Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования и развития социального государства .
1. Социальное государство: методологические основания и современное политико-правовое оформление 16
2. Гражданское общество и социальное государство: проблемы взаимодействия 49
3. Зарубежный опыт формирования и развития социального государства 81
Глава II. Политические ресурсы развития современного социального государства
1. Социальная политика — ключевой фактор формирования социального государства в современной России 104
2. Региональная социальная политика в условиях формирования социального государства (на примере Воронежской области) 140
3. Социальная ответственность бизнеса как политический ресурс развития социального государства 163
Заключение 193
Список использованных источников и 199
Литературы
- Социальное государство: методологические основания и современное политико-правовое оформление
- Гражданское общество и социальное государство: проблемы взаимодействия
- Социальная политика — ключевой фактор формирования социального государства в современной России
- Региональная социальная политика в условиях формирования социального государства (на примере Воронежской области)
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность диссертационной работы обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с политическими аспектами построения и развития современного социального государства.
Со второй половины прошлого столетия социальное государство стало осознаваться как важный фактор политического развития. От концептуального понимания его природы и сущности, проводимой социальной политики зависят ответы на вопросы о критериях прогресса в развитии общества, о состоянии демократии и роли институтов гражданского общества, о понимании целей и механизмов социально-экономического и политического развития, об отношении государства и общества к человеку как высшей ценности. При этом «амортизатором» накопившихся проблем всегда выступала социальная политика, придавая определенную устойчивость общественной политической системе.
Для России строительство социального государства стала конституционной задачей, провозгласившей Российскую Федерацию в ст. 7 своей Конституции социальным государством. Эта цель полностью соответствует парадигме социально-ответственного государства и налагает серьезные обязательства на властные институты в разработке и реализации соответствующей политики, которая способствовала бы преодолению углубляющегося в теории и на практике как на Западе, так и в России кризиса социального государства.
Актуальность рассматриваемой проблематике придает и тот факт, что процесс формирования основ социального государства протекает трудно и противоречиво, усугубляемый современным глобальным системным кризисом. В данной ситуации анализ выбора оптимальной модели социального государства для России, способной предотвратить сползание страны вниз и открывающей перспективы движения страны к более высокому уровню цивилизационного развития, приобретает особое значение.
Актуализирует проблему переплетение политических,
экономических и иных объективных и субъективных элементов прошлого
и настоящего в политике России, появление острых противоречий,
социально-политической напряженности в связи с наличием устоявшихся
советских представлений населения о стабильной социальной
защищенности как исключительной сфере деятельности государства.
Данное обстоятельство входит в противоречие с кризисным состоянием
российской социальной политики и ограниченным выполнением
социальных функций государства на современном этапе, а также с той реальностью, когда государство выступает в качестве важного, но не единственного субъекта социальной деятельности. В этой связи требуют изучения и обобщения политические факторы формирования и развития в России институтов гражданского общества.
Нельзя не учитывать и тот факт, что в последние годы появились и объективные свидетельства кризиса социально ориентированного западного общества, все менее отвечающего многим фундаментальным вызовам современности. Данное обстоятельство как бы возвращает политиков, исследователей на стадию разработки теоретической основы социального государства, выявления политических ресурсов его формирования. Этот факт лишь подчеркивает важность понимания сущностных характеристик социального государства и необходимость дальнейшего изучения его проблем применительно к современным реалиям.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы вопросы, связанные с проблемами формирования и функционирования социального государства, являются объектом пристального внимания как российских, так и зарубежных исследователей: политологов, юристов, социологов, экономистов. Этой проблеме посвящено немало публикаций, в которых рассматривается социальная деятельность государства, ее историческая и современная динамика, правовое и политическое оформление принципов социального государства.
Основные методологические подходы построения и развития
социального государства заложены в Конституции РФ (гл. 1, ст.1; гл 1, ст.
7). С древних времен о роли государства в социальной сфере рассуждают
такие философы как Аристотель, Платон, Цицерон и другие мыслители. В
эпоху Возрождения идеи построения социального государства
рассматривают утописты Мор, Кампанелла, Сен-Симон, Фурье. Наиболее
важные положения классических социальных теорий нашли в трудах
Т.Гоббса, В.И.Ленина, Д.Локка, Н.Макиавелли, К.Маркса, Ш.Монтескье,
Ж.Ж. Руссо, Ф.Энгельса и др. По обозначенной проблематике в работе
использованы исторические аналоги социальной ответственности
правителей перед своими гражданами, «государственной
благотворительности», социального законодательства в трудах российских мыслителей, политологов и правоведов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина,
Ю. Крижанича, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина и др.1.
Отдельную группу работ составляют теоретические и научно-прикладные работы, касающиеся зарубежной теории и практики социального государства, проблем реализации концепции (нового) социального государства, государства социальных инвестиций, активного социального государства, а также рассмотрения зарубежного опыта отечественными учеными (П. Абрахамсон, Э. Гидденс, Р. Дарендорф, Дж. Ст. Милль, О. Петерсон, П. Розанваллон, Дж. Роулз, А. Турен, М. Феррера, Й. Штрассер, Л. Эрхард, Г. Эспин-Андерсон, В.В. Антропов, A.M. Волков, С.Л. Гриер, О. Дамаскин, В.Л. Иноземцев, М. Каргалова, Л. Кочеткова, В.В. Люблинский, М.В. Стрежнева, И. Чибашов и др.)2.
См.: Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993; Крижанич Ю. Политика. - М., 1987; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. - М., 1991; Соловьев B.C. Соч. В 2 т. -М., 1988; Франк С. Свет во тьме. Опыт христианской этики и социальной философии. - М., 1998; Чичерин Б.Н. О народном представительстве // Антология мировой политической мысли. Т. IV.
2 См.: Abrahamson P. La fin du model е scandinave? La reforme de la protection sociale dans les pays nordigues II Revue francaise des affaires sociales. Juillet - September, 2005; Giddens A. Europe in the Global Age. - L., 2007;Дарендорф P. От социального государства к цивилизованному обществу // Полис. - 1993. - №5; Милль Дж.Ст. Основа политической экономии и некоторые аспекты их приложения в социальной философии. Т. 3. - М., 1981; Петерсон О. Шведская система правления и политика. - М., 1998; Rawls J. Theory of Justice. - New York, 1999; Розанваллон П. Новый социальный вопрос. - М., 1997; Турен А. Если нет демократии, нет и безопасности // Свободная мысль - XXI век. - 2005. - № 11; Ferrera М. The "Southen Model" of Welfare. State in social Europe II Journal of European Social Polisy. - 1996. - № 6; Штрассер Й. Будущее социального государства II Актуальные проблемы Европы. - 1999. - № 3; Эрхард Л. Благосостояние для всех. - М., 2001; Эспин-Андерсон Г. Три мира. Государство -благосостояние (эссе о современном капитализме). - М., 1990; Антропов В.В. Модели социальной защиты в ЕС // МЭиМО. - 2005. - №11; Волков A.M. «Шведский социализм» сегодня // Современная Европа. - 2003. - №2; Гриер С.Л. Уроки европейских государств всеобщего благосостояния // Русские чтения. Вып. № 3. - М., 2006; Дамаскин О. Социальная политика Европейского Союза: уроки для России // Обозреватель. - 2005. - № 12; Иноземцев В.Л. Специфические особенности европейской социальной модели // Современная Европа. - 2004. - №1; Кочеткова Л. Социальное государство: европейская теория и российская практика // Власть. - 2008. -№ 4; Люблинский В.В. Социальная политика в странах Запада - пример для России? // Власть. - 2008. - № 11; Стрежнева М.В. Проблемы социальной политики в Европейском союзе // МЭиМО. - 2006. - № 8; Чибашов И. Шведские ученые о шведской модели и ее российских трактовках // МЭиМО. - 2007. - № 8.
Следует отметить, что в советское время проблема социального государства напрямую не ставилась. Исследователи вели речь шла о проблемах формирования и реализации социальной политики (Л.К. Баева, Ю.Е. Волков, К.И. Микульский, В.Д. Попков, В.З. Роговин)1. Большинство работ по этой проблематике в советский период вполне обосновано несло идеологическую нагрузку. Однако с началом перестройки существующие социальные проблемы начали попросту замалчиваться.
Смена политического режима обусловила поиск новых подходов к пониманию сущности социального государства и социальной политики в условиях перехода от планового к рыночному способу хозяйствования, включение в научный оборот новых концептуальных подходов к решению социальных проблем. Нынешнее состояние теоретической разработки проблем социального государства в России - результат продолжительной работы ученых и специалистов, которые после принятия новой Конституции страны) научно обосновывают сущность социального государства и возможность его построения в нашей стране. В современной российской литературе общие теоретико-методологические и социально-политические проблемы становления и развития идей и практики социального государства, его конституционно-правовые основы исследуются в работах В.М. Анисимова, Н.А. Волгина, П.К. Гончарова, Н.Н. Гриценко, М.А. Ищенко, СВ. Калашникова, Л.С. Мамута, В.П. Мелецкого, И.В. Меня, Т.В. Моисеенко, Л.Н. Овчаровой, А.В. Сигарева, А.Ф. Т.А. Федотовской, А.Ф. Храмцова и др.2
См.: Баева Л.К. Социальная политика Октябрьской революции. - М., 1977; Волков Ю.Е. Цели и содержание социальной политики КПСС в социалистическом обществе // Научный коммунизм. - 1976. - № 5; Попков В.Д. Социальная политика советского государства и право. - М., 1979; Роговин В. 3. Социальная политика в развитом социалистическом обществе. - М., 1980; Социальная политика. - М., 1977. 2 См.: Волгин Н.А., Гриценко Н.Н., Шарков Ф.И. Социальное государство. - М., 2003; Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы // Вестник РУДН. -2000. - № 2; Он же. Государство социальное // Социологическая энциклопедия. Т. 1; Калашников СВ. Становление социального государства в России. - М., 2003; Он же. Очерки теории социального государства. - М., 2006; Мамут Л.С. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. - 2001. - №7; Мелецкий В.П. Социальное государство: эволюция идеи, сущность, перспективы становления в современной России // Политический процесс в России в сравнительном измерении (СПб.). Вып. 1. - 1997; Мень И.В. Модели правового и социального государства в России: конституционно-правовые аспекты. - Автореф. дисс.к. юрид. н. - М., 2010; Моисеенко Т.В. Основные тенденции становления и перспективы формирования социального государства в современной России. Автореферат дисс....к. полит.н. - М., 2008; Храмцов А.Ф. Социальное государство: Россия и европейский опыт. - М., 2005; Он же. Бюрократия и социальное государство. - М., 2010.
Наряду с рассмотрением проблем социальной политики на федеральном уровне, исследователи все чаще обращаются к вопросам политического регионализма и социального партнерства, что нашло отражение в трудах В.И. Акопова, А.В. Баранова, Н.А. Володина, Ю.А. Гаджиева, С.А. Глотова, В. Гуринова, В.Г. Игнатова, В.В. Климова, А.А. Лебедева, В.И. Селютина, Г.Ю. Семигина, Р.Ф. Туровского и др.1.
Еще одним важным направлением в изучении проблем становления социального государства является вопрос взаимодействия социального государства и гражданского общества, требования которого во многом задают динамику и направление социальному государству. Данному аспекту посвящены работы В.Г. Белова, К.С. Гаджиева, Р.И. Мельниковой, С.Рогачева, Т.Ю. Сидориной, Ю.И. Скуратова и др.2.
Отдельно следует выделить научную литературу, касающуюся социальной ответственности бизнеса, представленную автором в качестве одного из эффективных политических ресурсов формирования и развития социального государства (И.Н. Гаврилова, В. Гуринов, Е. Василенко, А.А.Деревянченко, А.Г. Здравомыслов, М.И. Либоракина, Е.Д. Малинин, Л.Б. Москвин, А.Ф. Плахотный и др.)3.
1 См.: Акопов В.И., Гаджиев Ю.А. Региональное измерение национальной модели
благосостояния // Общество и экономика. - 2002. - № 6; Баранов А.В. Акторы
региональных политических процессов в постсоветской России. - М.; Краснодар, 2005;
Володин Н.А. Социальные приоритеты региона. - М., 2004; Игнатов А.В. Социальная
политика Российской Федерации в условиях становления социального государства (на
мат. областей ЦФО). Автореферат дисс.к. полит.н. - Орел, 2006; Лебедев А.А.
Региональная социальная политика в Российской Федерации: проблемы формирования
и реализации. Автореф. дисс. ... к. полит, н. - Орел, 2004; Селютин В.И. Политическая
регионалистика. - Воронеж, 2003; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в
современном мире. - М., 1996; Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. - М.,
2006.
2 См.: Белов В.Г.Социальное государство и гражданское общество. - М., 2009; Гаджиев
К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи
формирования // Вопросы философии. - 1991. - №7; Мельникова Р.И. Реформы
местного самоуправления и становление гражданского общества: социальный опыт
России. - Воронеж, 2005; Рогачев С. Гражданское общество в цивилизационной
парадигме // Наука. Культура. Общество. - 2009. - № 2; Сидорина Т.Ю. Институты
самоорганизации граждан и развитие теории государства всеобщего благосостояния //
Общественные науки и современность. - 2010. - № 5; Скуратов Ю.И. Социальное
государство как институт гражданского общества и конституционные права //
Российский юридический журнал. - 2008. - № 2.
3 См.: Гуринов В. Социальная ответственность бизнеса // Наука. Культура. Общество. -
2007. - № 2; Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного
взаимодействия / Отв. ред. И.Н. Гаврилова. - М., 2005; Василенко Е. Социальная
ответственность бизнеса: мировой опыт и российские реалии // Власть. - 2006. - № 3;
Объектом исследования является социальное государство как сложный институт политической системы, имеющий различные концептуальные основания и многовариантные пути становления и развития.
Предметом исследования выступают политические ресурсы, способствующие становлению и развитию социального государства в современной России.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состояла в том, чтобы выявить основные политические предпосылки, условия, политические ресурсы становления и развития теорий и практики социального государства, и на этой основе определить тенденции развития российского социального государства.
Достижение этой цели потребовало решение следующих исследовательских задач:
1. Исследовать основные исторические этапы, тенденции
становления и развития идей и практик социального государства в
российской и западной политико-правовой традиции, осуществить их
теоретико-методологический анализ;
2. Выявить роль институтов гражданского общества в формировании
и реализации принципов социального государства в России и показать их
взаимосвязь и проблемные стороны взаимодействия;
Определить основные политические принципы, факторы и направления формирования и реализации социальной ответственности российского бизнеса как политического ресурса построения социального государства;
Оценить состояние российской социальной политики как самостоятельного политического ресурса в формировании социального государства;
5. Выявить роль региональной социальной политики в условиях
Деревянченко А. А. Формирование корпоративной социальной ответственности в современной России. - М., 2004; Здравомыслов А.Г. Ответственность экономической элиты: мнение россиян // Общественные науки и современность. - 2005. - № 1; Либоракина М.И. Социально ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ. - М., 2001; Малинин ЕД. Социальная ответственность предпринимателей и экономические реформы в России // ЭКО. - 2000. - № 10; Москвин Л.Б. Социальная ответственность в реформируемом обществе (на примере России) // Форум-2003.Социум и власть. - М., 2003; Плахотный А.Ф. Проблема социальной ответственности. - Харьков, 1991; Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка. - М., 2003; Факторы формирования социальной ответственности бизнеса в кризисных городах. - М., 2002; Элита социально ответственного бизнеса России. - М., 2004.
формирования социального государства, сформулировать общие рекомендации для ее осуществления в России;
Теоретико-методологической основой исследования явились методы диалектического, системного, структурно-функционального, прогностического и статистического анализа, контент-анализ СМИ и другие исследовательские приемы.
Методологической особенностью работы представляется необходимость проведения комплексного анализа на стыке ряда дисциплин - политологии, политической социологии, политической экономии, экономики, что обусловлено сущностью формирования и развития социального государства. Такой междисциплинарный подход позволил рассмотреть все составляющие процессов становления социального государства в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Применение системного метода при анализе формирования социального государства в российских условиях позволило оценить специфику процесса. Конкретно-исторический подход к рассмотрению политической, экономической и правовой эволюции социального государства обеспечил возможность не только сделать выводы о современном уровне формирования социального государства, но и применить прогностическую функцию политологии в оценке преодоления углубляющегося кризиса теории и практики социального государства.
В целом, данные подходы сочетают в себе методы различных уровней политологического и социологического знания, анализ статистических и эмпирических показателей, находящихся в постоянном изменении и развитии. Это дало возможность автору по мере необходимости обращаться к тем научным методологическим приемам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых в соответствии со структурой диссертации вопросов.
Эмпирическая база исследования представлена официальными документами федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, а также текстами международных и зарубежных нормативно-правовых документов; программными документами российских органов власти различного уровня; текстами публичных выступлений политических, государственных и общественных деятелей. Использованы аналитические доклады исследовательских институтов, материалы текущего делопроизводства государственных и муниципальных органов, органов статистики, материалы федеральных и региональных СМИ, включая Интернет.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в комплексном исследовании состояния становления и продвижения России в направлении социального государства, что дало возможность:
1. На основе проведенного аналитического и исследовательского
анализа теорий социального государства дать самостоятельную авторскую
формулировку данного понятия, раскрыть его содержание, провести
типологизацию;
Усовершенствовать понятийный аппарат и концептуальные представления о социальной политике как политическом ресурсе формирования социального государства;
Раскрыть политические условия, делающие необходимым и возможным коренное реформирование социальной сферы с учетом углубляющегося кризиса социального государства как в теории, так и в отечественной и зарубежной практике;
Определить роль институтов гражданского общества как политического ресурса в формировании и реализации принципов социального государства и показать их взаимосвязь;
Показать потенциал социальной ответственности бизнеса и социального партнерства в повышении эффективности строительства социального государства;
Спрогнозировать различные сценарии развития социального государства в зависимости от реализации на практике основных политических ресурсов, в том числе на региональном уровне (на примере Воронежской области);
С учетом всей совокупности полученных в диссертационной работе исследовательских материалов сформировать в заключении вывод о том, что провозглашение социального государства в Российской Федерации по-прежнему (со дня принятия Ст. 7 Конституции России) остается на уровне декларации, есть лишь отдельные элементы, способствующие его становлению.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное государство представляет собой закономерное
явление в истории человеческой цивилизации. Будучи политико-правовым
и социальным образованием, оно позволяет обеспечить более равномерное
распределение материальных благ, способствуя тем самым сохранению
социальной стабильности в обществе.
2. На практике существует три основных модели социального
государства: либеральная, консервативная, социал-демократическая. В
современных условиях для России реально использовать базовые
принципы консервативной модели в последующем, по мере стабилизации экономических условий, внесением в нее некоторых элементов модели социал-демократического социального государства.
3. Российское государство может реально развиваться как
социальное государство, если все его составные части - сильная власть
(законодательная, исполнительная, судебная), гражданское общество и
эффективная экономика будут находиться в поступательном развитии и
постоянном эффективном взаимодействии.
4. К основным политическим ресурсам развития социального
государства в России следует отнести: уровень политической свободы и
политической активности граждан; эффективное развитие системы
основных субъектов социальной политики; наличие структур
гражданского общества, способствующих участию граждан в управлении
делами государства и осуществлению местного самоуправления;
постоянно повышающуюся социальную ответственность доминирующих в
политической жизни общественных формирований: политических партий
движений, социальных и профессиональных групп, профсоюзов, а также
предпринимательских объединений, структур и предприятий.
Перспектива формирования социального государства находится в прямой зависимости от политической трансформации общества. Однако политическая трансформация России до сих пор носит неоднозначный характер. Упрочение демократических норм и институтов политики -лишь одна из немногих конкурирующих тенденций, успех которой отнюдь не предрешен. Исход формирования и развития социального государства будет зависеть от соотношения политических ресурсов, степени целенаправленности и последовательности стратегий властей в их эффективном использовании.
Построение социального государства - одна из важнейших задач, стоящих перед современной Россией. К сожалению, за 20 лет реформ значительных подвижек в этом направлении не произошло.
Провозглашение Российской Федерации социальным государством в настоящее время по-прежнему надлежит рассматривать не как реальность или состоявшееся явление, а скорее как одну из насущных первостепенных задач, решение которых лежит, как в социально-экономической, так и в политической сферах. Как показывает исследование, как за рубежом, так и в России наблюдается кризис теории и практики социального государства. В этих в реалиях повсеместной бедности, беспрецедентного социального расслоения, высоких показателей коррупции и преступности, слабого развития институтов демократии и гражданского общества, низкой
социальной ответственности предпринимательства говорить о «социальности» российского государства по меньшей мере преждевременно. России предстоит решить еще немало чрезвычайно сложных проблем, в числе которых: формирование гражданского общества, создание среднего класса, становление цивилизованного предпринимательства, берущего на свои плечи бремя социальной ответственности за дела в государстве, организация действенной системы социального партнерства. Однако в первую очередь России нужно стать правовым и демократичным государством, т.к. только на этом фундаменте возможно формирование и развитие цивилизованного социального государства. Законность, верховенство права могут обеспечить реализацию и соблюдение принципов и целей социального государства, важнейшими из которых являются свобода и благополучие каждого человека.
Теоретическая значимость результатов исследования связана с рассмотрением и обобщением решаемых теоретических и прикладных задач в качестве политических ресурсов формирования и развития социального государства. В частности, востребованности советского и зарубежного опыта в решении социальных проблем, развитии гражданского общества, социальной ответственности бизнеса, социального партнерства и др.
Предполагается, что осуществленное автором научное осмысление этих задач будет способствовать дальнейшему развитию когнитивных исследований в данном направлении, расширению предметного поля, уточнению понятийно-категориального и научно-справочного аппарата. Совокупное использование возможностей политических ресурсов позволит значительно расширить горизонты политического анализа с учетом современного российского и в целом глобального кризиса теории и практики социального государства.
Практическая значимость. Работа может быть использована государственными органами при разработке конкретных программ социально-политического развития на федеральном, региональном и местном уровнях в рамках потенциальной модели социального государства.
Практическое значение данная работа приобретает в образовательном процессе при подготовке специалистов-управленцев, политологов, социологов в ВУЗах, где существует потребность в разработке новых и дополнении уже существующих курсов, связанных с
проблемами построения и функционирования современного социального государства как в России, так и за рубежом.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы были представлены автором на IV международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2007 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Реформа местного самоуправления: опыт реализации и проблемы» (Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы социальной сферы в системе местного самоуправления» (Воронеж, 2009 г.), а также в публикациях автора.
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и муниципальной службы МОУ Воронежского института экономики и социального управления.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, вобравших в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы. Работа снабжена приложениями.
Социальное государство: методологические основания и современное политико-правовое оформление
Социальное государство - одно из ключевых определений (наряду с правовым и демократическим) современного цивилизованного государства. В наиболее общем понимании социальное государство означает такой тип государства, в число важнейших внутренних функций которого входит активное влияние на социальную сферу жизнедеятельности общества в интересах самых широких слоев населения12.
Идеи социального государства стали разрабатываться на рубеже XIX-XX вв., а затем получили законодательное закрепление в правовых системах многих европейских стран, что было обусловлено такими причинами как потребности индустриализации национальных экономик, движение к демократизации общества и повышение значимости прав и свобод личности . Чтобы осмыслить возможности их реализации в современной России важно определить само понятие «социальное государство».
Термин «социальное государство» в настоящее время получил достаточно активное распространение в политологическом, правовом, экономическом дискурсе. Тем не менее, среди исследователей не сложился консенсус относительно самого понятия «социальное государство», позволяющий трактовать его однозначно. Разнообразные подходы к пониманию данного термина затрудняют изучение его природы, механизмов функционирования, в то же время, свидетельствуют о стремлении исследователей найти наиболее оптимальное определение.
Как утверждает Г. Семигин, социальную сущность государства необходимо рассматривать через призму политической сущности самого государства .
Государство является многоаспектным социальным образованием. С одной стороны оно выступает как особый аппарат управления обществом; с другой - принимает облик ассоциации, которая размещается на отдельной территории и охватывает собой всех членов данного общества15.
В настоящее время общепринятого определения понятия «социальное государство» нет. Изучением социальных государств и прогнозами их будущего развития занимаются многие ученые, однако подходы к существу проблемы излагаются иногда по-разному. Это только доказывает многоаспектность понятия «социальное государство». Современные социально-экономические теории рассматривают социальное государство как важный инструмент общественно-политического устройства, призванный сгладить противоречия в обществе и обеспечить достойный уровень жизни всем его членам.
Гончаров П.К. в Новой философской энциклопедии определяет «социальное государство как особый тип современного высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности»1 . Социальное государство знаменует высокий уровень сближения целей и гармонизацию отношений государственных институтов и общества. При этом успешное функционирование современного социального государства предполагает реализацию ряда условий: - в экономике: социальное государство должно сочетать меры государственного регулирования и развитие личной инициативы граждан по обеспечению собственного благосостояния; - в политике: главные политические силы должны найти консенсус относительно основных целей и задач развития общества, а также должна исправно функционировать система деятельности социальных институтов. В совокупности это позволит сохранить преемственность в реализации социальной политики государств; - в духовной сфере: в обществе должны быть развиты чувства гражданственности, социальной солидарности и гуманизма17. Конечной же целью развития социальной сферы социального государства должно стать утверждение принципа социальной справедливости, которая означает: 1. Гарантии для каждого человека на труд в соответствии с его способностями и квалификацией; на оплату труда в зависимости от его качества и количества; на возможность самообеспечения и повышения своего благосостояния; 2. Создание в идеале равных возможностей всем членам общества через систему воспитания, образования и социальной поддержки; переход от политического и правового равноправия граждан к их социальному равноправию; 3. Обеспечение силами государственных и общественных институтов приемлемого уровня жизни для слабых слоев и отдельных граждан, не имеющих возможности трудиться и самостоятельно поддерживать свой жизненный уровень. Согласно краткому словарю-справочнику «Социальное государство представляет собой правовое демократическое государство, проводящее сильную социальную политику и развивающее отечественную социальную рыночную экономику, направленную на стабильное обеспечение высокого жизненного уровня и занятости населения, реальное осуществление прав и свобод граждан, создание своевременных и доступных всем гражданам систем образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения и обслуживания, поддержания неимущих и малоимущих слоев населения»18. Из этого следует, что государство может выполнять свои обязательства по развитию социальной сферы, если имеет достаточный экономический потенциал. Степень «социальности» государства прямо пропорциональна его экономической мощи или, наоборот, немощи.
Так, с точки зрения, В.А. Торлопова, социальное государство являет собой закономерный этап в развитии человеческой цивилизации и является сознательно конструируемым политико-правовым и социальным образованием, позволяющим равномерно распределять общественные ресурсы, до определенной степени выравнивать стартовые условия граждан, способствуя тем самым социальной стабильности и социальному согласию в обществе19. Э.Я. Баталов рассматривает политику социального регулирования в качестве одной из важнейших функций государства20.
Гражданское общество и социальное государство: проблемы взаимодействия
Гражданское общество и социальное государство рассматриваются в качестве элементов системы, находящихся во взаимодействии и взаимоотношениях, приходящие в интегративное качество.
В отечественной политической науке до сих пор не сформированы четкие концептуальные положения относительно взаимосвязи «гражданского общества» и «социального государства». Тем не менее, общепризнанным является положение о безусловном взаимодействии данных сфер.
В связи с этим для определения концептуальных основ взаимодействия гражданского общества и социального государства необходимо дать формулировку понятия «политическое взаимодействие». Вслед за автором работы «Реформы местного самоуправления и становления гражданского общества: социальный опыт России» под политическим взаимодействием мы понимаем управляемый процесс, который зависит от уровня соотношения интересов и целей политических субъектов87. При этом целью политического взаимодействия в демократическом обществе является достижение оптимального соотношения интересов различных политических сил между собой, а также субъективными потребностями и интересами общества в целом, благодаря чему устанавливается в обществе необходимый уровень стабильности, нормального функционирования и развития социального организма .
Понятие и концепции гражданского общества возникли и были развиты еще в рамках западной политико-философской традиции. Их формирование стимулировалось напряженной социальной практикой и явилось результатом многовековой постепенной эволюции определенного, конкретного типа общества, а именно — европейского, имевшего свои собственные исторические, социокультурные и цивилизационные основания. При этом сами идеи гражданского общества существенно трансформировали предшествующую идеологию социального государства и концептуальные основы взаимных прав и обязанностей личности и государства в целом.
В отечественной политической науке понятие гражданского общества относится к числу сравнительно новых и совсем недавно вошедших в научный оборот. Гражданское общество является той специфической категорией, которая имеет как теоретическое, так и прикладное значение, что и вызывает большую «зону» неопределенности и ведет к различным толкованиям.
В целом преобладает мнение, что гражданское общество - это неполитические отношения в обществе, проявляющиеся через ассоциации и организации граждан, законодательно огражденные от прямого вмешательства государства .
А.В. Шубин уточняет данное понятие и говорит о гражданском обществе как о сети (поле общения и взаимодействия) равноправных некоммерческих и негосударственных организаций, отличающихся общественной активностью, связанной с социальным творчеством. Иными словами, гражданское общество - это горизонтальная сеть общественно-активных социально-креативных объединений граждан90. При этом к институтам гражданского общества исследователь не относит капитал и предпринимательство, так как данные составляющие являются ядром капиталистического общества. Такие институты как Церковь, школа, семья и т.п. сами по себе не являются частью гражданского общества, но при этом их общественно-активная составляющая может входить в сеть гражданского общества. Более того, могут выпадать из состава гражданского общества профсоюзы в случае интеграции их с капиталом и государством. Партии, не являющиеся правящими, составляют часть гражданского общества, так как они не выступают элементом государственной структуры91.
Большинство политологов склонно считать, что в XX в. в развитых странах сформировался определенный тип гражданского общества, для которого характерны значительный приоритет частнособственнических интересов, наличие основной массы населения по типу «среднего класса», высокий уровень жизни, значительное количество разнообразных общественных движений и объединений, при этом обязательным условием возникновения гражданского общества является наличие экономической самостоятельности населения на базе частной собственности.
При определении понятия гражданского общества во многом главным аспектом выступает проблема соотношения государства и гражданского общества. Нам представляется, что можно выделить в интерпретации данного вопроса два основных подхода.
Первый, базирующийся на представлениях Г.Гегеля, А.Маркса, суть которого сводится к тому, что с одной стороны гражданское общество признается ядром политики, осуществляющий задачи достижения равенства и справедливости, с другой — не может обеспечить нормальное функционирование без государства, которое в свою очередь выступает движущей силой в его развитии.
Второй подход, основоположником которого выступает Дж. Локк, гражданское общество выступает источником легитимности государственной власти, и выступает некоторой защитной структурой между государством и индивидом, то есть акцент переносится в плоскость самоорганизации гражданского общества, центром которого выступает индивидуалистические ценностные ориентации.
Нам ближе то направление, суть которого сводится к пониманию гражданского общества в качестве определенного взаимодействия, в котором государство и гражданин вступают в равноправные и диалоговые отношения . При этом гражданское общество предстает в виде разнонаправленных и взаимопротиворечащих индивидуальных и групповых интересов, отношений, находящихся в тесной взаимосвязи с государством, которое в идеале должно стоять над частными интересами и обеспечивать всеобщие интересы социума и нормальное его функционирование.
С нашей точки зрения данные представления о гражданском обществе являются основополагающими для понимания его роли в развитии принципов социального государства и механизмов социальной политики.
Социальная политика — ключевой фактор формирования социального государства в современной России
Поворот к социальным целям происходит и в среде промышленников. Так, Российский союз предпринимателей и промышленников принял свою Социальную хартию.
Таким образом, по сути дела, мы имеем широкий политический консенсус, при котором все политические партии и прочие публичные общественные силы готовы по вопросу социальной политики к диалогу. «Это такая ситуация, когда в общественном мнении отсутствуют острые социальные конфликты и расколы» . То есть мы имеем в политическом отношении вполне благоприятную ситуацию для реализации программы социально-экономических преобразований, появление консенсуса и схожести позиций по некоторым пунктам реализации российского социального государства. Однако не стоит переоценивать роль современных партий в принятии политических решений, так как большинство этих решений принимаются в Кремле. С другой стороны, можно позитивно оценивать хотя бы отсутствие на политической сцене системных противников построения в России социального государства.
По-прежнему крупнейшим институтом гражданского общества в России остаются профсоюзы. Однако они лишь отчасти являются структурой гражданского общества, так как еще с советских времен выполняют функцию одного из институтов государства . Либеральные реформы вызвали кризис отечественных профсоюзов, которые утратили рычаги воздействия на трудовые отношения, существовавшие в советский период. Наряду с традиционными профсоюзами, входящими в Федерацию независимых профсоюзов России, возникли альтернативные профсоюзы. Можно выделить следующие наиболее известные альтернативные профсоюзные объединения: «Защита труда», Сибирская Конфедерация Труда, «Соцпроф», Всероссийская Конфедерация Труда, Российский профсоюз докеров, Российский профсоюз железнодорожных бригад локомотивных депо и другие. При этом основной формой их деятельности являются забастовки и юридическая деятельность. Если в 90-е гг. ФНПР выступала с критикой проводимой правительством политики, то в современных условиях предпочитает сотрудничество с государством и «Единой Россией», что ведет к зависимости наиболее массовых профсоюзов от работодателей и чиновников. Данное обстоятельство также не может благотворно сказаться на успехе проводимой социальной политики, так как в данном случае население теряет реальную возможность оказывать влияние на этот аспект.
Однако есть и некоторые успехи формирующего российского гражданского общества по линии влияния на властные решения, а также по части самоорганизации. Так, после некоторой стагнации институтов гражданского общества в 2000 - 2003, с 2005 г. наблюдается активизация забастовочной борьбы, сближение протестного движения и оппозиции. Во многом, как отмечает A.M. Кацва, это было связано с нарастанием социальной напряженности и общей разочарованностью масс в обещаниях государства поднять жизненный уровень населения140. Вместо обещанных благ, в стране заметно усилилась инфляция, выросли цены, сократилось число бесплатных услуг в образовательной сфере и медицинских учреждениях, льготы были заменены денежными выплатами. При этом государство проявило готовность идти на частичные уступки, в случаях массовости и хорошей организованности протестующих. Наиболее показательным стала коррекция монетизации льгот после . январских выступлений 2005 г. Однако данное событие можно отнести к частичному успеху гражданских движений в отстаивании своих социальных прав, которое является скорее исключением.
Становится очевидным, что в случае наступления в связи с глобальным экономическим кризисом новой «эпохи перемен», роль гражданского общества в социально-политических процессах может заметно усиливается.
На сегодняшний момент можно наблюдать рост числа разочарованных граждан. Так, социологическое исследование «Гражданское общество в России: устойчивость и потенциал», проведенного Институтом социально-политических исследований РАН в июне 2010 г., выявило критические значения показателей невыполнения властью обязательств по обеспечению условий для достойной жизни и всестороннего развития личности (70%), охраны прав и свобод граждан, прав собственности, правопорядка (54%), охраны природы и использования ресурсов (51%)141. Таким образом отчуждение общества от сферы политики остаётся критически высоким. Следствием такой установки является пассивность, нежелание проявления активных гражданских действий членов общества. Так, социологическое исследование показало, что наибольшее число респондентов предпочли социально пассивную позицию на предмет участия в отстаивания своих социальных интересов (46% опрощенных). В этой обстановке растет число разочарованных граждан, относящихся безразлично к происходящим экономическим и политическим процессам в стране. В критических условиях эта группа населения может составить социальный резерв политического протеста.
Произошли значительные изменения в структуре доверия россиян к государственным институтам. Существующая обстановка нестабильности привела к активизации отношений гражданского общества. Разуверившись в возможности влияния на большинство политических, экономических и социальных процессов в стране, граждане постепенно осознают необходимость взаимопомощи, самостоятельного решения ряда проблем с привлечением и созданием необходимых общественных институтов.
Региональная социальная политика в условиях формирования социального государства (на примере Воронежской области)
Еще один способ определения скандинавской модели исходит из того, что в социальной политике явно выделяются две доминирующие цели: полная занятость и выравнивание доходов (солидарность), что и определяет методы экономической политики. Активная политика на высокоразвитом рынке труда и исключительно большой государственный сектор (при этом имеется в виду прежде всего сфера перераспределения, а не государственная собственность) рассматриваются как результаты этой политики.
Экономисты определяют шведскую модель как модель, сочетающую полную занятость и стабильность цен путем проведения общей рестриктивной экономической политики, дополненной селективными мерами для поддержания высокого уровня занятости и капиталовложений161. Эта модель была представлена некоторыми профсоюзными экономистами в начале 1950-х гг. и в определенной степени была использована социал-демократическими правительствами. Основателем данной теории считается экономист-социалист Г. Мюрдаль. Социально ориентированная рыночная экономика по Мюрдалю - это особая форма рыночного хозяйствования, направленная и регулируемая государством так, что конечные цели хозяйствования подчиняются не интересам одних только собственников средств производства, но и других участников хозяйствования, в том числе непосредственных производителей материальных благ. В этих рамках возникает «государственное попечительство», «государственное обеспечение» и многие другие меры, улучшающие жизнь всех слоев населения162. Наконец, в самом широком смысле скандинавская модель - это весь комплекс социально-экономических и политических реалий скандинавских стран с их высоким уровнем жизни и широким масштабом социальной политики.
Попытки вывести типологию социальных государств из их политической характеристики, на наш взгляд, имеют основания только в контексте рассмотрения причин возникновения и развития государства. Среди факторов, порождающих феномен социального государства, называются индустриализация, бюрократизация, демократизация общества, социалистические идеи и развитие капитализма163.
В то же время, развитие социального государства связано с изменением его функциональной структуры. Отсюда можно сделать вывод, что именно функциональная дифференциация может являться фактором видовых различий государства. Поскольку изменение функциональной структуры идет через расширение набора социальных функций и усложнение функциональных систем, то наличие или отсутствие определенного набора функций может быть объективным критерием выделения типов социальных государств и основой их классификации. При данном подходе различные виды социальных государств выглядят не как сосуды, в которых в разной пропорции представлены либеральные и социальные идеи, государственные и частные источники финансирования социальных программ, государственное и частное страхование, а как одни и те же системы разного уровня развития. «Характеристика социальных государств не может быть объективной, если её давать только в черных и белых тонах. Содержание и объем социальных функций различных государств, конечно, не одинаковы, также как и реальный результат соответствующей деятельности. Поэтому следует говорить о разном уровне социальности того или иного государства»1 4.
В рамках этого подхода и Швеция, проводящая свою социальную политику за счет высоких налогов с граждан, и Кувейт, и Объединенные Арабские Эмираты, основу социального благополучия которых обеспечивает нефтедобыча, т.е. страны, имеющие различные источники и природу финансирования своих социальных программ, являются социальными государствами с примерно одинаковым набором социальных функций и могут рассматриваться как один тип государства всеобщего благоденствия при условии, что речь идет только о гражданах этих стран.
Можно наблюдать некоторую консолидацию воззрений на социальное государство, связанную не в последнюю очередь с усилением влияния наднациональных органов на социальную политику государств. Так, еще в 1996 г. советом министров ЕС была принята новая Европейская социальная хартия, призванная унифицировать трудовые и социальные гарантии стран-участниц Европейского союза. Впоследствии это стало фактором развития социальной составляющей в интеграционной политике европейских стран. Договор о функционировании ЕС содержит целый раздел, посвященный социальной политике165.
В 1950-х — 1960-х гг. общество, напуганное ужасами мировой войны и тоталитаризма, рассматривало благосостояние как самоцель, а социальную политику - как инструмент для генерации общественного благосостояния, что привело к появлению теории государства всеобщего благосостояния, рассматриваемого как цель и итог социальной политики государства. Однако череда экономических неурядиц 1970-х - 1980-х гг. положила конец иллюзиям о бесконечном бескризисном развитии западной цивилизации, что получило отклик в критике концепции социального государства.
Социальное государство может существовать и эффективно развиваться лишь в той мере, в какой государство может эффективно контролировать собственников в своей стране. Однако появление транснациональных и даже глобальных корпораций создало для их владельцев, а вследствие - и для многих других предпринимателей возможность выйти из-под такого контроля. Данная возможность заключалась в переводе производства за пределы развитых западных стран на территории, где можно эффективно минимизировать свои издержки. С этим процессом связываются определенные затруднения европейской социальной модели XXI в., что к тому, что национальные государства и даже их региональные объединения, типа ЕС, все быстрее утрачивают способность строить свою социальную политику в интересах большинства населения. Во главу угла этой политики ставится повышение конкурентоспособности национальных экономик, что неизбежно ведет к относительному, а иногда и абсолютному сокращению социальных расходов».