося процесса демократизации в политико-экономической сфере стало использование услуг высокопоставленного влиятельного лица для лоббирования того или иного хозяйственного или политического решения или получения финансовой поддержки государства, разумеется, за щедрое вознаграждение2.