Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии Студеникин Николай Владимирович

Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии
<
Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии
>



Студеникин Николай Владимирович. Стратегии позиционирования современной европейской социал-демократии : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2006.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-23/387

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. СОВРЕМЕННОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ КАК ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ПАРТИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 19

РАЗДЕЛ II. СОВРЕМЕННАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ СОЦИАЛ- ДЕМОКРАТИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 51

РАЗДЕЛ III. ЗНАЧЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ И ФАКТОРОВ СТРАНОВОЙ СПЕЦИФИКИ ДЛЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ 83

РАЗДЕЛ IV. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ

ЕВРОПЕЙСКИХ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ 112

Заключение 179

Библиография 187

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современной российской политической науки представляет интерес изучение феномена современной европейской социал-демократии как одного из наиболее влиятельных мировых политических движений нашего времени, которое в данный момент находится в состоянии идеологической трансформации. Процессы глобализации и вызванные ими социальные и электоральные изменения, которые определяют контекст деятельности современных политических партий, заставляют европейскую социал-демократию искать новые формы и стратегии политической деятельности. В центре внимания теоретиков движения и ученых-политологов оказываются вопросы реагирования партий на изменения в политическом пространстве. В контексте становления новой российской государственности, политической и партийной системы исследование и использование опыта европейского социал-демократического движения становится все более актуальным.

Значимость практических (технологических) и аксеологических аспектов политической деятельности различна для политических партий, общества и государства. Задача политической науки - изучение каждого аспекта политической деятельности на разных уровнях. Мы присоединяемся к мнению В.И. Коваленко, что миссия политической партии - это «прежде всего выявление комплекса исторических потребностей, целей и задач.., взятых в тесном единстве с универсалиями политического процесса..., отработка на этой основе системы общенациональных целей и приоритетов, их концептуальное оформление, программа, соответствующая стратегия, адекватные политические технологии, среди которых не последнюю роль должна играть технология политической мобилизации»1. В этом смысле в данной работе из названных трех основных направлений деятельности

Коваленко В.И. Национальная идея и императивы демократического общества: противоречия и взаимосвязи//Политическая культура, М., 1999. С.35.

партий - отстаивание государственных интересов, агрегирование и артикулирование интересов социальных групп и разработка технологий мобилизации электората - исследуются только аспекты технологической деятельности социал-демократических партий, которые с ценностной точки зрения не являются самыми важными для партии как института. Поэтому вопросы социал-демократической идеологии также рассматриваются не в аксеологической, а технологической плоскости, через призму значения для электоральной популярности. В современных условиях значение партийной идеологии как электорального фактора снижается, - роль политического позиционирования и технологий, напротив, возрастает, и, в конечном счете, именно это определяет место партии в политическом процессе. Автор хорошо понимает возможности и ограничения этой области деятельности партий. В этих пределах мы и проводим настоящее исследование.

XXI век - это эпоха информационных технологий, информационных войн и усиливающейся конкуренции в сфере экономики и политики. В современных условиях к партиям предъявляются все более высокие требования со стороны избирателей. Для того, чтобы получить электоральную поддержку, занять позиции во власти и удерживать их, претворять в жизнь социально-экономические программы, европейская социал-демократия должна предлагать новые модели политической коммуникации, разрабатывать и реализовывать адекватные стратегии политического позиционирования. Поэтому проблема политического позиционирования европейских социал-демократических партий актуальна как часть теоретического дискурса в рамках политического анализа, а также как элемент прикладного анализа политических и электоральных процессов. Разработка данной темы имеет теоретическую ценность и прикладное значение, поскольку дает возможность скорректировать существующие подходы к выстраиванию механизмов политической коммуникации, позволяет создать долгосрочную модель политического позиционирования партии на основе широкого круга факторов, учитывающих страновую

специфику, темы повестки дня, электоральные и социальные тенденции и глобальные вызовы времени. В этом видится общественная и научная значимость избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. В современной российской политической науке сложились определенные подходы к исследованию деятельности политических партий, в том числе накоплен большой опыт в исследовании технологических аспектов. Однако очевиден дефицит работ, посвященных тематике стратегий политической коммуникации партий вообще и в частности проблемам политического позиционирования европейских социал-демократических партий относительно электоральных групп, власти, СМИ и оппонентов в условиях глобальной трансформации. В немногих отечественных исследованиях деятельности европейских социал-демократических партий присутствует, в основном, теоретическое рассмотрение идеологических изменений (трансформации идеологии современных европейских левых, коммунистов и социал-демократов) в условиях глобальной трансформации мира. Проблемы выстраивания современной политической коммуникации социал-демократических партий изучены слабо. Наблюдается недостаток работ, фокусирующих внимание на положении влиятельных политических акторов Европы в ситуации глобальных изменений, возникновения новых политических явлений (идеологической конвергенции, появления «социального либерализма», «виртуальных партий» и др.) и электоральных тенденций, а также посвященных инструментальным вопросам. Этим и объясняется выбор темы диссертационного исследования.

Научное изучение европейской социал-демократии в России началось практически одновременно с выходом этого движения на политическую арену в конце XIX века. Исследователями этого периода был накоплен богатый фактический материал по вопросам происхождения и социальной базы социал-демократии, принципам и формам политической деятельности, причем российская социал-демократия рассматривалась как относительно

целостное политическое движение. Однако в конце 20-х - начале 30-х годов XX века произошел переход к резко отрицательному восприятию социал-демократии в целом и небольшевистских направлений; исследования российской социал-демократии в этот период свелись лишь к изучению большевистского направления. Со второй половины 50-х годов, под влиянием «оттепели», советские исследователи начали постепенно отходить от догм «Краткого курса». Но советская историография старалась не оценивать социал-демократическое движение как самостоятельное, заостряя свое внимание на развитии большевизма и борьбе последнего с другими, небольшевистскими течениями в социал-демократии. Необходимо отметить и политический аспект данной проблемы, так как историческая и политическая науки в советское время активно использовались властями для продвижения преимущественно официальной идеологии.

В конце 80-х годов XX в. появился целый ряд работ, призванных восполнить пробел в исследованиях социал-демократии. Практически все эти работы носили исторический характер и касались (если говорить о нашей стране) судьбы меньшевизма в России, выявления роли и позиций наиболее видных его представителей - Г.В. Плеханова, Ю.О. Мартова, А.Н. Потресова. В дальнейшем интерес к социал-демократическому движению в целом усиливался: 90-е годы XX в. стали временем появления большого количества работ по социал-демократии в Европе и России. В основном это были, конечно, публикации, посвященные проблемам российской социал-демократии, авторами которых являлись активные деятели этого политического движения2. Вместе с тем, стало все больше появляться работ,

2 Бузгалин А. В поисках социалистической альтернативы // Свободная мысль, № 2, 1996.; Галкин А. На пороге нового старта: размышления о судьбах социалистической идеи // Свободная мысль, 1998, №6.; Голов А. Вчера сегодня и завтра российской социал-демократии // Социал-демократия в Европе на пороге XX века, М., 1998.; Дзарасов С. Кудюкин П.М. Партии социал-демократической и социалистической ориентации в современной России // Социал-демократия в Европе на пороге XX века, М., 1998.; Лызлов В.Е. Социал-демократическая партия России (краткая история становления) // Социал-демократы в Восточной Европе. М., 1992.; Орлов Б.С. Беседы о социал-демократии. М., 1991.; Румянцев О. Наш путь к социальной демократии // Социал-демократы в Восточной Европе. М., 1992.; Медведев Р.А. Россия сегодня. Социалистический левый центр // Свободная мысль, 1994, №2-3; и др.

посвященных ценностям, политической практике и опыту западноевропейской социал-демократии.

Следует отметить ряд современных российских исследователей, изучающих феномен европейской социал-демократии. С начала 70-х гг. прошлого века всесторонним исследованием опыта европейской социал-демократии занимается Б.С. Орлов, опубликовавший ряд крупных научных работ . Кроме того, исследованием в области теории и политической практики отечественной и международной социал-демократии давно и активно занимается Г.Х. Попов4. Ряд глубоких научных работ и статей опубликовал А.Г. Мысливченко, в частности, особый интерес представляет его исследование «Западная социал-демократия: поиск обновления в условиях кризиса». Монография посвящена анализу принципиальных изменений, произошедших в идейных позициях крупнейших социал-демократических, социалистических и лейбористских партий Западной Европы за последние два десятилетия. В противовес крайностям прежнего идеологизированного подхода автор стремится дать объективно-взвешенную оценку как достижений, так и кризисных тенденций в современном социал-демократическом движении, по новому подходит к определению причин этого кризиса. Анализируются новейшие концепции «либерального социализма», «рационального социализма» и т.д. Делается вывод, что поиск обновления социал-демократической парадигмы приводит к усилению либеральных интенций в ней, тенденций сближения социал-демократизма с либерализмом5.

3 Орлов Б.С. - д.и.н., российский политолог, историк, теоретик социал-демократии, политический деятель.
Автор ряда работ по проблематике европейской и российской социал-демократии: Социал-демократия как
объект научных исследований в России. М., 2000; Этика как основа политической философии социал-
демократии. М., 2001; Лекции по социал-демократии. М., 2001; Социал-демократия: история, теория,
практика. Работы 2000-2005 гг. М., 2005.

4 Попов Г.Х. - председатель Российского Движения Демократических реформ, академик, действительный
член Академии естественных наук, президент Международного Союза экономистов, президент Вольного
экономического общества России, президент Российского отделения Всемирной лиги за свободу и
демократию, автор многочисленных публикаций и соавтор исследований по проблематике социал-
демократического движения.

5 См.: Западная социал-демократия: поиск обновления в условиях кризиса // Отв. ред. А.Г. Мысливченко.
РАН. Ин-т философии. M., 1998.

В 2001 г. группа исследователей ИСП РАН при поддержке Института современного социализма под руководством проф. А.А. Галкина провела исследование ряда аспектов политической деятельности международной социал-демократии, результаты которого были опубликованы в работе «Европейская социал-демократия: проблемы и поиски»6. Авторы задались целью выяснить, действительно ли назрела необходимость пересмотра базовых ценностей социал-демократии, как должны соотноситься новые взгляды с традиционным подходом социал-демократов к проблемам общественного устройства и возможно ли нормальное функционирование общественного организма, если в результате эволюции левых, в том числе социал-демократических ценностей исчезает элемент альтернативности в представлениях о путях развития общества.

В отличие от российской политологической мысли, в западной политической науке существует длительная традиция изучения социал-демократии, которая включает в себя труды видных теоретиков движения, исследования фондов, разработки идеологических центров при партиях. В последние годы в России появилось много переводных работ европейских исследователей. В частности, большой вклад в исследование европейского социал-демократического движения внес немецкий исследователь Майер, который в своих работах анализирует общественные, культурные и политические процессы, приведшие к кризису социал-демократии в 70-е годы прошлого века. На основе этого анализа, сопоставляя успехи и неудачи различных социал-демократических партий в Европе, ученый в своей наиболее известной научной работе «Трансформация социал-демократии. Партия на пути в XXI век» пытается установить критерии и пределы трансформаций, через которые должна пройти социал-демократия с целью завоевания доверия и получения поддержки избирателей в качестве правящей партии7.

6 Европейская социал-демократия: проблемы и поиски // Общ. ред. Галкин А.А. Горбачев-Фонд. М., 2001.

7 См.: Майер Томас. Трансформация социал-демократии. Партия на пути в XXI век. М.: Памятники
исторической мысли, 2000.

Голландские ученые Даудерстадт, Герритс и Маркус совершили первую попытку изучения вопроса о положении современных социал-демократов в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). В работе «Трудная трансформация социал-демократии в странах центральной и восточной Европы» они провели анализ роли, которую сыграли социал-демократические партии и вновь образованные партии левых демократов в регионе, пережившем глубокие и быстрые социально-экономические изменения8.

Необходимо отметить также ряд глубоких научных статей, описывающих взгляды социал-демократов на процессы глобализации как одного из основных факторов современного политического позиционирования движения. В обзорной исследовательской работе бельгийского исследователя Ванденбрука «Глобализация, неравенство и социал-демократия»9 рассматриваются подходы к глобализации Жоспена и Блэра, затрагиваются вопросы, вызвавшие конфликт среди германских социал-демократов (борьба между Шредером и Лафонтеном). В своей работе Ванденбрук подробно изучает также степень проникновения глобализации в торговлю, ее влияние на прямые зарубежные инвестиции, финансовые рынки и рынки труда. Тезис Ванденбрука о необходимости координации макроэкономической политики в Европе нашел поддержку и у других исследователей и теоретиков социал-демократии. В частности, известный французский исследователь проблем глобализации и социал-демократической политики Берес опубликовала научную статью «Социал-демократические ответы на глобализацию», где настаивает на том, что Европа должна «говорить единым голосом» и придерживаться эффективной

Даудерстадт Микаель, Герритс Андре, Маркус Г. Георгий. Трудная трансформация социал-демократии в странах центральной и восточной Европы. Горбачев-фонд. М., 2001.

'Выдержки из этой работы опубликованы в сборнике «Социал-демократия сегодня», вып.1. Под ред. Б.С. Орлова. ИНИОН. М., 2002.

процедуры принятия решений, чтобы обеспечить общую позицию по основным экономическим вопросам10.

Работа шведского политолога Хельстрема «Важность технологии» также посвящена глобализации в контексте социал-демократической политики11. Французский исследователь и бывший председатель Еврокомиссии Делор разрабатывает концепцию европейской интеграции, которая в его статье предстает как способ защиты европейской социальной модели от угрозы глобализации . В работе голландских исследователей Куперуса и Канделя «Чудесное возвращение социал-демократии» речь идет об одной из главных дилемм европейской социал-демократии, которая становится одним из важнейших вызовов для нее - «быть или не быть социал-демократии европейской» . Обращают на себя внимание монографии Сессуна, в частности, «Социализм конца века. Некоторые исторические размышления», в которых исследователь напрямую связывает перспективы европейской социал-демократии с процессом евроинтеграции. Он утверждает, что «будущее левых зависит от успеха или неудачи Евросоюза»14.

Проблема отношений между интернационализмом социал-демократического движения и ориентацией на национальные государства раскрывается в работах голландского ученого де Беса. В статье «Модернизированная социал-демократия и фундаментальная демократизация Европы» он выступает за то, чтобы превратить социал-демократию в решающее действующее лицо европейской политики. Трансформация

Берес Перванш. Социал-демократические ответы на глобализацию // Социал-демократия сегодня. Под ред. Б.С. Орлова, вып.1., ИНИОН. М., 2002. С.29.

11 Хельстрем Мате. Глобализация. Важность технологии // Социал-демократия сегодня, вып.1. Под ред.
Б.С. Орлова, ИНИОН. М., 2002. С.29.

12 Социал-демократия сегодня, вып.1. Под ред. Б.С. Орлова, ИНИОН. М., 2002. С.ЗО.

13 Куперус Рене, Кандель Иоханне. Чудесное возвращение социал-демократии // Социал-демократия сегодня,
вып.1. Под ред. Б.С. Орлова, ИНИОН. М., 2002. С.30.

14 Сессун Дональд. Социализм конца века. Некоторые исторические размышления // Социал-демократия
сегодня, вып.1. Под ред. Б.С. Орлова, ИНИОН. М., 2002. С.30.

национального государства, пишет автор, оказывает влияние на базу власти и концептуальные подходы социал-демократии15.

Вопросам возрастающей международной роли и взаимосвязей между социал-демократами посвящены работы немецкого ученого Раймунда Зайдельмана. В статье «Интернационализм, регионализм и национальное государство»16 он приходит к выводу о необходимости новой концепции интернационализма, учитывающей опыт взаимодействия социал-демократии с национальным государством, а также черты анахронизма и пределы воздействия последнего.

Таким образом, если в отечественной политологии в изучении социал-демократии, начавшемся совсем недавно, основной интерес ученых направлен на идеологию движения и концептуально-понятийные аспекты, то внимание современных европейских политологов и теоретиков европейской социал-демократии на данном этапе сосредоточено на вопросах, связанных с позиционированием современной социал-демократии в условиях глобализации и евроинтеграции.

Объектом диссертационного исследования выступают современные социал-демократические партии Западной Европы. Поскольку в европейском политическом пространстве существуют десятки партий социал-демократической направленности, автором исследуются наиболее влиятельные социал-демократические партии из крупнейших стран Европы: Великобритании, Германии и Франции, и в рассмотрении ряда ключевых вопросов рассматривается опыт левых партий Швеции и Нидерландов. Выбор данных стран обусловлен, во-первых, влиятельностью представленных в них социал-демократических структур в мировом движении в целом и в европейской социал-демократии в частности. Во-вторых, кардинальными различиями в предпринимаемых ими действиях, которые интересны нам, поскольку репрезентируют основные вектора

15 Бес Жос де. Модернизированная социал-демократия и фундаментальная демократизация Европы //
Социал-демократия сегодня, вып.1. Под ред. Б.С. Орлова, ИНИОН. М., 2002. С.31-32.

16 Зайдельман Раймунд. Интернационализм, регионализм и национальное государство // Социал-демократия
сегодня, вып.1. Под ред. Б.С. Орлова, ИНИОН. М., 2002. С.32.

деятельности европейской социал-демократии в области политического позиционирования. В-третьих, в трудах теоретиков социал-демократического движения политическая практика социал-демократических партий именно этих стран приводится в качестве наиболее показательных примеров для обобщений17.

Предметом исследования являются стратегии политического позиционирования ряда современных социал-демократических партий Европы.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование политического позиционирования наиболее влиятельных из современных социал-демократических партий Европы.

Эта общая цель раскрывается в следующих конкретных задачах:

сформулировать понятие политического позиционирования партий и выделить отдельные его составляющие,

раскрыть особенности положения европейской социал-демократии на современном этапе,

рассмотреть значение факторов страновой специфики для политического позиционирования партий,

рассмотреть значение и перспективы универсальных технологий политического позиционирования для позиционирования современной европейской социал-демократии,

исследовать значение глобальных процессов, современных электоральных тенденций и социальных изменений для политического позиционирования европейской социал-демократии,

провести анализ стратегий политического позиционирования ряда европейских социал-демократических партий на различных коммуникативных уровнях. Теоретико-методологические основы диссертационного

исследования определены его прикладным и междисциплинарным

См. работы Майера, Кичелъта, Меркеля и др.

характером. Данная тема разрабатывается на стыке таких наук, как
политология, социология, политическая социология. Диссертант использует
исследовательский инструментарий проблемного, системного,

бихевиорального подходов и методологию компаративистики.

При рассмотрении европейской социал-демократии автор опирался на работы, в основном, европейских теоретиков левого движения, в частности, Майера, Кичельта, Меркеля, Даудерстадта, Герритса и Маркуса. Также диссертант использовал методологические подходы российских исследователей европейской социал-демократии Т.Н. Мацонашвили, А.А. Галкина, Б.С. Орлова, А.Г. Мысливченко.

При определении сущности политического позиционирования диссертант опирался на теоретические работы в области политических стратегий партий В.В. Мейтус и В.Ю. Мейтус, монографии по избирательным кампаниям Г.А. Почепцова, О.П. Кудинова, труды классиков маркетинга Раиса и Траута, исследование профессоров Университета Северной Каролины (США) Маркса, Вильсон и Рэя18.

Рассмотрение глобальных процессов и вызванных ими изменений базируется на трудах европейских исследователей, изучающих тему значения глобализации для социал-демократии: Куперуса, Канделя, де Беса, Сессуна.

В данной работе определения ключевых понятий приводятся в авторской интерпретации, в частности: повестка дня, политическое позиционирование, универсальные политические технологии, страновая специфика.

Автор предпринял комплексное рассмотрение действий европейской
социал-демократии посредством концепции политического

позиционирования, поэтому в фокусе исследования оказалось множество

18 Даудерстадт М., Герритс А., Маркус Г. Трудная трансформация социал-демократии в странах Центральной и Восточной Европы. М., 200\;Майер Т. Трансформация социал-демократии. Партия на пути в XXI столетие // Ред. Б.С. Орлов. М., 2000; Мацонашвили Т.Н. Социал-демократическая партия Германии перед выборами 1998г. М., 1998.; Почепцов Г. Имидж и выборы. К., 1997; Райе Эл, Траут Джек. Маркетинговые войны: Питер; СПб; 2004; Marks Gary, Wilson J. Carole, Ray Leonard. National political parties and European integration II American Journal of Political Science, February 3, 2001; Мейтус B.B., В.Ю. Мейтус. Политическая партия: стратегия и управление. К.: Эльга, Ника-Центр, 2004; Западная социал-демократия: поиск обновления в условиях кризиса // Отв. ред. А.Г. Мысливченко. РАН. Ин-т философии. M., 1998.

взаимосвязанных тем, представляющих интерес и потенциал для отдельных исследований. Однако в данной работе они раскрыты в общем виде. В частности, речь идет об электоральном позиционировании европейских социал-демократических партий, которое является перспективной темой для дальнейшего изучения. Позиционирование левых партий на имиджевом уровне также претендует на отдельное исследование с использованием прикладных социологических методов с целью выявления образов партий в сознании избирателей, изучения имиджевой динамики и т.д. В данной диссертационной работе мы намеренно вышли на уровень обобщений и методологического рассмотрения темы: во-первых, углубление и детальная проработка сопутствующих тем не входили в задачу исследования, во-вторых, ввиду ограничений объема работы, в-третьих, в силу наличия достаточного количества публикаций, в том числе и работ диссертанта по указанным узким темам.

Источниковую базу работы составили программные документы европейских социал-демократических партий, предвыборные агитационные материалы, а также источники, послужившие основой для проведения диссертантом прикладного социологического исследования совместно с Н.В. Анохиной и Е.Н. Минченко19.

Наиболее существенными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются следующие выводы:

  1. На современном этапе политическое позиционирование занимает особое место и играет важную роль в стратегии политической деятельности партии. Разработка и реализация современного политического позиционирования для европейской социал-демократии - это условие популярности движения в целом и национальных партий в частности.

  2. Современное политическое позиционирование партии является многоуровневой стратегией политической коммуникации, в рамках которой

Анохина Н.В., Минченко Е.Н., Студеникин Н.В. Универсальные политические технологии и страновая специфика. МИПЭ, М. 2004.

присутствуют четыре основных коммуникативных уровня: идеологический, повесткообразующий, имиджевый и электоральный, в каждом из которых можно выделить также подуровни.

  1. В данный момент в стратегиях политического позиционирования социал-демократических партий Европы на идеологическом уровне можно выделить общие и специфичные черты. Общность заключается в стратегии реагирования на события в международной повестке дня, глобальные проблемы, ряд социальных и электоральных тенденций, и обусловлена их общезначимостью для движения. В данный момент в рамках движения популярны две стратегии «ответа» на вызовы времени: традиционалистская и модернизаторская. Специфика проявляется в позиционировании национальных партий относительно тем во внутренней повестке дня, в разработке и продвижении социально-экономических программ и др.

  2. На уровне повестки дня можно выделить два подуровня -международная (внешняя) повестка дня и внутренняя. В стратегиях позиционирования социал-демократов присутствует сходство в позиционировании на уровне международной повестки дня, обусловленное общностью проблематики, и значительные различия в позиционировании относительно внутригосударственных тем, детерминированные действием факторов страновой специфики.

5. Сравнительный анализ действий европейских социал-
демократических партий на имиджевом уровне позволил придти к выводу о
применении различных стратегий имиджевого позиционирования. В рамках
социал-демократического движения нет единой точки зрения на то, каким
должен быть образ современной европейской социал-демократической
партии. В плане разработки и реализации стратегии нового имиджевого
позиционирования из рассмотренных нами партий наиболее эффективны
британские лейбористы, умело продвигающие образ партии в СМИ и
целевых электоральных группах посредством универсальных политических
технологий, эффектных акций и харизматичных политиков.

6. В современных условиях выбор и эффективная реализация стратегии
позиционирования социал-демократов на электоральном уровне определяют
успехи партии на конкретных выборах. В европейском «обществе масс-
медиа» решающее значение имеет позиционирование в СМИ. Британские
лейбористы, использующие американскую стратегию «клинтонизации»
(приспособления политики в соответствии с требованиями СМИ), добились
наибольших успехов.

7. Европейская социал-демократия, стремящаяся к политической
интеграции и объединению усилий в плане достижения власти в странах
Европы, выработке универсальной стратегии реагирования на вызовы
времени, нуждается в глубоком изучении тех ограничений, которые
накладывает страновая специфика на заимствованные технологии
политического позиционирования и социально-политические программы, а
также разработке универсального технологического инструментария для
современного политического позиционирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

предложен авторский подход к определению политического позиционирования партий, в основу которого легли четыре основных уровня позиционирования (идеологический, повесткообразующий, имиджевый, электоральный);

выявлены социальные и электоральные тенденции в ракурсе их влияния на политическое позиционирование современных европейских социал-демократических партий,

представлены результаты прикладного социологического исследования, в рамках которого комплексно исследованы основные факторы страновой специфики, влияющие на политическое позиционирование партий; рассмотрены универсальные технологии политического позиционирования,

проведен анализ деятельности ряда европейских социал-демократических партий посредством концепции многоуровневого

политического позиционирования и с точки зрения позиций в политическом пространстве относительно конкурентов, власти и электоральных групп, относительно вызовов времени, внутренней и международной повестки дня и др., - выявлены и проанализированы основные стратегии политического позиционирования на различных коммуникативных уровнях, применяемые рядом европейских социал-демократических партий в избирательных кампаниях и между выборами. Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-практической деятельности, при чтении лекций и проведении семинарских занятий «Сравнительная политология», «Политический менеджмент», «Политический анализ и прогнозирование», «Политические отношения и политический процесс в современной России», в ряде спецкурсов по партийной проблематике, политическому анализу, методике политических исследований, политических движений и партий Европы. Практические выводы исследования могут представлять интерес и для задач политического консультирования, экспертной и аналитической работы при исследовании политических процессов, особенно прикладного политического анализа. Достигнутые результаты в анализе политического позиционирования партий, факторов страновой специфики и универсальных технологий политического позиционирования могут использоваться при подготовке стратегии избирательной кампании партии, разработке концепции политического позиционирования. Значимость диссертационной работы состоит также в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего исследования действий политических партий в России и за рубежом, в первую очередь, социал-демократических, для формирования комплексной методики анализа и построения долгосрочной политической коммуникации партии с избирателями.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании

кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. Основные положения диссертационного исследования изложены в авторских публикациях и выступлениях на научных конференциях разного уровня . Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора21 общим объемом 4,7 печатного листа, в том числе и в прикладном социологическом исследовании, проведенном совместно с Н.В. Анохиной и Е.Н. Минченко.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 203 страницах печатного текста, иллюстрирована блоками информации в виде 6 таблиц и 3 схем.

20 Международная конференция «Социал-демократия в судьбах России», Горбачев-фонд, 10 декабря 2003 г.
Московская межвузовская конференция "Участие молодежи в выборах президента 2004 года", 19 марта 2004
г. VII Международная научно-практическая конференция «Новые избирательные технологии» в Москве 7-8
июля 2005 г. и др.

21 Анохина Н.В., Минченко Е.Н., Студеникин Н.В. Универсальные политические технологии и страновая
специфика. M., МИПЭ, 2004; Студеникин Н.В. Социал-демократические партийные проекты в современной
России // Вестник МГУ, серия 12, Политические науки, №2, 2000; Студеникин Н.В. Американское
лидерство в глобализации мира // Вестник МГУ, серия 12, Политические науки, №3, 2001; Студеникин Н.В.
Трансформация современной европейской социал-демократии как ответ на вызовы глобализации и
неолиберализма // Вестник МГУ, серия 12, Политические науки, №5, 2002; Студеникин Н.В. Особенности
применения PR-технологий в политическом и корпоративном управлении // (Тезисы докладов) Малый и
средний бизнес в России: менеджмент третьего тысячелетия, Академия народного хозяйства (АНХ). M,
2002.

Современное политическое позиционирование как важная часть политической стратегии партии на современном этапе

Политические партии играют важнейшую роль в современном политическом процессе. Позиционирование партии определяет ее влияние и положение в партийном спектре и системе институтов власти. Процессы глобализации детерминируют необходимость изменений в общих принципах и стратегиях политического позиционирования партий вообще и социал-демократических в частности. Прежде чем перейти к анализу категории «политическое позиционирование» в целом и позиционированию европейских социал-демократических партий в частности следует ввести точное определение политической стратегии партии. Согласно одному из них «стратегия партии состоит из совокупности правил, схем, установок, методов, разработанных для достижения целей, которыми партия руководствуется при принятии решений в процессе своей деятельности в том конкретном контексте, в котором партия существует и действует. Стратегия учитывает неопределенность контекста и существующий человеческий фактор» . Ключевой момент заключается в том, что стратегические методы привязываются к возможным ситуациям развития внешней среды. Из этого следует, что стратегия - это основной элемент, который должен быть сформулирован, чтобы партия могла работать и развиваться в сложных, быстро изменяющихся условиях внешней среды.

Под каждое из направлений деятельности партии разрабатывается определенная стратегия: из общей стратегии исследователи выделяют несколько составляющих, каждая из которых имеет более узкую возможность применения и связана с определенным кругом задач. Традиционно выделяют внешнюю (задает линию поведения партии по отношению к обществу и электорату) и внутреннюю (определяет правила и методы внутренней работы партии) стратегию партии. В подходе исследователей В.В. Мейтус и В.Ю. Мейтус рассматриваются стратегии двух типов: динамическая (предполагает возможные резкие изменения в среде и реакцию партии на них) и властная (определяет действия партии после прихода во власть) . Кроме этого, иногда из внешней стратегии исследователи и политконсультанты выделяют предвыборную, которая используется в период выборов и направлена на достижение максимального электорального результата.

На наш взгляд, в представленном подходе к стратегическому планированию из фокуса изучения выпадают вопросы имиджевой и медийной стратегии партии. С одной стороны, их можно включать во внешнюю стратегию, с другой - в обществе масс-медиа они становятся первостепенными, не случайно появилось даже понятие «виртуальных партий», стратегия которых сводится к конструированию политического образа (имиджа, бренда) в сознании избирателей непосредственно в период предвыборной кампании.

Концепция автора заключается в том, что в современных условиях необходим новый вид стратегического планирования деятельности партии, который является кросскультуральным, претендует на универсальность применения в рамках единого европейского политического пространства . Это стратегия политического позиционирования, которая включает в себя элементы внутренней, внешней, динамической, властной, имиджевой, медийной, предвыборной (электоральной) стратегий, определяющих позицию партии в политическом пространстве в некоторый момент времени. Собственно ключевым в этом подходе является понятие политического позиционирования. Термин «позиционирование» только входит в современный научный оборот. Он возник в теории маркетинга в 1980-х годах, и впервые был использован в работе Дж.Траута и Э.Райса «Новое позиционирование» в отношении крупных корпораций, ведущих конкурентную борьбу, или «маркетинговые войны», за тот или иной сегмент рынка25. Позиционирование понималось как определение собственной позиции в соответствии с имеющимися ресурсами и условиями и выстраивание адекватной ей маркетинговой стратегии. В конце 90-х гг. XX века термин перешел в лексикон политической журналистики - возникло понятие «политическое позиционирование», получившее различные интерпретации26. Поэтому одной из задач настоящего исследования мы видели в том, чтобы предложить собственное определение политического позиционирования и его составляющих.

Отметим, что в западной политической науке проблема политического позиционирования партий, и в первую очередь европейских, если и не стала предметом специального исследования, то так или иначе рассматриваются отдельные аспекты и опубликованы научные работы, в частности, такие, как исследование американских политологов Г.Маркса, К.Вильсон и Л.Рэя «Национальные политические партии и европейская интеграция» , которые проанализировали позиционирование европейских политических партий в соответствии с внешне-политической повесткой дня. Вместе с тем, крайне мало исследований, в которых деятельность партий рассматривается сквозь призму концепции политического позиционирования, - в России же этот вопрос практически не разработан. Автору представляется необходимым разработка и применение концепции политического позиционирования в отечественной политической науке в изучении политической деятельности партий и кандидатов.

Современная европейская социал- демократия в условиях глобализации

Понятие «социал-демократия» достаточно сложное и многозначное и в политической науке традиционно рассматривается в контексте развития социалистических идей, начиная с Великой Французской революции конца 18 века. В 19 веке социал-демократия выходит на политическую арену и начинает играть важнейшую роль в политическом процессе практически во всех странах Европы.

На развитие политической ситуации в мире после Великой Французской революции коренным образом повлияло распространение двух концепций социального развития и государственного суверенитета. Первая концепция касалась признания того, что политические и социальные перемены представляют абсолютно нормальные и ожидаемые явления. В отличие от политической мысли средневековья мыслители Нового времени уже не воспринимали жизнь как нечто неизменное. Напротив, в конце 18 века стало ясно, что настала эпоха политических и социальных катаклизмов, которые необходимо воспринимать как должное и уметь их предвидеть и к ним приспосабливаться. В 17-18 веках особое распространение получила теория так называемого божественного права королей (англ. «divine rights of king»). Причем, это была не просто теория, она имела глубокие корни в общественном сознании, то есть носила мировоззренческий характер и претендовала на роль идеологии. Однако цепь потрясений и революций, постигших государства Западной Европы в 18 - начале 19 века, смогла поколебать веру в «божественное право» венценосных особ управлять своими народами. Вторая концепция, получившая распространение после Великой Французской революции, касается идеи о том, что носителем государственного суверенитета являются не правители или законодательные органы, а некая общность, именуемая «народ» (либо «нация»).

Необходимо отметить, что распространение этих двух концепций было связано с изменениями в экономическом, социальном и демографическом развитии. Прежде всего, это касается роста темпа урбанизации, и, соответственно, роста доли лиц наемного труда. Города Европы стали превращаться в средоточие значительных контингентов городских наемных рабочих, что создало новую политическую силу, состоящую из людей, почти полностью отрешенных от благ экономического роста. Именно к этой социальной группе обратили свои слова К.Маркс и Ф.Энгельс: «Пролетарии всех стран, объединяйтесь! Вам нечего терять, кроме своих цепей». Однако, наряду с идеями двух великих немецких мыслителей, в это время достаточно громко звучал голос и представителей других направлений политической мысли. Э.Берк писал: «Те, кому нечего терять и есть на что надеяться -самые опасные люди на свете»72, предопределяя грядущее противостояние социалистических и либерально-консервативных ценностей.

Между 1848 и 1917 гг. на ситуацию в Европе и России повлияли два явления: социальные реформы и социальные движения. Прежде всего, это касается почти повсеместных рациональных реформ, которые явились откликом на тяжелое положение указанного социального слоя. Такие программы, хотя и с большими различиями в темпах и направлениях, проводились в жизнь в большинстве европейских государств. Опыт проведения реформ свидетельствует, что они состояли из трех основных компонентов: предоставление избирательного права, улучшение условий труда и, последнее но, может быть, самое важное, формирование национального самосознания путем введения обязательного начального образования и всеобщей воинской повинности для мужчин73.

По мнению американского социолога И.Валлерстайна, именно эти три элемента: политическое участие через выборы, государственное вмешательство с целью снизить поляризующие последствия неуправляемости рыночных отношений, межклассовое единство в верности национальному государству - составляют фундамент либерального государства, которое к 1914 г. стало всеевропейской нормой и отчасти практикой. Известно, что все эти три элемента, характерные для стран Западной Европы, в меньшей степени были присущи Российской империи, по-видимому, именно в этом корни различия путей и концепций российской социал-демократии и западной.

Сравнительный анализ обстоятельств возникновения политических партий в странах Запада и в России позволяет увидеть существенные факторы, определяющие протекание этого процесса, причем импульсом к возникновению массовых организаций стало именно распространение избирательного права74. Более того, партии как таковые, в виде придворных клик, групп сторонников, объединявшихся вокруг лидера или некой программы, порой активно проявляли себя в политической жизни и в античности, и в средневековье. В свою очередь история парламентских учреждений в Европе тоже насчитывает не одно столетие. Таким образом, именно введение всеобщего избирательного права привело к соединению в единую систему подобных двух институтов представительства и возникновению феномена массовых партий.

Значение универсальных технологий политического позиционирования и факторов страновой специфики для позиционирования современной европейской социал-демократии

На современном этапе факторы страновой специфики для политического позиционирования партий вообще и социал-демократических в частности имеют не меньшее значение, чем процессы глобализации. Несмотря на то, что в данной работе проводится сравнительное исследование стратегий политического позиционирования, тем не менее, рассматривая политическое позиционирование как универсальную модель, нельзя было обойти стороной также тему универсальных технологий политического позиционирования (или универсальных политических технологий). Несомненно, что практика применения политических технологий в контексте страновой специфики - это отдельный и важнейший аспект политического позиционирования, поскольку от выбора и эффективного применения технологий в значительной степени зависит электоральный успех политической партии на выборах в целом.

Кроме того, учитывая процессы глобализации, одним из которых является формирование глобальной политической культуры, заимствование и применение универсального политтехнологического опыта представляется нам одним из «окон роста» для социал-демократов. Пока в этом плане наиболее активны и лейбористы во главе с Т.Блэром, успешно адаптирующие технологии позиционирования, разработанные демократами в США, - и электоральные победы партии тому подтверждение. Общность политической культуры в группе европейских стран облегчает перенос технологий из государства в государство, при этом факторы страновой специфики детерминируют выбор тех или иных технологий позиционирования и контекст деятельности партий.

Если единообразие в политическом позиционировании партий разных стран на идеологическом уровне определяется принадлежностью партии к той или иной популярной во всем мире идеологии, в частности коммунистической, социал-демократической, либеральной, что подразумевает сходную политическую стилистику, символику, идеологемы и т.п., то различия в политическом позиционировании имеют место на имиджевом, электоральном и повесткообразующем уровнях. То есть на тех уровнях, где важную роль играет стройовая специфика, которую мы определяем как совокупность национальных (страновых) особенностей (факторов), задающих параметры политических отношений и характер политических действий акторов, которая включает в себя культурно-исторические традиции, сложившийся менталитет, традиции выборов, законодательство о выборах, политический режим, географические и климатические условия, особенности языка и др.

В целях комплексного изучения темы факторов страновой специфики и универсальных технологий политического позиционирования нами проведено прикладное социологическое исследование методом экспертного опроса среди отечественных политологов, аналитиков и политконсультантов . Используя современные модификации метода контент-анализа, а также метод «снежного кома», мы выделили группу наиболее влиятельных политических консультантов, имеющих опыт проведения избирательных кампаний за рубежом. Из установленной группы было отобрано 40 консультантов, которые и приняли участие в экспертном опросе. В их числе были не только менеджеры избирательных кампаний, но и специалисты более узкого профиля: политические журналисты, социологи, рекламисты. Для сбора информации в исследовании использовался метод индивидуального экспертного интервью. В ходе личных встреч интервьюера и эксперта проводилась свободная беседа по намеченному плану (анкете), включающему вопросы определения универсальных политических технологий, опыта их использования в зарубежных кампаниях, в частности политических партий и роли факторов страновой специфики.

Обобщив полученную информацию, мы выделили следующие основные факторы страновой специфики, которые необходимо учитывать европейским социал-демократическим партиям в ходе выстраивания политического позиционирования, заимствования и выбора технологий, а также обмена политтехнологическим опытом .

1. Язык. Этот фактор детерминирует характер построения вербальной (текстовой) коммуникации между партией и электоратом, определяет специфику рекламного позиционирования.

2. Законодательство о выборах и система определения победителя. Законодательные нормы и правила подсчета определяют рамки для проведения избирательных кампаний, влияют на выбор и возможности применения политических технологий, на систему выявление победителя.