Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз Курбанов Равшан Гульматович

Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз
<
Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз
>



Курбанов Равшан Гульматович. Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Курбанов Равшан Гульматович;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2014.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Раздел. Политическая партия: теоретические и методологические проблемы в политологии 16

II. Раздел. Институционализация политических партий в Республике Таджикистан: факторы и условия 71

III. Раздел. Политические партии Республики Таджикистан: программные задачи и политическая практика 110

IV. Раздел. Партийная система современного Таджикистана: проблемы и перспективы развития 135

Заключение 166

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы настоящего исследования определяется как научной и практической значимостью объективного осознания роли политических партий в развитии политической системы Республики Таджикистан, так и попыткой выяснения направлений развития партийной системы как важного элемента политической системы общества.

Таджикистан реализовал своё право на самоопределение на основании принятой Верховным Советом 9 сентября 1991 года Декларации «О независимости». С этого момента Таджикистан избрал демократический путь развития. Демократическое общество предполагает наличие сильной, устойчивой и развитой партийной системы, которая призвана защитить ценности демократии, гражданского общества. Партийная система является важнейшем звеном демократизации и является гравитационным центром всей политической системы в обществе.

Для того чтобы выяснить на какой стадии демократизации общества мы находимся и для выявления проблем и прогнозирования направления дальнейшего развития партийной системы принципиально важным является понимание природы, структуры, характер и особенности динамично развивающегося института политической партии.

Если в западной политологической мысли есть два понятия формирования партий «сверху» или «снизу», то применительно к Таджикистану можно отметить, что партии сформировались в результате «взрыва» в обществе. Отсюда и её хаотичный и неструктурированный процесс становления и характер самих партий. Именно этот резкий рывок от однопартийной системы в тоталитарных условиях к идеологическому плюрализму повлек за собой бессистемность этого процесса с отсутствием правовой и социально-культурной базы для деятельности политических партий. Также важной отличительной особенностью партийной системы Таджикистана является наличие в ней широкой палитры политических мировоззрений: светские, религиозные и коммунистические партии.

Существующий политический плюрализм в таджикском обществе дает возможность действовать различным политическим партиям в политической жизни страны. Необходимость изучения партийно-политической системы диктуется значимостью и ролью политических партий в политической жизни страны, с одной стороны, и необходимостью выявить все проблемные моменты для того, чтобы направить вектор дальнейшего развития партийной системы в эффективном и положительном для нашего общества ключе.

Актуальность темы исследования возрастает тем, что в современных условиях фактором определяющий степень развития государства является показатель её стабильности и способность её сохранения. Устойчивая политическая система невозможна без сильных политических партий, отвечающих требованиям эффективной многопартийной системы, обеспечивающий реальный плюрализм и отражающий весь спектр существующих в стране политических взглядов и предпочтений.

Достигнутая современным Таджикистаном стабильность зависит в основном от дальнейших преобразований в экономико-социальной политике. Данная стабильность не может поддерживаться только властью, но и обществом. Со стороны общества эффективным механизмом поддержания стабильности могут и должны выступить политические партии.

При анализе современного состояния и статуса политических партий в Таджикистане проводить сравнение с западными моделями не покажет в полной мере правильности пути развития, так как следует придерживаться позиции, что у каждого общества должна быть своя идеальная модель политической системы и институтов этой системы, в том числе и политических партий.

В рамках демократических преобразований в Таджикистане, формирования гражданского общества, укрепление многопартийности, формирование политических взглядов и интересов, укрепления рыночных основ экономики и проблем в социальной сфере необходимо и актуально изучить основные политические позиции и предлагаемые направления развития политических партий. Сравнительный анализ программных установок партий раскрывает наличие или отсутствие формальных программ, которые созданы на основе общепринятых общественно-политических традициях, без учета особенностей и условий Таджикистана, поможет разобраться в исходных позициях партий, выявить идеологические и политико-экономические разногласия в программных установках, а также обозначить важность программных установок партий для процесса дальнейшей демократизации общества.

Таким образом, в современном Таджикистане имеються серьезные теоретические и практические предпослыки для узкого политологического исследования роли политических партий в политической жизни общества и необходимости составления прогноза дальнейшего развития партийной системы. Тема настоящего исследования не исчерпана и требует дальнейшего всестороннего анализа.

Степень разработанности темы исследования. Соответствующая теоретическая база и научные подходы, связанных с темой исследования в политологической науке достаточно выработаны. В частности, категориальный аппарат дающий определение партии, идеологического плюрализма, партийной системы и конкуренции, типологии партий и партийных систем, демократических преобразований всесторонне разработаны в работах М. Дюверже и Т.Парсона. Сравнительное исследование политических партий проведено в работах таких ученные как А. де Токвиль, М. Вебер, В. Парето, Дж.Сартори, А. Лийпхарт, М.Я. Острогорский.

В научных трудах таджикских политологов также встречается проблематика данного исследования. Одна из первых попыток описать и проанализировать события начала 90-х годов в Таджикистане была сделана в работе Бушкова В.И. и Микульского Д.В., в которой процесс политических преобразований описываеться с социальных и этнических аспектов. Работы Шокирова Б., Махмадкаримова А., Амелина В., Холджураева Х. и Алимова Б. рассматривают процесс становления партий в 90-ые годы. Различным аспектам развития демократии и политической жизни республики и роли в этом процессе политических партий, посвящены выступления и труды президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Отдельные аспекты участия политических партий в преобразованиях Таджикистана исследованы в трудах Достиева А., видных ученых Шарипова И.Ш., Шоисматуллоева Ш., Идиева Х.У., Джононова С.Д., Гиёева К.. Становления многопартийности и развития демократических процессов в Таджикистане рассмотрены в работах Махмадова А.Н. и Хидировой М., М. Кабири и Абдуллаева И.

Среди работ, рассматривающих программные позиции партий и их общественно-политическую деятельность, следует отметить работу Ризоева Б.М. и Набиева М.М., Олимова М. и Олимовой С., Бобоева К.Ф. Существуют публикации политиков и политологов рассматривающие вопросы и проблемы укрепления сотрудничества политических партий и их взаимодействия с властями. Попытки систематизировать становление партий в начале 90-х предпринята Хакимовым Р., данный список включает партии начала 90-х годов и не учитывает современные партии, создавшиеся после конфликтного периода. Заметный вклад в теоретическое и практическое осмысления политических партий внес Мухабатов А.

Данные работы обеспечивают научное представление о становлении, роли и значимости политических партий, партийной системы в политической жизни Таджикистана. Тем не менее, в существующей научной литературе исследование прогностического и проблемного характера по данной тематике отсутствуют. Вся литература в основном имеет историко-социологический, биографический и статистический характер. Малая степень разработанности данной тематики в политологической науке подводит к тому, что тематика требует более глубокого научно-практического осмысления.

Цель и задачи диссертационной работы. Исходя из факторов определяющих актуальность темы, а также степени разработанности проблем исследования можно сформулировать цель диссертационной работы: изучение становления политических партий, выявления нынешнего состояния партийного строительства, проблем политических партий и путей их преодоления, и на этой базе совершить попытку прогноза дальнейшего партийного развития Таджикистана.

Задачами достижения указанной цели являются:

дать теоретическое обоснование и описание проблем диссертационного исследования, а именно: исследовать и обобщить понятие, сущность, функции и типы политических партий и партийных систем в современном обществе и выявить сущностные социально-политические характеристики политических партий как важного структурного элемента политической системы общества;

рассмотреть с теоретико-методологических позиций взаимодействие партий с другими институтами и процессами в политической системе общества;

провести анализ сущности, содержания, условий и особенности генезиса политических партий в Таджикистане;

проанализировать программы, цели, задачи партий в Таджикистане и определить степень их реализуемости, а также совместимости с нынешним общественно-политическим положением в обществе;

провести анализ и сравнение результатов выборов и участия в них политических партий, выявить динамику и тенденции в электорате;

выявить внутренние проблемы партий;

выработка рекомендаций по совершенствованию партийной системы и партийной работы;

выявить и изучить основные проблемы партийной системы Таджикистана и путей их преодоления;

рассмотреть действующие механизмы деятельности религиозной партии в светском государстве;

определение типа и прогнозирование путей дальнейшего преобразования партийной системы Таджикистана;

Объектом исследования является политическая партия, как элемент политической системы общества.

Предметом исследования являются особенности институционализации и развития политических партий, их программные и идеологические установки, а также проблемы партийной системы Таджикистана.

Теоретико-методологическая база исследования опирается на содержание, сущность и практику деятельности политических партий, а также труды зарубежных и таджикских политологов, занимающиеся партийной проблематикой. В процессе использовались метод моделирования политических процессов, статистический и аналитический метод. Посредством этих методов осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу авторских выводов и предложений.

Широко применён сравнительно-исторический метод, т.к. без сопоставительного анализа политической партии с другими институтами, явлениями, элементами политической системы, не рассматривая их сущности, теоретических моментов, действия в реальной политической жизни и выявления проблемных моментов, невозможно достичь целей исследования.

Важное значение также имеет политико-культурный подход, который дает возможность определить, почему политические партии действуют по-разному в разных странах. Это дает возможность полнее и глубже понять реальные механизмы и закономерности реализации политических процессов.

В качестве методологической базы также был избран системный подход, предполагающий рассмотрение политических партий в комплексе с другими институтами политической системы, для определения места в системе и функционального предназначения политической партии в гражданском обществе и в процессе демократизации.

В исследовании были использованы научные гипотезы, концепции, теории и закономерности политологической науки и основных субъектов общественного и политического развития, демократии, политических партий изложенных и рассмотренных во многих работах таджикистанских и зарубежных политических мыслителей, деятелей и исследователей.

Эмпирическая база включает в себя данные министерства юстиции, Центризбиркома, интернет сайтов политических партий, программы и уставы политических партий, а также информационные порталы и ресурсы. Также автором рассматривались заявления и выступления партийных лидеров и материалы общественно-политической деятельности партий.

Научная новизна результатов проведенного исследования определяется комплексным подходом к разработке деятельности политических партий и влияния их работы на политический процесс и заключается в следующих позициях:

было проведено комплексное сущностное исследование партии, а также приведен новый подход к пониманию партии (по средствам триады взаимосвязанных категорий: идеология, власть и организация), типологии партийных систем и классификации функций партий.

на основе политико-исторического подхода выявлены основные этапы становления политических партий в Таджикистане, а также предложено рассмотреть институционализацию партий в следующих предпосылках: социально-экономические, культурно-идеологические и политико-правовые.

предложены 4 основных периода становления партий в Таджикистане: предконфликтный, конфликтный, постконфликтный и современный;

предложено сравнение процесса институционализации партий в Таджикистане с западным, российским и постсоветскимопытом становления политических партий;

проведен комплексный сравнительный анализ программных документов политических партий, их соотношение с современным состоянием общества;

сформулированы основные проблемы становления партийной системы на нынешнем этапе развития Таджикистана;

определены векторы дальнейшего развития партийной системы и политических партий;

на основе исследования представлены рекомендационные положения политическим партиям по проблемам электората и программных документов;

проведено различие между партией власти и однопартийным режимом;

проблема секуляратизма рассмотрена в ракурсе межпартийных отношений между светскими и религиозной партией;

проведен анализ общественно-политической деятельности партий через призму демократических процессов.

Гипотеза исследования: всесторонний анализ становления и деятельности политических партий в Республике Таджикистан позволит автору сформулировать рекомендации и предложения в интересах совершенствования партийной системы страны и прогнозирования её дальнейшего развития.

Результатом разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:

    1. Под понятием политической партии следует понимать: «Политическая партия – легально действующая организация, имеющая внутреннюю структуру, свою социальную базу, участвующая в политическом процессе страны, борющаяся за власть в целях реализации своих программных задач.

    2. Своеобразие политической культуры и менталитета, характеризующияся неподготовленной политической культурой, отсутствием цивилизованного опыта политического диалога, неоднородность, крайняя неустойчивость и специфический порядок возникновения новых социальных групп наложило свой отпечаток на характер деятельности и социальной базы политических партий Таджикистана.

    3. Установлено, что политические партии в условиях переходного периода являются с одной стороны, очевидно дестабилизирующим политическую обстановку государства фактором, но с другой стороны, выступает в качестве важнейшего элемента дальнейшей демократизации нашего общества.

    4. Анализ программ партий указывает на то, что программы партий с точки зрения идеологических ценностей разнообразны одни приверженцы либерализма, другие ставят на первое место идеалы ислама или марксизма, а третьи верят в социалистические ценности. Но в целом содержание программ не имеют особенных и диаметральных позиций, отчасти причина заключается не только в партиях, но и в том, что окончательной стратификации в обществе не произошло.

    5. По мере дальнейшей дифференциации сил и интересов, а также социального структурировании общества будут возникать новые партии, которые будут представлять интересы вновь созданных слоев общества и групп интересов, или действующие партии будут конкретизироваться в названии и программных целях, в плане более четкого очертания своего электората.

    6. По результатам последних парламентских выборов, можно констатировать формирование в Таджикистане партии власти.

    7. Дальнейшее развитие институтов гражданского общества приведет к тому, что каждая социальная группа будет определять своё место в политическом процессе, свое отношение к политическому строю, к перспективам развития страны, будет находить свои действенные и эффективные формы политической организации для защиты своих интересов, в том числе и в политических партиях. Роль политических партий существенно увеличиться.

    8. В стране формируется партийная система с биполярным характером. Проявление данного прогноза пока нет, но признаки и идеологическое состояние в обществе, в виде тенденции исламизации общества и попытки властей урегулировать данную сферу общественной жизни, уже существуют. Два полюса будут противоположны друг к другу по вопросам секуляризма: светский и религиозный блок. Фундамент двухблоковой системы составят светские проправительственные и оппозиционные партии с одной стороны и религиозные политические силы с другой. Партийной системе необходимо создавать реально действующие механизмы взаимодействия двух блоков. Данная «подушка безопасности» будет фактором стабильности партийной жизни в Таджикистане.

    Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут использоваться при изучении, анализе и прогнозировании партийной политики и политических процессов Таджикистана в целом, становления гражданского общества, ускорения демократизации общества, и в предотвращении не стабильных проявлений политической борьбы. Предлагаемые рекомендации политическим партиям помогут им в разработке дальнейшей концепции своей деятельности в современных условиях. Выявленные проблемы дадут возможность политическим партиям взглянуть на себя из вне. Также исследование можно применить в учебно-методических целях для подготовки программ, пособий, лекцией по курсам и спецкурсам, так или иначе связанных с политологией, социологией, конфликтологией и демократией.

    Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Диссертация прошла обсуждение на кафедре политические процессы в Таджикистане философского факультета Таджикского национального университета. В процессе исследования сделано ряд научных сообщений на заседаниях Ученого Совета данного Центра. Проблемы диссертации обсуждены на блогах интернет изданий, конференциях и круглых столах.

    Основные цели и задачи исследования изложены автором в научных работах общим размером

    Структура и объем диссертационного исследования предопределены целями, задачами и логикой их достижения. Диссертация включает в себя введения, 4 раздела, заключение и список литературы и приложений.

    Политическая партия: теоретические и методологические проблемы в политологии

    Таджикистан прошел свой порог 20-летия. Такая дата в историческом исчислении не является серьзным периодом, но с политологической точки зрения это период осмысления и оценки достижений, ошибок и подготовки стратегии дальнейшего развития, установления важнейших институтов власти и государства, укрепления и развития политической системы общества. Таджикистан с первых дней своей независимости определил демократический курс развития, и данный курс был поддержан населением, которое большинством голосов принял Конституцию 1994 года. Несомненным атрибутом демократического строя является политический и идеологический плюрализм, который выражается в наличии в государстве различных идеологических течений и отсутствия единой монопольной или прерогативной идеологии. Такого рода разнообразие оформляется в виде института политической партии. Исходя из целей и задач, поставленных перед автором, возникает необходимость теоретического и методологического обоснования рассматриваемых проблем. Таким образом, теоретическая раскрываемость в работе основана на тех проблемных точках, которые поставлены в последующих разделах работы. Соответственно, не весь спектр политико-теоретических основ и проблем рассмотрены в данном разделе, а именно те которые важны для достижения основных целей и задач исследования.

    Наиболее важными теоретическими проблемами, связанными с политической партией является осознание е роли и места в политической системе общества, соотношения политической партии с такими явлениями и процессами как «демократия», «гражданское общество», «власть», «оппозиция», «идеология», «избирательный процесс» и др. Современное политическое исследование должно включать три важнейших аспекта: исторический, конкретно-эмпирический и теоретический. Данный раздел диссертационного исследования характеризуется ориентацией в сторону современного политического анализа состояния и понимания политических партий в теоретическом и методологическом ключе13. Вопрос генезиса политических партий важен с общефилософских позиций, ведь понимание процесса становления какого-либо явления дает полное представление о сути явления. Политические партии имеют давнюю историю. Партии как выразители и защитники интересов определенных социальных групп или личностей существовали еще в древнем мире: олигархи и демократы в Древней Греции; популяры и оптиматы в Древнем Риме; шииты, как партия Али в Арабском Халифате. Таджикский политический деятель и мыслитель средневековья Низомулмулк, в своих мыслях о социальной структуре общества, отмечает о наличии в обществе различных социальных групп и слоев, и если каждый из этих групп будет действовать без учета интересов других групп, то это может привести к нестабильности в обществе14. Но следует отметить, что это были группы единомышленников, которые объединялись вокруг своих известных и влиятельных руководителей. В них не существовало конкретной структуры, аппарата, членства и других признаков современной политической партии. Автор разделяет общепринятую позицию о том, что политические партии, как институт политической системы общества в современном их понимании, появились в период становления капитализма. Впервые они появились в странах Европы и США, далее в тех странах, которые избрали путь демократии. Существенное влияние партий как централизованных политических организаций началось в середине 19 века. Примерами могут быть зарождение демократической (1828 г.) и республиканской (1854 г.) партии в США, а также либеральной партии (1850 г.) и консервативной (1867 г.) в Великобритании. Отсюда вполне оправданным является мнение М. Хидировой, что партии как политический институт являются порождением европейской культуры15.

    Анализируя факторы и условия зарождения партий необходимо отметить позицию известного партолога М. Дюверже, который считал, что зарождение партий связанно с возникновением парламентских объединений и избирательных комитетов, одновременно указывает на исключение и отмечает, что некоторые из политических партий формируются вне электорального и избирательного цикла16. М.Я. Острогорский, продолжая линию М. Дюверже, связывает возникновение партий с утверждением избирательного права17. М. Вебер в вопросе генезиса партий отмечает: «это детище демократии, избирательного права для масс, необходимости массовой вербовки сторонников и массовой организации, развития полнейшего единства руководства и строжайшей дисциплины»18. Изучая историю становления и развития политических партий, необходимо отметить опыт США. Так, Конституция США и отцы-основатели не предусматривали важной роли политических партий. Считалось, что разделение властей и система сдержек и противовесов, федерализм и косвенные выборы наоборот создадут преграды для создания партий, так как в них видели угрозу федерализму и независимости, и даже откат к прежнему режиму «метрополия-колония».

    Несмотря на это, в США сложились политические партии, организованные на общенациональном уровне, и исполнительная власть передавалась от одной партии к другой путем выборов и за короткий срок (к 1830-м годам) политические партии стали устойчивой частью американской политической системы.Здесь следует отметить некую противоречивость, выразившаяся в том, что механизмы, призванные предупредить создание политических партий (в виде групп интересов, монархических группировок и др.) сами стали факторами, способствующими созданию политических партий.

    В формировании партий важна также позиция американского политолога А. Бентли, который внес большой вклад в развитие политической социологии. В начале нынешнего столетия он опубликовал ряд работ, в которых разрабатывалась теория групп.А. Бентли рассматривал группу как фундаментальную единицу политики, действующая под институциональным контролем административных учреждений, судов, законодательных органов и в том числе политических партий19.

    Институционализация политических партий в Республике Таджикистан: факторы и условия

    Политические партии, будучи продуктом модернизации политических процессов, формируются и функционируют в специфических условиях каждого отдельно взятого государства и имеют тесную взаимосвязь с условиями и особенностями историческогоразвития, традициями, культурой, менталитетом народа. Также анализ института политической партии в каком либо государстве предполагает необходимость ретроспективного взгляда на эволюцию данного института и процесс его институционального оформления. Для исследования институционализации политических партий в Таджикистане автор предлагает рассмотреть данный процесс с точки зрения условий и факторов,повлиявших на формирование данного института. Предлагается отметить и изучить следующие предпосылки: социально-экономические (особенно в последние годы советской системы); культурно-идеологические; и наиболее важные с точки зрения автора политико-правовые. Говоря о социальных и экономических предпосылках формирования партий в Таджикистане в конце 80-х, следует отметить, что данные условия были присущевсему советскому пространству. Данная кризисная социально экономическая ситуация во всем Советском Союзе была «предсмертным синдромом» погибающего государства83. Такое состояние дел в государстве, приведшее к кризисному состоянию, способствовало вызреванию недовольных как в обществе, так и из числа партийно-государственной номенклатуры, которые осознавали, что необходимы кардинальные изменения. Вопросам и проблемам распада Советского государства посвящены многие работы и исследования, но важным моментом, по мнению автора, который повлиял на формирование политических партий явилось изменение экономических принципов и правил советской и социалистической экономики, что постепенно привело к дифференциации слоев в обществе, как следствие, общество в том числе и в Таджикистане постепенно начало утрачивать присущий социалистическому строю бесклассовые черты. Появлялись новые социальные слои и самое главное система отношений между ними изменялась, или просто отсутствовала. Возникла необходимость в институтах, которые помогут защитить интересы новых слоев. Данные институты в виде коммерческих и общественных организаций, кооперативов стали прообразами будущих политических партий. Анализируя экономическую ситуацию в тот период, Э.Рахмон отмечает, что «…правительство опоздало с разработкой программы экономических реформ»84. Продолжая свою мысль и описывая социально-экономическую ситуацию Э. Рахмон указывает, что «Верхние эшелоны власти… безуспешно пытались совместить несовместимое – новые социально-экономические реалии и старые административно-командные методы»85.

    После рассмотрения социально-экономических факторов и условий важноенаправление в исследовании институционализации политических партий в Таджикистане имеет изучение традиционных, культурных, религиозных, психологических факторов, неосознанных и подсознательных мотивов в поведении людей, состояние государственной идеологии. В целом автор аккумулирует все вышеперечисленные факторы в культурно-идеологические предпосылки.

    Толчок снятию идеологических барьеров положила политика «Перестройки» и е сателит «Гласность». Данные явления повлияли на смягчение цензуры, началась публикация художественных произведений и документальных исследований, которые ранее были запрещены, просмотр ранее «нежелательных» и «антисоветских» фильмов. В публикации и прессе началось открытое обсуждение власти и критика в е адрес. Постепенно появились требования пересмотра идеологических стереотипов. Появляется множество общесоюзных и местных газет и журналов в которых печатались открытые статьи и заявления, где пытаются переосмыслить историческое прошлое своих народов, дать новую оценку событиям и фактам прошлого и настоящего. Началась всесторонняя атака на марксистскую идеологию. Снятие ограничений привело к возрождению запретных идей, идеологий, взглядов и проблем. В России поднялся вопрос о реабилитации досоветского периода истории. В прибалтийских республиках бурно начался процесс национального возрождения, сопровождавшийся открытым обвинением советского режима в оккупации. В Средней Азии, особенно в Таджикистане возрастает влияние ислама, который латентно возрастал еще с конца семидесятых. Касательно Таджикистана, токак результат идеологических сдвигов на всем советском пространстве, и социальных изменений предшествующих десятилетий изменились политико-культурные и идеологические установки общества. Этот процесс усилился с ростом образовательного уровня среди населения. Как следствие появился относительно большой слой интеллектуалов и интеллигенции, мыслящих и желавших жить «по-новому». Автор считает, что весь антагонизм заключался в том, что никто в таджикском обществе не смог определить, что же это такое «по-новому», все знали только одно – это «не советское» и «не коммунистическое».Образованное население включилось в обсуждение всех актуальных вопросов современности. Г. Мирзоев предметно описал и сформулировала состояние таджикской интеллигенции в рассматриваемый период, указывая на то, что «интеллигенция проводила компромиссную политику лояльности к идеям советской власти и в то же время стремилась сохранить и культивировать национальное самосознание и традиции»86. Следующим одним из важнейших внутренних факторов, повлиявший на формирование эксколационных тенденций в тот период, был не соответствующий уровень политической культуры и политических традиций к новым демократическим реалиям, так как в таджикском обществе большое влияние имеют коллективистские начала, которые выражались в авторитарности и первичности общественного начала над индивидуальным. Также не стоить забывать и исторические предпосылки. Ведь таджикский народ в течении более чем 10 веков не имел своего национального государства, таджиками всегда кто-то правил. Политическим традициям общества в Таджикистане не было присуще публичное обсуждение политических, национальных, международных и религиозных вопросов и проблем, что было заметно в формах политической деятельности вновь образовавшихся политических групп и организаций. Такого рода не знание «правил игры» или применение «старых правил» в новой необжитой обстановке привело к хаотичной борьбе за власть и установки «своих правил игры» с каждой конфликтующей стороны.

    Политические партии Республики Таджикистан: программные задачи и политическая практика

    Исследование роли и влияния политических партий на демократические преобразований в Таджикистане необходимо проводить с использованием всей совокупности методов политологии. В целях выявления особенностей политических партий, различия между ними и проведения прогноза по дальнейшему их развитию необходимо провести анализ программных документов, уставов и социальном составе политических партий в Таджикистане. Потребность в более четком представлении об особенностях программных установок необходимо для прогнозирования дальнейшего развития партийной системы и развития демократии в нашей стране.

    Роль и важность политических программ возрастает также не только потому, что они представляют политические цели, но и содействуют в преемственности общественно-политической мысли.Даниленко В.Н. считает программу партии – «лицом» партии154. В данном разделе с целью экономии объмов работы наименование, дата регистрации, издание, девиз, основатель и лидера, количество членов, структура и другие известные статистические данные не указаны. В анализе программ партий в соответствии с целями исследования автор отказался от простого переписывания положений уставов и программ и представляет только проблемные аспекты деятельности партий, аналитические выводы и сравнительные моменты, а также свои критические замечания и рекомендации. Объектами исследования стали все 8 официально зарегистрированных политических партий, отвечающих требованиям Закона Республики Таджикистан «О политических партиях». На момент проведения исследования действуют 8 партий: НДПТ, ПИВТ, КПТ, АПТ, ПЭРТ, ДПТ, СДПТ, СПТ. Порядок рассмотрения партий указан соответственно их результатам на последних парламентских выборах 2010 года, что частично, соответствует их реальному политическому весу в современный период. Первой рассматривается Народно-демократическая партия

    Таджикистана. НДПТ имеет крупнейшую партийную группу в парламенте страны. Активно наращивает свою мощь и влияние. Реальная «партия власти», лидером которой является действующий Президент страны Эмомали Рахмон, которому общество всегда будет благодарно за мир, спокойствие и окончание гражданской войны.

    Социальный состав партии охватывает практически все слои общества. НПДТ во всех районах, городах и областях республики имеет свои подразделения. Проблемным моментом является «чистота рядов» и соблюдение партийной дисциплины. Приоритетными направлениями партия считает тесную работа с молодежью. Решением Съезда партии (12.05.07) была принята политика упорядочивания своих рядов и укрепления партийных ячеек. Так, в 2007 году только в районной организации НДПТ в Зафарабаде были исключены более 100 членов партии в связи с тем, что они потеряли связь с партийной ячейкой и безответственного подхода к членству в партии. Численность членов партии имеет стабильную тенденцию роста. Тем не менее, НДТП должна расширять свою социальную базу и основываться не только на членстве в ней госслужащих, но и широких слоев, в том числе сельской местности. НДПТ должна широко использовать метод политических консультаций с другими институтами гражданского общества и партий для того, чтобы как партия власти еще лучше выполнить роль проводника информации по линии «общество – власть - общество». В соответствии с программой партии основной целью партии является создание демократического, правового, единого и светского государства, укрепление чувства патриотизма и национального самосознания, обеспечение общественного единства, укрепление основ государственности. В заявлениях и выступлениях лидеров партии всегда подчеркивается, что партия выступает за демократическое и светское будущее Таджикистана. Политика партии ориентирована на создание стабильного, демократического и национально государства. Особенность в том, что партия предлагает избрать свой путь демократии и реализовывать его с учетом традиций и обычаев общества, национально-исторических корней. Сравнительный анализ показал, что только НДПТ описывают себя в партийной системе – отмечая, что считает себя партией парламентского и центрийского типа. Также партия указывает свое уважение к политическому плюрализму и многообразию идей, имеет политику конструктивного диалога и сотрудничества со всеми с другими участниками партийной системы Таджикистана, указывая, что если они имеют благородные общественные цели»155. Характерным является то, что Народная Демократическая партия настроена в своей деятельности использовать положительный опыт всех других политических партий и общественных движений, которые пытаются лучшими традициями национальностей, проживающих вТаджикистане и других народов мира. Партия имеет сильные и активные позиции в Парламенте, благодаря своей эффективной фракционной деятельности, а также ввиду того, что партия имеет самую большую группу своих представителей в Парламенте страны. НДПТ имеет связи с политическими организациями Китая, Ирана, России, Германии, Казахстана и других стран.

    Резюмируя, следует отметить, что программа НДПТ это программа политической и руководящей элиты страны. НДПТ, несомненно, обладает в нашем обществе значительным созидательным потенциалом, так как при реализации своих программ внесла реальный вклад в укрепление единства народа, политической и экономической стабильности. НДПТ – как партия власти в своей программе охватывает практически все сферы жизни общества и в целом является отражателем нынешней государственной политики. Лидерство НДПТ вполне объективно и обусловлено следующими факторами: во-первых, это привлекательный и авторитетный образ лидера партии; во-вторых, это подавляющая поддержка со стороны электората; и в третьих это наличие сильных информационных, финансовых и организационных ресурсов.

    Следующей партией занявшая второе место в парламентских выборах 2010 года является Партия исламского возрождения Таджикистана. Основными идеологами ПИВТ являются С. А. Нури, М. Химматзода, М. Кабири, Сайид Иброхим Назар. Особую роль в формировании идеологии партии можно считать М. Химматзода в работах156 которого отмечены и раскрыты цели и задачи, стратегия и тактика ПИВТ, обоснована необходимость создания и деятельности религиозной партии в светской общественной жизни, определены позиции партии к тем или иным общественно-политическим проблемам страны. Также по этим вопросам имеются выступления нынешнего лидера партии М. Кабири.

    Партийная система современного Таджикистана: проблемы и перспективы развития

    Республика Таджикистан выбрала свой путь демократического развития, основанного на идеологическом плюрализме. В очередной раз, подтверждая выбранный путь, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отмечает, что «развитие жизни общества на основе различных политических и идеологических течений, разделение властей в качестве здоровой основы деятельности государственных органов, политические права и свободы граждан, в том числе право на вступление в политические партии и общественные объединения, право участия в политической жизни и в управлении государством, использование права на свободу слова и определение отношения к религии признаны в качестве основы демократизации политической жизни нашей страны»177. Но на данном пути Таджикистан встретился со сложными политическими проблемами создания своей модели демократии и построения своего государства. Наиболее важные из данных проблем заключены в построении партийной системы, соответствующей стратегическим целям общества в Таджикистане.

    Автор считает, что следующие проблемы при построении партийной системы Таджикистана имеют архиважное значение и требуют научно-практического подхода для их преодоления. Во-первых, по результатам последних парламентских выборов, можно констатировать формирование в Таджикистане партии власти. Данная категория имеет сложности при понимании и неоднозначно воспринимается обществом, особенно другими политическими партиями, оказавшимися вне управления государством. Во-вторых, развитие и возрождение религиозных ценностей после долгого нерелигиозного периода и возможность формирования и деятельности политической партии религиозного характера создает важный вопрос о формах и механизмах деятельности такого рода партий в партийных системах светского характера. В-третьих, теоретически и практически доказано взаимовлияние формирование партийной системы и гражданского общества и проблема сотрудничества данных институтов политической жизни для современного Таджикистана. В-четвертых, не только для Таджикистана, но и для всего постсоветского пространства характерно наличие проблемы построения и выбора своего демократического пути развития, так как не всегда западные модели применимы для восточного общества.

    Данный раздел рассматривает вышеназванные проблемные моменты в развитии партийной системы Таджикистана и представляет свои пути решения данных проблем, с целью усовершенствования деятельности партий, а также для приближения к своей таджикской модели партийной системы. Как и было заявлено первый момент, требующий разъяснений и исследования в партийной системе Таджикистана, является наличие и деятельность партии власти – НДПТ. Данная проблематика партии власти для Таджикистана является актуальной и имеет свои как негативные, так и положительные моменты. К негативным аспектам указывают, что партия власти это фактор тормозящий скорость демократизации, воспринимая партию власти как идеологическую базу и способом легитимации существующей власти. Автор же негативным аспектом партии власти считает, возможность риска роста бюрократизации ввиду серьзного увеличения электората партии и должностных лиц в ней. Другой весьма важный момент негативного аспекта - это опасность возникновения инерционности мышления в деятельности. Такое явление вполне характерно для партии, которая не чувствует конкуренции и является практически ведущей политической силой в обществе. В свою очередь инерционность мышления в деятельности партии может привести к ослаблению политической бдительности, креатива и снижение уровня общественного восприятия партии. С учетом данных негативных моментов партии власти в Таджикистане, в лице НДПТ, следовало бы усилить работу по недопущению данных моментов в своей деятельности. Одновременно, рассматривая негативные моменты, необходимо отметить мнение многих сторонников других партий, особенно оппозиционных, о том, что НДПТ создала однопартийную систему и отсутствия конкурентной борьбы. Здесь, стоит отметить различие между однопартийным режимом, например, единоличное правление КПСС в Советском Союзе и многопартийностью с элементом партии власти. Различие заключается в том, что в советском тоталитарном политическом режиме коммунистическая партия в своем обыденном понимании не была истинно партией. Коммунистическая партия не только слилась с государственными органами, а можно сказать «поглотило» как государство, так и общество в целом. Как результат появился термин «партия государство». Решения партии были обязательны для исполнения государственным органам. Все значимые общественно-политические решения рассматривались и принимались в первую очередь в партии, и принятые решения для всех ветвей власти было обязательным и направляющим.

    Партия власти же существует только при демократическом режиме и только при многопартийности. Ввиду успешной работы или других факторов одна партия становится доминирующей во всей партийной системе и максимально пользуется возможностями влияния на власть, которые предоставляет закон. Применительно к Таджикистану следовало бы отметить, что целью НДПТ, как и всех других партий власти, является разработка программ развития страны и предложения их на рассмотрения правительства. Партия в этом случае не подменяет государство. Оппозиционные партии в свою очередь должны активизировать свою работу, чтобы составить конкуренцию партии власти. Отсутствие конкуренции в данном случае, заключено в пассивности самих партий и их слабой социальной базы.

    Безусловно, институт партии власти в партийной системе имеет и позитивные моменты. Автор поддерживает позитивное представление о партии власти, так как раскол и споры, порой деструктивные, а также долгие попытки создания коалиций, очень характерны обильному плюрализму, предопределяет продуктивность существования партии власти, которая разом снимает все разногласия. Другой не мало важный положительный момент заключается в ускорении процесса принятия законопроектов через Парламент страны. Также партия власти увеличивает эффективность взаимодействия правительства и законодательного органа. Таким образом, становиться ясно, что положительные моменты наличия партии власти, особенно при переходных периодах, в котором в данный момент находиться Таджикистан, является продуктивным и играет в целом положительную роль для становления партийной системы. Как подтверждение вышесказанному следует указать, что НДПТ в Таджикистане проводит вполне успешную попытку организовать и направить политическую элиту, Маджлиси Оли и Правительство в русло единого понимания проблем стоящих перед обществом.