Социокультурные ценностные основания как регулятивный компонент трансформации политического процесса постсоветской России Никлаус, Анна Александровна



Никлаус, Анна Александровна. Социокультурные ценностные основания как регулятивный компонент трансформации политического процесса постсоветской России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Никлаус Анна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т путей сообщ].- Москва, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/93

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется как общей значимостью проблемы трансформации политического процесса российского общества для политической науки, так и особенностью его состояния в условиях социокультурной динамики современной России. Необходимость анализа социокультурных ценностных оснований в политическом процессе и динамики этого явления обусловлена повышением внимания к рассмотрению природы, сущности и особенностей ценностных ориентаций в эпоху глобализации, изменениями и усложнением эволюции политической системы, на базе которой осуществляется развитие социума в политической среде.

Непосредственная устойчивость и результативность политического процесса напрямую зависит от ценностных составляющих в общественном сознании. Данный аспект приобретает особое значение в условиях вызовов окружающего мира, когда общество находится перед выбором политических альтернатив.

В этой связи важным становится исследование проблемы регулятивной роли социокультурных и ценностных факторов трансформации политического процесса современной России.

В общетеоретическом плане проблема регулятивной роли ценностных категорий в общественном сознании является объектом исследований междисциплинарных наук. Будучи одной из центральных в изучении политических систем, данная проблематика находит свое место и в политической науке. Это значимо как с теоретико-методологического аспекта, так и с точки зрения формирования действенных подходов к дальнейшему рассмотрению практической реализации политических стратегий на современном этапе. Наличие последних позволит оценить достоинства и недостатки проводимых преобразований в политическом процессе и перспективы создания вариативных решений существующих проблем.

Мировой опыт реализации исследований социокультурных влияний на трансформацию общественного сознания в целом и ценностных составляющих в частности имеет противоречивый характер, что порождает множество споров и дискурсов. Подобное характерно для политической науки последнего времени, когда происходит открытие новых закономерностей и явлений.

Применительно к постсоветской России проблема трансформации политического процесса через ценностные регуляторы актуализируется и приобретает особое звучание в периоды обесценивания традиций, разрушения идеологических устоев общества, привычного уклада жизни. Ставится вопрос не только о ситуации кризиса, но и об исчерпанности вариантов в его управлении и преодолении. При этом специфика данного кризиса заключается в его масштабном характере и позволяет говорить о неправомерности ограничения его исключительно рамками политического процесса. Необходимо оценивать это состояние как многомерный фактор социокультурной динамики, влияющей на трансформацию последнего.

Исторический период с начала становления новой России по настоящее время характеризуется огромным количеством событий различного характера. Самыми сложными по праву считаются политические трансформации свойственные для масштабных переходных состояний. Очевидно, что должны совершенствоваться и корректироваться модели политического управления в современном общественном процессе с учетом новых эмпирических фактов и современных тенденций социальной трансформации. Прежняя система утратила свою силу и неспособна ответить реалиям современности. Это положение вполне естественно и указывает не только на эволюцию общественного сознания, как фактора непрерывного развития, но и представляет собой социокультурную ценностную трансформацию как закономерное явление в динамике культуры.

Вместе с тем, акцент в политических исследованиях должен быть перенесен на поиск особенностей объективных факторов политического процесса, влияющих на успешность разработки и реализации стратегий в области его трансформации, а также общественного сознания в процессах как внутриполитического, так и внешнеполитического ракурса. В этой связи представляется актуальным конструирование перспективных стратегий и вариантов модернизационного развития российского общества в качестве научно-практических рекомендаций для политиков в стратегическом планировании.

Проблематика социокультурных ценностных начал в обществе требует пристального внимания, их учета в ходе выработки политической стратегии государства, и заслуживают это в силу своей значимости в качестве регулятивного компонента политического процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Предмет диссертационного исследования является сферой интересов различного спектра наук. Идея ценностей рассматривалась еще во времена античности и Древнего Мира.

Социологическая трактовка ценностей и общественно-политического сознания начинается с таких классиков, как Т. Парсонс и М. Вебер, которые раскрыли роль ценностей индивидов в экономическом развитии, показали роль культурных ценностей в самом появлении и развитии капитализма. В более поздних исследованиях А. Маслоу и С. Морриса высказаны положения о содержании, структуре и формировании ценностей.

Комплексное изучение политического сознания началось после Второй Мировой войны. Признанными основоположниками в этой области явились Г. Алмонд и С. Верба, давшие начало международным исследованиям данной области знания. Среди ученых, занимавшихся этой проблематикой, следует назвать таких авторов, как Т. Адорно, X. Арендт, Д. Белл, Г. Блумер, Э. Боулдинг, Е. Вятр, Д. К. Гелбрейт, Р. Дарендорф, Ф. Джеймсон, А. Лейпхарт, Г. Лассуэл, Г. Маркузе, К. Поппер, С. Роккан.

С точки зрения западных ученых, посвятивших свои труды изучению феномена политического сознания советского общества, отдельной категорией необходимо выделить тех, кто входил в так называемую плеяду «советологов». А. Браун, Р. Пайпс подчеркивали черту консервативности в данной проблематике. Д. Гибсон, Р. Дач, Р. Даль, Р. Такер, Д. Хан рассматривали аспект динамики в политических воззрениях и взглядах.

Проблема стабильности политической системы нашла отражение в работах Л. Пая и С. Вербы. В целом, такой подход предполагал замкнутую систему, крайне лимитирующую изменения и инновации.

Характер взаимосвязи ценностей с политическим поведением изучен в ряде работ К. Вельцельема, Р. Инглхарта, Г. Олпорта, К. Клакхона, Г. Хофстеда, Ш.

Шварца, основным выводом которого можно считать положение об определяющей роли ценностных оснований в поведенческом самоопределении людей. При этом исследования некоторых авторов уже напрямую затрагивали и ситуацию, сложившуюся в России в процессе метаморфоз 1980—90-х гг. В частности, Р. Инглхарт, исходя из результатов «Европейского исследования ценностей» и «Всемирного исследования ценностей» показал, связь тех или иных ценностей населения с уровнем модернизации соответствующего общества и уровнем экономического развития и демократизации. Г. Хофстеде вывел основные параметры ценностей культуры и изучил их на уровне общестрановых средних показателей. Ш. Шварц с соавторами раскрыли связи основополагающих ценностей с различными характеристиками индивидов и культур.

Российские ученые исследовали проблему ценностных оснований потребностей в междисциплинарном формате, что отражено, в частности, в работах В.А. Василенко, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова. Систематические исследования ценностей, в аспекте бедности и идентичности, рассмотрены в ряде работ М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой и Н.В. Зубаревич. Проведение и анализ результатов социологических исследований ценностей российского общества выполнили Б.Г. Капустин и И.М. Клямкин. Отображению действительности через раскрытие политических ценностей посвящены работы И.А. Лебедева, А.В. Чазова. Роль политического сознания и политической культуры в современном политическом процессе России отмечена в работах Д.В. Ольшанского, В.Ф.

Петренко и О.В. Митиной, Н.П. Поливаевой, С.В. Туманова, Е.Б. Шестопал.Взаимосвязь сознания и идеологии в обществе, проблемы их формирования раскрыта Т.А. Алексеевой, С.Г. Кара-Мурзой.

Значительное число диссертационных работ, посвященных проблеме социокультурных ценностных оснований защищено по социологическим, философским, психологическим и др. наукам. Работ, рассматривающих проблему ценностей с точки зрения политического среза, по сравнению - немного. Рассмотрению характера трансформации ценностных ориентаций в молодежной среде посвящены работы таких авторов, как Г.К. Казибековой, И.В. Козловой, М.Ю. Локовой, Е.А. Самсоновой. С точки зрения психологического аспекта рассмотрения ценностей, необходимо выделить работу Н.Р. Салихановой, в которой делается акцент на регулирующие компоненты ценностно-смысловых моментов в определении их социального и политического поведения людей. Изучение ценностей в русле политической науки, отражено в исследованиях таких авторов, как Г.О. Брицкий, С.А. Бурцев, В.Н. Кулябцева.

При изучении степени научной разработанности проблемы автором исследования было выявлено также четырнадцать диссертационных работ по проблематике политических ценностей и политического сознания, из них две докторские и двенадцать кандидатских диссертаций.

В этих исследованиях рассматриваются вопросы взаимосвязи политических ценностей и политических институтов, влияние политических ценностей на поведение, трансформация политических ценностей, изменение политического сознания, в условиях, происходящих в стране и мире перемен. Почти половина данных диссертаций посвящена проблематике политического сознания и политических ценностей молодежи, т.е. непосредственного продукта воспроизводства политической культуры как системы исполнения функции производства латентных образцов в политической системе.

Следует отметить, что лишь три работы рассматривают политические ценности и сознание как непосредственно активный фактор воздействия на политическую трансформацию. При этом две из них посвящены активной роли

~23 24

политических ценностей, а одна - активной роли политического сознания. Во всех остальных работах и политические ценности, и политическое сознание рассматривается как относительно пассивный фактор, являющейся объектом воздействия со стороны внешнего мира и условий идущих трансформаций. В работах Г.Г. Гасанова и И.А. Лебедева затрагивается вопрос обратной связи и обратного воздействия политического сознания на политическую действительность. Однако, здесь скорее можно говорить о характере обратной связи, ответного действия политического сознания, определенного проявления их отражающей способности. В диссертации Н.П. Поливаевой проведен анализ взаимодействия политического сознания в условиях трансформирующейся политической действительности.

Взаимосвязь политического сознания и происходящих трансформаций раскрыта в отдельных работах. Так, для В.Ю. Леденевой политическое сознание выступает, в первую очередь, как объект воздействия, эволюционирующий под влиянием происходящих трансформаций, для О.Ю. Шило - как активный фактор, воздействующий на социальные трансформации. Н.П. Поливаева синтезирует оба этих подхода, рассматривая политическое сознание как обладающее активной конструирующей ролью, однако, по ее мнению, детерминированное заданным вектором идущих трансформаций. Хотя Н.П. Поливаева признает потенциальную способность политического сознания конструировать окружающий мир и альтернативы существующей действительности, сам ход и трансформаций, и участия в них политического сознания представляется ей детерминированным неким внешним, оставляемым за скобками исследования, началом.

В целом, результаты многих исследований подтверждают признание современными исследователями активной роли политических ценностей в качестве фактора изменения политического сознания. Все диссертации, посвященные их активной роли, рассматривают либо их влияние на отдельные стороны, такие как электоральное поведение, политические ориентации, либо их роль скорее в социальной трансформации, нежели в политическом процессе. При этом, ни в одной из работ непосредственным предметом исследования не становилось ни активное воздействие политических ценностей на характер происходящих трансформаций, ни их влияние на политическое сознание, ни их воздействие на ход политического процесса как такового. Таким образом, прослеживается не изученность комплексного характера этого спектра вопросов.

Анализ литературы по данной теме указывает, что накоплен ценный материал, обозначены научные походы и методы. В отмеченных работах присутствуют многие аспекты социокультурной проблематики. Однако вопрос именно о регулятивной функции социокультурных оснований не нашел должного отражения. Так же требует дальнейшего исследования проблема влияния социокультурных оснований на политический процесс в качестве регулятивного компонента.

Обращаясь к роли социокультурных ценностных оснований российского общества как регулятивного компонента трансформации политического процесса, автор данного исследования стремился затронуть все обозначенные выше и не в полной мере рассмотренные проблемы, через анализ регулятивной роли ценностных оснований в их воздействии на политическое сознание, характер идущих в стране политических трансформаций современной России. Анализируя данные социологических опросов россиян 1990-х - 2000-х гг., а также социально-политологические исследования аналитических агентств в области изучения сознания российского общества 2000-х по настоящее время, представляется возможным отобразить картину реальности социокультурных трансформаций политического процесса, через призму эволюции политического сознания общества.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: социокультурная ценностная составляющая выступает в качестве регулятора, определяющего состояние политического сознания и направления происходящих в России и мире трансформаций.

Состояние политического сознания современной России отражает неопределенность происходящих в обществе трансформаций, существующую в отношении их направленности и в отношении их характера. Результатом этого является глубокий раскол политического сознания. Внешне- и внутриполитические изменения создают поле неопределенности, содержащие различные вызовы по отношению к российскому обществу. Обеспечение самотождественности политического сознания в политическом пространстве требует целостности социокультурного ценностного «ядра». Для преодоления раскола политического сознания современного российского общества необходима долговременная государственная политика формирования системы ценностных категорий общества. Такая государственная политическая стратегия требует решения задач адаптации современного российского общества к изменениям и сохранения значимых ценностных оснований.

Объект исследования - социокультурные ценностные основания политического процесса.

Предмет исследования - особенности социокультурных ценностных оснований как регуляторов трансформации политического процесса современной России.

Цель диссертационной работы - исследование регулятивной роли социокультурных ценностных оснований политического процесса в условиях современных российских реалий.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

выявить теоретические основания исследования социокультурных ценностных оснований как регуляторов политического процесса;

выделить направление функционирования социокультурных ценностных оснований, влияющих на характер политического процесса;

рассмотреть место и роль политико-ценностных оснований политической жизни общества в единстве трех составляющих: анализ источника формирования и изменения ценностей; учет фактора их постоянства и изменчивости; их воздействие на политическую реальность;

рассмотреть влияние внутренних и внешних политических вызовов современной России на состояние ее социокультурных ценностных оснований как регуляторов политического процесса российского общества;

выявить характер стратегических ориентиров и возможных вариантов государственной политики в области трансформации ценностных регуляторов политического процесса современной России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность общегуманитарых методов, в частности, положения системного анализа Т. Парсонса (в частности AGIL-схема), социально-философский подход и определенные аспекты герменевтики, подходы компаративистики, исторический и социологические методы.

При анализе существующих подходов к изучению политико-ценностных оснований общества, автор использовал предложенную им классификацию, основанную на сочетании трех показателей: источника образования ценностей, степени их устойчивости и способности воздействия на политический процесс. Используя категории «ценности», «вызовы», «цели», автор, как правило, ведет речь не о перечислении конкретно возможных вариантов или систем таковых, и не об оценке их с точки зрения аксиологических категорий, а об анализе их места, роли и способности исполнения тех или иных системных функций, как явления и необходимого компонента жизни общества.

Теоретическими источниками исследования стали научные труды как отечественных, так и зарубежных политологов, социологов, философов, психологов, политических географов, политических аналитиков и прогнозистов, а также некоторые выводы специалистов, занимающихся исследованиями в области политических процессов и технологий, политических ценностей и общественного сознания.

Эмпирическая база исследования состоит из материалов российской и иностранной периодики; справочной литературы и архивных источников; материалов ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центра и материалов World Values Survey (), Global Strategy Group

(), World Public Opinion

(), личных наблюдений в процессе организации избирательных кампаний, а также участия в деятельности Молодежного Парламента при Государственной Думе РФ (5 - 6 созывов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Рассмотрены содержащиеся в основных подходах к изучению политического сознания и его ценностной составляющей моменты, связанные с признанием его активного влияния на политическую действительность;

Выявлена возможность рассмотрения места и роли политико-ценностных оснований политической жизни общества в единстве трех составляющих: первая, анализ источника формирования и изменения ценностей; вторая, учет фактора их постоянства и изменчивости; третья, их воздействие на политическую реальность. В совокупности это позволяет выделить устойчивый и переменчивый компонент не только в самих ценностных основаниях, но и в их воздействии на окружающую действительность;

Проанализированы множественные и разнонаправленные расколы системы ценностей политического сознания современной России, среди которых в качестве доминирующего выделяется неоднозначное отношение к идее и политике создания в стране рыночной экономики и предпочтительного типа политического устройства страны;

Рассмотрены изменения ценностей и оценок российского общества, по отношению к внешним политическим факторам в их тенденции к преодолению идеализированных представлений о внешнем мире, свойственных началу 90-х годов и порождающих запрос на внутреннюю интеграцию, укрепление национальной самоидентификации и самостоятельной роли в современном мире;

Проанализированы показатели социокультурных изменений политического сознания как части политического процесса современной России, свидетельствующие о наличии кризиса способности исполнения основных системных функций, описанных AGIL-схемой, то есть кризиса способности к целеполаганию, адаптации, интеграции и воспроизводства латентных образцов;

Выявлено отражение в множественности расколов современного российского общества характерных черт, свойственных системе воспроизводства современных западных ценностей, как и черты их отторжения, осуществляемого с точки зрения разнородных ценностных оснований. Что позволяет говорить о наличии в российском политическом сознании, как устойчивых образований разнородных систем ценностей, так и периферийного пространства, в котором происходит противостояние последних, при чем ни одна из этих систем не является сегодня в полной мере достаточной для осуществления полноценной ценностной интеграции политического сознания страны.

Раскрыты ценностные приоритеты основных существующих сценариев будущего развития страны, с точки зрения стратегического выбора между прорывным развитием на основании существующей в обществе устойчивой самоидентификации и растворением социокультурных ценностных оснований России в ценностном мире других цивилизаций.

Автором вынесены на защиту следующие положения:

    1. Социокультурная ценностная составляющая политического сознания, обладает тройственным характером, она содержится в политическом сознании как объект - часть отражаемой действительности, она является составным элементом самого этого отражающего начала, и регулирует характер воздействия политического сознания на политическую реальность и политический процесс. При этом она, участвуя в обеспечении оценочно- познавательной функции, способствует сохранению тождественности в политическом сознании, при его одновременной адаптации к окружающей среде. И в этом отношении, может быть рассмотрена в соответствии с AGIL- схемой Парсонса, как исполняющая всех предполагаемых этой схемой системных функций.

    2. Политико-ценностные основания общества в исполнении ими системных функций описанных AGIL-схемой Парсонса, могут быть разделены на ценностное «ядро» и «периферию» ценностного поля, при этом «ядро» исполняет собственную функцию воспроизводства латентных образцов, а функцию адаптации выполняет «периферия». При этом, каждая из них, и «ядро» и «периферия» участвуют в исполнении функции целеполагания и интеграции, но первая выполняет их в долговременном стратегическом отношении, вторая - в рамках краткосрочной перспективы.

    3. Ситуация множественного раскола ценностной составляющей современного российского общества не позволяющего полноценно обеспечивать выполнение функции адаптации в современных условиях, означает наличие объективно существующего, но субъективно не вполне осознаваемого запроса на ценностную интеграцию общества.

    4. Множественность и неопределенность внешних вызовов, оказывающие давление на политическое сознание и политико-ценностные основания страны, создавая дополнительную угрозу для потенциала воспроизводства латентных образцов политической жизни, с одной стороны, ведут к сосредоточению политического сознания на внутренних проблемах, с другой стороны, к укреплению потребности в последовательной национальной самоидентификации. И, следовательно, требуют восстановления полноценной способности к стратегическому целеполаганию.

    5. Обеспечение способности российского общества к его восстановлению и созданию для страны достойного положения, в условиях идущих в мире хаотических трансформаций, требует преодоления кризиса способности к выполнению функций целеполагания, интеграции, адаптации и воспроизводства латентных образцов, что может быть обеспечено только в рамках выработки ориентированной на длительную перспективу государственной стратегии, содержащей опору на устойчивое социокультурное ценностное основание российского общества и адаптирующие и интегрирующие долгосрочные цели национального развития.

    6. Российское политическое сознание сегодня содержит в себе ценностные начала, потенциально способные быть основой и воспроизводства соответствующих исторической идентичности страны базовых латентных образцов политической жизни, и сохраняющие в себе ценность долговременного стратегического целеполагания. Однако эти начала в значительной степени ослаблены и нуждаются для своего восстановления и выполнения своих системных функций в государственной поддержке, одновременно являясь достаточной основой для выработки на их базе долговременной государственной политики формирования ценностных оснований стратегического развития страны.

    7. Анализ динамики социокультурных изменений как ценностных регуляторов политического процесса российского общества позволяет подразделить их на базовые (устойчивые, постоянные) или «ядро» и периферийные (переменные, адаптируемые) или «периферия». Исходя из этого, можно утверждать, что целенаправленное воздействие государства на характер трансформации этих регуляторов возможно лишь в случае проведения дифференцированной политики, способной, одновременно соответствовать требованиям базовых, устойчивых регуляторов и гибко переформатировать периферийную регулятивную зону, повышая ее адаптивность к существующим вызовам.

    По мнению автора это означает, что основными параметрами определяющими формат общегосударственной стратегии подобного рода должны быть: первое, сохранение ядра ценностных оснований российского общества; второе, бережная модификация периферии данных ценностных оснований, не создающая опасность ее разрыва с ядром; третье, обеспечение целенаправленного воздействия на политическую действительность и окружающий мир, обеспечивающий его адаптацию к ценностному ядру российского общества.

    Теоретическая значимость исследования. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшем для разработки проблем изучения политического сознания, роли и места политико- ценностных оснований в политическом процессе, разработке современных теорий политической трансформации.

    Анализ воздействия социокультурных ценностных оснований российского общества с разной степенью опосредованности на политическое сознание, характер происходящих в обществе трансформаций и самого политического процесса, могут содействовать изучению проблем возможности и перспектив в выработке долгосрочных стратегий в условиях глубоких политических трансформаций.

    Практическая значимость диссертации. Положения и основные выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров, разработке учебных пособий по таким дисциплинам как: политология, современная российская политика, сравнительная политология, политическая конфликтология, политический анализ и прогнозирование, в практической государственной деятельности, в выработке стратегических программ государственной политики, использоваться для специалистов работающих в медиа-структурах, пресс-службах органов власти и политических консультантов.

    Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии ВАК Министерства образования и науки РФ: 1. Проблемы власти в контексте отечественной политической традиции и особенности властных практик в ходе демократических преобразований в стране; 6. Особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике; 8. Место политического процесса в системе общественных процессов. Социокультурные основания политического процесса. Структурные элементы политического процесса, способы и механизмы их взаимосвязи и взаимодействия. Специфика и основные черты политического процесса в постсоветской России; 9. Цивилизационные и национальные стили развития политических процессов. Противоречия и перспективы модернизационных процессов в современной России.

    Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, история и социальные технологии» Московского государственного университета путей сообщения и рекомендована к защите.

    Положения диссертационного исследования изложены в двенадцати публикациях общим объемом 6,9 п.л.

    Отдельные положения и выводы исследования были апробированы на следующих научно-практических конференциях: VII Международная научно- практическая конференция «Европейская наука XXI века-2011» (май 2011 г., Прага); I Международная научная конференция «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (май 2011 г. Москва); VII Международная научно-практическая конференция «Новейшие достижения европейской науки - 2011» (июнь 2011 г. София); II Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (август 2011 г. Москва); II Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (2-я часть, октябрь 2011 г. Москва).

    Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.