Проблемы региональной безопасности в СВА : опыт и перспективы китайского и российского участия и взаимодействия Чан Янь

Проблемы региональной безопасности в СВА : опыт и перспективы китайского и российского участия и взаимодействия
<
Проблемы региональной безопасности в СВА : опыт и перспективы китайского и российского участия и взаимодействия Проблемы региональной безопасности в СВА : опыт и перспективы китайского и российского участия и взаимодействия Проблемы региональной безопасности в СВА : опыт и перспективы китайского и российского участия и взаимодействия Проблемы региональной безопасности в СВА : опыт и перспективы китайского и российского участия и взаимодействия Проблемы региональной безопасности в СВА : опыт и перспективы китайского и российского участия и взаимодействия
>



Чан Янь. Проблемы региональной безопасности в СВА : опыт и перспективы китайского и российского участия и взаимодействия : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Чан Янь; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Владивосток, 2008.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/185

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основания международной и региональной безопасности в СВА

1.1. Основы теории международных режимов безопасности 16

1.2. Основы теории региональных режимов безопасности 38

1.3. Основные концепции региональной безопасности в Северо-Восточной Азии 47

1.4. Тенденция к многополярности, проблемы и перспективы укрепления безопасности в СВА 57

ГЛАВА II. Китай и региональные режимы безопасности

2.1. Интересы безопасности КНР в СВА 81

2.2. Стратегические направления внешней политики КНР в СВА 94

2.3. Китай как гарант и участник региональных режимов безопасности 103

ГЛАВА III. Российская Федерация и проблемы региональной безопасности в СВА

3.1. Приоритеты российской безопасности в Северо-Восточной Азии 112

3.2. Стратегические направления внешней политики России в СВА 117

3.3. Интересы национальной безопасности РФ в регионе ! 28

ГЛАВА IV. Стратегическое партнерство КНР и РФ и проблемы региональной безопасности в СВА

4.1. Сравнительный анализ восприятия региональной безопасности в КНР и РФ 142

4.2. Основные направления китайско-российского сотрудничества в обеспечении безопасности в СВА 153

Заключение 173

Список использованных источников и литературы 178

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность исследования. В конце ХХ – начале ХХI вв. во всем мире происходят заметные перемены. Особенно бурно в мировой политике развивается регион Северо-Восточная Азия (СВА), укрепляются политические и экономические позиции стран этого региона. Сегодня все яснее и четче вырисовывается ведущая роль СВА в мировой политике и экономике XXI в.

Вместе с тем именно здесь остаются нерешенными сложнейшие проблемы: территориальные, военные, экологические, энергетические и другие. Ключевую роль в их решении, в укреплении безопасности в регионе СВА играют Китай и Россия. Выявление оптимальных параметров их взаимодействия с точки зрения поддержания устойчивости региональной системы международных отношений в СВА, анализ механизмов ее обеспечения представляют собой актуальную научную задачу.

В Северо-Восточной Азии соприкасаются интересы крупнейших стран: Соединенных Штатов Америки, быстро развивающегося Китая с мощной экономикой и дешевой рабочей силой, России с богатыми природными ресурсами, Японии и Южной Кореи с передовыми технологиями и огромными финансовыми средствами. Современная динамика развития этих стран затронула практически все области двусторонних отношений. Китаем и Россией накоплен большой опыт сотрудничества, открывающий перспективы его развития. Вот почему в настоящее время важно глубокое изучение и анализ достигнутых результатов и допущенных ошибок, выделение основных узлов противоречий, преодоление которых позволило бы придать китайско-российским отношениям больший динамизм и эффективность.

Возрастающая роль Китая и России как в Северо-Восточной Азии, так и в мире, мощное влияние на региональную и международную безопасность также диктует необходимость тщательного изучения и обобщения опыта их участия в и взаимодействия в противостоянии традиционным и новым угрозам, рискам и вызовам, с которыми столкнулось сегодня мировое сообщество.

Научная разработанность темы. Научное осмысление региональной безопасности в Северо-Восточной Азии, а также сотрудничество КНР и РФ по вопросам безопасности в условиях прежних и новых угроз и вызовов стало в последнее время одним из важных направлений в научных исследованиях.

Опубликованную по этой проблеме литературу условно можно разделить на три группы.

Первую группу составляют работы китайских ученых: Янь Сюэтуна, Чжао Хуашэна, Сюй Даня, Гу Гуаньфу, Лю Дэси, Пяо Цзяньи, Пи Чжимина, Чжао Миньи, Ван Шаосина, Ма Фэншу и др. Проанализированные работы известных пекинских и шанхайских политологов Ли Цзинцзе, Сун Имина, Ся Ишаня, Хуан Сяна, Хуан Юна, Хэ Кая, Цзи Чжие, Цзян Чжэнмина, Чжан Чантая, Чжоу Болина, Чжоу Синьчэна, Чжэн Дунхуа, Чэнь Фэна, Юй Суя, Янь Сюэтуна и др. позволили извлечь из них интересные и важные оценки, факты, выводы по внешней политике Китая, России, отношениям между КНР и РФ.

Обращает на себя внимание достаточно большой разброс мнений китайских авторов относительно перспектив внутреннего развития и внешней политики России, целесообразности для КНР сближения с РФ. Отдельные китайские ученые опасаются возрождения «гегемонистской политики» Москвы на Востоке и предлагают готовиться к новой конфронтации с Россией. Другие считают, что россияне по-прежнему смотрят на китайцев «свысока», проявляют к ним чувство недоверия. Представители полярной точки зрения призывают к формированию военного союза с Москвой против США.

Связующим звеном первой и второй групп научных трудов являются диссертационные исследования китайских историков и политологов Хайдун Вана, Цян Сяоюня.

Вторую группу представляют труды российских ученых М. Л. Титаренко, Ю. М. Галеновича, В. Л. Ларина, А. А. Свешникова, А. Д. Богатурова, Л. П. Делюсина, В. П. Курбатова, А. Г. Ларина, В. С. Мясникова, А. Ю. Рудницкого и др. Выводы и оценки, сделанные в их публикациях послужили серьезными ориентирами в работе над диссертационным исследованием.

Разработке проблем современного взаимодействия Китая и России в регионе СВА и их двусторонних отношений посвятили свои труды Е. Л. Баженов, А. В. Болятко, В. А. Крименюк, Б. Т. Кулик, С. Е. Лунев, В. В. Михеев, П. А. Фельгенгауэр, Г. К. Широков и др. Особо следует отметить книгу А. Г. Яковлева, посвященную актуальным международным и политическим вопросам рубежа XX – XXI вв., в том числе в Северо-Восточной Азии. Интересны работы А. А. Волоховой, В. Ф. Ли, В. П. Ощепкова, В. Е. Петровского, В. П. Федотова, акцентирующих внимание на проблемах взаимодействия Китая и России в сфере региональной безопасности.

К третьей группе научных публикаций отнесены, с одной стороны труды известных западных политологов, изучающих проблемы китайско-российских отношений через призму региональной безопасности в субрегионе СВА: А. Барнетта, Р. Бернстайна, Ш. Гарнетта, Дж. Гэрвера, Д. Загория, Р. Манро, Д. Райса, Г. Сигала, Дж. Уилсона. Некоторые из этих авторов обращаются к проблеме возможного регионального или глобального противостояния по линии «Вашингтон – Пекин» и позиции Москвы в развитии такого сценария.

В русле концептуальных предпосылок развития китайско-российского взаимодействия на международной арене западные исследователи рассматривают геоэкономические, социокультурные, военно-политические и другие факторы двустороннего сотрудничества. Примечательны в этом плане работы Р. Асмуса, Р. Блэквсла, З. Б. Бжезинского, И. Валлерстайна, Дж. Голдстайна, Р. Кагона, Г. Киссинджера, Р. Кохейна и других.

С другой стороны, в эту же группу включены исследования политологов Японии, Южной Кореи, Австралии и Тайваня: С. Моримето, С. Дутта, Д. Кунха, А. Янга и др.

Знакомство с работами этих авторов позволило выявить степень разработанности исследуемой проблемы на международном уровне, восполнить недостаток фактического материала по некоторым вопросам региональной безопасности в СВА.

Однако ни в одной из перечисленных групп научных публикаций проблема региональной безопасности в СВА в контексте китайско-российских отношений комплексно не исследовалась и не решалась.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение проблем региональной безопасности на территории Северо-Восточной Азии, выявление проблем нетрадиционной безопасности в СВА, их разрешение с участием КНР и РФ.

При определении круга этих задач автор исходил из того, что исследование проблемы региональной безопасности в СВА и взаимодействие Китая и России по этому вопросу должно носить комплексный, междисциплинарный характер. Вместе с тем очевидно, что охватить и проанализировать все аспекты столь многогранной проблемы в одной работе практически невозможно. Поэтому диссертант сосредоточил основное внимание на решение следующих исследовательских задач:

– уточнить в рамках международных отношений методологический инструментарий, с помощью которого анализируются отношения между странами в СВА, применить его непосредственно при рассмотрении китайско-российских отношений;

– проанализировать источники и литературу, посвященные данной тематике, и на этой основе охарактеризовать сложившиеся подходы и направления в исследовании проблемы сотрудничества по обеспечению безопасности в СВА;

– установить и оценить факторы, которые оказали решающее влияние на изменение стратегии и политики региональной безопасности Китая и России в СВА, и определить в этой связи насколько и в какой мере тенденции китайско-российского сотрудничества в этой сфере сочетаются с геостратегиями КНР и РФ на международной арене.

– выявить накопившиеся потенциальные проблемы нетрадиционной безопасности в СВА, которые могут в будущем негативно сказаться на отношениях между странами этого региона;

– на основе проведенного исследования сформулировать теоретические и практические выводы и оценки относительно дальнейшего развития китайско-российских отношений в СВА.

Объект и предмет исследования. Объект изучения – региональная безопасность в регионе СВА и основные параметры взаимодействия Китая и России по ее укреплению.

Предмет исследования – механизмы и институты формирования и реализации китайско-российских отношений в контексте региональной безопасности.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с начала 1990-х годов до наших дней. Выбор данного отрезка времени объясняется тем, что в него вместились события и процессы, которые имеют поистине эпохальное значение: окончание «холодной войны», распад СССР, изменение отношений между странами СВА новых исторических обстоятельствах. Несмотря на хронологические ограничения исследования, в ряде необходимых случаев затрагивались события, происходившие за пределами рассматриваемого периода, при этом обращение к прошлому диктовалось потребностью более полного раскрытия сущности некоторых анализируемых событий.

Методология исследования. Методологической основой реализации поставленных целей и задач исследования послужили фундаментальные принципы и методы современных политических наук. Так, проблемы региональной безопасности в СВА рассматриваются с точки зрения принципов объективности, всесторонности, системности, историзма, логического и диалектического развития. Автор работы стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретной политической ситуации, с одной стороны, а также эволюции и динамического развития – с другой.

Перечисленные общеметодологические принципы обусловили подбор методов исследования. Особое внимание придается общелогическим методам исследования: индукции и дедукции, анализу и синтезу, абстрагированию, аналогии.

Наряду с этим в диссертационной работе использован сравнительный метод, позволивший сопоставить взгляды Китая и России на региональную безопасность, выделить специфические особенности каждой из них. Мы считаем, что этот метод наиболее эффективен в эмпирических исследованиях международных отношений. Сравнительный метод использовался также для изучения внешнеполитических направлений в деятельности Китая и России, с его помощью удалось выявить позиции обеих стран по важнейшим вопросам дальнейшего развития их отношений. В диссертации также применялся историко-политологический метод, на основе которого региональная безопасность анализируется в контексте конкретной исторической и политической ситуации.

В диссертации также использовались результаты экспертных опросов, опубликованных в СМИ.

Вышеперечисленные методы способствовали комплексному исследованию динамичного развития китайско-российских отношений в направлении укрепления безопасности в регионе СВА.

Источниковая база исследования. Решение задач диссертационного исследования стало возможным благодаря изучению широкого круга источников и прежде всего официальных документов КНР. Наибольшую ценность для понимания мотивов, целей, направлений политического курса Пекина в его отношениях со странами мира и в частности с Россией, представляют материалы ХIV – XVII съездов КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, различные постановления и законы, принятые органами власти Китая. Исследуя их, автор учитывал то обстоятельство, что они, как правило, являются концептуальной основой проводимого Пекином внешнеполитического курса как в отношении России, так и других стран региона. Большую помощь при исследовании изучаемой темы оказали речи и статьи руководителей КНР.

Не менее значим круг источников, охватывающих официальные документы Российской Федерации. К ним относятся: «Концепция внешней политики Российской Федерации» (1993, 1995, 2000 гг. и др.), Декларации, Соглашения, Заявления и Договоры между РФ и КНР, официальные доклады, выступления и интервью президентов РФ Б. Н. Ельцина, В. В. Путина и Д. А. Медведева; документы правительства РФ, МИД России, документы Государственной Думы РФ, выступления ведущих советских и российских политических деятелей, в том числе министров иностранных дел РФ и их заместителей А. В. Козырева, И. В. Иванова, А. Н. Панова, И. С. Лаврова, посла России в КНР И. А. Рогачева и др.

При выявлении сущности вопросов диссертационного исследования большую ценность представляла периодическая печать КНР и РФ за 1991 – 2008 гг.

Важным источником для диссертации послужили материалы, опубликованные в периодических изданиях КНР. Обращение к этим источникам было обусловлено, прежде всего, спецификой китайских СМИ, которая проявляется в том, что, как правило, публикуемые в них материалы отражают официальную позицию Пекина как в отношении всего внешнеполитического курса КНР, так и взгляды китайского руководства на конкретные международные проблемы. В связи с этим особое внимание уделялось официальному печатному органу ЦК КПК «Жэньминь жибао», теоретическому органу КПК журналу «Хунцы» и главному органу НОАК «Цзефанцзюнь бао» и др.

Среди российских периодических изданий особое место в свете исследуемой темы занимают центральные и региональные газеты: «Российская газета», «Известия», «Комсомольская правда», «Владивосток», «Тихоокеанская звезда», «Амурская правда»; журналы «Проблемы Дальнего Востока», «Мировая экономика и международные отношения», «Новое время», «Международная жизнь», «Азия и Африка сегодня», «Россия и АТР», «АТР: экономика, политика, сотрудничество» и др.

В диссертации были использованы материалы и информация, почерпнутые в специализированных журналах институтов РАН, в частности в таких, как Информационный бюллетень ИДВ РАН, Экспресс-информация ИДВ РАН и другие. Именно там были выявлены серьезные аналитические материалы и комментарии по интересующим проблемам.

В работе над диссертацией были использованы различные отчеты, справки, аналитические обзоры и т. п., размещенные на официальных сайтах МИД КНР, Посольства КНР в РФ, МИД РФ, Правительства РФ, Министерства экономики и развития РФ, Посольства РФ в КНР и др. в интернете.

Научная новизна работы. Новизна настоящего диссертационного исследования определяется характером поставленных целей и задач и заключается в следующем:

– проведено комплексное исследование проблем региональной безопасности в СВА;

– исследованы нетрадиционные вызовы и угрозы безопасности в Северо-Восточной Азии (экономические, энергетические, экологические проблемы, терроризм, сепаратизм и т. д.) и проанализирован опыт сотрудничества КНР и РФ противодействия этим угрозам и вызовам;

– проведен сравнительный анализ позиций Пекина и Москвы по вопросам безопасности в СВА;

– в научный оборот введены новые материалы и документы по изучаемой проблеме, которые позволили по-новому взглянуть на проблему и осветить неизвестные и малоизвестные аспекты региональной безопасности в СВА во взаимодействии Китая и России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в проведении системного исследования проблем региональной безопасности как явления международных отношений, в рассмотрении проблем нетрадиционной безопасности и различных аспектов взаимодействия Китая и России в этой области, в расширении информационного поля по теме диссертации.

Данное исследование имеет цель способствовать углублению понимания самого существа региональной безопасности, особенно ее нетрадиционных форм. Представленный в работе анализ теории региональной безопасности и практики может быть использован для написания обобщающих работ по проблемам сотрудничества в этой области.

Исследование проблемы региональной безопасности в СВА и участие в ее обеспечении КНР и РФ имеет позитивно практическое значение в деле повышения эффективности сотрудничества этих стран по таким животрепещущим проблемам, как проблемы войны и мира. Данное исследование может служить дополнительным стимулом для постановки новых вопросов, а основные результаты – для дальнейшего изучения различных аспектов сотрудничества по проблемам безопасности в СВА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проблема выработки новой модели отношений безопасности на региональном уровне актуальна для стран СВА как никогда. Сложившаяся на рубеже XX – XXI веков система международных отношений в СВА нуждается в переосмыслении не только традиционных отношений, но и самой концепции коллективной безопасности, и особенно в связи с повышением в эти же годы появляются проблемы нетрадиционной безопасности.

2. Эволюция основных теорий режимов и концепций региональной безопасности на рубеже XX – XXI веков определяется рядом объективных и субъективных предпосылок, обусловивших переход от однополярности к многополярности в СВА. Это, в свою очередь, привело ведущие страны региона к осознанию необходимости совместного обеспечения региональной безопасности на основе сотрудничества. Совокупность двусторонних оборонительных альянсов в современном мире постепенно дополняется элементами многостороннего диалога по вопросам региональной безопасности. Этот процесс в начале XXI века заложил основы формирования в субрегионе СВА региональных режимов безопасности.

3. Китайское правительство неуклонно придерживается проверенных временем пяти принципов мирного сосуществования. Оно развивает отношения со всеми странами СВА, не разделяя их по идейно-политическому принципу. Китай поощряет взаимовыгодное сотрудничество со странами СВА, активно осуществляет дипломатию партнерства, содействует созданию отношений добрососедства между ними, устранению блокового мышления в регионе СВА.

4. Российская политика в СВА за последние годы наполнилась новым содержанием и добилась больших успехов в укреплении региональной безопасности. Россия и Китай постепенно выравнивают свои внешнеполитические курсы, в направлении их большей сбалансированности с ориентиром на защиту национальных интересов и расширение сотрудничества в области безопасности как на многостороннем, так и на двустороннем уровнях.

5. В последние годы Китай и Россия усиливают взаимодействие по всем направлениям в укреплении своей безопасности – в политической, социально- экономической и других областях государственных отношений, ведут напряженную борьбу против вызовов, которые угрожают здоровью и самой жизни людей. И в Китае и в России, как это показано в диссертации, отчетливо понимают, что добиться этого можно только общими усилиями.

6. Несмотря на внешние вполне благоприятные отношения, между Китаем и Россией еще остаются некоторые трудности упущения и неиспользованные резервы. Одна из основных причин этих недостатков заключается в двустороннем общественно-политическом неравновесии в их отношениях на уровне представительных властей и народов двух стран.

7. Исследуемые в диссертации материалы подтверждают, что оживление сотрудничества стран Северо-Восточной Азии и прежде всего отношений стратегического партнёрства между Китаем и Россией способствовали созданию благоприятного международного климата, развитию межнациональных связей, подъему экономики не только в странах Северо-Восточной Азии , но и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Апробация работы. Апробация основных положений диссертации осуществлена путем публикации научных статей по различным аспектам темы исследования, выступлений на китайских, российских и международных конференциях и симпозиумах:

Первом международном форуме «Интеграция политики, экономики, культуры и образования Китая и России» (10 сентября 2006 г. Администрация провинции Хэйлунцязна, г. Цзямуси).

Международной конференции «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы, перспективы», посвященная Году Китая в России (21 – 22 июня 2007 г. Владивосток).

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основные концепции региональной безопасности в Северо-Восточной Азии

Нормативно-дескриптивный подход к анализу региональных режимов безопасности в Северо-Восточной Азии предполагает не только анализ общетеоретических представлений на этот счет, но и рефлексию относительно теоретико-методологического аспекта концепции региональных режимов безопасности, выполненного на протяжении последних лет учеными и политиками заинтересованных стран СВА.

Более детальный анализ проблем региональной безопасности следует предварить уточнением самого понятия региона Северо-Восточной Азии (СВА). Вопросы региональной безопасности играют весьма существенную роль в определении границ региона.

В субрегион СВА традиционно включаются КНР, обе Кореи, Россия, США и Япония, а также МНР, Гонконг и Макао (последние, географически входя в Северо-Восточную Азию, редко упоминаются в контексте проблем региональной безопасности). Соединенные Штаты, не принадлежа к региону географически, настолько вовлечены в его дела в экономическом и военно-политическом отношении, что не считать их одним из ключевых игроков здесь просто нельзя.58 И США считают, что в, данном регионе их политические, экономические и военные интересы неоспоримы. 5 Наиболее адекватной представляется трактовка субрегиона СВА как включающего российский Дальний Восток, Северо-Восток КНР, Японию, КНДР и Республику Корея с общей площадью суши 8,28 млн. км2 (19% всей территории Азии) и общей численностью населения 290 млн. человек (10% всего населения Азии). В. Е. Петровский, разделяя точку зрения ученых Института Дальнего Востока РАН о том, что к субрегиону СВА следует относить страны, граничащие с северной частью Тихого океана, полагает также необходимым включать в границы субрегиона и США как державу с особым статусом, играющую ключевую роль в решении проблем региональной безопасности.

Эволюция концепций региональной безопасности в СВА в 60-90 гг. определялась рядом объективных и субъективных предпосылок, обусловивших ускоренный рост многополярности в этом регионе. Это, в свою очередь, привело США, их региональных союзников, как и КНР и Россию, правопреемницу СССР, к осознанию необходимости совместного обеспечения региональной безопасности на основе сотрудничества.

На протяжении первой половины 90-х гг. совокупность двусторонних оборонительных альянсов постепенно дополнялась элементами многостороннего диалога по вопросам региональной безопасности. Этот процесс заложил основы формирования в субрегионе Северо-Восточной Азии системы региональных режимов безопасности.

Качественно новым рубежом в деле построения системы региональной безопасности в СВА стал 1993 г. В этом году Китай, Япония, Россия, США, Южная и Северная Кореи инициировали создание NEACD, что открыло путь к многостороннему сотрудничеству.61 На первом международном форуме по вопросам обороны и безопасности в Северо-Восточной Азии (NEADF), проходившем с 3 по 6 ноября 1993 г. в Сеуле, в центре внимания участников дискуссии находились проблемы создания многосторонних механизмов поддержания безопасности и стабильности в регионе, а также перспективы строительства региональной системы безопасности на основе сотрудничества. Выступая на этом форуме, профессор Иельского университета Пол Брейкен подчеркнул, что структура отношений безопасности в регионе претерпевает фундаментальные изменения в связи с окончанием холодной войны и ростом экономической интеграции. Это обусловило необходимость выработки новой модели отношений в сфере региональной безопасности на основе принципов взаимного доверия, национального суверенитета, сотрудничества и многосторонних инициатив. А сотрудник китайского Института международных стратегических исследований Чжан Утана в своем докладе отметил, что в отличие от других регионов, в Северо-Восточной Азии удается поддерживать относительную стабильность ввиду усиления экономической взаимозависимости и роста новых центров силы.

Развитие отношений в сфере безопасности в СВА на обозримую перспективу будет зависеть от возможности устранения факторов нестабильности, к которым были отнесены гонка вооружения, корейский конфликт, торговые разногласия, идеологические различия и тайваньский вопрос. Российские участники изложили подходы к обеспечению региональной безопасности с точки зрения национальных интересов России в СВА. Внимание участников было привлечено к российским предложениям о создании переговорного механизма в СВА как базисной предпосылки и средства строительства регионального режима безопасности на основе сотрудничества.

По мнению китайских участников форума, эффективный механизм сотрудничества в области региональной безопасности должен быть основан на пяти принципах мирного сосуществования, под последними подразумевается взаимное уважение территориальной целостности, ненападение, невмешательство во внутренние дела других стран, равенство и развитие взаимовыгодных отношений.

По мнению большинства участников форума при невозможности разрешения спорной или конфликтной ситуации решение вопроса следует откладывать на более поздний период. Оборонное строительство должно вестись на основе разумной достаточности, а процессы разоружения в регионе должны быть обеспечены лидирующими усилиями США и России.

Китай как гарант и участник региональных режимов безопасности

Как мы уже отмечали выше, на рубеже XX - XXI вв. Китай стал одним из определяющих факторов глобального экономического развития, превратился во влиятельную региональную силу в СВА, и на современном этапе своего развития стремится выйти на уровень глобальной политической силы, способной влиять на создание нового мирового порядка.39 Эта задача была поставлена в решениях XVII съезда КПК.

Как ведущий региональный и мировой лидер, ответственный за судьбы мира, КНР активно участвует в деятельности многих международных структур и организаций, в том числе СВА, поддерживающих стабильность в регионе. Свидетельство тому — участие Китая в шестисторонних переговорах в Пекине, где он, как мы уже отметили выше, сыграл роль инициатора и организатора этих переговоров. Активная дипломатия Пекина, отражающаяся в согласовании позиций Китая и США, Китая и России, Китая и Южной Кореи, свидетельствует все более важной политической роли КНР как одного из гарантов и участников режима безопасности в СВА.40 Аналитики и политики многих стран отмечают конструктивную роль Пекина в сохранении региональной стабильности в регионе. 41 Прочная безопасность, мир и процветание в Восточной Азии и АТР во многом сегодня зависят от авторитета и ответственности Китая как державы-гаранта в мировом сообществе.

По мнению китайских аналитиков,42 как участник и гарант в укреплении региональной безопасности, Китаю следует придерживаться жестких принципов регионального сотрудничества в СВА.

Первым и главным принципом является стремление к общему процветанию, исходя из равенства и взаимовыгоды; двустороннее и многостороннее сотрудничество должно способствовать суверенитету всех стран этого региона.

Вторым принципом является поддержка трех «отделений», способствование развитию регионального сотрудничества. Эти «отделения» включают в себя, во-первых, отделение политики от экономики, во-вторых, отделение в народной и официальной областях, и, в-третьих, отделение местной власти от центральной. Смысл состоит в том, что нужно достичь единства мнений в принципиальных вопросах, и отстаивать свою точку зрения в непринципиальных вопросах межрегионального сотрудничества. В СВА существует многообразие социально-политических систем. Более того, в политике имеются большие противоречия и разногласия между странами. Например, проблема отношений между Японией и Россией, проблема Корейского полуострова и т. д. В решении этих проблем следует придерживаться принципов трех отделений, избегая политических и идеологических споров и противоречий. Например, территориальные споры между Японией и Россией еще не решены, но эти страны ведут эффективное экономическое сотрудничество.

Важным принципом является повышение уровня развития межрегионального сотрудничества. Например, освоение бассейна Тумангана, экономической зоны вокруг Желтого моря, энергетическое сотрудничество, сотрудничество в областях транспорта и коммуникации, экологии, пограничной торговли . Китайская стратегия масштабного освоения запада и возрождения северо-востока требует сотрудничества с сопредельной Россией и другими странами СВА.44 Китай должен совместно развиваться со странами СВА, чтобы создать крепкую основу многополярного мира.

Обеспечение региональной стабильности и безопасности, по мнению политического руководства КНР, продиктовано следующими соображениями:

1. В экономике и политике Китай будет становиться все сильнее, и его центральное географическое положение в Азии способствует тому, чтобы практически в любом региональном вопросе иметь свой интерес и свою роль.

2. В XXI в. Китай еще более активнее будет содействовать международной стабильности. Великие державы, ведущие страны АТР максимально заинтересованы в привлечении Китая ко всей системе международных договоров и организаций, - а азиатские государства — к диалогу о создании региональной системы безопасности.

В последнее время руководство КНР активно использует и военные связи в интересах укрепления стабильности и безопасности в СВА, для создания благоприятных внешних условий в деле реализации своей национальной стратегии развития. К основным формам этой деятельности следует отнести:

1. Участие в подготовке и заключении межгосударственных соглашений в военной области с сопредельными странами.45 Примером может служить заключение в 1996 г. соглашения между Китаем, Россией, Киргизией и Таджикистаном об укреплении мер доверия в военной области в районе бывшей советско-китайской границы, а год спустя - достижение договоренности о разведении войск и ненаращивании группировок вооруженных сил в пределах двухсоткилометровой зоны на всем протяжении приграничья.

2. Обмен визитами военных кораблей.

3. Участие в двусторонних переговорах по проблемам военной безопасности со странами, политические отношения с которыми характеризуются сложностью и существенными различиями в подходах к ключевым проблемам современности.

4. Участие в международных форумах под эгидой ООН по проблемам контроля над вооружениями и разоружением, а также в многосторонних форумах по проблемам региональной безопасности, проводимых в пределах АТР, включая конференции на неправительственном уровне - форум представителей оборонных ведомств стран АТР, форум представителей стран западной части Тихого океана по военно-морским вопросам, «Диалог сотрудничества в Северо-Восточной Азии» и др.

Международное военное сотрудничество в антитеррористической борьбе активно используется Китаем для укрепления партнерских отношений со странами Центральной Азии.46 В этой связи Пекин принимает активное участие в деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которую он рассматривает не только как форум сотрудничества в сфере безопасности, но и как механизм, обеспечивающий его позиции в регионе.

Стратегические направления внешней политики России в СВА

Как региональная и мировая держава Россия играет важную роль в укреплении региональной безопасности, в сохранении мира во всем мире. Без ее участия не решаются сегодня сколько-нибудь важные вопросы мировой политики. Ибо она постоянный член Совета Безопасности ООН, крупнейшая ядерная держава, расположенная на двух континентах. Сильны позиции РФ, как в европейской, так и в азиатской политике, ибо Россия является как европейской, так и азиатской страной. И если она будет опираться на оба крыла, то может летать свободно, как птица, 8 - подчеркнул в начале своей президентской деятельности В. В. Путин.

Как мы уже отмечали выше, окончание «холодной войны», развал СССР существенно скорректировали внешнеполитический курс России. Упало и влияние российского государства на международные дела. 90-е годы XX в. для внешней политики России были сложными и противоречивыми. В дипломатии Б. Н. Ельцина были как удачи, так и разочарования. Вот как эту ситуацию рассматривает китайский политолог Го Лунлун:9

1. Россия сблизилась с Великобританией и США и в целом склонилась на запад. После того, как этот курс ничего не принес положительного, Россия стала придерживаться многостороннего внешнего курса.

2. Международная политика Европы и США оказалась жесткой по отношению к России. НАТО расширяется на восток, США усиливают военную мощь и т. д.

3. В восточных сопредельных с Россией странах в то же время наблюдается картина политической стабильности и экономического процветания, которые привлекают Россию.

Вот почему на рубеже XX - XXI вв. Россия активизирует дальневосточное направление своей внешней политики. Придя к руководству РФ, президент В. В. Путин в 1999-2003 гг. совершил ряд важных официальных визитов в КНР, КНДР, СРВ, РК, Японию и в другие страны СВА. В ходе этих визитов были подписаны важные взаимовыгодные договоры и соглашения с этими странами. Благодаря этому отношения России со странами СВА вышли на качественно новый уровень. Если в советское время Москва имела полномасштабные отношения лишь с 2 - 3 государствами (КНДР, Вьетнам, Монголия и др.), то на рубеже XX - XXI вв. РФ налаживает такого рода отношения с подавляющим большинством государств региона. При помощи РФ были созданы механизмы таких региональных структур, как АТЭС, Асеановский региональный форум (Л РФ) и др. Процесс налаживания добрососедских, цивилизованных отношений со странами СВА отнюдь не был простым и легким.

После развала СССР новая Россия переживает трудный и противоречивый период выстраивания своей «азиатской идентичности», связанный с поиском адекватных партнеров и нового типа отношений с ними. Внешняя политика российского государства нуждается в более точном определении путей и способов защиты и продвижения национальных интересов на азиатско-тихоокеанском направлении, включая интересы безопасности. Эти пути и способы нашли свое закрепление в таком важнейшем документе, как «Концепция внешней политики Российской Федерации. 2000 г.», в которой записано: «Важное и все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающегося региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока».

Наряду с политическими целями и задачами концепция закрепила основные ближайшие, среднесрочные и долгосрочные экономические цели России в СВА. Эти цели, по мнению известного российского востоковеда О.Арина, преследуют достижения следующих рубежей: долгосрочная цель -масштабное экономическое сотрудничество со странами СВА; среднесрочная цель - с помощью активного торгово-экономического сотрудничества со странами СВА ускорить развитие Дальнего Востока России; ближайшая цель — с помощью торгово-экономического сотрудничества добиться стабилизации социальной и экономической обстановки в краях и областях Дальнего Востока.

Некоторые российские и западные аналитики не без основания утверждают, что после 11 сентября 2001 г. во внешней политике РФ начал проявляться некоторый крен в западном направлении. Усиливается политическое взаимодействие между Россией и США на почве борьбы с трансграничным терроризмом, улучшается торгово-экономический обмен с западными странами. Эти перемены, однако, не означают какой-либо недооценки восточного вектора внешней политики Москвы. Отношения КНР с РФ, двумя корейскими государствами, странами АСЕАН продолжают набирать темпы. И это вполне логично. Интересы России как евразийской страны тесно взаимосвязаны с АТР, прежде всего с Северо-Восточной Азией, которая с военно-политической и экономической точки зрения представляется для России наиболее узловой, первостепенной и перспективной.

Стратегическое направление внешней политики РФ в СВА строится на важнейших правовых документах РФ — Конституции РФ, положениях Концепции внешней политики и военной доктрины России и всемерно и учитывает интересы национальной безопасности российского государства. Оно учитывает геополитическое положение России и опирается на нормативную базу международных отношений, позволяет России пользоваться значительным влиянием в окружающем мире и оставаться важным фактором современного мироуправления.1 Опираясь на анализ региональной деятельности России в АТР, выделим наиболее существенные факторы внешней политики РФ в Северо-Восточной Азии, которыми являются:

1. Прежде всего ресурсный фактор. На наш взгляд, остается существенной зависимость стран СВА от природных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, что позволяет России быть контролером ситуации и мощным фактором развития всего региона СВА. Это, в свою очередь, позволяет России закрепить свое стратегическое положение в регионе.

2. Китайский фактор. КНР сегодня - крупнейшая экономическая держава мира. Быстрое внедрение в экономику, торговлю и другие сферы дальневосточного региона РФ китайского бизнеса беспокоит Москву и местную власть на местах, негативно влияет на общественное сознание дальневосточного населения, вызывая даже его некоторый отток в западные регионы России.

3. Корейский фактор. Этот очень чувствительный фактор беспокоит Россию. Стремление КНДР к созданию ядерного оружия не может не вызывать тревогу россиян, особенно пограничных с КНДР территорий. Вот почему укрепление системы ядерного нераспространения, а также политическая координация северокорейской ядерной проблемы в рамках многосторонних переговоров является важной для России.

Основные направления китайско-российского сотрудничества в обеспечении безопасности в СВА

Как мы уже отмечали выше, межгосударственные отношения наших стран

носят характер стратегического партнерства. Совместные декларации КНР и РФ в 1994 и 1996 гг. последовательно зафиксировали формулы «новых отношений конструктивного партнерства» и «равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI в.».

Стратегическое взаимодействие означает координацию стратегических курсов на международной арене в связи с общностью каких-либо задач и целей двух государств. Разработка внешнеполитической стратегии, т. е. системы активных долгосрочных мероприятий для достижения упомянутых целей, не является одноразовым актом. В отличие от конкретной внешней политики стратегический курс рассчитывается не только на реальные ситуации, но и на вероятные, гипотетические. Предмет стратегии более изменчив, чем политические интересы. Стратегия должна отвечать интересам правящих национальных элит, тогда она становится жизнеспособной.

Формула стратегического партнерства была уточнена в «Совместной китайско-российской декларации о многополярном мире и формировании нового международного порядка»,23 принятой в ходе встречи на высшем уровне в апреле 1997 г. В ней в развернутом виде фиксируются общие подходы сторон к международной обстановке на пороге XXI в.

В этом документе подчеркивается, что Китай и Россия, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, придерживаясь принципов партнерства, добрососедства и дружбы, равноправия и доверия, взаимовыгодного сотрудничества и совместного развития, строго соблюдая принципы международного права, утверждают долговременные межгосударственные отношения нового типа, не направленные против третьих стран." Эти отношения играют стабилизирующую роль в современной международной обстановке, выступая в качестве модели межгосударственных отношений в постконфронтационную эпоху.

Следует отметить, что формула конструктивного партнерства не тождественна союзничеству.25 Ни одна из сторон не желает связывать себя союзными, слишком тесными формальными отношениями, характер которых может повлиять на их отношения с третьими странами.

Важным правовым документом, закрепляющим стратегическое партнерство, стало подготовленное сторонами соглашение «Об укреплении доверия в военной области в районе границы». Оно стало логическим продолжением коллективного соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, подписанного в апреле 1997 г. КНР, РФ, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном. Впервые пяти азиатским странам удалось путем равноправных переговоров продвинуться к созданию на совместной границе режима транспарентности и доверия на основе укрепления спокойной и добрососедской обстановки. Пятистороннее соглашение о мерах доверия в военной области, Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, а также Соглашение о разграничении восточной части китайско-российской границы явились принципиально важными шагами на пути к созданию всеобъемлющих режимов транспарентности и мер доверия в СВА и АТР. Эти соглашения во многом отражают тщательно выверенный баланс интересов стран в области национальной безопасности, просчитанный с военно-стратегической, природно-географической, исторической, политической, экономической и иных позиций.

Особое значение для Китая и России имеет двухстороннее военно-техническое сотрудничество, которое осуществляется на основе долгосрочных соглашений и имеет тенденцию к расширению и углублению. Идет постоянный поиск новых форм взаимодействия, включая совместные исследования в области создания высокотехнологичных вооружений нового поколения. Это сотрудничество является одним из важных направлений китайско-российского стратегического партнерства.

Одним из первых шагов на пути установления этого партнерства стал визит Президент РФ Б. Н. Ельцина в Китай в ноябре 1997 г. В подписанном по итогам визита совместном китайско-российском заявлении говорится, что отношения между двумя странами не направлены против какой-либо третьей стороны. Китай и Россия не преследуют какие-либо гегемонистские или экспансионистские цели. Заявление существенно уточняло содержание концепции стратегического партнерства. Стороны подтвердили приверженность идеям и принципам, сформулированным в совместной Декларации о многополярном мире и формировании нового международного порядка.(1996 г.) Подтверждением нового качества китайско-российских отношений в сфере региональной безопасности стало подписание в ходе визита соглашения о разграничении восточной части российско-китайской границы, предусматривающее завершение демаркации участка границы протяженностью 4300 км, и последующее совместное хозяйственное освоение определенных территорий, с выводом за рамки договоренностей некоторых спорных участков, которые российская сторона считает стратегически важными территориями. "7 Достижение этой поистине исторической договоренности служит укреплению безопасности и стабильности в АТР и возможной моделью для урегулирования других территориальных споров в регионе.

В начавшемся XXI в. отношения партнерства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией получили новое развитие.

Подписанный 16 июля 2001 г. «Договор между КНР и РФ о Добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» закрепил мирную концепцию «навеки друзья, никогда враги» в официальной форме. Этот договор является базовым программным документом, который определил перспективы долгосрочного развития китайско-российского стратегического сотрудничества. По мнению политиков и аналитиков двух стран, он представляет собой новую веху в истории китайско-российских отношений. Стороны подтвердили обязательства не применять первыми друг против друга ядерное оружие, взаимно не нацеливать стратегические ядерные ракеты, а также осуществлять меры по укреплению доверия в военной области и взаимному сокращению вооруженных сил в районе границы на основе действующих соглашений. Особое значение в контексте противодействия международному терроризму имеет статья договора, согласно которой стороны обязались не допускать создания и деятельности на своей территории организаций и групп, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой стороны. На основе разработанных в Договоре основополагающих принципов руководители двух стран Ху Цзиньтао и В. В. Путин 14 октября 2004 г. утвердили План действий по реализации положений Договора между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на 2005 - 2008 гг.28 По мнению сторон, перспективы стратегического партнерства во многом будут зависеть от того, как будут формироваться в условном треугольнике Россия — Китай — США новые отношения, в основе которых будет уже не игра на противоречиях, а сотрудничество в борьбе с терроризмом и в интересах создания новой системы глобальной и региональной безопасности.

В июне 2005 г. Китай и Россия обменялись ратификационными грамотами «Дополнительного соглашения о китайско-российской государственной границе на ее восточной части», что знаменовало окончательное решение всех оставленных историей пограничных проблем. В июле того же года председатель КНР Ху Цзиньтао нанес рабочий визит в Россию, в ходе которого лидеры двух стран достигли договоренности о проведении в 2006 г. Года России в Китае и в 2007 г. - Года Китая в России, с тем чтобы еще дальше и глубже продвинуть стратегическое взаимодействие двух стран.

По приглашению президента Российской Федерации В. В. Путина 26 -28 марта 2007 г. председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао совершил государственный визит в Россию. Была подписана «Совместная российско-китайская декларация», 29 где подчеркивается удовлетворение сторон уровнем двухсторонних отношений. За десять лет с момента установления китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия они поступательно развивались во всех сферах, принося практическую пользу народам обеих стран. Дальнейшее всестороннее укрепление сотрудничества Китая и России служит высшим национальным

" См: План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой (2005-2008 годы) / Сборник основных официальных документов, регламентирующих двусторонние международные отношения России и Китая на современном этапе. - интересам обоих государств, поддержанию мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире. В декларации говорится, что стороны готовы и дальше прилагать совместные усилия по непрерывному углублению сотрудничества в практических областях, укреплению стратегического взаимодействия. Стороны будут приумножать достижения десяти лет отношений партнерства и стратегического взаимодействия и на этом фундаменте развивать сотрудничество в политической сфере на основе постоянного углубления взаимодоверия, исходя из принципов взаимной выгоды, укреплять сотрудничество в экономической сфере, углублять научно-технические и гуманитарные связи, тесно координировать партнерские усилия во взаимодействии по вопросам безопасности.