Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 15
1. Основные концепции исследования коммуникации в политической системе общества 15
2. Политическая коммуникация как составляющая современного политического процесса 48
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 85
1. Роль факторов политической коммуникации в процессе реформирования российского общества 85
2. Функциональная трансформация политической коммуникации в современной России 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
- Основные концепции исследования коммуникации в политической системе общества
- Политическая коммуникация как составляющая современного политического процесса
- Роль факторов политической коммуникации в процессе реформирования российского общества
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена масштабными
трансформациями, происходящими в последние десятилетия во всех сторонах общественной жизни: политике, экономике, культуре, коммуникации, -связанными с динамичным развитием информационных технологий, формированием единого информационного пространства, распространением сети Интернет и технических средств, обеспечивающих постоянный широкий доступ к информационно-коммуникативным каналам. Все вместе это способствует возрастанию значения информации, коммуникации и, в особенности, политической коммуникации в современном мире.
В совокупности названные изменения предопределяют целый ряд преобразований, характеризующихся видоизменением элементов политической системы. Актуальность исследования данной темы обусловлена изменениями структуры политической системы общества, в которой меняется место политической коммуникации. В политической системе появляются новые нетипичные политические акторы - регионы, транснациональные корпорации, наднациональные объединения граждан, международные террористические и экстремистские организации; изменяется роль традиционных политических институтов - государства, партий, профсоюзов, церкви; появляются новые формы политической борьбы и способы политического влияния. Соответственно в политической системе происходит усложнение и преобразование схемы политической коммуникации, становится иным ее значение.
Изменения политической коммуникации в современной России, вовлечение в политический процесс все большего количества участников явились условиями трансформации роли политической коммуникации в политическом процессе.
В современном российском обществе происходит сращивание сфер массовой информации и политики, обусловленное высоким значением масс-
4 медиа как мощного инструмента политического воздействия. Эволюция информационно-коммуникативной сферы создает благоприятные условия для демократизации общества.
Процесс демократизации сопряжен со значительными изменениями в динамике политического процесса, болезненными трансформациями в экономической и социальной сфере. Совокупность этих факторов ставит Россию в особые условия, когда возрастает вероятность появления нетипичных для предшествующего опыта кризисов, способных существенно замедлить или даже аннулировать сделанные шаги на пути к созданию демократического общества.
Все это актуализирует исследование политической коммуникации.
Степень разработанности проблемы. Исследования феномена политической коммуникации тесно связаны с теорией политических систем. В данном направлении существуют следующие классические подходы: системный Т.Парсонса ; функционалистский, разработанный Д.Истоном; структурно-функционалистский Г.Алмонда; кибернетический К.Дойча. Для данного диссертационного исследования особое значение имеют выводы Д.Истона , Г.Алмонда, К.Дойча , описывающих политическую систему с позиций рассмотрения процессов взаимодействия политических институтов, социальной среды и центров принятия решений.
К.Дойч был первым, кто обосновал информационно-кибернетическую природу политической системы. Он рассматривал ее как сложную совокупность информационных потоков и коммуникативных связей, определяемых уровнями тех или иных политических агентов, исполняемыми ими ролями, решаемыми задачами, особенностями процессов переработки, передачи и хранения цепи сообщений, а также другими причинами и
1 см. Парсонс Т. О социальных системах - М: Академический проект, 2002. - 832 с.
2 см. Истон Д. Категории системного анализа политики.// Политология. / Сост.: проф. М.А.Василик,
доц. М.С.Вершинин.-с. 319-331.
3 см. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор/ Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К. и др-
537с.
4 см. Deutsch К: The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. - 631 p.
5 факторами. На основе этого подхода исследования политической системы были продолжены Ю.Хабермасом, Г. Гадамером, Н.Луманом .
Одной из главных проблем современного научного знания о политической коммуникации является определение ее места и значения в политической системе. С точки зрения классических концепций политическая коммуникация является функцией политической системы, то есть ее свойством. С учетом интенсивного развития информационно-коммуникативных технологий, трансформаций политической сферы, вызванных глобальными процессами, политическая коммуникация начинает пониматься в качестве самостоятельного явления: не как функция, а как процесс. Последовательным приверженцем этой теории является профессор МГУ А.И.Соловьев .
Политическая коммуникация в науке понимается как способ достижения согласия между индивидами, а также управляющими и управляемыми (Р.-Ж.Шварценберг) , как способ развертывания логической последовательности политических событий (Н.В.Анохина, О.А.Маканова) , как весь диапазон неформальных коммуникационных процессов в обществе (Л.Пай) , как часть массовой коммуникации (П.Лазарсфельд) . Для описания механизма политической коммуникации используются следующие коммуникативные модели: «линейная» (А.И.Соловьев) , «интерактивная» (В.М.Березин,
*см. Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия // Вестник Московского университете. Серия 7, Философия. - 1993. - № 4. - с. 43 - 63.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.: Академия, 1995. - 245 с; Гадамер Г.-Х. Истина и метод. - М., 1988. - 684 с; Луман Н. Власть. - М., 2001.-250 с.
2 см. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии - М.: 2000. - 559 с.
3 см. Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: в 3 ч. - М., 1992.
4 см.Политический процесс: основные аспекты и способы анализа./ Ред. Мелешкина Е.Ю. - М., - 304с.
5 см. Pye L Political Communication // The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. - Oxford; New
York, 1987. - p. 442.
6 см. Лазарсфельд П., Мертон P. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное
социальное действие // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология
анализа и практика исследований. М., 1999. - с. 138-149.
7 см. Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации //
Политические исследования, 2002. - №3. - с. 5-18.
6 Г.Г.Почепцов) и «трансакционная» (Т.Г. Грушевицкая, В. Д. Попков, А.П.Садохин) .
В работе использованы определения политической культуры как совокупности духовных явлений (С.Верба, Д.Дивайн, Ю.Краснов); как проявления нормативных требований (С.Вайт) и как матрицы поведения человека (М.Даглас, Дж.Плейно); как стиля политической деятельности человека (И.Шапиро, П.Шапан, В.Розенбаум) и политического дискурса -системы использования языка, объединенной наличием общих установок индивидуальных стратегий восприятия и интерпретации действительности (М.Фуко, А.А.Ворожбитова, К.Э.Штайн, Н.Л.Лейдерман)4; как стимула к постоянной переналадке картины мира в индивидуальном сознании (Г.Гусейнов) ; как способа систематизации, гармонизации и интеграции политического пространства (Е.Шейгал) .
Для данной работы существенное значение имеют модели, характеризующие политическую коммуникацию как способ организации отношений по вертикали - между управляющими и управляемыми (Ж-М.Коттрэ, К.Сайне) ; как совокупность информационных процессов в сетевом
1 см. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., - 656 с; Березин В. М. Теория массовой
коммуникации - М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 1997. - 32 с.
2 см. Основы Межкультурной коммуникации./ Грушевицкая ТТ., Попков В.Д., Садохин А.П. - М.,
2002.- 352 с.
3 см. Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические
исследования- 1992- №4- с.127-128; Пивоваров Ю.С. Концепция политической культуры в
современной науке// Политическая наука: теоретико-методологические и культурные исследования. -
М., 1996. - с. 6-45; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии - М.:
Аспект-Пресс, 2000. - 559 с. - с. 394-407.; см. Основы науки о политике : В 2 ч. / Ю.К.Краснов,
И.М.Кривогуз, В.П.Неминущий - М., 1993.
4 см. Фуко М. Археология знания - М., 1996 - 208 с; Штайн КЗ. Об идее «порядка» в поэтическом
тексте. Языковые значения: Межвуз. сб. науч. тр. - Череповец, 1992 - с. 37-48; Ворожбитова А.А.
Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты: Монография. - Сочи, 2000. -
314 с; Лейдерман Н.Л. Движение времени и законы жанра: Жанровые закономерности развития
советской прозы в 60-70-е гг. - Свердловск., 1982. - 256 с.
5 см. Гусейнов Г.Ч. Д.С.П.: Материалы к Русскому словарю общественно-политического языка конца XX
века. - М., 2003. - 1024 с.
6 см. Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса: Автореферат диссертации на соискание ученой
степени доктора филологических наук. - Волгоград, 2000. - 31 с.
7 см. Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы политической науки: Коллективная монография.
- М., 1996. - 188 с. - с. 110-114.; см. также Политический процесс: основные аспекты и способы
анализа./ Ред. Мелешкина Е.Ю. - М.,2001. - 304 с. - с. 213-217.
7 обществе (М.Кастельс, Б.Макнейр)1; как «сферическое» распространение информации от лидеров к массам (Н.П.Шелекасова) . Для раскрытия особенностей политической коммуникации в современном российском обществе, определения ее важнейших агентов, существенное значение имеют научные труды Э.А.Зелетдиновой .
В диссертации значительное внимание уделяется исследованию способов распространения информации в обществе, изучению эффективности как массовых (Э.Тоффлер, П.Лазарсфельд, Г.Лассуэлл М.Маклюэн, У.Липпман и др.) , так и неформальных (Р.Кнапп, А.В.Облонский, Б.А.Грушин, А.Ковлер, Д.В.Ольшанский) каналов коммуникации. Связанную с этой темой проблему манипуляции сознанием изучали Г.Шиллер, С.Паркинсон, Г.Тард, Г.Лебон, В.Паккард, Д.Уотсон, Э.Фромм, К.Лоренц, С.Г. Кара-Мурза, Е.Л.Доценко6.
Особое внимание в исследовании уделяется роли средств массовой информации в политическом пространстве общества. Этой проблеме посвящены исследования Ф.Сиберта, У.Шрамма, Т.Питерсона, П.Бурдье,
1 см. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. / Науч. ред.
О.И. Шкаратана. - М.,2000 - 607 с; Макнейр Б. Власть, выгода, коррупция и ложь (Российские средства массовой информации в 90-е годы //Pro et Contra, 2000.-Т. 5, № 4. - С. 144-163.
2 см. Н.П.Шелекасова. Совеременный взгляд на проблемы политической коммуникации и лидерства //
Россия. Политические вызовы XXI века / Отв. ред. М. В. Ильин, С. В. Рогачев. - М., 2002. - 616с. - с.
524-527.
3 см. Зелетдинова Э.А. Элита-власть-демократия // Власть, 2000.-№3.-С.49-54.
4 см. Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2002. - 784 с; см. также Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая
коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М.М. Массовая
коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 1999. С. 138—
149.; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society // The Communication of Ideas.
I Ed.: L Bryson. - New York, 1948. - p. 32- 51.; Маклюэн Г. M. Понимание медиа: внешние расширения
человека. - М., 2003. - 462 с; Липпман У. Общественное мнение. - М., 2004. - 382 с;
5 см. Knapp R.H. Psycology of Rumour// Public Opinion Quarterly. - 1994. - №8. - p.22-24.; Оболонский
A.B. Человек и государственное управление /Оболонский А.В.; Ред. Пискотин М.И. - М.: Наука, 1987. -
254с; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений.- М., 1967.- 400с; Ковлер А.И. Избирательные
технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995 -115 с; Ольшанский Д.В. Основы политической
психологии. - Екатеринбург., 2001 - 494 с.
6 см. Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980 - 326 с; Паркинсон С.Н. Искусство управления.
- М., 1997. - 270 с; Тард Г., Социальная логика. - СПб., 1996. - 427 с; Лебон Г. Психология толп. -
М., 1998 - 412 с; Паккард В. Тайные манипуляторы. - М., 2004 - 280 с;. Бихевиоризм/ Торндайк Э., Д.Б. Уотсон. - М., 1998, - 704 с; Фромм Э. Бегство от свободы; Человек для Себя. - Мн., 1998 - 672 с; Оборотная сторона зеркала/ Лоренц К.З. - М., 1998, - 492 с; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием - М., 2002. - 832 с; Доценко Е.Л. Психология манипуляций.Феномены, механизмы, защита.-М., 1996. - 344с; Цуладзе А. Политические манипуляции и покорение толпы. - М., 1999. - 144 с; Тард Г. Мнение и толпа./ Лебон Г. Психология толп. - М., 1998 - 412 с; Тард Г. Социальная логика. -СПб., 1996. - 427 с
8 Я.Н.Засурского, В.В.Ворошилова, Е.П.Прохорова, С.Г.Корконосенко, М.Н.Грачева, Т.В.Мусиенко1 и других.
В работе предпринята попытка проанализировать изменения, происходящие в процессе политической коммуникации под воздействием глобальных процессов. Феномен глобализации в современной науке определяют как процесс политической, экономической и культурной интеграции государств и регионов (Т.Фридман, А.Гилпин, В.Межу ев, А.Уткин) . Использованы философские модели процесса глобализации: «уплотнения», «сжатия» (Р. Робертсон, В.Кувалдин), «свертывания» (П.Тейар де Шарден), «каппучино» (Г.Дилигенский), интернационализации (В.Михеев), регионализации (А.Володин, Н.Косолапов, Г.Широков), взаимосвязанности центростремительных и центробежных процессов (К.Зегберс), «глокализации» (Ж.Питерс) . Информационно-коммуникативная парадигма глобализации обосновывается в трудах М.А.Чешкова, В.И.Самохваловой .
В данном диссертационном исследовании значительное внимание уделяется проблеме мифологизации и виртуализации политической жизни. В
1 см. Четыре теории прессы /Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т.-М.: Вагриус, 1998.-223с; Бурдье
П. О телевидении и журналистике: Пер. с фр. - М.: Фонд научных исследований «Прагматика
культуры», Институт экспериментальной социологии, 2002 — 160 с; Засурский Я.Н. Средства
массовой информации постсоветской России - М.: Аспект-Пресс, 2002 - 303 с; Ворошилов В.В.
Журналистика - М., 2004 - 700 с; Корконосенко С.Г. Журналистика в мире политики - М.:
Издательство Михайлова В.А., 2004 - 446 с; Мусиенко Т.В., Лукин В.Н., Федорова Т.Н.,
Сосковец Л.И. Политология - СПб., 2003 - 525 с.
2 см. Фридман Т. Lexus и олива. - СПб.,2003. - 448с; Gilpin R. The Challenge of Global Capitalism:The
World Economy in the 21st Century. - Princeton., 2000. - 408 p.; Между прошлым и будущим:
Избранная социально-философская булицистика/ Межуев В.М, - М., 1996 - 150 с; Уткин А.И.
Глобализация: процесс и осмысление. - М., 2001. - 253 с.
3 См. Robertson R. Globality, Global Culture & Images of World Order// Social Changes & Modernity. In H.
Haferkamp, and N. Smelser, eds., Berkeley, 1992. - p. 395-411.; Кувалдин В.Б. Глобализация - светлое
будущее человечества?// Проблемы теории и практики управления.-1998.- №5./; Тейяр
де Шарден П. Феномен человека. - М.:Наука, 1987. - 240 с; Актуальные вопросы глобализации:
круглый стол// Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - №4. - с.12-48.; Михеев В.
Логика глобализации и интересы России// Pro et Contra. Том 5. - Осень 2000. - №4. - с.49-83.;
Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы// Политические
исследования. - 1999. - №5. - с. 44-57.; Зегберс К. Сшивая лоскутное одеяло...// Pro et Contra. Том 5.
- Осень 2000. - №4. - с. 65-83.; Питере Ж.Н. Глобализация и и интеграция человечества: все мы
мигранты.// Социология, 2003.-N 3. - с. 62-68.
4 см. Пешков М. Глобальное видение и новая наука.М.,1998. - 286 с; Самохвалова В.И. Метафизика
глобализации. От утопии к антиутопии. Доклад.// Метафизика глобализации. От утопии к антиутопии.
Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара клуба ученых "Глобальный мир".
Выпуск 11 (23). 2002. С.9.; см. также Пешков М.А. Глобализация: сущность, нынешняя фаза,
перспективы// Pro et Contra. Том 5. - Осень 2000. - №4. - с. 114-127.;
9 науке феномен мифа рассматривался и как социально-философское явление (Э.Кассирер, С.Московичи, А.Ф.Лосев, М.Мамардашвили, А.Потебня,
А.Гулыга) , и как предмет аналитической психологии (К.Г.Юнг) , и с точки зрения этнографии, истории, социальной психологии, филологии, (Дж.Фрезер, М.Элиаде, М.Малерб, К.Леви-Стросс, Л.Леви-Брюль, Дж.Кэмбелл, Р.Барт) . Для изучения политической коммуникации особое значение имеют положения о природе мифа, разработанные Л.Войтасиком, Б.Малиновским, А.Цуладзе, А.Кольевым .
Объектом исследования является коммуникация в политическом пространстве современного общества в условиях глобализации.
Предметом диссертационного исследования является содержание и функции политической коммуникации в современной России.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить особенности политической коммуникации в условиях трансформации российского общества.
В связи с поставленной целью обозначены задачи исследования:
уточнить понятие политической коммуникации в политическом пространстве современного общества;
определить место политической коммуникации в политической системе России;
1 см. Кассирер Э. Избранное. Опыт о человеке. /Кассирер Э.; Сост. С.Я.Левит,Л.В.Скворцов.-М., 1998.-
784с; Мой опыт нетипичен./ Сост. М.К. Мамардашвили. - СПб, 2000.-397с; Московичи С. Век толп:
Исторический трактат по психологии масс. - М., 1998. - 480 с; Лосев А.Ф. Миф.Число.Сущность. - М.,
1994. - 919 с; Потебня А.А. Символ и миф в народной культуре. - М., 2000. - 480 с; Гулыга А. Миф
как философская проблема// Античная культура и современная наука./ АН СССР. Научный совет по
истории мировой культуры./ Ред. Б.Б.Пиотровский. - М., 1985. - 344 с. - с. 271-276
2 см. Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М., 1996. - 320 с.
3 см. Леви-Стросс К. Структурная антропология- М., 2001. - 512с; Леви-Брюль Л. Первобытное
мышление// Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления / Ред. Ю.Б. Гиппенрейтер,
В.В. Петухова. - М., 1981, - 400 с. - с. 237-256.; Элиаде М. Аспекты мифа. - М.,1995. - 240 с; Фрезер
Дж.Дж. Золотая ветвь. - Ереван., 1989. - 878 с; Кэмпбелл Дж. Мифы, в которых нам жить. - М., 2002.
- 252 с; Барт Р. Миф сегодня.// Барт Р. Мифологии. - М., 1996. - 312 с
4 см. Тард Г. Социальная логика. - СПб., 1996. - 427 с; Войтасик Л. Психология политической
пропаганды. - М., 1981. - 280 с; Малиновский Б. Магия, наука и религия. - М., 1998. - 304с;
Цуладзе А. Политическая мифология. - М., 2003. - 384 с; Политическая мифология: Реализация
социального опыта / А. Н. Кольев. - М., 2003. - 384 с.
раскрыть роль политической коммуникации в политическом процессе;
выявить природу современной политической коммуникации в условиях глобализации;
рассмотреть роль акторов политической коммуникации в современной России;
определить функциональные изменения политической коммуникации на современном этапе трансформации российского общества.
Теоретико-методологическая основа диссертации. В ходе работы использовались следующие подходы: исторический, бихевиористский, синергетический, компаративный. При подготовке диссертации были привлечены положения о природе и структуре коммуникации, разработанные исследователями в области политологии, социологии, филологии, журналистики, психологии и других отраслей знания.
В основу исследования были положены теории политической системы Т.Парсонса, информационно-кибернетической природы политической системы К.Дойча, коммуникативных процессов в политической системе Н.Лумана, Ю.Хабермаса, Г.Гадамера.
Важную роль в решении поставленных задач сыграло использование системного подхода, что позволило описать объект как системное целое с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Применение функционального и институционального подходов дало возможность рассматривать политическую коммуникацию в современном обществе как процесс передачи политической информации и средство достижения политического консенсуса, а также как центральный пункт политики, ее основной смысл.
Научная новизна исследования может быть отражена в следующем:
конкретизировано понятие политической коммуникации;
уточнены роль и место политической коммуникации в политическом пространстве в условиях глобализации;
доказано, что политическая коммуникация может рассматриваться как составляющая и политической системы общества, и политического процесса;
выявлены изменения политической коммуникации, происходящие под воздействием трансформационных преобразований в российском обществе;
определено изменение роли основных акторов политической коммуникации и доказано ведущее значение средств массовой информации в политическом процессе;
выявлено новое содержание функций политической коммуникации.
Положения, выносимые на защиту.
Анализ современных теорий коммуникации позволяет сделать вывод о том, что политическая коммуникация имеет двойственную природу: является составляющей политической системы и политического процесса. Традиционные взгляды на сущность политической коммуникации определяют ее «вписанность» в политическую систему как технического средства, обеспечивающего циркуляцию информации между элементами системы и способствующего установлению согласия между этими элементами. В условиях трансформации политической системы под влиянием глобальных процессов роль политической коммуникации усложняется. Политическая коммуникация становится особым процессом трансляции политической информации, который обеспечивает устойчивость контактов и связей, необходимых различным политическим акторам для выполнения своих политических ролей и функций.
В условиях глобализации политическая коммуникация в политических системах осуществляется уже не только по вертикали - от управляющих к управляемым. С распространением демократизации возрастает роль горизонтального уровня политической коммуникации, увеличивается
12 количество разнонаправленных векторов политических коммуникативных потоков. Происходит дезинтеграция коммуникативных отношений между государством и обществом. Возрастающее значение горизонтального уровня политической коммуникации и организация ее структуры по принципу сети способствуют дальнейшему рассогласованию информационных сообщений между государством и обществом. Формируется особый статус политической коммуникации в политической системе как условия и источника репродуцирования политических отношений.
Изменения политической коммуникации в трансформирующемся российском обществе характеризуются утверждением новой формы организации власти в России - медиакратии. Индикаторами происходящих преобразований признаются: медиатизация политики, персонализация политических субъектов, виртуализация политики. В условиях медиакратии происходит изменение принципов легитимации власти в российском обществе, усиление значения харизматического, иррационального типа политического господства.
Политическая модернизация ведет к изменению роли субъектов политической коммуникации: государство теряет позицию гегемона в политической коммуникации, значительно возрастает роль иных акторов, число которых увеличивается. В этой сложной системе современной политической коммуникации ключевым актором могут быть признаны средства массовой информации. В условиях модернизации российского общества СМИ из технического средства легитимации власти трансформировались в институт политической коммуникации, оказывающий существенное влияние на политическое пространство.
5. В транзитивном обществе контроль над распределяемой информацией,
манипуляция общественным сознанием становятся важным средством
ненасильственного достижения поставленной политической цели. Это
предопределяет возрастающее значение манипулятивной функции
политической коммуникации, формирующей общественное мнение. Как
13 следствие происходит функциональная трансформация средств массовой информации в качестве ведущего актора политической коммуникации. Изменяются основополагающие функции СМИ в политической системе: информационная, политической социализации, критики и контроля, конструктивная, мобилизационная, инновационная.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что ряд положений и выводов диссертации позволяют уточнить политологические парадигмы, понятийный аппарат политической науки; вносят вклад в дальнейшую разработку концепции политической коммуникации и могут быть использованы при исследовании динамики политической системы и политических процессов в современной России. Результаты исследования создают предпосылки для более детального изучения места и значения коммуникативных процессов в политике.
Практическая значимость исследования состоит в обобщении и концептуализации эмпирического и аналитического материала, что позволяет формировать целостное представление о коммуникации в политической системе и особенностях ее в России. Основные положения диссертации могут быть использованы для совершенствования деятельности органов государственной власти по информационному обеспечению своей работы, средствами массовой информации при формировании своей информационной политики; при разработке учебных курсов и спецкурсов по политологии и политической социологии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях общим объемом более 1 п.л.
Основные идеи диссертационного исследования были апробированы на международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития глобальных, национальных и региональных СМИ» (Махачкала, 2004); научно-практической Интернет-конференции «Социальная трансформация
14 российского общества и проблемы транзитологии» (Ставрополь, 2004); региональных научно-методических конференциях «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2002, 2003, 2004).
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:
Нос А.И. Мифология и символика в политической коммуникации // Социокультурные, политические, этнические проблемы современного российского общества: Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Издательство Ставропольского государственного университета, 2004. - С. 132-136;
Нос А.И. Межличностная и массовая политическая коммуникация // Социокультурные, политические, этнические проблемы современного российского общества: Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Издательство Ставропольского государственного университета, 2004. - С. 216-223;
Нос А.И. СМИ и медиатизация политики в современной России // Проблемы и тенденции развития глобальных, национальных и региональных СМИ: Материалы международной научно-практической конференции. -Махачкала: Республиканская газетно-журнальная типография, 2004. - С. 41-42;
Нос А.И. Политическая коммуникация в условиях транзитивного общества // Актуальные проблемы социальной теории и практики: Сборник научных статей. - Ставрополь: Северо-Кавказский социальный институт, 2004. -С. 41-50.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 174 страницы машинописного текста. В библиографическом списке использованной литературы 180 источников.
Основные концепции исследования коммуникации в политической системе общества
Понятия политической системы и политического процесса выступают базовыми категориями для всей политической науки. Существуют различные научные теории, обосновывающие приоритетность тех или иных подходов к определению их содержания и природы. Не останавливаясь на каждой из них подробно, в этом разделе параграфа мы в общем обозначим научную эволюцию теорий политической системы.
В целом, появление термина «политическая система» было обусловлено выделением совокупности различных политических явлений в определенную целостность на фоне остального общества. В этой связи наибольшую ценность для нашей работы будет представлять рассмотрение термина «политическая система» с точки зрения так называемого «системного подхода» науки, при котором вся политическая сфера определяется как целостный организм, находящийся в сложном взаимодействии с окружающей средой. Зарождение такого способа интерпретации политической системы произошло в недрах социологической науки.
Одним из классиков, чьи труды дали наиболее ощутимый импульс развития системного подхода и теории политической системы, является Т. Парсонс. В своих исследованиях он использовал выводы одного из первых разработчиков системного подхода Л.Берталанфи и основателя кибернетики Н.Винера.
Востребованность системного подхода Т. Парсонс связывал с необходимостью объяснения возможности сохранения упорядоченного состояния в системах, что противоречило тезису термодинамики о стремлении закрытых систем к росту энтропии (беспорядка). Решением этой проблемы стало введение понятия открытых систем, поддерживающих состояние сложного порядка благодаря отношениям обмена с внешней средой посредством входа и выхода. Парсонс является разработчиком модели «единичного акта», находящегося под влиянием «систем действия» -биологической, культурной, личностной и социальной.
Эти системы действия, согласно Парсонсу, являются открытыми системами. Чтобы продолжать свое существование (поддерживать порядок), они должны удовлетворять четырем системным потребностям или функционально-необходимым условиям (пререквизитам): адаптации (приспособление к окружению), целеполагания (определение порядка достижения целей и мобилизация ресурсов системы в порядке их достижения), интеграции (поддержание единства и внутренней координации частей, пресечение отклонений) и латентности (состояние равновесия - поддержание образца). То есть, каждая система на более низком уровне представлена четырьмя подсистемами, образующимися для удовлетворения этих четырех потребностей.
В этой системной иерархии Парсонс выделяет политическую систему как подсистему целеполагания социальной системы. Последняя представляет собой совокупность ролевых статусов и управляется нормами, определяющими, какие действия предпочтительны. (Социальная система выполняет функцию интеграции системы действия изначальной, базовой «живой системы»). Согласно его теории, политическая система включает в себя все формы принятия решений, стандартизации целей и мобилизации ресурсов на их достижение в рамках социальной системы.
Использованное Т. Парсонсом понятие открытой системы предполагает отсутствие четкой детерминированности ее границ. Такая система находится под влиянием своей окружающей среды и сама влияет на нее посредством «входа» и «выхода».
Механизм этих отношений был раскрыт крупным американским политологом 50-х - 60-х годов XX века Д. Истоном. Он рассматривал политическую систему как совокупность разнообразных, взаимосвязанных видов деятельности, которые влияют на принятие и исполнение решений. Функционирование системы он описывает как процесс взаимодействия трех ее элементов: «входа», «конверсии» и «выхода». На вход подаются различные (экономические, культурные и прочие) требования общественности или выражения солидарности и поддержки гражданами властей по различным вопросам. Далее посредством переработки элитарными кругами этих требований в соответствии с определенными ценностями вырабатываются те или иные решения, которые передаются на «выход» системы, где они преобразуются в различные акты государственной политики (законы, указы, символы), предназначенные для ознакомления (в том числе адресного) общественного мнения или иных субъектов (других государств и т.д.) и для реализации.
Последний элемент системы «включает» механизм «обратной связи», обеспечивающий взаимодействие «выхода» и «входа» на основе учета властью влияния внешних обстоятельств (т.е. той или иной реакции общественности, степени удовлетворения ее требований и реализации постановлений). Наличие такого механизма, отражающего ценность возвращаемой из общества во власть информации, обеспечивается самоконтроль и саморазвитие политической системы.
Последователь Д.Истона - Г.Алмонд (сторонник структурно функционального подхода) развивал несколько иной подход к рассмотрению политической системы. По его мнению, главным для нее является обеспечение легитимности принуждения, направленного на стабилизацию власти и общества. Алмонд утверждал, что политическая система состоит из взаимодействующих между собой ролей, структур (как институционализированных, так и неформальных) и подсистем и лежащей в их основе культуры.
Продолжая теорию Д.Истона, Г.Алмонд выделил детальный перечень функций политической системы. К ним относятся четыре функции «входа»: политическая социализация; привлечение граждан к участию; артикуляция их интересов; агрегирование интересов, и три функции «выхода»: разработка норм (законов); их применение; контроль за их соблюдением.
Политическая коммуникация как составляющая современного политического процесса
В предыдущем параграфе мы рассмотрели изменение места политической коммуникации в политической системе, отметив перерастание коммуникации в особый процесс, служащий развитию системы. Признавая политическую коммуникацию в таком качестве, представляется необходимым определить ее роль в современном политическом процессе, динамика которого изменяется под влиянием глобализации.
Понятие глобализации многогранно. Экономические дисциплины трактуют глобализацию с точки зрения финансовых отношений, товарного оборота и потребительского спроса и т.п. Антропологические науки - на уровне человека; геодисциплины - на уровне философского знания. Политические и социологические науки изучают теории глобального управления и рассматривают глобализацию как процесс взаимосвязи структур, культур и субъектов в мировом масштабе.
Раскрыть влияние глобальных процессов на политическое пространство поможет использование теоретических моделей и концепций ряда ученых.
М.Чешков считает, что итогом глобализации должно стать построение глобального общества, существующего в глобальном пространстве, абстрагированном от географических и политических границ. Это мегаобщество должно обладать некоторыми параметрами , которые, в свою очередь, должны охватывать генетические, функциональные и динамические аспекты общества, такие как конституанты, отношения, состав, противоречия, структура, трансформации. Ключевым понятием в исследовании такого глобального общества будет являться «связь». Эта идея находит продолжение в трудах В.И. Самохваловой, которая подчеркивает значение связи, коммуникации в формировании мирового сообщества: «...Можно предположить, что преимущественным путем реализации мечты о планетарном человечестве, которое бы объединилось ради воплощения идеи человека, станет программа организации самого широкого политического, экономического, культурного взаимодействия разных стран и народов. При этом диалог и полилог разных позиций стали бы самым продуктивным способом построения богатого многообразия общества... Равноправный диалог означает обогащение всеобъемлющего культурного, смыслового, ценностного пространства жизни, его расширение и его усиление, повышения доверия к партнерам и взаимопонимания.»
Р. Робертсон и В.Кувалдин считают, что глобализация обозначает процесс уплотнения пространства общественного бытия. Р.Робертсон представляет глобализацию как сжатие мира в одно целое, практически в одну точку с одновременным осознанием этого целого локальными частями. В.Кувалдин подчеркивает, что такое сжатие является следствием формирования целостного мирового хозяйства, в свою очередь повлекшего за собой развитие телекоммуникационных и компьютерных технологий. Научно-технический прогресс становится предпосылкой нового философского осмысления бытия, так как совокупность новых высоких технологий и коммуникаций является тем средством, которое позволяет ускорять время и сжимать пространство , что существенным образом меняет само бытие.
Существует теория, что информационная революция трансформирует форму пространства бытия из плоской в сферическую. Примером может служить разработанный Пьером Тейаром де Шарденом геометрический образ глобализации. Для описания процесса глобализации, отражения трансформационных процессов бытия, он использует термины «скручивание», «свертывание на себя», «мир, который свернулся» . Модель П. Тейар де Шардена предполагает, что функционирование «мира без границ» обеспечивается единством телекоммуникационных сетей. Изменение темпорального параметра трансформации влечет за собой изменение внутреннего содержания структурных элементов процесса.
Среди моделей глобализации, разработанных российскими учеными выделяется модель Г.Дилигенского, - так называемый принцип «каппучино» или «кровавой Мэри». То есть не поглощение чего-то одного другим, не противостояние разных начал (Восток-Запад, например), а своего рода модель слоистой, несмешивающеися жидкости .
Н.Косолапов трактует глобализацию, утверждая, что научное понимание ее процесса формируется из осознания общности и различий группы явлений, вовлеченных в глобальный процесс. Причем, понятийный ряд, используемый для правильного анализа данного явления, по мнению ученого, будет выглядеть как «интернационализация - регионализация - единый и целостный мир -глобализация» .
Составляющие этой схемы характеризуют социально-исторические моменты, через которые проходит субъект глобализационного процесса на разных этапах его развития. Необходимо подчеркнуть, что интернационализация при этом рассматривается как процесс обеспечения устойчивых международных связей в реально существующем мире. Она выступает в роли эволюционно-исторического предвестника глобализации. По мнению В. Михеева, «интернационализация позволяет национальной экономике извлекать дивиденды из мирохозяйственных связей, глобализация же сигнализирует о невозможности успешно развивать национальное хозяйство, не координируя усилия с мировой экономикой» .
Регионализация определяется Н.Косолаповым как процесс формирования более крупных социально-территориальных схем (союзов, конфедераций) и с помощью развития интенсивных и глубоких для своего времени интернациональных связей между субъектами регионализации .
Роль факторов политической коммуникации в процессе реформирования российского общества
Глобальные процессы обусловили ряд существенных изменений в российском политическом пространстве. Характер изменений политической системы российского общества и динамики политического процесса в России в целом соответствует общемировым тенденциям. Однако существуют и отличия. Они могут быть показаны на основе анализа ролевых особенностей акторов политической коммуникации в современной России.
В современном российском обществе под влиянием различных факторов происходит изменение роли традиционных акторов политической коммуникации. Это связано с главной особенностью политического процесса в демократическом и, в определенной степени, в транзитивном обществе -высокой степенью вовлеченности граждан в политику. Мы имеем в виду, что в таких обществах носителям высшей власти не достаточно одного собственного желания для принятия политического решения. В его выгодности необходимо убедить электорат, так как принятие непопулярных решений может повлечь за собой серьезные политические катаклизмы, которые, в худшем случае, могут обернуться потерей власти для правящей элиты. Непопулярные решения требуют подготовки общественного мнения с помощью определенного информационного воздействия. Востребованность в средствах такого воздействия предопределяет все возрастающее значение средств массовой информации в политической коммуникации.
Роль различных средств политической коммуникации определяется наличием или отсутствием эффекта воздействия. В.Иванов и М.Назаров под таким эффектом понимают следствие процесса коммуникации, когда «в сознании индивида происходит то, что без акта коммуникации не происходило бы».
Средства массовой информации очень часто характеризуют как инструмент, производящий изменения в сознании индивидуумов, или даже манипулирующий ими. Насколько это верно в отношении современной России?
В нашей стране, как и во многих других, появление первых средств массовой информации стало возможным благодаря усилиям государства, и было продиктовано, в принципе, требованием политической обстановки. В эпоху своего становления первые российские средства массовой информации выполняли функцию именно распространения сведений. Такие СМИ изначально служили исключительно проводником политической информации по вертикальной схеме сверху вниз, не предполагая никаких особых изменений в сознании реципиентов или их восприятии мира. Однако со временем они включились в политический процесс как относительно самостоятельные акторы.
Изначально их общая эффективность в плане влияния на сознание масс была незначительной. Но по мере распространения грамотности, технического развития, воздействие СМИ на общественное сознание стало более очевидным. Как отмечают многие исследователи, информация, полученная с помощью СМИ, зачастую становится единственным источником сведений для представления картины мира, заметно расширившейся с тех пор, как Иоганн Гуттенберг впервые запустил свой станок.
Распространенной является точка зрения, что «тотальное увеличение информационных потоков, развитие средства массовой коммуникации существенно увеличивают возможности познающего субъекта в части сбора и накопления данных, но снижают его способность к интерпретации поступающей информации и, как следствие, возможность принятия правильных решений» . Остается открытым вопрос, насколько самостоятелен субъект в плане принятия решений в современном, «виртуализированном» с помощью СМИ, мире; какое влияние оказывает канал (средство) информации на его мировоззрение, поведенческие установки?
Эту проблему начали исследовать всерьез в первой трети XX века. Эволюцию научных взглядов на данный вопрос принято делить на три периода.
Первый (ранний) этап связан с безграничной верой в коммуникацию, а точнее в пропаганду.
Второй период - классических исследований СМИ - ознаменовался появлением нового направления массовой коммуникации - с точки зрения роли и участия СМИ и избирательном процессе и их влияния на формирование электорального поведения. Его основоположником является П.Лазарсфельд.
Современный этап развития средств массовой информации отличается отсутствием единой модели. Можно говорить о плюралистичности моделей влияния массовой коммуникации. Механизмы влияния СМИ на политическое сознание объясняется множеством теорий, многие из которых появились в 60-е - 70-е годы XX века. Он проходит под знаком поиска различных теоретических и практических концепций, которые могли бы позволить понять, как телевидение в качестве доминирующего средства массовой коммуникации формирует сознание и поведение людей, как влияет на их поступки и психологию, в том числе в области политических процессов. Это позволяет рассматривать как конкурирующие абсолютно противоположные гипотезы, например, о том, что насилие на телевидении приводит к насилию в жизни или наоборот снижает его уровень.