Политический процесс в Канаде: традиции и современность Вересоцкая, Марина Валериевна

Политический процесс в Канаде: традиции и современность
<
Политический процесс в Канаде: традиции и современность Политический процесс в Канаде: традиции и современность Политический процесс в Канаде: традиции и современность Политический процесс в Канаде: традиции и современность Политический процесс в Канаде: традиции и современность
>



Вересоцкая, Марина Валериевна. Политический процесс в Канаде: традиции и современность : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Вересоцкая Марина Валериевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Уссурийск, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/22

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее время во всем мире наблюдается повышение интереса ученых-политологов и политиков к проблематике, обозначенной термином «политический процесс» в демократическом обществе.

С началом формирования в Российской Федерации демократического общества особую актуальность приобрело изучение политических процессов в странах, где уже прочно утвердились институты демократии. К таким странам относится и Канада. Характерной чертой политического развития этой страны уже многие годы является состояние относительной стабильности государственных, партийно-политических институтов и их эволюции, что обеспечивает устойчивость политической системы, высокий уровень жизни канадцев и хороший имидж страны за рубежом. По-мнению экспертов ООН, Канада принадлежит к лучшим по качеству жизни странам мира. Вместе с тем в «благополучной» Канаде есть немало проблем и противоречий, которые несколько дестабилизируют ситуацию в стране и подрывают ее единство. К главным из них относятся сепаратизм, который существенно влияет на динамику политического процесса, уровень развития политической культуры и дальнейшую демократизацию канадского общества.

Исследование этих вопросов поможет глубже понять закономерность этого процесса, его особенности, проблемы, противоречия и перспективы.

Опыт и уроки сложного политического процесса в Канаде крайне важны для России, которая переживает во многом схожие процессы. Существенное политическое разнообразие субъектов Российской Федерации, активизирующиеся сепаратистские тенденции в постсоветский период делают анализ политического процесса в Канаде весьма актуальным.

Исходя из канадских источников, а также трудов зарубежных и российских ученых в диссертации исследуется политический процесс в Канаде с учетом тех воззрений, которые сложились в оценке этого явления в российской научной и публицистической мысли.

Степень изученности темы. В отечественной и зарубежной литературе уделялось и уделяется немало внимания исследованию политического процесса. Помимо общетеоретических проблем политического процесса ученые в своих трудах выявляют его специфику в различных странах в контексте их культурно-исторических, социально-экономических и структурных особенностей. Существенный вклад в разработку теории этого политического феномена внесли, прежде всего, такие западные политологи, как Д. Белл, Бентли, М. Дойч, Дж. Иангейм, Ч. Мерриам, Р. Михельс, А. Раймон, Д. Растроу, Р. Рич, С. Хантингтон. Особое значение для формирования представлений о природе и механизмах политического процесса имели теоретические разработки, посвященные теории социальных, политических систем, представленные в работах С. Вербы, П. Будье, Дарендорфа, С. Липсета, Н. Лумана, Р. Мертона, Л. Пай, Н. Най и других.

Теория политического процесса нашла отражение в работах Ж. Блонделя, З. Бзежинского, Р.Х. Линца, А.Лейпхарта, Р.Менгеса, Р.Арона, Г.Пауэлла, П. Штомпкса и других.

Среди современных российских разработок этой проблемы выделим публикации Т.Ф. Яковлевой, А.Ю. Шутова и других. Отметим коллективные работы: «Политический процесс в России: современные тенденции и исторический контекст» (М., 1995); «Современный политический процесс в России: общественно-политические объединения и политическая элита (теоретико-методологические проблемы исследования)» (М., 1997) и другие.

Углубляя разработку методологических основ исследования, российские ученые пытаются обосновать категории, дать определение феномена «политический процесс».

В современной политической мысли наблюдается повышенное внимание к политическим институтам как сложным многосоставным явлениям организованной общности. На необходимость такого институционального подхода в политических учениях указывал профессор А.Н. Сахаров. Различным аспектам культуры политического процесса посвятили свою работу В.В. Трошихин и В.И. Теплов. Субъекты и механизмы политического процесса в западных странах, в том числе в США, исследованы в работах зарубежных и российских политологов: Ч. Адриан, Р. Салисбери, Н.Г. Зяблик, Е.А. Дорофеевой, В.Ф. Печерицы, Е.Е.Рябцевой .

Вместе с тем пока отсутствуют монографические и диссертационные исследования, посвященные политическому процессу Канады. Существует всего несколько публикаций, посвященных политическим институтам, партийной системе Канады, деятельности ведущих политических партий и политической культуре. Отдельные аспекты этой многоплановой темы исследованы в работах канадских ученых: Дж. Уиаринга, А. Фриззелла, Т. Харрисона, П. Мартина, А. Грегга, Д. Перлина, Н. Уорда, Дж. Левитта, Д. Мортона, Ф. Флетчера.

Они рассматривают отдельные субъекты политического процесса Канады (государство, правительство, общество, парламент). Механизмы политического процесса – избирательные кампании стали предметом анализа А. Фриззелла, Дж. Левитта, Д. Мортона и др.

Некоторые субъекты и механизмы политического процесса в Канаде рассматриваются в работе Р. Ван-Лоуна и М.Уиттингтона. Эти авторы в своих публикациях делают акцент на деятельность парламента, политику Прогрессивно-консервативной и Либеральной партий, сложившейся системе выборов. Однако, к сожалению, эта работа устарела в своей фактологической части и не отражает научный уровень развития современного канадоведения.

Деятельности отдельных политических партий и эволюции партийно-политической системы Канады в целом посвятили свои публикации Г. Кларк, С. Камерон, Х. Сигал и др.

Проблемы федерализма, сепаратизма, политической культуры и мультикультурализма исследуют в своих трудах Дж. Херли, К. Робертс, Д. Томсон, Л. Монехон, М. Брис, К. Кук и др.

Из этой проблематики выделим работы П. Мартина, Ли Е и др.

В последние годы растет интерес российских ученых к проблеме социально-политического развития Канады. Их привлекают проблемы сепаратизма, федерализма, политики мультикультурализма и этнические проблемы.

Идейно-политическим платформам, программам и лидерам основных политических партий Канады посвящены работы Н.А. Казанцева, Л.А. Немова, А.Н. Комаров, И.А. Агеева, С.Ю. Данилов, М.В. Василенко и др.

Различным аспектам общественно-политической жизни, конституционно-правовым вопросам, проблемам общества и государства посвящены диссертации отечественных историков, юристов, социологов и политологов.

Вместе с тем, несмотря на наличие работ, посвященных исследуемой теме, многие аспекты этой многогранной проблемы еще нуждаются в широком и всестороннем анализе. Глубокого научного обобщения требует богатый теоретический и практический опыт современной Канады. Это позволит спрогнозировать перспективы политического процесса в этой стране, влияние современной политической модернизации и демократизации на ее дальнейшее социально-экономическое развитие.

Цель диссертационной работы: изучение субъектов и механизмов политического процесса в условиях дальнейшей демократизации канадского общества на рубеже ХХ – ХХI веков.

Задачи исследования. Исходя из цели диссертации, в работе определены следующие исследовательские задачи:

– используя системный, инновационный, функциональный и иные подходы и модели, проанализировать современные теоретические представления о политическом процессе как важнейшей категории политологии с точки зрения его структуры, режимов функционирования, типологии, интерпретировать их применительно к Канаде;

– проанализировать политический процесс с точки зрения деятельности основных субъектов политики, имманентно и легитимно определяющих политический режим в Канаде;

– рассмотреть избирательные кампании как компоненты политического процесса, сосредоточив внимание на таких их характеристиках, как результативность, эффективность, с учетом парламентских выборов 1993, 1997, 2001, 2004, 2006 и 2008 годов. Выявить особенность канадского избирательного права, специфику избирательных кампаний, в ходе и по результатам которых происходит агрегирование, селекция политической элиты, обновление легитимности власти, уточнение парадигмы развития канадского общества;

– рассмотреть многосложную проблему франкоканадского Квебека через призму ее влияния на культуру, динамику и оптимизацию политического процесса в стране;

– всесторонне проанализировать политическую культуру как важнейший функциональный компонент политического процесса Канады;

– исследовать политику «культурного плюрализма» как важнейшего фактора консолидации канадского общества.

Объектом исследования выступает современный политический процесс в Канаде.

Предметом исследования являются особенности, существенные характеристики, тенденции развития и возможности оптимизации политического процесса Канады.

Основная рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что политический процесс в современной Канаде приобретает новые качества, связанные с реформированием институциональных субъектов политики, в частности, парламента, с изменением партийной системы, а также с общественно-политической активностью населения. Анализ основных тенденций этого процесса позволил выявить в целом его созидательные характеристики: консолидация общества, укрепление федерализма, многокультурность и др. Вместе с тем, политический процесс в Канаде испытывает влияние различных разноплановых, а порой противоречивых векторов развития (централизации и децентрализации, регионализма и сепаратизма, мультикультурализма и др.), что деструктивно влияет на различные сферы общественной жизни, с одной стороны, и на характер и тенденции самого политического процесса – с другой.

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные работы зарубежных и отечественных ученых по политологии, философии, социологии, культурологи, теории государственного управления и права, посвященные проблематике политического процесса. База нашего исследования основана на общефилософских принципах объективности, всеобщей связи и развитии, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости явлений, единства логического и конкретно-исторического в исследуемом явлении.

Важное теоретико-методологическое значение для решения задач исследования имели следующие концепции и модели: системный подход, предполагающий взаимосвязь элементов и составных частей политического процесса; институциональная концепция (Парсонс, С. Хантингтон и Дж. Нельсон), основанная на анализе развития имеющихся в обществе политических институтов; бихевиористский подход (Г. Алмонд, С. Верба и др.), который направлен на осмысление имеющихся в обществе политических позиций и типов политического поведения; структурно-функциональный подход (Д. Истон, Э. Шилз, С. Липсет и др.), сосредоточивающий внимание на выявлении внеинституциональных ролевых, социальных, групповых оснований политического поведения и развития политического процесса и другие.

Анализ источников. Источниковая база исследования делится на несколько групп:

Первая группа – нормативно-правовые документы Канады, которые по своему значению могут быть отнесены к конституционным: Королевская прокламация 1763 г.; Акт о Квебеке 1774 г.; Конституционный Акт 1791 г.; Акт о Союзе 1840 г.; Акт о Британской Северной Америке 1867 г.; Вестминстерский статут 1931 г.; Конституционный Акт 1982 г.и др.

Вторая группа – труды, речи, послания федеральных и региональных руководителей Канады: премьер-министров П. Трюдо, Б. Малруни, Ж.Кретьена, П.Мартина, С.Харпера и др., а также доклады Королевской комиссии по проблемам развития Канады.

Третья группа – документы политических партий Канады: решения съездов; Уставы; идейно-политические платформы партий, отражающие их позиции по многим вопросам внутренней жизни Канады, в том числе конституционному вопросу, а также выступления партийных деятелей; предвыборные манифесты и различные документы, издаваемые их избирательными штабами накануне общенациональных выборов и другие.

Четвертая группа – справочные материалы и документы статистики: Современная Канада: справочник (М., 1998); Канадский ежегодник: Труды российского общества изучения Канады (отв. ред. В.А. Коленеко. Вып. 11. – М., 2007; Вып. 24. – М., 2008 и др.

Пятую группу источников составили документы регионального уровня. Это, прежде всего, уникальные Мичлейское и Шарлоттаунские соглашения, пакет предложений по конституционной реформе «Сообща созидая будущее Канады», документы, связанные с работой специальной комиссии провинции Альберта по проблемам реформы общенациональной конституции и т.д.

Шестую группу источников составила периодическая печать, в том числе «Глоб энд Мейл», «Ла Пресс», «Дивуар», «Дэйли», «Торонто Стар», «Маклинз». Канадские газеты и журналы отражают интересы различных политических сил. Если англоязычные «Глоб энд Мейл», «Маклинз», «Дэйли» большей частью излагают взгляды консервативной партии, то «Ла Пресс» и «Дивуар», как правило, отражают позиции франкоязычного Квебека.

Седьмую группу источников составили мемуары, письма, воспоминания ведущих канадских политиков-консерваторов К. Кэмпбелла, Б. Малруни; либералов Жана Кретьена, Пола Мартина; мемуары лидера Квебекской партии Р. Левеска, а также ряд его писем к премьер-министру Канады относительно сотрудничества федерального центра и франкоязычной провинции Квебек; воспоминания Р. Бурассы и других политиков Канады.

Восьмая группа источников – интернет-сайты. Источники данного типа содержатся на официальных сайтах правительства Канады, парламента, а также на сайтах ведущих политических партий .

Сопоставление документальных и других источников в настоящем диссертационном исследовании позволяет определить реальный расклад общественно-политических сил, выделить ключевые моменты развития политического процесса в Канаде.

Научная новизна работы заключается:

– в выявлении содержания, направленности и особенностей политического процесса в Канаде в конце ХХ – начале ХХI веков, определении его характерных отличий от политических процессов других стран, в частности, США;

– в комплексном исследовании основных субъектов и механизмов политического процесса Канады;

– в рассмотрении сущности и направленности деструктивного влияния комплекса исторических, социально-экономических, этнополитических, религиозных, информационно-культурных, региональных и других составляющих феномена «Квебекский сепаратизм» на политический процесс и стабильность канадского государства;

– во всестороннем подходе к исследованию содержания и специфики канадской политической культуры как важнейшего компонента политического процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования, посвященного изучению субъектов, механизмов и важнейшим составляющим политического процесса в Канаде расширяют возможности для более глубокого понимания политической жизни в западных традиционных обществах. Диссертация открывает возможности для дальнейшей научной дискуссии об особенностях протекания политического процесса в Канаде и его перспективах. Результаты работы могут быть использованы и для уточнения концепции политического процесса в современной Канаде, для прояснения проходящей в стране парламентской реформы и особенностей механизмов ее реализации.

Представленные выводы и рекомендации могут быть полезны при разработке и обосновании переходного политического процесса в России, которая переживает во многом схожие этнополитические процессы, демократические транзиты, ведет поиск оптимальной политики «культурного плюрализма».

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для чтения общего курса «Политический процесс» и спецкурсов по канадоведению.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на кафедре политологии, культурологи и истории Уссурийского государственного педагогического института в июне 2010 года. Основные идеи, выводы и рекомендации диссертации были рассмотрены в научных сообщениях на конференциях, прошедших в 2007-2010 гг. в г. Санкт-Петербурге, Владивостоке, Уссурийске, а также на аспирантских семинарах кафедры политологии, культурологи и истории УГПИ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

    1. Политический процесс – это совокупность действий институционализированных и неинституционализированных функций в сфере власти, ведущих к развитию или упадку политической системы общества.

    2. На политический процесс в Канаде влияние оказывает целый комплекс факторов, а именно: расслоение общества на социально-экономической и особенно на этнической основе; двухпартийная система, эволюционизирующая в многопартийную; активизирующиеся общественно-политические движения и объединения; культурный плюрализм.

    3. В политической культуре Канады сочетаются два противоположных вектора: приверженность ценностям демократии при конституционной парламентской форме политической самоорганизации общества, с одной стороны, и исторически и институционально укорененный элитизм и элитское понимание власти и руководства – с другой.

    4. На формирование канадской политической культуры существенное влияние оказали другие страны, особенно США. Устоявшаяся форма политического правления, демократические традиции и одновременно отстраненность граждан от прямого выбора руководства страны, сложная этническая составляющая свидетельствуют о сходстве политических систем Канады и США.

    5. Современная Канадская федерация является одной из самых демократизированных в мире благодаря дуалистическому франко- и англоговорящему руководству Канады, которое умело сочетает полярные идеи централизации и децентрализации.

    6. Политическому классу Канады удается примирять провинциальную автономию Квебека и национальное единство страны, поддерживать гражданские и религиозные свободы и строить самоуправляемую канадскую нацию, основанную на культурном плюрализме.

    7. Интеграционные процессы, происходящие в Канаде, ведут к созданию некой усредненной «единой культуры», где сохраняются самобытные культуры отдельных наций и народностей, что свидетельствует о существенных демократических завоеваниях в этой стране, достигшей огромных успехов в различных сферах общественной жизни.

    Структура работы определяется логикой исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на девять параграфов, заключения, списка источников и литературы.