Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования СМИ в процессе политической коммуникации
1.1 Подходы к изучению СМИ в процессе политической коммуникации 12
1.2 Модели функционирования телевидения как вида СМИ в процессе политической коммуникации 29
Глава 2 Особенности функционирования телевидения в процессе политической коммуникации в современной России
2.1 Реализация маркетинговых и мобилизационных действий телевидения в информационном пространстве 51
2.2 Маркетинговые и мобилизационные действия телевидения в процессе политической коммуникации в избирательных кампаниях 77
Глава 3 Оптимизация функционирования телевидения в процессе политической коммуникации
3.1 Изменение содержания телевизионной продукции 100
3.2 Организационные и нормативно-правовые составляющие повышения эффективности работы телевидения 132
Заключение 146
Библиография 151
Приложения 161
- Подходы к изучению СМИ в процессе политической коммуникации
- Реализация маркетинговых и мобилизационных действий телевидения в информационном пространстве
- Изменение содержания телевизионной продукции
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений трансформации политической системы современной России является изменение способа взаимодействия институтов власти и гражданского общества. Адаптивность и стабильность политической системы обеспечиваются такими параметрами политической коммуникации, как открытость, динамичность, реактивность, комплексность и полисубъектность. Следует отметить, что много-аспектный, сложноорганизованный процесс политической коммуникации, объ-
. единяющий множество акторов, развивается интенсивнее регулирования информационной сферы современного российского общества, что в определенной мере препятствует реализации принципов демократического государства.
Расширяя потенциал своего влияния (83 % респондентов считают, что СМИ оказывают воздействие на ситуацию в стране1), повышая уровень легитимности (в рейтинге доверия общественно-политическим структурам СМИ занимают лидирующую позицию), институт СМИ становится доминирующим каналом политической коммуникации, обладающим консолидационными возможностями. В условиях снижения значимости печатных и аудитивных СМИ в сознании общественности, а также сложностей при внедрении инновационных форм коммуникации телевидение, обладая доступностью, оперативностью и
' широтой охвата аудитории, формирует политические ориентации и установки, определяет характер вовлеченности граждан в политический процесс, способствует развитию институтов гражданского общества. Поэтому на телевидение как основной источник трансляции политических ценностей ложится ответственность перед обществом и государством.
Вместе с тем, в деятельности телевидения можно выделить ряд проблем функционального (тенденция коммерциализации и административного давления) и содержательного (некоторый дефицит аналитических материалов, пре-
Региональный мониторинг «Институты социального представительства: роль в политическом процессе Рос
сии» (2006 г.). Лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Руководитель: И.А. Батанина. Объ-
| ем выборочной совокупности - 750 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, месту жительства.
Ошибка выборки не превышает 3,6 %.
І валирование мобилизационных действий) характера. Трансформация роли телевидения требует дополнительных исследований, направленных на выявление актуальных способов оптимизации функционирования данного канала политической коммуникации.
Степень научной разработанности проблемы. Разнообразие подходов к изучаемой теме достаточно широко представлено в научной литературе, которую можно условно разделить на три группы.
Первая объединяет труды западных (Д. Белла, К. Дойча, К. Райта, Р. Мер-тона, Г. Лассуэлла, У. Липпмана, Э. Тоффлера Ю. Хабермаса и др.2.) и отечест-венных (М.А. Василика, М.Н. Грачева, Е.Г. Дьяковой, В. Н. Иванова, Г. Марченко, М.М. Назарова, А.В. Соколова, Ф.И. Шаркова, И.П. Яковлева и др.3) ученых, оказавших существенное влияние на формирование теории политической коммуникации. Обобщение подходов, изложенных в данной группе, позволило уточнить и систематизировать принципы, функции и модели коммуникативных процессов.
Во вторую группу входят работы, рассматривающие влияние СМИ в процессе политической коммуникации (Д. Брайанта, С. Болл-Рокеша, Дж. Грубе, Е. Каца, М. Мак-Комбса, Э. Ноэль-Нойманн, М. Рокеша, П. Тиченора, С. Томп-
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования/ Пер. с англ. / Иноземцев В.Л. - М.: Academia, 1999. - 956 с; Дойч Д. Структура реальности/ Д. Дойч. - Ижевск: Изд-во АНО НИЦРХД, - 2001. - 400 с; Lasswell Н. D. The structure and function of communication in society/ In L. Bryson [Ed.]// The communication of ideas, a series of addresses. - 1948. -P. 37-51; Липпман У. Общественное мнение/ У. Липпман. -М: Ин-т Фонда «Общественное мнение», 2004. - 384 с; Мертон Р. Явные и латентные функции/ Американская социологическая мысль. Тексты. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 560 с; Wright С. R. Functional analysis and mass communication// Public Opinion Quarterly. - 1960. - №24. - P. 605-620.; Тоффлер Э. Третья волна/ Э. Тоффлер. - М.: ACT. -1999. - 784 с; Хабермасс Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма//Thesis. -1993. -№ 1. - С. 123-126.
3 Василик М.А. Наука о коммуникации или теория коммуникации? К проблеме теоретической идентифика-
ции//Актуальные проблемы теории коммуникации: сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СП6ТПУ, 2004. -
С. 4-11; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития/
M.H. Грачев. - М.: Прометей, 2004. - 328 с; Дьякова Е.Г. Политологическая рефлексия над политической науч
ной дисциплиной: политология и теории массовой коммуникации// Полис. - 2006. - №4. - С. 17-25; Иванов
B.H., Назаров М.М. Массовая коммуникация в условиях глобализации// Социологические исследования. - 2003.
~Ш 10. - С. 20-29; Марченко Г. Коммуникативный подход в политике (теоретико-методологические основания
политического консультирования)// Власть. - 2004. - №6. - С. 55- 61; Назаров M. М. Массовая коммуникация и
общество. Введение в теорию и исследования/ M. M. Назаров. - M.: Аванти плюс, 2003. - 428 с; Соколов A.B.
Общая теория социальной коммуникации/ А.В. Соколов. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А,, 2002. - 464 с; Шар-
|, ков Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации// Социс. - 2001. - №8. - С. 52.-61;
Яковлев И.П. Современные теории массовых коммуникаций/ И.П. Яковлев. - СПб.: Роза мира, 2004. - 95 с.
сона, Х.К. Ховленда, Н. Хомского, X. Шиллера и др.4). Для политического анализа функционирования СМИ особый интерес представляют труды Ю. Беляевой, И. М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, С. Кара-Мурзы, С. Г. Колесник, О.Ю. Малиновой, Н. Г. Осиповой, ВЛЛугачева, В.Л. Римского, Н.А. Романович, А. И. Соловьева и других исследователей5.
Третья группа включает в себя источники, посвященные исследованию телевидения в процессе политической коммуникации, его места в структуре других групп СМИ, содержания и дискурса информационных материалов (А.Н. Баранов, Д. Кодаченко, А.Н. Михайлова, Т.В. Науменко, П. Некрасов, И. Полу-эхтова, В. Путовиков, Ю.М. Розанова, В. А. Саруханов, Ф. Фоссато, А. Цуладзе и др.6).
Обзор научной литературы по исследуемой проблематике позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся влияния телевидения на сознание и поведение граждан. Однако динамичное разви-
4 Брайант Дж. Основы воздействия СМИ/ Дж. Брайант, С. Томпсон: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2004. - 432 с; Хомский Н. Прибыль на людях / Пер. с англ. Б. М. Скуратова. - М.: Праксис, 2002. - 256 с; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием/ Пер. с англ. науч. ред. Я. Н. Засурский. - M.: Мысль, 1980. - 326 с; Ball-Rokeach S.J. The great American values test/ Ball-Rokeach S.J., Rokeach M., Grube J.W.// Psychology Today. -1984. - P. 34-41.; Hovland CI. Effects of the mass media on communication/ In G. Lindzey. - Cambridge, MA: Addison-Wesley// Handbook of social psychology. - 1954. - №2. - P. 1062-1103; Katz E. On conceptualizing media effects/ In. T. McCormack (Ed.)// Studies in communication, Greenwich. CT: JAI Press. - 1980. - Vol. 1. - P. 119-141.; McCombs M.E., Shaw D.L. The agenda-setting function of mass media/ McCombs M.E., Shaw D.L.// Public Opinion Quarterly. -1972. - №36. - P. 176-187; Noelle-Neumann E. Spiral of Silence: Our Social Skin/ Keefe G.J. - Chicago:
, University of Chicago Press, 1985. "Taking a bite out of crime": The impact of a public information campaign. Com-
munication Research. - №12. - P. 147-178; Tichenor P., Donohue G., Ouen C. Mass media flow and differential growth in knowledge/ Tichenor P., Donohue G., Ouen СУ/ Public Opinion Quarterly. -1979. - №34. - P. 159-170.
Беляева Н.Ю. Публичная политика в России: сопротивление среды// Полис. - 2007. - №1. - С. 22; Дзялошин-ский И. Интегративные процессы в современных медиа-системах, или что происходит в российском информационном пространстве/ Мы - сограждане (СМИ и общество). - Том 2. - М.: Изд-во "Бонфи", 2002. - С. 12-67; Малинова О.Ю. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветсткой России// Полис. - 2007. - №1. - С. 6; Осипова Н.Г. Теории и практика "влияния" средств массовой информации в современной зарубежной социологии// Вестник МУ. Сер. 18. - 2001. - №1. - С. 92; Пугачев В.П. Информационная власть и демократия// ОНС. -1999. - №4. - С. 65-68; Романович Н.А. Региональные СМИ: возможности и проблемы// Социс. - 2006. - №4. - С. 77-85; СМИ в информационном взаимодействии власти и общества: материалы всероссийской конференции/ С.Г. Колесник. - М.: Издательство "Хроникер". - 2005. - 272 с; Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи// Полис. - 2004. - №2. - С. 125.
Баранов А.Н., Михайлова О.В. Политический дискурс: методы анализа тематической структуры и метафорики/ А.Н. Баранов, О.В. Михайлова. - М.: Фонд ИНДЕМ, 2004. - 94 с; Кодаченко Д. Трансформация государственного телевидения// Власть. - 2006. - №12. - С. 74-78; Науменко Т.В. Массовые коммуникации в политической структуре общества// Вестник МУ. Сер. 12. - 2003. - №3. - С. 102-114; Полуэхтова И. А. Телевидение как механизм социального контроля// Вестник МУ. Серия 18. -1998.-№ 1.- С. 53; Путовиков В., Некрасов П. О роли СМИ в духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан России// Власть.- 2002.- № 6.- С. 17- 23; Розанова Ю.М. Телевидение и государство: теоретические модели взаимодействия и российская практика// Вестник МГУ. Сер. 18. -1999.- № 4. - С. 107-122; Саруханов В. А. Азбука телевидения/ В.А. Саруханов. - М.:
I Аспект Пресс, 2002. - 223 с; Фоссато Ф. Виртуальная политика и российское ТВ// Pro et Contra. - 2006. - №4. -
С. 13-28; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра/ А. Цуладзе. - М.: Алгоритм, 2000. - 336 с.
тие коммуникативных процессов, трансформация способов взаимодействия властных структур и институтов гражданского общества требуют поиска новых теоретических подходов и проведения мониторинговых исследований, что и детерминировало выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования, а также его цели и задач.
Объектом исследования выступает телевидение как канал взаимодействия общества и государства в процессе политической коммуникации.
Предмет исследования - состояние, динамика и основные тенденции трансформации роли телевидения как доминирующего канала политической коммуникации в современной России.
Цель исследования заключается в комплексном анализе трансформации деятельности телевидения, выраженной в изменении соотношения и характера маркетинговых и мобилизационных действий, для последующей выработки организационных и правовых составляющих повышения эффективности политической коммуникации в современной России.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда исследовательских задач:
проанализировать основные подходы к изучению института СМИ в процессе политической коммуникации, изложенные в трудах западных и отечественных ученых;
изучить существующие модели функционирования СМИ, в особенности телевидения, в зависимости от специфики политической системы общества;
выявить специфику деятельности российского телевидения в процессе политической коммуникации и оценить его влияние на современное общество;
рассмотреть трансформацию соотношения маркетинговых и мобилизационных действий телевидения, их реализацию в процессе решения различных задач политической коммуникации;
- охарактеризовать влияние трансформации роли телевидения на процесс по
литической коммуникации в СССР и России;
- определить способы оптимизации функционирования телевидения как доми-
нирующего канала политической коммуникации.
Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе. В условиях постоянного развития информационной сферы и появления инновационных коммуникативных средств телевидение, являясь основным каналом политической коммуникации, сочетает в своей деятельности маркетинговые и мобилизационные действия при доминировании последних, что приводит к замедлению процессов преобразования демократических институтов.
Специфика функционирования российского телевидения на современном этапе заключается в совмещении элементов социально ответственной, коммерческой и патерналистской моделей. Усиление социального вектора в деятельности данного канала масс-медиа будет зависеть от направленности, интенсивности и эффективности развития общественного телевидения как необходимого условия обеспечения социально-политического представительства в коммуникационном пространстве.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составляют положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся в области деятельности СМИ, особенно телевидения, в процессе политической коммуникации. Анализ базировался на совокупности принципов и методов, применяемых в политологии и смежных науках: социологии, политической психологии, связей с общественностью и политической коммуникации.
Диссертантом использовались неоинституциональный, структурно-функциональный, бихевиоралистский, культурологический подходы; методы системного и сравнительного анализа. В работе применялись такие эмпирические методы исследования, как традиционный анализ документальных источников, вторичный анализ результатов исследований, массовый опрос, контент-анализ. Для обработки эмпирического материала была использована статистическая программа SPSS Base 10.0.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили политико-
> социологические исследования, проведенные в 2000 - 2006 годах, часть которых выполнена при участии и под руководством автора:
«Перемены в нашей жизни» (1999 - 2006 гг.). Мониторинг. Руководитель: Батанина И.А., лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета. Общий массив опрошенных - 2250 человек;
«Предпочтения абонентов при выборе каналов для просмотра» (2003 г.). Опрос (анкетирование). Руководитель: Маркеева М.Ю. Объем выборочной со-
, вокупности - 100 семей-абонентов ЗАО Телекомпании «Альтаир» г. Тулы;
«Трансформация типа телевещания СССР и России с 1972 по 2006 гг.» (2003 - 2006 гг.). Контент-анализ. Руководитель: Маркеева М.Ю., лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета. Единица анализа - телепрограммы за 1972 - 2005 гг., телеанонсы 2003 -2005 гг.;
«Предпочтения молодежи при выборе телепередач» (2005 г.). Анкетирование. Руководитель: Маркеева М.Ю., лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета. Объем выборочной совокупности -130 человек;
- «Нравственность и СМИ» (2002 г.). Анкетирование. Руководитель: Шу-
| милова О.Е., лаборатория социологических исследований МУ Центр социаль
но-психологической помощи молодежи «Шанс». Объем выборочной совокуп
ности - 240 человек.
Для раскрытия темы диссертации соискателем также привлекались результаты социологических исследований, проведенных научно-исследовательскими центрами (РОМИР и ФРИП).
Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации:
- данные федеральной и региональной статистики;
- официальные документы федеральных, региональных и муници-
I пальных органов власти РФ;
- материалы межведомственных комиссий, аналитические доклады и записки по интересующей проблематике.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
На основе структурно-функционального и неоинституционального подходов классифицированы нормативные модели функционирования СМИ исходя из доминирующих векторов развития: коммерческо-протекционистского и социального.
Доказано, что для эффективной политической коммуникации, во-первых, необходимо усилить в работе телевидения социальный вектор развития, во-вторых, оптимально сочетать маркетинговые и мобилизационные действия.
В результате сравнительного анализа структуры СМИ и деятельности телевидения в СССР и России определены черты современной модели функционирования данного канала политической коммуникации, являющейся промежуточным результатом трансформации и сочетающей в себе элементы советской, либертарианской, коммерческой и патерналистской моделей.
Выявлена тенденция доминирования мобилизационных действий телевидения над маркетинговыми в процессе предвыборной коммуникации на базе эмпирических исследований избирательных кампаний 1991 - 2005 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное применение теорий и интеграция усилий различных на
учных направлений, исследующих коммуникативное пространство, формируют
представление о многомерных процессах политической коммуникации, пред
полагающих совокупное участие как традиционных, так и инновационных ви
дов СМИ. Выделение основных и дополнительных политологических подходов
и их применение для изучения деятельности телевидения в процессе политиче
ской коммуникации возможно на трех информационно-коммуникативных
уровнях: организационно-техническом, семантическом и инфлуентальном.
2. Существующие нормативные модели функционирования СМИ отли
чаются тем, насколько в сфере коммуникаций представлены интересы различ-
> ных групп (масс, политических и экономических элит). В результате класси-
фикации моделей функционирования СМИ было выделено два универсальных противоположных вектора их развития: коммерческо-протекционистский (указывает на реализацию в большей степени частных интересов элитарных групп) и социальный (характеризует работу СМИ преимущественно в интересах большинства).
3. В современной России доминирующим и отчасти безальтернативным
каналом политической коммуникации является телевидение, которое в своем
j развитии прошло цикл от полного государственного регулирования и обеспечения в СССР, через период временной самостоятельности в 90-е гг. XX в., до нового усиления влияния коммерческих и властных интересов в начале XXI в. Вместе с тем, доминирование коммерческо-протекционистского вектора развития может снижать доверие населения к телеканалам, негативно влиять на процесс политической социализации и на способность граждан к рациональному выбору. Представляется, что эффективность коммуникационного процесса в России может возрасти в результате функционирования телевидения в соответствии с принципами социального вектора развития.
4. Основными направлениями государственной информационной поли
тики выступает, во-первых, создание условий для развития общественного те-
t левидения, обеспечивающего эффективность обратной связи между властными структурами и институтами гражданского общества; во-вторых, введение государственного контроля над медиа-рынком как одной из стратегических отраслей развития; в-третьих, сдерживание мобилизационных и усиление маркетинговых действий СМИ в период избирательных кампаний.
5. Развитие телевидения как эффективного социально ориентированного
канала политической коммуникации определяется не только усилиями государ
ства. Данный процесс предполагает включение всех акторов, среди которых
особая роль должна принадлежать новым параконституционным институтам,
таким как Общественная Палата РФ. В противном случае, общественные теле-
I каналы попадут под влияние коммерческих структур либо действующей власти
I (по примеру ОРТ, который при его создании позиционировался как общественное телевидение). Особенно актуальна обозначенная проблема на уровне субъектов федерации, так как большинство региональных СМИ испытывает административное давление и осуществляет преимущественно мобилизационные действия в интересах локальных элит.
6. Оптимизация функционирования телевидения в процессе политической коммуникации предполагает комплексное решение, включающее следующие системные составляющие: правовая (разработка, принятие и проведение единой государственной информационной политики, которая определит цели и задачи, функциональные критерии, а также систему санкций); организационная (формирование структуры общественных организаций и государственных органов, выполняющих контролирующую функцию); финансовая (обеспечение возможностей альтернативного финансирования телевидения и снижения их зависимости от рекламодателя при функциональной отчетности перед потребителями); идеологическая (поддержание политической культуры). Практическая значимость. Положения и выводы диссертации позволяют расширить основу для теоретического осмысления процесса трансформации деятельности телевидения. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов общей и прикладной политологии, а также спецкурсов
і по политической коммуникации. Разработанные автором рекомендации могут представлять интерес для центральных, региональных и местных органов власти, средств массовой информации, политических партий, общественных объединений. Тема исследования соответствует паспорту специальности 23.00.02 «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» пункту 10 «Роль СМИ и новых информационных технологий в политике. Политические и правовые основы функционирования СМИ в современном обществе. Роль СМИ в формировании общественного мнения. СМИ и проблема информационной безопасности».
' Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования
СМИ в процессе политической коммуникации 1.1 Подходы к изучению СМИ в процессе политической коммуникации
Сегодня изучение политической сферы невозможно без учета коммуникативных факторов, которые не только являются связующим звеном политической системы, но и выступают необходимым условием существования современной политики. Если сама коммуникация понимается в одном из ее аспектов как осмысленное восприятие информации, сообщений, то политическая комму-1 никация важна для восприятия, обмена и истолкования людьми той информации, без которой невозможно осуществление их политических ролей.
В контексте данной проблематики, соглашаясь с исследователями в области современной коммуникативистики, следует включить в понятие политическая коммуникация «всю совокупность феноменов информационного воздействия и взаимодействия в сфере политики, связанных с конкретно-исторической деятельностью политических акторов по поводу власти, властно-управленческих отношений в обществе»7. При этом учитывается, что чаще всего политическая коммуникация строится на косвенном общении людей и осуществляется в современном обществе через каналы массовой коммуникации.
Поэтому массовая коммуникация будет рассматриваться не просто как процесс обработки информации, ее передачи при помощи разнообразных технических средств, прессы, радио, телевидения, а также общения людей как членов «массы», а как институционализированное производство и распространение символических материалов посредством передачи и накопления информации8. Принципиальным для данного исследования является тот факт, что СМИ выступают не только посредником в процессе политической коммуникации в системе «власть-общество», но и становятся в этом случае самостоятельными участниками, формирующими политическое коммуникационное пространство.
Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития/ М.Н. Грачев. - М.: Прометей, 2004. - С. 75. 8 Thompson J. В. Ideology and Modern Culture/ J. Thompson. - Oxford: Polity Press, 1990. - P. 27.
Таким образом, СМИ можно выделить как особую составляющую процесса политической коммуникации.
Возвращаясь к теории и методологии СМИ, следует отметить, что существует достаточно большое количество современных теорий СМИ, что, по мнению автора, значительно затрудняет их классификацию. Поскольку эти теории зачастую оказываются связанными с концепциями, объясняющими устройство и развитие общества, за их основу могут быть приняты параметры различные по своей природе.
С целью систематизировать уже имеющиеся знания в области СМИ в настоящем исследовании автор выделяет институциональный, неоинституциональный, бихевиоралистский и структурно-функциональный подходы как ведущие. В качестве вспомогательных следует рассмотреть культурологический, коммуникативный и социологический подходы, которые позволят дополнить различные аспекты изучения СМИ (и, в частности, телевидения) в процессе политической коммуникации.
В основе институционального подхода лежит понимание СМИ как института и канала политической коммуникации, иначе говоря, медиатора (отсюда и англоязычное название средств массовой информации — mass-media, что можно трактовать как «массовые посредники»)9. При этом собственно СМИ входят в более широкую систему средств массовой коммуникации, охватывающую также средства производства информации и связи. СМИ выступают как совокупность институтов сбора, анализа, подготовки к распространению тех или иных сведений, а также технических средств по приему, кодированию и декодированию сигналов, мультиплицированию и направлению сведений по коммуникационным каналам10.
Если институциональный подход помогает нам лучше понять место СМИ в политической системе и различные принципы их работы, то неоинсти-
Кретов Б.И. Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества/ Б.И. Кретов // СГЗ. -1999.-№5.-С. 110-116..
10 Силкин В. Роль журналистики в информационной политике государства/ В.Силкин // Власть. - 2005. - №3. -С.31-37.
туциональный подход обращает внимание на соотношение эффективности и выживания политической системы, что позволяет нам разобраться с понятием роли СМИ, которые здесь рассматриваются уже как универсальный институт, который способен формировать и усиливать определенные политические процессы, осуществлять коммуникацию в любом направлении. При этом совокупный интерес трех сторон (власти, общества и самих СМИ) предусматривает эффективную работу института СМИ для сохранения и развития статус-кво в государстве и его институтах. Одним из первых данную тактику к анализу СМИ применил М. де Флюэр. Он исследовал возможности СМИ по поддержанию общественной системы в равновесии через отношения между содержанием продукции СМИ и вкусами аудитории. При этом СМИ рассматривались как автономная система, состоящая из совокупности подсистем, «вписанных» в некоторую внешнюю систему.
В рамках данного подхода немецкий теоретик Н. Луман также рассматривал СМИ в качестве саморегулирующейся системы, которая должна постоянно откликаться и реагировать на потребности внешней среды, и при этом воспроизводить саму себя. Он считал, что публика является своеобразной «окружающей средой», необходимой для функционирования СМИ, и называл СМИ стабилизирующим механизмом общества, который возник в результате процесса функциональной дифференциации и действует на постоянной основе11.
В отличие от обозначенного выше, бихевиоралистский подход позволяет делать акцент в исследовании деятельности СМИ на личности зрителя, изучать сознательные и бессознательные структуры, процессы влияния и воздействия масс-медиа на поведение аудитории. В качестве стимулов здесь рассматриваются сообщения СМИ, на которые должна поступить непосредственная реакция аудитории. Иначе говоря, человек усваивает модели поведения, глядя, как окружающие ведут себя определенным образом, имитируя их действия. Таким образом, СМИ становятся для граждан источником научения.
11 Luhmann N. The Reality of Mass Media. Polity Press, 2000../ Цитата по Назаров M,M. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования/ М.М. Назаров. - М.: Аванти плюс, 2003. - 428 с.
В рамках бихевиоралистского подхода следует обратить внимание на теорию культивирования Дж. Гербнера, который исследовал, как многократное воздействие СМИ (в первую очередь, телевидения) на протяжении продолжительного времени меняет представление граждан о мире и политической реальности. Одним из основных положений теории культивирования является унификация, направление различных взглядов людей в единое русло посредством процесса конструирования, когда зрители узнают «факты» о реальном мире, наблюдая мир, созданный на телеэкране12.
Дж. Гербнер утверждал, что зрители, уделяющие больше внимания просмотру, реже стоят на крайне либеральных или крайне консервативных позициях, тогда как политические взгляды иных зрителей охватывают весь идеологический спектр. Унификация возвращает людей, отклоняющихся в ту или иную сторону, в некое среднее положение. Нужно отметить, что изучение культивирования подвергается критике с точки зрения методологии. Однако бесспорным остается факт актуализации исследования телевидения и как самостоятельного феномена, и как фактора формирования политического коммуникационного пространства
В рамках настоящего исследования необходимо выделить существующие в бихевиористской традиции научные единицы, получившие в некоторых работах название «эффектов коммуникации» и позволяющие изучать влияние СМИ на аудиторию. В науке еще не сложилась устоявшаяся классификация эффектов СМИ в процессе политической коммуникации, поэтому при их рассмотрении автор взял за основу классификацию М.Н. Грачева и А.Д. Трахтенберг как более адаптированную для изучения политической коммуникации и существенно отличающуюся от более широких перечней эффектов у Дж. Брайанта, И.П. Яковлева, М.А. Василика, М.М. Назарова и О. И. Матьяш,13 работы которых
12 Брайант Дж. Основы воздействия СМИ/ Дж. Брайант, С. Томпсон. - Пер. с англ. - М.: Изд-во Вильяме, 2004.
-С. 142.
13 Грачев М.Н. Микроуровневые теории политико-коммуникационных процессов в американской политиче
ской науке XX века/ М.Н. Грачев, А.Д. Трахтенберг // Вестник РУДН. Сер. Политология. - 2004. - № 1 (5). - С.
89-96; Яковлев И.П. Современные теории массовых коммуникаций / И.П. Яковлев. - СПб.: Роза мира, 2004. - 95
с; Вестник Российской коммуникативной ассоциации, выпуск 2 / Под общей редакцией И.Н. Розиной. - Ростов
н/Д: ИУБиП, 2004. - С. 103-122.
имеют более широкую направленность, а теория эффектов коммуникации содержит весьма обширный ряд концепций. Таким образом, мы будем выделять следующие эффекты влияния масс-медиа на аудиторию: индивидуальные и массовые, краткосрочные и долгосрочные, планируемые и непланируемые14.
Исследование эффектов влияния СМИ в процессе политической коммуникации прошло путь становления от ранних представлений, известных под названиями концепций «пули» и «подкожной инъекции», говоривших о практически неограниченных возможностях воздействия СМИ на аудиторию до дальнейших «теорий минимальных эффектов», повествующих о факторах, препятствовавших прямому влиянию масс-медиа. Например, исследования П. Лазарс-фельда, Б. Берельсона и Э. Кэмпбэлла показали, что прямое воздействие не находит эмпирического подтверждения, в связи с чем указанными авторами была предложена двухступенчатая модель коммуникации, согласно которой воздействие в ходе массовой коммуникации на индивида большей частью является не прямым, а опосредуется так называемыми «лидерами мнения».
Позже были выдвинуты концепции, исходившие из представлений об «активной аудитории» СМИ в плане выбора источников информации и отбора сообщений. Л. Фестингером была предложена концепция «когнитивного диссонанса», возникающего у зрителей при навязывании им сообщений, противоречащих их установкам. В последствии идея трансформировалась в концепцию целенаправленного информационного отбора У. Уэйсса и «теорию полезности и удовлетворения потребностей» Э. Катца, К. Розенгрена и др., согласно данным воззрениям индивиды осуществляют отбор полезной информации, игнорируя сообщения, не отвечающие их интересам15.
Дальнейшие исследования эффектов воздействия СМИ исходили из возможности моделирования с их помощью своеобразной медиа-реальности, отличающейся от политической действительности. К данной группе исследований можно отнести труды У. Липпмана, теорию «привратника» К. Левина, «спираль
14 Назаров М. М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования/ М. М. Назаров. - М.:
Аванти плюс, 2003. - С. 205.
15 Katz Е. On conceptualizing media effects/ In. T. McCormack [Ed.]// Studies in communication, Greenwich. СГ: JAI
Press. -1980. - Vol. 1. - P. 119-141.
молчания» Э. Ноэль-Нойман и концепции информационного дефицита. Все эти концепции в общем говорят о возможности СМИ привлекать внимание зрителя, замалчивать ..., актуализировать ... и заниматься селекцией сообщений, искажая образ реальности16.
В частности, Маккоумз и Шоу описали эффект «формирования информационной повестки дня», вызванный особенностями формата телевидения, имеющего возможность определять набор наиболее важных в тот или иной отрезок времени сюжетов и проблем и вводить данный набор в сознание ауди-
тории . Эффект проявляется, когда речь идет о проблемах, находящихся за пределами личного опыта. Поскольку большинство политических проблем таковыми не являются, они обсуждаются не потому, что назрела потребность в их решении, а по каким-то иным мотивам. Примером этого является любая избирательная кампания, где политическими акторами с помощью СМИ привлекается внимание аудитории к тем или иным вопросам в целях осуществления своих политических интересов.
Структурно-функциональный подход, как один из ведущих подходов к изучению СМИ, рассматривает проблемы организации и функционирования СМИ и трактует СМИ как самоуправляющуюся и самокорректирующуюся подсистему, действующую в конкретных политических условиях. В рамках этой традиции проводили свои исследования такие известные авторы, как Р. Мертон, П. Лазарсфельд и Г. Лассвелл18. Согласно этому подходу, СМИ, участвуя в политической коммуникации, должны поддерживать целостность и стабильность развития социума, так как в политической системе коммуникативные отношения выступают в качестве связующего процесса, обеспечивающего взаимодействие и интеграцию всех уровней и сегментов системы и выполнение ею всех основных функций. Таким образом, формируется сеть коммуникаций, своеоб-
16 Noelle-Neumann Е. Spiral of Silence: Our Social Skin/ Keefe G.J. - Chicago: University of Chicago Press, 1985. "Taking a bite out of crime": The impact of a public information campaign. Communication Research. - №12. - P.
147-178.
Дьякова E. Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу/ Е. Г. Дьякова // Полис. - 2003. - №3. - С. 109-119.
18 Lazarsfeld P., Merton R. Mass Communication, popular taste and organized social action/ In L. Bryson [Ed.]// The Communication of Ideas. - N.Y.: Harper and Brothers, 1948; Lasswell H. D. The structure and function of communication in society/ In L. Bryson [Ed.]// The communication of Ideas. - 1948. -P. 37-51;
разная соединительная ткань, придающая политической системе антиэнтропийные свойства и наделяющая ее свойством самоорганизации и саморазвития.
Структурно-функциональный анализ в изучении телевидения как ведущего канала политической коммуникации обладает рядом достоинств: исследователь оказывается в состоянии описать как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях различные виды деятельности телевидения в контексте других составляющих социальной системы.
Таким образом, ведущие научные подходы не могут охватить все аспекты функционирования СМИ в политическом пространстве. Помогают изучить некоторые специфические проявления СМИ вспомогательные подходы, среди которых автор выделил культурологический подход.
При анализе этого подхода особенно следует отметить критическую теорию изучения СМИ (М. Хоркхаймер, Т. Адорно и Г. Маркузе), в которой связаны воедино особенности «индустриального» производства продукции массовой культуры, специфика содержания текстов СМИ, восприятие материалов массовой культуры аудиторией и возникающие при этом социальные последствия19. Критическая традиция сосредотачивается на исследовании того, как СМИ способствуют реализации власти. К примеру, из работ О. Тофлера, Г. Шиллера и С. Хантингтона следует, что потоки информации, в зависимости от их идеологических и ментальных составляющих, оказывают при непропорциональном распределении дестабилизирующее воздействие на институты государственности от потери самоидентификации нации до утраты суверенности и распада государственного образования20.
Продолжением исследовательской традиции в рамках этого подхода служит концепция культурного империализма, продиктованная современными условиями течения процесса глобализации. Культурная экспансия проявляется
Mattelart A. Theories of communication/ A. Mattelart, M. Mattelart// A Short Introduction. Sage Publications, 1998.
-P. 59.
Шиллер Г. Манипуляторы сознанием / Г. Шиллер; пер. с англ.; науч. ред. Я. Н. Засурский. - М.: Мысль, 1980. - 325 с; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?/ С. Хантингтон// Полис. -1994. - №1. - С. 34.
тогда, когда в СМИ один набор ценностей преобладает и ставится выше других, что может приводить к возникновению национальных комплексов. Синкретический язык телевидения, синтез текста аудио-, и видео-модальностей, является языком подсознания человека. Впечатления становятся ментальным опытом. Например, сегодня население всего мира проводит время в созерцании быта обеспеченных людей преимущественно стран Запада21. Таким образом, систематическое культивирование на телеэкране индивидуализма, стремления повысить материальное благосостояние оказывает определенное политическое влияние и может искажать формирование патриотических чувств22.
Как следствие, в рамках данного подхода можно выделить наличие нормативных концепций, автором одной из которых является У. Шрамм, впервые поставивший вопрос о социальной ответственности за деятельность массовых коммуникаций. Он описал наличие в обществе трех влиятельных групп, способных вносить изменения. Это - правительство, сами СМИ и публика. Эти силы должны осознать свою ответственность, консолидироваться и предпринять необходимые шаги к тому, чтобы отличать интересы страны от интересов отдельных личностей, и принимать на себя нужные обязанности и ограничения.
Критические и нормативные теории сложно подвергаются эмпирической верификации количественными методами. Однако исследователи, придерживающиеся нормативного направления, исходят из определенного предписания о том, каким должен быть идеал абсолютно свободных, независимых СМИ, выражающих интересы масс и одновременно просвещающих эти массы.
Практическую реализацию данные теории находят в англо-американской журналистике. В ней постепенно шла переориентация на нормативную концепцию социальной ответственности масс-медиа, разделяя которую, журналисты не поставляют на рынок особый товар, но отстаивают общий интерес и поэтому должны нести ответственность за свои действия23.
21 Шариков А. Двенадцать зол телевидения/ А. Шариков // НаркоНет. - 2006. - №1(32). - С. 82-85.
22 Пугачев В.П. Технологии скрытого управления в современной российской политике/ В.П. Пугачев // Вестник
МУ. Сер. 12. - 2003. - №3. - С. 66-103.
23 Дьякова Е.Г. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подхо
дов/ Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999. - С. 24-29.
При рассмотрении теоретических подходов необходимо обратить особое внимание на коммуникативный подход к изучению СМИ, который связан с трудами американского исследователя К. Дойча. Он одним из первых представил политическую систему как информационно-коммуникативную, в которой политические коммуникации связывают различные части системы, что позволяет ей функционировать как единое целое, и пытался интерпретировать политическую жизнь сквозь призму коммуникативных механизмов24. По его мнению, правительство мобилизует политическую систему путем регулирования информационных потоков и коммуникативных взаимодействий между системой и средой, а также отдельными блоками внутри самой системы. К. Дойч разработал эшелонированную модель функционирования политической системы как совокупности информационных потоков, построенной на принципе обратной связи, что позволило переоценить значение коммуникации в политике.
Коммуникативную концепцию политики и ее, так называемое, «постмодернистское» понимание, разрабатывал также Ю. Хабермас. Он отмечал, что политика отражается в системе коммуникативных действий, которые выступают в качестве цепочки опосредовании25. Социальное действие состоит не только из стратегического, нормативного, драматургического действий, но включает в себя и коммуникативное действие, целью которого является свободное соглашение участников для достижения совместных результатов в определенной ситуации. Ю. Хабермас ввел концепцию «публичной сферы», которую характеризовал такими чертами: возможность открытых дискуссий, критика власти, подотчетность обществу государственных чиновников и др. Своего расцвета публичная сфера достигла в XIX веке, а современное развитие СМК привело, по мнению Ю. Хабермаса, к упадку публичной сферы .
В отличие от культурологического, в социологическом подходе множество классификаций политической коммуникации связывается с построением
24 Дойч Д. Структура реальности / Д. Дойч. - Ижевск: Изд-во АНО НИЦРХД, 2001. - С. 40.
Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма / Ю. Хабермас // Thesis. -1993. - № 1. Вып. 2. - С. 123-126.
26 Ратиев В. Социокультурная взаимосвязь «массового» и «информационного» общества/ В. Ратиев// Власть. -2006.-№9.-С. 62.
микроуровневых теорий, которые изучают результаты коммуникации на уровне политических установок, мнений и поведения индивидов и содержат такое представление о политической власти, которое предполагает наличие множества субъектов влияния, достигающих консенсуса в процессе конкуренции между собой. Второе направление сопряжено с построением макроуровневых теорий, отображающих содержание и тенденции развития процессов коммуникации, субъектов политики на уровне политической системы и общества в целом, которые обычно ориентируются на представление о власти как о конфликте между обладающими монополией на власть и оппозицией27.
Многие направления современной теоретической социологии применяются к анализу политической коммуникации. Позитивизм и социальная феноменология, трактующие массовую коммуникацию как ресурс власти, применяются для изучения производства новостей и восприятия их аудиторией. В рамках концепции ортодоксального марксизма и неомарксизма имеется представление о том, что власть сопряжена с конфликтами, и предполагается подавление масс в интересах элит. Телевидение изучается с точки зрения отвлечения гражданина от политической реальности, поэтому акцент делается на изучении функции развлечения.
Сложность механизма СМИ приводила многих ученых к мысли о необходимости его комплексного изучения. Например, исследователь в области коммуникативистики Е.Г. Дьякова приходит к выводу, что при исследовании взаимодействия массовой коммуникации и власти, политология выполняет функции метатеории, и что политологический анализ позволяет проследить возможности и перспективы парадигмального синтеза, а также определить конструктивные принципы каждой из моделей взаимодействия коммуникации и
власти .
Объединение основных подходов показалось автору возможным на основе выделенных канадским ученым Дж. Томсоном трех уровней изучения ин-
27 Грачев М.Н. Микроуровневые теории политико-коммуникационных процессов в американской политической науке XX века/ М.Н. Грачев, А.Д. Трахтенберг // Вестник РУДН. Сер. Политология. - 2004. - № 1 (5). - С. S9-96.
Дьякова Е.Г. Политологическая рефлексия над политической научной дисциплиной: политология и теории массовой коммуникации/ Е.Г. Дьякова // Полис. - 2006. - Хг4. - С. 17-25.
формационно-коммуникативных связей. Во-первых, СМИ можно изучать как социально-политический институт - производственную систему со специфическими функциями, социальными связями, деятельностью и организационной структурой, используя институциональный, неоинституциональный и структурно-функциональный подходы, - что, с точки зрения автора, соответствует организационно-техническому уровню по Дж. Томсону. Во-вторых, как субъект и среду применения системы языковой и метаязыковой коммуникации, форму производства и накопления обществом знаний о самом себе, используя культурологический и коммуникативный подходы, образуя семантический уровень. В-третьих, исследовать СМИ как элемент повседневной жизни значительной части людей, используя бихевиористский и социологический подходы и образуя инфлуентальный уровень. Рассмотрим эти уровни подробнее.
Технический уровень представлен в работах немецкого ученого Г. Шель-ски. Он сформулировал идею «технического государства», выдвинув на первый план технические аспекты политической организации власти. Власть аппаратуры проявляется в повышении эффективности использования техники, превращает государство и всю политику в целом в инструмент рационального и безошибочного регулирования социальных отношений29. Все это дает возможность сохранения передаваемого сообщения во времени и преодоления им значительных расстояний, возможность многократного воспроизведения одного и того же аутентичного содержания информации и возможности ее тиражирования для восприятия множеством людей, а также возможность саморегуляции.
На практике технический уровень работы современных СМИ проявляется в жестких ограничениях, связанных с особенностями их формата. Необходимость ежедневно заполнять материалами информационные программы фиксированной продолжительности вне зависимости от того, что происходит в мире, задает журналистам нормы их деятельности и определяет их подход к любому событию. Их интересует только то, что может быть легко «инкапсулировано», то есть извлечено из контекста, преобразовано в нарратив и сопровождено ви-
29 Осипова Н.Г. Теории и практика «влияния» СМИ в современной зарубежной социологии/ Н.Г. Осипова // Вестник МУ Сер. 18.-2001.-№1.-С.92.
деорядом. Д. Олтейд и П. Сноу ввели термин «формат», показав, что только при условии соответствия события формату оно может заинтересовать журналистов. Таким образом, новости, в первую очередь - это «продукт производства», которое предполагает связь воедино найденных событий и представление их в развлекательной форме30.
X. Молотч, Д. Олтейд, П. Сноу и ряд других исследователей пришли к выводу, что структура западной медиа-реальности целиком определяется влиянием ряда рыночных требований к информации как товару31:
неординарностью фактов (угроза безопасности, терроризм, катастрофы, кризисные и экстремальные явления доминируют над событиями повседневной жизни);
новизной фактов (внимание аудитории привлекают факты, не получившие еще широкой известности);
успехом (сообщения о рейтингах и победах, а не о проблемах);
высоким общественным статусом действующих лиц (чем выше статус, популярность источника информации, тем престижнее его интервью).
В свою очередь на истолкование событий журналистом в СМИ также влияет ряд факторов:
персоналистический фактор (как сам журналист понял событие);
выражение интересов других социальных субъектов (рекламодателя или учредителя);
фактор публичности (влияние ожиданий образа типичного зрителя);
манифестационный фактор (журналист, как правило, идентифицирует себя с определенным социальным субъектом, от имени которого выступает);
технологический фактор (выдержаны ли параметры предъявления новости, можно ли эту информацию перепродать);
коммуникационный фактор (создание текстов в пространстве масс-медиа,
Маккаллах К.В. Новости на TV/ К.В. Маккаллах; пер. с англ. - М.:Мир, 2000. - 280 с. 31 Дьякова Е. Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу// Полис. - 2003. - №3. - С. 109-119.
где есть уже другие тексты по этой тематике).
Таким образом, вещательные СМИ имеют ряд технических факторов, снижающих их объективность в подаче информации вследствие структурных особенностей, глубины и полноты подачи материала и по ряду перечисленных ниже причин:
опосредованная коммуникация, то есть взаимодействие, разделенное в пространстве и во времени;
однонаправленность воздействия от коммуникатора к реципиенту;
глобальность, быстрота и почти полная безграничность распространения;
способность делать объектом внимания любое явление общественной и личной жизни, подавая примеры и давая нравственную оценку;
технический шум32.
В рамках исследуемого объекта при изучении процессов политической коммуникации важно учитывать технические свойства телевидения, накладывающие отпечаток на политическую реальность и ее отражение в СМИ. Даже отдельные кадры на экране - это не действительность, а только частный случай ее проявления. Объективный недостаток ТВ заключается в эффекте «принудительности». К передаче невозможно «возвратиться». В силу быстрого темпа передачи новостей их сложно успеть обдумать или обсудить. Поэтому серьезное осмысление реальности остается для текстовых СМИ, объектом которых является, прежде всего, текст, что подробнее изучается на семантическом уровне.
В течение последних десятилетий семиотические подходы стали применяться для изучения массовой коммуникации. Здесь нужно упомянуть представителей современной семиологии: швейцарского лингвиста Ф. Соссюра и американского философа Ч. С. Пирса33. Семиология охватывает несколько направлений: знаки как носители значений, коды или системы, в которые знаки организованы, культура, в рамках которой знаками и кодами оперируют.
32 Уилсон Р.А. Квантовая психология/ Р.А. Уилсон; пер. с англ. под ред. Я. Невструева. - К.: ЯНУС, 1998.- С. 24.
33 Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования/ М.М. Назаров. - М.:
Аванти плюс, 2003. - С. 105.
В качестве одного из компонентов семиотического уровня следует выделить коды, которые являются связующими звеньями между производителем сообщения, текстом и аудиторией, то есть в процессе коммуникации. Коды имеют тенденцию к искажению и ограничению смысловых интерпретаций в зависимости от контекста восприятия. В этой связи обратим внимание на исследование британского культуролога С. Холла. Настаивая на активности читателя текстов СМИ, он предлагает три варианта интерпретации (прочтения) сообщений:
доминирующее прочтение (читатель полностью разделяет коды текста, то есть код кажется естественным, очевидным);
обсуждаемое прочтение (читатель частично разделяет прочтение, но модифицирует восприятие текста в соответствии со своими интересами);
оппозиционное прочтение (читатель не принимает код и держит в уме альтернативную систему соотнесения)34.
Анализ внутренней структуры текстов позволяет понять то, что не удается выявить с помощью других методов изучения содержания массовой коммуникации. В рамках семиологии открывается возможность анализировать тексты в СМИ. Тем не менее, семиологические методы являются, прежде всего, описательными, качественными, нежели количественными. То есть для обеспечения значимости обобщений, репрезентативности результатов, данные семиотики должны быть дополнены с помощью количественных методов, например контент-анализа, который помогает выявить характер освещения конкретных проблем или формирование в СМИ образа различных политических субъек-
TOB .
Существуют различные способы анализа сообщений. Исходным является представление о том, что целью коммуникации является передача смыслов. При этом транслируемые сообщения образуют некое знаковое пространство.
34 Hall S. Encoding / Decoding in Television Discource / Hall S. [eds]// Culture, Media, Language. - London - Mel
bourne: Hutchinson, 1980. - P. 117.
35 Lorimer R. Mass Communication. A Comparativ Introduction. Manchester: University Press/ R.. Lorimer, 1994. - P.
210.
Именно поэтому для изучения вещания СМИ обращаются к возможностям семиотического анализа.
На инфлуентальном уровне, который выделял Дж. Томсон, СМИ инициируют субъектно-объектное отношение, где в качестве объекта выступает массовое сознание36. Это особая среда формирования и распространения различных образцов восприятия и мышления. Инфлуентальный уровень раскрывает степень влияния информации на человеческое сознание. Именно компоненты данного уровня коммуникативных связей и отношений характеризуют те условия, от которых зависит сила духовного воздействия на граждан целей, ценностей и идей.
В силу того, что люди по-разному воспринимают информацию, интерпретируя ее содержание на основе определенных правил, способов восприятия, в зависимости от своего конкретного состояния, в процессе обмена информацией принципиальное значение имеет способность субъекта осмысленно воспринимать сообщения. Породить эффективную коммуникацию между политическими субъектами может не любая информация. Осмысленность процесса донесения и восприятия информации и в целом процесса коммуникации - ключевой фактор при изучении инфлуентального уровня работы СМИ.
Телевидение в этом процессе сыграло важную роль, так как его появление привело к трансформации самой модели потребления информации. Вплоть до его появления человек получал факты из прессы и сам их интерпретировал, пытаясь поместить их в своей модели мира. С помощью телевидения человек стал одновременно получать факты, интерпретации и модель мира. Это привело к снижению степени свободы и самостоятельности мышления.
Кроме того, телевидение, в отличие от печатных СМИ, позволяет потребителям воспринимать сообщения в виде фона, не концентрируя внимание, что создает сложности критического восприятия информации. Серьезная научная информация, политический анализ плохо совместимы с экранным изображени-
36 Науменко T.B. Массовые коммуникации в политической структуре общества / T.B. Науменко // Вестник МУ. Сер. 12.-2003-№3.-С. 105
ем. Улавливается главное — прежде всего тема сообщения, его узловые моменты37.
В связи с этим интересны результаты исследования П. Коллета, который обнаружил, что при просмотре ТВ зрители часто читают и разговаривают, занимаются целым рядом занятий и домашних дел, их внимание связанно с наличием в комнате других лиц. Поэтому в современном телеэфире применяется ряд приемов, чтобы привлечь и удержать внимание аудитории: в частности, скоростная и сенсационная подача сообщений, краткость, повышенная эмоциональность, фрагментация, анонсирование, развлекательный характер и многочисленные повторы информационных выпусков38.
Исследователи инфлуентального уровня коммуникативных связей телевидения предполагают, что преобладание потребления информации в таком формате затрудняет рациональное восприятие сообщений аудиторией, что приводит к поверхностному пониманию проблем и событий, упрощению политических представлений, персонификации политики39. Информирование, рассчитанное на эмоциональное восприятие, может вызывать привыкание, снижать способность к самостоятельному анализу событий, приводить к дефициту концентрации внимания при восприятии сообщений о политике, подаваемых в других СМИ в традиционной форме40.
Учитывая, что телевидение стало неотъемлемым признаком современного общества, следует воспринимать эффект от его воздействия скорее как объективную реальность, не требуя от него невозможного, то есть выходящего за рамки его технических, коммуникативных и инфлуентальных свойств.
Berger А.А. Essensials of Mass Communication Theory/ A.A. Berger. - Thousand Oaks etc.: Academics, 1995. - P. 57-59.
38 Уэллс У. Реклама: принципы и практика/ У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти; пер. с англ. - СПб.: Изд-во Пи
тер 1999. - С. 362.
39 Пушкарева Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели/ Г.В. Пушкарева // Полис.
- 2004. - №2. - С.120-129; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием/ Г. Шиллер; пер. с англ.; под ред. Я.Н. Засур-
ского. - М.: Мысль, 1980. - С.35.; Кынев А.В. Круглый стол Непрерывная избирательная кампания: проблемы
взаимодействия СМИ и власти/ А. Кынев. - Нижний Новгород: Изд-во ИРИС, - 2003. - С. 21.
40 Арбатская Е.О, Факторы разрушения разума в СМИ философско-культурный анализ. Автореферат диссерта
ции. Тюмень. 24.00.03. - 48 с; Силкин В. Роль журналистики в информационной политике государства/ В. Сил-
кин// Власть. - 2005. - №3. - С.31-37; Еляков А.Д. Информационная перезагрузка людей СМИ/ А.Д. Еляков //
Социс. - 2005. - №5. - С.115-117.
і Вывод. Поле исследований политической коммуникации в России еще
складывается, и перед отечественными исследователями стоит задача переоценки мировой теории изучения коммуникации с учетом специфики политической традиции российского общества. Постепенно вырабатываются конкретные теоретико-методологические основания исследований СМИ с учетом российской специфики.
При попытке обобщения существующих многочисленных теорий коммуникаций ощущается дефицит общих теоретических моделей, объясняющих
. сложную природу, процессы работы и различные аспекты взаимодействия
СМИ в современном мире. Теории не успевают за появлением и темпами развития новых технологий коммуникации.
Сегодня необходимы новые общие подходы в теории коммуникации, способные связать различные исследовательские теории. Существующая тенденция скептического отношения к ряду новых нормативно-ценностных концепций, эффектов работы СМИ и теорий среднего уровня, не укладывающихся в рамки традиционных эмпирических подходов, приводит к определенным пробелам в познании сложных коммуникативных процессов.
Получить представление о сложных и многомерных процессах политической коммуникации, учитывающих совокупное участие в этой сфере как тради-
* ционных, так и инновационных видов СМИ, возможно только при комплексном применении теорий и интеграции усилий всех научных направлений. Эта задача была решена с помощью выделения основных и дополнительных политологических подходов и применения их в рамках изучения работы телевидения в процессе политической коммуникации на трех информационно-коммуникативных уровнях: организационно-техническом, семантическом и инфлуентальном.
*
1.2 Модели и функции телевидения как доминирующего канала политической коммуникации
Роль телевидения в процессе политической коммуникации напрямую зависит от нормативной модели функционирования СМИ, определяющей традиции, правовые рамки, приоритеты вещания медиа-системы государства. Исследователями предложено несколько таких моделей. Первая классификация была представлена в труде профессоров американских университетов Ф. Сиберта, У. Шрамма и Т. Питерсона41. В дальнейшем ее дополнили ученые Р. Уильяме, Д. Макуэйл, А Ж. Мерме и У. Хаченс42. В качестве критериев классификации выступают принципы, на которых строится деятельность СМИ, и ожидания, связанные с результатами их работы в идеале. При этом конкретная модель определяется через набор функций, выполняемых СМИ в процессе работы. Рассмотрим различные модели и типичные для них функции.
Характерная для стран с военными режимами авторитарная модель устанавливает ответственность СМИ перед государством, где главной задачей коммуникации является передача инструкций и идей правящей группы массам. Основные принципы функционирования масс-медиа в рамках такой модели заключаются в следующем: деятельность СМИ не должна приводить к подрыву существующей власти или установленного порядка, в материалах СМИ не должно быть критики доминирующих политических и моральных ценностей, наличие цензуры оправдано необходимостью реализации перечисленных выше принципов, критика властей, входящая в противоречие с господствующей политической линией и моральными установками может квалифицироваться как уголовное преступление, журналисты и другие профессионалы не являются независимыми внутри организаций СМИ.
Вариантом авторитарной модели можно считать патерналистскую модель, главным отличием которой является принцип сохранения правящей группой ответственности перед обществом вследствие ярко выраженных идеологии
41 Сиберт Ф. Четыре теории прессы/ Ф. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон. - М., 1998.
42 Clashing Ideologies: Five Concepts of the Press II Willian A. Hachens - The World News Prism. Changing media, clashing ide
ologies. - Iowa, 1987.; McQuail D. Mass Communication Theory. 2nd edition. - London, 1987.
политической системы и традиций общества.
Советская или социалистическая модель развивала подход к СМИ как к орудию в руках партии. Согласно этой модели СМИ находятся в государственном ведении и не могут принадлежать частным владельцам, деятельность журналистов находится в единстве с решением задач экономики, культуры, воспитания людей, существует явно выраженная система цензуры, санкций и дозирования информации по отношению к институтам массовой коммуникации со стороны вышестоящих партийно-государственных органов.
Революционная модель предполагает наличие прессы, выражающей интересы людей, полагающих, что правительство не служит их интересам и должно быть свергнуто. Как правило, эту прессу называют прессой андеграунда. Такие издания, например, существовали в США в конце 1960-х и отражали антивоенные настроения определенной части населения страны. К революционной печати относят и так называемый самиздат, распространенный среди диссидентов в Советском Союзе.
Следующую модель, характерную для англо-американской традиции прессы, называют либертарианской или западной. Она основана на принципах свободного рынка идей, утверждает свободу от правительственного контроля, более того, предполагает право СМИ контролировать правительство, выступая в роли «четвертой власти», независимой от государственных структур43. К концептуальным параметрам модели относятся следующие: распространение информации доступно для индивидов без предварительного разрешения или лицензии, критика правительства, официальных лиц или политических партий не должна быть наказуемой, публикации не могут подвергаться цензуре, равно как не должно быть препятствий при сборе материалов, проводящемся законными средствами, не должно существовать ограничений для распространения материалов СМИ через государственные границы, журналисты обладают независимостью внутри институтов СМИ.
Бондарева Л. Американские СМИ о российско-американских отношениях: эволюция представлений о современной России/ Л. Бондарева // Власть. - 2006. - №12. - С. 110.
Крайней формой либертарианской модели выступает коммерческая модель, основной принцип которой выражен в цитате: «Можно говорить все, что угодно, при условии, что вы можете позволить себе говорить с прибылью».
В XX веке появление электронных средств массовой коммуникации привело к появлению новой модели - медиакратии или демократуры, - в соответствии с которой пресса использует демократические процессы в целях установления собственной диктатуры, формируя самостоятельно информационно-коммуникационную сферу политики. Развитые государства были вынуждены взять на себя ряд контрольных функций и вмешаться в коммуникативные процессы, так как свободная конкуренция при ограниченном количестве частот была невозможна44.
Это привело к появлению современной модели социальной ответственности, выдвигающей идею о возможности СМИ учитывать интересы общества. В данном случае существует идеал соединения свободы и ответственности. В своей деятельности СМИ должны выполнять определенные обязательства перед обществом. Это предполагает публикацию материалов, соответствующих высоким профессиональным стандартам информативности, точности, объективности и сбалансированности. СМИ должны выражать различные точки зрения и давать возможность ответа на критику. Их деятельность саморегулируется посредством правовых норм и соответствующих институтов. Вмешательство в функции СМИ может быть оправдано необходимостью обеспечения общественной безопасности. Журналисты являются ответственными как перед обществом, так и перед работодателем. Их деятельность не должна способствовать проявлению насилия, общественным беспорядкам, оскорблению меньшинств.
Примером функционирования такой модели может служить британская вещательная корпорация ВВС, существующая на средства, отчисляемые зрителями. Эта корпорация уже самим своим статусом поставлена над аудиторией, которую она должна «развлекая, просвещать», не опускаться до уровня ауди-
44 Дьякова Б.Г. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов/ Е.Г. Дьякова, АД Трахтенбсрг. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999. - С.23-26.
тории, а наоборот, незаметно и ненавязчиво подтягивать ее до своего уровня . Таким образом, и по сей день вещание основывается на географической универсальности (к вещанию должен иметь доступ каждый), учитывает интересы и вкусы всех, включая меньшинства, характеризуется принципиальной политической неангажированностью и конкурентной борьбой за качество программ, а не за количество зрителей.
Для стран третьего мира характерна модель развития, которая возникла на волне борьбы за независимость, и где все виды СМИ мобилизуются на решение задач национально-государственного строительства. Поэтому свобода СМИ может быть ограничена в соответствии с приоритетами в экономике и потребностями развития общества в целом. Приоритетными должны быть материалы, способствующие развитию национальной культуры, политическому просвещению. В информационных сообщениях акцент должен быть сделан на развивающихся странах, близких в географическом, культурном или политико-экономическом плане. Журналисты обладают как свободой, так и ответственностью при сборе и распространении информации. Предполагается, что пресса должна поддерживать государственную власть, поскольку критика существующего строя может привести к хаосу. Правительство поддерживает СМИ, так как частный бизнес не способен обеспечить их функционирование. Такая модель СМИ характерна для развивающихся государств (Индия, Нигерия, Филиппины, Кения, Пакистан).
Отдельно следует отметить модель демократического представительства, введенную Д. Макуэйлом в труде «Теория массовых коммуникаций». Предполагается, что отдельные граждане и меньшинства должны иметь право на использование СМИ в своих интересах. СМИ служат, прежде всего, аудитории, а не организациям, профессионалам или клиентам, социальные группы, местные общины должны иметь возможности для реализации своих информационных потребностей, а в идеале иметь свои собственные СМИ, коммуника-
45 Калягин Б.А. Би-би-си на новом этапе/Б.А. Калягин //Власть, граждане и СМИ. Материалы экспертных опросов по ключевым проблемам российской политики в 2004-2005 гг. - М.: Изд-во "Хроникер", 2005.- С.304.
ции слишком важны, чтобы оставаться уделом профессионалов, отсюда предпочтение небольшим формам организации СМИ. Организация и содержание материалов СМИ не должны быть подчинены централизованному политическому или бюрократическому контролю. Модель демократического участия -это идеальная модель, реальных аналогов которой исследователям не удалось найти.
Все эти модели, имея свои достоинства и недостатки, могут быть работоспособными и эффективными для общества в определенные периоды его развития, в соответствующих условиях, и наоборот. Опыт эффективной работы различных моделей СМИ в соответствующих политических режимах подтверждает эту мысль. Следует отметить, что в любой из этих моделей, кроме идеальной демократической, СМИ не полностью свободны и самостоятельны. Они контролируются нормами, традициями, соответствующими политическими, социальными либо финансовыми институтами.
В целях систематизации знания о нормативных моделях функционирования СМИ и эффективного их использования, а также дальнейшей классификации функций масс-медиа, автор счел возможным выделить два противоположных вектора развития этих моделей, которые он расположил на схеме сообразно тому, в чьих интересах СМИ осуществляют свою работу (прил., рис. 1). Таким образом, автор выделяет четыре основные группы интересов, которые могут в той или иной степени присутствовать в нормативных моделях СМИ. Это может быть совокупный интерес народа как суверенного источника власти, выражающийся в национальных интересах государства; частный интерес политических элитарных групп, иностранных государств; интересы финансово-промышленных структур; интересы СМИ, расходящиеся с общественным интересом.
В схеме автор выделяет четыре основных крайних формы функционирования СМИ сообразно обозначенным интересам. Так, две основные группы, власть и капитал, могут принуждать СМИ к полной политической лояльности для проведения своих интересов на информационном рынке. С другой сторо-
ны, сами СМИ в определенных условиях способны практически создавать монополию на информационном рынке, лишая общество возможности свободного доступа к альтернативной информации. Революционные модели не учитывают коммерческие и государственные интересы. В другом случае, более характерном для демократической традиции, общество имеет возможность относительно полного и многоаспектного выражения и сочетания всего спектра интересов в информационном пространстве государства. В государстве, развивающемся стабильно, модель функционирования СМИ не должна выходить за пределы площади треугольной фигуры.
Согласно преобладанию в модели функционирования той или иной группы интересов, намечаются следующие логичные векторы развития моделей СМИ в любом государстве: коммерческо-протекционистский и социальный, -требующие пояснения. Нужно учесть, что развитие моделей функционирования СМИ по этим направлениям - это специально выделенные крайности.
Для коммерческо-протекционистского вектора характерна реализация через СМИ преимущественно властных или финансовых интересов узких групп и слоев, расходящихся с общественным интересом. При этом можно выделить два типа работы СМИ: производство и поставка информации как товара; формирование и продажа аудиторий как товара. При первом типе информация и эфирное время рассматриваются, прежде всего, как ресурс власти или товар, который используется для получения прибыли. Например, если СМИ становятся средством формирования конформистской публики в интересах узких политических и финансовых групп, то они, как правило, являются дотационными, зависимыми от спонсорского финансирования. Примером могут быть корпоративные или партийные СМИ.
Некоторые из каналов, работающих по второму типу, для привлечения аудитории отказываются от рекламы, приглашают талантливых специалистов. Но в их задачи не входит выполнять значимые для общества и государства функции. Они ориентированы на удовлетворение индивидуальных потребностей. В России к этому типу вещания можно с определенными оговорками от-
нести цифровое вещание с возможностью заказа программ через выделенный канал Интернет-связи и некоторые виды спутниковых сетей, доступных достаточно узкому кругу зрительской аудитории России.
При использовании информации и эфирного времени в качестве средства производства идет формирование и поставка целевых аудиторий рекламодателям и политикам. Все, что может привлечь внимание определенного типа зрителя (потенциального покупателя или избирателя) и увеличить совокупный рейтинг канала, имеет доступ на экран. Это сказывается на стиле вещания каналов и методах подачи информации. Для размещения рекламы и PR-материалов нужен максимально высокий рейтинг, как правило, имеющийся у развлекательных передач. П. Бурдье называет это рейтинговым менталитетом, способом мышления, где все пропускается через некий фильтр, и то, что противоречит идее рейтинга, отметается. Критики американского телевидения отмечают, что в США, несмотря на огромный выбор каналов и передач, стоящие вещи попадаются редко. Любым проявлением искусства там жертвуют ради рейтинга и прибыли.
Пока телевидение в государстве развивается по этому вектору, оно не может являться полноценным и эффективным каналом политической коммуникации. Такая работа может привести к очередной трансформации политической системы, так как гражданин не может, основываясь на полученной информа-
ции, рационально осуществлять свои политические права .
В отличие от коммерческо-протекционистского, социальный вектор развития моделей СМИ подразумевает преимущественную работу масс-медиа в интересах большинства, для поддержания основ общества и воспитания людей с целью усовершенствования их как социальных субъектов. ТВ в этом случае выступает как средство информации, способное снабжать потоками информации людей, независимо от их удаленности, в полноценном культурном пространстве. Оно всепроникающе и формирует интересы и культуру общества.
По мнению ряда исследователей ФРИП, в современных российских СМИ чаще других обращал на себя внимание именно такой тип работы.
Поэтому, когда речь идет о миллионных аудиториях, важен ответственный выбор, как показывать и что показывать47.
Самые успешные примеры реализации функций масс-медиа по социальному вектору развития можно увидеть в работе общественных СМИ. Несмотря на трудности с финансированием, они существуют в различных странах. В США это телевизионная компания ПБС, в Германии - Объединение публично-правовых телерадиостанций АРД, во Франции - газета «Монд»48. При этом социальная направленность может проявляться не только в общественных СМИ, но и в государственных, и даже в частных. Выбор зависит от политической культуры и уровня образования общества, государственной политики в области СМИ и наличия осознания важности проблемы их общественно-полезной работы. Канал «Культура» в России можно считать работающим в социальном направлении, но он в большинстве случаев дистанцируется от подачи политической информации, в которой нуждается общество.
Теория демократии, где гражданин напрямую или через своих представителей принимает политические решения, требует от телевидения развития согласно социальному вектору. Чтобы выявить на практике, какую из моделей функционирования реализуют СМИ в государстве, необходимо рассмотреть перечень и иерархию базовых функций, характерных в той или иной степени для каждой из обозначенных моделей и соответствующих тому или иному вектору развития.
Для начала следует отметить, что в процессе изучения функций телевидения возникла проблема в связи с многозначностью самого понятия функция. Одна и та же функция может получать разные интерпретации у исследователей (в зависимости от их теоретических позиций). Кроме того, работа телевидения сопряжена с деятельностью целого ряда социальных институтов. Это усложняет разделение функций собственно телевидения и других структурных компонентов социального организма.
47 Саруханов В.А. Азбука телевидения/В.А. Саруханов. - М.: Аспект Пресс, 2002. - С. 165
48 Роль СМИ в формировании гражданского общества. Материалы конференции/ под. ред С.Г. Колесник. -М.:
Изд-во Хроникер, 2006.- С. 56-71.
Охват функций СМИ в разных источниках колеблется от придания им статуса полноценных акторов мировой политики, способных к выработке идей и мифов, до отведения им скромной роли инструмента трансляции властных решений. Представление о функциях СМИ в теории политики сильно отличается от взглядов на эти функции политиков, журналистского сообщества, руководителей СМИ и самого населения49.
В имеющихся на сегодня классификациях функций СМИ выделяются две плоскости изучения: это значимость, которую имеет деятельность СМИ, во-первых, для индивидов и, во-вторых, для общества. Как правило, анализ проводится на этих двух уровнях.
К исследователям первого уровня мы можем отнести таких авторов, как А. Бергер, Д. Мак-Куэмл, Дж. Меровиц, предлагавших обширные классификации тех потребностей, которые с помощью СМИ может удовлетворить индивид50.
При этом реальном многообразии функций СМИ в более поздних классификациях есть попытки обобщить критерии удовлетворения потребностей индивида для существования в обществе, что находит отражение в ставших уже классическими функциях51:
информационная функция: получение информации о событиях и условиях жизни непосредственного окружения, общества, мира в целом; обучение и самообразование; расширение кругозора, поиск советов, необходимой информации для принятия решений;
функция личностной идентификации: подкрепление индивидуальных ценностей, получение сведений о моделях и нормах поведения, идентификация с духовными ценностями других, достижение понимания самого себя;
функция социальной интеграции: формирование основы для толерантности, социального общения, помощь в реализации социальных ролей;
49 Климов И.А. Телевидение: модальности существования/ И.А. Климов // Социс. - 2005. - № 10. - С. 93-95.
Berger А.А. Media Analysis Techniques. London: Sage, 1991; Littlejohn St. W. Theories of Human Communication. - New York, 1999. - P. 328; Defining Media Studies: Reflection on the Future of the field. - New York; Oxford, 1994. - P. 64. 51 Назаров M. M. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. - М.: Аванти плюс, 2003.-С.29.
4. развлекательная функция: эмоциональная разрядка, заполнение свободного времени, эскапизм, уход от проблем.
По мнению автора, трактовка функций через коммуникативное поведение личности по реализации собственных запросов и потребностей с помощью СМИ не укладывается в рамки данного исследования, так как оказывается лишь частично связана с социально-политическим контекстом. Поэтому, чтобы выяснить, какие функции СМИ являются приоритетными, а какие второстепенными для политической коммуникации, мы будем использовать классификацию на основе критерия общественного интереса.
Общественные функции СМИ отражают условия отдельной страны, а именно: особенности политической системы, приоритеты политики в области экономики, культуры, социальной сферы и прочее. Их осуществление зависит от осознания роли СМИ обществом, традиций работы и форм собственности СМИ.
По критерию общего интереса выделяют четыре основные функции СМИ: оперативное информирование об окружающем мире; социализация и воспитание; развлечение и досуг; сплочение и интеграция общества. Их дополняют познавательно-просветительская, эмоциональная, художественно-эстетическая и духовно-нравственная функции. Каждой модели работы СМИ соответствует определенный набор и соотношение функций, зависящие от целого ряда факторов.
Составим перечень функций, характерных для работы телевидения в процессе политической коммуникации по вектору социальной и коммерческо-протекционисткой моделей, отмечая при этом, что приведенная классификация является нестрогой.
Начиная с функций телевидения, характерных для социального вектора развития, следует учесть, что описываемые функции значимы в большей степени для России. Поэтому приоритет их в моделях других стран может быть иным.
1. Коммуникативная функция заключается в налаживании связей между
отдельными индивидами, частями аудитории и коммуникатором, коммуникативного объединения народов в регионах и на всем пространстве страны, создании единой системы информационных координат для восприятия происходящего.
Шире эта функция рассматривается как формирование через СМИ двустороннего канала коммуникации между властью и обществом. Деятельность телевидения в этом направлении, во-первых, позволяет обществу участвовать в обсуждении принимаемых решений и осуществлять постоянный гражданский контроль над работой власти, а во-вторых, дает власти канал обратной связи, чтобы отслеживать и корректировать процесс реализации решений в реальном мире. Эта функция СМИ для нашего исследования является основополагающей.
2. Информационная функция - информирование о событиях и условиях
жизни в обществе и в мире, информационное обеспечение инновационных про
цессов, информационное взаимодействие. Функция предполагает подфункции
поиска, артикуляции и актуализации мнений и интересов, привлечения внима
ния власти к проблемам.
Только обладая объективными своевременно полученными знаниями, люди способны активно участвовать в политической жизни страны. Телевидение передает картину мира, которую потребитель информации может взять за основу для принятия решений, освещает разные точки зрения, выявляет новые тенденции в развитии событий. Это особенно важно в процессе политических реформ и избирательных кампаний. Недостаток информации в обществе в этот период может привести к повышению абсентеизма, снижению легитимности власти, распространению негативных слухов. Доступность информации снижает степень распространения подобных явлений.
3. Познавательно-просветительская функция телевидения осуществляет
ся через публикации политических документов (программ партий, проектов
политических решений), аналитики. Важной формой получения знаний счита
ется проведение дискуссий, круглых столов, проводящихся с представителями
заинтересованных сторон в прямом эфире, что позволяет уменьшить возможность купирования информации, снизить эффект комментирования со стороны политиков и журналистов. Выводы на основе полученных знаний человек делает самостоятельно. Таким образом, происходит повышение правовой и исторической грамотности граждан.
Регулятивная функция позволяет выработать оптимальный механизм взаимодействия между элементами политической системы и обществом. Она включает в себя патриотическую функцию, то есть поднятие морального духа и патриотизма граждан через освещение достижений страны и ее людей, укрепление веры в страну и сплочение нации. Дополняет ее функция интеграции -преодоление социальной розни и стереотипных представлений, конфликтов через нахождение «совместного знания» в разнообразии мнений. Реализация «социального сцепления» и формирование общественного согласия происходит через взаимодействие, где власть удовлетворяет социально-политические потребности общества. В этом случае телевидение служит ресурсом легитимации и восстановления социальной ткани через повседневную жизнь человека.
Функция воспитания и социализации. Сегодня наиболее эффективными институтами социализации считаются СМИ, обеспечивая с большим или меньшим успехом целевой вклад в формирование определенного типа личности и мировоззрение человека. Особенно велико влияние телевидения. Поэтому от содержания и способов организации телевизионных передач во многом зависят облик граждан как субъектов политики, их политические ориентации и активность, электоральные предпочтения.
Функция адаптации СМИ состоит в предоставлении индивиду ресурса для приспособления к постоянно меняющимся условиям жизни. Из телепередач зрители черпают предлагаемые образцы поведения. Полученные с экрана знания и умения через так называемое явление «переноса» навыков могут влиять на другие ситуации и в нужный момент задействоваться психикой.
Функция мобилизации - это организация кампаний в связи с актуальными целями в политике, социальной сфере, включение людей в избиратель-
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
ный процесс. Данная функция представляет интерес для политических партий, государства, организаций гражданского общества. Стремление привлечь людей на свою сторону, изменить общественное мнение в свою пользу усиливает борьбу за источники мобилизации. Поэтому встают вопросы о контроле общества над телевидением и актуальности целей мобилизации.
Функция критики и контроля состоит в сообщении о недостатках в деятельности государственных органов, включая неправомерные действия, тем самым, привлекая внимание общественности к этим важным вопросам52. Выполнение функции является одним из показателей уровня демократичности политического режима, соблюдения принципов свободы, независимости и плюрализма в информационной сфере. От степени реализации данной функции зависит прозрачность процессов, происходящих в политической системе. При реализации на телевидении коммерческих и частных интересов существует вертикальная система управления информационными потоками, и телеканалы не способны полноценно реализовывать данную функцию в своей работе.
Функция обеспечения преемственности включает предпочтительное выражение и поддержание в СМИ образцов и ценностей доминирующей культуры (в условиях глобализации - их защиту), организацию передачи основополагающих традиций от поколения к поколению, «узнавание» субкультур, новых культурных направлений, поддержание общности социальных ценностей. Телеэкран является средством обеспечения преемственности через приложение новой коммуникации к результатам коммуникации уже состоявшейся.
10. Поддержания чистоты национального языка. Язык, как носитель об
щественного сознания, связан с менталитетом народа и имеет фундаментальное
и стратегическое значение для нации53. Произносительная и лексико-
грамматическая норма на экране служит регулятором речи. Упорядочить речь
можно путем пропаганды образцов, так как словоупотребление в телепередачах
Брагина А. Право на информацию: российское законотворчество о СМИ в 1999-2000 гг. в контексте западноевропейских стандартов свободы слова/ А. Брагина // Институт проблем информационного права. Серия. Журналистика и право. - 2001. - Выпуск 29. - 250 с.
Комлев H. Понимаем ли мы, на каком языке говорим// Медиа. - 2004
воспринимается в качестве авторитетной нормы.
Поддержание культурной политики в регионах, то есть систематическое освещение уникального набора культурных ценностей регионов, их прошлого и настоящего, достижений людей, которые прославили эти регионы, инициация обратных связей между регионами и центром54. Исследователи данной области СМИ отмечают, что доля медийных продуктов о подвигах реальных героев современности ничтожно мала55.
Эмоционально-тонизирующая или рекреативная функция - это создание возможности для отдыха людей, снижение социальной напряженности, выполнение роли антидепрессанта. Телевидение может пробуждать оптимизм, создавать и поддерживать определенный эмоциональный уровень аудитории, стимулируя ее реакции. Особенно значима эта функция в периоды реформ.
Стабилизирующая функция. За счет информационного обмена между конфликтующими группами снижается уровень социальной напряженности. В переходный период, при нарушении равновесия в обществе, телевидение помогает утвердить легитимность новых ценностей, которые соответствуют требованиям системы. Это условие разрешения конфликтов.
С помощью вышеперечисленных функций достигается консолидация сил общества с целью повышения благосостояния, процветания государства и нации. Представляется, что все эти функции связаны со стабильностью в обществе и их осуществление для телевидения необходимо. Но, в зависимости от политической системы, одни функции должны быть выражены в работе телевидения в большей степени, а другие - в меньшей. Оптимальные ранговые отношения между функциями зависят также от потребностей развития конкретного общества и государства в данный момент.
Реализация этих функций теоретически является идеалом для работы телевидения в общественных интересах. Отсюда следует необходимость контроля над содержанием функций телевидения и связанная с этим потребность раз-
54 Карасев А.В. Малый политический катехизис для российских регионов/ A.B. Карасев, А.В. Чернышев. -Брянск: Курсив. -1998. - С. 31.
Афанасьев И., Тихонова С. Контуры российской патриотической идеологии: к проблеме конструирования/И. Афанасьев, С. Тихонова // Власть. - 2007. - №1. - С. 65-70.
работки и совершенствования приемов и способов такого контроля. Сегодня жизненно важно полноценное выполнение в России указанных функций в процессе политической коммуникации в условиях трансформации политической системы, постоянных изменений и новых факторов, оказывающих непосредственное влияние на информационную сферу жизни общества.
Если вещание телевидения осуществляется преимущественно в частных и корпоративных интересах владельцев СМИ, финансовых групп и субъектов власти, то набор и иерархия его основных функций в корне меняется. Рассмотрим теперь подробнее, как меняется набор функций телевидения, работающего по вектору развития коммерческо-протекционистской модели.
1. Функция трансляции выступает как следствие протекционизма на экране. Каналы здесь являются не самостоятельными политическими игроками, а рупором политической власти. В таком случае система политической коммуникации подобна пирамиде, на вершине которой - элитные группы, принимающие политические решения, в основании - массовые слои, как реципиенты принятых наверху решений, а в центре - СМИ, призванные транслировать эти решения на массовый уровень56. Экран при такой работе выступает главным фактором легитимации власти. В эфире появляется диктор вместо ведущего, информация согласовывается, события комментируются. Телевидение при этом обладает нормализующим эффектом, оно постоянно осуществляет перевод транслируемых установок в нечто «естественное»57. Функция трансляции, как правило, дополняется замалчиванием фактов и смешением фактов и мнений.
Функция трансляции как комплиментарное информирование для властей усиливается применением эффекта действующего политика, административного ресурса и созданием искусственных информационных поводов. Происходит выхолащивание конкуренции из политического процесса и активизация воле-
Гаман-Голутвинова О.В. Российские партии на выборах: картель «хватай-всех»/ O.B. Гаман-Голутвинова // Полис. -2004.-№2.-С. 22-24. Зверева В. Праздничные концерты: старый канон на новом ТВ/ В. Зверева // Pro et Contra. - 2006. - №4. - С. 38-49.
вых подходов к управлению государством58. Контроль власти над информационным пространством приводит к потере самой властью возможности получать информацию об обществе через СМИ.
2. Функция манипуляции общественным мнением. В контексте данного исследования автор составил общее понятие манипуляции, используя различные источники59. Манипуляция - это психологическое насилие, вид осуществления негласной власти над людьми через акт или процесс влияния на сознание и органы чувств человека, информационной обработки, духовно-психологического либо идеологического воздействия или неполноценного взаимодействия между сторонами, программирующий нужную поведенческую или психологическую реакцию, для реализации скрытых целей одной стороны, за счет осуществления другой стороной намерений, не совпадающих с ее актуально существующими интересами. При этом последняя сторона думает, что действует по своему желанию или по воле объективных обстоятельств.
Появление манипуляции на телевидении искажает сущность процесса политической коммуникации в демократическом государстве. На сегодняшний день выделяют множество способов манипуляции, которые могут использоваться в комплексе.
В качестве подфункции можно выделить воздействие через телевидение, осуществляемое различными путями, которое выражается ограничением ассоциаций, воспринимается субъектом без критики и выполняется почти автоматически. В. М. Бехтерев определял внушение как искусственное прививание путем слова или другим способом настроения, впечатления, идеи или действия, другому лицу при отвлечении его волевого внимания60.
3. Функция формирования масс. К. Ясперс характеризовал массу усред-ненностью поведения людей в коллизиях окружающей жизни. Г. Маркузе ввел понятие «одномерная» личность, электоральный выбор которой легко
58 Соловьев А. Электоральный дефолт/ А. Соловьев // Власть. - 2004. - №2. - С. 9-12.
59 Кара - Мурза С.Г. Манипуляция сознанием/ С.Г. Кара - Мурза. - М: Алгоритм, 2000 - С. 16; Цуладзе A.M. Политические
манипуляции, или покорение толпы/ AM. Цуладзе. - М.: Изд-во Университет, 1999. - С. 14; Доценко Е.Л. Психология
манипуляции. Феномены, механизмы и защита/ Е.Л. Доценко. - изд. 3. - СПб.: Речь, 2003. - С. 34-35.
60 Бехтерев В. Внушение и его роль в общественной жизни/ В. Бехтерев. - СПб.: Питер, 2001. - С. 10-18.
управляется с помощью стереотипов и политической рекламы, несущих одни и те же образцы политического поведения61. Массовое внимание поверхностно, лишено чувства ответственности. Это предопределяет его равнодушие к политике, общественным делам и ориентацию лишь на материальную выгоду. Возникающая зависимость человека от источников наслаждений делает возможным управление им через угрозу лишения удовольствия62.
В процессе политической коммуникации неизбежно происходит формирование масс, которые слабо способны вырабатывать свою гражданскую позицию. Следовательно, необходимо распространять посредством каналов коммуникации влияние идеологических компонентов, способных заменить массам выработку собственного мировоззрения. В противном случае ни одна из проблем не воспринимается большинством населения как общая, требующая мобилизации усилий всех. Это приводит к необходимости проведения через телевидение единой идеологии.
4. Идеологическая функция присутствует на экране телевидения при лю
бом подходе, но цели ее могут быть различны. Например, идеология советского
телевещания обладала прямым и всеохватным действием: до каждого члена
общества доводилась единая и непротиворечивая картина мира. Образ, который
формируют современные телеканалы, дифференцирован, мозаичен, его воздей
ствие на общественное мнение осуществляется косвенно. Продукция, выпус
каемая в эфир сегодня, может отличаться неопределенностью нормативного
послания, заложенного в ее основу.
Устойчивое развитие России возможно только в случае единства представлений о ее историческом пути всех россиян63. Ярко выраженный эклектизм ценностей массового сознания в обществе может объясняться отсутствием на телеэкранах объединяющей нацию государственной идеологии.
5. Функция мифотворчества. Это форма моделирования социальной ре-
Протодьяконов С.А. Телевидение в системе соотношения «Народ» - «Публика» - «Масса»/ С.А. Протодьяконов // Вестник МУ. Сер. 12. - 2003. - №3. - С. 114.
62 Пугачев В.П. Технологии скрытого управления в современной российской политике/ В.П. Пугачев // Вестник МУ. Сер. 12. - 2003. -Х3.- С. 66-103.
Афанасьев И., Тихонова С. Контуры российской патриотической идеологии: к проблеме конструирования/ И. Афанасьев, С. Тихонова // Власть. - 2007. - № 1. - С. 65-70.
альности, которая устанавливает вымышленные причины и порождает ложные объекты (например, героические образы заурядных политических лиц)64. М. Маклюэн считал, что в силу самой своей сути СМИ погружают человека в миф.
В мифе происходит соединение прошлого, настоящего и будущего, что находит аналогию в информационных блоках теленовостей. Сегодня не рекомендуется выстраивать сюжеты с телеэкрана в логические последовательности. За основу принимается схема коммуникации, в которой сознание зрителя должно связывать сообщения через «резонанс взаимоотражений», формируя сферу мгновенно возникающих и тут же исчезающих взаимосвязей65.
В современных избирательных кампаниях идет перевод естественных для политики отношений конкуренции «власть-оппозиция» в иррациональное пространство борьбы «добра» со «злом», характеризующееся набором дихотомий «местные/пришлые», «богатые/обманутые», «космополиты/ патриоты», «мафия/честные граждане» и так далее. Функция мифотворчества на телеэкране не позволяет субъектам коммуникации полноценно отслеживать реальное положение вещей.
Функция создания стереотипов проявляется, когда под воздействием СМИ в сознании индивидов возникает упрощенный и искаженный образ внешнего мира, в том числе представления о людях определенной социальной общности в столь неизменном виде, что теряется их индивидуальность, и отражаются ставшие популярными зачастую неправильные представления об этой группе66. Когда СМИ апеллируют к таким понятиям, как «коммунист», «олигарх», «новый русский», они имеют в виду образ, который сложился в связи с этим понятием в сознании масс и на который у людей уже выработалась определенная реакция67.
Охранительная функция на экране выполняет деполитизацию общест-
Yong К. Social Psyhology/ К. Yong. - N. Y.: Harpet & Row, 1994. - P. 505.
65 Политический PR/Д. Ольшанский. СПб.: Питер, 2003. - С. 72
66 Смолякова B.B. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа/ B.B. Смолякова // Вестник МГУ
Сер. 18. -2001.- т.- С. 19.
67 Мукомель В.И. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии)/ В.И. Мукомель //Социологические исследования. -
2005.-№2.-С. 56-65.
ва, воспитание политического конформизма и пассивности, сохраняя существующее положение власти. Активное политизированное общество опасно для правящей элиты, не чувствующей еще уверенности в своих силах в условиях высокой скрытой нестабильности, типичной для переходного состояния современной России68. Чтобы не произошла спонтанная мобилизация через неподконтрольные каналы коммуникации с риском нового передела власти и собственности, на официальных телеканалах поддерживается строго дозированный плюрализм, формально позволяющий говорить о наличии разных точек зрения.
7. Дисфункция подачи примера произносительной и лексико-грамматической нормы выражается в сужении употребляемого лексикона, появлении иностранной лексики, клише и штампов, проникновении в публичную речь непристойных выражений и криминальной лексики. Телезрители в этом случае могут находить в теледискурсе оправдание собственному неграмотному словоупотреблению. Неправильное употребление политических понятий, речевые алогизмы, недобросовестная аргументация могут привести к снижению уровня политического дискурса и политической культуры аудитории.
В русской речи на экране телевидения проявляются две тенденции: к огрублению речи и ее эвфемизации. Огрубление выражается в увеличении употребления грубо-просторечных и жаргонных слов в телепублицистике. Цель эвфемизации - вуалирование, камуфляж существа дела из-за боязни огласки неблаговидной или антигуманной деятельности69.
8. Искажение воспитательной функции. Телевидение выступает социальным усилителем, и его образы могут задавать нормы поведения. Свобода слова сегодня утратила приставку «политическая», с которой она впервые появилась. Отмечают, что иногда на экране присутствует свобода слова от морали, культуры, ответственности и от контроля общества, а вот политическая свобода отсутствует70. Во всем мире происходит осознание, что рынок СМИ не спосо-
68 Туровский Р.Ф. Роль государственных телеканалов в жизни российского общества/ Р.Ф. Туровский // Власть,
граждане и СМИ. Материалы экспертных опросов по ключевым проблемам российской политики в 2004-2005
гг. - М.: Изд-во Хроникер. 2005.- С. 32.
69 Крысин Л.П. Эвфемизмы в современной русской речи/Л.П. Крысин// Русистика. -1994. - № 1-2. - С. 28-49.
Клименко Т. Очень «сладкое» слово/ Т. Клименко // НаркоНет. - 2006. - №1/32. - С. 84-85.
бен самостоятельно регулировать вопросы морали.
8. Функция рекламы. Реклама является важной разновидностью коммуникации и одной из функций телевидения коммерческого формата вещания. Реклама образна, контрастна, отличается по звуковому и видеоряду, поэтому в процессе просмотра передачи, она периодически отвлекает внимание, прерывает восприятие и осмысление информации.
Реклама влияет на изменение программного окружения. Исследователи отмечают, что когда рекламная вставка находится в популярной передаче, зрители тратят больше времени на просмотр рекламных обращений и смотрят их в хорошем настроении. Отсюда увеличение трансляции развлекательных программ и вымывание из телеэфира культурно-образовательных, аналитических передач в классическом виде. На телевидении США мелодрамы и комедии занимают три четверти программного времени в прайм-тайм71. Только телеканал, который не зависит от рекламы, может учитывать коммуникативные потребности различных социальных групп.
Замена проблемного изложения занимательным влияет на все темы. Смена программного окружения приводит к доминированию развлекательной функции на телевидении в ущерб иным функциям. Политическим итогом такой деятельности телевидения является уход граждан от серьезных политических
тем".
По мнению Н. Лумана, СМИ имеют способность «генерирования» реальности, формируют некоторую «исходную карту», фундамент интерпретации реальности. Поэтому усиление развлекательного компонента может сформировать зрительское (постороннее) отношение к жизни. Это явление можно назвать термином «симулякр» или «симулакрум», то есть иллюзией, симуляцией события, действия, подменой реальности, видимостью - при отсутствии сути73.
Указанный набор функций, по мнению автора, характерен для телевиде-
Розанова Ю.М. Взаимодействие телевидения и государства в США, Западной Европе и России сравнительный анализ/
Ю.М. Розанова. - M. -1999. - С. 29. 72
Пугачев В.П. Технологии скрытого управления в современной российской политике/ В.П. Пугачев// Вестник МУ. Сер.
12. - 2003. -№3.- С. 66-103.
73 Baudrillard J. In the Shadow of the Silent Majorities/ J. Baudrillard. - N.Y.: Semiotext, 1983. - P. 17.
ния, работающего по коммерческо-протекционистской модели, но при трансформации модели набор функций может изменяться. Отклонение модели функционирования СМИ от социального вектора развития приводит к дисбалансу определенных функций. Он может проявляться, в том, что информационная функция приобретет форму дозирования или замалчивания информации. Функция мобилизации может использоваться для реализации интересов узких слоев элит. Функция развлечения может вытеснить другие функции и переродиться в функцию «отвлечения от реальности». Например, при работе телевидения по коммерческой модели функционирования главными передачами в эфире становятся те, которые могут привлекать и удерживать зрителя у телевизора на более долгий срок. Эти программы, вытесняют аналитические передачи, сокращают время на обсуждение тем политики и экономики.
Современный тип работы российского телевидения заимствует черты разных моделей. Вещание центральных российских телеканалов сегодня нельзя однозначно отнести ни к социальному, ни к коммерческо-протекционистскому вектору работы, так как им удается то в большей, то в меньшей степени выполнять ряд общественно-значимых функции. Тем не менее, вектор их развития желательно в дальнейшем направлять в сторону социальных моделей вещания.
Вывод. Таким образом, выделив два противоположных вектора развития СМИ, мы рассмотрели на их основе различные нормативно-правовые модели функционирования СМИ в государствах, что позволило сгруппировать функции, характерные для социального и коммерческо-протекционистского векторов.
Было отмечено, что в чистом виде эти наборы функций, типичные для разных векторов развития, как правило, не встречаются, но их сочетание и пропорция в конкретной модели функционирования СМИ может позволить дать характеристику этой модели и определить текущий вектор ее развития.
Долгосрочная работа телевидения при доминировании функций, характерных для коммерческо-протекционистского вектора развития, может снижать
} доверие населения к телеканалам, специфически влиять на восприятие информации, политическую социализацию и воспитание граждан, их способность к рациональному выбору. В перспективе это может сказаться на работе политической системы государства и стать катализатором неподконтрольных политических процессов. Такая работа телевидения ставит под сомнение возможность полноценного участия граждан в процессе принятия решений и контроле над органами власти, которые в свою очередь теряют канал для получения обратной связи.
, В итоге, на основе схемы моделей удалось выявить единый критерий эф-
фективности СМИ - соответствие вектора развития СМИ социальной модели и потребностям конкретного общества. В демократическом государстве эффективное политическое коммуникативное пространство порождается за счет пропорционального сочетания интересов социально-политических субъектов в ведущих СМИ.
*
Подходы к изучению СМИ в процессе политической коммуникации
Сегодня изучение политической сферы невозможно без учета коммуникативных факторов, которые не только являются связующим звеном политической системы, но и выступают необходимым условием существования современной политики. Если сама коммуникация понимается в одном из ее аспектов как осмысленное восприятие информации, сообщений, то политическая комму-1 никация важна для восприятия, обмена и истолкования людьми той информации, без которой невозможно осуществление их политических ролей.
В контексте данной проблематики, соглашаясь с исследователями в области современной коммуникативистики, следует включить в понятие политическая коммуникация «всю совокупность феноменов информационного воздействия и взаимодействия в сфере политики, связанных с конкретно-исторической деятельностью политических акторов по поводу власти, властно-управленческих отношений в обществе». При этом учитывается, что чаще всего политическая коммуникация строится на косвенном общении людей и осуществляется в современном обществе через каналы массовой коммуникации.
Поэтому массовая коммуникация будет рассматриваться не просто как процесс обработки информации, ее передачи при помощи разнообразных технических средств, прессы, радио, телевидения, а также общения людей как членов «массы», а как институционализированное производство и распространение символических материалов посредством передачи и накопления информации8. Принципиальным для данного исследования является тот факт, что СМИ выступают не только посредником в процессе политической коммуникации в системе «власть-общество», но и становятся в этом случае самостоятельными участниками, формирующими политическое коммуникационное пространство.
Таким образом, СМИ можно выделить как особую составляющую процесса политической коммуникации.
Возвращаясь к теории и методологии СМИ, следует отметить, что существует достаточно большое количество современных теорий СМИ, что, по мнению автора, значительно затрудняет их классификацию. Поскольку эти теории зачастую оказываются связанными с концепциями, объясняющими устройство и развитие общества, за их основу могут быть приняты параметры различные по своей природе.
С целью систематизировать уже имеющиеся знания в области СМИ в настоящем исследовании автор выделяет институциональный, неоинституциональный, бихевиоралистский и структурно-функциональный подходы как ведущие. В качестве вспомогательных следует рассмотреть культурологический, коммуникативный и социологический подходы, которые позволят дополнить различные аспекты изучения СМИ (и, в частности, телевидения) в процессе политической коммуникации.
В основе институционального подхода лежит понимание СМИ как института и канала политической коммуникации, иначе говоря, медиатора (отсюда и англоязычное название средств массовой информации — mass-media, что можно трактовать как «массовые посредники»)9. При этом собственно СМИ входят в более широкую систему средств массовой коммуникации, охватывающую также средства производства информации и связи. СМИ выступают как совокупность институтов сбора, анализа, подготовки к распространению тех или иных сведений, а также технических средств по приему, кодированию и декодированию сигналов, мультиплицированию и направлению сведений по коммуникационным каналам10.
Если институциональный подход помогает нам лучше понять место СМИ в политической системе и различные принципы их работы, то неоинституциональный подход обращает внимание на соотношение эффективности и выживания политической системы, что позволяет нам разобраться с понятием роли СМИ, которые здесь рассматриваются уже как универсальный институт, который способен формировать и усиливать определенные политические процессы, осуществлять коммуникацию в любом направлении. При этом совокупный интерес трех сторон (власти, общества и самих СМИ) предусматривает эффективную работу института СМИ для сохранения и развития статус-кво в государстве и его институтах. Одним из первых данную тактику к анализу СМИ применил М. де Флюэр. Он исследовал возможности СМИ по поддержанию общественной системы в равновесии через отношения между содержанием продукции СМИ и вкусами аудитории. При этом СМИ рассматривались как автономная система, состоящая из совокупности подсистем, «вписанных» в некоторую внешнюю систему.
В рамках данного подхода немецкий теоретик Н. Луман также рассматривал СМИ в качестве саморегулирующейся системы, которая должна постоянно откликаться и реагировать на потребности внешней среды, и при этом воспроизводить саму себя. Он считал, что публика является своеобразной «окружающей средой», необходимой для функционирования СМИ, и называл СМИ стабилизирующим механизмом общества, который возник в результате процесса функциональной дифференциации и действует на постоянной основе11.
В отличие от обозначенного выше, бихевиоралистский подход позволяет делать акцент в исследовании деятельности СМИ на личности зрителя, изучать сознательные и бессознательные структуры, процессы влияния и воздействия масс-медиа на поведение аудитории. В качестве стимулов здесь рассматриваются сообщения СМИ, на которые должна поступить непосредственная реакция аудитории. Иначе говоря, человек усваивает модели поведения, глядя, как окружающие ведут себя определенным образом, имитируя их действия. Таким образом, СМИ становятся для граждан источником научения.
В рамках бихевиоралистского подхода следует обратить внимание на теорию культивирования Дж. Гербнера, который исследовал, как многократное воздействие СМИ (в первую очередь, телевидения) на протяжении продолжительного времени меняет представление граждан о мире и политической реальности. Одним из основных положений теории культивирования является унификация, направление различных взглядов людей в единое русло посредством процесса конструирования, когда зрители узнают «факты» о реальном мире, наблюдая мир, созданный на телеэкране12.
Реализация маркетинговых и мобилизационных действий телевидения в информационном пространстве
У современной политики есть четкая проекция в государственном и мировом информационных пространствах, которые с разной степенью интенсивности, оперативности и искажения способны отражать все явления и процессы политики. Современная информационная сфера - это качественно новая, сетевая и открытая международная среда, в которой осуществляются все виды и формы коммуникационных взаимодействий стран.
Первый срез коммуникативных взаимодействий образуют национальные СМИ, выходя на международный уровень коммуникации, неизбежно сталкиваются с политическими брендами иностранных государств, с которыми им приходится конкурировать, чтобы иметь возможность быть замеченными и услышанными мировой общественностью. С другой стороны, при проникновении иностранных информационных потоков, содержащих различные ценностные установки, в коммуникационное пространство государства, может возникнуть необходимость защиты внутреннего информационного пространства или активной конкуренции национальных информационных потоков с внешними. На уровне государства также происходит конкуренция разнообразных акторов коммуникации: правящих и не правящих элит, партий и организаций гражданского общества, что составляет второй срез коммуникационных взаимодействий и новую область информационного пространства.
Здесь автор использует прием исследователей, выделяющих в качестве предмета исследования информационное пространство политики, наделяя его сущностными и динамическими характеристиками74, и делает акцент на деятельности СМИ в политической коммуникации на территории государства и за ее пределами. Таким образом, выделяются два среза политической коммуникации современной России: взаимодействие с участием акторов национального и мирового информационных пространств и взаимодействие национальных авторов в политическом информационном пространстве государства. Рассмотрим функционирование телевидения России на двух этих уровнях подробнее.
В коммуникационных процессах первого уровня действует целый спектр политических акторов. К ним относят: официальные институты иностранных государств, зарубежные государственные и частные СМИ, корпоративные структуры, профессиональные политические PR-агентства и др. Взаимодействие данных агентов формирует международный информационный рынок, на котором каждый из них осуществляет политические стратегии, подчиненные достижению собственных политических интересов. Все разнообразие используемых политическими агентами способов налаживания коммуникаций со своими контрагентами можно в основном свести к двум типам действий в информационном пространстве: мобилизационным, включающим агитацию и пропаганду, и маркетинговым, представленным методами PR, а также политической рекламой.
Важнейшими для исследования политической коммуникации субъектами информационного поведения являются СМИ и государство, поэтому проанализируем основные способы их мобилизационных и маркетинговых действий в информационном пространстве. Мобилизационные действия представляют собой информационный контроль государства над СМИ, с целью придания их информационным действиям строго определенной направленности. В принципе, без использования агитационно-пропагандистских способов воздействия на общественное мнение не может обойтись ни одно государство, ни один политический субъект, заинтересованный в расширении социальной поддержки своих целей.
В противоположность этому, маркетинговые стратегии СМИ формируются в соответствии с отношениями спроса и предложения на информацию и направлены на то, чтобы необходимая субъекту информация в нужное время и в нужном месте оказалась в его распоряжении. Такая линия поведения на информационном рынке неразрывно связана с предварительным уяснением информационных потребностей субъекта и его информированием, что, в итоге, направлено на осознанный выбор им линии своего политического поведения.
Рассматривая модели функционирования СМИ и описывая социально-значимые функции телевидения, автор пришел к выводу, что телевидение России должно выполнять в своей деятельности маркетинговые и мобилизационные действия, сочетая их определенным образом.
Для обоснования сферы применения маркетинговых действий телевидения обратим внимание на особенности современного мирового информационного пространства. На данный момент единый критерий значимости политических акторов определяется возможностью их проникновения и удержания в этом пространстве75. Следовательно, Россия, как и другие государства, заинтересована, с одной стороны, в максимально широком присутствии в информационном пространстве своих агентов и образов. С другой стороны, обеспокоена возможностью концентрации коммуникативного влияния на сферу внутренних интересов иностранных информационных агентов, так как последствия глобализации информации могут препятствовать выражению и защите региональных и местных национальных интересов76. Поэтому выделим два основных направления маркетинговых действий телевидения во внешней информационной сфере: укрепление позиций на международной арене и сохранение стабильности внутреннего информационного пространства.
Говоря о внешней информационной сфере, нужно упомянуть, что мировая структура СМИ сложилась в 90-е годы XX века, и позднее ситуация на рынке СМИ не претерпела значительных изменений. Отдельные медиа-компании завоевали значительные части рынка. Процессы концентрации и монополизации СМИ в мировом масштабе на сегодняшний день столь значимы, что информационные корпорации могут оказывать влияние и на формирование мирового общественного мнения, и на социально-политическое развитие суверенных государств.
Изменение содержания телевизионной продукции
Трансформацию роли телевидения в сфере коммуникации можно выявить, проследив развитие телевидения в СССР и России, выделяя возникновение и проявление в процессе его развития особенностей, которые позволят определить его функции в жизни государства. Для этого рассмотрим процесс смены ведущего канала коммуникации и изменение устоявшейся в СССР структуры задач, выполняемых разными видами СМИ, при освещении событий.
Традиционно в СССР партия проводила через СМИ в массы свою волю, принятые решения и идеологию. СМИ информационно обслуживали деятельность власти, были средствами агитации и пропаганды174. Распространенны были административно-командные методы руководства СМИ, например утверждение редакционных планов и отчеты редактора на бюро парткома, выступления секретарей парткома в редакции с разъяснением текущих политических моментов и требованиями по их освещению, реакция парткома на критические выступления, инструктивные совещания редакторов175.
Советская страна была текстократической страной, так как роль массовой информации в СССР изначально ассоциировалась с работой прессы176. Граждане читали газеты, писали письма в редакции, где существовали специальные отделы, которые были обязаны реагировать на эти письма и отслеживать в обобщенном виде настроения людей. Факты, освещенные в газете, проверялись, и на них, как правило, следовала реакция власти. Газета информационно сопровождала решение общественных, а иногда и личных проблем, как канал обратной связи между обществом и властью.
Тем не менее, с 1970 года, не было уже ни одного решения съезда КПСС или постановления Пленума ЦК по «идеологическому обеспечению», в которых в той или иной степени не отражалась бы роль телевидения. В 1975 году было окончательно признано, что телевидение «влиятельнее» других СМИ. «Комитет по радиовещанию и телевидению» был переименован в «Комитет по телевидению и радиовещанию». Верховный Совет СССР определял задания государственного плана органов телевидения и радиовещания. Гостелерадио конкретизировал эти задания.
Но, не смотря на признанную влиятельность, телевидение в начале выступало как иллюстрация или визуальное дополнение к другим видам СМИ. «Фотогазета» в 1939 году на Ленинградском телецентре сопровождала фотографии закадровым текстом. В Телевизионном центре на Шаболовке в Москве в 1940 году информационные сообщения читал в кадре диктор радио (по существу это было повторение радиовыпусков "Последних известий". В 1956 году на центральной Студии Телевидения (Москва) была образована редакция "Последних известий", выпуски которой шли не каждый день - в неопределенное время в конце вещательного дня. Ограниченность телеформата дополняли дикторским чтением в эфире, поэтому программу открывала «пятиминутка радионовостей»177. В 1960-х годах отечественное телевидение освоило оперативный репортаж, появились программа «Время» и еженедельный обзор новостей, телесюжеты имели большую продолжительность и не содержали рекламных и развлекательных компонентов, а язык передачи был рассчитан на достаточно грамотного в политических вопросах зрителя. Главным источником дополнения вещания телевидения и оперативного анонсирования радио стала пресса, как ведущий канал коммуникации по объему и качеству информирования граждан.
Постепенно формировалось единое телепространство страны. Местные студии СССР сообщали новости регионального значения, комментировали общесоюзные и давали в программу Москвы информацию о событиях в жизни своего района, представляющую интерес для всей страны. Здесь мы видим наличие двусторонних информационных связей между центром, регионами и местами. Необходимо сказать, что служба новостей СССР давала не полную картину действительности, а преимущественно положительные аспекты жизни страны, заботясь об эмоциональном настрое зрителей. В современной России информация из регионов транслируется на федеральных телеканалах для реализации определенных политических интересов или если это чрезвычайная, (как правило, негативная) информация. Позитивные события из регионов реже попадают на федеральный экран178.
В качестве оценки существовавшей в СССР цензуры, можно отметить ее способность развивать у журналистов умение выражать свое мнение даже в том случае, если напрямую его сказать нельзя. Журналисты искали интересные образы, учились видеть в собеседнике, зрителе неповторимую творческую личность. Помимо своей идеологической задачи цензоры следили за фактологической точностью, культурой языка, обязывали режиссеров нести ответственность за каждый кадр, идущий с телеэкрана.
Гостелерадио СССР жестко контролировал программную политику. Эти требования, предъявляемые к работе телевидения, препятствовали возникновению ряда негативных аспектов вещания, и заставляли телевидение выполнять социально значимые функции. К началу 70-х годов телевизионное вещание в СССР охватывает всю территорию, приемная сеть насчитывает 35 миллионов телевизоров. Тем не менее, пресса содержательно и последовательно раскрывала широкий круг проблем, не попавших на экран.
При отсутствии автономности публичной сферы в СССР, необходимо отметить, что формально степень включения в политическую полемику граждан была весьма велика. Система СМИ ежедневно включала в процесс официальной политической коммуникации через подписку и охватывающую почти всю территорию страны сеть теле- и радиовещания большую часть общества. При этом, несмотря на подконтрольность, институт масс-медиа служил каналом обратной связи, что позволило некоторым из организаций СМИ в годы пере стройки сделать попытку перехода к либертарианской модели функционирования, направленной на изучение и удовлетворение информационных потребностей граждан.
Далее телевидение стало развиваться сообразно требованиям своего формата. Складывается характерная для последующих периодов структура подачи информации, включающая каждый день по 5-7 информационных выпусков и итоговую информационно-аналитическую программу в конце недели. Происходит фильтрация и отсечение большей части информации, повтор и концентрация внимания аудитории на фактах, сопровождаемых определенными комментариями. Если ранее эти черты телекоммуникации компенсировала пресса, то после распада СССР ее роль претерпела серьезные изменения.