Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политико-правовое регулирование этнополитических процессов в современном обществе теоретико-методологический анализ 14
1. Этнополитические процессы как объект политической науки 14
2. Институционализация этнополитических процессов в современной России в контексте их политико-правового регулирования 40
3. Государственное регулирование этнополитических процессов и его политико-правовое обеспечение 66
Глава 2. Политико-правовое регулирование этнополитических процессов в регионах России 97
1. Этнополитические процессы в Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае (сравнительный анализ) 97
2. Региональные этнополитические процессы как объект политико-правового регулирования (на примере Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольском крае) 128
Заключение 163
Библиография 166
- Этнополитические процессы как объект политической науки
- Государственное регулирование этнополитических процессов и его политико-правовое обеспечение
- Этнополитические процессы в Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае (сравнительный анализ)
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества требует решения задач по регулированию межнациональных отношений. Практика последних лет наглядно показала, что в многонациональном обществе при решении вопросов социально-политического устройства неизбежно выявляется этнический аспект. Проблемы политической трансформации, развития федерализма, социально-политической стабилизации оказались неразрывно связанными с решением комплекса задач по оптимизации сложного комплекса межнациональных отношений в стране, по урегулированию этнополитических конфликтов.
Произошедшие в стране изменения привели к значительным переменам в отношениях между народами и этническими группами России. В этих условиях возникает потребность в исследовании характера межнационального и межэтнического взаимодействия и его роль в этнополитических процессах в различных регионах страны. В полиэтническом обществе этнополитические процессы пронизывают все сферы общественных отношений, что делает необходимым всестороннее изучение этнического фактора в политических процессах в современной России.
В процессе трансформации российского общества возрастает потребность в регулировании этнополитических процессов, в разработке новой национальной политики. Центр тяжести разработки и осуществления такой политики смещается в регионы. Этим обусловлена необходимость изучения регулирования региональными этнополитическими процессами.
В субъектах Российской Федерации накоплен определенный опыт как регулирования этнополитических конфликтов, так и управления сферой межэтнических отношений в современных условиях. Наиболее явно влияние этнополитических процессов проявляется на Северном Кавказе, где указанные процессы приобрели форму наиболее острых конфликтов. В этом плане Юг России представляется своеобразным полигоном для отработки современных способов регулирования этнополитическими процессами и совершенствования законода тельства. Опыт политико-правового регулирования этнополитических процессов в регионах Юга России нуждается в осмыслении и дальнейшем развитии. В этой связи сравнительный анализ опыта регулирования этнополитических процессов в отдельных республиках и краях Северного Кавказа является актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Этнополитические процессы в современной России привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей. Различным аспектам этнополитических проблем уделяют внимание К.Оффе1, К.Цюрхер, М.Эсман, Д.Хоровиц, Дж. Янгер и другие. Среди отечественных социологов и политологов следует указать на Р.Абдулатипова2, Г.Бордюгова, К.Боришполец3, А.Здравомыслова4, Г.Денисову, В.Иванова5, М.Лебедеву6, Л.Хоперскую7 и других. При этом исследователи отмечают проблематичность определения понятия «этнополитического процесса», сложность взаимодействия этничности и политики (С.Воробьев, А.Кабаченко8, Г.Марченко, В.Чагилов).
Особое внимание исследователей привлекают этнополитические процессы, затрагивающие государственное устройство Российской Федерации: этнические аспекты федерализма, проблемы государственно-правового статуса республик в РФ и проблемы конституционализма, асимметричность федерации, неравенство и неравноправие регионов, и устранение указанных диспропорций (Р.Абдулатипов, Л.Болтенкова9, В.Иванов, С.Передерий, О.Яровой10 и другие).
Среди этнополитических процессов особое внимание исследователей в последние годы привлекают этнополитические конфликты, их влияние на государственно-политическое устройство России, на положение народов и этнических групп, на миграционные процессы, на состояние прав граждан и их массовое сознание. Исследованиями этнополитических конфликтов занимались В.Авксентьев1, А.Картунов, О.Маруховская, Е.Савва, Е.Степанов, В.Тишков2, Г.Форбс, Д.Хоровиц и другие. В настоящее время этнические конфликты являются одними из наиболее изученных этнополитических процессов.
Особенности отечественной этнополитики последних лет обусловили преимущественный интерес к конфликту как форме этнополитического процесса. Вместе с тем возрастает интерес к другим этнополитическим процессам, таким как стабилизация и институционализация этнополитических процессов. К рассмотрению процессов политической стабилизации обращались Ю.Левада, А.Макарычев, Н.Распопов3, Э.Паин и др. Проблемы политической институцио-нализации в современной России менее исследованы (В.Гельман4, И.Игошин, Л.Бляхер5 и др.), этнополитической институционализации (М.Аствацатурова, А.Лагутин)6.
Важное место в исследованиях этнополитических процессов занимает региональный аспект. Политические процессы в регионах становились предметом изучения С.Базилова, Е.Белокуровой, С.Бирюкова, В.Гельмана, Г.Голосова, А.Дахина, Н.Распопова, Е.Реутова, В.Титаренко, А.Чернышова7. Региональные этнополитические процессы изучаются Г.Денисовой, А.Ерижевой, В.Качкиным, Т.Поляковой1 и другими.
Среди этнополитических исследований особо следует отметить изучение управления этнополитическими процессами. Проблемы управления изучали А.Файоль, Г.Эмерсон, В.Афанасьев, М.Марков, Л.Суворов, А.Аверин, С.Фролов и др. Среди отечественных исследователей проблем социального управления, в том числе и в региональном аспекте следует назвать Е.Бабосова, В.Иванова, Г.Осипенко, Е.Шилкину, М.Удальцову и других. Важным направлением изучения социального управления является исследование государственного управления (В.Граждан, В.Чирков, Ф.Шамхалов2 и др.). Проблемы этно-политического управления, и национальной политики исследовали Р.Абдулатипов, В.Зорин3, В.Михайлов, В.Тишков. Вместе с тем региональные аспекты этнополитического управления представляются изученными недостаточно.
Особое внимание ученых привлекали этнополитические процессы на Северном Кавказе, где влияние их на систему социально-политических отношений проявилось наиболее полно. Этнополитические процессы на Северном Кавказе, как едином регионе изучались С.Воробьевым, Г.Денисовой4, А.Коркмазовым, Л.Хоперской и другими. Различным аспектам этнополитических процессов в Карачаево-Черкессии посвящены работы К.Гожева, А.Гудимова, Г.Денисовой, А.Ерижевой, С.Кузиной, А.Санглибаева, С.Темирова, Е.Щербины.
Вместе с тем проблемы регулирования этнополитических процессов в северо-кавказском регионе исследованы недостаточно, в частности отсутствует сравнительный анализ этнополитического регулирования в этом регионе, что и определило объект, предмет и цель исследования.
Объектом исследования являются этнополитические процессы в современном российском обществе.
Предметом исследования являются система политико-правового регулирования этнополитических процессов в регионах Северного Кавказа.
Целью исследования является определение особенностей практик политико-правового о регулирования этнополитических процессов в ряде южно-российских регионах.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать этнополитические процессы как составную часть политических процессов современного общества;
- рассмотреть институционализацию этнополитических процессов в контексте политико-правового регулирования;
- раскрыть роль политико-правового обеспечения урегулирования этнических процессов в современном российском обществе;
- дать сравнительный анализ этнополитических процессов в Карачаево-Черкессии и Ставропольском крае;
- изучить практику политико-правового регулирования этнополитических процессов в Карачаево-Черкессии и Ставропольском крае. Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей этнополитических процессов и управления ими. В качестве адекватной методологии исследования признается традиционный для отечественного обществоведения системный подход, в соответствии с которым исследуемый объект рассматривается как целостное образование в современном политическом процессе.
В качестве важной методологической основы представленного исследования использовался субъектно-деятельностный подход. Анализ этнополитических процессов был основан на применении институционального подхода. При изучении региональных этнополитических процессов использовались принципы всесторонности и конкретности, а также применялся историко-логическии метод. Привлечение компаративного подхода дало возможность выявить особенности этнополитических процессов. Рассмотрение проблем политико-правового регулирования проводилось на основе нормативного подхода. Законодательная база управления этнополитическими процессами исследовалась при помощи герменевтического подхода.
Теоретическое исследование было дополнено эмпирическим, в процессе которого использовались методы анализа официальных документов, контент-анализа и анкетирования.
Эмпирическая база диссертации основывается на обширной эмпирической базе, включающей результаты социологических опросов, проводимых как другими исследователями, так и автором. В работе были использованы также материалы СМИ, статистические данные и документы администрации Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе политологического анализа уточнено понятие «этнополитический процесс» как особой разновидности политического процесса и обосновано, что классификация политических процессов может применяться для классификации этнополитических процессов;
- определена эвристическая значимость конструктивистского подхода, раскрывающего влияние регулятивного фактора на динамику этнополитических процессов и доказано, что политико-правовое регулирование этнополитических процессов в современных конфликтогенных условиях связано с процессами эт-нополитической стабилизации и институционализации;
- сделан вывод о том, что в новейшей истории России процессы этнополитиче-ской институционализации имеют различную направленность, и показано, что процессы этнополитической институционализации характеризуются как стабилизирующий, так и дестабилизирующий направленностью по отношению к государству и обществу;
- обосновано, что противоречивый характер этнополитических процессов нашел отражение в этнополитическом управлении, и показано, что «этнодемокра тическая» тенденции нашла отражение в политике уступок центра элитам национальных регионов, а «державно-демократическая» тенденция - в государственных программах в области национальных отношений;
- обосновано, что в динамике этнополитических процессов на Северном Кавказе наметилась относительная стабилизация, и доказана необходимость активизации институционализации региональных и межрегиональных этнополитических процессов;
- введено понятия «базового регионального этнополитического процесса», под которым понимается процесс взаимодействия этнополитических групп и власти в регионе;
- выявлены отличия базового регионального этнополитического процесса в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике, и показано, что базовый региональный этнополитический процесс в Карачаево-Черкесской Республике обусловил достаточно высокий уровень политической нестабильности в республике;
- раскрыта обусловленность политико-правового регулирования этнополитических процессов базовым региональным этнополитическим процессом и показано, что противоречивость базового регионального этнополитического процесса снижает эффективность национальной политики.
На защиту выносятся следующие тезисы: 1. Этнополитические процессы являются особым видом политических процессов, в которых формируется феномен политизированной этничности и отражаются этнополитческие интересы и ценности. В современном обществе этнополитические процессы характеризуются многообразием: они могут быть демократическими и недемократическими, стабильными и нестабильными и т.д. Однако в конфликтогенных и нестабильных обществах особое значение приобретают этнополитические процессы стабилизации и институционализации как важнейшей предпосылки политико-правового регулирования этнополитических процессов. Определение характера влияние регулятивного фактора на динамику этнополитических процессов возможно лишь в рамках конструктивистского подхода.
2. В новейшей истории России процессы этнополитической институ-ционализации имеют различную направленность: как стабилизирующую, так и дестабилизирующую по отношению к государству и обществу. В зависимости от направленности институционализации этнополитических процессов в постсоветской России выделены три ее этапов. На первом этапе (1991-1993 гг.) формируются этнополитические институты (в частности, многообразные формы традиционного самоуправления), которые выполняли в основном деструктивную функцию в системе межэтнических отношений. Со второй половины 90-х годов XX в. начался второй, переходный, этап, в рамках которого возрастает роль институтов государственного регулирования этнополитическими процессами на федеральном уровне, направленного на снижение конфликто-генности этнополитической ситуации. После 1999 года начинается третий этап, который может быть охарактеризован как этап государственной институционализации этнополитических процессов и основной чертой которого становится конструктивная национальная политика.
3. Неустойчивость этнополитических процессов в стране обусловлена двумя наиболее значимыми тенденциями: «этнодемократической» и «державно-демократической», которые, с одной стороны, вступают в противоречие, с другой - дополняют друг друга. Однако в последнее время в динамике этнополитических процессов на Северном Кавказе наблюдается переход от периода преобладающей и все возрастающей нестабильности к периоду относительной стабилизации, когда центральная государственная власть стала активно стремиться сделать этнополитические процессы на Юге России управляемыми и конструктивными. Важнейшим политико-правовым документом является Концепция национальной политики Российской Федерации как стратегическая программа деятельности государства в сфере национальных отношений.
4. Для сравнения региональных этнополитических процессов ключевую роль играет выделение базового регионального этнополитического процесса. В Карачаево-Черкесской Республике базовый региональный этнополитический процесс определяется взаимодействием пяти «титульных» этносов республики по поводу власти и является базовым региональным политическим процессом. Его содержание определяется процессом обновления политической элиты и укрепления власти карачаевской национальной элиты в республике, что предопределило достаточно высокий уровень политической нестабильности в . Карачаево-Черкесской Республике. В Ставропольском крае базовый региональный этнополитический процесс характеризуется взаимодействием русского большинства края (и его элитой) и этнических меньшинств, мигрантов, диаспор, стремящихся укрепить свои позиции в крае. По отношению к базовому региональному политическому процессу, особенностью которого является процесс укрепления власти прежней элиты и подчинения ей иных общественно-политических сил, базовый региональный этнополитический процесс, хотя и играет важную роль в политической жизни края, второстепенен, что и обусловило большую стабильность социально-политических процессов на Ставрополье, чем в Карачаево-Черкесской Республике .
5. Регулирование этнополитических процессов определяются характером базового регионального этнополитического процесса. В Ставропольском крае накоплен значительный позитивный опыт государственного этнополитического регулирования, существует достаточно разработанное его политико-правовое и организационное обеспечение. Это позволило сохранить в крае второстепен-ность базового регионального этнополитического процесса по отношению к базовому региональному политическому процессу. В условиях преобладания базового регионального этнополитического процесса в социально-политической жизни Карачаево-Черкесской Республике этнополитическое регулирование не обладает достаточной эффективностью. Политико-правовое и организационное обеспечение государственного регулирования этнополитических процессов в Карачаево-Черкесской Республике нуждается в дальнейшем развитии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования проявляется в том, что изложенные положения могут внести определенный вклад в тео рию региональных исследований проблем регулирования этнополитических процессов, использоваться для разработки концептуальных основ национальной политики современной России. Сделанные на основе политологического анализа выводы о состоянии и перспективах этнополитических процессов могут стать теоретической базой для дальнейшего исследования научно-значимых проблем этнополитических отношений. Результаты диссертационного исследования можно использовать для формирования целостного представления о природе, признаках, механизмах и целях политико-правового регулирования этническими и политическими процессами на региональном уровне.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретической основы при разработке стратегии национальной политики в регионах современной России. Материалы исследования можно применять для совершенствования политических технологий управления этнополитическими процессами, в практической работе по регулированию межэтнических отношений, при разработке нормативно-правовой базы этнополитического управления в регионах. Теоретические выводы работы могут быть использованы в преподавании курсов, этноконфликто-логии, регионоведения, политологии и этносоциологии при разработке специальных курсов по этнополитическим проблемам.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендовано к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-политические исследования на Ставрополье» (г. Ставрополь, 2004г.) и краевой научно-практической конференции «Социально-политические исследования на Ставрополье» (г.Ставрополь, 2005г.).Основные положения диссертационной работы изложены в пяти публикациях общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 244 наименования. Общий объем работы 186 машинописных страниц.
Этнополитические процессы как объект политической науки
Процессы «этнического возрождения» в современном мире дали толчок многочисленным исследованиям этничности и связанных с ней политических явлений. В свою очередь, возрастание роли этнического фактора в отечественной политике в 80-х-90-х годах XX века также стимулировало интерес к проблемам этнической политики. Возникла потребность в осмыслении специфики этнополитических процессов, особенностей управления этими процессами. Сложившиеся в предшествующую эпоху теоретико-методологические подходы к исследованию этнополитических процессов, политтехнологии управления ими продемонстрировали свою недостаточность в новую историческую эпоху. В этой связи разрабатывается и создается соответствующий понятийный аппарат и методологический инструментарий, формируются новые управленческие практики. Так, в последнее время получила развитие этноконфликтология, изучающая, в частности, вопросы теории и практики управления этническими конфликтами. Вместе с тем, этнополитические процессы как объект управления предполагают и иные, не только конфликтологические подходы к их изучению.
Исследование этнополитических процессов как объекта управления предполагает предварительное рассмотрение их природы и специфики. В то же время исследователи отмечают трудности изучения этнополитики. По мнению К.Боришполец, развитие этнополитических исследований сдерживается «недостаточным уровнем развития теоретических представлений в области политологии...»1. Этим обусловлена потребность в рассмотрении понятия «этнополитическое», других понятий, необходимых для этнополитического исследования и управления в сфере этнополитики.
В целом этнополитику можно рассматривать как область взаимосвязи политического и этнического, однако характер этой взаимосвязи требует исследования. «Хотя изучение этнического фактора политического развития уже сформировалось в первом приближении как самостоятельная область научного знания, ни на уровне ее понятийного аппарата, ни на уровне представлений о внутренней структуре или предметных границах не существует достаточного единства взглядов. Весьма вариативными являются представления и о реальных механизмах взаимодействия этничности и политики»1. Исследование этой взаимосвязи предполагает изучение понятий «политическое» и «этническое».
Существуют различные определения политики и политического (Р.Арона, К.Шмидта и другие). Политика определяется и как сфера выражения групповых интересов и их борьбы за власть, и как деятельность по согласованию этих интересов, и как деятельность государственных органов по мобилизации социальных групп в борьбе за завоевание и удержание политической власти. Из многочисленных определении политики можно выделить определение ее В.Пантиным как деятельности, связанной с принятием и проведением в жизнь решений, распределением благ теми, кто уполномочен обществом, как процесса социального руководства. Как отмечает О.Оффердал, «политика должна зани-маться следующими вопросами: кто, что, когда и как получает» . При этом политика занимается вопросами, не имеющими однозначных решений, там, где необходимо урегулировать конфликт, согласовать различные точки зрения.
Среди применяемых для изучения политической сферы понятий одним из важнейших является понятие «политического процесса». В современной политологии это понятие сохраняет некоторую неопределенность и многозначность. Так, А.Кабаченко отмечает, что «в большинстве современных научных исследований и в учебной литературе политический процесс традиционно рассматривается в качестве характеристики всей полноты политической жизни» и «более соответствует образу, чем понятию»1. Поэтому его определение предполагает выявление связи с другими понятиями политологии.
Прежде всего, понятие «политического процесса» логически связано с понятием «политическая система», отражающим системный подход к политике. (Политическая система представляет собой устойчивую взаимосвязь таких компонентов политической жизни общества как совокупность политических организаций, институтов и отношений, политико-правовые нормы, политическая деятельность и политическое сознание). М.Ильин определяет процесс «как смену состояний политической системы, ее функционирование в режиме вре-мени» . В этом же плане оно рассматривается и другими отечественными исследователями. А.Кабаченко, определяя политический процесс как «взаимодействие участников прямой или косвенной борьбы за завоевание, удержание и использование власти в общественных и/или государственных организациях и структурах или ее косвенный контроль»3, также уделяет особое внимание изучению взаимосвязи политического процесса и политической системы. Более того, он отмечает, что саму политическую систему образует взаимодействие политических субъектов, она, таким образом, производна от характера политических процессов. Связь процесса и системы находит выражение в спирали политического развития общества.
Государственное регулирование этнополитических процессов и его политико-правовое обеспечение
Управление этнополитическими процессами является одной из важнейших задач общества и государства, а проблемы его осуществления нуждаются в специальном исследовании. Особого внимания при этом требует проблема государственно-правового обеспечения управления этнополитическими процессами, включая как федеральный, так и региональный ее аспекты. Необходимо изучение процесса формирования политико-правовой базы такого управления, его связи с динамикой этнополитических процессов в России. Рассмотрение эт-нополитических процессов как объекта управления, изучение их многообразных форм и специфики, исследование процессов стабилизации и институцио-нализации дают основу для дальнейшего изучения государственно-правового управления этнополитическими процессами в современной России.
Проблемы управления, особенно социального управления, в последние годы привлекают все большее внимание исследователей. Различные аспекты теории и практики управления изучались зарубежными (А.Файоль, Г.Эмерсон и др.) и отечественными (В.Афанасьев, М.Марков, Л.Суворов, А.Аверин, С.Фролов и др.) исследователями. В теоретическом плане управление обычно рассматривается в системном, процессуальном, деятельностном аспектах.. Оно может быть представлено как важная характеристика организации и самоорганизации системы. Так, социальное управление определяется как «один из видов управления, функция которого заключается в обеспечении реализации потребностей развития общества и его подсистем; функция его заключается в формировании критериев и показателей социального развития объекта, выделении возникающих в нем социальных проблем, разработке и применении методов их решения, в достижении планируемых состояний и параметров социальных отношений и процессов»1. В.Кнорринг определяет управление как процесс: «Управление представляет собой непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на управляемый объект, которым может быть технологическая установка, коллектив или отдельная личность. Управление есть процесс, а система управления - механизм, который обеспечивает этот процесс»2. В свою очередь, В.Граждан рассматривает его в рамках деятельностной парадигмы. Управление при этом понимается как воздействие социальной информации на социальную организацию посредством определения модели деятельности: «Социальное управление есть процесс упорядочения социальной деятельности, осуществляемой за счет выработки, принятия и реализации различных социальных целей, норм и оценок»1. Выделение особой роли информации в управлении предполагает определяющую роль духовной составляющей в социальном управлении, в частности правовых, моральных и иных норм. Указанные аспекты неразрывно взаимосвязаны, дополняют друг друга.
Исследователи отмечают отсутствие критериев структурирования социального управления. В структуре социального управления выделяют субъект управления, или управляющую подсистему, осуществляющую воздействие на объект, и объект управления, представляющий собой воспринимающую сторону данного взаимодействия. В роли субъекта управления выступают органы государственной власти, негосударственные организации, их руководящие органы, а также отдельные индивиды. Объектом социального управления является общество в целом, его сферы, важнейшие общественные процессы, территории, организации, социальные общности и индивиды.
Особым видом социального управления является политическое управление. Оно представляет собой как политическую деятельность, так и особый политический процесс, в ходе которого подготавливается и принимается некоторое политическое решение, а затем осуществляются действия по его реализации. Важнейшим средством его осуществления является политическая власть. В политическом управлении особо выделяют государственное управление или государственную власть, которая в современной России делится на два легитимных уровня: федеральный и региональный, сформировалось также разделение ветвей власти на законодательную, исполнительную и судебную. Кроме того, в государственном управлении выделяют собственно политическое управление и административное управление, представляющее собой низший уровень политического управления в широком смысле.
При рассмотрении управления политическими процессами необходимо отметить многообразие форм управления. Различают стихийное и сознательное, централизованное и децентрализованное, государственное и негосударственное управление. Различают также внешнее управление и самоуправление.
Последнее присуще гражданскому обществу и осуществляется на уровне общественных организаций и органов местного самоуправления. Самоуправление понимается как гражданское (негосударственное) управление, смысл этих понятий здесь отождествляется. Оно выполняет важные функции в процессе формирования демократических институтов.
Проблемы государственного управления занимают заметное место среди исследований в области управления (В.Граждан, В.Чирков, Ф.Шамхалов и др). Государственное управление в современной России предполагает определение целей, задач, принципов управления, а также формирование необходимого обеспечения управления. Так, среди основных целей и задач управления можно назвать обеспечение целостности государства, его стабильности и устойчивого развития, обеспечение безопасности и прав граждан, реализацию идеи социального государства и эффективной социальной политики. «Главная цель такой системы управления в масштабах государства - поддержание процессов функционирования новой общности (российский народ), формируемой на основе жизненно необходимого принципа взаимодополнения, обеспечивающего крепкое державное единство и устойчивость развития государства»1. К задачам государственного управления относят гармонизацию общественных отношений, достижение гражданского согласия и т.п.
Этнополитические процессы в Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае (сравнительный анализ)
Исследование региональных аспектов этнополитических процессов представляет особый интерес. Хотя в последние годы наметилось перераспределение властных и экономических ресурсов в пользу центра, огромное значение регионов в политической и общественной жизни страны сохраняется. В регионах происходят основные этнические конфликты, от ситуации в регионах в значительной степени зависит успех политических и иных реформ, перспективы стабилизации всей системы отношений. В этой связи политические процессы в регионах становились предметом изучения политологов С.Базилова, Е.Белокуровой, С.Бирюкова, В.Гельмана, Г.Голосова, А.Дахина, Н.Распопова, Е.Реутова, В.Титаренко, А.Чернышова и других. Вместе с тем недостаточной изученностью региональных аспектов этнопо-литического управления определяется необходимость исследования регионального этнополитического процесса как объекта государственно-правового управления, его специфики.
Отмечая многозначность понятия «регион», обратим внимание на то, что регион является целостной и достаточно автономной социальной системой, обладающей необходимыми чертами социума. Кроме того, регион рассматривается нами как субъект Федерации, то есть отличается определенным политико-правовым статусом, закрепленным в Конституции РФ. Регион как социально-политическое образование обладает рядом признаков, характеризующих его как в плане внутренней организации социально-политических отношений, так и в плане его отношения с центром и другими, преимущественно соседними, регионами. На этих различиях основаны типологизации регионов. Регионы различаются по размерам, географическому положению и природным условиям, социально-экономическому развитию, демографическим показателям, наконец, по этнокультурным характеристикам населения. Различия между регионами столь велики, что, например, разрыв по уровню доходов населения в различных регионах России превышает разрыв между богатыми и бедными странами мира.
Указанные различия находят свое выражение и в политической сфере. Регионы заметно различаются по своему статусу в стране. Так, признано, что статус республики в составе РФ выше, чем у края или области, что часто имеет и социально-экономические последствия. В настоящее время асимметричность федерации не только обсуждается, но и предпринимаются попытки уменьшения и преодоления неравенства регионов. Важными являются различия регионов по характеру протекания политических процессов: их различают по демократичности распределения власти, технологии ее реализации, по стабильности или нестабильности политических процессов, по динамике конфликтности в регионах, по форме протекания этнополитических процессов. А.Галкин, П.Федосов, С.Валентей, В.Соловей указывают на различия регионов в области социальной политики и в развитии публичной сферы, на необходимость учета неравенства регионов в этом плане. Исследователи различают до 11 параметров регионального политического процесса (А.Дахин и Н.Распопов). Региональные различия необходимо учитывать в управлении, они привлекают внимание исследователей, требуют развития сравнительных исследований политических процессов.
Важной отличительной чертой регионального политического процесса является этническое своеобразие населения. В этой связи нами используется понятие «регионального этнополитического процесса», связанного с участием в региональном политическом процессе этнических (этнополитических) групп. Однако региональный этнополитический процесс в указанном смысле пока не стал предметом достаточного внимания в работах отечественных политологов, обращающих внимание больше на межрегиональные этнополитические про 99 цессы и на проблемы федерации в целом. Как представляется, его изучение должно основываться на исследованиях политического процесса в регионах.
В этом плане представляет интерес исследование регионального политического процесса, осуществленное А.Дахиным и Н.Распоповым на материале Нижегородской области. В составе регионального политического процесса выделяются три элемента: институциональная система, региональная политическая элита и политическая инфраструктура. К последней авторы относят всю общественно-организованную среду региона, формы организации групп среди элиты региона, региональные СМИ, интеллектуально-гуманитарную сферу и степень ее насыщенности, а также совокупность правовых норм, регулирующих правовую среду в регионе. Впрочем, выделение третьего элемента нам представляется излишним, ибо его содержание вполне может быть распределено между двумя первыми группами элементов.
Существенным для характеристики регионального политического процесса является выделение «базового политического процесса», задающего доминанту и специфические условия политической жизни, и определяющие ее главные события. Этот процесс определяется как «сложный механизм взаимодействия массового политического сознания и структур власти на местах»1. Авторы отмечают, что именно «зона отчуждения» между социумом и властями...и становится местом «кристаллизации» событий базового политического процесса. На этой основе авторы представляют модель формирования базового политического процесса как сферу интерференции «волн» социально-политической активности, распространяющейся от двух «полюсов»: от гражданской среды региона и от местной власти. В этой связи представляется обоснованным для изучения этнополитических процессов введение понятия «регионального базового этнополитического процесса», отражающего взаимодействие этнополитических групп и власти в регионах.