Сущность и перспективы политического образования в современном российском политическом процессе Оськина Ольга Ивановна

Сущность и перспективы политического образования в современном российском политическом процессе
<
Сущность и перспективы политического образования в современном российском политическом процессе Сущность и перспективы политического образования в современном российском политическом процессе Сущность и перспективы политического образования в современном российском политическом процессе Сущность и перспективы политического образования в современном российском политическом процессе Сущность и перспективы политического образования в современном российском политическом процессе Сущность и перспективы политического образования в современном российском политическом процессе Сущность и перспективы политического образования в современном российском политическом процессе Сущность и перспективы политического образования в современном российском политическом процессе Сущность и перспективы политического образования в современном российском политическом процессе
>




Оськина Ольга Ивановна. Сущность и перспективы политического образования в современном российском политическом процессе : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Волгоград, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-23/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические проблемы изучения политических процессов 19

1. Политические процессы - методологический аспект (понятие, содержание и типология) 19

2. Особенности протекания модернизационных политических процессов в России 38

Глава 2. Политическое образование и его место в современном российском политическом процессе 61

1. Научные подходы к изучению образования 62

2. Современный образовательный процесс и политическое образование..78

3. Политическое образование и политическая элита 99

4. Политическое образование в условиях российского региона (на примере Астраханской области) 120

Заключение 146

Список используемой литературы...'. 152

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях структурных изменений в социально-политических процессах и фундаментальных трансформаций, происходящих в нашей стране и мире, заметно возрастает интерес ученых к их изучению. Данное положение обусловливается потребностями поиска наиболее оптимальных путей и средств демократических преобразований и развития гражданского общества как важнейшего фактора продвижения по демократическому пути развития.

Модернизация политической сферы переходного российского общества, определение динамики протекания политического процесса теснейшим образом связаны с политической культурой, политическим образованием, политической социализацией, направленной на формирование нарастающей массовой гражданской поддержки, а также на создание институтов, содействующих расширению политического участия граждан.

Актуальность разработки данного направления в науке обусловлена тем, что в современных условиях встает естественный вопрос о создании и реализации адекватных политических технологий, подготовке специалистов нового типа в политике, о принципиально новом содержании политического образования, адекватного формирующемуся информационному обществу и новым геополитическим вызовам. В связи с этим образовательная политика, ее формирование, реализация и влияние на политический процесс выдвигаются на первый план политики государства. Разработанные правительством РФ по поручению Президента РФ В.В. Путина Национальные проекты являются ярким тому подтверждением1.

В рамках данной теории предлагается изучить такой феномен политической реальности, как политическое образование. В предшествующий пе-

1 См.: Тропкина О. Национальным проектам дали Совет // Российская газета. 2005. 22 окт. № 238 (3907). С.1.; Волкова М. Джахан Поллыева: Образование - это судьба // Российская газета. 2005. 3 нояб. № 248 (3917). С. 1, 9.; Кузьмин В. Особенности Национального проекта// Российская газета. 2005. 30 нояб. № 269 (3938). С. 1, 3.

риод истории политической науки политическое образование фактически никогда не выступало в качестве специального предмета изучения1. В широком смысле оно трактовалось как составляющая демократической политической культуры, но чаще упоминалось в более узком смысле - как составная часть образования и воспитания молодежи . По известным причинам в России до начала 90-х гг. XX в. политическое образование в его современном понимании отсутствовало как таковое. Оно сводилось к изучению и пропаганде марксистско-ленинской идеологии, опыта строительства социализма и контрпропаганде (критике буржуазной критики). Подобный подход исключал рассмотрение политического образования в качестве самостоятельного субъекта политической сферы общества, посредством которого возможно осуществлять измерение современных политических процессов.

В рамках данного исследования нами была предпринята попытка рассмотрения политического образования с точки зрения не его исторического развития, а его современного состояния и перспектив развития на ближайшее будущее. В работе анализируется функционирование динамичной российской политической системы как процесса. В связи с этим необходимо обосновать новое понимание политического образования, его сущности и роли в условиях модернизационных политических процессов современности.

Обращение к проблемам политического образования напрямую связано с демократизацией современного российского общества, с необходимостью транзита либеральных ценностей, дефицита гражданских знаний и навыков активного политического участия, необходимых для адекватного включения России в параметры постиндустриализма. Определение тенденций развития политического образования будет способствовать более глубокому осмыслению и выявлению закономерностей политического процесса - как во всероссийском, так и в локальном, в частности, региональном масштабе.

'Данное положение основывается на анализе специальной, учебной, научно-исследовательской литературы и Интернет-ресурсов: 2 Политическая энциклопедия: В 2 т. / Пред. совета Г.Ю. Семигин. М.: Мысль, 1999. Т. 2. С. 218.

Актуальность работы заключается также в необходимости решения ряда теоретических и методологических проблем современной политической науки и общества: 1) уточнение и углубление понимания природы, масштаба, границ и вектора динамики политического процесса и политического образования в современной России; 2) потребность в определении основных тенденций и факторов, обусловливающих характер и формы системного воздействия политического образования на модернизационные политические процессы; 3) общественная значимость определения способов повышения уровня качества политического образования как предпосылка и условие социально-политической стабильности развития демократических процессов и гражданского общества в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы

Традиция анализа динамики политической жизни сложились в далеком прошлом. В парадигме динамического измерения общества возникали научные направления, создавались теории изменения, трансформации, развития, модернизации, зависимости. Особенно это было характерно для второй половины XX в1. Здесь следует назвать общеметодологические труды Д. Гэл-брайта, Т. Парсонса, У. Ростоу, Р. Дарендорфа и др. Начало современного этапа эволюции концепции политического процесса связывается с разработкой и апробированием микротеорий А. Бентли, В. Парето и Д. Трумэна2. Методологически важным для нашего исследования является появление идеи смены равновесия на дисбаланс в ходе политического процесса и положение о стабильности как устойчивом типе группового взаимодействия. Политический процесс приобретает пространственно-временные характеристики, где групповая динамика предстает как волнообразный цикл перехода от неста-

Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. М, 1998. С. 9. 2 См.: История социологии в Западной Европе и США / Отв. ред. Г.В. Осипов. М.: ИНФА-М НОРМА, 2001.

6 бильности к относительному равновесию. В связи с этим дальнейшие разработки теории политического процесса были направлены на создание некой универсальной модели трактовки с учетом как целостных макрорезультатов развития социума, так и формирующих их микропроцессов (Д. Истон, Г. Алмонд, С. Верба, Г. Лассуэлл, Н. Луман, П. Бурдье и др.)1. При анализе политического процесса диссертант опирался на теоретические разработки таких ученых, как Р. Арон, Р.А. Даль, Т. Парсонс, У. Ростоу, Э. Дюркгейм, М. Be-бер, Ю. Хабермас, А. Гидденс, Л. Пай и др.

В значительной степени проблематика данных работ связана с современными демократическими процессами, что отражает общую тенденцию развития мировой цивилизации и интерес к ней отечественной политологии. Различные аспекты данного направления исследования рассматривались в работах российских ученых: А.А. Дегтярева, Т.А. Гаджиева, И.М. Клямкина, П. Сорокина, Г.К. Ашина, С.А. Кравченко, Э.Д. Лозаннского, A.M. Салмина, А.Ю. Мельвиля, М.В. Ильина и др. В то же время было положено начало изучению взаимосвязи политического процесса и политического воспитания (образования). Научная разработка вопросов образования и его влияния на формирования самосознания и самопознания личности ведется достаточно

Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология политической мысли: В 5 т. М., 1997. Т. 2; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992. № 4; Луман Н. От полицейского государства к правовому государству // Антология политической мысли: В 5 т. М., 1997. Т. 2; Бурдьё П.Социология политики. М, 1993.

2 Даль Р. О демократии. М, 2000; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997;
Дюркгейм Э. Социология образования. М, 1996; Вебер М. Избранное. Образ общества.
М., 1994; Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас: Учебное пособие.
Новосибирск, 1995; Пай Л. Незападный политический процесс // Политическая наука.
2003. № 2.

3 Дегтярев А.А. Основы политической теории. М., 1998; Сорокин П. Человек. Цивилиза
ция. Общество. М., 1993; Ашин Г.К., Кравченко С.А., Лозаннский Э.Д. Социология поли
тики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий. М.: Экза
мен, 2001; Салмин A.M. Политический процесс и демократия // Социально-политические
науки. 1991. № 6; Политология / А.Ю. Мельвиль и др. М, 2004; Ильин М.В. О понятиях
«процесс», «изменение» и «развитие» в политологии // Полис. 1992. № 2.

давно. Система образования исторически является традиционным объектом исследования представителей разных отраслей знаний, как фундаментальных, так и прикладных дисциплин. В разные времена проблемы образования исследовали Платон, Аристотель, Эразм Роттердамский, СИ. Гессен, Э. Дюркгейм, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.1

Исследование теоретико-методологических проблем образования, поиск путей оптимизации его развития в современных условиях реформирования общества, определение приоритетов развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях опирается на широкий спектр научных мнений отечественных специалистов по педагогике, социологии и психологии, истории: В.Я. Нечаева, Н.П. Литвиновой, Н.И. Шевардина, И.В. Бестужева-Лады, И.С. Болотина, O.K. Козловой, П.П. Медведицкова и др.2

Необходимость анализа самых разных сторон и ипостасей образования, рассматриваемых и как система, и как процесс, и как деятельность, и как ценность, и как социальный институт, привела к появлению и развитию философии образования (А.П. Валицкая, К.Х. Делокаров, Г.А. Комиссарова, Б.С. Гершунский, Ф.Т. Михайлов и др.) .

1 Платон. Государство // Соч. Т. 3. Ч. I. 473d, 501 е, 502а; Меньшиков В.М. Педагогика
Эразма Роттердамского: открытие мира детства. Педагогическая система Хуана Луиса
Вивеса. М., 1996; Гессен СИ. Основы педагогики. Введение в прикладную философию.
М., 1995; Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996; Петровский А.В. Вопросы ис
тории и теории психологии. Избранные труды. М., 1984.

2 Современные проблемы истории образования и педагогической науки: В 3 т. / Под ред.
3. Рявкина. М., 1994; Литвинова Н.П. Образование в условиях интенсификации экономи
ки. М.: Педагогика, 1989; Шевардин Н.И. Социальная психология в образовании. М.: Вла-
дос, 1995; Мостовой Л., Барзыкин Ю., Кириченко С. Образование - катализатор развития
города // Народное образование. 2002. № 2; Образование как фактор социальной диффе
ренциации и мобильности («круглый стол») // Социс. 2003. № 5; Бестужев-Лада И.В. К
школе XXI века: размышления социолога. М., 1988; Образование и наука в процессе ре
форм: Социологический анализ / Ред.-сост. Д.Л. Константиновский, Л.П. Веревкин. М.:
ЦСП, 2003; Болотин И.С, Козлова O.K. Социология и образование // Социс. 1997. № 3;
Медведицков П.П. История образования. Омск, 1995.

3 См.: Философские проблемы образования. М., РАГС, 1996; Валицкая А.П. Философские
основания современной парадигмы образования // Педагогика. 1997. № 3; Делокаров К.Х.,
Комиссарова Г.А. Философия образования в период социальных трансформаций. М.,
1997; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. М., 1998.

Рассмотрение образования как одного из важнейших социально-экономических ресурсов развития общества и личности с точки зрения экономической науки стало очень популярно в XX в. (В.Л. Иноземцев, С.Г. Струмилин, В.И. Ерошин, В.П. Щетинин и др.)1.

Как уже было сказано выше, из-за ряда объективных причин самостоятельных исследований в области теоретического осмысления собственно понятия современного политического образования в отечественной науке крайне мало. Так, ряд исследователей рассматривают политическое образование в контексте исторического, считая, что переориентация общественного сознания на демократические, национальные ценности ставит особые задачи перед системой образования вообще и, в частности, является главной проблемой исторического образования2.

Однако с 1990 г. российское научное сообщество все чаще обращается к проблемам политического образования. В 1992 г. редакция «Полиса» начала на страницах журнала дискуссию о политическом образовании в новой России. А в 1993 г. в МГУ прошла конференция, посвященная вопросам политического образования. Годы преобразований в России - со снятием идеологических запретов, с постепенным развитием самой политики в виде обособленной сферы жизнедеятельности человека - дали мощный импульс становлению политического знания и анализу динамично меняющейся общественной реальности. В 1998 г. в рамках Первого Всероссийского конгресса политологов осуществляла работу секция «Политическое образование в современной России, проблемы преподавания политологии». На Втором Всероссийском конгрессе политологов, проходившем в г. Москве 21-23 апреля 2000 г., отечественные ученые Е.А. Ануфриев и А.И. Лобачев обозначили проблему становления и развития политического образования в ракурсе политических вызовов XXI в. Они заявили о необходимости разработки новой

1 Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества: Науч. изд. М.: Academia-Наука,
1998; Щетинин В.П. Научные подходы к экономике образования // Педагогика. 1996. № 1.

2 Сагомонян А.А. Историческое образование как фактор формирования гражданина // Рос
сия. Политические вызовы XXI века. М., 2002. С. 745-747.

самостоятельной отрасли знаний, науки о политическом образовании, воспитании, социализации личности1. Постановочные задачи собственно политического образования в современной России освещены в статьях Ю.А. Ва-сильчука, Л.Г. Олеха, Д.А. Фадеева, А.И. Щербинина . Также проблемам политического образования как фактора становления современных политических элитных групп посвящен ряд работ отечественных ученых: Г.К. Ашина, А.Н. Самарина, С.А. Кравченко, И.А. Бутенко, П.Л. Карабущенко и др.3 Кроме этого следует указать на ряд диссертационных исследований, в которых так или иначе поднимались и анализировались рассматриваемые нами проблемы4.

Тем не менее, в области политического образования остается еще много проблем, исследованных в недостаточной степени. В то же время в зарубежной науке велись систематические исследования в этой области. Ведущими теоретиками политического образования являются такие представители европейской науки, как Б. Крик, А. Портер, Т. Бреннон5. Во многих западных странах массовой политической грамотности граждан уделяют пристальное внимание. Например, в Германии существуют специальные комите-

Ануфриев Е.А., Лобачев А.И. Политическая педагогика: необходимость, реальность, проблемы становления и развития // Россия. Политические вызовы XXI века. М, 2002. С. 535.

2 См. напр.: Васильчук Ю.А. Отношения и права собственности в эпоху НТР: масштабы
перемен // Полис. 1991. № 2; Щербинин А.И. Политическое образование: теория, история,
практика. Томск: Водолей, 1997; Щербинин А.И. Политическое образование как фактор
политического процесса. Автореф. дис.... д-ра. полит, наук. М., 2000.

3 См.: Ашин Г.К., Бережнова Л.Н., Карабущенко П.Л., Резаков Р.Г. Теоретические основы
элитологии образования: Монография. М., 1998; Элитное образование: мировой опыт и
модель МГИМО / Под ред. проф. Г.К Ашина и С.А. Кравченко. М.: МГИМО (У) МИД
России, 2002; Карабущенко П.Л. Политическое образование для становления элит // По
лис. 2000. № 4; Карабущенко П.Л. Элитарное политическое образование: к истории во
проса // Россия. Политические вызовы XXI века. М., 2002.

См.: Колесников В.Н. Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (на материалах Западной Сибири): Автореф. дис...канд. соц. наук. Барнаул, 2003; Суровов СБ. Политические системы и образование: типы взаимодействия и тенденции их трансформации в современном мире (социологический аспект): Автореф. дис...д-ра соц. наук. Саратов, 1999; Чухно А.Г. Творческая личность в сфере образования: Автореф. дис.... д-ра филос. наук. Ростов н/Д, 2003. 5 См.: Crick В., Porter A. Political Education and Political Literacy. L., 1968; Brennan T. Political Education and Democracy. Cambridge, 1981.

ты и организации, которые занимаются системным развитием политического образования1. Сознательное формирование политической культуры как искусства совместного цивилизационного проживания людей в государстве и политического образования как её части является заботой всего общества, важным условие его благополучия. Так, руководитель Академии политического образования ФРГ Т. Майер отмечает: «Там, где политическое образование отличается постоянством, непрерывностью и охватывает все социальные слои, оно не всегда обращает на себя большое общественное внимание, однако ненужным оно не будет никогда»2.

Таким образом, нельзя не обратить внимание на то, что в опубликованных трудах по образованию отсутствует четко выраженный политический подход, а в самом политическом образовании рассматриваются лишь отдельные структурные элементы и стороны проблемы, как правило, связанные с развитием и получением политического образования конкретными социальными группами, а также с преподаванием отдельных политологических дисциплин. В отечественных исследованиях не дано теоретического обоснования места и роли политического образования в политических процессах современной России, не определены основные тенденции его развития. Последнее является объективным основанием для разработки темы диссертации.

Цель данной работы состоит в выявлении сущности, места и роли политического образования в современном политическом процессе, а также его влияния на устойчивое развитие гражданского общества в формирующемся новом информационном пространстве России.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач.

См.: Андреева Е.А. Современные концепции политического образования в Германии: Дис.... канд. полит, наук. СПб., 2005.

2 Meyer Т. Wie entbehrlich ist Politische Bildung? II Friedrich-Ebert-Stiftung-Info. 1994. № 1. S.2.

  1. Выявить и обобщить теоретические и методологические подходы к изучению политического процесса.

  2. Определить особенности протекания модернизационных политических процессов в России на современном этапе.

  1. Охарактеризовать состояние и динамику трансформации политического образования в условиях российской модернизации.

  2. Определить место и роль политического образования как фактора формирования гражданского самосознания и становления гражданского общества в России.

  3. Выявить основные тенденции развития политического образования и его влияния на степень ригидности политической элиты в России.

  4. Выяснить факторы, обусловливающие качественные, ценностные изменения в политических предпочтениях индивидов, способствующие установлению и воспроизводству либерально-демократических приоритетов.

  5. Разработать научно-практические рекомендации в сфере развития политического образования в регионе (на примере Астраханской области).

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют современные социологические и политологические концепции, теории и подходы к изучению политического процесса:

  1. концептуальные положения теории политического процесса (Т. Парсонс, Д. Истон, Г. Алмонд, П. Бурдьё, П. Сорокин, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Л. Пай);

  2. концептуальные положения теории постиндустриального, информационного общества (М. Янг, Д. Белл, А. Турен, У. Дайзард, К. Ясперс, А. Этциони, В.Л. Иноземцев);

  3. концепции политической модернизации и модели изменений, ведущие к становлению современных демократических понятий (С. Блэк, У. Ростоу, С. Хантингтон, Д. Лернер, СМ. Липсет и др.);

  1. системный подход как традиционное направление методологии научного познания политических процессов и институтов (У. Липпман, Д. Истон, У. Блум, А. Брич, А. Каплан, У. Дж. М. Маккинзи и др.);

  2. структурно-функциональный подход (Р. Мертон, Р. Холт, Г.А. Ал-монд, Р. Янг);

  3. онтологический подход, отражающий современную гуманистическую парадигму образования (А.К. Маркова, А. Маслоу, X. Ортега-и-Гассет, А.В. Петровский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих и взаи-мопроверяемых методов исследования: метод теоретического анализа, метод системного анализа, который включает в себя два аспекта - структурный и функциональный. Первый из аспектов, позволяет формализовать фактический материал и использовать количественные методы исследования. Функциональный подход в рамках системного исследования дает возможность представить качественные характеристики историко-политологического материала. Результаты эмпирических исследований использует бихевиораль-ный метод, включающий изучение политического поведения на основе анализа документов и статистических данных. Также применялись различные формы социологического опроса: метод экспертных, групповых оценок, анкетирование. Диссертантом был проведен контент-анализ публикаций в СМИ.

Эмпирическую базу исследования составил анализ источников по политическому образованию, официальных документов и публикаций в прессе. Также обширный эмпирический материал был получен в результате социологических исследований по проблемам образования, которые проводились на базе Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Астраханской медицинской академии, политехнического колледжа г. Астрахани с октября 2002 г. по май 2003 г.; в исследовании приняли участие 1114 человек. В работе также была

использована вторичная интерпретация социологической информации, включение которой позволило расширить эмпирическую базу исследования. Научная новизна исследования

1. В диссертационной работе предпринята попытка синтеза и согласова
ния различных подходов ведущих исследователей к проблемам поли
тического процесса, выявления роли и влияния политического образо
вания на его динамику и качественные характеристики.

  1. Сформулированы особенности протекания политических модерниза-ционных процессов в современной России.

  2. Сконструирована модель трансформации общественной системы от индустриальной парадигмы развития к информационной на основе анализа политического образования как базисного фактора формирующейся гражданской культуры и гражданского общества.

  3. Выявлены основные тенденции развития политического образования в России, а также факторы, обусловившие качественные, ценностные изменения в политических предпочтениях индивидов, способствующие установлению и воспроизводству либерально-демократических приоритетов.

  4. Важное значение для понимания закономерностей становления и развития подлинно демократического государства с открытой политической системой имеют выводы автора о роли политического образования в подготовке и функционировании управленческих кадров и политической элиты в целом, повышении политической культуры граждан России.

  5. Определено и обосновано авторское понимание политического образования и его сущности как уникального феномена политической реальности, выступающего как объектом, так и субъектом российской модернизации, и как следствие, необходимой предпосылкой и условием социально-политической стабильности развития гражданского общества и демократических процессов в РФ.

7. В работе выделены и описаны принципы и структурные элементы российского и регионального политического образования, а также сформулированы рекомендации, ориентированные на развитие системы политического образования в Астраханском регионе.

Объектом исследования являются политические процессы современного российского общества.

Соответственно, предметом исследования выступает политическое образование в российском государстве и его воздействие на современный политический процесс.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. На основе деятельностного и системного подходов, а также модер-
низационной теории политического процесса был осуществлен анализ рос
сийского политического образования, который позволил вскрыть новые, не
достаточно исследованные аспекты этого сложного социально-
политического феномена:

качество политического образования выступает средством измерения открытости / закрытости политической системы;

политическое образование способствует становлению субъектов российской модернизации - компетентной политической элиты и участвующего гражданина;

политическое образование является необходимым условием осуществления самоидентификации российского социума.

2. В соответствии с поставленными задачами в работе предлагается ав
торское понимание политического образования. Политическое образование
представляет собой сложную систему, интегрирующую в результате целе
направленной деятельности те элементы политической культуры (когни
тивные, нормативно-оценочные, эмоционально-психологические, установоч-
но-поведенческие), которые оказывают определяющее влияние на политиче
скую социализацию и процесс формирования определенного типа политиче-

ского поведения, сознания, свойственного данному обществу и политической системе. В связи с этим политическое образование выступает одновременно объектом и субъектом российской модернизации, а целенаправленная образовательная деятельность создает необходимые условия и предпосылки для стабильного социально-политического развития гражданского общества и демократии в России.

  1. В диссертации выделяются уровни политического образования: обыденный, теоретический и институциональный - и приводится авторское описание структурных элементов последнего как на российском, так и на региональном уровнях; его развитие и оптимизация обусловят формирование в России устойчивой демократической традиции и будут способствовать установлению цивилизованных отношений между обществом и властью, в конечном же итоге - откроют путь к структурированию гражданского общества.

  2. Политическое образование можно рассматривать как прогнозируемую, организационную и институционализированную составляющую непрерывного процесса политического познания как отдельного индивида, так и общества в целом, что позволяет сделать вывод о его дискретности и взаимозависимости эффективности политического процесса от уровня освоения гражданами политических знаний и навыков политического участия.

  3. Для стабилизации современного российского политического процесса требуется преемственность в политике, квалифицированный кадровый состав и адекватная политическая элита. Получение политической элитой системного профессионального политического образования будет способствовать преодолению стратификационной ригидности, приведет к консолидации, повысит ее компетентность и оптимизирует соотношение аскриптивных факторов, которые обеспечивают преемственность, стабилизируют общество, и факторов ресептивных, способствующих проникновению инноваций.

  4. Политическое образование выступает защитным инструментом общества от воздействия манипулятивных технологий власти. Политические

16 знания поддерживают структурированное видение мира, конструируют социально-политические отношения как ответственные и толерантные, а поведение делают плюралистичным и осмысленным. Данное обстоятельство обеспечивает снижение уровня социального напряжения в обществе, выступает средством политического согласия, формирует интеллектуальную основу гражданской консолидации российского социума.

7. В контексте современного российского политического процесса
проанализированы состояние, содержание и сущность политического обра
зования и сделан вывод о его несоответствии объективному ходу истории в
направлении возникновения общества, основанного на знаниях, что стано
вится отличительной чертой XXI столетия.

8. Разработаны научно-практические рекомендации в области развития
политического образования в Астраханском регионе. Предлагается продол
жить обновление содержания политического образования, регулярно прово
дить мониторинг общественного мнения о деятельности органов власти и
управления образованием Астраханской области; активизировать разработку
и выполнение региональных научно-политических, инновационных про
грамм, направленных на решение проблем, связанных с повышением квали
фикации и переподготовкой политически грамотных управленческих кадров.
С целью популяризации политических знаний и укрепления связей между
средней и высшей школой провести работу по созданию на базе образова
тельных учреждений высшего профессионального образования научных по
литических обществ учащихся, научно-исследовательских лабораторий и
центров любителей политики. Активизировать работу совместных с регио
нальными органами власти и управления образованием семинаров, круглых
столов, конференций в качестве площадок общения и обучения детей и мо
лодежи более широкому спектру навыков, востребованных и адекватных со
временным политическим реалиям.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью темы, возможностью использовать полученные выводы при разработке кон-

цепций дальнейшего развития демократической политической системы Российской Федерации, построения в стране гражданского общества, способного влиять на институты власти. Новый взгляд на политическое образование и его функциональную роль в жизни людей позволит определить возможный путь эволюционного вхождения России в сообщество постиндустриальных государств. В свою очередь, переход к модели устойчивого развития, степень познания и моделирования будущего в образовательном процессе могут служить критериями реализации ноосферно-интегративного опережающего образования как нового механизма выживания цивилизации в целом1. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, пособий по политологии, политической истории, политической социологии, социологии образования.

Апробация результатов исследования.

  1. Основные результаты многолетних исследований были положены в основу разработки учебных программ и преподавания по курсам: «Политология» и «Политическая культура в полиэтническом регионе».

  2. На базе факультета социальных коммуникаций АГУ создан образова-

тельно-просветительский проект «Школа молодого политолога». Цель проекта: просвещение социально активной и ответственной молодежи, содействие становлению ее активной гражданской позиции, способности на практике реализовывать либеральные ценности гражданского общества и отстаивать демократические идеалы2.

3. Материалы исследования нашли отражение в статьях, а также обсуж
дались на: Международной научно-практической конференции: «Со
временные проблемы элитного и элитарного образования» (28-29 ок
тября 1998 г.), г. Астрахань; Международной научно-практической
конференции «Геополитика Прикаспийского региона: взгляд в XXI
век» (20-21 ноября 2002 г.), г. Астрахань; Межрегиональной научной

1 См.: Урсул А. Переход России к устойчивому развитию: Ноосферная стратегия. М., 1998. См.: Приложение № 4.

конференции «Россия и регион: политические, правовые и гуманитарные проблемы» (май 2004 г.), г. Астрахань; Международной научно-практической конференции «Россия и Восток. Феномен сознания: ин-тегративное видение» (сентябрь 2004 г.), г. Астрахань; Международной научно-практической конференции «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (21-22 апреля 2005 г.), г. Астрахань. Структура диссертации подчинена решению основных целей и задач

данного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения,

приложения и списка используемой литературы.

Политические процессы - методологический аспект (понятие, содержание и типология)

Период социально-политических преобразований в современной России стал объектом исследования ученых различных отраслей знаний. Происходят изменения в политической системе, в механизме функционирования государственной власти, политических институтов, в политической культуре народа. Вся совокупность этих изменений, динамика политической жизни общества отражается в категории «политический процесс».

Термином «процесс» обычно характеризуют определенное движение, какой-либо ход, порядок движения, имеющий направление или последовательную смену состояний, стадий, эволюционирование. Также под процессом понимается совокупность последовательных изменений и действий для достижения какого-либо результата1.

Изменение в широком смысле включает в себя все эволюционные процессы, а также возникновение новых явлений в мире, поэтому такие категории, как политическое изменение и политическое развитие, тесно связаны с понятием «процесс» и соотносятся друг с другом2.

Политический процесс - это совокупная деятельность социальных общностей, общественных организаций и групп, отдельных лиц, преследующих определенные политические цели. В узком смысле - деятельность социальных субъектов по осуществлению политических решений1.

В макроаспекте политический процесс определяется как динамическая характеристика политической системы в целом, последовательная смена ее состояний, стадий развития. При анализе политического процесса рассматривается в основном воспроизводство политических институтов и их функций, механизмы функционирования, адаптации, преемственности и сохране-ния политической системы . Микроуровневые исследования под политическим процессом понимают некую равнодействующую сумму акций различных социально-политических субъектов, то есть совокупность субпроцессов или микропроцессов. Подобные позиции нашли отражение в развернутой и специализированной теории политического процесса, основные положения которой можно свести к следующему.

В современной политологии выделяют несколько методологических подходов, отражающих различные взгляды на проблему интерпретации понятия «политический процесс»: системно-функциональный, процессуально-динамический., поведенческий, и интеракционистский, а также конфликтный.

В соответствии с системно-функциональным подходом политический процесс выступает одновременно и как воспроизводство целостной структуры, и как цикличное функционирование политической системы во взаимодействии с социальной и внесоциальнои средой. Такое взаимодействие включает влияние на процессы в политическом мире экономических, экологических, культурных, образовательных и прочих факторов. Во многом современный системно-функциональный подход основывается на идеях американских политологов Т. Парсонса и Д. Истона3.

Габриэль Алмонд заложил основы динамической модели процесса как адаптации политической системы к изменяющимся условиям социальной среды. В своей схеме он попытался соединить деятельность отдельных групп с функционированием данной системы в целом. Он выделил несколько блоков совместной деятельности субъектов, соответствующих главным функциям и динамическим фазам политического процесса: 1) блок преобразования социальных потребностей; 2) блок воздействия системы посредством совокупности акций по регулированию социальной жизни; 3) блок адаптации, приобщения индивидов и их групп к политической жизни путем политической социализации, рекрутирования и коммуникации. В этой модели процесса Г. Алмонд сдвигает акценты со статического выживания и сохранения к динамической трансформации, а также к адаптации политической системы к качественным изменениям1.

Все большую популярность в современной политической теории приобретает процессуально-динамический подход. Так, известный французский социолог-теоретик и политолог П. Бурдьё отрицает существование незыблемых систем. Он исходит из противоположной идеи - приоритета динамического движения, текучего социально-политического поля, в котором конкретные действия агентов одновременно и воспроизводят и в определенной степени трансформируют его . По мнению социолога, возможности конкретного агента в политическом поле определяются не только его собственной политической позицией, но и наличием капитала. Под капиталом он понимает не просто техническую способность агента, а всякую компетентность (политическую, экономическую, интеллектуальную и т.д.), адекватную той роли, которую он играет в поле политики3. Политические программы и политические события производят практически лишь те агенты, которые владеют достаточным капиталом.

Особенности протекания модернизационных политических процессов в России

Обращение к теории политической модернизации в рамках данной работы было обусловлено необходимостью объяснения природы социально-политического процесса и транзита России в сторону постиндустриальных держав, избегая упрощенных представлений о безальтернативное и линейности индустриально-капиталистического прогресса. Модернизацию можно представить как совокупность важнейших процессов качественного преобразования социальной и политической системы, в результате которых система повышает свои адаптационные возможности и переходит на новый уровень развития1.

Среди наиболее значимых современных модернизационных процессов, которые воздействуют на традиционные социально-политические институты и процессы в современном российском обществе, вызывая их кардинальные преобразования и, как следствие, трансформацию самого общества, можно выделить несколько характерных тенденций перехода к информационному обществу. Перемены в общественной жизни людей касаются ее экономического, политического и социального облика: трансформируются политические и экономические цели, религиозные нормы и семейные ценности, а эти изменения, в свою очередь, влияют на темпы экономического роста, на политические, стратегические установки государства, открывают новые перспективы для развития демократических институтов1. Это можно наглядно проследить на примере развития передовых индустриальных обществ, которые в настоящее время изменяют свои социально-политические траектории по следующим кардинальным направлениям.

1. Системы ценностей. Значительные индустриальные экономические достижения стали одной из центральных перемен, сделавших возможной структурную модернизацию. Сдвиг к материальным приоритетам повлек за собой уменьшение значения обязательств перед общиной и приятие социальной мобильности: социальный статус становился более достигаемым, независимым от данного индивиду от рождения. Экономический рост стал приравниваться к прогрессу, и в нем стали видеть признак преуспевающего общества. В значительной части индустриально развитых государств нормы индустриального общества с их нацеленностью на дисциплину, самоотвержение и достижения уступают место все более широкой свободе индивидуального выбора жизненных стилей и индивидуального самовыражения. По словам П. Дракера, не лишенные материальных благ, а ощущающие недостаток общения люди ощущают себя «низшим классом» общества, в котором не деньги, а достоинство ценится превыше всего . Сдвиг от «материалистических» ценностей, с упором на экономическую и физическую безопасность, к ценностям «постматериальным», с упором на проблемы индивидуального самовыражения и качества жизни, - лишь один компонент гораздо более широкого синдрома культурных перемен.

2. Институциональная структура. Происходит значительный передел иерархических институциональных организаций, способствовавших созданию современного общества. Бюрократическое государство, олигархическая политическая партия, массовое производство, профсоюз старого образца и иерархическая корпорация сыграли неимоверно важную роль в мобилизации и организации значительных масс людей. Они сделали возможными промышленную, информационную революцию и современное государство. Однако целый ряд из них приблизился к пределам своей функциональной эффективности и массового приятия обществом, что неминуемо ведет к глобальной реконструкции или модернизации как комплексному усложнению их институциональной структуры1.

3. Информационная революция. Мировая тенденция перехода к информационному обществу и преимущественному развитию сферы услуг, роста значимости информационных технологий и повышения роли интеллектуальной элиты, открывающих «новые пути» развития человеческой цивилизации, несмотря на локализацию в рамках западного мира, просматривается вполне определенно. Постиндустриальное общество в его современном варианте развивается на основе весьма серьезных изменений в общественной психологии, обусловленных, в первую очередь, новыми экономическими причинами. Развитые страны сегодня выступают поставщиками качественно нового безграничного ресурса - информации и знаний, получая взамен ограниченные материальные ресурсы из стран мировой периферии. К сожалению, есть основания полагать, что проблема информационного неравенства, которая сегодня только начинает привлекать к себе внимание политических лидеров и научной общественности, в ближайшие годы будет обостряться, и для ее решения придется принимать специальные меры, как на национальном, так и на международном уровне2.

Таким образом, модернизацию в самом широком смысле слова, можно рассматривать как социально-политическую и экономико-технологическую революцию, которая радикально меняет жизнь общества. Итогом многовекового модернизационного развития западной либерально индивидуалистической традиции стал человек - субъект буржуазного права1. История же России изобилует множеством внутренних социальных конфликтов на почве вынужденных, догоняющих модернизаций, проводимых в условиях сверхцентрализации всей государственной, политической, религиозной и экономической жизни, результатом которых стало формирование патерналистского поведения и типа сознания на государственном, хозяйственном и семейном уровнях.

Научные подходы к изучению образования

Образование как социокультурный феномен прошло длительный путь развития. На разных этапах этого пути формировались разные типы образовательных систем, ориентированные на религию, науку, практику, искусство. Каждый тип образования, развиваясь во времени, характеризовался разными представлениями о социальном, политическом и природном мире, о человеке как познающем субъекте1. Тип образования в значительной мере зависел от мировоззренческих идей эпохи, потребностей практики, политической конъюнктуры, мыслительной парадигмы, которая расставляла разные акценты при анализе соотношения «человек — мир - общество», выстраивала логику ответов на вопросы о смысле жизни, ценности самопознания. Образование относится к числу тех реальных явлений и процессов общественной жизни, которые привлекают пристальное внимание представителей социальных и гуманитарных наук. Столкновение интересов и установок различных школ и направлений, их борьба находит отражение в различных позициях исследователей по вопросам познавательной, методологической, проектно-аксиологической роли образования.

Этимология слова «образование» связана со словом «разить»: разить возвышая, образовывать (создавать образ), преобразовывать (изменять образ), образовываться (создавать свой образ), преображаться (изменять свой образ) и т.д. Истоки понятия «образование» находятся в раннем средневековье, когда оно определялось как создание человека по образу и подобию Бо-жию. Возрождение, ядром которого стали гуманистические идеи, открыло новое, светское понимание образования. Обращение к духовности отдельного индивида стало утверждением ценности человека и реальной действительности, компонентом которой он является. Образование предстает способом саморазвития, вхождения в мир культуры, в общение с социумом, способом создания своего образа личности.

В дальнейшем термин «образование» постепенно наполняется новым понятийным смыслом и начинает обозначать восхождение ко всеобщему постижению сущности мира с помощью усвоения достигнутого знания. Современные концепции образования во многом опираются на идеи, сформулированные философами и мыслителями эпохи Возрождения. Именно им принадлежит тезис о том, что с помощью образования можно улучшить как общественно-политические отношения, так и саму личность. Именно это обстоятельство на новом историческом витке развития с новой силой актуализирует интерес ученых к проблемам образования, к идее приоритетности гуманитарного (в частности - политического) образования.

Понять и оценить истинную сущность образования как сложного, многоаспектного феномена можно лишь в единстве и взаимодополнении его ас-пектных характеристик. В этом нам могут помочь различные научные подходы к определению места и роли гуманитарного образования на всем пути развития человеческого сообщества и очерчивание контуров его будущего.

Педагогический подход к изучению образования возник одним из первых и был связан с оформлением педагогики в качестве отрасли научного знания и самостоятельной научной дисциплины. Его сторонники концентрируют свои усилия на проблемах формирования личности, осуществляемого в ходе педагогического взаимодействия и основанного на признании равенства всех субъектов образовательного процесса1.

Иные научные подходы сложились значительно позднее, в конце XIX -начале XX вв., и во многом были связаны со становлением нового буржуазного общества и развитием капитализма. Образование превращается в особую отрасль духовного производства, призванного удовлетворять потребности нового социума в работниках различного уровня обученности, подготовки, квалификации, что приводит к формированию многоступенчатой, производственно и социально-детерминированной системы допрофессионального и профессионального образования. Тесная взаимосвязь и взаимозависимость образования, общества и государства, а также перспективы вложений и влияние образования на общественное развитие и прогресс заставляют представителей политической, философской, экономической, социологической и других наук обратить специальное внимание на сферу образования. С другой стороны, резко повышается интерес к обучающемуся человеку, особенно заметный в психологии и физиологии. На протяжении XX столетия подходы к образованию, сформированные в рамках названных наук, разрабатывались и детализировались. На их основании возникали научные школы, формировались особые отрасли знания, получившие сегодня четко выраженный науч См.: Современные проблемы истории образования и педагогической науки: В 3 т. / Под ред. 3. Рявкина. М, 1994. ный статус: философия образования, экономика образования, социология образования и др.1

По поводу определения предмета и границ философии образования до сих пор ведется полемика2. Наше исследование непосредственно не связано с данным направлением, поэтому мы остановимся только на близкой нашему пониманию трактовке. Так, Б.С. Гершунский определяет философию образования как самостоятельную область научных знаний, предметом которой являются закономерности функционирования и развития сферы образования во всех ее аспектах: ценностно-целевых, системных, процессуальных и результативных3. Именно философский подход нацеливает на осмысление образования как явления и процесса, глубоко противоречивого в своей основе в силу его сущностных характеристик. Анализ возникающих в сфере образования противоречий с позиций философского подхода ведет к осознанию и раскрытию существа мирового образовательного кризиса, который связан с неспособностью современного образования адекватно выполнять индивидуально-личностные задачи и основные функции. Этот подход более детально позволяет рассматривать противоречия в рамках иных подходов, в первую очередь - экономического и социологического.