Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование : политологический аспект Лисицкий Андрей Валентинович

Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование : политологический аспект
<
Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование : политологический аспект Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование : политологический аспект Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование : политологический аспект Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование : политологический аспект Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование : политологический аспект
>



Лисицкий Андрей Валентинович. Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование : политологический аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Лисицкий Андрей Валентинович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ин-т].- Москва, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/96

Введение к работе

Актуальность темы исследования С вступлением человечества в XXI век открылись новые возможности развития мирового сообщества Вместе с тем сохранились и обострились многие проблемы, сопровождавшие общество на протяжении всей истории его существования К числу таковых относится миграция Истоки этого общественного явления восходят к периоду образования государств и возникновения взаимосвязей между ними

В современных условиях проблема миграции приобрела особое значение, поскольку значительно изменился ее характер и последствия Это обусловлено активно разворачивающимися процессами глобализации, под которой понимаются различные по уровню и характеру процессы В основе этой ведущей тенденции мирового развития лежит не только рост масштабов перемещения капиталов, ресурсов, товаров, знаний, технологий и информации, обмен достижениями науки и культуры, интернационализация образования, но и огромный рост масштабов перемещений людей, что, по сути, является миграцией Иными словами, перемещение людей выступает в качестве важнейшей составляющей миграции

Последствия глобализации и миграции различны по своему характеру и влиянию на развитие отдельных стран и мирового сообщества Глобализация, как объективный процесс сближения государств, открывает новые перспективы и возможности повышения уровня и качества жизни При справедливом распределении ресурсов, она позволяет создать условия, достойные для жизнедеятельности человека, обеспечить расцвет и динамичное развитие всех народов и государств Глобализация, проводимая как «американизация», с выстраиванием пирамиды, наверху которой находится так называемый «золотой миллиард», а остальное население планеты и ее ресурсы призваны лишь обеспечить безбедное существование избранных, обрекает целые народы на нищету и вымирание, грозит эскалацией напряженности, опасностью распада ряда государств В полной мере противоречивые последствия глобализации распространяются и на миграционные процессы Для некоторых государств, в том числе экономически развитых и политически стабильных, проблемы, порождаемые миграционными процессами, приобретают судьбоносный характер К числу таких государств относится и Россия Нельзя не согласиться с мнением многих специалистов о том, что решение миграционных проблем для России является сегодня вопросом ее демографического и социокультурного выживания Специалисты прогнозируют увеличение миграционных потоков, за счет которых могут, хотя бы частично, компенсироваться сокращение численности и старение населения.

Углубленный анализ складывающейся в настоящее время миграционной ситуации в нашей стране и мире позволяет выявить особенности и тенденции миграционных процессов, выработать эффективную пхударственную миграционную политику их регулирования Согласно опубликованному еще в 2002 году докладу ООН, Россия находится на втором месте (после США) по числу законных и незаконных иммигрантов, которое составляет около 13 млн человек, то есть 9% населения Необходимость целенаправленного воздействия на миграционные процессы, контроля их протекания со стороны государственных органов обусловлена и тем, что многие процессы имеют латентный характер В частности, по оценке некоторых экспертов, в 2007 г в России находилось от 5 до 14 миллионов нелегальных мигрантов При этом ежегодно в нашей стране устраиваются на работу около 400 тыс легальных и не менее 100 тыс нелегальных иностранных рабочих.

Существует еще один аспект, актуализирующий интересующую нас проблематику Речь идет о том, что выявление возможных тенденций развития миграционных процессов может способствовать минимизации конфликтогенности в обществе При всем разнообразии общественно-политических конфликтов и причин их активизации, многие из них, в той или иной степени, прямо или опосредовано связаны или обусловлены миграционными факторами Это относится к сохраняющейся сложной обстановке на Кавказе и других регионах страны

По прогнозам российских ученых, масштабы внешней трудовой миграции в России,
проблемы взаимодействия мигрантов с принимающим обществом, будут увеличиваться
Конфликтогенность такого взаимодействия объективно обусловлена трансформацией

российского социума на принципах рыночной экономики, формированием адекватного ей капиталистического жизнеустройства, ценностных ориентации, способов взаимодействия с властными структурами Этапу первоначального накопления капитала присуще социальный антагонизм, всплески эопнофобий и национализма, жесткая борьба за вытеснение, подчинение или уничтожение конкурентов Принципы социального партнерства, толерантности, консенсусных технологий презентации и отстаивания своих интересов недостаточно развиты в транзитных социально-политических системах.

Отношение к мигрантам напрямую зависит от характера осуществляемой государством миграционной политики, степени развитости законодательной базы, зрелости гражданского общества, характера воспитательной работы, освещения этих вопросов в СМИ и тд Однако и миграционные процессы оказывают прямое влияние на государство, реализацию им своих социальных функций, в первую очередь, народнохозяйственной (экономической) и обеспечения национальной безопасности страны Взвешенная миграционная полигика оказывает влияние на все важнейшие слагаемые национальной безопасности В тоже время отсутствие такой политики приводит к серьезным угрозам национальной безопасности, ослаблению федерализма и целостности государства. Формирование и реализация оптимальной и результативной миграционной политики возможно только на основе глубоко разработанной ее теоретической концепции, что прямо обусловливает необходимость дальнейших научных исследований миграции

Актуальность избранной темы исследования обуславливается и необходимостью изучения того огромного влияния, которое оказывают миграционные процессы на социально-культурную и духовную сферы общества. Это влияние может способствовать обогащению культуры общества, или, напротив, вносить чуждые ей элементы, формировать контркультуры, способствуя тем самым духовной и даже идеологической дифференциации общества. Концептуальное исследование сущности, особенностей, последствий миграционных процессов способствует воспитанию толерантного отношения к иммигрантам, а у них - чувства уважения к законам, традициям и обычаям, устоявшимся нравственным нормам, культуре принимающей их нации

Таким образом, общественно-политическая практика в России и мире заставляет ставить и решать вопросы минимизации негативных последствий неконтролируемых миграционных потоков От решения исследуемых в диссертации проблем зависят обоснованность и эффективность государственной миграционной политики Невнимание к такой насущной проблеме чревато серьезными политическими издержками и катаклизмами Все это обусловило выбор данной проблематики для специализированного научного исследования, необходимость научно-теоретического, концептуального анализа миграционной ситуации в мире и России, возможных перспектив и тенденций ее развития, определения путей и способов минимизации конфликтов, порождаемых ею, разработки адекватной уровню проблем государственной миграционной политики Это дает основание сделать вывод о том, что проблематика диссертационного исследования является актуальной, теоретически и практически значимой

Степень научной разработанности проблемы. Миграция, как сложное общественно-политическое явление, носит международный характер Проблемы миграции исследуются философией, историей, политологией, геополитикой, экономикой, социологией, культурологией, правом и другими науками Каждая из них, оперируя собственным теоретико-методологическим инструментарием научного анализа, исследует определенные аспекты этого многогранного явления

Возникнув с появлением человеческого общества, формированием государств, миграция на протяжении всей истории сопутствовала развитию человеческой цивилизации, поэтому издревле была объектом внимания и изучения мыслителей, ученых, политиков Большое влияние миграционных процессов на общественно-политическое развитие в современных условиях способствовало активизации научного изучения этого явления Сегодня существует большой пласт литературы, посвященный

анализу различных аспектов миграции, сформировалась относительно самостоятельная область научного знания, получившая название «миграциология» (Денисенко М Б, Дмитриев А В , Ионцев В А , Переведенцев В И , Хореев Б С , Юдина Т Н и др)1 Значительный вклад в разработку этого направления внесли отечественные ученые С К Бондарева, А Г Вишневский, О Д Воробьева, Г С Витковская, Л Н Галенская, Г Г Гольдин, О К Дадаев, А Г Носов, В А Моденов, Ж А Зайончковская, Т И Заславская, Д В Колесов, Е С Красинец, Н В Лебедева, Т В Полоскова, Г А Пядухов, Л Л Рыбаковский, Г И Старченков и др2

Радикальные изменения мироустройства в конце XX века, активно разворачивающиеся процессы глобализации, распад СССР, кардинальные социально-экономические и политические преобразования в нашей стране, выдвинули Россию на одно из ключевых мест в системе мировых миграционных связей и существенно повлияли на характер и направленность внутригосударственных миграционных потоков Плодотворные идеи для изучения особенностей миграционных процессов в России и рамках СНГ автор почерпнул из трудов Громова А Б , Дмитриевой Ю В , Красинеца Е С , Мукашева ВИ и др ^

Исследование миграции как общественно-политического явления, ее особенностей и перспектив развития в России с необходимостью предполагает изучение влияния этого феномена на экономическую, социальную, политическую, культурную и иные сферы жизнедеятельности общесгва, основные слагаемые национальной безопасности страны

Изучение механизма и основных направлений влияния миграции на общественную жизнь, в том числе и национальную безопасность, определение возможностей и особенностей миграционной политики государства по целенаправленному воздействию на объективно происходящие миграционные процессы, стало предметом специального исследования в ряде работ отечественных ученых (Алексеев А И , Витковская Г С , Вишневская А Г и др )4

1 См Денисенко М Б , Ионцев В А Хореев Б С Миграциология М 1989, Ионцев В А Международная миграция населения теория и история изучения М, 1999, Переведенцев ВИ Методы изучения миграции населения М 1975, Дмитриев А В Миграция конфликтное измерение М , 2006 Юдина Т Н Социология миграции к формированию нового научного направления М 2004 Рыбаковский Л Л Миграция населения (вопросы теории) М , 2003 и др

* Бондырева С К Колесов Д В Миграция Сущность и явление М 2004, Вишневский А Г Великая малонаселенная держава// Россия в глобальной политике Т 1, 2003, Витковская Г С Вынужденная миграция проблемы и перспективы М, 1993, Галенская Л Н Право убежища (Международно-правовые вопросы) М, 1968 Гольдин Г Г Миграция и проблемы ее регулирования М, 2000, Дадаев О К Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан М , 1997 Дмитриев А В Пядухов Г А Нелегальная иммиграция риски и опасности М 2007, Зайончковская Ж А Миграционные тенденции в СНГ // Миграция в постсоветском пространстве политическая стабильность и международное сотрудничество М, 1997, Красинец Е С Международные миграции населения России в условиях перехода к рынку М , 1997, Лебедева Н В Новая русская диаспора М,1997 ПолосковаТВ Диаспоры в системе международных связей М 1998, Моденов В А, Носов А Г Миграция История, реальность перспективы М , 2002 и др

3 Гольдин Г Г Феномен миграции пути ее регулирования в России М , 2001 Громов А Б Миграционная
политика в современной России опыт и перспективы М, 2004 Дмитриева Ю В Социальные аспекты в
трансформирующейся России М, 2004, Иванова Л В Актуальные проблемы миграции в России М
2006, Красинец Е С Международные миграции населения России в условиях перехода к рынку М, 1997,
Мукашев В И Миграционная политика России Постсоветские контексты М, 2005, Переведенцев В И
Миграция населения и демографическое будущее России М, 2003, Романов И А Миграционные
процессы в современней России вопросы теории и практики регулирования М, 2005, Тарасова Н В
Современные миграционные связи внутри России ситуация и прогноз М, 2003, Тюркин М Л
Миграционная система России Монография М 2005 и др

4 Алексеев А И, Витковская Г С, Вишневская А Г Миграция и безопасность в России М, 2000,
Дмитриев А В Социальные аспекты миграции трансформирующейся России М, 2004, Дмитриев А В ,
Пядухов ГА Нелегальная иммиграция риски и опасности М 2007, Дробишева ЛН Социальные
проблемы межнациональных отношений в постсоветской России, М, 2003, Красинец Е С

Предметом специального исследования многих ученых является трудовая миграция Необходимость введения этого понятия в научный оборот обусловлена не столько значимостью рассмотрения ее как отдельного самостоятельного вида миграции (поскольку практически все мигранты продолжают заниматься трудовой деятельностью), а как отражение экономических аспектов миграции для стран убытия и прибытия и самих мигрантов Для нашего исследования важен политический аспект трудовой миграции Вот почему одной из серьезных проблем, изучаемых в рамках миграциологии и политологии, является нелегальная миграция, обусловливающая высокую степень социально-политической напряженности и конфликтогенности общества (Глущенко Г И , Дадаев О К, Метелев С Е , Старченков Г И , Регент Т М и

др)5

Активно исследуют данную проблематику и ученые Российского государственного социального университета (Жуков В И , Юдина Т Н , Дмитриев А В , Осадчая Г И, Танатова Д К и др)

Для нашего исследования важен социальный контекст политической теории, который активно разрабатывается кафедрой политологии и социальной политики РГСУ (Авцинова ГИ, Тарасов ЕН, Бельков О А, Лаптев Л Г, Косов СИ и др) 6Пока

Международные миграции населения России в условиях перехода к рынку М, 1997 Миграция и безопасность в России/ Под ред Г Витковской и С Панарина М, 2003, Назарова Е А Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в современной миграционной политике России социологический анализ М, 1999, Переведенцев В И Миграция населения и демографическое будущее России М, 2003 и др

Дмитриев А В , Пядухов Г А Нелегальная миграция риски и опасности - М РГСУ, 2007, Красинец Е С„ Кублешин Е С, Тюруканова Е В, Нелеї альная миграция в Россию - М, 2000, Нелегальная миграция в СНГ и странах Балтии Документы семинара Международной организации пол миграции -Хельсинки, 1997, Открытый форум MOM Информационная серия Вып 4 Незаконная миграция на Восточных и Западных рубежах России Приморский край и Калининградская область - М, 2002 Проблема незаконной миграции в России реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования), Международная организация по миграции Бюро MOM в России - М Гендальф, 2004, Принудительный труд в современной России Нерегулируемая миграция и торговля людьми / Под ред Тюрюкановой - М Международная организация труда, 2004 Регент ТМ Иммиграция в Россию проблемы регулирования - М, 1997, Экономика преступлений и наказаний <'/ Нелегальная миграция в современной России - М РГГУ, 2006, Вып 8, Глушенко Г И Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства - М 2006, Дадаев О К Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан - М, 1997, За справедливый подход к трудящимся-мигрантам в глобальной экономике /, Международное бюро труда - Женева, 2004 Красинец Е С Международная миграция населения России в условиях перехода к рынку - М, 1997, Метелев С Е Международная трудовая миграция в условиях глобализации и нелегальная миграция в России / Монография - М „ 2006 Старченков Г И Трудовые миграции между Востоком и Западом вторая половина XX столетия - М, 1997, Стокер П Работа иностранцев обзор международной миграции рабочей силы Пер с англ , Женева - М 1996

6 Авцинова Г И Мировое сообщество в процессе глобализации и политические стратегии Росси// Ученые записки РГСУ №2 (40) 2004 Ее же, Какой будет Россия после Пугина''//Статья в журнале Безопасность Евразии №3(25),2006 -„Ее же Анализ проблем социальной политики России в контексте политической теории // В кн «Новые направления политической науки» - М РАІШ, РОССПЭН, 2007 -, Актуальные проблемы социальной политики в современной России Монография- Под общ ред академика РАН Жукова В И -М РГСУ, 2007 (авторский коллектив -Авцинова Г И, Краснов Б И, Лаптев Л Г, Тарасов Е Н, Провадиш Г Г и др) Социальная политика, парадигмы и приоритеты Монография Под общ ред Жукова В И - М, Изд-во МГСУ, 2002 (авторский коллектив -Авцинова Г И, Краснов Б И, Лаптев Л Г, Тарасов Е Н и др) Бельков О А Национальная политика государства слова и смыслы // Власть №7, 2005 - Его же НАТО пути и возможности адаптации в новых условиях //В кн Социально-политические процессы и экономическое состояние России - М Научный эксперт, 2005, Его же Безопасность России гражданская стратегия // Власть № 2,2006, Его же Русский вопрос в современной России Полемические заметки о «Русском проекте» // Безопасность Евразии №3 (29),2007 , Тарасов Е Н Социальная политика в контексте российских реформ Вопросы методологии, теории и

социальная тематика в контексте политической теории находится на периферии исследовательского интереса В работах российских политологов недостаточно исследований, посвященных теоретико-методологическим аспектам социальной политики, которая больше корреспондирует с практикой и конкретными мероприятиями, чем с их познанием Социальный и политический контекст миграции позволяет исследовать ее как многогранный феномен, требующий, государственного, политического уровня решения порождаемых ее проблем Автор солидаризируется с мнением ТН Юдиной о том, что необходим комплексный подход к изучению сущности, закономерности и механизмов миграции, моделированию, диагностике и прогнозированию стадий миграционного процесса, и на этой основе - к разработке и принятию адекватной миграционной политик7

Особо следует выделить научные труды Академика РАН Жукова В И, в которых исследуются социальные аспекты миграции в условиях глобализации, механизмы, противоречия адаптации, интеграции мигрантов в социокультурную и политическую среду, влияние миграции на демографические процессы, политику государства в области образования и т д

Различным аспектам миграционной политики, специфике ее осуществления в Москве, влиянию миграции на межэтнические отношения в мегаполисе посвящены работы Капицына В М9

Анализ имеющихся научных исследований по данной пробчематике позволил диссертанту сделать следующий вывод Можно утверждать, что в современных условиях создана определенная для дальнейшего исследования проблем миграции в контексте политической теории Однако, несмотря на то, что накоплен значительный объем научных знаний по проблемам миграции и миграционной политики, нельзя считать работу завершенной Именно в силу исключите чьной сложности и противоречивости миграционных процессов, большой практической значимости их перманентного изучения с целью своевременного внесения необходимых корректив в государе геенну ю миграционную политику для релаксации противоречий, порождаемых этими процессами, необходимо продолжать исследование этого явления

Объектом исследования являются миграционные процессы, протекающие в условиях глобализации в современной России и мире

практики Монография - М РГСУ, 2004 ,Его же Сравнительная политология - М РГСУ, 2005 -Его же Стреноженная Россия Одно из многих прочтений /Безопасность Евразии №4(18) 2004-' Юдина ТН Миграционные процессы теория, методология и практика социологического исследования// Дис докт соц наук

Жуков В И Высшая школа России исторические и современные сюжеты - М МГСУ, 2000, Его же Российское образование истоки, традиции, проблемы Монография -М ИКЦ «Маркетинг» 2001, Его же Взгляд на Россию первой половины 90-х годов // В кн Теория и практика социальной работы основные направления развития в 20-21 веках Хрестоматия- Барнаул Алт гос ун-т 2002, Его же Университетское образование история, социология, политика Монография - М Перспектива 2005 Его же Методология математического моделирования, управления социальными процессами Монография -М РГСУ,200б Его же Россия в глобальном мире философия и социология преобразований Монография В 3 т - М РГСУ, 2007-1856 с (116 пл), Его же Социология социальной сферы - М ИСІШ РАН, 2007 и др

5 Капицын В М Роль образования в интеграции мигрантов в России// Миграционные процессы межэтнические отношения в Москве/ Под ред Э А Баграмова М МГЛУ 2007, Fro же Миграционная политика в условиях адаптации и интеграции иммигрантов в России и Москве / Научно-методический сборник по правовым и социокультурным проблемам адаптации и интеграции граждан-мигрантов в жизнь столицы / Под ред С В Гужаева - М Московский дом национальностей, 2005 Ei о же Цивилизационная идентичность России в глобальном контексте (методология исследования гуманитарно-правовых конфликтов) // Национальная идентичность России и демографический кризис / под ред С С Сулакшина - М Научный эксперт, 2007

Предмет исследования заключается в выявлении и анализе тенденций миграционных процессов, механизмов их регулирования и основных направлений государственной миграционной политики в мире и России

Целью исследования является социально-политический анализ миграции как общественно-политического явления, ее влияния на решение проблем устойчивого динамичного развития страны, обеспечение ее конкурентоспособности и безопасности в условиях глобализации через формирование научно обоснованной миграционной политики российского государства

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

раскрыть особенности социально-политического анализа в исследовании сущности миграции как общественно-политического явления,

выявить основные противоречия и тенденции развития миграционных процессов в условиях глобализации, обострения конкурентной борьбы на мировой арене за рынки сбыта и источники сырья,

исследовать влияние трудовой миграции на процесс формирования и реализации социальной политики государства,

изучить опыта деятельности государственных органов и других политических институтов по нормативно-правовому регулированию миграционных процессов, провести сравнительный анализ решения миграционных проблем в зарубежных странах и России,

исследовать миграционную ситуацию в России в контексте решения задач демографической политики, раскрыть основные направления влияния миграции на все сферы общественно-политической жизни страны, обеспечение ее национальной безопасности,

проанализировать основные направления миграционной политики в современной России и механизмы ее реализации

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обоснована значимость социально-политического анализа в исследовании
миграционных процессов и политики, в отличие от чисто социологического правового,
исторического подходов, определена необходимость исследования миграционной
политики в контексте политической теории,

- выявлены и проанализированы основные тенденции в развитии
миграционных процессов в условиях глобализации, предложено авторское
определение миграции как общественно-политического явления,

на основе анализа миграционной ситуации в современной России, предложено авторское определение миграционной политики государства,

проведен сравнительный анализ политико-правовых подходов государства к регулированию миграционных процессов в некоторых странах ЕС, СНГ и России,

_ раскрыты основные направления влияния трудовой миграции на конкурентоспособность стран экспортирующих и принимающих рабочую силу, а также влияния миграции на политическую, экономическую, социальную, культурную, военную слагаемые национальной безопасности страны,

- раскрыт механизм реализации миграционной политики, его компоненты и
основные направления совершенствования,

Данные результаты, полученные лично соискателем, являются новыми по сравнению с полученными ранее результатами других авторов

Положения, выносимые на защиту

  1. Миграция является сложным, многоаспектным общественным явлением, исследование которого предполагает комплексное использование различных теоретико-методологических подходов и видов научного анализа Особое место среди них принадлежит социально-политическому и политико-правому анализу, позволяющему выделить политические аспекты миграции, а также показать прямое влияние на их остроту социальной составляющей, нерешенных социальных проблем,

  2. Существуют прямые корреляции между миграционными перемещениями людей и процессами глобализации Являясь одним из слагаемых глобализации и влияя на ее темп и характер, миграционные перемещения и сами напрямую зависят от процессов глобализации, оказывающих существенное влияние на миграцию, определяя ее направление, масштабы, воздействуя на конкурентоспособность, социально-политическую стабильность государств,

  1. Автор выявил следующие особенности современных миграционных процессов масштабность, институционализация, тесное переплетение и взаимное влияние политических и социальных факторов в решении миграционных проблем, появление новых институтов и структур (например, институт специального докладчика по правам мигрантов), расширение функций ранее действующих органов в контексте прав, свобод и обязанностей этой социальной группы, активизация деятельности институтов гражданского общества и др

  2. Интеграция иммигрантов в среду прибытия - процесс противоречивый и достаточно длительный Анализ научной литературы и политической практики позволяет выделить четыре модели их адаптации иммигрантов «имперская», «народная, или этническая», «республиканская», «многокультурная» ,

  1. Автор обращает внимание на то, что в политологическом контексте резкое увеличение миграционных потоков может свидетельствовать о неэффективности деятельности власти В этом аспекте миграция выполняет в политическом процессе следующие функции сигаальнс-информационная о степени неблагополучия общественно-политической среды, давления на политические институты, разработку и принятие политических решений острых проблем, вьвванньк неконтролируемой миграцией, стимулирования политических инноваций и этой сфере

  2. В современных мировых миграционных процессах Россия занимает особое место Распад СССР, кардинальные социально-экономические и политические преобразования в стране, необходимость интеграции в систему мевдународных связей различного уровня коренным образом повлияли на миграционную ситуацию в России Вовлеченность страны в мировые миграционные процессы и внутригосударственная миграция в ближайшем будущем будут возрастать

  1. Миграционная ситуация в России оказывает все возрастающее влияние на демографическую обстановку, состояние экономической, политической, социальной, культурной, военной сфер жизни общества и на обеспечение национальной безопасности

  2. С использованием социально-политического анализа сформулировано авторское определение миграции Миграция представляет собой общественное явление, характеризующееся перемещением людей через границы государства или внутри его территорий по экономическим, политическим и личным мотивам, обусловленное необходимостью реализации потребности в перемене места жительства, характера трудовой деятельности, образа и стиля жизни человека и осуществляющееся в соответствии с миграционной политикой государств

9 Миграция, как многомотивное перемещение людей, определяется
комплексом объективных и субьективных причин, факторов социально-экономического,
политического, конфессионально-этнического, морально-психологического и иного
характера Вместе с тем, объективные процессы миграции требуют целенаправленного
контроля и их регулирования со стороны государства

  1. Регулирование миграции осуществляется посредством миграционной политики Миграционная политики представляет собой основанную на концептуально разработанной демографической стратегии целенаправленную деятельность институтов государственной власти и иных субъектов политики по регулированию миграционных процессов в обществе, артикулированию и агрегированию интересов мигрирующих социальных групп с целью их адаптации к иной социокультурной, а нередко и общественно-политической среде, интеграции в нее, оптимальному распределению населения и трудовых ресурсов в интересах и потребностях обеспечения динамического, сбалансированного развития всех сфер жизнедеятельности общества и регионов страны, повышения стабильности социально-политической системы,

  2. Эффективность миграционной политики в решающей степени зависит от создания действенного механизма ее реализации, который представляет собой совокупность институционального, организационного, функционального, нормативно-правового, мировоззренчески-ценностного компонентов Особое значение в современных условиях приобретает совершенствование нормативно-правовой базы разработки и осуществления миграционной политики, а также активизация деятельности институтов гражданского общества,

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проанализированные в диссертации проблемы миграционной политики российского государства, предложенные пути их решения, дополняя имеющиеся по данной проблематике исследования, расширяют возможности многостороннего изучения данного явления. Выводы и обобщения диссертации способствуют формированию более четкого представления о характере функционирования институтов власти и управления по регулированию миграционных потоков. Полученные теоретические выводы диссертационного исследования могуі быть использованы для дальнейшей концептуальной разработки теоретико-методологических основ исследования миграции как общественно-полипиеского явления, исследования ее политических аспектов

Положения и выводы диссертации могут содействовать совершенствованию практической деятельности органов государственной власти, других политических институтов по разработке и осуществлению миграционной политики, адекватной уровню и характеру проблем, существующих в этой сфере Полученные теоретические выводы могут быть использованы при подготовке специалистов, непосредственно участвующих в формировании и проведении миграционной политики Материалы диссертации могут быть полезны для подготовки учебных пособий по политологии, преподавания ряда политологических дисциплин

Апробация работы.

Основные выводы и положения диссертации изложены в научных публикациях автора общим объемом 1,9 печатных листов.