Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности Ключников Андрей Александрович

Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности
<
Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности
>




Ключников Андрей Александрович. Социально-контрольные функции триады властей в условиях становления правовой государственности : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02.- Саратов, 2002.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/84-1

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социальный контроль в период формирования правового государства: методологические проблемы исследования 20

Раздел 2. Концептуальные основы функционирования триады властных структур в сфере социального контроля 79

Заключение 166

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Наша страна находится на переломном этапе своего исторического пути. Это - трудный, противоречивый и болезненный процесс радикального реформирования всех сторон жизни общественной жизни, постепенной трансформации в современное демократическое правовое государство. Реформы осложняются экономическим кризисом, социальной нестабильностью, политическим противоборством, коррозией нравственности и правовым нигилизмом.

В российском обществе сложилась такая специфическая ситуация, когда кризисные процессы чередуются, переплетаются, своеобразно сочетаются один с другим. Общее состояние характеризуется многими исследователями как «системный» кризис -наиболее опасный вид кризисных явлений. Кардинальные изменения, происходящие во всех сферах жизни российского общества, ставят перед социально-гуманитарными науками, в том числе перед социологией, задачу переосмысления многих, уже устоявшихся теоретических положений. Это касается и многих "традиционных" концепций, авторитет которых, казалось бы, является непоколебимым, и сложных междисциплинарных проблем, актуальность которых определяется требованиями практики. Среди них важное место занимает проблема функционирования социального контроля.

Социальный контроль - это одно из сложных явлений общественной жизнедеятельности. Он охватывает разнообразные сферы социальной действительности и находит специфическое выражение в рамках многих общественных процессов. Но, прежде всего, естественно, он связан с проблемой власти, - той про-

блемой, которая актуализируется в современных российских условиях. Ясно, что нашему государству необходима сильная, эффективная власть. И одновременно - власть умная, компетентная, гибкая, органически включающая столь же гибкие и эффективные механизмы социального контроля. В условиях общественных преобразований люди постоянно сталкиваются с необходимостью контроля, выступают его субъектом и объектом. В силу своей универсальности контроль выступает как необходимая составная часть любой высокоорганизованной деятельности, поддержания социального порядка, обеспечения безопасности общества и т.п.

Поэтому понятие "социальный контроль" в сознании многих людей ассоциируется с деятельностью органов государственного принуждения (правоохранительных учреждений). Однако, это общественное явление имеет широкую сферу действия, сложную организационную и социально-психологическую структуру. Его целевая направленность- зависит от исторически обусловленных экономических, политических, социокультурных характеристик конкретной социальной системы, ее ценостно-нормативных установок, социокультурной динамики.

Данный вопрос неодинаково решается в условиях тоталитарного режима и в условиях демократического общества, где эффективно функционирует правовое государство. Принципы правовой государственности - верховенство закона, обеспечение свободы и достоинство граждан, разделение властей и подконтрольность государства народу - "представляют собой прочный фундамент народовластия. Особую роль следует отводить принципу разделения властей, благодаря которому государственная

власть уже не выступает как некий «монолит», подавляющий права граждан и диктующий им свою волю. Напротив, возникает гибкая и оптимальная система «сдержек и противовесов», позволяющая осуществлять взаимоконтроль ветвей власти и «внешний» контроль со стороны общественности.

Актуальность проблемы возрастает в связи с необходимостью определения конкретных возможностей и принципов организации правового государства на современном этапе, когда осуществляется (хотя и непоследовательно) отход от авторитарно-бюрократической системы и становление демократического, самоуправляющегося общественного организма. Разумеется, правовое государство в «чистом виде» у нас еще не существует -можно говорить лишь о том, что впервые в истории нашей страны формирование правовой государственности становится не только теоретической моделью или политическим лозунгом, а ясно осознанной практической задачей. В связи с этим требуется внести определенные коррективы в традиционные представления о сущности социального контроля, о механизмах его функционирования, что предполагает отказ от многих привычных догм и переосмысление ряда кардинальных теоретических концепций и парадигм. Речь идет о разработке не только стратегии, но и тактики контрольной деятельности в новой исторической ситуации с учетом социально-контрольных функций всех трех ветвей государственной власти.

Разработка данной концепции имеет глубокие исторические корни. В силу своей социальной значимости проблема контроля издавна привлекала внимание историков и философов. В сочинениях античных мыслителей'можно найти немало положе-

ний и выводов, которые следует рассматривать как элементы теории социального контроля. Причем еще с древних времен вопросы общественного контроля тесно увязывались с концепциями демократического устройства общества. В этом плане особое значение имели мысли просветителей - философов XVII-XVIII в.в. о правах человека и общественном договоре.

Важным стимулом для теоретических разработок данной проблемы явилось формирование новой науки - социологии. Концепция социального контроля как самостоятельное направление социологических исследований была обоснована и сформулирована Г.Тардом, Э.Россом, У.Томасом, Ф.Знанецким и др. Значительное развитие эта теория получила в системно-функциональной школе в американской социологии1.

Благодаря многолетним усилиям исследователей, понятие "социальный контроль" прочно вошло в категориальный аппарат западной социологии. Концепция социального контроля, как правило, включается в лекционные курсы и учебные пособия и рассматривается в качестве перспективного направления социологических исследований.

Несколько иначе обстояло дело в нашей стране. Проблема контроля, безусловно, привлекала- внимание отечественных исследователей. Появилось немало работ, в которых обстоятельно рассматривались различные виды социального контроля, подробно разбирались вопросы технологии контрольной деятельности в различных сферах общественной жизни, в области управам.: Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности. М., 1966; Коэн А.К. Отклоняющееся поведение и контроль над ним // Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972; Смелзер Н. Социология. Гл. 7. М., 1994; Современная американская социология. М., 1994, и др.

ления . В этих работах раскрыта специфика отдельных институтов и механизмов социального контроля, конкретных форм и методов их деятельности. Теоретическая ценность этих публикаций носила временный и относительный характер, так как «заслонялась» явной идеологизацией. Социальный контроль в них не рассматривается как целостный социальный процесс, поскольку исследователи предпочитали писать о «финансовом» контроле, «партийном» контроле, социально-психологических или криминологических аспектах этого явления.2 Многие авторы в силу ряда идеологических причин избегали употребления термина "социальный контроль", объявляя его категорией буржуазной социологии.

В настоящее время происходит нелегкий, болезненный переход к гражданскому обществу и не менее трудный процесс формирования правового государства. Особенности функционирования социального контроля в новой социально-политической ситуации нашли определенное отражение в отечественной социологической литературе . Так, например, следует отметить ис-

См.: Студеникина М.С. Государственный контроль в сфере управления. М., 1974; Соловьев Г.А. Экономический контроль в системе управления. М., 1980; Горшенев В.М., Шахов И.Б. Контроль как правовая форма деятельности. М., 1987; и др.

См.: Слива А.Я. Контрольная деятельность Советов. М., 1987; Контроль в системе внутрихозяйственного хозрасчета. М., 1987; Яковлев A.M. Взаимодействие личности и общества в системе социального контроля// Социальная психология личности. М., 1979; Игошев К.Е., Шмаров И.В. Социальные аспекты предупреждения правонарушений: проблемы социального контроля. М., 1980; Социальные отклонения. М., 1989, и др.

См., напр.: Гилинский А.Я. Социология девиантного поведения и социального контроля // Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. М., 1996; Кравченко А.И. Введение в социологию. М., 1995; Социология; Учебное пособие / под ред. Э.В. Тадевосяна. М., 1995; Общая социология: Систематический курс / Под. Ред. Г.В. Дыльнова. Саратов, 1999. Разд.У, гл. 6., и др.

-8-'

следования социологов г. Саратова, где сложилась своеобразная научная школа изучения социального контроля (работы Г.В. Дыльнова, В.Ф. Листвина, В.А. Климова, В.П. Воробьева, Б.Э. Поликарпова, Е.В. Листвиной, Е.П. Павловой и др.). В частности, заметной вехой в разработке данной темы явилась монография О.Г. Антоновой и Д.Г.Дыльнова, посвященной социологическому анализу социально-контрольной деятельности1. Авторы последовательно проводят мысль о необходимости раскрыть роль социального контроля в стабилизации обстановки в стране, ее возрождении и прогрессивном развитии. В ряде работ рассматриваются региональные и муниципальные аспекты контрольной деятельности2.

Таким образом, можно констатировать определенную степень изученности темы, что подготовило почву для дальнейших шагов по пути исследования. Однако сам за себя говорит тот факт, что на сегодняшний день нельзя назвать ни одной монографической работы, раскрывающей с достаточной полнотой специфику социально-контрольной деятельности в условиях правовой государственности.

Между тем, проблематика правового государства не является новой и неизвестной для русской социологической мысли. В свое время на русский язык были переведены работы немецкого

См.: Антонова О.Г., Дыльнов Д.Г. Социальный контроль и возрождение России. Саратов, 1999.

См.: Зародин В.В., Самсонов В.Б. Социальные инновации: организация и контроль. Саратов, 1999; Аксененко Ю.Н. Контроль в системе городского муниципалитета. Саратов, 1997; Гамм П.П. Муниципальный контроль в сфере предпринимательства: социологические аспекты. Дисс... канд. социолог, наук. Саратов, 2000; Местное самоуправление в России. Саратов, 1995; Местное самоуправление: политологический подход. Саратов, 1994; Аникин Л.С. Становление местного самоуправления: Опыт социологического анализа. Саратов, 1997, и др.

правоведа Р. фон Моля (1799 - 1875), который ввел в научный оборот понятие "правовое государство" . Российская общественность была знакома и с трудами других западных авторов, писавших в том же направлении. К вопросам правовой государственности обращались крупнейшие русские социологи и правоведы - А.С Алексеев, В.М. Гессен, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляровский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий и др.2

Однако в течение длительного времени проблема правового государства в нашей стране практически не обсуждалась, и отзывы советских исследователей о данной концепции были резко отрицательными.

Ситуация изменилась в эпоху перестройки и постперестроечный период, когда появилось немало работ, в которых рассматривались основные черты правовой государственности и намечались пути внедрения ее на отечественной почве3.

См.: Моль Р. Наука полиции по началам юридического государства / Пер. с нем. СПб, 1871.

См.: Алексеев А.С. К учению о юридической природе государства и государственной власти. М., 1984; Гессен В.М. Теория правового государства. СПб, 1913; Кистяковский Б.А. Государство правовое и социалистическое // Вопросы философии и психологии. 1905, № 85; Котляровский С.А. Власть и право: Проблема правового государства. М., 1915; и др.

См.: Социалистическое правовое государство: концепция и пути реализации. М., 1990; Батурин Ю.М., Лившиц Р.З. Социалистическое правовое государство: от идеи к осуществлению. М., 1989; Кудрявцев В.Н., Лукашова Е.А. На пути к социалистическому правовому государству // Пульс реформ: Юристы и политологи размышляют. М., 1989; Топорнин Б.Н. Конституционная реформа - путь к правовому государству // Сов. государство и право. 1990. № 4; Политология: Энциклопедический словарь. М., 1993. С. 313-315; Краснов В.И. Власть как явление общественной жизни // Социально-политические науки. 1991. № 11. С. 31; Феофанов Ю.В. Бремя власти. М., 1990. С. 10-12; Гулиев В. Политическая система: предвидимое будущее // Диалог. 1990. № 5. С. 12; Григорян Р.Г., Малыгина Т.А. Об основах теории политики и политической жизни социалистического общества // Соц.-полит. науки. 1990. № 7. С. 74.

Среди публикаций этого периода можно выделить серьезную работу А.Н.Соколова, который обращается как к процессам, связанным как с зарождением и становлением классической теории правового государства, так и к ее современному состоянию и механизму реализации. Анализ сопровождается рекомендациями и предложениями по поводу возможного применения опыта ряда западных стран в условиях становления новой российской государственности.

Наличие большого числа работ не означает полного охвата всех аспектов проблемы. В частности, слабо отражены в имеющейся литературе контрольные функции правового государства, и такой важный его аспект, как разделение властей на три ветви - законодательную, исполнительную, судебную. Некоторые особенности триады властных структур затрагиваются в работах по политической социологии и политологии . В самом общем виде эта проблема рассматривается авторами, которые занимаются исследованиями в области теории демократии . Однако большинство публикаций в основном носят публицистический характер, в них можно найти больше критики прошлого, чем дельных предложений по преобразованию механизмов власти. Самостоя-

См.: Соколов А.Н. Правовое государство. Идея,теория, практика. Курск, 1994. С.149, 372, и др.

2 См.: Законодательная социология. М., 1989; Амелин В.Н. Социология политики: Спецкурс. М., 1992; Введение в политологию. М., 1992; Унпелев А.Г. Политология: власть, демократия, личность. М., 1994; и др.

См.: Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. М., 1990; Лобер В.Л. Демократия: исторические корни, содержание и тенденции развития. М., 1992; Даль Р. Введение в теорию демократии. М., 1992; Четверний В.А. Демократическое конституционное государство. М., 1993, и др.

тельных работ, дающих целостные представления о системе троевластия, о путях ее обновления в новых условиях, появилось пока сравнительно немного . Среди них можно выделить монографию Б.Э.Поликарпова, в которой впервые подробно рассматривается система разделения властей на уровне региона.

Вместе с тем следует констатировать, что пока еще нет публикаций, в которых подробно раскрыт вопрос о месте и значении триады властных структур в процессе социального контроля в период становления правовой государственности. Практически мы еще имеем весьма слабое представление о путях и формах влияния формирующейся в правовом государстве системы "сдержек и противовесов" на ход экономических, политических и социокультурных преобразований, осуществляемых в российском обществе. Поэтому можно сделать вывод о том, что данный аспект функционирования правового государства недостаточно освещен в отечественной социологической литературе и нуждается в дальнейшем систематическом изучении.

Этим определяется выбор цели нашего исследования. Она заключается в раскрытии роли контрольных функций разделения властей в процессе становления правовой государственности. Достижение намеченной цели требует разработки концептуальных основ функционирования триады властных структур в сфере социального контроля.

Это возможно лишь с учетом, как многообразия опыта за-

См.: Мишин А.А. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. М., 1984; Барнашов М. Теория разделения властей: становление, развитие, изменение. СПб., 1988; Дыльнов Г.В. Законодательная власть в правовом государстве. М., 1995; Поликарпов Б.Э. Триада власти региона: становление, проблемы, перспективы. Саратов, 1998.

рубежных демократических государств, так и современной российской реальности. Исходя из целевой установки исследования, автор ставит такие концептуальные и прикладные задачи:

определить основные черты и значение социального контроля в процессе становления правовой государственности;

рассмотреть основные политико-правовые характеристики триады структур правового государства в контексте концепции разделения властей;

выделить главные задачи и формы деятельности институтов социального контроля в системе разделения властей в современном конституционном государстве;

показать значение взаимного контроля триады властных структур в обеспечении стабильности и устойчивого развития демократического режима;

- раскрыть главные контрольные функции трех ветвей государственной власти и их конструктивное влияние на процесс модернизации российского общества.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления правового государства и разделения властей в современном российском обществе.

В качестве предмета исследования выступают социально-контрольные функции трех ветвей государственной власти в контексте стабилизации и развития демократической государственности.

Чтобы решить намеченные теоретические и практические
задачи, необходимо учитывать действие многообразных соци
ально-политических, идеологических и социально-
психологических факторов. Методологическая ориентация ис-

следования нацеливает, прежде всего, на выявление сущностных аспектов и причинно-следственных связей в сложном процессе становления правовой государственности и формирование системы разделения властей. Это возможно лишь на базе комплексного социологического подхода, позволяющего сформулировать всестороннее, системное представление о том или ином общественном явлении. Именно такой подход, реализуемый в диссертационном исследовании, дает возможность перейти от общего теоретического обоснования принципов и функций правового государства к выработке конкретной и целостной концепции, отражающей сущностные характеристики триады властных структур в контексте социально-контрольной деятельности.

В качестве методологической основы диссертации использован, прежде всего, структурно-функциональный анализ, позволяющий раскрыть взаимосвязь предмета исследования с глубинными общественными структурами и закономерными социальными процессами конкретного общества. В методологическом плане большое значение имеет понимание правовой государственности как структурно расчлененной целостности, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное назначение. Разделение и взаимосвязь трех ветвей власти рассматривается как конструктивный принцип и объективно обусловленное проявление внутренней диалектики становления и развития демократического строя. Путем конкретизации в многогранном процессе функционирования триады властных структур выявляются социально-контрольные аспекты, их специфика в условиях современного российского общества.

Важная роль придается также сравнительно-историческому

и генетическому методам, способствующим формированию адекватного представления об исторических истоках, путях и методах теоретической разработки проблем правовой государственности и разделения властей и практического применения разработанных концепций в различных общественных условиях (прежде всего с точки зрения эффективности социально-контрольных функций).

Существенное значение в концептуальном обосновании диссертационного исследования имели идеи выдающихся отечественных и зарубежных исследователей о сущности, механизме и формах функционирования социального контроля, о разделении властей в правовом государстве.

В осмыслении современного состояния социального контроля в российском обществе, противоречивого процесса становления правой государственности диссертант опирается на конструктивные идеи, выводы, обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе, периодической печати последних лет. Учитывая то, что тема диссертационного исследования находится «на стыке» нескольких социально-гуманитарных дисциплин, автор обращается к материалам смежных наук, к данным, опубликованным в специальной литературе. Использованы также теоретические положения ряда исследований в области государственного права, политологии, в которых рассматриваются проблемы становления и функционирования социального контроля в условиях правовой государственности.

Научная новизна исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической

литературе. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

впервые на диссертационном уровне проведено специальное исследование социального контроля, осуществляемого триадой властных структур правового государства, который рассматривается как целостный, объективно детерминированный процесс;

дана авторская трактовка роли и значения социально-контрольных функций разделения властей в становлении правовой государственности в современном российском обществе;

выявлена и обоснована объективная иерархия властных структур в процессе реализации их контрольных задач и полномочий;

раскрыто социальное и политическое значение конституционно-правового контроля в процессе обеспечения правопорядка и соблюдения прав и свобод гражданина;

дано обоснование закономерного характера возрастания роли социально-контрольных функций триады властных структур в процессе демократизации общества;

раскрыто конкретное содержание и социально-политические результаты функционирования трех ветвей власти в сфере социального контроля;

- разработан ряд практических рекомендаций по совершен
ствованию социальных и политико-правовых механизмов реали
зации их полномочий.

Поставленные исследовательские задачи, а также методологические подходы и направления их реализации определили ха-

рактер и содержание основных положений, выносимых на защиту:

  1. Социальный контроль является объективно обусловленным процессом, необходимым фактором развития общества. Функция контроля играет существенную роль в исполнении законов, в обеспечении правовой государственности. Контроль как социальный феномен носит двуединый характер: он направлен, во-первых, на выполнение конкретных управленческих решений; во-вторых, на поддержание, соблюдение социальных норм, создающих необходимые условия для реализации намеченных программ целенаправленной деятельности. Контрольная функция служит одним из способов организованного воздействия на поведение социальных субъектов в целях решения определенных общественных задач (в т.ч. задачи создания правовой государственности). Социальный контроль содействует поддержанию целостности и организованности общества в период всесторонней модернизации, укреплению конституционного порядка, осуществлению объективно необходимых реформ в политико-правовой сфере.

  2. В условиях глубоких преобразований, которые происходят в обществе роль контроля, осуществляемого тремя ветвями власти, неуклонно возрастает. Такой вывод диктуется не только логикой теоретических рассуждений и суровыми уроками, которые наше общество вынесло из недавнего прошлого, но и рядом объективных факторов такими, как необходимость экономической и политической стабилизации, усиление борьбы с организованной преступностью, бюрократизмом и коррупцией в госаппарате, разработка действенных мер, способствующих нравст-

венному оздоровлению общества.

  1. Подчеркивая необходимость развертывания еще не использованного потенциала контрольной деятельности, осуществляемой системой троевластия, не следует рассматривать ее как некое "чудодейственное" средство, обеспечивающее успех любой стратегии. Контроль эффективен лишь в контексте разумной, научно обоснованной социальной политики. Это должен быть научно обоснованный процесс, сочетающий в себе повышение эффективности институтов социального контроля с самой широкой его демократизацией, последовательной защитой прав и свобод граждан.

  2. В современных условиях приоритетной задачей является теоретическое осмысление и практическое совершенствование деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти в сфере социального контроля. Особого внимания заслуживает проблема укрепления правовой основы контрольной деятельности путем развития нормотворческой функции государства. Важно, чтобы в процессе правотворчества законодатель учитывал конкретные особенности современной социальной действительности. Без учета реальных факторов современной жизни нормотворческая деятельность будет носить декларативный, формальный характер, а продвижение к правовому государству будет осуществляться лишь на словах, а не на деле.

  3. Отсюда следует, что развитие социально-контрольных функций триады властных структур служит закономерным, необходимым фактором процесса становления правовой государственности, от которого зависит стабилизация всех общественных структур, успешное осуществление модернизации российского

общества. Этим и определяется актуальность, теоретическое и практическое значение разработки данной проблемы.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с тем, что теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области теории и практики формирования правового государства. В работе содержится ряд авторских трактовок и новых методологических подходов к анализу конкретных особенностей, форм и условий осуществления социально-контрольных функций триадой властных структур в процессе реформирования российского общества. Сформулированные в диссертации конкретные рекомендации могут быть использованы в практической работе по совершенствованию контрольной деятельности трех ветвей государственной власти на современном этапе. Результаты диссертационной работы имеют определенное значение для планирования и организации эмпирических исследований процесса социального контроля. Основные положения и выводы диссертации могут найти применение в педагогической практике - в процессе преподавания общей и политической социологии, социологии государства, права и т.д.

Теоретические положения, методологические подходы,
практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, док
ладывались и обсуждались на заседаниях, теоретических семи
нарах и научно-практических конференциях кафедры социоло
гии Саратовского университета (1998 - 2001). Основные выводы
исследования были представлены в виде сообщений и тезисов на
Зональной научно-практической конференции по методическим
проблемам инновационного преподавания социально-

гуманитарных наук в вузах (Саратов, 1998), на конференции "Реформа политической системы и задачи правоохранительных органов" (Саратов, 1999). Диссертация обсуждена на кафедре социологии коммуникаций СГУ и рекомендована к защите.

Таким образом, в нашей работе осуществлен теоретический анализ важного аспекта функционирования правовой государственности, который еще недостаточно изучен отечественными социологами, политологами, правоведами. Необходимость обращения к этой теме диктуется реалиями современной эпохи, потребностью осмысления коренных изменений, происходящих в российском обществе. Сейчас уже недостаточно лишь констатировать общественную значимость социального контроля, не затрагивая его глубинных механизмов. По нашему мнению, важно не только раскрыть целостный, системный характер социального контроля, но и всесторонне показать детерминированность, объективную обусловленность и специфику его формирования в условиях становления гражданского общества и правового государства.

Попытка такого исследования содержится в предлагаемой работе. Автор в полной мере отдает себе отчет, что ряд положений рассматриваются в порядке постановки проблемы. Обсуждение и поиск решения этих вопросов имеет, на наш взгляд, как теоретическую, так и практическую значимость в современных условиях.

Социальный контроль в период формирования правового государства: методологические проблемы исследования

Современное понимание диалектики социального развития строится на признании его системного характера. Процесс социального развития имеет сложную структуру, включает комплекс изменений в различных общественных сферах. Трактовка этого сложного процесса в первую очередь означает выявление объективных и субъективных факторов, лежащих в основе самодвижения общества как целостной, динамичной системы. Главным, определяющим элементом общественного развития, по мнению большинства выдающихся социологов, являются объективные факторы, прежде всего - общественные закономерности, система общественных отношений, которые складываются и развиваются в обществе независимо от сознания людей. Однако объективные факторы существуют и действуют в диалектическом единстве с фактором субъективным, который проявляется в исторически конкретных формах.

Таким образом, с методологической точки зрения важно учитывать, что категория субъективного фактора сопряжена с понятием объективного фактора, объективных условий, именно их взаимодействие определяет сущность социальной динамики во всем ее многообразии. Субъективный фактор всегда действует в рамках объективных отношений и условий, в значительной мере представляющих собой «кристаллизацию» форм предшествующей деятельности людей. Объективные условия определяют, в целом, характер, структуру и главные направления действия субъективного фактора и его функционирование, без учета этих объективных условий и закономерностей, вступает в противоречие с социальной реальностью1. Но было бы неправильным всё многообразие форм, проявлений, функций субъективного фактора выводить непосредственно из объективных условий, ибо ему присуща относительная самостоятельность развития. Само понятие субъективного фактора способствует раскрытию механизма воздействия людей на объективные условия, адекватному пониманию реальных движущих сил исторического процесса. Данное понятие играет значительную роль в процессе интерпретации социальных факторов и поэтому занимает одно из ведущих мест в категориальном аппарате социологической науки.

В практической деятельности объективная и субъективная стороны социального процесса выступают как взаимопроникающие и взаимодействующие аспекты одного и того же явления. Это порождает определенные трудности в процессе теоретического анализа субъективного фактора, выделения его основных механизмов, элементов и форм их функционирования. Сюда относятся самые разнообразные виды и формы человеческой практики, непосредственного или опосредованного вмешательства людей в процессы функционирования и развития общественного организма. Среди этих форм, безусловно, следует особо выделить специфическую форму контрольной деятельности, которая выступает одним из существенных проявлений рационального начала в человеческой практике. Эта деятельность имеет как индивидуальный, так и коллективный характер, развивается и совершенствуется в процессе исторической эволюции, превращаясь в универсальный социальный феномен. Поэтому можно с полной уверенностью констатировать, что в структуре субъективного фактора одно из центральных мест занимает механизм социального контроля, без которого не может осуществляться нормальная жизнедеятельность любого общественного организма. Контроль как специфический вид общественной практики носит универсальный характер: он "пронизывает" все сферы человеческой жизнедеятельности, охватывая весь диапазон общественных отношений. Однако наряду с универсальностью этого явления следует выделить ту сферу общественных отношений, где социальный контроль играет наиболее важную роль: это сфера социального управления и самоуправления.

В самом общем виде контроль представляет собой проверку исполнения принятых решений, соблюдения политических принципов, правовых и иных социальных норм, ликвидацию отклонений от намеченных программ деятельности и нормативных требований. Контроль способствует оптимизации процесса. управления, внесению в управленческие программы необходимых корректив с целью более эффективного решения поставленных задач. В этом качестве контроль выступает естественным условием функционирования общества на каждом этапе развития. Это неотъемлемый элемент управленческой деятельности, поскольку его осуществление связано с объективной необходимостью сохранения динамического равновесия субъекта и объекта в процессе социального управления. Благодаря этому обеспечивается стабильность и эффективность управленческих действий.

Концептуальные основы функционирования триады властных структур в сфере социального контроля

Идея правового государства - это не только определение практических мер и принципов его создания, но и важнейшая идейно-нравственная веха в переориентации сознания народа, утверждении его определяющей роли в жизни общества и государства. В самом деле, и в теории и на практике в нашей стране утверждалось положение о безусловном примате государства над правом, которое - лишь инструмент государственной власти; государство выступало "творцом" права, а иногда таковым выступала и личность вождя. В обыденном сознании утвердилась идея о том, что государство предоставляет права гражданам, что эти права выступают в виде "дара" государства народу.

Иная ситуация складывается в правовом государстве. Здесь (как мы уже отмечали в первом разделе) государство находится под контролем народа, и этот контроль осуществляется в четких рамках закона. Социальный контроль здесь не имеет ничего общего ни со своеволием толпы, ни с произволом отдельной личности.

Вместе с тем, еще раз подчеркнем, что правовое государство характеризуется не только верховенством правового закона, реальностью прав и свобод индивидов, но также и организацией и функционированием суверенной государственной власти на основе принципа разделения властей. Власть многолика в своих формах и аспектах, но в то же время образует некоторую структурную целостность. И, безусловно, верным является методологическое положение о том, что в первую очередь следует изучать «власть не в раздробленности, а в единстве ее разнообразных типов как феномена, обладающего в любых своих модификациях некоторыми субстанционными, устойчивыми качествами».1

Целостность власти определяется тем, что это волевое отношение, носящее целенаправленный характер, это одновременно и вид управления, регулирования и контроля, овладения и направления энергии, силы и возможностей, ресурсов, которыми располагает данное общество. Это мощное средство упорядочивания общественных отношений, обладающее не-гэнтропийным эффектом.3

Но с другой стороны, власть объективно связана с дифференцией, структурированностью человеческих сообществ, что выражается в асимметричности, иерархизированности властных отношений. Поэтому в истолковании власти, причин ее возникновения и структуры существует ряд тенденций.4 Сам этот факт указывает на то обстоятельство, что, видимо, каждая из них фиксирует один из многочисленных аспектов власти, которые в реальном процессе ее генезиса и функционирования взаимодействуют друг с другом.

Структурируя социальные отношения, власть делает их более целе-. направленными, эффективными, служит причиной взаимной мобилизации как властителей, так подвластных, значительно понижает долю неопределенности в их поведении. Метологически важным является тезис о том, что феномен власти связан с реализацией объективно необходимой функции упорядочивания, организации, структурирования социальных отношений. Если видеть сущность всякой власти в способности определения социальной сферы и характера взаимодействия социальных субъектов, то можно выявить ряд оснований и последствий использования власти, указывающих на неоднозначность, противоречивость ее природы: во-первых, она необходима для реального взаимодействия социальных субъектов, именно с помощью власти устанавливаются (или, наоборот, нарушаются) границы, пределы их взаимодействия; во-вторых, дополнительный характер власти по отношению к уже действующим в обществе силам саморегуляции и самоуправления; в-третьих, возможность негативного использования власти - ведь канализация человеческой деятельности и энергии дает как очевидные приобретения, делая ее более результативной, либо направляет ее против человеческих интересов для подавления, разрушения других видов и тенденций деятельности. Видя во власти мощный фактор социальной упорядоченности, а в безвластии очевидную опасность дезорганизации и саморазрушения социальной системы, необходимо осознавать и то, отнюдь не всякая власть -благо для общества и гарантия его безопасности и прогресса. Эффект использования власти в значительной степени определяется ее социальным содержанием - способностью действовать в согласии или противоречии с интересами управляемых. Важно учитывать, что ценность упорядоченности как качества социальных систем далеко не однозначна: она может достигаться как через гармонизацию, согласование человеческих интересов и действий, так и быть результатом антиправовой репрессии, когда игнорируются все иные интересы, кроме интересов правящей элиты, олигархии или диктатора.