Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Теоретико-методологические основания исследования политической стабильности 11
1.1. Методология исследования политической стабильности 11
1.2. Феномен политической стабильности 28
Глава 2: Проблемы политической стабильности в переходных политических системах 49
2.1. Переходные политические системы: международный и национальный аспекты 49
2.2. Механизмы обеспечения политической стабильности в переходных политических системах 76
Глава 3: Государственное обеспечение политической стабильности: механизмы и перспективы 100
3.1. Государственные механизмы обеспечения политической стабильности 100
3.2. Проблемы, тенденции и перспективы государственного обеспечения политической стабильности 117
Заключение 139
Список литературы 143
- Методология исследования политической стабильности
- Переходные политические системы: международный и национальный аспекты
- Государственные механизмы обеспечения политической стабильности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вне зависимости от политического режима, уровня социально-экономического развития, традиций и структуры политического и административного управления для всех государств задача обеспечения политической стабильности является основной и перманентной. История развития человеческого общества показывает, что многообразные задачи достижения политической стабильности и сохранения достигнутого равновесия политических сил решаются как на уровне внутригосударственных, так и межгосударственных отношений. Причем всегда центральным субъектом в процессе обеспечения политической стабильности выступает государство и его институты. Особенно усиливается проблема политической стабильности при движении страны от авторитарной политической системы к демократической.
Большое значение для исследования представляет современная ситуация в России, характеризующаяся остротой проблемы политической стабильности, что привлекает к ней внимание ученых, политиков и государственных деятелей. Изучение и создание условий для формирования механизмов, поддерживающих политическую стабильность, - это постоянная задача политической власти.
Различие интересов личностей, социальных групп, в первую очередь, социально значимых групп - среднего класса, политической и бизнес—элиты страны - объективно обусловливает противоречивость интересов и, как следствие, постоянную вероятность возникновения причин для противостояния и столкновения, в случае отсутствия реагирования со стороны политической власти посредством применения адекватных механизмов, гарантирующих поддержание политической стабильности.
В решении задач по разработке механизмов достижения политической стабильности основную роль играет государство. Именно государство через свои органы и структуры, путем налаживания конструктивної*) диалога и
взаимодействия с институтами гражданского общества, выступает как главный актор политической стабильности. Проблема стабильности собственно государства становится определяющей при решении проблем, влияющих на политическую стабильность в стране.
Особенностью российского политического демократического транзита является объективная необходимость участия государства в партийном строительстве, в создании всероссийских политических партий, ориентированных па построение сильного демократического государства. С другой стороны, поскольку без сильной государственной власти демократическая политическая система и демократический политический режим невозможны, то стабильность государства должна быть целью современных политических партий в России. Все больше представителей политической элиты осознает, что важнейшим ресурсом национального успеха является само российское государство, что укрепление демократического, правового, федеративного, социально ответственного и сильного государства является первоочередной задачей политических партий, вносит соответствующие положения в политические документы .
Кроме того, в политологической науке установлено, что эффективным методом исследования перспектив и направлений развития какой-либо политической системы и ее главного политического института - государства - является метод сравнения с аналогичными процессами, имевшими место в недавней истории другой политической системы и, соответственно, в другом государстве. Поэтому в данной работе сделано обоснование, почему представляется логичным провести сравнительное исследование процессов современного политического перехода Российской Федерации с переходом к демократической политической системе, реализованным Королевством Испании после 1975 года. Так, одним из подтверждений правомерности сравнения политических процессов в переходном состоянии от
См., например: Манифест Всероссийской политической партии ''Единство и Отечество" — Единая Россия". Путь национального успеха,-М, 2003.-СЮ,
4 авторитаризма к демократии в Российской Федерации и в Королевстве Испании при строительстве новой политической системы служит тот факт, что в конституциях двух государств практически равнозначно закреплено место и значение высшего государственного поста - главы государства - в политической системе и в обеспечении политической стабильности.
Так, в Конституции Российской Федерации определено, что Президент Российской Федерации является главой государства (статья 103, п. 1), то есть институт Президента в государственной системе России стоит над всеми остальными структурами государственной власти. Аналогично в Конституции Испании. Статья 58, п.1 гласит: "Король - глава государства, символ единства и стабильности, арбитр и модератор упорядоченного функционирования институтов государства..." .
В России глава государства располагает многочисленным и сильным личным механизмом управления государством - Администрацией Президента РФ- Король Испании такого механизма прямого действия в структуре государственной власти не имеет. Достаточно посмотреть на органограммы внутреннего устройства Администрации Президента РФ и Королевского дома (двора) в Испании"\ Уже здесь, на вершине иерархии государственной власти двух стран есть наряду с различиями, много общих характерных черт и похожих структур и институтов, дающих основания для проведения сравнительного политологического исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение поставленной проблемы требует комплексного и междисциплинарного подхода. Исследованиям различных аспектов проблем политической стабильности в российской политологии уделено определенное внимание в период до 2000 года. Многие теоретические положения и вопросы практической политики изучены и проанализированы М.Г Анохиным, A3.Круговым,
- Goyanes E.S. Constituciori Espafiola comentada. Editorial Parainfo, S,A„ Madrid, 2001. - P, 267,
3 См.: интернст-сайт Администрации Президента РФ: htlp://prcs[dent.kremlin.ru/'admi]iistration.shlml;
интернет-сайт Испанского королевского дома: 20,102005
5 Г.Ю.Семигиным, Л.В.Постниковой, О.Ф.Шабровим4. Но во всех работах исследователи исходят из тех событий, которые произошли в России в 1991 и в 1993 году, то есть исследуется процесс политической стабилизации после нарушения политической стабильности. В данной работе предлагается несколько иной угол рассмотрения - проблемы и механизмы сохранения, поддержания, а не восстановления, политической стабильности.
Период перехода от авторитарной к демократической политической системе в Испании изучен в основном представителями смежных наук — экономистами, историками. Например, экономические вопросы рассматриваются Г.Н.Понеделко, вопросы современной политической истории - СМХенкиным5. Существуют российские исследования проблем испанского регионализма6, становления испанской политической системы и т.д. Попытка сравнить демократический переход в России с опытом Испании нами отмечена в статье С.М.Хенкина8, причем также в историческом плане, что совершенно не достаточно для полноценного политологического исследования проблем переходного периода, переживаемого в настоящее время Российской Федерацией. Необходимость такого рода исследования механизмов обеспечения политической стабильности предопределила выбор темы диссертационной работы и ее структуру.
Цель исследования - выявить и проанализировать государственные
См,: Анохин М.Г. Динамика политической системы в условиях переходного периода: Автореф, дис. па соиск. учен, степ, д-ра полит, паук / РАГС при Президенте РФ, - MJ996; Крутов А.В, Взаимодействие гражданского общества и государства как фактор политической стабилизации российского общества: Автореф. дис, на соиск, учен, степ, канд. полит, наук / РАГС при Президенте РФ, - М., 2000; Постникова Л,В. Экономические предпосылки политической стабильности в современной России: Автореф- дис. на соиск, учен. степ. канд. полит- наук / РАГС при Президенте РФ, - М, 1996; Семигин Г.КХ Политическая стабильность общества в условиях реформ: Автореф, дис, на соиск. учен, степ, д-ра полит, наук / Ин-т соц.-полиг. иссл, РАН — М, 1996; Шабров О.Ф, Политическое управление: проблема стабильности и развития. -М.: Интеллект, 1997.
5 Понсдслко Г.И, Государство в экономике Испании: взгляд в прошлое и современность / АН СССР. Ин-т
МЭ и МО. — М.: Паука. 1991; Хенкин СМ, Испания после диктатуры: (Соииально-политические проблемы
перехода к демократии)/Ин-т сравнит, политологии РАН. - М.: Наука, 1993
6 Левощенко С.А. Регионализм в Испании: проблемы децентрализации государственного управления и
создания ''государства автономий": Автореф, на соиск, учен. степ. канд. полит, наук / Рос. Акад, Упр, - М.,
1994,
7 Шумицкая Е.В. Становление и эволюция испанской модели демократии; основные факторы и
направления. Лвтореф. на соиск. учен, степ, канд. полит, наук / ИМЭМО РАН. - М., 2005.
я Хенкин СМ. Демократические транзиты: Россия и опыт Испании. - М„ 2000. // http: //! Ю.О6.2О05.
механизмы, обеспечивающие политическую стабильность современного российского государства в сравнении с государственными механизмами, примененными в Королевстве Испании, успешно совершившем переход к демократической политической системе.
Поставленная цель обусловила следующие задачи:
Методология исследования политической стабильности
В современной политологии сформированы мировоззренческие и методологические ориентиры, которые составляют основные парадигмы научных исследований, а именно: 1) системный метод, или системный подход; 2) синергетический метод, или общая теория самоорганизации; 3) бихевиористский метод, или общая теория поведения и деятельности. Следовательно, исследование политической стабильности может вестись в рамках системной, синергетической и поведенческо—деятельностной парадигмы ,
Ярким представителем системного метода исследования политических процессов является К.Маркс. Для разработки проблемы политической стабильности методология К.Маркса, анализировавшего политические системы и процессы в их взаимосвязи с социальной структурой власти, с формами собственности и формами доминирования в экономической сфере, представляется приемлемой. Социальная группа (по теории К.Маркса -класс) общества, которая овладевает государственным механизмом, берет себе политико-административное управление, "становится политически господствующим классом" . Теория классов не может быть основой анализа современного общества с его иной социальной структурой, не определяемой однозначно отношением к собственности на средства производства.
Тем не менее, иегорико-сравнительная и системная методология К.Маркса, как и его буржуазного антипода - М.Вебера, нашла свое дальнейшее развитие в трудах современных западных и отечественных политологов. Например, Д.Аптер и И.Валлиер , ПКалверт , Р.Чилкоут обосновали возможность использования в политической науке методов этих двух выдающихся мыслителей.
М.В.Ильин при рассмотрении методологии современной сравнительной политологии отмечает переход от изучения традиционных институтов политической системы и факторов политической деятельности (государство, партии, выборы, средства массовой информации) к более структурированному и расширенному анализу процессов и явлений на стыках с социологией, экономикой, таких, как социальные групповые и корпоративные интересы, окружающая среда политики, современные массовые движения граждан, этнические, демографические процессы и др. Изменяется тематика политологии. В поле зрения исследователей теперь находятся переходные процессы, конфликты, региональная интеграция, новая политическая идентификация, политические финансы, коррупция, демократический аудит, процессы партийного строительства, демократизация и транзитология15. В данной связи актуализируется изучение проблем политической стабильности в процессе перехода России к демократической политической системе с учетом изменений механизмов государственного управления социально-экономическими процессами, необходимости добиваться стабильности финансовой и банковской систем государства, необходимости строительства многопартийной системы и нового гражданского общества.
Институциональный метод квалифицирует организационные структуры как основные звенья политики, и его представляется целесообразным применять при рассмотрении роли государственных структур политической власти в процессе политической стабильности в стране. Анализ влияния государства и его политико-административных структур на процесс политической стабильности с применением системного, структурно-функционального, институционального методов с учетом конкретно-исторических особенностей - в центре настоящего диссертационного исследования. При этом используются элементы компаративного анализа политико-административных систем России и Испании. Исследование политической жизни испанского общества в период перехода от авторитаризма к демократической политической системе даст возможность увидеть политические и социальные альтернативы развития государства и гражданского общества в России.
Большинством ученых-политологов политическая стабильность рассматривается при анализе политической системы как одна из характеристик политического режима. Так, А.И.Соловьев справедливо отмечает, что содержательно политическую стабильность можно исследовать при сравнении либо различных политических систем, либо с ранее существовавшим режимом. Политический режим может быть представлен
Переходные политические системы: международный и национальный аспекты
Определения понятия "политическая система", которые давали и дают политологи в своих исследованиях, представляют определенный уровень теоретического обобщения. Определения включают, как правило, не все многообразные конкретно-исторические проявления феномена "политическая система" в силу его сложности. Для рассматриваемой темы исследования применима современная типология политических систем, учитывающая характер современных политических процессов, историческую динамику и последовательность эволюции политических режимов и систем. Такие типологии называют эволюционными или сравнительно-историческими, когда основное внимание обращено на процесс модернизации политических систем при переходе от авторитарного режима к демократическому . Разделение политических систем по вектору от авторитаризма к демократии предполагает разделение исследуемых государств по их институтам, функциям, механизмам реализации полномочий.
Одной из общепризнанных является типология Г.Алмонда, в основу которой положен анализ политических норм, общественных ценностей и культуры конкретного общества (страны) во взаимосвязи с установленными в стране формами политической деятельности и строением и структурой органов государственной власти, выделены англо-американский, континеитально-европейский, частично индустриальный (как пример -латиноамериканский) и тоталитарный типы политических системе Позднее Г.Алмонд дифференцировал типологию, выделив семь классов политических систем: 1) традиционные, 2) модернизирующиеся авторитарные, 3) опекунские демократические, 4) неподвижные демократические, 5) консервативные авторитарные, 6) тоталитарные, 7) устойчивые демократические 1.
Российские политологи, проведя глубокий анализ типологий политических систем, сделали выводы, которые можно использовать в исследовании международных и национальных аспектов политической стабильности современной России, а именно :
1. Разработанные западными политологами типовые модели различны по степени рассматриваемых деталей, что позволяют, вообще говоря, идентифицировать с какой-либо теоретической моделью политическую систему любой конкретной страны. Вероятность такого сравнения и идентификации растет вместе с ростом числа критериев, кладущихся в основание типологизации, или в случае одновременного применения нескольких вариантов типологизации. Вместе с тем, для объективного изучения и научного описания реальных политических систем большинства стран, расположенных за пределами Западной Европы и Северной Америки, компаративный анализ должен быть дополнен изучением их сугубо специфических особенностей,
2. Большинство известных зарубежных типологий политических систем ориентировано на американские или западноевропейские типологические модели, что проявляется в заданной априори, не подвергаемой сомнениям высокой оценке соответствующих моделей политических систем, как универсальных для применения в современной политическом развитии,
3. Как правило, предлагаемые к применению типологии вообще или частично не учитывают взаимосвязь и взаимозависимость политической системы с состоянием и параметрами других подсистем социальной системы. Экономическая, социальная и духовно-культурная эффективность моделей политических систем, предлагаемых зарубежными политологами для переходных политических систем, аргументируется недостаточно полно.
Государственные механизмы обеспечения политической стабильности
Понятие "государственный механизм" в политологическом исследовании может быть применено к структуре или элементу структуры органов государственной власти, к методам взаимодействия, прямого или косвенного влияния, к решениям политических партий, особенно имеющих своих представителей в структурах государственной власти, к президентским и правительственным программам и т.д.
Рассмотрим некоторые аспекты функционирования государственного механизма в условиях переходного состояния политической системы на конкретных примерах практики политико-административного управления н России и в Испании.
Обеспечение территориальной целостности, единства политико-административного управления на всей территории страны — базовая функция государственной власти. При смене политической системы в России была реальной угроза распада государства. Путем титанических усилий удалось остановить волюнтаристски разрешенный "парад суверенитетов" субъектов федерации- Созданы семь федеральных округов, законодательные акты субъектов федерации приведены в соответствие с федеральными законами. Восстановлена иерархия законодательства в стране в соответствии с Конституцией РФ. Государственное обеспечение территориального единства и модификацию механизмов, поддерживающих стабильность и эффективность вертикали власти в стране, в том числе изменение порядка избрания руководителей исполнительной власти в субъектах федерации, — считает одной из основных задач Д.А.Медведев, руководитель Администрации Президента РФ .
В Испании, где также существует проблема регионализма, национализма и исторически обусловленное стремление к максимальной автономии, верховная политическая власть в борьбе за сохранение единого государства шла последовательным эволюционным курсом, постепенно законодательно оформляя принципы территориального устройства и взаимоотношений регионов и провинций с центром, В 1977 году (еще до принятия Конституции в декабре 1978 года) переходное правительство Адольфо Суареса в тесном взаимодействии с королем и Кортесами добились, чтобы в Каталонии, Стране Басков и Галисии у власти не оказались представители социалистической рабочей партии Испании, в своей политической программе провозгласившие право на полное самоопределение "национальностей, которые составляют испанское государство4 . Правые партии полагали, что сепаратизм был разгромлен в гражданской войне и никогда не должен был снова возникнуть в испанской истории. Левые партии, боровшиеся вместе с баскскими и каталонскими сепаратистами против Франко, драматизировали и идеализировали проблему регионализма. Левые считали, что давление франкистского режима на Каталонию и Страну Басков было более сильным, чем политическое давление, которое переживала остальная Испания, Возникла проблема признания института самоуправления для Каталонии и Страны Басков без допуска к власти левых, способных теоретически довести дело до самоопределения. После продолжительных консультаций в условиях систематических манифестаций в Каталонии, правительство и король добились компромисса, когда временно декретом короля было восстановлено местное каталонское самоуправление Хенералитат - правительство Каталонии - ликвидированное в 1938 году, но без восстановления Статута Автономии, принятого республиканским правительством в 1932 году12 - Позднее в Конституции Испании был утвержден раздел "Переходные положения", который законодательно закрепил возможность изменения статуса автономных областей и самоуправления провинций без угрозы для территориальной целостности страны " . Сравнение с политическим процессом в России времен президентства Б.Н, Ельцина явно не в пользу российских государственных властей. Сейчас политика федерального центра по укреплению вертикали власти, унификации и модификации органов власти в субъектах федерации дает положительные результаты. Например, в части законодательно оформленного равноправия субъектов Федерации, что объективно ведет к более равномерному социально-экономическому развитию регионов и более полному учету запросов регионов при формировании ежегодных федеральных бюджетов, разработке национальных и целевых программ.