Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политика и спорт: теоретико-методологические основы исследования 16
1.1 Роль спорта в жизни общества и государства 16
1.2 Общественно-политические системы как детерминанты спорта 40
Выводы 67
Глава 2. Спорт в системе манипуляции массовым сознанием 69
2.1 Технологии использования спорта при воздействии на массовое сознание 69
2.2 Спортивные организации как средство политического воздействия на общество (на примере Континентальной хоккейной лиги) 87
2.3 Международные спортивные соревнования и их роль во внутренней и внешней политике 109
Выводы 138
Заключение 140
Список использованной литературы
- Роль спорта в жизни общества и государства
- Общественно-политические системы как детерминанты спорта
- Спортивные организации как средство политического воздействия на общество (на примере Континентальной хоккейной лиги)
- Международные спортивные соревнования и их роль во внутренней и внешней политике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире спорт – явление, затрагивающее интересы больших групп людей. Спорт выполняет ряд социальных и политических функций, прежде всего, культивирует здоровый образ жизни, что весьма важно и для экономики, и для обороноспособности любой страны. Именно поэтому государство осуществляет контроль над спортом посредством издания соответствующих нормативно-правовых актов, государственных программ и выделения финансирования.
Однако социально-политические функции спорта на этом не исчерпываются. Получение страной права на проведение престижного международного соревнования или победа спортсмена (группы спортсменов) активизируют патриотические чувства граждан, сплачивают нацию, выступают как эффективное средство воспитания масс. Всё это позволяет политической элите использовать спорт в качестве инструмента политического воздействия на общество.
Спортивные успехи страны способствуют формированию у определённой части граждан представлений о верности осуществляемого властью курса, истинности господствующей системы ценностей. Проведение в стране крупного международного спортивного соревнования позволяет отвлечь внимание населения от внутригосударственных социальных, экономических, политических и других проблем. Спорт также может использоваться как составляющая предвыборной кампании отдельных личностей и политических партий.
Таким образом, спорт может выступать и выступает как инструмент манипуляции массовым сознанием граждан.
Началом активного использования спорта в качестве инструмента политического воздействия на общество является период «холодной войны», характеризующийся складыванием биполярной системы международных отношений.
Соперничество двух политических, социально-экономических и идеологических систем вынуждало политические элиты СССР и США прибегать к изощрённым технологиям ведения политической борьбы, использовать применительно к противнику элементы «психологической войны». Одним из компонентов такой войны и стал спорт. Однако большинство механизмов использования спорта для политического воздействия на общество, придуманных и апробированных в годы «холодной войны», используются и поныне. Многие из этих механизмов являются «чёрными» технологиями, осмысление которых доступно далеко не каждому члену общества.
В этой связи изучение применённых в прошлом механизмов политического воздействия спорта на общество важно и для понимания современных процессов.
Степень научной разработанности проблемы. При выявлении научной разработанности темы диссертант подразделяет использованную литературу в зависимости от конкретных рассматриваемых в диссертационном исследовании аспектов проблемы.
Литература, посвящённая роли спорта в жизни общества и государства.
Взаимосвязь спорта с обществом описана в трудах нидерландского историка, культуролога Й.Хёйзинги и испанского философа, социолога Х.Ортега-и-Гасета.
Активное исследование проблемы использования спорта как инструмента политического воздействия на общество осуществлялось в период «холодной войны». Определённый вклад в анализ процессов взаимосвязи спорта, общества и государства внесли отечественные авторы В.М. Починкин, П.С. Степовой, А.П. Скрыпник, О.А. Мильштейн, А.Д. Новиков, С.В. Брянкин. Данный вопрос нашел отражение в книге «Спорт в современном обществе».
Ряд работ посвящён анализу государственной политики в области спорта. Это книги В.С. Родиченко, А. Исаева, С.Н. Братановского и М.Г. Вулаха, С.И. Гуськова. Среди исследований следует особо выделить работу «О государственной политике ведущих зарубежных стран в области физического воспитания и спорта» и книгу А.П. Нилина «ХХ век. Спорт», в которых продемонстрированы конкретные примеры использования спорта в качестве инструмента политического воздействия на общество.
Среди диссертационных исследований, в которых рассматривается спорт как социальный феномен, интерес вызывает труд В.Д. Паначева, в котором осуществлена классификация определений спорта .
Несмотря на значительное количество литературы, посвящённой обозначенной проблеме, в представленных работах отсутствует целостное исследование спорта с учётом широкого ряда его социальных и политических функций.
Литература, в которой рассматриваются общественно-политические системы, как детерминанты спорта.
В рамках этой группы нужно назвать работы представителей разных идеологических направлений: критично относящихся к западной модели спорта (С.И. Гуськов, Р.М.Киселёв, С. Эйтцен и Дж. Сейдж, Г. Эдвардс, И. Снайдер и И.Спрейтцер), придерживающихся нейтральной ориентации (М.Е. Кутепов) и авторов, отождествляющих спорт с западными ценностями (Дж.Беттс, Ф.Козенс и Ф.Стампф, Р.Бойл).
Но, рассматривая спорт как механизм политического воздействия на общество, авторы не делают эту проблему центральной в своих трудах. Демонстрируя конкретные примеры использования спорта как инструмента политического воздействия, исследователи не выявляют задачи, которые решаются в ходе этого процесса.
Отдельную группу исследований составляют работы, в которых исследуется спорт в Советском Союзе. Это, прежде всего, материалы различных конференций и книга американского исследователя М. О’Махоуни.
Спорт в СССР подвергся масштабному исследованию. Однако, по мнению автора, требуют конкретизации задачи политического характера, которые решались властью с помощью спорта.
Литература, в которой описаны технологии воздействии на массовое сознание.
Характеризуя данную группу литературы следует отметить, что существует большое число исследований, в которых рассматривается процесс воздействия на массовое сознание и механизмы манипуляции им посредством культуры, СМИ и рекламы. Однако использование спорта при манипуляции массовым сознанием в данных работах не находит отражения.
Отдельная группа литературы посвящена спортивным организациям, в первую очередь профессиональным лигам по массовым видам спорта.
Данную тему исследовали отечественные (Н.М.Долгополов, С.И.Гуськов, М.Е.Кутепов) и зарубежные (Г. Никсон, Н.Айзекс, У.Джонсон) авторы. Также данный аспект проблемы раскрывается в ряде материалов в зарубежных журналах. Однако данные работы не вполне отражают современные тенденции и не рассматривают спортивные организации как средство политического воздействия на общество.
Литература, посвященная международным спортивным соревнованиям и их роли во внутренней и внешней политике государств.
Данную проблему рассматривали отечественные авторы В.М.Гескин, М.Ю.Прозуменщиков, С.И.Гуськов, О.Ю.Пленков, зарубежные - Б.Лоу, Д.Кейнин и А.Стренк, Л.Браун, У.Джонсон, М.Килланин.
Вызывают интерес работы В.Штейнбаха и другие публицистические материалы.
Однако практически все труды посвящены лишь конкретному временному промежутку или конкретному спортивному событию. Также в них не находят отражения исследования современных примеров использования международных спортивных соревнований в политических целях.
Таким образом, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что специальное политологическое исследование спорта как инструмента политического воздействия на современное общество на сегодняшний момент отсутствует.
В связи с вышеизложенным, цель диссертации состоит в политологическом анализе спорта как инструмента политического воздействия на современное общество.
Поставленная цель определила задачи исследования:
1. Дать авторское определение спорта с учётом его социальных и политических функций;
2. Рассмотреть спорт в качестве инструмента политического воздействия на общество при различных социально-политических системах;
3. Определить и описать основные технологии, которые используются при воздействии на массовое сознание с помощью спорта;
4. Рассмотреть использование спортивных организаций для оказания политического воздействия на общество на примере Континентальной хоккейной лиги;
5. Выявить задачи внутриполитического и внешнеполитического характера, которые могут быть решены посредством использования международных спортивных соревнований.
Объектом исследования выступает спорт как массовое явление.
Предметом исследования является использование спорта для политического воздействия на современное общество.
Теоретико-методологическая база.
В представленном диссертационном исследовании используются методы исторической ретроспективы, сравнительного анализа, системный и социологический подходы, контент-анализ.
С помощью метода исторической ретроспективы проанализированы конкретные примеры использования спорта как инструмента политического воздействия на общество, выявлены конкретные технологии использования спорта для воздействия на массовое сознание.
Использование метода сравнительного анализа позволило рассмотреть спорт как инструмент политического воздействия на общество в различных социально-политических системах.
Системный подход позволил рассмотреть использование спортивных организаций и международных спортивных соревнований для решения задач политического характера.
С помощью социологического подхода определена роль спорта в обществе и государстве, конкретизированы аспекты влияния спорта на общество и государство.
В диссертации использовались и эмпирические политологические методы. Например, посредством контент-анализа произведён анализ материалов периодических изданий и спортивных видеотрансляций разных лет.
Все использованные подходы и методы в совокупности позволили сформулировать выводы по каждой главе диссертационного исследования и заключение.
Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования.
Выделяются три группы источников. К первой относятся международные акты, регулирующие и регламентирующие отношения между государствами в спортивной сфере. В частности, речь идёт о Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.) и о некоторых других документах.
Вторую группу источников составляют официальные документы определённых стран: тексты Конституций, законы, постановления. Например, Конституция Российской Федерации и закон Российской Федерации о спорте.
К третьей группе источников относятся результаты опросов общественного мнения и статистические данные.
Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами, объектом и предметом. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Первая глава диссертации – «Политика и спорт: теоретико-методологические основы исследования» – состоит из двух параграфов: «Роль спорта в жизни общества и государства» и «Общественно-политические системы как детерминанты спорта».
Вторая глава – «Спорт в системе манипуляции массовым сознанием», состоит из трёх параграфов: «Технологии использования спорта при воздействии на массовое сознание», «Спортивные организации как средство политического воздействия на общество (на примере Континентальной хоккейной лиги)» и «Международные спортивные соревнования и их роль во внутренней и внешней политике».
Роль спорта в жизни общества и государства
Исходным положением диссертационного исследования является тезис о том, что спорт является сферой, объединяющей большие людские массы.
Подавляющее большинство людей занимались хотя бы на любительском уровне каким-либо видом спорта, выполняли различные физические упражнения. С момента возникновения соревнований среди клубов, миллионы людей сопереживают футбольным, хоккейным, баскетбольным и другим командам, целым спортивным обществам. Чем же привлекает массы спорт?
Тот факт, что спорт занимает важное место в жизни людей, выполняя ряд полезных для человека функций, является основным пунктом всех научных исследований и суждений, проведённых в областях, в той или иной мере затрагивающих влияние спорта на существование людей.
Нидерландский историк и культуролог Й. Хёйзинга на основании различных исследований выявил несколько биологических функций игры. Во-первых, источник и основа игры могут быть сведены к высвобождению избыточной жизненной силы. Во-вторых, живое существо, играя, следует врождённому инстинкту подражания или удовлетворяет потребность в разрядке. В-третьих, человек нуждается в упражнениях на пороге серьёзной деятельности, которой потребует от него жизнь. В-четвёртых, игра учит его уметь себя сдерживать. В-пятых, биологическую функцию игры стоит искать во врождённой потребности что-то мочь, в стремлении к главенству или к соперничеству. В-шестых, игра способствует избавлению от опасных влечений. При этом перечисленные факторы, дающие человеку мотивацию к игре, не исключают друг друга, а, напротив, дополняют. Фактически вся сфера человеческой деятельности состоит из двух форм - двигательной, то есть связанной со спортом, и умственной. Значительная часть населения земли признаёт спорт в качестве основополагающего для жизни явления .
Спорт привлекателен для масс простотой. Множество вариантов занятия спортом позволяют найти каждому что-то близкое. Тяга к спорту в той или иной мере есть в каждом живом существе. Например, прогулка -массовая и доступная разновидность спорта.
Одной из составляющих спорта является игра - наиболее простая форма спортивной деятельности. Осмысление возможности участия в игре доступно не только людям, но и животным.
Нидерландский философ, историк и культуролог И. Хёйзинга отмечает, что «каждое мыслящее существо в состоянии тотчас же возыметь перед глазами эту реальность: игру, участие в игре - как нечто самостоятельное, самодовлеющее, даже если в его языке нет слова, обобщённо обозначающего это понятие. Игру нельзя отрицать. Можно отрицать почти любую абстракцию: право, красоту, истину, добро, дух, Бога. Можно отрицать серьёзность. Игру - нельзя»19.
Напрямую со спортом связан досуг. Для многих членов общества занятия спортом, игра в какой-либо из его видов, являются неизменной составляющей проведения свободного времени. Такое времяпровождение часто называют «активным отдыхом».
Спорт сближает членов общества также посредством различных учреждений, в которых выполняется не только физкультурно-спортивная деятельность. Лицезрение на стадионе игр спортсменов, выявляющих в конкурентной борьбе победителя, равно зрелищности. Вспомним устремления древних римлян: «Хлеба и зрелищ». Приводит на стадионы
XI Конференция Олимпийское движение и социальные процессы (Москва, 15-18 июня 2002 г.): материалы / Родиченко B.C., Контанистов А.Т. - М.: Советский спорт, 2002. - С. 13-14.; Родиченко В. С. Олимпийская идея для России (повторение пройденного). - М.: Советский спорт, 2004. - С. 23.
19 Хёйзинга Й. Человек играющий / Пер. с нидерланд. Сильвестров Д. - СПб.: Азбука классика, 2007. - С. 21. людей и желание выпустить эмоции, в первую очередь негативные, накапливающиеся у масс после трудовой деятельности. Немаловажную роль играет общение, благодаря которому возникают общности людей, которые объединены едиными целями, связанными со спортом. Со временем они разрастаются, развивают деятельность на базе общего интереса. Данным процессом можно объяснить зарождение болелыцицкого движения, организацию команды, клуба, спортивного общества или коллектива.
Таким образом, можно говорить о том, что в спорте находят выражения реальные взаимоотношения людей.
Спорт является фактором социализации. В частности, данному процессу способствует вовлечение в спорт.
Считается, что вовлечение в спорт означает такую позицию людей, которая делает их склонными к тому, чтобы взять на себя определённые роли в спорте. Активные роли - игроки, участники соревнований, тренеры, судьи, работники спортивных учреждений, пресса. Пассивные роли - зрители, болельщики, читатели спортивных СМИ. Выполнение ролей носит намеренный характер и означает, что люди признают спорт в. качестве ценности. Люди участвуют в определённых культурных достижениях, создаваемых спортом. Чем значительнее масштабы спортивной социализации, тем большее влияние оказывают процессы социализации на популярность спорта20.
Во всём мире в спортивной деятельности участвуют миллионы субъектов действия: спортсмены-любители, спортсмены-профессионалы, тренеры, инструкторы, методисты, преподаватели, арбитры, научные сотрудники, работающие на благо спорта, спортивные журналисты и медики, служащие государственных спортивных комитетов и сотрудники различной спортивной инфраструктуры, члены спортивных обществ и общественных организаций, болельщики и многие другие лица.
См.: Исаев А. Спортивная политика России. - М.: Советский спорт, 2002. - С. 83-84. Спортивное движение представляется мощнейшим каналом воспитания масс. К занятиям физическими упражнениями многих людей приобщают с детства, ещё в дошкольных учреждениях. В дальнейшем процесс физического воспитания сопровождает их на протяжении обучения в школе, в университете, в других учебных заведениях. Многие люди не отказываются от занятий физической культурой и после окончания образования и даже после выхода на пенсию.
В игре раскрываются и совершенствуются физиологические способности человека, тело достигает красивых форм, подчас -совершенства. Занятия спортом являются неотъемлемой составляющей здорового образа жизни, укрепления иммунитета, улучшения состояния организма.
Здоровье человека на 7-8% зависит от медицины, зато более чем на 50% от того, какой образ жизни он ведёт .
«В общей иерархии ценностей физическая культура представляет одно из средств самовыражения личности, позволяющее удовлетворять потребности в двигательной активности, соревновании, общении, положительных эмоциях, личностном развитии», - раскрывалась часть социальной сущности спорта на конференции «Физическая культура и спорт в формировании социалистического образа жизни студентов»22.
Общественно-политические системы как детерминанты спорта
Одной из важнейших функций спорта при социализме выступает формирование всестороннего и гармонического развития личности советского человека .
В советском государстве ничто, в том числе спорт, не служило, в отличие от США, средством формирования аполитичного мышления. Наоборот, происходившие в Советском обществе процессы были направлены на повышение политической грамотности масс. Это позволяет констатировать одно из исходных положений учения В.И. Ленина - о привлечении широких масс трудящихся к обучению управлением государством.
В статье «Удержат ли большевики государственную власть?» В.И. Ленин писал: «Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту»99.
В вопросе о воспитании будущего члена коммунистического общества основоположники марксизма-ленинизма придавали спорту большое значение.
К. Маркс требовал, чтобы умственное образование сочеталось с физическим трудом, с гимнастикой. В.И. Ленин говорил о необходимости закалки рабочего класса, развитию физических сил, выносливости, воспитанию смелости, мужества, необходимых рабочим для классовой борьбы. С победой Великой Октябрьской социалистической революции трудящиеся страны получили возможность «развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе непочатый родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами». «Здоровый спорт -гимнастика, плавание, экскурсии, физические упражнения всякого рода, 58 разносторонность духовных интересов, учение, разбор, исследование, и всё это по возможности совместно!» - отмечал В.И.Ленин ,0.
К. Маркс и В.И. Ленин многократно подчёркивали, что физическое воспитание является составной частью всей системы коммунистического воспитания. Оно служит одним из важнейших средств всестороннего гармонического развития личности. А творческий расцвет личности во всём разнообразии её лучших черт - духовных, нравственных, физических -является высокой целью общества, строящего коммунизм. В.И. Ленин, его товарищи - соратники по революционной борьбе, прошедшие через каторги и тюрьмы постоянно напоминали, что здоровье это не личное, а государственное достояние, оружие в борьбе с самодержавием101.
Американский писатель М. СГМахоуни, исследовавший советский спорт, отмечал значительную позитивную роль В.И. Ленина в спортивных достижениях постреволюционной России:
«Владимир Ильич Ленин высоко ценил социальное значение спорта и физических упражнений и многое делал для того, чтобы спортом и зарядкой занималось как можно больше людей... Поддержка, которую оказывал физкультурному движению Ленин, сыграла важнейшую роль в том, что оно было с готовностью воспринято как базовый элемент новой, послереволюционной жизни»102.
Практическое осуществление марксистско-ленинских идей о всестороннем воспитании человека, об органичном сочетании умственного, физического и нравственного развития личности, о создании условий для широкого развития культуры трудящихся масс началось после утверждения в РСФСР власти Советов.
В отличие от США, где зависимость спорта от государства маскировалась, в социалистической стране не скрывали данного процесса.
«В Советском Союзе все элементы физкультурно-спортивной политики носили в конечном итоге политический характер, - отмечает исследователь П.С. Степовой, - так как подчинялись выполнению рабочим классом, руководимым Марксистско-ленинской партией. Физическая культура в социальном содержании использовалась в целях повышения благосостояния народа, развития здорового образа жизни. Духовное содержание заключалось в использовании физической культуры в целях всестороннего развития личности. Теоретической основой советской системы физического воспитания служили положения марксизма-ленинизма о физической культуре» . Исследование нормативно-правовой базы, на основании которой развивался спорт в СССР, уместно начать с постановления Центрального Комитета РКП(б) «О задачах партии в области физической культуры» от 13 июля 1925 года. В постановлении было сказано, что физическую культуру помимо прочего необходимо рассматривать как фактор вовлечения масс в общественно-политическую жизнь104.
Анализ данного нормативно-правового акта позволяет сделать вывод -спорт в СССР использовался в том числе для повышения политической активности и политической грамотности граждан, что явилось ещё одной отличительной чертой социалистического спорта.
Первая отличительная черта социалистического спорта - его бесклассовый характер - подтверждалась различными законодательными актами. Основной закон СССР от 1977 года в статье 24 закрепил роль государства в развитии спорта: «Государство поощряет деятельность кооперативных и других общественных организаций во всех сферах обслуживания населения. Оно содействует развитию массовой физической культуры и спорта»105.
В программе КПСС было сказано: «Партия считает одной из важнейших задач — обеспечить воспитание, начиная с самого раннего возраста, физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил»106.
Постановление Центрального комитета КПСС и Совета Министров СССР от 11 сентября 1981 года «О дальнейшем подъёме массовой физической культуры и спорта» утверждало: «В условиях развитого социализма физическая культура должна всемерно способствовать росту экономического и оборонного потенциала страны, удовлетворению духовных потребностей советских людей, быть действенным средством всестороннего гармоничного развития личности, формирования активной жизненной позиции» .
Спортивные организации как средство политического воздействия на общество (на примере Континентальной хоккейной лиги)
Очевидно, что отождествление советского спорта с «красной угрозой» относится не только к технологии манипуляции массовым сознанием «создание стереотипов», но и к технологии «УМОЛЧАНИЕ».
Как было выяснено в первой главе диссертационного исследования, в СССР спорт использовался в том числе для повышения обороноспособности страны. Однако СМИ США искажали данный процесс, преподносили его в гипертрофированной форме, а также замалчивали «истинное назначение американского спорта», сформулированное Д. Эйзенхауэром.
Спортивные трансляции из США на другие страны имели противоположный характер. Начало эфира обычно выглядело следующим образом: среди небоскрёбов, шикарных автомобилей и домов располагается огромный стадион, который освещают многочисленные огни. Следом демонстрировались различные ценности американского стиля жизни: изобилие продуктов питания, сувенирной продукции, различные конкурсы, в которых разыгрывались и денежные призы, многочисленная реклама. Транслировался приезд команд к арене, интервью со «звездой». Организовывалась студия, в которой комментаторы обсуждали предстоящую встречу и вели речь об обычном американском парне (спортивной «звезде»), добившемся успеха в обществе «равных возможностей».
Также стоит выделить следующие стереотипы, созданные в США в годы «холодной войны»: - Доказывалась возможность «идеологического сосуществования» в области спорта; - В ложном свете представлялась сущность социалистического строя и характера физического воспитания в СССР; - Развивалось в качестве типового шаблона тема предвзятости и тенденциозности судейства на международных соревнованиях, проходивших в СССР; - Упорные встречи между спортсменами социалистических стран зачастую преподносились как некий «скрытый символ» политических и идеологических разногласий; - «Истинные любители» (спортсмены США) соревновались против настоящих «профи» (спортсмены из СССР); - Советские спортсмены, возможно, применяли сильнодействующие стимуляторы; - Без выигрыша советский спортсмен не мог вернуться домой; - Советские занимались спортом только для того, чтобы «иметь возможность ездить за границу»; - Во время эфира комментаторы употребляли такие термины, как «свобода», «равенство», «демократия», «права человека» или лозунги -«Спорт для всех» и «Спорт вне политики» .
«Буржуазная пропаганда обрушивает на людей во всём мире искусно подтасованную информацию, навязывает мысли и чувства, программирует выгодную для правящих сил гражданскую и социальную позицию»130, -характеризовал XXVII съезд КПСС действия западных пропагандистов в отношении СССР и социализма.
Стереотипность, использование набора стандартных штампов несёт в себе определённую манипулятивную направленность и эффективней позволяет осуществлять поставленную задачу по внедрению выгодных ценностей. Простая и понятная речь усваивается телезрителями легче, тем более, если определённые словосочетания повторяются из раза в раз.
После поражения советской хоккейной команды «Крылья Советов» от «Баффало» местные телекомментаторы не упустили случая сказать, что после возвращения в Москву всех игроков ждёт ссылка в Сибирь131. спортивных комментаторов главными распространителями идеологии . Спортивный комментарий как никакой другой эмоционален. И, соответственно, предоставляет широкий спектр возможностей для воздействия на аудиторию. Он несёт в себе вполне определённую идейную направленность и эффективно помогает внедрять в сознание зрителей выгодную систему ценностей.
Система контроля над комментарием, его манипулятивной составляющей, носит тотальный характер. За правильностью изложения комментатором мыслей следит руководство каналов, которые в капиталистическом государстве в большинстве своём принадлежат представителям частного капитала, которые заинтересованы в распространении и утверждении социально-политической капиталистической системы. Кроме того, контроль над комментарием осуществляют спонсоры и партнёры соревнования, руководители клубов, то есть всё те же представители частного капитала.
В предисловии к книге «Спорт и международные отношения» её авторы Б. Лоу, Д. Кейнин и А. Стренк акцентируют внимание читателей: «Не спортсмена следует рассматривать как политический феномен, а зрителя» .
Как итог - зритель оказывается во власти навязываемых ему оценок. Спортивная стереотипизация играет огромную роль в манипулировании массовым сознанием. В итоге она направлена на оказание политического воздействия на общество.
Международные спортивные соревнования и их роль во внутренней и внешней политике
Госдепартамент США заявил, что отказ поддержать бойкот будет рассматриваться «как угроза национальной безопасности США». 12 апреля 1980 года НОК США принял решение о неучастии в Олимпиаде-80. Текст принятой резолюции был красноречив: «После того как президент внушил НОК США, что в свете международных событий национальная безопасность страны находится под угрозой, НОК США решил не посылать команду...» .
Добились ли США бойкотом поставленных целей? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Внутриполитические задачи были решены. Американское общество, подвергшееся сумасшедшей информационной обработке, ещё больше возненавидело СССР и социализм, примером чему станут проанализированные далее события, сопутствовавшие подготовке к Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе. Соответственно, утверждению подверглась социально-политическая капиталистическая система. Однако внешнеполитические задачи решены США не были. Мировая система социализма и её оплот - Советский Союз, оказались очернены только в глазах жителей капиталистических государств. Не сработал и план по срыву Олимпиады. Высокий уровень её проведения усилил дружбу между социалистическими государствами. Вряд ли приобрели США влияние за счёт кампании по срыву Олимпиады в «районах мира, которые имеют решающее значение или могут приобрести такое значение через 15-20 лет». Более того, влияние США на мировой арене снизилось. Оценок процесса представители политически и экономически господствующих групп старались избегать. Но президент Оргкомитета Олимпиады в Лос-Анджелесе П. Юберрот своё мнение спустя несколько лет после Игр в Москве высказал: «Бойкот Игр
125 1980 года обернулся выгодой для стран Восточного блока и создал брешь в хороших отношениях США со многими странами»222.
Через несколько лет ситуация вокруг очередных Олимпийских игр сложилась более серьёзная.
В 1976 году отмечалось 200-летие Америки. Согласно программе празднования, утверждённой конгрессом США, юбилей отмечался вплоть до 1987 года, когда исполнилось 200 лет со дня принятие Конституции США. Олимпиада-1984 в Лос-Анджелесе рассматривалась как составляющая часть программы празднования юбилея. Президент США Р. Рейган говорил: «Игры в Лос-Анджелесе будут отражать превосходство, радушие и дух, которые являются частью нашего образа жизни» . Правящие круги США, по мнению автора, планировали решить с помощью Олимпиады и победы американской сборной в общекомандном зачёте следующие задачи: Успешное выступление спортсменов США должно было способствовать поднятию морального духа и гордости американцев за свою страну, общественно-политический строй и его ценности;
Доказать людским массам как внутри страны, так и в других государствах, прогрессивность капиталистической социально-политической системы, укоренить её в США и других странах, избравших западную модель развития; - Распространить идеи, ценности капитализма на территории, где капиталистическая социально-политическая система не господствовала; - С помощью провокаций, о которых речь пойдёт ниже, планировалось дискредитировать социализм, продемонстрировать его вмешивающийся в спорт «тоталитарный» характер, склонить охваченные данной социально 126 политической системой территории к капитализму, к насаждению на них западных ценностей; - В ноябре 1984 года предстояли президентские выборы. Президенту Р. Рейгану было с руки использовать столь массовое событие как Олимпийские игры в виде избирательной кампании. Тем более Р. Рейган - человек из Лос Анджелеса, долгое время занимавший пост губернатора штата Калифорния; - Олимпийские игры служили фактором отвлечения внимания населения США от имевшихся политических, социальных и экономических проблем государства и общества; - С помощью проведения Олимпиады представители частного капитала США планировали увеличить свои состояния. Впервые в истории современного олимпизма Игры были организованы группой бизнесменов без участия государства.
По мере приближения Олимпийских игр международная обстановка накалялась. Это усугубляло ситуацию вокруг участия советской команды в Олимпиаде. В 1983 году советскими ПВО был сбит южнокорейский «Боинг-747», в разгар «холодной войны» нарушивший воздушное пространство страны и принятый за «самолёт-шпион». Президент США Р. Рейган призывал к объединению всего «свободного мира» для борьбы с «империей зла» - с СССР. Раскручивался маховик гонки вооружений. США осуществили вторжение на Гренаду. Военная обстановка сложилась в Польше. На минимально близком расстоянии была размещены ракеты: американские «Першинги» и советские «СС-20».
В США вокруг Олимпиады-1984 создавался климат враждебности, конфронтации. Занявший в 1981 году пост президента США Р. Рейган и его администрация начали культивировать идею о величие Америки под лозунг «Америка превыше всего».
Уместно напомнить о течениях, существовавших в США в годы «холодной войны» применительно к спорту: антикоммунизм, антисоветизм, антидемократизм. Советский исследователь П. Степовой даёт следующие определения: - Антикоммунизм в спорте - один из видов идейно-политического оружия империализма. Цель - подорвать престиж марксизма-ленинизма, мировой социалистической системы, коммунистической партии. - Антисоветизм в спорте - разновидность антикоммунизма, направленная против СССР, подрыв престижа КПСС. Проявился в ходе подготовки к Играм-84. - Антидемократизм в спорте - утверждение господства в мировом спорте нескольких высокоразвитых капиталистических стран, попрание принципов олимпийского движения, сформулированных в олимпийской хартии. Антидемократические действия по отношению к социалистическим 224 странам .