Мультикультурализм в государственной политике Великобритании Мамедова, Людмила Константиновна



Мамедова, Людмила Константиновна. Мультикультурализм в государственной политике Великобритании : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Мамедова Людмила Константиновна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-23/28

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена следующими обстоятельствами. Прежде всего, реальным, часто недостаточно эффективно контролируемым властями, процессом нарастающей мультикультурности западноевропейского общества. Этот процесс прямо, и зачастую негативно, влияет, как на внутриполитическую стабильность многих западноевропейских государств, так и на их внешнюю политику. Государственные и негосударственные акторы Европы столкнулись со сложной задачей незамедлительного практического решения столь неоднозначной проблемы. Отсюда необходимость теоретического переосмысления множества важных понятий и вопросов политической теории XXI в. Это и способы использования демократической формы, и средства контроля над демократией, и инструменты регулирования постоянной активности гражданских субъектов, и типы политического участия, государственного устройства, и, что особенно важно — характер национальной идентичности.

Тема диссертационного исследования актуальна в свете самой уникальности британского мультикультурализма. Особый характер британскому мультикультурализму придают одновременно исторические обстоятельства его формирования и государственная стратегия в отношении него сегодня. Во многом именно опыт регулирования отношений британских властей и жителей подотчетных территорий (колоний) лег в основу политики аккультурации мигрантов в Великобритании в конце XX — начале XXI вв. Цели и задачи этой политики на британской территории были сформулированы так: защита некоренного населения от дискриминации и насилия; сбор сведений о количестве и качественном составе этнических общин; контроль за иммиграцией; и юридически закрепленные обязанности государства по продвижению стабильных взаимоотношений между общинами.

Сегодня правящая коалиция во главе с консерваторами, руководствуясь принципами либерализма при решении вопросов повышения уровня социальной мобилизации представителей этнических общин, возлагает всю полноту ответственности за эти процессы на местные органы самоуправления. В то же время власти не могут игнорировать проблему роста религиозного экстремизма. Исследование сложной эволюции британского мультикультурализма предопределяет базовую актуальность диссертационной работы.

И, наконец, диссертационное исследование приобретает практико-по-литическое значение в контексте задач внутренней и внешней политики России. Правительство России 25 августа 2013 г. утвердило федеральную

целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на 2014-2020 годы1. Она является одним из инструментов реализации госпрограммы «Региональная политика и федеративные отношения»2, утвержденной правительством в марте этого же года. Программа призвана обеспечить координацию государственной национальной политики, выработку региональных стратегий этнокультурного развития, поддержку диалога между органами государственной власти и общественными национальными и религиозными объединениями. Изучение опыта решения проблем мультикультурализма западными странами поможет избежать повторения ошибок и оптимально организовать как саму миграционную политику государства, так и политику включения мигрантов в российскую социальную, культурную и политическую среду.

Степень разработанности научной проблемы.

В современном социально-гуманитарном знании феномен мультикультурализма и проблемы современных полиэтнических государств в целом изучены достаточно хорошо. В российской науке указанный феномен исследован в политологии, социальной философии, антропологии, культурологии и смежных с ними науках. Так, философы П.К.Гречко, М.М.Мчедлова, В.М.Семенов3 занимаются изучением современной проблемы плюрализма самоидентификационных моделей, толерантности и власти в этническом пространстве. Работы А.А.Галкина, Г.А.Короткова4

1 Федеральная Целевая Программа «Укрепление единства российской на
ции и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» : Утв.
Постановлением Правительства РФ 20 августа 2013 г. : №718 // Правительство
России : офиц. интернет-сайт. М., 2013. 60 с. URL: files/41d4862001ad2a4e5359.pdf (дата обращения: 01.09.2013).

2 Государственная программа Российской Федерации «Региональная политика
и федеративные отношения»: утв. Распоряжением Правительства РФ 26 марта
2013 г.: № 435-р // Министерство регионального развития Российской Федерации
: офиц. интернет-сайт. М., 2013. 282 с. URL: documents/2013/04/1742030413-g-progr.pdf(flaTa обращения: 01.09.2013).

3 Гречко П. К. Подводные рифы плюрализма / П. К. Гречко // Свободная мысль.
1997. № 5. С. 65-77; Мчедлова М. М. Религиозная идентичность в современных со
циально-политических процессах в России и Европе / М. М. Мчедлова // Вестн.
Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2009. №3. С. 95-102; Семенов В. М.
Власть в этноисторическом пространстве России / В. М. Семенов ; Рос. акад. наук,
Ин-т философии. М., 2006. 117 с.

4 Старые и новые лики национальной проблемы / отв. ред. А. А. Галкин ; Ин-т
социологии РАН. М., 2005. 304 с; Короткий Г, А. Проблемы теории и практики
мультикультурализма / Г. А. Короткий // Труды членов Рос. философского обще
ства. М., 2009. Вып. 16. С. 201-206.

посвящены социокультурным аспектам миграции и вопросам национального строительства. Политологи С.Н.Градировский, Н.Н.Грацианская, А.И.Куропятник, Б.В.Межуев, О.Ю.Потемкина и М.Б.Хомяков5 занимаются изучением сущности и причин современных миграционных процессов, возникновения западноевропейского мультикультурализма, выявляя причины его кризиса. Политологи Э.А.Азроянц, В.СБуянов, И.И.Зайлалов, В.Л.Иноземцев, Н.С.Кирабаев, В.А.Михайлов6 и др. внесли серьезный вклад в развитие российского подхода к изучению характера национальных и региональных социально-политических изменений в условиях глобализации.

5 Куропятник А. И. Иммиграция и национальное общество: Франция /

A. И. Куропятник // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. Т. 8,
№ 4 (33). С. 137-165; Его же. Мультикультурализм: идеология и политика соци
альной стабильности полиэтнических обществ // Журнал социологии и социаль
ной антропологии. 2000. Т. 3, № 2. С. 53-66; Потемкина О. Ю., Грацианская Н. Н.
Основные тенденции современных миграционных процессов в Западной Европе:
проблемы политики и этносоциальной адаптации // Этнические проблемы и по
литика государств Европы / отв. ред. Мартынова М. Ю., Грацианская Н. Н.; Ин-т
этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. М.: Старый Сад, 1998.
С. 41-93; Хомяков М. Б. Брайн Бери: Либеральный универсализм против муль
тикультурализма и национализма / М. Б. Хомяков // Журнал социологии и со
циальной антропологии. 2007. Т. 10, № 1. С. 74-100. URL: .
ru/2007/l/5aHomiakov.pdf (дата обращения: 05.07.2012); МежуевБ. Геоэкономика
против геополитики / Борис Межуев // Русский архипелаг : интернет-сайт. URL:
(дата об
ращения: 09.03.2013); Градировский С. Миграционная политика исторического по
ражения / Сергей Градировский // Русский архипелаг : интернет-сайт. URL: (дата обращения: 09.03.2013).

6 Азроянц Э. А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные
тенденции мирового развития и политические амбиции / Э. А. Азроянц. М. :
Новый век, 2002. 416 с; Зайпалов И. И. Этническое самосознание в условиях
глобализации современного мира : моногр. / И. И. Зайлалов ; Фил. ФГБОУ ВПО
«Уфимский гос. нефтяной техн. ун-т». Октябрьский : Октябрьская гор. тип.,
2011. 122 с; Иноземцев В. Л. Расколотая цивилизация: Наличествующие пред
посылки и возможные последствия постэкономической революции : науч. изд. /

B. Л. Иноземцев. М. : Academia : Наука, 1999. 724 с; Глобализация и мультикуль
турализм : [моногр.] / П. К. Гречко [и др.] ; отв. ред. Н. С. Кирабаев ; М-во образо
вания и науки Рос. Федерации, Рос. ун-т дружбы народов. М. : Из-во РУДН, 2005.
332 с; Глобализация: многостороннее измерение / под общ. ред. В. А. Михайлова,
В. С. Буянова ; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. М.: Книга
и бизнес, 2004. 320 с.

Политико-социологический подход к исследованию мультикуль-турализма А.Д.Коростелева, В.В.Кочеткова, А.И.Тэвдой-Бурмули и И.С.Семененко7 акцентирует политические категории идентичности, гражданства и политического участия. Особый интерес автора вызвала монография, подготовленная коллективом российских ученых под редакцией И.С.Семененко8. В ней представлен всесторонний анализ современных социально-политических изменений по причине трансформаций в характере идентичности. Изучение теоретических основ этнополитики и социальной безопасности проведено в работах российского исследователя Н.П.Медведева9, а работы Ю.М.Почты10 прочно вошли в перечень ведущих исследований истории развития политического ислама. Особое внимание диссертанта привлекли работы А.И.Кырлежева и Д.А.Узланераи,

7 Коростелев А. Д. Парадоксы этнической идентичности / А. Д. Коростелев //
Идентичность и толерантность: сб. ст. / отв. ред. Н. М. Лебедева; Ин-т этнологии и
антропологии РАН. М., 2002. С. 86-110; Кочетков В. В. Идентичность в междуна
родных отношениях: характеристика, роль и пути формирования / В. В. Кочетков
// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2010. № 2. С. 100-114;
Тэвдой-Бурмули А. И. In varietate Discordia: настоящее и будущее европейского
мультикультурализма / А. И. Тэвдой-Бурмули // Европейский Союз в XXI веке:
время испытаний / под ред. О. Ю. Потемкиной (отв. ред.), Н. Ю. Кавешникова,
Н. Б. Кондратьевой. М. : Весь мир, 2012. С. 570-597; Политическая идентичность
и политика идентичности : в 2 т. М.: Рос. полит, энцикл., 2012. Т. 2 : Идентичность
и социально-политические изменения в XXI веке / [отв. ред. И. С. Семененко] ;
авт. коллектив ; редкол.: И. С. Семененко, В. В. Лапкин, Л. А. Фадеева. 470 с;
Семененко И. С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности /
И. С. Семененко // Полис. 2008. № 5. С. 7-18.

8 См.: Политическая идентичность и политика идентичности. М, 2012. Т. 2. 470 с.

9 Толерантность как основа социальной безопасности / под ред. Н. П. Медведева.
М. : Илекса ; Ставрополь : Сервисшкола, 2002. 160 с; Медведев Н. П.,
Куштавкина Е. А.
Этнополитическая конфликтология : учебное пособие /
Н. П. Медведев, Е. А. Куштавкина. Рязань : Рязанский гос. ун-т им. С. А. Есенина,
2008. 321 с.

10 Почта Ю. М. Ислам: истоки и современность : учебное пособие / Ю. М. Почта
; М-во высш. и сред. спец. образования СССР. М.: Изд-во Ун-та дружбы народов,
1988. 84 с.

1' Кырлежев А. Взаимоотношение концепции прав человека и религиозных ценностей / Александр Кырлежев // Континент : Литературный, публицистический и религиозный журнал. 2007. Июль. № 132. С. 317-323; Его же. Постсекулярная эпоха. Заметки о религиозно-культурной ситуации: интервью // Синергия: интернет-сайт. URL: (дата обращения: 20.10.2013); УзланерД. От секулярной современности к «множественным»: социальная теория о соотношении религии и современности / Дмитрий Узланер //

посвященные изучению вопросов развития религий и политики в современном постсекулярном мире. Демографы Ж.А.Зайончковская, Э.А.Паин и В.А.Тишков12 исследуют различные аспекты миграции, ее влияния на межнациональные отношения и проблемы толерантности.

В российской науке есть интересные и обстоятельные исследования британской мультикультурности, характера и проблем национальной британской иммиграционной политики, в частности, работы Т.С.Кондратьевой13.

Отдельное внимание в диссертации было уделено работам российских авторов, которые занимаются изучением современного состояния мировой политики и геополитическим стратегиям ведущих государств, в частности, трудам Е.М.Примакова, М.А.Хрусталева, а так же исследованиям Т.В.Карадже14, посвященным разработке методологии оценки политической реальности. Изучение трудов НЛ.Данилевского15 помогло диссертанту в уточнении источника идей современной западноевропейской философии о национальном государстве.

Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2012. № 1. С. 8-32; Его же. Становление неоклассической модели секуляризации в западной социологии религии второй половины XX в. // Религиоведение. 2008. № 2. С. 135-148.

12 Зайончковская Ж. Миграционная ситуация современной России : Стенограмма
лекции Жанны Зайончковской, прочитанной ею 26 января 2005 г. в клубе-литера-
турном кафе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» / Жанна
Зайончковская // Полит.ру : интернет-сайт. 2005. 26 января. URL: article/2005/01/26/migration/ (дата обращения: 13.10.2013); Паин Э. А. Мирное со
существование XXI века: Закат вульгарного мультикультурализма как возрожде
ние культуры модерна / Э. А. Паин // Россия в глобальной политике. 2001. Март-
апрель. Т. 9, № 2. С. 8-23; Тишков В. А. Теория и практика многокультурности /
В. А. Тишков // Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ /
под ред. В. С. Малахова, В. А. Тишкова. М., 2002. С. 331-335.

13 Кондратьева Т. С. Великобритания: провал политики мультикультурализма /
Т. С. Кондратьева // Актуальные проблемы Европы : науч. журн. / Рос. акад. наук,
Ин-т науч. информ. по обществ, наукам, Центр науч.-информ. исслед. глоб. и реги
он, проблем, Отд. Зап. Европы и Америки ; редкол.: Т. Г. Пархалина (гл. ред.) и др.
2011. № 4 : Европа: Кризис мультикультурализма? / ред.-сост. Кондратьева Т. С,
Новоженова И. С. С. 35-78.

14 Хрусталев М. А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза.
Очерки теории и методологии / М. А. Хрусталев ; Моск. гос. ин-т междунар. от
ношений (Ун-т). М. : Научно-образоват. форум по междунар. отношениям, 2008.
232 с; Карадже Т. В. Политическая философия / Т. В. Карадже. М. : Мысль,
2007. 512 с.

15 Данилевский Н. Я. Россия и Европа / Н. Я. Данилевский. М. : Древнее и совре
менное, 2002. 550 с.

Автор также опирался на методологические подходы, изложенные в трудах ученых Дипломатической Академии МИД России: Е.П.Бажанова, Н.Е.Бажановой, Ю.П.Бойко, А.Г.Задохина, Т.А.Закаурцевой, Г.Г.Кадымова, О.Г.Карпович, И.В.Колосовой, М.А.Кукарцевой, Т.Н.Мозель, М.А.Неймарка и др.16

Среди зарубежных авторов следует, прежде всего, подчеркнуть труды теоретиков-основоположников западного мультикультурализма - канадцев У.Кимлики и Ч.Тейлора, британца Б.Пареха17. Они прочно вошли

16 Бажапов Е. П. Перспективы России как полиэтнического государства /
Е. П. Бажанов // Дипломатический ежегодник : сб. ст. М. : Научная книга, 2001.
С. 167-176; Бажанов Е. П., БажановаН.Е. Международные отношения в XXI
веке / Е. П. Бажанов, Н. Е. Бажанова. М.: Восток-Запад, 2011. 168 с; Бойко Ю. П.
Внутри- и внешнеполитические факторы нацио-строительства / Ю. П. Бойко. М.:
Научная книга, 2005.257 с; Бойко Ю.П. Национальные государства. М.: Известия,
2006. 312 с; Задохин А. Г., Митрофанова А. В. Глобализация и глобальные про
блемы человечества : (Методология анализа) / А. Г. Задохин, А. В. Митрофанова ;
Дипломат, акад. МИД России. М.: Моск. филос. фонд, 2003.51 с.; Новейшая история
стран Европы и Америки: XX в.: учеб. для вузов : в 2 ч. / под ред. А. М. Родригеса,
М. В. Пономарева. М. : Владос, 2001. Ч. 1 : 1900-1945 / ГаджиевК. С,
Закаурцева Т. А., Золотухин М. Ю. и др. 462 с. Ч. 2 : 1945-2000 / Гаджиев К. С,
Закаурцева Т. А., Родригес А. М., Пономарев М. В. 334 с; Кадымов Г. Г. О ме
тодологии и методике анализа региональных конфликтов / Г. Г. Кадымов // Мир
и Россия на пороге XXI века: Вторые Горчаковские чтения (23-24 мая 2000 г.) /
МГИМО МИД России. М.: Рос. полит, энцикл., 2001. С. 180-184; Геополитические
проблемы евразийского пространства : Темат. сб. : учебное пособие / редкол.:
К. Н. Кулматова, В. Ф. Ли, Г. А. Рудова, А. А. Волохова, А. В. Митрофановой. М.:
Научная книга, 2006. 236 с; Карпович О. Г. Современные концепции и технологии
управления международными конфликтами / О.Г.Карпович. М. : Юрист, 2010.
373 с; Колосова И. В. Диалог культур в современных международных отношениях
/ И. В. Колосова // Дипломатический ежегодник. М.: Восток-Запад, 2011. С. 1-12;
Колосова И. Межкультурный диалог в эпоху глобализации, роль ЮНЕСКО и дру
гих многосторонних структур / И. Колосова // Дипломатическая служба. 2010. № 3.
С. 45—47; Кукарцева М. Терроризм как объект исследования в социально-гумани
тарном знании / М. Кукарцева // Дипломатическая служба. 2011. № 6. С. 47; Ее же.
Историческая память, историческая культура и формирование социо-культурной
идентичности // Диалог культур в условиях глобализации. Бакинский форум. М.
: Канон+, 2011. С. 357-361; Мозель Т. Н. Теоретические основы международных
отношений : учебное пособие / Т. Н. Мозель. М. : Научная книга, 2000. 264 с;
Неймарк М. А. Западноевропейский социал-реформизм и идеологическая борьба /
М. А. Неймарк; отв. ред. В. В. Загладин, А, А. Галкин ; АН СССР, Ин-т междунар.
рабочего движения. М.: Наука, 1986. 350 с.

17 Kymlicka W. Finding Our Way. Rethinking Ethnocultural Relations in Canada /
Will Kymlicka. Toronto ; Oxford ; New York : Oxford Univ. Press, 1998. 220 p.;

в перечень приоритетных научных изданий о современном культурном разнообразии западных обществ, взаимоотношениях государства, общин и диаспор. Современный американский социолог Р.Брубейкер18 по праву считается ведущим исследователем взаимосвязанных рубрик: этничности, расы, миграции, идентичности. При этом работы столь же известных британских экспертов в области британского мультикуль-турализма, как Т.Мадуда и Т.Кантла", в российской науке изучены мало.

В самом общем виде зарубежные исследователи мультикультура-лизма условно делятся на две большие группы - его сторонников и противников.

Idem. Multicultural Citizenship: A Liberal Theory of Minority Rights. Oxford : Oxford Univ. Press, 1995. 280 p.; Idem. Politics in the Vernacular: Nationalism, Multiculturalism, and Citizenship. New York : Oxford Univ. Press Inc., 2001. 383 p.; Taylor Ch. Multiculturalism : Examining the Politics of Recognition / Charles Taylor ; ed., introd. Amy Gutmann. Princeton : Princeton Univ. Press, 1994. 175 p. Expanded ed. of «Multiculturalism and "The politics of recognition"», 1992; The Future of Multi-Ethnic Britain. The Parekh Report II Runnymede : website. 2000. October 11. URL: (дата обращения: 25.10.2013); Parekh В. A New Politics of Identity. Political Principles for an Interdependent World I Bhikhu Parekh. London : Palgrave Macmillan,

2008. 320 p.

18 Брубейкер P. Этничность без групп I Роджерс Брубейкер ; пер. с англ.
И. Борисовой ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М. : Изд. дом
Высшей школы экономики, 2012. 408 с.

19 Community Cohesion: A Report of the Independent Review Team I Chaired by Ted
Cantle II Professor Ted Cantle ; personal website. 79 p. URL: pdf/communitycohesion%20cantlereport.pdf (дата обращения: 20.10.2013); Cantle Т.
The Changing role of the State; national identity and the case for interculturalism I
Ted Cantle ; Home Office II Ibid. 2013. April 16. 6 p. URL: (дата обращения: 21.10.2013); Modood Т. Not easy
being British: Colour, Culture and Citizenship I Tariq Modood. London : Runnymede
Trust : Trentham Books Limited, 1992. 92 p.; Modood T. et al. Ethnic Minorities in
Britain Diversity and Disadvantage. The Fourth National Survey of Ethnic Minorities
I Tariq Modood, Richard Berthoud, Jane Lakey, James Nazroo, Patten Smith, Satnam
Virdee, Sharon Beishon. London : Policy Study Inst., 1997. 448 p.; Kyriakides Ch,
VirdeeS., Modood T.
Racism, Muslims and the National Imagination I Christopher
Kyriakides, Satnam Virdee, Tariq Modood II Journal of Ethnic and Migration Studies.

2009. Vol. 35, iss. 2. P. 289-308; Ethnicity, Nationalism and minority rights I ed. by
Stephen May, Tariq Modood, Judith Squires. Cambridge : Cambridge Univ. Press,
2004.261р.

К числу сторонников относятся С.Блиндер, С.Гергин, Дж.Китчинг, Д.Смолбон, М.Чиру, Л.Фридерикинг и А.Этциони, и И.М.Янг20. При этом указанные авторы рассматривают мультикультурализм с разных углов зрения: и как философскую категорию, и как предмет междисциплинарного исследования в рамках социальной антропологии.

К числу противников, прежде всего, надо отнести Э.Грина21, директора независимого британского аналитического агентства Migration Watch, который известен своей крайне негативной позицией в отношении миграционной политики Великобритании. В определенной степени в эту категорию авторов можно отнести и С.Бенхабиб22, полагающую, что фундаментальные свободы либерализма не могут быть принесены в жертву опасной институализации культурной групповой идентичности. И, конечно, нельзя не указать в этом ряду имени французского ученого М.Вевьерки23,

20 Blinder S. Imagined Immigration: The Different Meanings of "Immigrants" in Public
Opinion and Policy Debates in Britain. Centre on Migration, Policy and Society Working
Paper No. 96. University of Oxford, 2012. URL: (дата обраще
ния: 09.03.2013); Kitching J., Smallbone D., Athayde R. Ethnic Diasporas and Business
Competitiveness: Minority-Owned Enterprises in London I John Kitching, David
Smallbone, Rosemary Athayde II Journal of Ethnic and Migration Studies. Vol. 35,
iss. 4. 2009. April. P. 689-705; Chiru M., Gherghina S. Physical Insecurity and Anti-
Immigration Views in Western Europe : Working Paper : № 98 / Mihail Chiru, Sergiu
Gherghina ; Centre on Migration, Policy and Society II COMPAS : website. Oxford
: University of Oxford, 2012. 20 p. URL: Publications/working_papers/WP_2012/WP1298_Chiru-Gherghina.pdf (дата обраще
ния: 09.03.2013); Frederiking L. C. Economic and Political Integration in Immigrant
Neighborhoods: Rajectories of Virtuous and Vicious Cycles I Lauretta Conklin
Frederking. Selingrove : Susquehanna Univ. Press, 2007. - 219 p. EtzioniA. The
Monochrome Society I Amitai Etzioni. Princeton : Princeton Univ. Press, 2003. 336 p.
Theorizing Multiculturalism : A Guide to the Current Debate I ed. by Cynthia Willett.
- Oxford : Blackwell Publ., 1998. xi, 466 p.; Young I. M. Residential segregation and
differentiated citizenship I Iris Marion Young II Citizenship Studies. 1999. July. Vol. 3,
iss. 2. P. 237-252.

21 Широкую подборку текстов публичных выступлений Э. Грина и аналитические
документы агентства можно найти на интернет-сайте организации в разделе «What
is the problem?» (URL: (дата
обращения: 14.03.2013).

22 Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобаль
ную эру / Сейла Бенхабиб ; пер. с англ. под ред. В. Л. Иноземцева. М. : Логос,
2003. 350 с.

23ВевъеркаМ. Формирование различий / Мишель Вевьерка ; пер. с англ. Н. Н. Могутновой // Социологические исследования. 2005. № 8. С. 13-23.

который выступает против «фрагментированного» мультикультурализма из-за очевидного политического вызова, который он несет.

Отдельные западные авторы, в своих исследованиях используют междисциплинарный подход, совмещающий в себе научный инструментарий социологии, политологии и элементы криминологии. В частности, речь идет о таких американских исследователях как С.Саскин, С.Вертовец24. Политологические аспекты миграционного регулирования в западноевропейских государствах рассмотрены в работах Э.Фавела25.

Интересны труды зарубежных авторов, посвященные изучению теории и практики современного национализма, в частности классические работы Б.Андерсона, Э.Геллнера и Э.Кедури26. Среди работ, обобщающих западный опыт взаимодействия государства с гражданами из числа коренного населения и этнических меньшинств, выделяются работы А.Гутман, А.Мелучи, Р.Смита, Н.Фрезер и Ю.Хабермаса27. Проанализирован ряд

24 Vertovec S. Minority associations, networks and public policies: re-assessing relation
ships I Steve Vertovec II Journal for Migration and Ethnic Studies. 1999. Vol. 25, № 1.
P. 21-42; Idem. Transnational Challenges to the "New" Multiculturalism : Paper pre
sented to the ASA Conference held at the University of Sussex, 30 March - 2 April 2001
: WPTC-01-06 II Transnational Communities Programme : website. 23 p. URL: (дата
обращения: 19.06.2013); SassenS. Cities in a world economy I Saskia Sassen. New
York : Pine Forge Press, 1994. 157 p. (Sociology for a new century. Theory, Culture &
Society).

25 FavellA. The Nation-Centered Perspective I Adrian Favell II Dialogues on Migration
Policy I Marco Giugni, Florence Passy (eds.). Lanham : Lexington Books, 2006. P. 45-
56; Idem. Multicultural nation-building: "integration" as public philosophy and research
paradigm in Western Europe II Swiss Political Science Review. 2001. Vol.7, iss. 2.
P. 116-124; Idem. Integration nations: the nation-state and research on immigrants in
Western Europe II Comparative Social Research. 2003. Vol. 22. P. 13-42.

26 Андерсон Б. Воображаемые сообщества: размышления об истоках и распростра
нении национализма / Бенедикт Андерсон ; пер. с англ. В. Николаева ; вступ, ст.
С. Баньковской. М. : КАНОН-Пресс-Ц : Кучково поле, 2001. 288 с; Геллнер Э.
Нации и национализм / Эрнест Геллнер ; пер. с англ. Т. В. Бердиковой ; ред. и по-
слесл. И. И. Крупника. М. : Прогресс, 1991. 320 с; Кедури Э. Национализм / Эли
Кедури ; пер. с англ. А. А. Новохатько. 4-е изд., расш. СПб.: Алетейя, 2010. 136 с.

27 Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне / Юрген Хабермас ; пер. с нем.
К. В. Костина, Е. Л. Петренко. М. : Весь Мир, 2003. 416 с; Fraser N. Rethninking
the public sphere: a contribution to the critique of actually existing democracy I Nancy
Fraser II Habermas and the public sphere I ed. Craig J. Calhoun. Cambridge : MIT Press,
1992. P. 109-142; Melucci A. Identity and Difference in a Globalized World / Alberto
Melucci II Debating Cultural Hybridity: Multi-cultural Identities and the Politics of Anti-
racism I ed. by Pnina Werbner, Tariq Modood. London : Zed Books, 1997. P. 58-70;

работ зарубежных авторов, например, Н.Рипсмана, Ю.Сиаперы28, которые посвящены изучению вопросов национальной безопасности в условиях культурного разнообразия современных западных обществ. Труды таких политических философов, как А.Макинтайра, У.Коннора, М.Сандела, П.Страусона, С.Тулмина, фон Хайека,29 также привлекли внимание диссертанта в ходе изучения им особенностей западного подхода к моральным аспектам политики признания прав меньшинств.

Особое место в общих исследованиях мультикультурализма принадлежит работам зарубежных ученых, занимающихся анализом особенностей диалога западного общества и государственной власти с иммигрантами, исповедующими ислам, в том числе со сторонниками радикальных религиозных течений. Среди них труды Я.Алибаи-Браун, Х.Годдарда, М.Минкенберга, С. Сильвестри, МХикман30. Британская

Smith R. Civic Ideals: Conflicting Visions of Citizenship in U.S. History I Rogers M. Smith. New Haven : Yale Univ. Press, 1997. 719 p.; GutmannA. Identity in Democracy

I Amy Gutmann. Princeton : Princeton Univ. Press, 2004. 256 p.

28 Ripsman N. M, Paul T. V. Globalization and the National Security State I Norrin M.
Ripsman, T. V. Paul. New York ; Oxford : Oxford Univ. Press, 2010. 285 p.; Siapera E.
Cultural Diversity and Global Media. The mediation of difference / Eugenia Siapera.
Wiley-Blackwell, 2010. 232 p.

29 МакинтайрА. После добродетели: Исследования теории морали / Аласдер
Макинтайр ; пер. с англ. В. В. Целищева. М. : Академический проект ;
Екатеринбург : Деловая книга, 2000. 384 с; Хайек Ф. А. Познание, конкурен
ция и свобода : Антол. соч. / Фридрих Август фон Хайек ; под ред. Д. Антисери,
Л. Инфантино ; [пер. С. Мальцевой, К. Большакова]. СПб. : Пневма, 1999. 287 с;
Connor W. Ethnonationalism. The quest for understanding I Walker Connor. New Jersey
: Princeton Univ. Press, 1994. 234 p.; Sandel M. Liberalism and the Limits of Justice I
Michael J. Sandel. New York: Cambridge Univ. Press, 1982.231, xvii p.; Strawson P. F.
Freedom and Resentment and other essays I P. F. Strawson. London :Methuen and Co.,
1974. P. 214, viii p.; Toulmin S. The genealogy of "consciousness" I Stephen Toulmin II
Explaining Human Behavior: Consciousness, Human Action and Social Structure I ed.
Paul F. Secord. Beverly Hills: Sage Publ., 1982. P. 35-51.

30 Cantle Т., Alibhai-Brown Y., Say Mitchell D., Allen С Multiculturalism: A Failed
Experiment? / Ted Cantle, Yasmin Alibhai-Brown, Dreda Say Mitchell, Candace Allen

II Index on Censorship. London, 2006. Vol. 35, iss. 2. P. 91-99; GoddardH. A History
of Christian-Muslim Relations I Hugh Goddard. Rowman & Littlefield, 2000. 212 p.;
Minkenberg M. Democracy and Religion: Theoretical and Empirical Observations on the
Relationship between Christianity, Islam and Liberal Democracy / Michael Minkenberg
II Journal of Ethnic and Migration Studies. 2007. Vol. 33, № 6. P. 887-909; Hickman M,
Lyn Th., Silvestri S., Nickels H.
"Suspect Communities"? Counter-terrorism policy,
the press, and the impact on Irish and Muslim communities in Britain : Report of a
research project: A comparative study of the representations of "suspect" communities

исследовательница Б.Спалек31, чьи научные труды пока еще малознакомы российской науке, ввела в привычный оборот в британской научной литературе термин «неблагонадежная община» {suspect community), имея в виду, в первую очередь, исламские общины. В работе британского исследователя индийского происхождения Р.Висрама32 собран большой исторический материал появления выходцев из Индии и Пакистана на территории Британии, проведен тщательный анализ социальных и политических характеристик поведения представителей общины в стране пребывания.

В диссертации также были исследованы работы зарубежных экспертов, предлагающих политологический анализ современных международных отношений (З.Бжезинский), публицистический взгляд на роль и место национальных государств в период глобализации (П.Дж.Бьюкенен), философскую концепцию общественного развития на современном этапе (Э.Тоффлер) и перспективы глобального развития (И.Валлерштайн)33. По проблемам расового и культурного разнообразия в контексте западной интервенционистской стратегии мирного урегулирования в глобальном масштабе были изучены работы Р.МакГинти и Д.Чандлера34.

in multi-ethnic Britain and of their impact on Muslim and Irish communities 1974-2007

I Mary Hickman, Thomas Lyn, Sara Silvestri, Henri Nickels. 2011. July. 34 p. URL:

data/assets/pdf_file/0005/96287/suspect-communities-report-

july201 l.pdf (дата обращения: 20.10.2013).

3' Spalek В. British Muslims and Community Safety post-September 11th / Basia Spalek

II Community Safety Journal Special Edition Race, Ethnicity and Community Safety.
2005. Vol. 4, iss. 2. P. 12-20; Eadem. Muslims and the Criminal Justice System II
Muslims in the UK: Policies for engaged citizens. Budapest: Open Society Inst., 2005.
P. 253-340.

32 Visram R. Asians in Britain : 400 years of history / Rozina Visram. London : Pluto
press, 2002. 488, xii p.

33 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геострате
гические императивы / Збигнев Бжезинский ; пер. О. Уральской. М.: Муждунар.
отношения, 1998. 256 с; Быокенен П. Дж. Смерть Запада / Патрик Дж. Бьюкенен
; пер. с англ. А. Башкирова ; [послесл. А. Столярова]. М. : ACT ; СПб. : Terra
fantastica, 2003. 448 с; Тоффлер Э. Третья волна / Элвин Тоффлер ; [пер. с англ.
К. Ю. Бурмистрова и др.]. М. : ACT : ACT Москва, 2010. 795 с. Тоффлер Э.
Революционное богатство / Элвин Тоффлер, Хейди Тоффлер. М. : ACT : ACT
Москва : Профиздат, 2008. 570 с; Wallerstein I, ClesseA. The World We Are
Entering, 2000-2050 I Immanuel Wallerstein, Armand Clesse ; Inst, for European and
International Studies, Luxembourg. Dutch University Press, 2002. 275 p.

34 Mac Ginty R. Hybrid Peace: The Interaction between top-down and bottom-up
peace I Roger Mac Ginty II Security Dialogue. 2010. August. Vol. 41, № 4. P. 391—
412; Chandler D. Race, Culture and Civil Society: Peacebuilding Discourse and the

В отдельный блок научной литературы целесообразно выделить публикации российских и зарубежных авторов, посвященные изучению британской политической системы, трансформаций и традиционных элементов в политических программах ведущих партий Соединенного Королевства. Здесь особого внимания заслуживают работы отечественных авторов, как А.А.Громыко, Н.К.Капитонова и СГШерегудов35, а среди зарубежных - работы британского эксперта современной партийной системы Великобритании В.Богданора и разработчика многих теоретических основ лейбористского «третьего пути» Э.Гидценса36.

Объектом диссертационного исследования является мультикульту-рализм Великобритании.

Предмет данного исследования - особенности британского политического процесса, связанного с регулированием взаимодействия правящих структур с некоренным населением страны в ситуации мультикультура-лизма.

Цель исследования — выявить характерные черты британской государственной политики в отношении мультикультурализма и оценить

Understanding of Difference I David Chandler II Security Dialogue. 2010. August. Vol. 41, №4. P. 369-390.

35 Громыко А. А. Английские лейбористы после выборов 2005 г. / А. А. Громыко //
Актуальные проблемы Европы. Сер. Европа: XXI век: сб. науч. тр. / Рос. акад. наук,
Ин-т науч. информ. по обществ, наукам. 2006. № 3. С. 13-28; Великобритания:
эпоха реформ / [Громыко А. А., Бабынина Л. О., Капитонова Н. К. и др.] ; под
ред. А. А. Громыко ; Рос. акад. наук, Ин-т Европы. М. : Весь мир, 2007. 534 с;
Громыко А. А. Модернизация партийной системы Великобритании/А. А. Громыко
; Рос. акад. наук, Ин-т Европы. М. : Весь мир, 2007. 330 с; Капитонова Н. К. Кто
Вы, Мистер Браун? / Н. К. Капитонова // Современная Европа. 2007. № 4. С. 5-18;
Ее же. «Путешествуя» с Тони Блэром по страницам его мемуаров // Новая и но
вейшая история. 2011. № 5. С. 185-207; Перегудов С. П. Центробежные и центро
стремительные тенденции в предвыборном марафоне. / С. П. Перегудов II Выборы
в Великобритании: двухпартийная система держит удар. Год планеты : [ежегод
ник] / [гл. ред. О. Н. Быков] ; РАН, Ин-т мировой экономики и междунар. отно
шений. Вып. 2005 года : Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. М. :
Экономика, 2005. [Вып. 14]. С. 14-20.

36 Bogdanor V. The historic legacy of Tony Blair I Vernon Bogdanor II Current History.
2007. March. Vol. 106, № 698. P. 99-105; GiddensA. Affluence, poverty and the idea
of post-scarcity society : Discussion Paper 63 I Anthony Giddens ; United Nations
Research Inst, for Social Development. Geneva, 1995. May. 14 p.; Idem. Beyond Left
and Right: The Future of Radical Politics. Stanford : Stanford Univ. Press, 1994.276 p.;
Idem. The Third Way. The renewal of social democracy. Repr. Cambridge : Polity Press,
2013. 176 p.

перспективы этой политики для решения проблем мультикультурализма в Западной Европе.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

  1. уточнить основные теоретические подходы к исследованию феномена мультикультурализма в российской и зарубежной политической теории;

  2. специфицировать особенности британской полиэтничности на современном этапе политического развития страны;

  3. проследить ключевые векторы участия наиболее крупных этнических общин в британском политическом процессе;

  4. дать оценку политических инициатив «новых лейбористов» в решении этноконфессиональных проблем британского общества;

  5. установить причинно-следственную связь внутриполитических мероприятий Великобритании, проводимых в рамках мультикультурализма, с внешнеполитической деятельностью государства;

  6. провести сравнительный анализ этнополитики действующего кабинета министров во главе с консерваторами, с аналогичной политикой их предшественников — лейбористов;

  7. дать политический прогноз возможных вариантов развития британского политического процесса, рассмотренного под углом зрения взаимодействия политического режима и этноменьшинств.

Диссертационное исследование охватывает широкий временной период, который, диссертант, в целях оптимизации исследования разбил на два этапа: нахождение у власти лейбористских кабинетов министров (1997—2010 гг.) во главе с премьер-министрами Т.Блэром и Г.Брауном; и деятельность сменившего лейбористов в 2010 г. коалиционного кабинета министров во главе с консерватором Д.Кэмероном.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы: классификация, анализ, исторический и логический методы; эмпирические методы политического исследования (анализ статистических данных, главным образом, электоральных); и сравнительно-политологические (нормативно-ценностный и функциональный).

В диссертационном исследовании был применен метод поискового прогноза, который ориентирован на определение возможных состояний объекта в прогнозируемом будущем. Использованный автором метод прогнозирования носит сценарный характер и дает возможность показать, как будут развиваться события, когда каждая из выделенных тенденций превалирует в прогнозном периоде.

Документальную и источниковедческую базу исследования составили в первую очередь официальные документы Российской Федерации, определяющие цели и задачи государственной политики в области внешних сношений, миграционного контроля, и национального строительства и этнокультурных взаимоотношений37. Изучены государственные документы Великобритании, регулирующие деятельность правительства в сфере внешней политики, обороны и безопасности, в том числе в целях предотвращения террористической угрозы38. В ходе работы был

37 Концепция внешней политики Российской Федерации : утв. Президентом
Российской Федерации В. В. Путиным 12 февраля 2013 г. // Министерство ино
странных дел Рос. Федерации : офиц. интернет-сайт. 2013.18 февраля. URL: (дата обраще
ния: 10.06.2013); О стратегии государственной национальной политики Российской
Федерации на период до 2025 года : Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г.
: № 1666 // Президент России : офиц. интернет-сайт. URL: .
kremlin.ru/page.aspx?l;1644521 (дата обращения: 24.07.2013); Президент утвердил
Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на
период до 2025 года. 13 июня 2012 года // Президент России : офиц. интернет-
сайт. URL: (дата обращения: 11.09.2013); О
миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской
Федерации : федеральный закон от 18 июля 2006 г. : принят Гос. Думой 30 июня
2006 г.: одобрен Советом Федерации 7 июля 2006 г. // Федеральная миграционная
служба : офиц. интернет-сайт. URL: (дата обращения: 11.09.2013); О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) : федеральный закон от
25 июля 2002 г.: № 115-ФЗ : принят Гос. Думой 21 июня 2002 г.: одобрен Советом
Федерации 10 июля 2002 г. // Гарант - Информ.-правовой портал : интернет-сайт.
URL: (дата обращения: 11.09.2013); О порядке выезда
из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию : федеральный закон
от 15 августа 1996 г.: № 114-ФЗ : принят Гос. Думой 18 июля 1996 г.: вступает в
силу 22 августа 1996 г. // Российская газета : интернет-сайт. 1996.22 августа. URL:
(дата обращения: 11.09.2013);
О внесении изменения в статью 26 федерального закона «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» : федеральный закон
от 30 декабря 2012 г. : № 321-ФЗ : принят Гос. Думой 21 декабря 2012 г. : одо
брен Советом Федерации 26 декабря 2012 г. // Федеральная миграционная служба
: офиц. интернет-сайт. URL: (дата обращения: 11.09.2013).

38 A Strong Britain in an Age of Uncertainty: The National Security Strategy :
Presented to Parliament by the Prime Minister by Command of Her Majesty October
2010 I HM Government II GOV.UK.: website. London : TSO, 2010. 38 p. URL: digitalassetZdg_191639.pdf (дата обращения: 19.08.2013); Securing Britain in an Age

проанализирован широкий круг официальных документов Британии: результаты всеобщей переписи населения в 2001 г. в части, касающейся данных об этничности, идентичности, языка, религиозной принадлежности в регионах Англии и Уэльса, отчетная статистика Министерства внутренних дел о миграции39. При подготовке исследования диссертант опирался на информационно-аналитические записки специальных комитетов палаты общин британского парламента, представленные на рассмотрение в правительство и протоколы дебатов40; тексты официальных выступлений

of Uncertainty: The Strategic Defence and Security Review : Presented to Parliament by the Prime Minister by Command of Her Majesty October 2010 / HM Government II GOV.UK : website. London : TSO, 2010. 76 p. URL: consum_dg/groups/dg_digitalassets/@dg/@en/documents/digitalasset/dg_191634. pdf (дата обращения: 19.08.2013); CONTEST: The United Kingdom's Strategy for Countering Terrorism I HM Government II GOV.UK : website. 2011. July. 18 p. URL: contest-summary.pdf (дата обращения: 19.08.2013).

39 Census 2001: First results on population for England and Wales London : Laid before
Parliament pursuant to Section 4(1) Census Act 1920 II Office for National Statistics :
website. London : TSO, 2002. 57 p. URL: (дата об
ращения: 19.08.2013); Migration statistics. Statistics on migration and border control
from Home Office administrative systems II GOV.UK : website. 2013. October 8. URL:
(дата обращения: 18.08.2013).

40 Smaller Government: Bigger Society? : Oral evidence taken before the Public
Administration Committee: Thursday 30 June 2011: Evidence heard in Public Questions
339-403 : Corrected transcript of oral evidence to be published as HC 902 iv I Andrew
Copson, Lord Jonathan Sacks, rt rev Tim Stevens, Charles Wookey ; House of Commons
II UK Parliament: website. 2011. July 20. URL: pa/cm201012/cmselect/cmpubadm/c902-iv/c90201.htm (дата обращения: 20.09.2013);
The Big Society : Seventeenth Report of Session 2010-12 / House of Commons Public
Administration Select Committee II UK Parliament: website. 2011. December 7. Vol. 1
: Report, together with formal minutes, oral and written evidence. 198 p. URL: (дата
обращения: 20.09.2013); CarlileA. Report to the Home Secretary of Independent
Oversight of Prevent Review and Strategy I Alex Carlile, Lord Carlile of Berriew
Q.C. II GOV.UK : website. 2011. May. 13 p. URL: uploads/system/uploads/attachment_data/file/97977/lord-carlile-report.pdf (дата обра
щения: 18.10.2013); Prevent Strategy: Question for Short Debate Asked By Lord Noon
// UK Parliament : website. URL: ldhansrd/text/111130-0002.htm (дата обращения: 12.09.2013).

глав правительств Великобритании41; аналитические документы ответственных членов лейбористского правительства, посвященные подходам лейбористов к перспективам полиэтнического британского общества42, а также заявления российских политических лидеров43.

В диссертации были использованы данные информационно - аналитических порталов сети Интернет. Из российских — сетевой электронный ресурс «Русского мира» - Русский Архипелаг (), располагающий значительным объемом исследовательского и фактического материала по теме данного исследования. Много полезной информации аналитического характера, к которой обращался диссертант, содержится на интернет-ресурсе Института этнологии и антропологии РАН (. ) и на сайте электронной версии бюллетеня Население и общество ().

41 Blair Т. "Bringing Britain Together", Speech delivered in London, 1997: Address
by Tony Blair, Prime Minister of Great Britain delivered to the people of the United
Kingdom I Tony Blair II BritishPoliticalSpeech : website. URL: (дата обращения: 17.07.2013);
Blair "respect" speech in full II BBC : website. 2006. January 10. URL: .
bbc.co.uk/2/hi/uk_news/politics/4600156.stm (дата обращения: 15.03.2006); Blair Т.
«Our Nation's Future - Social Exclusion», York 2006 I Tony Blair (Labour) II British
Political Speech : website. URL: .
htm?speech=283 (дата обращения: 17.03.2013); Brown G. Speech to the Fabian New
Year Conference, London 2006 I Gordon Brown (Labour) II British Political Speech
: website. URL: (дата обращения: 01.07.2013); Prime Minister David Cameron delivered a speech on
Big Society on Monday 14th February 2011 II GOV.UK : website. 2011. February 15.
URL: (дата обра
щения: 08.12.2011); Prime Minister David Cameron has delivered a speech setting out
his view on radicalisation and Islamic extremism II GOV.UK: website. 2011. February 5.
URL: (дата обращения: 10.12.2011).

42 Kelly R., Byrne L. A Common Place I Ruth Kelly, Liam Byrne. London : The Fabian
Society, 2007. 39 p. URL: ACommonPlace.pdf (дата обращения: 20.09.2013).

43 Путин В. В. Послание Президента Федеральному Собранию. 12 декабря
2012 года, Москва, Кремль / В. В. Путин // Президент России : офиц. интернет-
сайт. 2012. 12 декабря. URL: (дата об
ращения: 15.03.2013); Путин В. Россия: национальный вопрос. «Самоопределение
русского народа - это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским куль
турным ядром» / Владимир Путин // Независимая газета : интернет-сайт. 2012.
23 января. URL: (дата обраще
ния: 20.01.2013).

Серьезным подспорьем стали сайты известных британских аналитических агентств, нацеленных на изучение миграционной проблематики -Migration Watch UK () и британского мульти-культурализма - Statewatch и Compas ( и . ). Были также использованы электронные базы данных авторитетных экспертных организаций, в частности, Королевского Института стратегических исследований () и аффилированного с лейбористки партией - Фабианского общества ().

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. специфицированы особенности этнополитического пространства Великобритании: различено в британском контексте содержание понятий «коренное население» и этническое меньшинство / некоренная община; показано, что каждая община имеет свои сетевые общественно-политические организации;

  2. обобщен политический опыт решения проблем мультикультура-лизма «новыми лейбористами»;

  3. дана политическая оценка инициативы лейбористского премьер-министра Г.Брауна по внедрению общенациональной концепции «Британства»;

  4. проведен сравнительный анализ политических линий лейбористов и консерваторов в области решения этноконфессиональных проблем современного британского общества;

  5. выявлен генезис кризиса политики мультикультурализма в В еликобритании;

  6. сформулирован прогноз развития политического процесса в Британии на среднесрочную перспективу, осуществленный в рамках сценарного подхода к проблематике исследования диссертации: 1) сценарий гражданского компромисса, который является наиболее вероятным; 2) сценарий политической ревизии как альтернативный первому.

Основными научными положениями диссертации, которые выносятся на защиту:

  1. этнической состав Великобритании сегодня свидетельствует о неконвергентном характере британского социума и способов политической активности представителей двух крупных этнических общин;

  2. политика мультикультурализма «новых лейбористов» соответствовала их новым политическим установкам на одновременную поддержку индивидуализма и общинности как оптимальной формы воспитания гражданских свобод, что диктовалось объективными трансформациями британского этнополитического пространства;

  1. попытка премьер-министра Г.Брауна начать работу по оформлению общенациональной концепции «Британства» не состоялась потому, что британская демократия опирается в основном на конкретных индивидов, не обладающих всеми признаками устойчивых групповых отличий;

  2. широкое внедрение антитеррористической системы безопасности в общественную жизнь Британии провоцирует дальнейшее размежевание внутри социума по этническому принципу;

  3. действующий консервативный премьер-министр Д.Кэмерон, как и лейбористы, использует транснациональные связи этнических элит для расширения сети международного присутствия британского бизнеса;

  4. политическая программа Д.Кэмерона после официального отказа от политики мультикультурализма, не сможет привести к разрешению проблем роста этнических конфликтов в Британии, т.к. не предлагает специальных методов решения указанной проблемы, а заложенный в нее принцип коммунитаризма, свойственный концепции «Большого общества», является питательной средой для роста экстремизма этнических меньшинств.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специальных курсов по социально-политическим проблемам современных европейских национальных государств, в частности по вопросам британского мультикультурализма и этнополитики лейбористской и консервативной партий, а также политологических образовательных программ в области современной политической науки в российских профильных высших учебных заведениях.

Материалы данной работы также могут найти свое применение при профессиональной переподготовке кадрового состава для органов государственной власти, в частности, структур исполнительной власти, связанных с работой по вопросам культуры и национальной политики.

Апробация работы была осуществлена автором во время участия в ряде международных конференций, летних школ в России, Великобритании, Польше и Италии. Были сделаны следующие доклады: «Британские национальные интересы на общеевропейском пространстве», «Межпартийная дискуссия в Великобритании по проблеме мультикуль-турности», «Современная Европа: проблема трансформации ценностей и угроз», «Культурная идентификация британских этнических меньшинств и их политический диалог с лейбористским правительством», «Особенности современной западноевропейской иммиграции», «Циркулярная миграция в Европе: проблемы и перспективы».

Основные тезисы и положения диссертационного исследования изложены в ряде публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК России, общим объёмом 2,1 п.л.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и представлена введением, тремя главами, разделенными на тематические параграфы, заключением, а также списком использованных источников и литературы и приложением.