Электронное государственное управление в системе взаимодействия власти и общества Бутенко Александр Лукич




Бутенко Александр Лукич. Электронное государственное управление в системе взаимодействия власти и общества : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Бутенко Александр Лукич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/2511

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется возрастающей в нашей стране потребностью в совершенствовании технологий государственного управления Прежние способы и средства государственного регулирования политических и социально-экономических процессов, унаследованные от советского периода, пришли в несоответствие с современными тенденциями развития общественных отношений Поэтому поиск, разработка и научное обоснование новых политических подходов к осуществлению государственного управления и выстраиванию новой модели взаимодействия власти и общества имеет для нашей страны важное практическое значение

Одним из таких подходов, появившихся в конце 1990-х гг в результате информатизации российского общества, стал проект «электронного государственного управления», предлагающий виртуальную интерактивную форму взаимодействия государственной власти с институтами гражданского общества на базе глобальной телекоммуникационной сети Интернет Но практическая реализация этого проекта оказалась в прямой зависимости от уровня информационного развития нашей страны, который был по сравнению с государствами Западной Европы и Северной Америки очень низким Для срочного исправления ситуации в 2002 году в России была принята специальная Федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002-2010»1, которая была призвана обеспечить преодоление отставания России от развитых стран в уровне использования и развития информационно-компьютерных технологий и создать условия для развития демократии, повышения эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления В 2006 году эта программа была переиздана в новой редакции (в ней стали учитываться новые факторы информатизации политической жизни государства), а 7 февраля 2008 года была утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации2 Но, не смотря на принятые меры, отставание нашей страны по уровню информационного развития от других стран только увеличилось 12 февраля 2009 года Президент Д А Медведев, выступая в Кремле на заседании Совета по развитию информациошюго общества, сообщил, что « в соответствующих международных рейтингах Рорсия занимает даже не 20-30-е, а 70-80-е места» Столь низкий уровень информационного развития создал множество проблем в процессе реализации проекта «электронного государственного управления» При этом потребность в таком проекте с течением времени только возросла По словам Президента, « сегодня никакой прогресс и модернизация невозможны без информационных технологий, это

См Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г № 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» (с изменениями от 26 июля 2004 г 380)

2 См Российская газета. 2008 Ібфевр

3 Официальный сайт Президента России http //www p63374type63378type
82634_212834shtml

\

касается и .. собственно вопросов управления и даже вопросов укрепления демократии в стране»4

Однако, не смотря на это неблагоприятное обстоятельство, электронное государственное управление как новая форма деятельности органов власти постепенно все же становится неотъемлемым элементом информационного пространства российской политики, медленно, но непрерывно развивается и, на сегодняшний день, применяется (с переменным успехом) практически во всех субъектах Федерации Но еще остаются нерешенными многие вопросы в области оказания электронных государственных услуг населению, внедрения межведомственного электронного документооборота, преодоления «цифрового разрыва» и т п

Актуальность проблемы исследования определяется еще и тем, что
электронное государственное управление создает необходимые условия для
информационной открытости федеральной и региональной власти. А это, в
современной политической обстановке, является основой демократического
развития нашей страны и построения гражданского общества Открытость
власти определяет уровень общественного контроля над ее

функционированием, степень доступности граждан и представителей «третьею сектора» к государственным информационным ресурсам, включая правовую, общественно и социально значимую информацию, определяет возможность прямого участия населения в государственном управлении

С учетом этого, перед отечественной политологией сегодня остро стоят задачи по разработке мер совершенствования электронного государственного управления, стимулирования массового внедрения в деятельность органов, власти всех уровней информационно-компьютерных технологии, и организации на их основе новых форм взаимодействия власти и общества

Степень разработанности проблемы в литературе. Появление научного интереса к электронному государственному управлению социально-политической сферой общества было вызвано началом внедрения электронно-вычислительных машин в деятельность властных структур За рубежом первые исследования в этом направлении стали проводиться чуть более четверти века назад5 С тех пор количество работ, посвященных этой проблематики, непрерывно увеличивалось в связи с ростом политического значения использования информационно-компьютерных технологий в государственном управлении и жизни общества В Советском Союзе подобные исследования не проводились, поскольку компьютеризация в СССР затрагивала, преимущественно, лишь военную инфраструктуру. Все это говорит о сравнительно краткой историографии данной проблемы. В то же самое время две смежные предметные области теория государственного управления и взаимодействие власти и общества имеют глубокую историю исследования Еще античные мыслители (Аристотель, Платон, Цицерон и др) высказывали

4 Там же

' Porat М, Rubin М The Information Society Development and Measurement Wash, 1978, Masuda Y The Information Society as Post-Industrial Society Washington, DC World Future Society, 1980, Katz R.L The Information Society An International Perspective NY, 1988

свое мнение относительно идеального усгройства политической власти и системы управления обществом Позднее проблемой построения и функционирования государственной власти и ее связи с обществом занимались Ш Монтескье, И Кант, Г Гегель, Л Шопенгауэр, К Маркс, Ф Энгельс, О Шпенглер, Н Я Данилевский

В наши дни социально-политическим проблемам выстраивания отношений российской власти с обществом посвящены работы Д А Барковского, О Н Фомина, А.А Галкина, С А Абакумова, М А Архиповой, М Н.Матвеева, А Н Бурова, В Д Виноградова, 3 М Зотовой, Е Ф Щербакова6 В них дается общая характеристика современной российской власти как выразителя групповых интересов, анализируется механизм политического регулирования социальными и общественными процессами, выявляются недостатки, обосновывается необходимость укрепления гражданского общества в России

С конца 1990-х гг XX века особую актуальность приобретают исследования системы «власть-общество» в условиях формирования глобального информационного пространства Вопросы, прямо или косвенно касающиеся становления в нашей стране информационного общества, начались обсуждаться на многочисленных научных и научно-практических конференциях. Одни ученые отстаивают тезис, что информатизация - это новый этап эволюции социально-экономических и политических отношений, когда оперативный обмен информацией и ее применение являются главным условием всестороннего развития общества7 Другие сосредотачивают внимание па таком важном свойстве информационного общества, как виртуализация отношений между общественными и государственными институтами8. Третьи выделяют в самостоятельную проблему круг вопросов, связанных с вынужденной трансформацией общественных, социально-экономических и политических (включая государственные) институтов при переходе от индустриального к информационному обществу9

Традиционное государственное управление так же исследуется в разных плоскостях. Подход к государственному управлению как процессу регулирования финансово-экономических и трудовых отношений свойственен отечественным экономистам (в частности Н.Г.Хаметовой, А.С Довлатову,

6 Борковский ДА Общество и власть механизмы взаимодействия М 2002, Фомин ОН Политические
механизмы регулирования общественных отношений Дис докт полит наук Саратов, 2002, Галкин А А
Государство и общество в условиях глобализации взгляд слева. М, 2003, Абакумов С.А Гражданское общество
и власть противники или партнеры9 М, 2005, Архипова МА Общество и власть пути взаимодействия СПб,

  1. Матвеев МИ Власть и общество в системе местного самоуправления России в 1993 - 2003 гг Самара,

  2. Буров А Н Власть и общество успешность деятельности властных структур в глазах жителей региона Волгоград, 2006, Виноградов БД Общество и власть проблемы взаимодействия СПб, 2006, Зотова З М Власть и общество проблемы взаимодействия M, 2007, Щербаков Е Ф Общество и государство Ульяновск, 2007

7 Моисеев И Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль 1996 № 1 С 81 - 83,
Белов В Г Парадигма информационного общества и становление информационного права // Право и
информатизация общества М 2002

8 ЧерешкинДС Смолян Г Л Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России 1997
№4 С 14-19, Иванов Д В Виртуализация общества. СПб 2000

' Шадрин А Трансформация экономических и социально-политических институтов и переход к информационному обществу // Государство, экономика, общество аспекты взаимодействия М 2000, Иноземцев В Л Современное постиндустриальное общество природа, противоречия, перспективы М.2000

0.A Шабуровой) С точки зрения социологии управления и права данный феномен исследуется Г И Бондаренко, А Р Хайруллиным, А В Гавриловым1' В политологическом ракурсе проблемы современного государственного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровне затрагиваются О В Малаховой, И Б Кабыткиной, О В Новиченко12 Имеют место и работы инженерно-технической направленности, в частности, по автоматизации государственного управления13

Появление проекта «Электронного государственного управления» для российской политической практики было вызвано (как ранее в странах Запада) интенсивной информатизацией политической системы России, создавшей условия более оперативного функционирования органов федеральной и региональной власти В первые годы XXI века в нашей стране получили широкую популярность и известность идеи «электронной демократии», «электронного правительства» и «электронного гражданина», доказывающие, во-первых, необратимость (и неизбежность) перехода традиционной представительной демократии к виртуальной форме, во-вторых, появление реальной возможности у населения использовать информационно-коммуникационные технологии для прямого участия в процессе государственного управлении и для решения своих социальных проблем Развитию этих идей посвящены работы А П Голобуцкого, О Б Шевчука, Л М Земляновой, Ю В Ирхина, М Н Грачева, О Грубина14 Отличительной чертой этих работ является рассмотрение системы электронного правительства как информационной инфраструктуры органов государственной власти, когда в основу отношений «власть - общество» положен принцип интерактивного^

10 Хаметова ИГ Институт государственной власти в регулировании экономических процессов Автореф дис

канд эконом наук Тамбов, 2004, Довлатов А С Государственное регулирование информационной открытости как фактор повышения эффективности национальной экономики Дис канд эконом наук М, 2004, Шабурова О А Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне Автореф дис канд эконом наук M, 2005

11 См Бондаренко ГИ Человеческий капитал взаимодействие социальных институтов, власти и бизнеса в
условиях трансформирующегося российского общества Автореф дис докт социол наук Уфа, 2006,
Хайрумин А Р Стратегическое управление реформой местного самоуправления опыт социологического
анализа на примере Республики Татарстан Автореф дис канд социол наук Казань, 2007, Гаврилов А В
Государство и гражданское общество функциональный анализ взаимодействия Автореф лис канд юрид
наук Н Новгород, 2007

12 См, Малахова О В Институционализация групп интересов в процессе взаимодействия гражданского
общества и государства в современной России Дис канд полит наук Орел, 2005, Кабыткина И Б
Гражданское общество как источник формирования региональной политической элиты современной России
Автореф дис канд полит наук М, 2005, Новиченко О В Политико-правовой механизм реализации
полномочий органов местного самоуправления на примере городских округов Дис канд полит наук Чита,
2006

13 Например Миргалеев А Т Метод формирования распределенных онтологии в многоагентных системах
поддержки принятия решений органов власти субъектов России Дис канд технич наук Курск, 2005

14 См Голобуцкий АП, Шевчук ОБ Электронное правительство Киев, 2002, Землянова ЛМ
Коммуникативистика и средства информации М, 2004, Ирхин ЮВ «Электронное правительство»
Великобритании и России//Социально-гуманитарные знания 2005 №4, Грачев МИ «Электронная демократия» и
«электронное правительство» к вопросу об определении понятий с учетом реалий становления
информационного общества // Материалы IV Всероссийского конгресса политологов «Демократия,
безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке» М 2006 С 76, Грубин О Новые
возможности гражданского участия в условиях информационного общества // Материалы IV Всероссийского
конгресса политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической
науке» М.2006 С83

взаимодействия государственных служащих и граждан. При этом главной функцией электронного правительства называется повышение эффективности взаимодействия структурных подразделений государственной власти

Большой интерес представляют исследования С А Овчинникова и А Ю Цаплина, раскрывающие концептуальные и функциональные основы электронного правительства По мнению данных авторов, электронное правительство представляет собой инструмент совершенствования практики публичного управления. Его использование в деятельности органов федеральной и региональной власти позволяет сделать структуру власти интегрированной на основе объединения услуг и процессов, преодолеть границы, связанные с функциональными разделениями в публичном управлении Авторы приходят к заключению, что в современной России еще только создается необходимый базис для формирования социально-ориентированного электронного правительства

Актуальность проблемы электронного государственного управления общественно-политическими отношениями в современной России нашла свое отражение и в ряде диссертационных исследований Прежде всего, необходимо отметить работы представителей саратовской политологической школы А Н Панина, Н В Тыклюк, В А Смагина, И С Додина Эти авторы уделяют внимание процессам создания в стране «электронного правительства», вхождению Российской Федерации в глобальное информационное пространство, сопряженному с появлением новых видов угроз ее государственности, организации свободного доступа граждан к общественно-значимой информации1 В других диссертационных работах также достаточно глубоко раскрывается лишь одна структурно-функциональная единица -«электронное правительство», остальные стороны электронного государственного управления авторы обходят стороной17.

Таким образом, проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что комплексные исследования электронного государственного управления в политологии отсутствуют Достаточно подробно изучены лишь отдельные стороны этого явления, в частности, теория и практика «электронного правительства» Однако электронное

15 См Овчинников С А Создание «электронного правительства» и некоторые проблемы защиты информационных
технологий при документировании управленческой деятельности // Социально-экономические проблемы
развития России Вып 2 Саратов ИЦ СГСЭУ, 2004 С 3 - 12, Цаппин А10 «Электронное правительство»
основные трактовки понятия и функциональности // Известия Саратовского университета Новая серия 2007
Том 7 Серия Социология Политология Выпуск 2 С 121 - 126

16 См Панин А И Вызовы и угрозы политической системе России в условиях глобальной информатизации
Дис канд полит наук Саратов, 2006, Тыклюк її В Проблемы обеспечения «прозрачности» и доступности
власти в современной России Дис канд полит наук Саратов, 2007, Смагт В А Обеспечение
информационной открытости политической системы России Дис канд полит наук Саратов, 2007, Додин
И С
Информационно-коммуникационные технологии в системе государственного управления регионом Дис

канд полит наук Саратов, 2007
" См, например Стырин Е М Электронное правительство стратегии формирования и развития Дис канд
социол наук M, 2006, Яковлева ЕА Электронное правительство теоретические модели и политическая
стратегия российского государства Дис канд полит наук М, 2006, Саподов В В Электронное

правительство как инструмент трансформации государственного управления Автореф дис канд полит наук М,2007

государственное управление как политический феномен современности гораздо шире по своему содержанию, чем это показывается в большинстве научных работ На наш взгляд, с учетом функционального предназначения электронного государственного управления повышать эффективность регулирования отношений в обществе, его нельзя рассматривать в отрыве от системы взаимоотношений «власть-общество», а это достаточно часто наблюдается в работах отечественных политологов И в результате вне поля зрения исследователей остается причинно-следственная и функциональная связь процесса информатизации государственного управления и трансформации системы отношений власти с обществом. Восполнению этих пробелов и посвящена настоящая диссертационная работа

Объектом диссертационного исследования является электронное государственное управление как политический механизм регулирования общественных процессов В качестве предмета исследования выступают основные направления воздействия электронного государственного управления на динамику общественно-политических отношений в России

Цель диссертации состоит в исследовании влияния электронного государственного управления на модификацию структуры взаимодействия институтов власти и общества Для достижения поставленной цели необходимо последовательно реализовать следующие научные задачи

  1. Систематизировать и обобщить имеющиеся знания об электронном государственном управлении, его структуре и функциональном предназначении.

  2. Выявить факторы, обуславливающие становление и развитие в России, электронного государственного управления

  3. Определить место и роль электронного государственного управления в процессе регулирования общественных отношений

  4. Проанализировать основные изменения в отношениях органов власти с населением и общественными институтами при внедрении в практику электронного государственного управления

  5. Обосновать взаимовлияние системы электронного государственного управления и системы отношений «власть-общество»

6 Выработать практические рекомендации по совершенствованию
электронного государственного управления в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов познания, используемых в изучении социально-политических явлений, и специализированных приемов анализа, связанных с особенностями избранной проблемы Многоплановость содержания электронного государственного управления, сложность и неоднородность взаимоотношений власти и общества в России обуславливает применение разнообразных научных подходов для решения обозначенных научных задач.

В основу исследования был положен системный подход. При помощи него было достигнуто целостное восприятие электронного государственного управления как специфической формы функционирования государственной

власти Он также позволил рассмотреть электронное государственное управление в качестве составной части общего процесса административного управления, испытывающего на себе влияние других подсистем и уровней государственной власти

Важную роль в получении результатов диссертационного исследования сыграл структурно-функциональный метод С его помощью были определены функциональные предназначения отдельных подсистем электронного государственного управления и конкретизированы способы регулирования отношений власти с обществом

При помощи сравнительного анализа было произведено сопоставление основных параметров традиционной и ГГ-технологичной формы государственного регулирования общественных процессов, выявление явных и скрытых (потенциальных) преимуществ электронного государственного управления А использование компаративного анализа совместно с методом аналогий позволило выработать практические рекомендации по его дальнейшему развитию

Теоретическую базу диссертации составили работы МН Грачева,
Л М Земляновой, ОГрубиной, Л Сморгуновой, А.ЮЦаплина,

С А Овчинникова, отражающие российскую специфику реализации проектов «электронной демократии» и «электронного правительства» в системе взаимоотношений власти и общества, труды О Н Фомина, А А Мкртчяна, Д А Барковского, С А Абакумова, 3 М Зотовой, О В Малаховой, М В Шмырева, посвященные теории властных отношений с общественными институтами Применение совокупности названных методов и теоретической базы позволило комплексно подойти к решению поставленных научных задач.

Эмпирическая база исследования. Диссертация написана на репрезентативном и разнообразном материале Он включает в себя блок нормативно-правовых актов, отражающих государственный подход в области информатизации институтов федеральной и региональной власти, роль и место информационно-компьютерных технологий в общественно-политической системе России К данному блоку относятся. «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» № Пр-212 от 7.02 2008, «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года» от 27 09 2004 г, Федеральный закон «Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 07 200& г, Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» № 8-ФЗ от 9 февраля 2009 г, Постановление Правительства Российской Федерации «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» № 98 от 12 02 2003 г и др

Второй блок источников включает в себя научно-теоретические труды (монографии, научные статьи и доклады, диссертации) по изучению взаимоотношений власти и общества, современных проблем традиционного и электронного государственного управления, ранее упомянутые в

историографии Сюда же относятся и результаты социологических исследований Фонда ИНДЕМ «Диагностика российской коррупции», исследований Петербургского института развития свободы информации «Степень открытости официальных Интернет-сайтов российских региональных органов власти» и Исследовательского холдинга РОМИР «Цифры и факты Мониторинг Интернета»

Третий блок образует специализированная информационно-справочная и статистическая литература (энциклопедические словари, справочники) и справочно-апалитические материалы Регионального общественного Центра интернет-технологий, агентства «ГФК-Русь» Благодаря данному классу источников в диссертации удалось проследить динамику качественных и количественных параметров российского сегмента Интернет-среды за последние тринадцать лет

К четвертому блоку источников относятся информационные ресурсы Интернета официальные web-сайты органов государственной и муниципальной власти, общественных и политических организаций; новостные ленты ведущих российских информационных агентств, посредством которых в работе осуществлялся анализ текущих политических событий в сфере информатизации отношений «власть-общество», электронные СМИ (сайты периодических изданий)

Научная новизна представленного исследования заключена в самой постановке проблемы и в тех обобщениях, рекомендациях и предложениях, которые сделаны в итоге работы Они содержатся в ряде достигнутых научных результатов, в том числе

предложен новый подход к понятию «электронное государственное управление» как инновационной форме функционирования системы государственной власти (государственного управления),

выявлены факторы, обуславливающие формирование информационно-коммуникационной инфраструктуры государственной власти,

определены необходимые политические условия для успешного функционирования в нашей стране электронного государственного управления,

разработан научный подход к электронному государственному управлению как средству разрешения противоречий между существующей и ожидаемой в обществе формами государственного управления;

показаны основные структурные изменения во взаимоотношениях власти и общества, происходящие под влиянием электронного государственного управления,

установлены основные принципы государственного регулирования социально-политическими процессами посредством телекоммуникационной сети,

разработаны практические рекомендации по оптимизации электронного взаимодействия властных структур с институтами гражданского

общества и по совершенствованию электронного государственного управления в Российской Федерации На защиту выносятся следующие положения:

  1. Роль электронного государственного управления в развитии системы взаимоотношений власти и общества неуклонно возрастает Этому во многом способствует формирование в Российской Федерации единого информационного пространства и гражданского общества Положительно зарекомендовав себя на федеральном уровне власти, электронное государственное управление в настоящее время активно внедряется в политическую практику субъектов Федерации

  2. Электронное государственное управление решает важную политическую задачу по снижению уровня бюрократии и коррупции в органах масти Принцип построения системы электронного управления исключает дублирование отдельных управленческих функций в государственном аппарате, что ведет к сокращению количества чиновников Интерактивная связь представителей общественности и государства исключает любую форму посредничества, а режим информационной открытости органов власти делает многие сферы их деятельности прозрачными, что в определенной степени предупреждает проявление коррупции

  3. Электронное государственное управление выступает катализатором перехода системы взаимоотношений власти и общества к форме социального партнерства За счет функционирования интерактивных коммуникационных сетей, связывающих все общественные, государственные и экономические учреждения в единую открытую информационную структуру, создаются условия для прямых (без посредничества) переговоров и консультаций представителей общественности и бизнес-сообщества с официальной властью

  4. Структурные изменения во взаимоотношениях власти и общества, происходящие под влиянием электронного государственного управления, постепенно сами начинают оказывать воздействие на данную форму управления, приводя ее в соответствие с новыми потребностями общественных институтов Такая взаимозависимость ведет к дальнейшему укреплению и развитию партнерских отношений власти и общества.

5. Практика электронного государственного управления обеспечивает взаимный контроль деятельности органов государственной власти и общественных организаций (представителей коммерческого и «третьего сектора») Это сводит вмешательство государства в процесс самоорганизации гражданского общества к необходимому минимуму

6 Структурно-функциональная связь политических процессов с телекоммуникационной средой позволяет власти, воздействуя на виртуальное информационное пространство, добиваться определенных изменений в реальной социально-политической жизни общества На сегодняшний день этот принцип используется для управления

протестными действиями политической оппозиции Но эффективность

этого метода прямо пропорциональна уровню государственного контроля

над российским сегментом сети Интернет, который в нашей стране

невелик, и поэтому данный метод еще не получил широкого применения

7 Разработка и реализация проекта «электронного государственного

управления» включает в себя научную, правовую, организационную,

информационную и финансовую базу Соответственно для успешной

реализации этого проекта необходимым условием является непрерывное

развитие каждой из этих пяти составляющих. За последние годы в России

наиболее интенсивно развивается научная база, а наименее - правовая и

организационная. По этой причине для ощутимого прорыва в сфере

применения информационно-компьютерных технологий органами власти

всех уровней, государству необходимо сконцентрировать усилия на

формировании устойчивого организационно-правового базиса

электронного государственного управления

Практическая значимость работы Диссертационное исследование имеет

прикладное значение и представляет практический интерес для специалистов в

области модернизации существующей системы государственного и

муниципального управления, административной реформы, применения

информационно-коммуникативных технологий в деятельности органов

федеральной и региональной власти. Результаты исследования могут быть

использованы всеми участниками политического процесса для оптимизации

отношений между институтами власти и гражданского общества Конкретные

выводы диссертации и введенный в научный оборот концептуальный материал

могут стать основой дальнейшего изучения данной проблемы Отдельные

положения работы целесообразно использовать в учебном процессе при

подготовке и преподавании различных политологических дисциплин, в том

числе «Политологии», «Государственного и муниципального управления».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации излагались автором на региональной научной конференции «Социально-политические проблемы развития российского общества история и современность» (Саратов, 2005), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества», состоявшейся 27 - 29 января 2006 г в Москве, на региональной научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности бизнеса в условиях вхождения России в ВТО» (Саратов, 17 января 2007 г), на Международной научно-практической конференции «Инфофорум - 2007», прошедшей 25 - 26 января 2007 г в Москве, на межрегиональном круглом столе в Торгово-промышленной палате Саратовской области по теме «Проблемы открытости власти и бизнеса» (5 апреля 2007 г), на региональном круглом столе в СГУ им Н Г Чернышевского по теме «Обеспечение прав граждан на информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Саратовской области» (9 апреля 2009 г.), на Международной научно-практической конференции в СГСЭУ «Электронное государственное управление- проблемы и перспективы» (28 мая

2009 г.), были отражены в одиннадцати научных публикациях Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите

Структура работы соответствует 'поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы